Top Banner
21

Tik xii; rpp (2013)

Dec 18, 2014

Download

Education

Fahdisjro Nyoy

 
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Tik xii; rpp (2013)
Page 2: Tik xii; rpp (2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

a. Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN b. Kelas : XII

c. Semester : 1 d. Mata Pelajaran : TIK e. Jumlah Pertemuan : 4 kali pertemuan (8 x 45 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis

3. KOMPETENSI DASAR 1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1.1. Menyebutkan macam-macam software pengolah grafis. 1.1.2. Menyebutkan kegunaan program aplikasi pengolah grafis. 1.1.3. Menjalankan program aplikasi Corel Draw.

1.1.4. Menjelaskan bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw. 1.1.5. Mengidentifikasi menu dan ikon pada Corel Draw.

1.1.6. Mengatur lingkungan kerja Corel Draw. 1.1.7. Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu: a. Mengetahui macam-macam software pengolah grafis. b. Mengetahui manfaat dan kegunaan software pengolah grafis. c. Menjalankan program aplikasi Corel Draw. d. Mengidentifikasi bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw. e. Memahami kegunaan menu dan ikon pada program aplikasi Corel Draw. f. Mengatur lingkungan kerja Corel Draw.

g. Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw.

6. MATERI AJAR Pengenalan Program Pembuat Grafis (Pengenalan Corel Draw)

7. ALOKASI WAKTU 8 × 45 menit

8. METODE PEMBELAJARAN

Teori, Diskusi, Penugasan

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan. b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan macam-macam software pengolah grafis. b. Guru menjelaskan secara umum mengenai program aplikasi Corel Draw

yang akan digunakan dalam pembahasan berikutnya, meliputi kelebihan dan kemampuannya.

c. Guru menunjukkan beberapa hasil desain grafis menggunakan Corel Draw untuk memancing minat siswa untuk mempelajari pembahasan

berikutnya.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari.

b. Pemberian tugas perorangan.

10’

Pertemuan Ke-2 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu

(Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan. b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran.

10’

2. Kegiatan Inti

a. Siswa berdiskusi secara kelompok membahas pemanfaatan desain grafis pada kehidupan nyata yang ada di sekitar, termasuk prospek untuk berwirausaha atau sebagai salah satu profesi alternatif.

70’

Page 3: Tik xii; rpp (2013)

b. Guru membimbing siswa untuk membahas hasil diskusi tiap kelompok

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari.

b. Pemberian tugas perorangan.

10’

Pertemuan Ke-3 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan. b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mendemonstrasikan cara membuka dan menutup program Corel

Draw. b. Siswa mempraktikkan cara membuka dan menutup program aplikasi

Corel Draw. c. Guru menjelaskan bagian Corel Draw yang ditayangkan pada waktu

membuka pertama kali. d. Guru menjelaskan bagian area kerja Corel Draw dan kegunaannya. e. Guru menjelaskan komponen-komponen Corel Draw seperti Menu Bar,

Toolbar, Title Bar, dan Ruler.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari. b. Pemberian tugas perorangan.

10’

Pertemuan Ke-4 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw.

b. Siswa mempraktikkan langkah-langkah mengatur lingkungan kerja Corel Draw.

c. Guru melanjutkan pembahasan mengenai komponen-komponen Corel

Draw, seperti Toolbox, Property Bar, Drawing Page, Drawing Area, Color Pallete, Docker Window, dan Page Number.

70’

3. Kegiatan Penutup

a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari.

b. Pemberian tugas perorangan (PR) mengenai kegunaan menu dan ikon pada Corel Draw.

10’

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Uraian (individu) b. Tugas (individu dan kelompok) c. Diskusi

INSTRUMEN / SOAL DAN SKOR PENILAIAN 1) Apa yang dimaksud dengan gambar biasa (non digital) dan gambar dalam bentuk digital?

Jawab: Gambar nondigital adalah sketsa atau guratan alat gambar ke suatu media kertas, kanvas, dan sebagainya yang berada di luar lingkungan media digital (komputer atau kamera). Gambar digital

adalah gambar yang dihasilkan dari olah gambar di komputer, pemotretan menggunakan kamera digital, atau media lain yang disimpan dalam bentuk file. Score : 10

2) Jelaskan pengertian dari gambar yang berbasis vektor!

