NAMA : RONIATI SINAGA
NIM : 4112121016
KELAS : FISIKA DIK 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/1
Materi : Elastisitas
Sub Materi Pokok : Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Bertambahnya keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
C. Indikator
a. Pengetahuan
1. Mengetahui konsep elastisitas
2. Mengetahui keelastisitasan suatu bahan
3. Mengetahui pertambahan panjang suatu bahan
b. Sikap
1. Melaporkan hasil pengamatan dengan jujur
2. Memiliki rasa ingin tahu, bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah
yang berhubungan dengan pengukuran
3. Teliti dalam melakukan percobaan
c. Keterampilan
1. Mencatat data yang diperoleh
2. Mengolah data percobaan
3. Menyimpulkan percobaan yang dilakukan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN ( TP )
a. Pengetahuan
1. Melalui tanya jawab tentang pengukuran, siswa mengetahui konsep elastisitas
2. Melalui Tanya jawab dan diskusi, siswa mengetahui keelastisitasan suatu
bahan
3. Melalui Tanya jawab dan diskusi, siswa mengetahui pertambahan panjang
suatu bahan
4. Melalui eksperimen, siswa mengetahui cara menuliskan hasil pengukuran.
b. Sikap
1. Dalam melakukan kegiatan pengamatan diharapkan siswa menunjukkan sifat
jujur
2. Dalam kegiatan pembelajaran, siswa memiliki rasa keingin tahuan, dan
bertanggung jawab terhadap masalah yang diberikan
3. Siswa dapat bekerja teliti dalam melakukan eksperimen
c. Keterampilan
1. Setelah melakukan eksperimen, siwa mampu mencatat percobaan
2. Siswa mampu mengolah data yang diperoleh
3. Siswa dapat menyimpulkan apa yang dieksperimenkan
E. Materi Pelajaran
1. Elastisitas
2. Hukum Hooke
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran :Inkuiri Terbimbing
Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran :Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Eksperimen
Teknik Pembelajaran :Memberikan masalah
G. Sumber Belajar
1. Supiyanto. 2007. FISIKA UNTUK SMA KELAS 3. Jakarta : PHiBETA.
H. Media / Alat / Bahan
Media :,LKS
Alat : Mistar
Bahan : Beban, gantungan pegas, pegas
I. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Inkuiri
FaseKegiatan
Metode Media Alat Bahan KarakterAlokasi
Waktu
Sumber
BelajarGuru Siswa
Kegiatan
Pendahul
uan
Orientasi
masalah
( Fase 1 )
Guru
mengucapkan
salam
Guru menanyakan
kepada siswa
tentang Eastisitas
“Siapa yang
pernah menarik
karet ? Angkat
Tangan!
“Menyampaikan
materi
pembelajaran
Membagi siswa
dalam kelompok
Siswa mejawab
salam guru
Siswa
mendengarkan
guru dan
menjawab
pertanyaan guru
Tanya
Jawab
- - -
Berperila
ku
santun,
aktif
mengelu
arkan
pendapat
3 menit -
Siswa duduk
sesuai kelompok
yang telah
dibagikan
Berprilak
u santun
Kegiatan
Inti
Pengump
ulan
Data –
Vertifika
si
( Fase 2 )
Guru
menjelaskan
tentang
Elastisitas
Meminta siswa
untuk bertanya.
Membagikan
LKS kepada
setiap kelompok
Siswa
mendengarkan
dengan baik
Siswa
mengajukan
pertanyaan
tentang
permasalah yang
diberikan guru
Siswa menerima
LKS
Cerama
h,
demonstr
asi
Tanya
jawab
PPT
LKS
- - Berpikir
kritis,
kreatif
dan logis
24
menit
1
Pengump
ulan
Data
Eksperi
men
( Fase 3 )
Guru
membimbing
siswa melakukan
percobaan
dengan
mengurutkan
langkah – langka
h percobaan
Siswa melakukan
percobaan
Eksperi
men
LKS, Mistar Pegas,
beban,
gantung
an
pegas
Berpikir
kreatif,
teliti,
jujur,
bertangg
ungjawa
b
Mengola
h
merumus
kan
penjelasa
n
( Fase 4 )
Guru
membimbing
siswa melakukan
diskusi penataan
data
Siswa menganalisis
hasil percobaan
Diskusi - - - Berpikir
kreatif,
teliti,
jujur,
bertangg
ungjawa
b
Kegiatan
Penutup
Analisis
Proses
Meriview hasil
didkusi melalui
Siswa
mendengarkan
Tanya - - - Berpikir
kreatif, ,
3 menit -
inkuiri
training
( Fase 5 )
tanya jawab
Meminta siswa
menyimpulkan
materi pelajaran
hari ini
Mengucapkan
salam
dan memberikan
pendapat
Siswa
menyimpulkan
materi
pembelajaran hari
ini
Siswa menjawab
salam
jawab menyam
paikan
pendapat
J. PENILAIAN
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
Teknik : Penilaian Produk (LP-1)
Penilaian Sikap (LP-2)
Mengetahui,
Dosen Micro Teaching
Drs. Sehat Simatupang, M. Si
NIP. 195812301981031003
Medan, Mei 2014
Pengembang RPP
RONIATI SINAGA
NIM. 4112121016
Lampiran 1 (Penilaian Pengetahuan)
Lampiran 2 (Penilaian Sikap)
Lampiran 3A (Penilaian Keterampilan )
Lampiran 3B (Penilaian Kinerja)
Lampiran 4 (LKS)
LAMPIRAN 1
PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Bagaimana benda bias dikatakan elastis ? Dan tuliskan contoh benda yang
elastis !
