YOU ARE DOWNLOADING DOCUMENT

Please tick the box to continue:

Transcript
Page 1: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor: 1

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan ke- : 1Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan

Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung

Indikator : Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara Menulis ringkasan isi informasi

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :

Menemukan dan menentukan pokok-pokok pikiran informasi (pidato, ceramah, khutbah) yang disajikan secara langsung atau dibacakan oleh salah seorang siswa yang ditunjuk.

Mengajukan saran dengan menggunakan kalimat saran dan cara yang santun. Memberikan saran perbaikan mengenai isi, sistematika, gaya, dan/ atau kesimpulan. Meringkas informasi yang didengarkan berdasarkan pokok-pokok berita.

II. Materi Pembelajaran : Informasi secara langsung pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Mendengarkan informasi secara langsung berupa rekaman audio-visual/audio, pembacaan teks yang tersedia

10 menitDiskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Mencatat pokok-pokok berita yang tersaji Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara

dengan menggunakan cara dan bahasa/kalimat yang santun

Menulis ringkasan isi informasi berdasarkan pokok-pokok berita

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

IV. Sumber/alat/bahan : Informasi secara langsung, CD (rekaman) berita dengan topik yang bervariasi dari beberapa stasiun televisi di Indonesia.

V. Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu : Mencari informasi minimal dari tiga sumber yang berbeda tugas kelompok : Mempresentasikan informai di depan kelas ulangan : Mengerjakan soal-soal tes

Bentuk Instrumen:

1

Page 2: RPP XII SEM 2

uraian bebas : Menyempaikan saran perbaikan terhadap penyampaian informasi pilihan ganda : menemukan pokok-pokok isi informasi

Purwokerto, 11 Juli 2009

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

Analisis penilaian :A. Instrumen : B. Analisis Penilaian :

2

Page 3: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nomor: 2

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan

9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan

Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan melalui

radio/televisi

Indikator : Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/

rekaman Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

Menemukan dan menentukan pokok-pokok informasi yang disajikan Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tantang penyampaian, diksi, intonasi,

dan penampilan penyampai informasi Meringkas informasi berdasarkan pokok-pokok gagasan informasi yang disajikan

II. Materi Pembelajaran : Rekaman informasi pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Siswa memilah beberapa informasi yang tersedia

berdasarkan petunjuk guru10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Siswa mendengarkan dengan saksama infomrasi

yang disajikan di layer televise Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang

disajikan Siswa mencatat peristiwa yang tidak sesuai

dengan standar kaidah membaca berita Siswa mendiskusikan berbagai hal yang berkait

dengan penyajian informasi

70 menit

3 Kegiatan Akhir guru menyimpulkan kegiatan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Rekaman informasi dari radio/ televisi

Penilaian : Jenis Tagihan:

3

Page 4: RPP XII SEM 2

tugas individu : Mencatat pokok-pokok informasi dari radio tugas kelompok : Mempresentasikan iformasi dari beberapa sumber ulangan : Siswa diberi rekaman informasi dan diberi beberapa pertanyaan.

Bentuk Instrumen: uraian bebas : Menuliskan kembali informasi dari rekaman pilihan ganda : mengerjakan soal-soal dari LKS

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

Analisis penilaian

4

Page 5: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor:3

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara

10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato tanpa teks

Kompetensi dasar : Mempresentasikan program kegiatan/proposal

Indikator : Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk

mendapatkan tanggapan Mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program

kegiatan/ proposal Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai

masukan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan unsure-unsur proposal2. Membuat proposal kegiatan

II. Materi Pembelajaran : Program kegiatan/ proposal Berpresentasi diskusi dengan santun berdiskusi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu

Metode

1 Kegiatan Awal

memersiapkan susunan program kegiatan/ proposal (yang sudah dipersiapkan dari rumah)

10 menitDiskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Mengemukakan program kegiatan/

proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan

Mendiskusikan program kegiatan yang disampaikan

Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari

ini Refleksi

10 menit

5

Page 6: RPP XII SEM 2

Penugasan

Sumber/alat/bahan:

Sumber ; Yulieti, Nunung,dkk, 2005,Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia, Klaten: Intan Pariwara

Alat : CD pembelajaran

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu : tugas kelompok : mempresentasikan proposal ulangan