Jawab: Gambar vektor adalah gambar yang disusun oleh sekumpulan garis, kurva, atau bidang tertentu yang menggunakan serangkaian perintah yang didefinisikan dengan persamaan matematis. Score : 10

3) Apa saja kelebihan-kelebihan gambar yang berbasis vektor? Jawab: Gambar vektor mempunyai kelebihan-kelebihan sebagai berikut. a. Sifatnya scalable, artinya dapat memperbesar atau memperkecil gambar tanpa memengaruhi

kualitasnya. b. Dibanding gambar bitmap, ukuran file gambar vektor relatif kecil, oleh karena itu gambar jenis

vektor mudah diunduh melalui internet.

Page 4: Tik xii; rpp (2013)

c. Dapat diubah menjadi tampilan tiga dimensi dengan perangkat lunak tertentu.

d. Sifat warnanya solid sehingga cocok untuk menggambar logo, kartun, dan gambar sederhana lainnya.

Score : 10

4) Uraikan langkah-langkah untuk membuka program CoreIDRAW melalui menu Start!

Jawab:

Langkah-langkah untuk membuka program CoreIDRAW sebagai berikut. a. Klik tombol Start. b. Klik menu All Programs. c. Klik pilihan CoreIDRAW Graphics Suite X3 d. d: Klik CoreIDRAW X3. Score : 10

5) Sebutkan empat belas tool atau alat yang terdapat pada toolbar standar CoreIDRAW! Jawab: Toolbar standar pada Core/DRAWterdiri atas empat belas tool atau alat yang paling sering digunakan pada saat menggambar. Keempat belas alat tersebut yaitu New, Open, Save, Print, Cut, Copy, Paste, Undo, Redo, Import, Export, Application Launcher, Corel Online, dan Zoom L. Score : 10

11. SUMBER BELAJAR a. Dwi Maryono, Theory and Application of ICT 3, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo b. Modul TIK c. Referensi lain d. Internet

Mengetahui Sambungmacan, ………………………………… Kepala Sekolah SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN

Drs. SARENGAT, M.M NIP. 19600904 198503 1 011

Guru Mata Pelajaran TIK

FAKHRUDIN SUJARWO, S.Sos NIP. 19820714 201001 1 025

Page 5: Tik xii; rpp (2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

a. Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN b. Kelas : XII

c. Semester : 1 d. Mata Pelajaran : TIK e. Jumlah Pertemuan : 10 kali pertemuan (20 x 45 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis.

3. KOMPETENSI DASAR 1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis.

4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.2.1. Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw. 1.2.2. Membuat dan mengedit objek garis. 1.2.3. Membuat dan mengedit objek kurva.

1.2.4. Membuat dan mengedit objek kotak. 1.2.5. Membuat dan mengedit objek lingkaran.

1.2.6. Membuat dan mengedit objek teks. 1.2.7. Melakukan impor objek dan transformasi objek. 1.2.8. Melakukan editing warna. 1.2.9. Mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.

1.2.10. Menggambar objek poligon. 1.2.11. Mempraktikkan pembuatan desain dengan objek-objek sederhana.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu: a. Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw. b. Membuat dan mengedit objek garis.

c. Membuat dan mengedit objek kurva. d. Membuat dan mengedit objek kotak. e. Membuat dan mengedit objek lingkaran. f. Membuat dan mengedit objek teks. g. Melakukan impor objek dan transformasi objek. h. Melakukan editing warna. i. Mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.

j. Menggambar objek poligon. k. Mendemonstrasikan kerja dengan banyak objek. l. Mempraktikkan pembuatan desain dengan objek-objek sederhana.

6. MATERI AJAR Menggambar Menggunakan Corel Draw

7. ALOKASI WAKTU

20 × 45 menit 8. METODE PEMBELAJARAN

Demonstrasi, simulasi, praktik

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Pembukaan. b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw. b. Siswa mempraktikkan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel

Draw. c. Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat dokumen

dengan beberapa ketentuan dan menyimpannya. d. Guru mendemonstrasikan cara membuat dan mengedit objek garis,

kurva, kotak, dan lingkaran. e. Siswa mempraktikkan cara membuat dan mengedit objek garis, kurva,

kotak, dan lingkaran.

f. Guru memberikan latihan untuk membuat sebuah objek yang disusun dari gabungan objek-objek yang telah dibahas.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari.

10’

Page 6: Tik xii; rpp (2013)

b. Pemberian tugas perorangan (PR).

