YOU ARE DOWNLOADING DOCUMENT

Please tick the box to continue:

Transcript
Page 1: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

STRATEGI PEMBELAJARANMenyusun Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran dengan Pendekatan Konstruktivisme

Pembelajaran Materi Fluida Dinamik

Dosen Pengampu : Devi Solehat M.Pd

Disusun Oleh :

NAMA : MAISYA ANJANI

NIM : 1111016300049

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN

UIN SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA

2014

Page 2: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

Rencana Pelaksanan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Depok

Kelas / Semester : XI / I

Mata Pelajaran : Fisika

Topik : Fluida Dinamik

Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. INDIKATOR DAN PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2

Page 3: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap

dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.7 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi

Indikator :

1. Mendeskripsikan konsep fluida ideal

2. Memformulasikan dan menerapkan hukum dasar fluida dinamik

3. Menganalisis Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari hari

4. Memformulasikan persamaan kontinuitas

5. Memformulasikan asas Bernouli

6. Menerapkan asas Bernouli pada masalah fisika sehari-hari

4.7 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika

fluida

Indikator :

1. Mengkreasikan percobaan fluida dinamik dari persamaan kontinuitas

2. Menyimpulkan hasil percobaan dan memanfaatkan sifat-sifat fluida dinamik untuk

mempermudah suatu pekerjaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta didik

dapat:

1) Dapat menyebutkan pengertian fluida dinamis dengan tepat

2) Dapat memeformulasikan dan menerapkan hukum dasar fluida dinamik

3) Dapat memformulasikan persamaan kontinuitas dan asas Bernouli

3

Page 4: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

4) Mampu menerapkan asas Bernouli pada masalah fisika sehari-hari

5) Dapat melaksanakan percobaan dan memanfaatkan sifat-sifat fluida dinamik untuk

mempermudah suatu pekerjaan

D. MATERI AJAR

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Konstruktivisme

Metode : Diskusi, Demonstrasi, Eksperimen

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (3 x 45 menit)

TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan a. Orientasi

Guru masuk dan mengucapkan

salam serta mengabsen kehadiran

siswa nya

Siswa menjawab salam ,

berdoa dan siap memulai

pembelajaran

Siswa antusias menjawab

15 menit

4

ZAT ALIR (FLUIDA) DINAMIS

Pembagian Fluida Persamaan Kontinuitas Azas Bernoulli

Akibat Azas Bernoulli

Daya Angkat Pesawat

Penerapan dibidang

Kedokteran

mempelajari

meliputi

mempelajari

Page 5: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

b. Memotivasi

Guru mengajukan pertanyaan : “Apa

yang terjadi jika dibuat lubang pada

tengah-tengah sisi wadah ember?”

c. Apresepsi

Guru menjelaskan keterkaitan konsep

fluida dinamik dengan yang akan di

pelajari

d. Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai

pertanyaan dari guru

Memperhatikan dengan baik

dan mencatat informasi

penting

Mendengarkan arahan yang

diberikan guru.

Kegiatan Inti

a. Mengamati

b. Menanya

Pembagian kelompok dengan rata sesuai

dengan jumlah siswa dikelas.

1. Guru menyajikan video mengenai

prinsip kontinuitas dan prinsip

Bernoulli

2. Guru mendemonstrasikan kejadian

fluida dinamik dalam kehidupan sehari

hari.

Guru memberikan pertanyaan kepada

tiap kelompok mengenai demonstrasi

yang telah dilakukan.

Siswa sudah terbagi menjadi

kelompok, misal 5 kelompok

Siswa mengamati video dan

menanggapi fenomena apa

yang terjadi.

Siswa aktif mengamati apa

yang didemonstrasikan

Siswa aktif menjawab dari

hasil pengamatan yang dilihat

sebelumnya.

90 menit

5

Page 6: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

c. Mengeksplor

asi/

eksperimen

d. Mengasosiasi

kan

e. Mengkomuni

kasikan

1. Mengapa kecepatan air keluar berbeda-

beda dari setiap wadah?

Guru mengatur siswa sesuai dengan

kelompoknya untuk bereksperimen,

sehingga menghasilkan data tentang:

- Aliran air dari setiap wadah

( Guru memberikan LKS, alat dan bahan

tentang prinsip kontinuitas dan cara

melakukan percobaan untuk mengamati

kecepatan aliran air dilihat dari lubang

dengan ketinggian berbeda-beda pada satu

wadah lalu hitung waktu mendaratnya air

dari lubang sampai ke tanah )

Guru menilai sikap peserta didik dalam

melakukan eksperimen yang

dilakukan, menilai keterampilan

berpikir dan bekerja sama dalam

kelompok

1. Guru menugaskan menganalisis data

dari percobaan yang dilakukan dan

mengorganisasikan suatu data sehingga

menemukan suatu konsep.

Guru menugaskan dari beberapa

kelompok dan siapakah kelompok yang

ingin maju terlebih dahulu jika tidak ada

dipilih secara acak untuk

Dari perwakilan setiap

kelompok menjelaskan

jawaban dari pertanyaan

Setiap kelompok menerima

LKS , alat dan bahan untuk

dikerjakan

Melaksanakan tugas yang

diberikan guru dengan benar.