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

6

Page 7: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 4

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara 10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal

dan pidato tanpa teks

Kompetensi dasar : Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat

Indikator : Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman Memerbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Berpidato dengan baik

II. Materi Pembelajaran : Ide masing-masing siswa

Berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Guru menyampaikan secara ringkas metode dan tujuan pidato 10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Membawakan pidato dengan lafal, intonasi,

nada, dan sikap yang tepat * Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari

pidato yang disampaikan teman Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato

berdasarkan catatan atau masukan teman

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Buku teks dan buku pelengkapContoh-contoh pidato

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu : berpidato di depan kelas ulangan

7

Page 8: RPP XII SEM 2

:Purwokerto, 11 Juli 2009

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 5

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Membaca

8

Page 9: RPP XII SEM 2

11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif

Kompetensi dasar : Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit

Indikator : Menemukan ide pokok Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Membaca dengan kecepatan 300-350 kata permenit2. Membaca dengan teknik membaca cepat3. Memjawab dengan benar pertanyaan bacaan.

II. Materi Pembelajaran : Teks 900 – 1050 kata)Teknik membaca cepatRumus membaca cepat

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Guru menerangkan teknik membaca cepat10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Membaca teks Menemukan ide pokok Menjawab secara benar 75% dari seluruh

pertanyaan yang tersedia

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Artikel/ berita dari media cetak/ elektronik

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas : pilihan ganda : jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

9

Page 10: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 6

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif

Kompetensi dasar : Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif

Indikator : Menemukan paragraf yang berpola induktif Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif Menemukan paragraf yang berpola deduktif Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menemukan ide pokok dalam suatu paragraph2. Siswa dapt menemukan tema bacaan3. Siswa dapat mebuat kesimpulan bacaan

II. Materi Pembelajaran : Teks yang berpola induktif dan deduktif Ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif Kalimat kesimpulan

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Guru menerangkan macam-macam paragraf10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Menentukan kalimat kesimpulan isi teks

berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebab-akibat) yang disajikan dalam tulisan/ artikel

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Teks dari media cetak/ elektronik

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

10

Page 11: RPP XII SEM 2

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

11

Page 12: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 7

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola

Kompetensi dasar : Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif

Indikator : Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangkaMenyunting karangan berpola deduktif induktif

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Membuat kerangka karangan2. Mengembangkan kalimat utama menajadi paragraf deduktif dan induktif3. Membuat karangan utuh

II. Materi Pembelajaran : Menulis karangan berpola deduktif dan induktif dengan memperhatiakn: Ciri-ciri kalimat kesimpulan letak kalimat kesimpulan penggunaan bahasa

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Guru meneraangkan tingkatan ide pokok dalam karangan 10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif

berdasarkan kerangka (di luar kelas) Menyunting karangan berpola deduktif dan induktif

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Teks dari media cetak/ elektronik

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

12

Page 13: RPP XII SEM 2

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

Analisis penilaian

13

Page 14: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 8

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan

karangan berpola

12.2 Kompetensi dasar: Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup

Indikator : Menentukan topik untuk menulis esai Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan

penutup Menyusun paragraf pembukaanMenuliskan isi ke dalam beberapa paragraf Menyusun paragraf penutupMemperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menulis esai dengan pola pengemabangan pembukaa, isi, penutup

II. Materi Pembelajaran : Esai

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Membaca contoh esai Mengidentifikasi ciri-ciri esai Menulis esai dengan memperhatikan pola

pengembangan pembuka, isi, dan penutup Memperbaiki essay (dengan mempertimbang kan

diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Contoh esai dari media cetak/ elektronikPenilaian :

Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

14

Page 15: RPP XII SEM 2

jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

15

Page 16: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 9

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan 13. Memahami pembacaan teks drama

Kompetensi dasar : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang dididengar melalui pembacaan

Indikator : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan usnsur-unsur drama2. Menjelaskan amanat yang terkandung dalam drama

II. Materi Pembelajaran : Teks dramaUnsur-unsur intrinsic (tema, penokohan, latar, alur, amanat

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Mendengarkan pembacaan teks drama Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang

didengar melalui pembacaan Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang

didengar Melaporkan hail diskusi

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Buku kumpulan drama

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

16

Page 17: RPP XII SEM 2

jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

17

Page 18: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 10

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan 13. Memahami pembacaan teks drama

Kompetensi dasar : Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama

Indikator : Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Teks drama Simpulan isi drama

