YOU ARE DOWNLOADING DOCUMENT

Please tick the box to continue:

Transcript
Page 1: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

A. Standar Kompetensi

Mampu Mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa jawa

B. Kompetensi dasarMendengarkan percakapan dalam kegiatan di lingkungan sekolah

C. Indikator

1. Melakukan percakapan dengan teman sebaya dan guru2. Menjawab pertanyaan bacaan.

D. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :1. Siswa dapat memahami isi pacelathon/percakapan2. Dapat membuat pacelathon dengan teman kelompoknya3. Siswa dapat berbicara dengan bahasa kerama dengan guru, dan orang yang lebih tua

E. Materi Pembelajaran/Pokok Percakapan tentang Sinau Kelompok F. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.

G. Skenario Pembelajaran1. Pendahuluan ( 10 menit )

Guru bercerita singkat tentang percakapan yang dilakukan anatara siswa dengan guru Siswa mencermati kompetensi yang akan dicapai.

2. Inti Pertemuan ( 60 menit ) Siswa membaca pacelathon secara bergantian Siswa memahami isi percakapan Siswa menulis isi percakapan Siswa menjawab pertanyaan dari percakapan

3. Penutup ( 10 menit ) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan isi percakapan. Siswa dan guru melakukan refleksi

H. Media/sumber Pembelajaran- Nguri-uri Basa Jawa VII- Buku pendamping

I. Penilaian Penilaian Proses dan Hasil

Soal :1. Sapa wae kang guneman?2. Apa kang di rembug ?3. Sapa sing arep sinau kelompok ?4. Basa apa sing digunakake dening Pak Haryanto ?

Sekolah : SMPN 1 BangsriMata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/ Semester : VII/ IIAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Sekolah : SMPN 1 BangsriMata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/ Semester : VII/ IIAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Page 2: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RUBRIK PENILAIAN PROSES

Aspek yang dinilai skora. Keaktifan b. Keberanian c. Keterlibatan siswa

jumlah

Keterangan :Skor 5, sangat baikSkor 4, baikSkor 3, cukupSkor 2, kurangSkor 1, sangat kurang

Bangsri, 3 Januari 2011

Mengetahui, Guru Mata pelajaran, Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011

Page 3: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

A. Standar Kompetensi Mampu Mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa jawa

B. Kompetensi dasar Mendengarkan berita yang disiarkan melalui radio, televisi, atau media lain.

C. Indikator

1. Menyebutkan pokok-pokok berita yang didengar2. Menulis isi berita.3. Memberikan tanggapan.

D. Tujuan Pembeljaran Siswa dapat memahami isi berita yang didengar ( sari warta)

E. Materi PembelajaranTeks berita radio, dengan judul : “ Sari Warta Siang “

F. Metode Pembelajaran- Ceramah- Penugasan- Tanya jawab

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegitan awal ( 10 menit )Siswa dan guru bertanya jawab tentang acara TV / radio berbahasa Jawa.

b. Kegiatan inti ( 60 menit )- Siswa mendengarkan berita “Sari Warta Siang” yang dibacakan oleh

temannya.- Siswa menyebutkan pokok-pokok berita “Sari Warta Siang” yang

didengar.- Siswa menulis kembali isi berita “Sari Warta Siang” .- Siswa saling memberi tanggapan/ koreksi hasil pekerjaan temannya.

c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan isi berita “Sari Warta

Siang” .- Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

- Teks berita “Sari Warta Siang”- Buku Nguri-uri Basa Jawi VII

I. PenilaianProses dan HasilSoal :

1. Ana pira intisarine pawarta “Sari Warta Siang” ?2. Apa wae intisarine ?

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Page 4: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

3. Critakna isine pawarta “Sari Warta Siang” !4. Piye panemumu ngenani pawarta “ Wana Wisata Sreni Indah “ ?

RUBRIK PENILAIAN PROSES

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR Keterangan1. Kesesuaian Jawaban 40 Per. No. = 10

Untuk soal no. 3, 42. Keruntutan 303. Diksi dan unggah ungguh 30

Jumlah 100

Keterangan :Aspek penilaian proses

1. Keaktifan 2. Keberanian3. Kelengkapan penyajian

Bangsri, 3 Januari 2011

Mengetahui, Guru Mata pelajaran, Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011

Page 5: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

A. Standar KompetensiMampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melalui

bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah ungguh.