2. Perhatikan data percobaan berikut
Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2).
No Massa (gram) Panjang pegas (cm)
1) 50 32.0
2) 100 34.5
3) 250 42.0
4) x 45.0
a. Berapa konstanta pegas (k)!b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!
3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram panjang pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban yang digantungkan 170 gram?
KETERANGAN :
Skor Penilaian Soal: Benar = 1 Skor Maksimum = 3 Jumlah Nilai % = jumlah Skor yangdiperoleh
skor maksimumx 100%
Salah = 0
KriteriaPenilaian :
90-100 : Sangat Baik (A)
80-89 : Baik (B)
70-79 : Cukup Baik (C)
50-69 : Kurang Baik (D)
50 : Tidak Baik (E)
LAMPIRAN 2
PENILAIAN SIKAP
No Nama
Siswa
Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Teliti Kreatif Bertanggung Jawab Jujur
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
dst
Keterangan : Sangat baik = 4 Skor maksimum = 20 Nilai % = jumlah Skor yangdiperoleh
skor maksimumx 100%
Baik = 3
Kurang Baik = 2
Tidak baik = 1
Jumlah Nilai Total = Nilai Afektif +Nilai Keterampilan Sosial
2
KriteriaPenilaian :
90-100 : Sangat Baik (A) 50-69 : Kurang Baik (D)
80-89 : Baik (B) 50 : Tidak Baik (E)
70-79 : Cukup Baik (C)
No Aspek Sikap Deskriptor Skala Sikap
1 Jujur a. Semua anggota kelompok ikut serta melakukan kegiatan
praktikum dan membuat data hasil pengukuran yang benar
(tidak direkayasa).
b. Semua anggota kelompok melakukan kegiatan praktikum tapi
data yang diperoleh kurang benar.
c. Hanya sebagian anggota kelompok yang melakukan
praktikum.
d. Semua anggota kelompok tidak melakukan praktikum dan
membuat data hasil rekayasa.
4 = descriptor a
3 = descriptor b
2 = descriptor c
1 = descriptor d
2 Tanggung Jawab a. Ikut serta melakukan diskusi dengan baik dan
mengerjakan/menjalankan tugas yang diberikan.
b. Mengerjakan tugas dengan baik.
c. Ikut melakukan diskusi tapi tidak mengerjakan tugas dengan
baik
d. Bermain-main melakukan diskusi dan tidak mengerjakan
tugas.
4 = descriptor a
3 = descriptor b
2 = descriptor c
1 = descriptor d
3 Kreatif a. Memunculkan ide yang kreatif dan mampu memecahkan
masalah.
No Aspek Sikap Deskriptor Skala Sikap
b. Memunculkan ide yang kreatif tapi kurang mampu
memecahkan masalah
c. Mememiliki ide kreatif tapi tidak mampu memecahkan
masalah
d. Tidak memiliki ide dan tidak mampu memecahkan masalah
4 = descriptor a
3 = descriptor b
2 = descriptor c
1 = descriptor d
4 Teliti a. Berpendapat berdasarkan penalaran dengan tepat dan benar
b. Berpendapat berdasarkan penalaran tapi kurang benar
c. Berpendapat tapi tidak benar
d. Tidak berpendapat.