Pertemuan Ke-2 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu

(Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mendemonstrasikan cara menambahkan objek teks, mengubah

format teks, dan meletakkan teks pada kurva. b. Siswa mempraktikkan cara menambahkan objek teks, mengubah format

teks, dan meletakkan teks pada kurva. c. Guru memberikan latihan membuat beberapa bentuk teks.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari. b. Pemberian tugas pribadi.

10’

Pertemuan Ke-3 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan

b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mendemonstrasikan cara mengimpor objek dan melakukan

transformasi objek. b. Siswa mempraktikkan cara mengimpor objek dan melakukan

transformasi objek. c. Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek teks dan melakukan

editing teks (teks sedapat mungkin diberikan oleh guru). d. Guru dengan saksama memperhatikan siswa mengerjakan latihan. e. Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek lain (seperti gambar

atau foto) dan melakukan transformasi seperlunya.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari. b. Pemberian tugas perorangan (PR).

10’

Pertemuan Ke-4 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan

b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan warna, menambahkan

isian warna pada objek, atau mengubah properti objek. b. Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan warna, menambahkan isian

warna pada objek, atau mengubah properti objek.

c. Guru mendemonstrasikan cara mengubah objek menjadi kurva. d. Siswa mempraktikkan cara mengubah objek menjadi kurva. e. Guru memberikan latihan siswa bekerja dengan warna dan memodifikasi

objek menjadi kurva. f. Guru berkeliling melihat dan membimbing siswa mengerjakan latihan.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari. b. Pemberian tugas pribadi.

10’

Pertemuan Ke-5 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan

b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mendemonstrasikan cara menggambar objek poligon. b. Siswa mempraktikkan cara menggambar objek poligon. c. Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan banyak objek. d. Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan banyak objek.

e. Guru memberian latihan pembuatan objek poligon dan mengolah

70’

Page 7: Tik xii; rpp (2013)

beberapa objek dalam satu desain. f. Guru membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan latihan.

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari.

b. Pemberian tugas perorangan.

10’

Pertemuan Ke-6 dan Ke-7 (4 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu

(Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

10’

2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan cara pembuatan desain logo seperti pada b. buku referensi halaman 61 (Praktikum 1). c. Siswa mempraktikkan cara pembuatan desain logo seperti pada buku

referensi halaman 61. d. Guru melihat dan membimbing siswa mengikuti petunjuk praktikum

yang ada pada buku.

70’

3. Kegiatan Penutup

a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru b. saja dipelajari. c. Pemberian tugas kelompok merancang logo perusahaan, sekolah, atau

logo lain semenarik mungkin.

10’

Pertemuan Ke-8 dan Ke-9 (4 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

10’

2. Kegiatan Inti g. Guru mendemonstrasikan langkah-langkah pembuatan logo seperti pada

buku referensi halaman 66 (Praktikum 2).

h. Siswa mempraktikkan langkah-langkah pembuatan logo seperti pada buku referensi halaman 66.

i. Guru melihat dan membimbing siswa mengikuti petunjuk praktikum yang ada pada buku.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari. b. Pemberian tugas perorangan.

10’

Pertemuan Ke-10 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat logo seperti

pada halaman 75 (Tugas). b. Siswa mengerjakan pembuatan logo dalam waktu yang diberikan. c. Guru melihat hasil pekerjaan dan memberikan penilaian.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan tugas perorangan untuk membuat sebuah logo yang

menarik dan menuliskan langkah-langkah pembuatannya.

10’

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Uraian (individu) b. Tugas (individu dan kelompok) c. Diskusi

INSTRUMEN / SOAL DAN SKOR PENILAIAN 1) Uraikan langkah-langkah untuk menyimpan dokumen

Jawab: Langkah-langkah untuk menyimpan dokumen adalah sebagai berikut. a. Klik menu File. b. Pilih submenu Save hingga muncul kotak dialog Save Drawing. c. Pada kotak File name dan tulis nama file yang diinginkan d. Klik tombol Save atau tekan tombol keyboard Enter. Score : 10

Page 8: Tik xii; rpp (2013)

2. Sebutkan tiga toolbox yang dapat digunakan untuk membuat objek! Jawab: Membuat objek dapat menggunakan tiga toolbox yaitu Ellipse Tool, Object Tool, dan Perfect Shape

Tool. Score : 10

3. Jelaskan masing-masing fungsi dari ikon Position , Rotation , Scale and Mirror dan Skew

yang terdapat pada docker Transformation!

