YOU ARE DOWNLOADING DOCUMENT

Please tick the box to continue:

Transcript
Page 1: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Internet

KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)

ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

III. INDIKATOR : Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet

Menjelaskan fungsi ethernet card Menjelaskan perbedaan modem dan router

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Memahami Pengertian Internet

Mengetahui Perkembangan Internet

Mengetahui Fasilitas dan Manfaat dari internet

Menyebutkan bagian-bagian dari perangkat keras (hardware) untuk akses internet

Memahami tentang Internet Service Provider (ISP)

Mengetahui Software untuk akses InternetV. MATERI PEMBELAJARAN

Bahan Ajar : a. Mengenal Internet

b. Fasilitas dan Manfaat Internet

c. Perangkat Keras Internet

Metode Pembelajaran : Multimodel Pembelajaran (Model pembelajaran kooperatif & Pembelajaran Langsung)

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : komunikasi jarak jauh- Motivasi : kemudahan internet

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru meminta agar ketua kelas membagi siswa dalam kelas untuk membentuk kelompok dengan jumlah 1 kelompok paling banyak 5 orang.

2. Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompok

3. Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai :1. Pengertian Internet 2. Pengertian Intranet,3. Perkembangan Internet, 4. Sejarah Internet

(Setiap kelompok membahas masalah yang berbeda)

Page 2: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

4. Guru memantau jalannya diskusi5. Setiap kelompok maju ke depan untuk

menyampaikan hasil diskusi

Penutup (15 Menit) : 1. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan

2. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya Jawab seputar perkembangan Internet- Motivasi : Memberikan informasi tentang pentingnya internet

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang

2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :

1. Fasilitas pada internet2. Manfaat Internet3. Perangkat Keras Internet (lebih dari 1

kelompok)3. Guru membimbing jalanya diskusi4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan

cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu

5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan

Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu

2. Guru memberi tugas membuat makalah yang berkaitan dengan Sejarah perkembangan Internet

Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Perangkat keras internet- Motivasi : Efek negatif dari internet

Kegiatan Inti (50 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang

2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :

1. Internet Service Provider (ISP)2. Software untuk mengakses Internet3. Perangkat keras Jaringan Internet (Ethernet

Card/NIC dan Router) (lebih dari 1 kelompok)

3. Selama diskusi kelompok berlangsung guru membimbing dan mengawasi setiap kelompok diskusi

4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu

Penutup (30 Menit) : 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator

Page 3: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Koneksi internet Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan

Bahan dari Internet

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh Instrument1. Sebutkan nama-nama hardware yang digunakan untuk akses internet2. Sebutkan nama-nama software yang digunakan untuk akses internet3. Tuliskan fasilitas-fasilitas yang disediakan oleh internet6. Sebutkan fungsi dan jenis-jenis Ethernet Card5. Tuliskan fungsi dan cara kerja Modem

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Semarang, 15 Juli 2009Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,

Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........

Page 4: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Internet

KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)

ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet

III. INDIKATOR : Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet

Menjelaskan peran ISP

Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Menyebutkan syarat-syarat computer yang digunakan untuk akses internet

Menyebutkan peran ISP Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau

localhost/LANV. MATERI PEMBELAJARAN

Bahan Ajar : a. Topologi jaringan untuk akses internet

b. Internet Service Provider (ISP)

c. Jaringan Komputer

Metode Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif & Pembelajaran Langsung serta Praktek

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : tentang www dan situs internet- Motivasi : tentang keistimewaa mengakses internet

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang

2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang Topologi jaringan untuk akses internet :

4. Topologi BUS5. Topologi Token Ring atau Ring6. Topologi Star7. Topologi Tree

3. Guru membimbing jalanya diskusi4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan

cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu

5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan

Page 5: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu

2. Guru memberi PR untuk mengambar bagan jenis-jenis Topologi Jaringan

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang jenis-jenis Topologi jaringan- Motivasi : Memberi informasi Internet melalui telepon seluler