Dan siswa secara berkelompok

mendiskusikan hasil percobaan

dan menyimpulkannya.

Kelompok yang terpilih untuk

mempresentasikan hasil

diskusinya

6

Page 7: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

mempresentasikan hasil percobaanan.

Guru memberikan penghargaan seperti

nilai tambah kepada kelompok yang ingin

maju terlebih dahulu.

Kelompok yang

mempresentasikan dengan

jelas dan benar mendapatkan

penghargaan

Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk bersama

sam menyimpulkan hasil belajar pada

pertemuan ini.

2. Guru memberikan post-test untuk

mengetahui daya serap materi yang

baru saja dipelajari.

3. Guru memberikan tugas rumah untuk

pertemuan kedua

Siswa bersama sama

menjawab kesimpulan dari

materi yang dipelajari.

Masing-masing siswa

menjawab tes yang diberikan.

Mencatat tugas yang

diberikan oleh guru.

30 menit

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1) Media :

a. Video

2) Alat dan Bahan :

a. Kertas HVS

b. Percobaan Fluida dinamis

c. Air

d. Stopwatch

3) Sumber Belajar :

a. Sukis Wariyono, 2008. Mari Belajar Ilmu Alam Sekitar Untuk Kelas IX SMP/MTs. Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

b. Saeful Karim,2008. Belajar IPA Kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Republik Indonesia

c. LKS Diskusi dan Percobaan.

H. PENILAIAN

7

Page 8: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

1. Teknik Penilaian

a) Penilian Sikap (Afektif)

Penilaian diambil dari pengamatan guru terhadap kegiatan peserta didik dalam

melakukan diskusi dan domonstrasi.

b) Penilaian Produk / Tes Tertulis (Kognitif)

Penilaian dilakukan dengan metode tes. Tes dapat berupa soal pilihan ganda

maupun esai.

c) Penilaian Kinerja (Psikomotorik)

Penilaian diambil dari kinerja siswa saat berdiskusi dan saat melakukan

demonstrasi.

2. Bentuk Instrumen

a) Tes Pilihan ganda

b) Tes Uraian

c) LKS

Mengetahui, Jakarta, November 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Suparmono, M.Si Maisya Anjani

NIP. 19600308 1986 01 2 001 NIM. 1111016300049

8

Page 9: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

LAMPIRAN

LAMPIRAN 1 : Penilaian

1) Penilaian Sikap

a. Lembar Penilaian Sikap

NO Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1. Mensyukuri nikmat yang Allah berikan

2. Memiliki rasa ingin tahu

3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab

dalam belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok

b. Rubrik Penilaian Sikap

9

Page 10: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

2) Instrumen Penilaian Diskusi

a. Instrumen Penilaian Diskusi

No.

Aspek yang dinilai

Nama

Keterampilan

mengkomunik

asikan

Menyampaika

n pendapat

Menanggapi

pendapat

Keterampilan

bertanyaSkor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

10

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mensyukuri nikmat yang

Allah berikan

*3 : Menunjukkan ekspresi kekaguman dengan segala yang

diciptakan dan bersyukur kepada Allah SWT.

*2 : Belum menunjukkan secara eksplisit ekspresi kekaguman,

namun tetap bersyukur pada ciptaan Allah SWT

*1 : Belum adanya perilku kekaguman dan minat yang

menunjukkan rasa syukur

2 Memiliki rasa ingin tahu *3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dan aktif dalam

kegiatan

*2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidakterlalu antusias

*1 :Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan dan sulit

terlibat aktif dalam kegiatan

3 Menunjukkan ketekunan dan

tanggung jawab dalam

belajar dan bekerja baik

secara individu maupun

berkelompok

*3 : Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik

yang bisa dilakukan

*2 : Berupaya tepat waktu untuk tugasnya, namun belum

meberikan hasil terbaik

*1 : Tidak berupaya sungguh dan tidak menyelesaikan tugasnya

Page 11: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

b. Rubrik Penilaian Diskusi

Keterampilan mengkomunikasikan

1. Jika penyampaian tidak atraktif dengan audience.

2. Jika penyampaian kurang atraktif dengan audience.

3. Jika penyampaian atraktif dengan audience.

Menyampaikan pendapat

1. Jika menyampaikan pendapat tidak sesuai masalah.

2. Jika menyampaikan pendapat sesuai dengan masalah, tetapi belum benar.

3. Jika menyampaikan pendapat sesuai dengan masalah dan benar.

Menanggapi pendapat

1. Jika setuju atau menyanggah pendapat dengan alasan yang tidak sempurna.

2. Jika setuju atau menyanggah pendapat dengan alasan yang benar.

3. Jika setuju atau menyanggah pendapat dengan alasan yang benar dengan didukung

referensi.