Jawab: Ikon-ikon yang terdapat pada docker Transformation tersebut:

a. Position berfungsi mereposisikan objek ke posisi atau lokasi yang spesifik. b. Rotation berfungsi memutar objek ke posisi sudut tertentu. c. Scale and Mirror berfungsi membuat skala dan objek bayangan. d. Skew berfungsi mengubah arah objek ke arah tertentu. Score : 10

4. Jelaskan kegunaan dari tool Envelope! Bagaimana cara untuk membuat efek Envelope pada

sebuah objek? Jawab: Envelope adalah objek dengan lipatan-lipatan tertentu sehingga membentuk penampilan yang

Iebih indah. Langkah-langkah untuk membuat Envelope adalah sebagai berikut. a. Ketik sebuah tulisan. b. Klik Interactive Envelope Tool dari toolbox.

c. Gerakkan setiap node sesuai dengan keinginan. Score : 10

5. Sebutkan tiga cara yang dapat dilakukan untuk menggandakan objek!

Jawab: Untuk menggandakan objek dapat dilakukan dengan menggunakan cara Duplicate, Clone, dan Transformation.

Score : 10 11. SUMBER BELAJAR

a. Dwi Maryono, Theory and Application of ICT 3, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo b. Modul TIK c. Referensi lain

d. Internet

Mengetahui Sambungmacan, ………………………………… Kepala Sekolah SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN

Drs. SARENGAT, M.M NIP. 19600904 198503 1 011

Guru Mata Pelajaran TIK

FAKHRUDIN SUJARWO, S.Sos NIP. 19820714 201001 1 025

Page 9: Tik xii; rpp (2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

a. Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN b. Kelas : XII

c. Semester : 1 d. Mata Pelajaran : TIK e. Jumlah Pertemuan : 6 kali pertemuan (12 x 45 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

3. KOMPETENSI DASAR 1.3. Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran

4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.3.1. Membuat desain kartu identitas. 1.3.2. Membuat pamflet, iklan, atau brosur menggunakan Corel Draw. 1.3.3. Menambahkan efek pada objek gambar.

1.3.4. Membuat desain yang kreatif dan menarik.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu: a. Membuat desain kartu identitas menggunakan Corel Draw. b. Membuat pamflet, iklan, atau brosur menggunakan Corel Draw.

c. Menambahkan efek pada objek gambar. d. Membuat desain yang kreatif dan menarik.

6. MATERI AJAR Membuat Desain dengan Corel Draw

7. ALOKASI WAKTU

12 × 45 menit 8. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah Interaktif dan Diskusi

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

b. Apersepsi tentang bagian-bagian komputer c. Motivasi tentang koneksi antara bagian komputer

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mendemonstrasikan cara membuat kartu identitas seperti pada

buku referensi halaman 83. b. Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan

guru dan diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini.

10’

Pertemuan Ke-2 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan. b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, termasuk file foto yang

digunakan untuk membuat kartu identitas disiapkan pada masing-masing komputer.

10’

2. Kegiatan Inti a. Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat kartu identitas seperti

pada buku referensi. b. Guru mengawasi dan membimbing siswa mengerjakan kegiatan

praktikum.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi seputar kegiatan praktikum yang sudah

dilakukan. b. Pemberian tugas pribadi untuk membuat sendiri desain kartu identitas

10’

Page 10: Tik xii; rpp (2013)

menggunakan foto dan identitas masing-masing. Tugas dikumpulkan dalam bentuk file dan hasil jadi (cetak) pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke-3 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan. b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mendemonstrasikan langkah-langkah membuat pamflet/brosur

seperti pada buku referensi halaman 89. b. Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan

guru dan diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini.

10’

Pertemuan Ke-4 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Pembukaan b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, termasuk file gambar dan

teks yang digunakan untuk membuat pamflet atau brosus pada masing-masing komputer siswa

10’

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat pamflet/brosur seperti pada buku referensi.

b. Guru mengawasi dan membimbing siswa melakukan kegiatan praktikum.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi seputar kegiatan praktikum yang sudah

dilakukan. b. Pemberian tugas kelompok untuk mencari teks dan gambar sesuai

dengan topik.

10’

Pertemuan Ke-5 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan. b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mendemonstrasikan macam-macam efek pada objek gambar:

Weld, Trim, Simplify, dan lain-lain. b. Siswa mempraktikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld,

Trim, Simplify, dan lain-lain. c. Guru memberikan latihan kepada siswa mengenai topik yang baru saja

dibahas.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja

dipelajari.

b. Pemberian tugas perorangan untuk memilih salah satu topik pembuatan

brosur/iklan, kemudian mengumpulkan bahan yang terkait, seperti teks dan gambar. Tugas pembuatan desain brosur/iklan yang menarik dikerjakan pada pertemuan berikutnya.