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang

2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :

1. Kriteria-kriteria untuk memilih ISP2. Jenis-jenis ISP3. Tipe koneksi Internet (Dial Up, GPRS, Wifi,

TV Kabel, Wireless Broadband ) (lebih dari 1 kelompok)

3. Guru membimbing jalanya diskusi4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan

cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu

5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan

Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu

2. Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari Iklan Perusahaan ISP yang terdapat pada Majalah atau surat kabar

Pertemuan Ketiga dan keempat (4 Jam pelajaran) Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab seputar ISP- Motivasi : Local Area Network (LAN)

Kegiatan Inti (140 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang

2. Guru memberikan informasi tentang membangun LAN berbasis Kabel

3. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan Instalasi kabel, konektor dan LAN Card

4. Siswa mempraktekkan Setting IP Address, workgroup dan computer Name

6. Setting koneksi internet pada LAN

Penutup (30 Menit) : 1. Guru mengevaluasi kerja masing-masing kelompok

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Tang UTP, LAN Tester,

Bahan : Kabel UTP, Konektor RJ 45, Paku kabel Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan

Bahan dari Internet

VII. PENILAIAN

Page 6: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh Instrument

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60

Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Semarang, 15 Juli 2009Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,

Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........

No Bidang Penilaian SkorSangat Baik

Baik Sedang Kurang

1 Kemampuan memasang kabel dan konektor

2 Keterampilan Setting IP Address, workgroup dan computer Name

3 Keterampilan Setting koneksi internet pada LAN

4 Tingkat keberhasilan Koneksi LAN yang dihasilkan (pengecekan koneksi dengan Ping)

Rata-rata

Page 7: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Internet

KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)

ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mempraktikkan akses Internet

III. INDIKATOR : Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN

Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN

Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Mengenal Istilah Internet Mengaktifkan Internet Explorer Mengetahui Fungsi Menu dan Ikon pada Internet

Explorer Mengetahui cara Mengakses sumber informasi dari

internet Mengakhiri Internet Explorer

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Istilah-istilah dalam Internet dan Tipe Koneksi

Internetb. Internet Explorer

c. Sumber Informasi dari Internet

Metode Pembelajaran : Multimodel Pembelajaran (Model pembelajaran kooperatif & Pembelajaran Langsung) serta Praktek

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : tentang www dan situs internet- Motivasi : keistimewaa mengakses internet

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang

2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :a. Istilah-istilah dalam Internet (Domain, WWW

atau Web, URL)b. Tipe Koneksi ke Internet (Dial, Koneksi Slip,

Leased line, Internet Kabel, Koneksi Satelit, ISDN, Wireless, Web TV dan GPRS)

3. Guru membimbing jalanya diskusi

Page 8: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu

5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan

Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu

2. Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari Istilah-Istilah lain yang berhubungan dengan Internet.

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya Jawab tentang Istilah-Istilah yang berhubungan dengan Internet

- Motivasi : Jenis-jenis Web Browsing

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Melalui LCD guru menjelaskan fungsi dari browser internet misalkan internet explorer

2. Guru mendemontrasikan cara mengaktifkan internet explorer dan Menutup Internet Explorer

3. Siswa mempraktekan apa-apa yang telah dilakukan oleh guru TIK

4. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai bagian-bagian yang ada di dalam halaman internet explorer

5. Siswa diminta untuk mengidentifikasi dan membuka beberapa menu, tool yang ada pada halaman internet explorer serta mempraktekan dengan bimbingan guru

Penutup (15 Menit) : 1. Siswa mempraktekan cara untuk menggunakan menu dan tool internet explorer

2. Siswa mempraktekan cara untuk mengakhiri Internet Explorer

Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Internet Explorer- Motivasi : Keistimewaan mengakses Internet

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Dengan Menggunakan LCD Projector guru mendemontrasikan cara menghubungkan Internet dari Komputer

2. Guru mendemontrasikan cara mengakses Informasi melalui Internet

3. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekan cara menghubungkan Internet dari computer

4. Siswa mempraktekkan cara mengakses Informasi melalui Internet

Penutup (15 Menit) : 1. Siswa mempraktekan cara untuk mengakhiri Internet Explorer

2. Guru memberikan tugas untuk mencari alamat Web yang berhubungan dengan Ilmu Pengetahuan yang terdapat pada Majalah dan Surat Kabar.