B. Kompetensi dasarBercerita tentang tema tertentu menggunakan ragam ngoko, krama atau dialek.

C. Indikator

Siswa mampu menceritakan gambar dengan menggunakan basa ngoko lugu dan krama.

D. Tujuan PembeljaranSiswa dapat bercerita sesuai dengan urutan gambar yang ada menggunakan basa yang

sesuai.

E. Materi PembelajaranGambar untuk bercerita

F. Metode Pembelajaran - Penugasan

- Demonstrasi- Analisa kesalahan bahasa

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegitan awal ( 20 menit )Siswa dan guru bertanya jawab tentang penggunaan bahasa menurut unggah ungguh basa yang sesuai.

b. Kegiatan inti ( 120 menit )- Siswa mencermati dan memahami gambar.- Siswa membuat cerita gambar sesuai urutannya.- Siswa menceritakan/membaca cerita yang dibuat sesuai urutan gambar.- Siswa dan guru menganalisis kesalahan berbahasa dari salah satu cerita

temannya.- Siswa saling mengoreksi kesalahan cerita dan bahasa dengan teman

sebangku.c. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan penggunaan unggah ungguh yang pas dalam bercerita.

- Siswa dan guru melakukan refleksi.

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Page 6: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

H. Media :

- Potongan gambar yang diurutkan- Nguri uri Basa Jawa VII

I. PenilaianProses dan HasilSoal :

1. Critakna urutan gambar iki nganggo basamu dhewe!!

RUBRIK PENILAIAN BERCERITA

NO ASPEK YANG DINILAI 1 2 31. Diksi2. Intonasi3. Ketepatan penggunaan bahasa4. Keruntutan5. Kelancaran

Keterangan :Aspek penilaian proses

1. Keaktifan 2. Keserasian

Bangsri, 3 Januari 2011

Mengetahui, Guru Mata pelajaran, Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011

Page 7: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

A. Standar Kompetensi Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melalui bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah ungguh.

B. Kompetensi dasar Berdialog dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai ( karma alus-ngoko alus )

C. Indikator

1. Bisa menggunakan basa ngoko alus2. Bisa mengubah basa krama alus menjadi ngoko alus.

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menggunakan basa ngoko alus dengan benar

E. Materi PembelajaranBasa ngoko alus

F. Metode Pembelajaran - Penugasan

- Diskusi kelompok- Analisa kesalahan bahasa

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegitan awal ( 10 menit )Siswa dan guru bertanya jawab tentang basa ngoko alus.

b. Kegiatan inti ( 60 menit )- Siswa membaca keterangan tentang basa ngoko alus- Siswa mengubah basa karma alus yang ada menjadi ngoko alus.- Siswa secara berkelompok ( 2 orang ) membuat percakapan

menggunakan basa ngoko alus.- Siswa membacakan hasil percakapan yang dibuat secara kelompok .- Siswa dan guru menganalisis kesalahan berbahasa dari salah satu

kelompok.- Siswa saling menganalisa percakapan hasil kelompok lain.- Siswa membetulkan hasil pekerlaan masing-masing.

c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan penggunaan basa

ngoko alus.- Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

- Teks kalimat basa karma alus.- Buku Nguri-uri Basa Jawi VII- Buku pendamping

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Page 8: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

I. PenilaianProses dan HasilSoal :

1. Gawea pacelathon karo kancamu sebangku, banjur praktekno ing ngarep!

RUBRIK PENILAIAN BERBICARA ( disepakati guru dan siswa )

NO ASPEK YANG DINILAI 1 2 31. Diksi2. Intonasi3. Ketepatan penggunaan bahasa4. Keruntutan5. Kelancaran

Keterangan :Aspek penilaian proses

1. Keaktifan 2. Keberanian3. Kelengkapan penyajian

Bangsri, 3 Januari 2011

Mengetahui, Guru Mata pelajaran, Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011

Page 9: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

A. Standar Kompetensi Mampu membaca bacaan sastra, non sastra, dan berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf jawa.