10’

Pertemuan Ke-6 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Pembukaan. b. Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, siswa menunjukkan topik

yang dipilih dan materi pendukung seperti gambar dan teks.

10’

2. Kegiatan Inti a. Siswa mulai mempraktikkan pembuatan desain brosur/iklan seusai topik

yang dipilih. b. Guru membimbing dan mengawasi perkerjaan siswa, dan memberikan

70’

Page 11: Tik xii; rpp (2013)

penilaian.

3. Kegiatan Penutup a. Guru melihat hasil akhir pekerjaan siswa. Jika belum selesai, siswa

dapat melanjutkan pekerjaan di rumah untuk dikumpulkan minggu

depan.

10’

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Uraian (individu) b. Tugas (individu dan kelompok) c. Diskusi

INSTRUMEN / SOAL DAN SKOR PENILAIAN 1) Bagaimana cara untuk mengubah besaran pengukuran dari inchi menjadi milimeter pada program

CoreIDRAW? Jawab: Langkah-Iangkah untuk mengubah besaran pengukuran adalah sebagai berikut. a. Klik menu Layout.

b. Klik submenu Page Setup, maka akan muncul kotak dialog Options. c. Pada kotak dialog Options, pilih pilihan Document > Guidelines > Rules. d. Pada tab Rules di bagian Units, ubahlah satuan inchi menjadi milimeters. e. Klik tombol OK, maka besaran pengukuran akan berubah menjadi milimeter.

2) Jelaskan fungsi dari perintah atau ikon Texture Fill Dialog

Jawab: Texture Fill Dialog merupakan tool yang memunculkan kotak dialog Texture Fill untuk memberi bentuk tekstur pada sebuah objek.

3) Bagaimana cara menggandakan objek dengan menggunakan menu popup?

Jawab: Caranya yaitu aktifkan objek dengan Pick Tool. Arahkan pointer di pusat objek, klik kanan mouse dan tahan. Selanjutnya, geser pointer ke tempat hasil penggandaan objek. Lepaskan tombol mouse dan pilih Copy Here pada menu yang muncul.

4) Uraikan langkah-langkah untuk menampilkan docker Insert Character! Jawab: Langkah-Iangkah untuk menampilkan docker Insert Character, yaitu:arahkan pointer pada menu Text. Selanjutnya, lakukan klik kiri dan geser pointer ke bawah untuk memilih submenu Insert Symbol Character. Setelah itu klik kiri mouse, kemudian muncul docker Insert Character.

5) Uraikan cara membuat dua objek menjadi rata tengah (center)! Jawab: Membuat dua objek menjadi rata tengah (center) dengan cara sebagai berikut. a. Aktifkan Pick Tool. b. Seleksi kedua objek yang telah dibuat. c. Klik menu Arrange. d. Klik submenu Align and Distribute.

e. Klik subsubmenu Align Centers Vertically, maka kedua objek menjadi rata tengah.

11. SUMBER BELAJAR a. Dwi Maryono, Theory and Application of ICT 3, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo b. Modul TIK c. Referensi lain

d. Internet

Mengetahui Sambungmacan, …………………………………

Kepala Sekolah SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN

Drs. SARENGAT, M.M NIP. 19600904 198503 1 011

Guru Mata Pelajaran TIK

FAKHRUDIN SUJARWO, S.Sos NIP. 19820714 201001 1 025

Page 12: Tik xii; rpp (2013)
Page 13: Tik xii; rpp (2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

a. Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN b. Kelas : XII

c. Semester : 2 d. Mata Pelajaran : TIK e. Jumlah Pertemuan : 3 kali pertemuan (6 x 45 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

3. KOMPETENSI DASAR 2.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat presentasi

4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 2.1.1. Mendeskripsikan manfaat program presentasi. 2.1.2. Mengidentifikasi fungsi menu, tools, dan ikon. 2.1.3. Menampilkan dan menyembunyikan ikon program presentasi.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu: a. Mendeskripsikan manfaat program presentasi PowerPoint dalam kehidupan sehari-hari. b. Mengidentifikasi bagian-bagian lembar kerja PowerPoint. c. Mengidentifikasi menu yang ada pada program presentasi Microsoft PowerPoint.

d. Mengidentifikasi tool menu yang ada pada program PowerPoint. e. Mendemonstrasikan beberapa fungsi dari tool menu. f. Menampilkan dan menyembunyikan ikon dalam program PowerPoint.