4 = descriptor a
3 = descriptor b
2 = descriptor c
1 = descriptor d
LAMPIRAN 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
No Nama
siswa
Aspek yang dinilai Jumlah
Nilai
Mencatat Data Mengolah Data Menyimpulkan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
Dst
Keterangan : Sangat baik = 3 Nilai % = jumlah Skor yangdiperoleh
skor maksimumx 100%
Baik = 2
Kurang baik = 1
Skor maksimum = 9
No Aspek
Keterampilan
Deskriptor Skala Keterampilan
1 Mencatat Data a. Mencatat hasil pengukuran dengn tepat.
b. Mencatat hasil pengukuran kurang tepat
c. Mencatat hasil pengukuran tidak tepat
3 = descriptor b
2 = descriptor c
1 = descriptor d
2 Mengolah Data a. Mengolah data dengan tepat 3 = descriptor b
No Aspek
Keterampilan
Deskriptor Skala Keterampilan
b. Mengolah data kurang tepat
c. Medak mengolah data tidak tepat
2 = descriptor c
1 = descriptor d
3 Menyimpulkan a. Menyimpulkan materi hari ini dengan lengkap
b. Menyimpulkan kurang lengkap
c. Tidak menyimpulkan
3 = descriptor b
2 = descriptor c
1 = descriptor d
LEMBAR KERJA SISWA
ELASTISITAS
A. Tujuan Pembelajaran
Menyelidiki hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas
B. Alat dan Bahan :
No Nama Alat Jumlah
1 Mistar 1 buah
2 Beban 20 gr 1 buah
3 Beban 30 gr 1 buah
4 Beban 40 gr 1 buah
5 Beban 50 gr 1 buah
No Nama Bahan Jumlah
1 Gantungan Pegas 1 buah
2 Pegas 1 buah
C. Dasar Teori
Misalnya kita tinjau pegas yang dipasang horisontal, di mana pada ujung pegas
tersebut dikaitkan sebuah benda bermassa m. Massa benda kita abaikan, demikian
juga dengan gaya gesekan, sehingga benda meluncur pada permukaan horisontal
tanpa hambatan. Terlebih dahulu kita tetapkan arah positif ke kanan dan arah negatif
ke kiri. Setiap pegas memiliki panjang alami, jika pada pegas tersebut tidak diberikan
gaya. Pada kedaan ini, benda yang dikaitkan pada ujung pegas berada dalam posisi
setimbang (lihat gambar a).
Gambar a.
Apabila benda ditarik ke kanan sejauh +x (pegas diregangkan), pegas akan
memberikan gaya pemulih pada benda tersebut yang arahnya ke kiri sehingga benda
kembali ke posisi setimbangnya (gambar b).
Gambar b.
Sebaliknya, jika benda ditarik ke kiri sejauh ‐x, pegas juga memberikan gaya pemulih
untuk mengembalikan benda tersebut ke kanan sehingga benda kembali ke posisi
setimbang (gambar c).
Gambar c.
Besar gaya pemulih F ternyata berbanding lurus dengan simpangan x dari pegas yang
direntangkan atau ditekan dari posisi setimbang (posisi setimbang ketika x = 0). Secara
matematis ditulis :
F = k∆x
Persamaan ini sering dikenal sebagai persamaan pegas dan merupakan hukum hooke.
Hukum ini dicetuskan oleh paman Robert Hooke (1635‐1703). F adalah gaya pemulih, k
adalah konstanta dan x adalah simpangan. Persamaan tersebut dapat dinyatakan dengan
kalimat berikut.
“Jika gaya tarik tidak melampaui batas elastis pegas, maka pertambahan panajng pegas
berbanding lurus (sebanding) dengan gaya tariknya.” Pernyataan ini dikenal sebagai
hukum Hooke.
D. Langkah Kerja
1. Susunlah sebuah batang penjepit untuk memegang sebuah mistar berskala mm
yang berdiri tegak di dekat sebuah pegas spiral yang digantung, seperti pada
gambar di bawah ini.
2. Gantungkan sebuah pegas pada batang penggantung, kemudian pasang penunjuk
horizontal pada ujung pegas sedemikian sehingga ujung penunjuk bersentuhan
dengan skala mistar. Bacalah panjang pegas bebas (tanpa beban), L0, pada skala
mistar yang berimpit dengan ujung penunjuk.
3. Gantungkan sebuah keeping beban di ujung pegas, lalu bacalah pegas berbeban, L
pada skala mistar yang berimpit dengan jarum penunjuk. Catat juga massa beban
yang anda pasang pada ujung pegas.
4. Ulangi langkah 3 dengan 2 keping, 3 keping, 4 keping beban dan 5 keping
5. Catatlah data pengamatan anda pada langkah 2, langkah 3 dan langkah 4 ke dalam
table pengamatan.
6. Hitunglah besar gaya tarik pada pegas dan pertambahan panjangnya.
E. Lembar Pengamatan
Tuliskanlah data hasil percobaan dalam tabel dibawah ini.
No Massa beban
(kg)
Gaya Tarik F =
mg (N)
Panjang pegas
(L) mm
Pertambahan
panjang (∆ x ¿ mm
1
2
3
4
5
F. Analisis dan Kesimpulan
1. Buatlah grafik gaya tarik pada pegas terhadap pertambahan panjangnya berdasarkan
data yang telah diolah.
2. Tariklah kesimpulan berdasarkan grafik yang ada