B. Kompetensi dasar Membaca pemahaman bacaan sastra ( cerita kethoprak ) atau bacaan nonsastra dengan tema tertentu.

C. Indikator

- Siswa mampu membaca cerita kethoprak dan menceritakan watak tokoh dalam cerita Prabu Dorasela.- Siswa mampu menceritakan kembalibaik secara lisan maupun tulisan dengan bahasa sendiri..

D. Tujuan Pembeljaran Siswa dapat memahami isi cerita Prabu Dorasela.

E. Materi PembelajaranCerita dengan judul “ Prabu Dorasela Ngrebut Putri Medhang Kamolan “.

F. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Penugasan- Tanya jawab- Diskusi- Responsi

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegitan awal ( 10 menit )Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita kethoprak yang disukai.

b. Kegiatan inti ( 60 menit )- Siswa membaca dalam hati bacaan Prabu Dorasela.- Siswa secara berkelompok mendiskusikan isi ringkasan cerita

tersebut dan menyebutkan perwatakan tokoh dalam cerita.- Salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusinya.- Siswa dan guru menanggapi hasil yang disamapaikan .- Siswa menjawab pertanyaan bacaan.- Siswa dan guru membahas hasil pekerjaan- Siswa membetulkan pekerjaan masing –masing.

c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan watak para tokoh

dalam cerita Prabu Dorasela .- Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :- Bacaan “ Prabu Dorasela Ngrebut Putri Medhang Kamolan “.- Nguru uri Basa Jawa VII

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Page 10: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

I. PenilaianProses dan Hasil

RUBRIK PENILAIAN PROSES

NO ASPEK YANG DINILAI 1 2 31. Keaktifan2. Keberanian3. Kerja sama

Penilaian Hasil (setelah proses pembelajaran)Jenis Penilaian : praktikInstrumen Penilaian : tugas kelompok- Setiap kelompok diberi tugas memperagakan kethoprak didepan kelas

Bangsri, 3 Januari 2011

Mengetahui, Guru Mata pelajaran, Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011

Page 11: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

A. Standar KompetensiMampu membaca bacaan sastra, non sastra, dan berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf jawa.

B. Kompetensi dasar Membaca indah tembang macapat “ Megatruh “

C. Indikator

1. Menyanyikan tembang “Megatruh”2. Menyebutkan pathokan tembang “Megatruh”.3. Menjelaskan makna yang terkandung pada tembang “Megatruh.”

D. Tujuan Pembeljaran Siswa dapat memahami , menghayati, dan menikmati tembang.

E. Materi PembelajaranTembang Megatruh

MegatruhSigra milir kang gethek sinagga bajulKawan dasa kang njageniIng ngarsa wiwahing pungkurTanapi ing kanan kiringKang gethek lampahnya alon

F. Metode Pembelajaran - Demonstrasi pemodelan

- Diskusi kelompok

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegitan awal ( 20 menit )Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegemaran tembang.

b. Kegiatan inti ( 120 menit )- Siswa mencermati model ( tembang Megatruh )- Siswa membaca teks tembang dengan cara dilagukan - Siswa secara berkelompok memahami isi tembang- Siswa menceritakan isi tembang, siswa yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Akhir ( 20 menit )- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan pesan moral dalam

tembang.- Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

- Teks tembang- CD tembang

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Page 12: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

I. PenilaianProses dan HasilSoal :

1. Ayo, tembang Megatruh iki ditembangna!

RUBRIK PENILAIAN TEMBANG

NO ASPEK YANG DINILAI 1 2 31. Pelafalan2. Intonasi3. Ekspresi

2. Tembang Megatruh mau, gancarna ! ( Aspek penilaian pemahaman isi tembang adalah ketepatan isi )

Bangsri, 3 Januari 2011

Mengetahui, Guru Mata pelajaran, Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011