6. MATERI AJAR Menu dan Ikon dalam Program Presentasi

7. ALOKASI WAKTU 6 × 45 menit

8. METODE PEMBELAJARAN

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi tentang presentasi c. Motivasi promosi dengan media

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi mengenai media presentasi yang

masih banyak digunakan di sekolah seperti slide film dan OHP.

b. Guru mendemonstrasikan melalui layar LCD cara mengaktifkan PowerPoint.

c. Guru selalu mengingatkan siswa agar tidak melakukan aktivitas apa pun pada saat proses pengaktifan PowerPoint.

d. Siswa diajak untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang ada pada lembar kerja PowerPoint.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

10’

Pertemuan Ke-2 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi tentang menu PowerPoint. c. Motivasi promosi dengan media.

10’

2. Kegiatan Inti a. Siswa diajak untuk menampilkan menu-menu dalam PowerPoint. b. Siswa diajak untuk mengidentifikasi menu-menu dan submenu yang

tampil untuk setiap menu serta mencatat beberapa menu dan submenu yang penting dan sering digunakan dalam operasional PowerPoint.

c. Siswa diminta untuk keluar dari (menutup) Microsoft PowerPoint dengan

70’

Page 14: Tik xii; rpp (2013)

cara yang benar. d. Siswa diajak untuk mengaktifkan program Microsoft PowerPoint. e. Siswa berdiskusi dengan temannya mengenai tool-tool yang ada, cara

untuk menampilkan, dan menyembunyikan tool yang ada.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini.

10’

Pertemuan Ke-3 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi tentang menu dan ikon dalam PowerPoint.

c. Motivasi promosi dengan media

10’

2. Kegiatan Inti a. Siswa mendemonstrasikan beberapa fungsi dari tool menu yang ada,

terutama untuk tool menu yang tidak ada dalam lembar kerja sebelumnya.

b. Siswa diminta menyelidiki cara menyembunyikan ikon dalam

PowerPoint. c. Siswa diajak untuk mengisi textbox sederhana. d. Guru minta agar siswa belajar menyimpan dokumen PowerPoint dengan

metode yang dikuasai.

70’

3. Kegiatan Penutup

a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini.

10’

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Uraian (individu)

b. Tugas (individu dan kelompok) c. Diskusi

11. SUMBER BELAJAR a. Dwi Maryono, Theory and Application of ICT 3, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo b. Modul TIK

c. Referensi lain

d. Internet

Mengetahui Sambungmacan, ………………………………… Kepala Sekolah SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN

Drs. SARENGAT, M.M NIP. 19600904 198503 1 011

Guru Mata Pelajaran TIK

FAKHRUDIN SUJARWO, S.Sos NIP. 19820714 201001 1 025

Page 15: Tik xii; rpp (2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

a. Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN b. Kelas : XII

c. Semester : 2 d. Mata Pelajaran : TIK e. Jumlah Pertemuan : 8 kali pertemuan (16 x 45 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

3. KOMPETENSI DASAR 2.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat

4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 2.2.1. Menyusun presentasi dengan Design Template. 2.2.2. Menyusun presentasi dengan AutoContent Wizard. 2.2.3. Mengatur dan mendemonstrasikan presentasi dengan AutoContent Wizard.

2.2.4. Mengatur layout presentasi. 2.2.5. Mengatur format teks.

2.2.6. Memberi efek background, warna, dan animasi. 2.2.7. Mengatur efek transisi. 2.2.8. Menentukan durasi presentasi.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu: a. Menyusun lembar presentasi dengan menggunakan Design Template. b. Menyusun lembar presentasi dengan menggunakan AutoContent Wizard. c. Mengatur dan mendemonstrasikan presentasi dengan menggunakan AutoContent Wizard. d. Mengatur layout presentasi. e. Mengatur teks dengan beberapa variasi.

f. Memberi efek background, warna, dan animasi pada lembar presentasi. g. Mengatur efek transisi antar-slide. h. Menentukan durasi lembar presentasi yang tampil di layar.

6. MATERI AJAR Menyusun Materi Presentasi

7. ALOKASI WAKTU 16 × 45 menit

8. METODE PEMBELAJARAN

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi. c. Motivasi.