Pertemuan Keempat

Page 9: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

Pendahuluan (10 Menit)- Aperspsi : Tanya Jawab tentang Internet Explorer- Motivasi : Internet sebagai Gudang Informasi

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru Memperkenalkan Alamat-alamat Web yang berdasarkan Kategori (Pengetahuan, E-Lerning, dan Media)

2. Dengan Menggunakan LCD Projector guru mendemontrasikan cara mengakses Internet untuk memperoleh Informasi dalam bentuk Gambar, Animasi/Video

3. Guru Mendemontrasikan cara mengambil Informasi yang diperoleh dari Internet (Download)

4. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mengakses Internet untuk memperoleh Informasi dalam bentuk Gambar, Animasi/Video

5. siswa mempraktekkan cara mengambil Informasi yang diperoleh dari Internet (Download)

Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengevaluasi kerja Siswa dalam mengakses Internet untuk memperoleh Informasi dari Web berkatogori Pengetahuan dan Media.

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Koneksi Internet Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan

Bahan dari Internet

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh InstrumentKriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60

Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

No Bidang Penilaian SkorSangat Baik

Baik Sedang Kurang

1 Kemampuan Menggunakan Browser Internet (Internet Explorer)

2 Kemampuan mengakses Informasi Internet dalam bentuk gambar dan Animasi/Video

3 Kemampuan mengambil Informasi yang diperoleh dari Internet (Download)

Rata-rata

Page 10: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

Mengetahui, Semarang, 15 Juli 2009Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,

Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........

Page 11: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Internet

KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)

ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR : 1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi

III. INDIKATOR : Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)

Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing

Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Menjelajah (Browsing/Surfing) internet Menyimpan Halaman Web Mencetak Halaman Web Mengenal Macam-macam Search Engine (Mesin

Pencari) Menggunakan Search Engine Mendowload File dari Internet

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Web Browser dan Serach Engine

Metode Pembelajaran : Praktek & Pembelajaran Langsung

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang alamat-alamat Web yang siswa ketahui berdasarkan kategori tertentu

- Motivasi : Internet Gudang Informasi

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan Fungsi dari Search Engine2. Guru mengenalkan macam-macam Search Engine3. Guru mendemontrasikan cara menggunakan Search

Engine4. Dibawah bimbingan guru, Siswa mempraktekkan

cara membuka dan Menggunakan Search Engine

Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari macam-macam alamat Search Engine baik dari Luar negeri dan dari Indonesia

Pertemuan Kedua

Page 12: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

Pendahuluan (10 Menit)- Apersepsi : Tanya jawab tentang macam-macam alamat search

Engine- Motivasi : Internet Gudang Informasi

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru mendemontrasikan menggunakan Search Engine (www.google.com , www.yahoo.com dan www.astavista)

2. Dibawah bimbingan guru, siswa menggunakan Search Engine google danYahoo untuk mencari informasi yang berhubungan dengan Komputer website artis indonesia, mencari grup musik, mencari jurnal penelitian, mencari informasi tentang olimpiade komputer, mencari website perguruan tinggi dan Pendidikan.