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan

situasi dan konteks Mendiskusikan kesimpulan isi teks drama

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Buku kumpulan drama

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

18

Page 19: RPP XII SEM 2

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

19

Page 20: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 11

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : : Berbicara 14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama

Kompetensi dasar : Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam

Indikator : Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan ciri-ciri gurindam

II. Materi Pembelajaran : Teks gurindam Ciri-ciri gurindamNilai-nilai (budaya, agama, estetika, moral)

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai dalam

gurindam yang didengar Membicarakan pesan-pesan yang terdapat

dalam gurindam yang didengar

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Puisi Lama, Sutan Takdir AlisjahbanaGurindam duabelas, Raja Ali haji

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen:

20

Page 21: RPP XII SEM 2

uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

Analisis penilaian

21

Page 22: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor:12

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara 14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama

Kompetensi dasar :

Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari-hari

Indikator : Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan isi gurindam2. Menyimpulkan hubungan isi gurindam dengan kehidupan masa kini

II. Materi Pembelajaran : Teks gurindamMengaitkan isi gurindam dengan kehidupan sehari-hari

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan

masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam

gurindam

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana

Buku yang memuat gurindam

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

22

Page 23: RPP XII SEM 2

Purwokerto, 11 Juli 2009

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

Analisis penilaian

23

Page 24: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 13

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode

Kompetensi dasar : 1. Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan membaca buku kumpulan puisi komtemporer

Indikator : Mengidentifikasi tema puisi kontemporer Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan cirri-ciri puisi kontemporer2. Menyebutkan tema puisi kontemporer3. Menjelaskan bentuk puisi kontemporer

II. Materi Pembelajaran : Kumpulan puisi kontemporer Cirr-ciri puisi kontemporer Tema puisi kontemporer Bentuk puisi kontemporer Diksi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Membaca kumpulan puisi kontemporer (Misalnya :

Malu Aku Jadi Orang Indonesia karya Taufik Ismail) Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer Mendiskusikan tema dan ciri-ciri puisi

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Pengkajian Puisi

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen:24

Page 25: RPP XII SEM 2

uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

Analisis penilaian

25

Page 26: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 14

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode

Kompetensi dasar : 15.2 Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang

dianggap penting pada setiap periode

Indikator : Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode Menemukan perbedaan karakteristik tiap periodeMendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll) I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :1. Menyebutkan hasil-hasil karya penting pada tiap periode2. Membedakan perbedaan karakteristik masing-masing periode

II. Materi Pembelajaran : Karya sastra berdasarkan periodisasi Karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode

Perbedaan karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Siswa membaca beberapa karya sastra10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Membaca karya sastra dari tiap periode Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap

periode Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode Mendiskusikan karya-karya pada periode tersebut

(misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Leksikon Sastra Indonesia, Satrya Graha Hoerip

Karya sastra setiap periode

Penilaian :

26

Page 27: RPP XII SEM 2

Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

Analisis penilaian

27

Page 28: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 15

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis

16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai

Kompetensi dasar : Memahami prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai

Indikator : Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan kritik dan esai2. Menjelaskan prinsip kritik dan esai

II. Materi Pembelajaran : Kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri-ciri kritik sastra 10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Membaca kritik dan esai Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik

dan esai sastra

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Kritik sastra, H.B. jassin

Buku yang terkait dengan kritik dan esai

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas :

28

Page 29: RPP XII SEM 2

pilihan ganda :

jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

Analisis penilaian

29

Page 30: RPP XII SEM 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 16

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai

Kompetensi dasar : Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra

Indikator : Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essay Menyunting tulisan kritik dan esai sastra

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan cirri-ciri kritik2. Menyebutkan cirri-ciri esai3. Menjelaskan prinsisp-prinsip kritik dan esai4. Membuat kritik5. Membuat esai

II. Materi Pembelajaran : Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai Cara menulis kritik dan esai

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal

Siswa membaca contoh-contoh kritik sastra 10 menit

Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri

2 Kegiatan Inti Menulis kritik dan esai sastra dengan

menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai

Menyunting tulisan kritik dan esai sastra

70 menit

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan:

Kritik sastra, H.B. JassinBuku yang terkait dengan kritik dan esai

30

Page 31: RPP XII SEM 2

Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622

31

Page 32: RPP XII SEM 2

32