10’

2. Kegiatan Inti a. Siswa dibimbing secara langkah demi langkah untuk menyusun lembar

presentasi dengan menggunakan format yang sudah ada (Design Template).

b. Guru membagikan lembar kerja siswa yang berkaitan dengan penyusunan materi presentasi dengan menggunakan Design Template.

c. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa dengan dipandu oleh guru mata pelajaran.

d. Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui

kendala dalam mengerjakan lembar kerja.

25’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini.

10’

Pertemuan Ke-2 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi cara presentasi di depan umum.

10’

Page 16: Tik xii; rpp (2013)

c. Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang menarik.

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan secara langkah demi langkah untuk membuat lembar

presentasi dengan menggunakan wizard.

b. Guru mengecek pemahaman dasar siswa.

c. Guru membagikan tugas berupa Lembar Kerja Siswa (LKS). d. Siswa mempraktikkan dengan LKS yang telah dibagikan guru TIK

dengan teknik langkah demi langkah seperti yang ada pada buku pegangan siswa.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

c. Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum materinya untuk pertemuan yang akan datang.

10’

Pertemuan Ke-3 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.

b. Apersepsi cara presentasi di depan umum. c. Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang menarik.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan contoh cara untuk mengatur lembar kerja PowerPoint

dengan wizard.

b. Guru mendemonstrasikan cara untuk mengubah layout, seperti warna latar belakang dan gambar yang digunakan.

c. Siswa mempraktikkan lembar kerja siswa yang dibagikan guru TIK dengan teknik langkah demi langkah.

d. Guru mengecek pemahaman siswa tentang kemampuan siswa membuat lembar kerja dengan menggunakan wizard.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini. c. Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum

materinya untuk pertemuan yang akan datang.

10’

Pertemuan Ke-4 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi. c. Motivasi.

10’

2. Kegiatan Inti

a. Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang memiliki pola Text Layouts.

b. Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang memiliki pola Content Layouts.

c. Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang memiliki pola Text and Content Layouts.

d. Guru memberikan lembar kerja untuk dikerjakan siswa yang berkaitan

dengan pengaturan layout melalui tiga pola di atas.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

c. Guru memberikan tugas rumah (PR).

10’

Pertemuan Ke-5 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi. c. Motivasi.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik copy,

paste, cut. b. Siswa diminta mengatur format teks tersebut dengan rapi. Pengaturan

meliputi pengaturan alignment, huruf, line spacing, serta pembuatan dan pengaturan Bullets and Numbering.

70’

Page 17: Tik xii; rpp (2013)

c. Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan siswa terus meningkat.

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini. c. Guru memberikan tugas rumah (PR).

10’

Pertemuan Ke-6 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi. c. Motivasi.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mendemonstrasikan langkah demi langkah cara memberi efek

background pada lembar kerja presentasi. b. Guru mendemonstrasikan cara pemberian efek warna. c. Guru mendemonstrasikan cara memberikan efek animasi dan cara

menghilangkan efek animasi pada slide.

d. Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan siswa. Hasil pekerjaan harus memuat cara pemberian efek background, warna, dan animasi.

e. Siswa mengerjakan lembar kerja dengan panduan guru.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

c. Guru memberikan tugas rumah (PR).

10’

Pertemuan Ke-7 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi.

c. Motivasi.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek

transisi pada slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.

b. Guru mengajarkan cara mengubah atau menghapus efek transisi yang

telah dikenakan pada teks. c. Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan

membuat efek transisi terus mengalami peningkatan. d. Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai

kemampuan lebih dan memberikan bimbingan lebih intensif pada anak-anak yang masih mengalami kendala.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini. c. Guru memberikan tugas rumah (PR).

10’

Pertemuan Ke-8 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu

(Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi. c. Motivasi.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan langkah-langkah untuk memberikan durasi dari slide

atau lembaran presentasi. b. Guru menginformasikan keunggulan pada slide yang diberi slide

presentasi, antara lain ketepatan waktu dalam menayangkan lembaran presentasi.

c. Guru memberikan latihan lebih lanjut dari buku pegangan siswa atau sumber lain bagi siswa yang mempunyai kemampuan lebih.

d. Guru memberikan bimbingan lebih intensif kepada siswa yang mengalami kendala dalam menjalankan operasional ini.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

10’

Page 18: Tik xii; rpp (2013)

ini. c. Guru memberikan tugas rumah (PR).