Page 13: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7

A. Standar KompetensiMampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca. dan bacaan berhuruf jawa

B. Kompetensi dasar Membaca paragraph sederhana berhuruf jawa

C. Indikator

1. Menjelaskan juruf jawa beserta pasangannya2. Membaca huruf jawa.3. Menyalin huruf jawa menjadi huruf latin.

D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :

1. Siswa dapat membaca lancer paragraph sederhana berhuruf jawa2. Dapat menulis kalimat jawa ke latin

E. Materi Pokok Peraga aksara jawa Bacaan huruf jawa

F. Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab,responsi, Penugasan

G. Skenario Pembelajaran1. Pendahuluan (20 menit)

a. Guru bercerita singkat tentang ragam aksara jawa beserta pasangannyab. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok.c. Siswa mencermati kompetensi yang akan dicapai.

2. Inti Pertemuan (120 menit)a. Salah satu siswa membaca paragraph berhuruf jawa b. Masing-masing kelompok melakukan diskusi antar anggota kelompok tentang

akasara jawa dengan pasangan dan penggunaannya, menyalin huruf jawa menjadi huruf latin

c. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas sesuai materi yang diberikan oleh guru, kelompok lain memberi tanggapan sesuai materi yang dibacakan.

d. Guru membimbing dan memfasilitasi diskusi siswa3. Penutup (20 menit)

a. Guru memberi simpulan yang benar.b. Siswa mengerjakan tugas dirumah materi : Menyalin huruf jawa menjadi latin

H. Media Pembelajaran- Paraga aksara jawa.- Nguri-uri Basa Jawa VII- Buku pendamping

Sekolah : SMPN 1 BangsriMata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/ Semester : VII/ IIAlokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Sekolah : SMPN 1 BangsriMata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/ Semester : VII/ IIAlokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Page 14: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

I. Penilaian Proses1. Penilaian Proses

RUBRIK PENILAIAN PROSESNO ASPEK YANG DINILAI SKOR1. Keaktifan2. Keberanian3. Kerjasama

Jumlah

Keterangan :Skor 5, sangat baikSkor 4, baikSkor 3, cukupSkor 2, kurangSkor 1, sangat kurang

2. Penilaian Hasil (setelah proses pembelajaran)Jenis Penilaian : tertulis dan praktikInstrumen Penilaian : tugas kelompok

Siswa mengerjakan tugas materi : Menyalin huruf jawa menjadi latin

Pedoman penilaian

Nilai = Skor perolehan --------------------- x 10 Skor maksimal

Bangsri, 3 Januari 2011

Mengetahui, Guru Mata pelajaran, Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011

Page 15: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8

A. Standar Kompetensi Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai berbagai jenis karangan menggunakan ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah ungguh dan menulis paragraph sederhana berhuruf jawa.

B. Kompetensi dasar Menulis karangan.

C. Indikator

Siswa mampu menulis karangan persuasif.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu membuat karangan persuasif.

E. Materi PembelajaranBacaan berbentuk karangan persuasif. “ Guna lan Paedahe Rekreasi “.

F. Metode Pembelajaran - Penugasan

- Tanya jawab

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegitan awal ( 10 menit )Siswa dan guru bertanya jawab tentang bentuk – bentuk karangan, khususnya karangan persuasif

b. Kegiatan inti ( 60 menit )- Siswa membaca contoh karangan persuasive “ Guna lan Paedahe

Rekreasi “.- Siswa mendiskusikan karangan persuasif.- Siswa membuat karangan persuasif.- Siswa saling mengoreksi hasil pekerjaan temannya.- Siswa membetulkan pekerjaan masing-masing.

c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang karangan

persuasif.- Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :- Teks karangan persuasif “ Guna lan Paedahe Rekreasi “.

Sekolah : SMPN 1 BangsriMata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Sekolah : SMPN 1 BangsriMata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Page 16: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

I. PenilaianProses dan HasilSoal :

1. Gaweo karangan persuasif kanthi tema narkoba !

RUBRIK PENILAIAN MENULIS.

