YOU ARE DOWNLOADING DOCUMENT

Please tick the box to continue:

Transcript
Page 1: Rpp1 peredaran darah

(RPP)Rencana

Pelaksanaan

Pembelajaran[System Peredaran Darah]

ENGLISH SUBJECT MATTER TASK

JENY AYU HARDIAH NINGRUMICP A1114040162

Page 2: Rpp1 peredaran darah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA

Kelas/semester : XI/1

Mata pelajaran : Biology

Alokasi waktu : 30 menit

Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan

tertentu, kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya

pada Salingtemas

Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses

serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem peredaran

darah

I. Indikator

1. Menjelaskan struktur dan komponen darah

2. Menjelaskan fungsi darah pada manusia

3. Menjelaskan tipe darah pada manusia

II. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat Menjelaskan struktur darah pada manusia

2. Siswa dapat menjelaskan komponen darah pada manusia

3. Siswa dapat Menjelaskan fungsi darah pada manusia

4. Siswa dapat Menjelaskan tipe darah pada manusia

III. Materi Ajar

1. Siswa dapat Menjelaskan struktur dan komponen darah

55% Plasma darah

45% Terdiri dari keeping darah

Page 3: Rpp1 peredaran darah

99% adalah eritrosit (sel darah merah) dan 1% adalah leukosit

(sel darah putih) dan trombosit (keping darah)

2. Fungsi darah pada manusia

a. Transportasi (mengangkut)

Gas terlarut (misalnya oksigen, karbon dioksida)

Produk limbah

Metabolisme (misalnya air, urea)

Hormon

Enzim

Nutrisi (seperti glukosa, asam amino, mikro-nutrisi (vitamin & mineral), asam

lemak, gliserol)

Plasma Protein (terkait dengan pertahanan, seperti pembekuan darah dan anti

body tubuh)

Sel-sel darah (seperti . Sel darah putih 'leukosit', dan sel darah merah 'eritrosit').

b. Menjaga Suhu Tubuh

c. Mengontrol pH

pH darah harus tetap dalam kisaran 6,8-7,4, selain itu dapat merusak sel.

d. Menghilangkan racun dari tubuh

Ginjal menyaring semua darah dalam tubuh (sekitar. 8 gelas), 36 kali setiap 24 jam.

Racun dibuang dari darah oleh ginjal melalui urin. (Racun juga dibuang dalam

bentuk keringat.)

Page 4: Rpp1 peredaran darah

e. Mengatur cairan tubuh

Kelebihan garam dibuang dari tubuh dalam bentuk urin, sekitar garam 10g per hari

(Seperti dalam kasus orang pada diet yang mengandung lebih banyak garam dari yang

tubuh butuhkan).

a. Tipe darah pada manusia

IV. Sumber

Biology Science Book 2A, Henny Riandari, Tiga Serangkai, Solo, 2007, 16–22 pages.

V. Media pembelajaran

Papan tulis

Spidol

Laptop dan LCD

VI. Langkah pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran dengan model kooperatif tipe STAD (Student Team

Achiecevement Division)

Pertemuan 1

Page 5: Rpp1 peredaran darah

TahapTingkah Laku Alokasi

WaktuGuru Siswa

Pra pembelajaran

Guru memberi salam

Guru mengecek

kehadiran siswa

Guru

memberitahukan

tujuan pembelajaran

Siswa menjawa salam

guru

Siswa menjawab

Siswa mencatat tujuan

pembelajaran

5 menit

Kegiatan Awal

Fase 1:

Menyampaikan

tujuan dan

memotivasi siwa

Guru menyampaikan

semua tujuan

pembelajaran

Guru memberikan

apersepsi “ mengapa

darah iru cair?”

Siswa mendengarkan

dan mencatat tujuan

pembelajaran

Siswa menjawab

pertanyaan guru

dengan mengaitkan

peristiwa yang

diketahui dari

lingkungan sekitar

10 menit

Fase 2

Menyajikan

informasi

Guru menyajikan

informasi kepada

siswa mengenai

fungsi darah

Siswa memperhatikan

dan mencatat

informasi penting yang

disampaikan guru

10 menit

Fase 3

Mengorganisasi

siswa ke dalam

kelompok-

kelompok belajar

Guru memperlihatkan

flash mengenai tipe

darah

Membagi siswa ke

dalam 5 kelompok

heterogen

Siswa memperhatikan

flash yang

diperlihatkan oleh

guru

Siswa berpindah

tempat duduk bersama

kelompoknya

25 menit

Kegiatan Inti

Fase 4:

Membimbing

kelompok belajar

dan bekerja

Guru membagikan

LKS kepada siswa

sebagai bahan diskusi

dan presentasi

Guru membimbing

dan mengawasi

jalannya diskusi

Siswa menerima LKS

yang dibagikan guru

Siswa mengerjakan

LKS yang dibagikan

guru secara

berkelompok

35 menit

Page 6: Rpp1 peredaran darah

VII. Penilaian Hasil Belajar

1. Tekhnik penilaian

• Sikap : lembar Observasi

• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)

2. Instrumen Penilaian

• Instrumen Penilaian Sikap

• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi

• Instrumen Tes uraian (Essai)

Makassar, 13 Juni , 2015

Mengetahui,

Jeny ayu hardiah ningrum