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Uraian (individu)

b. Tugas (individu dan kelompok) c. Diskusi

11. SUMBER BELAJAR a. Dwi Maryono, Theory and Application of ICT 3, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo b. Modul TIK c. Referensi lain

d. Internet

Mengetahui Sambungmacan, ………………………………… Kepala Sekolah SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN

Drs. SARENGAT, M.M NIP. 19600904 198503 1 011

Guru Mata Pelajaran TIK

FAKHRUDIN SUJARWO, S.Sos NIP. 19820714 201001 1 025

Page 19: Tik xii; rpp (2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

a. Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN b. Kelas : XII

c. Semester : 2 d. Mata Pelajaran : TIK e. Jumlah Pertemuan : 5 kali pertemuan (10 x 45 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

3. KOMPETENSI DASAR 2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram

4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 2.3.1. Membuat hyperlink. 2.3.2. Menggunakan navigasi. 2.3.3. Melakukan penyisipan objek pada materi presentasi.

2.3.4. Menata urutan slide.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu: a. Membuat hyperlink. b. Membuat navigasi.

c. Melakukan penyisipan objek pada materi presentasi. d. Menata urutan slide.

6. MATERI AJAR Membuat Presentasi yang Dinamis

7. ALOKASI WAKTU

10 × 45 menit 8. METODE PEMBELAJARAN

Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.

b. Apersepsi. c. Motivasi.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan gambaran sekilas mengenai hyperlink. b. Guru memberikan contoh cara membuat hyperlink. c. Siswa mengerjakan beberapa contoh hyperlink.

25’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini. c. Guru memberikan tugas rumah (PR).

10’

Pertemuan Ke-2 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi cara presentasi di depan umum. c. Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang menarik.

10’

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan gambaran sekilas mengenai tombol aksi. b. Guru memberikan contoh cara membuat tombol aksi. c. Guru menjelaskan cara menghapus tombol aksi. d. Siswa mengerjakan beberapa contoh tombol aksi.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

c. Guru memberikan tugas rumah (PR).

10’

Page 20: Tik xii; rpp (2013)

Pertemuan Ke-3 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi cara presentasi di depan umum. c. Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang menarik.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan cara membuat dan menyisipkan WordArt dalam

materi presentasi. b. Guru menjelaskan cara menyisipkan objek tertentu, misalnya gambar

atau foto ke dalam materi presentasi. c. Guru menjelaskan cara menyisipkan grafik atau diagram ke dalam

materi presentasi. d. Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar

kerja itu memuat cara penyisipan WordArt, objek, dan diagram.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini. c. Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum

materinya untuk pertemuan yang akan datang.

10’

Pertemuan Ke-4 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu

(Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi. c. Motivasi.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan cara menyisipkan tabel dalam materi presentasi. b. Guru menjelaskan cara menyisipkan gambar (video) animasi ke dalam

materi presentasi. c. Guru menjelaskan cara menyisipkan video animasi dengan Clip

Organizer ke dalam materi presentasi.

d. Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar

kerja itu memuat cara penyisipan gambar atau video animasi.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini.

c. Guru memberikan tugas rumah (PR).

10’

Pertemuan Ke-5 (2 × 45 menit)

No. Kegiatan Belajar Waktu

(Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. b. Apersepsi. c. Motivasi.

10’

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan cara pengaturan urutan slide dengan Custom Shows

dalam materi presentasi.

b. Guru menjelaskan cara pengaturan urutan slide dengan Outline Tab dalam materi presentasi.

c. Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar

kerja itu memuat cara pengaturan urutan slide dengan cara Custom Shows maupun dengan Outline Tab.

70’

3. Kegiatan Penutup a. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator. b. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari

ini.

c. Guru memberikan tugas rumah (PR).

10’

Page 21: Tik xii; rpp (2013)

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Uraian (individu) b. Tugas (individu dan kelompok) c. Diskusi

11. SUMBER BELAJAR

a. Dwi Maryono, Theory and Application of ICT 3, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

b. Modul TIK c. Referensi lain d. Internet

Mengetahui Sambungmacan, ………………………………… Kepala Sekolah

SMA NEGERI 1 SAMBUNGMACAN Drs. SARENGAT, M.M NIP. 19600904 198503 1 011

Guru Mata Pelajaran TIK

FAKHRUDIN SUJARWO, S.Sos NIP. 19820714 201001 1 025