3. Siswa diminta untuk mencari gambar/Video dengan fasilitas image/Video

Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diminta memperagakan cara pencarian dengan kategori Pendidikan

Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi Search Engine- Motivasi : Internet Gudang Informasi

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Siswa diminta untuk membedakan kecepatan pencarian gambar dengan menggunakan yahoo.com dan menggunakan google.com

2. Guru mendemontrasikan cara menyimpan ke halaman microsoft word dan ke halaman internet dengan save as dan copy-paste

3. Guru mendemontrasikan cara melakukan download dan cara menyimpan hasil Download.

4. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara menyimpan ke halaman microsoft word dan ke halaman internet dengan save as dan copy-paste dan cara melakukan download serta cara menyimpan hasil Download

5. Siswa mempraktekkan cara mencetak informasi hasil browsing

Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengevaluasi kerja Siswa dalam menggunakan Search engine

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ) dan Koneksi Internet

Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan dari Internet

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh Instrument

Page 13: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60

Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Semarang, 15 Juli 2009Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,

Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........

No Bidang Penilaian SkorSangat Baik

Baik Sedang Kurang

1 Kemampuan cara menggunakan search engine dalam mencari informasi

2 Kemampuan cara menyimpan hasil browsing (dalam bentuk halawan Web, Ms. Word dan Gambar)

3 Kemampuan melakukan download dan menyimpan hasil Download

Rata-rata

Page 14: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Internet

KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)

ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR : 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi

III. INDIKATOR : Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi

Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email

Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Mengenal E-mail dan Mengetahui jenis-jenis E-mail Mengetahui bagian-bagian E-mail Mengetahui Cara mendaftar E-mail Mengetahui cara membuka E-mail, mengirimkan

E-mail dan membaca E-mail Mengetahui cara melakukan Attachment pada E-mail

dan melakukan download attachmentV. MATERI PEMBELAJARAN

Bahan Ajar : a. E-Mail

Metode Pembelajaran : Praktek & Pembelajaran Langsung

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Fasilitas-fasilitas yang terdapat dalam Internet

- Motivasi : E-mail sebagai media komunikasi masa depan

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan secara umum tentang E-mail dan manfaatnya

2. Guru memperkenalkan jenis-jenis E-mail3. Guru menjelaskan bagian-bagian E-mail4. Guru mendemontrasikan cara membuka E-mail

Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan perbedaan Email berdasarkan jenis-jenisnya

2. Guru memberi tugas siswa untuk mencari alamat-alamat web yang menyediakan fasilitas email gratis

Pertemuan Kedua

Page 15: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

Pendahuluan (10 Menit)- Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa alamat-alamat web

yang menyediakan fasilitas email gratis- Motivasi : E-mail sebagai media komunikasi yang murah dan cepat

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan tata cara mendaftar E-mail2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan

cara mendaftar E-mail menggunakan www.yahoo.com

3. Siswa mempraktekkan cara membuka E-mail4. Siswa mempraktekkan cara mengirim E-mail 5. Siswa mempraktekkan cara membaca E-mail yang

masuk6. Mempraktekkan cara mengakhiri/menutup E-mail

Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengirim E-mail ke alamat E-mail guru

Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab seputar cara membuka dan mengirim E-mail

- Motivasi : Mengirim Lamaran kerja menggunakan E-mail

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru memperkenalkan tentang Fasilitas Attachment file pada email

2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mengirim E-mail dengan menggunakan Attachment File (Gambar, Word)

3. Siswa mempraktekkan cara membuka Attachment file pada E-mail yang masuk.

4. Siswa mempraktekkan cara mendownload attachment File dan menyimpannnya pada computer atau media lain.

Penutup (15 Menit) : 1. Guru melakukan evaluasi kerja siswa2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk

mengirimkan E-mail beserta Attachment file ke alamat E-mail guru

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ) dan Koneksi Internet

Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan dari Internet

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh Instrument

Page 16: RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60

Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Semarang, 15 Juli 2009Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,

Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........

No Bidang Penilaian SkorSangat Baik

Baik Sedang Kurang

1 Kemampuan dalam membuka E-mail

2 Kemampuan mengirimkan E-mail beserta file attachment

3 Kemampuan melakukan download file Attachment dan menyimpan hasil Download file attachment tersebut

Rata-rata