Partisipasi

11

Page 12: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

1. Jika bertanya tidak sesuai topic materi yang diangkat.

2. Jika pertanyaan melenceng dari topic materi yang diangkat.

3. Jika pertanyaan sesuai denga topic meteri yang diangkat.

Format penilaian

Nilai = Jumlah Skor X 10

12

3) Penilaian Keterampilan :

a. Tes Uji Kerja

MENGUKUR LAJU FLUIDA

Nama Kelompok :

Anggota : 1.

2.

3.

4.

Tujuan : Mengukur laju air keluar dari botol pada setiap lubvang dengan ketinggian tertentu

terhadap permukaan air.

Lakukan kegiatan untuk membuat magnet dengan menggunakan alat-alat sebagai berikut :

1. Wadah berukuran 1,5 L dengan diameter 9cm (A = 63.64cm2)

2. Penggaris

3. Solder

4. Plester

5. Gunting

Cara Kerja :

1. Ukur tinggi botol yang diperlukam dari permukaan air/dari atas. Dalam praktikum ini, dibuat 4

lubang dimana masing masing memiliki interval 3,6cm. Sehingga didapat tinggi botol yang

digunakan setinggi 18cm. Gunting sisa bagian atas botol.

2. Gunakan solder yang sudah panas untuk membuat setiap lubang. Masing-masing lubvang

0.5cm

3. Tandai setiap interval dengan h1,h2,h3,h4,h5.

4. Tutup setiap lubang dengan plester.

12

Page 13: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

5. Masukan air kedalam botol sampai penuh. Lalu buka plesternya.

6. Hitung dan catat waktu air yang keluar dari setiap lubang.

7. Ulangi hal tersebut sampai 5 kali percobaan.

Analisis dan Diskusi

1. Kecepatan air yang pertama kali jatuh ketanah dari setiap lubang pada botol tersebut….

Jawab : ………………………………………………………………….

2. Jarak air yang jatuh terjauh dari lubang kebocoran

Jawab : …………………………………………………………………..

Hasil Pengamatan

Diketahui : A = 63.64cm2

No t pada h1 t pada h2 t pada h3 t pada h4 t pada h5 X (m) V (m/s)

1

2

3

4

5

Jumlah

Pengolahan Data

1. Untuk mengitung kecepatan , V = √2gh

2. Untuk menghitung Jarak, Xt = Vo . cos α . t

b. Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor

1 Menyediakan alat dan bahan 20

2 Melakukan kegiatan dengan prosedur yang

benar

40

3 Memperoleh data dari percobaan 20

13

Page 14: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

4 Membuat kesimpulan dengan benar 20

Jumlah skor 100

2) Penilaian Tes tertulis :

a. Tes Pilihan Ganda

FLUIDA DINAMIK

Nama :

No. Absen :

Kelas :

1. Gaya angkat pesawat bergantung pada, hal-hal berikut. Kecuali….

a. Luas sayap

b. Tekanan udara diatas sayap

c. Tekana udara dibawah sayap

d. Selisih tekanan udara diatas dan dibawah sayap

e. Ketinggian pesawat

2. Sebuah bak dengan kapasitas 1.5m3 diisi dengan air keran yang mempunyai luas

penampang 3cm2. Dalam waktu 500s bak tersebut terisi tepat penuh. Berapa kecepatan

aliran air tersebut….

a. 5 m/s

b. 10 m/s

c. 15 m/s

d. 20 m/s

e. 25 m/s

3. Peralatan dibawah ini yang menggunakan prinsip Bernoulli adalah ….

a. Peswata terbang

b. Penyemprot nyamuk

c. Selang air

14

NILAI :

Page 15: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

d. Karburator mobil

e. Penyemprot parfum

4. Air mengalir pada suatu pipa yang perbandingannya 1:2. Jika air mengalir pada pipa yang

besar dengan kecepatan 40 m/s. Maka air yang mengalir pada pipa yang kecil

kecepatannya adalah…. m/s

a. 20

b. 40

c. 80

d. 120

e. 160

5. Venturimeter paling tepat digunakan untuk….

a. Kecepatan mobil

b. Kecepatan aliran air

c. Kecepatan aliran udara

d. Kecepatan zat

e. Volume air pada dalam kapiler

b. Tes Uraian

1) Debit air yang keluar dari pipa yang penampangnya 4cm2. Adalah 100 cm3/s. Berapakah

kecepatan aliran air tersebut? (skor 25)

2) Minyak mengalir dalam sebuah pipa bergaris tengah 8cm. dengan rata-rata 3cm/s. Tentukan cepat

aliran dari pipa tersebut !(skor 25)

Rubrik Penilaian

Jenis

Tes

Nomor

Soal

Kunci Jawaban Bobot Nilai

Pilihan

Ganda

1.

2.

3.

4.

5.

E

B

C

E

C

1

1

1

1

1

15

Page 16: 1111016300049_Maisya Anjani - RPP Fluida Dinamik

RPP Fluida Dinamik Kurikulum 2013

Uraian 1)

2)

V = Q/A

= 0.25 m/s

Q= π.r2v

= 151 liter/s

25

25

Jumlah 100

Total Nilai = Jumlah Benar PG + Jumlah Benar Uraian

Jumlah benar PG = Jumlahbetul

5x10

16


Related Documents