NO ASPEK YANG DINILAI 1 2 31. Ejaan2. Tata tulis3. Diksi4. Kesesuaian isi, tema dan cirri karangan persuasif5. Kerapian

Nilai = X 10

Bangsri, 3 Januari 2011

Mengetahui, Guru Mata pelajaran, Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011

Skor perolehanSkor maksimal

Page 17: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9

A. Standar Kompetensi Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai berbagai jenis karangan menggunakan ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah ungguh dan menulis paragraph sederhana berhuruf jawa.

B. Kompetensi dasar Menulis dialog sesuai unggah-ungguh

C. Indikator

Siswa dapat menulis dialog dengan menggunakan unggah-ungguh basa

D. Tujuan PembeljaranSiswa dapat menulis/membuat dialog dengan unggah-ungguh

E. Materi PembelajaranPacelathon Mundhut HP( Contoh pacelathon )

F. Metode Pembelajaran - Penugasan

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegitan awal (20 menit )Siswa dan guru bertanya jawab tentang penggunaan bahasa sesuai unggah-ungguh

b. Kegiatan inti ( 120 menit )- Siswa menentukan dialog apa yang akan dituliskan dengan

temannya- Siswa menulis dialog dengan unggah-ungguh yang benar- Siswa saling mengoreksi / menganalisa hasil pekerjaan temannya.- Salah satu siswa membacakan hasil tulisannya didepan kelas- Siswa dan guru menanggapi hasil yang disamapaikan- Siswa dan guru membahas hasil pekerjaan

c. Kegiatan Akhir ( 20 menit )- Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :- Nguri uri Basa Jawi VII ( Contoh dialog sesuai dengan unggah-ungguh )

Sekolah : SMPN 1 BangsriMata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Sekolah : SMPN 1 BangsriMata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Page 18: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

I. PenilaianProses dan HasilSoal :

1. Critaa ngenani pengalaman pribadimu utowo kisah nyata kang nabet ing ati !

RUBRIK PENILAIAN MENULIS PENGALAMAN PRIBADI

NO ASPEK YANG DINILAI 1 2 31. Ejaan2. Tata tulis3. Keberanian4. Kerapian tulisan5. Keruntutan

Bangsri, 3 Januari 2011

Mengetahui, Guru Mata pelajaran, Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011

Page 19: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

A. Standar Kompetensi Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai berbagai jenis karangan menggunakan ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah ungguh dan menulis paragraph sederhana berhuruf jawa.

B. Kompetensi dasar Menulis paragraph sederhana berhuruf jawa.

C. Indikator

Siswa menulis paragraph sederhana berhuruf jawa.

D. Tujuan Pembeljaran Siswa dapat menulis paragraph sederhana berhuruf jawa dengan benar.

E. Materi PembelajaranAksara Jawa, pasangan lan sandhangan

F. Metode Pembelajaran - Penugasan

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegitan awal ( 20 menit )Guru mengadakan pre tes tentang aksara jawa untuk mengukur kemampuan siswa.

b. Kegiatan inti ( 120 menit )- Siswa mendiskusikan materi tentang tulisan jawa dengan teman

sebangku.- Siswa secara individu melatinkan kalimat berhuruf jawa .- Siswa menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.- Siswa dan guru membahas hasil pekerjaan.- Siswa membetulkan pekerjaan masing – masing.

c. Kegiatan Akhir ( 20 menit )- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan penggunaan dan

penerapan aksara jawa , pasangan dan sandhangan dengan benar.- Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :- Tulisan paragraph berhuruf jawa

I. PenilaianProses dan HasilSoal :

1. Paragraf kanthi aksara jawa iki latino!2. Gaweo paragraph kanthi migunakake tulisan jawa.

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas, Semester : VII/IIAlokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Page 20: RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RUBRIK PENILAIAN HASIL

NO ASPEK YANG DINILAI 1 2 31. Kesesuaian tulisan jawa dengan tulisan latinnya2. Tata tulis3. Pemenggalan kata4. Kerapian tulisan

Bangsri, 3 Januari 2011

Mengetahui, Guru Mata pelajaran, Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011