Top Banner
Lampiran-lampiran Lampiran I Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kondisi Awal Pembelajaran Nama Sekolah: SD Negeri 13 Katobu Mata Pelajaran: Ilmu Pengatahuan Alam Kelas/Semester: V/2 Alokasi Waktu: 2 x 35 menit Standar Kompetensi: 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta fungsinya. Kompetensi Dasar: 5.1. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih muda dan lebih cepat. Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai pesawat sederhana, misalnya pengungkit, bidang miring, katrol serta roda. 2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang miring, katrol serta roda. 3. Mengidentifikasi kegiatan menggunakan pesawat
41

Rppsd negeri 13 katobu

Dec 26, 2014

Download

Devices & Hardware

 
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rppsd negeri 13 katobu

Lampiran-lampiran

Lampiran I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Kondisi Awal Pembelajaran

Nama Sekolah: SD Negeri 13 Katobu

Mata Pelajaran: Ilmu Pengatahuan Alam

Kelas/Semester: V/2

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi

serta fungsinya.

Kompetensi Dasar: 5.1. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat

pekerjaan lebih muda dan lebih cepat.

Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai pesawat sederhana, misalnya

pengungkit, bidang miring, katrol serta roda.

2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai

pengungkit, bidang miring, katrol serta roda.

3. Mengidentifikasi kegiatan menggunakan pesawat

sederhana.

4. Mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat

sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu:

1. Mengidentifikasi berbagai pesawat sederhana, misalnya pengungkit,

bidang miring, katrol serta roda.

Page 2: Rppsd negeri 13 katobu

2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang

miring, katrol serta roda.

3. Mengidentifikasi kegiatan menggunakan pesawat sederhana.

4. Mendemonstrasikan cara menggunakanpesawat sederhana.

II. Materi Pembelajaran

Pesawat sederhana.

III. Metode Pembelajaran

Informasi, pemberian tugas dan demonstrasi.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

1. Dengan dipandu guru, siswa mendeskripsikan pengertian pesawat

sederhana, misalnya tuas.

2. Dengan dipandu guru, siswa menunjukkan titik beban, titik kuasa, titik

tumpu, lengan kuasa dan lengan beban.

Kegiatan inti

1. Dengan dipandu guru, siswa mendeskripsikan pengertian tuas jenis I.

2. Dengan bimbingan guru, siswa melakukan kegiatan untuk membuktikan

kemudahan kerja dengan menggunakan bidang miring.

3. Dengan dipandu guru, siswa menunjukkan kemudahan menggunakan

katrol.

4. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan pesawat sederhana yang ada

dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan akhir

1. Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan pengertian pesawat

sederhana.

2. Guru memberikan evaluasi.

Page 3: Rppsd negeri 13 katobu

3. Guru menutup pelajaran.

4. Guru memberikan PR/tindak lanjut pembelajaran.

Raha, 10 Mei 2014

Mengetahui,

Kepala SDN 13 Katobu Mahasiswa

Sunar, S.Ag, M.Si Wa Nauna

NIP. 1966127 198803 2 014 NIM. 823181866

Page 4: Rppsd negeri 13 katobu

Lampiran I

Rencana Perbaikan Pembelajaran

Siklus I

Sekolah : SD Negeri 13 Katobu

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Fokus : Pengungkit (Tuas)

Waktu : 4 X 35 Menit (2 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi :Memahami Hubungan Antara Gaya, Gerak Dan

Energi Serta Fungsinya.

II. Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat

membuat pekerjaan lebih mudah lebih cepat.

III. Indikator

1. Mengidentifikasi berbagai pesawat sederhana misalnya pengungkit,

bidang miring, katrol.

2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang

miring dan katrol.

3. Mengidentifikasi kegiatan menggunakan pesawat sederhana.

4. Mendemonstrasikan cara menggunakan tuas.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengelompokkan berbagai jenis tuas.

2. Siswa dapat merakit percobaan sederhana mengenai pesawat sederhana.

3. Siswa dapat menyusun data hasil pengamatan atas percobaan yang

dilakukan.

4. Siswa dapat mengkomunikasikan data yang disusun berdasarkan hasil

pengamatan.

5. Membuktikan bahwa menggunakan tuas dapat mempermudah pekerjaan

manusia.

6. Menarik kesimpulan berdasarkan data hasil percobaan sederhana.

Page 5: Rppsd negeri 13 katobu

Materi pelajaran : pesawat sederhana

Metode : guide inquiry

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal

Dengan senyum ramah bu gueu membuka pelajaran dan memberitahukan

maksud kedatangan sejawat kepada siswa lalu melanjutkan pada

apersepsi. Contoh pertanyaan apersepsi:

Apa yang dimaksud dengan pesawat sederhana?

Apa sajakah yang termasuk pesawat sederhana? Dan seterusnya.

(Semua pertanyaan dijawab anak dengan benar) guru kemudian

melanjutkan pelajaran dengan menampilkan fenomena seperti berikut:

Berdasarkan fenomena siswa diminta menyebutkan topik pelajaran.

Jawaban siswa bervariasi.

Topik yang diharapkan:

Berdasarkan topik, siswa diminta membuat pertanyaan.

Pertanyaan siswa bervariasi.

Pertanyaan yang diharapkan:

Siswa diminta menjawab pertanyaan.

Jawaban siswa ditampung dan guru mengajak siswa maju pada

kegiatan selanjutnya.

Tuas/pengungkit

Page 6: Rppsd negeri 13 katobu

2. Kegiatan inti

Pertemuan I

Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok dengan cara

menghitung.

Tiap kelompok diberi alat dan bahan dan terlebih dahulu

diperkenalkan alat tersebut.

Tiap kelompok menyelesaikan tugas yang diberikan (agar menarik,

tugas/soal dikemas dalam bentuk pesawat terbang dari kertas).

Jawaban tugas yang diharapkan:

Siswa merakit tuas dengan alat yang diberikan.

Guru membimbing siswa mengamati model tuas yang dirakitnya.

Siswa diminta menggantungkan kubus-kubus kayu yang telah

disiapkan sebagai berikut:

Siswa digiring untuk mengamati dan memindahkan balok kiri seperti

dua gambar berikut:

Siswa digiring untuk memindahkan kubus-kubus kayu menurut

mereka dan diminta untuk mengamati serta mencatatnya.

Siswa mencatat dan mendiskusikan hasil pengamatannya.

Tiap kelompok melaporkan hasil kerjanya.

Berdasarkan laporan kelompok guru menggiring siswa menarik

kesimpulan.

Kesimpulan yang diharapkan:

“Makin panjang lengan kuasa tuas, beban yang diangkat semakin ringan”.

Page 7: Rppsd negeri 13 katobu

Guru menanyakan apakah permasalahan telah terjawab.

Jika “ya” maka dilanjutkan kegiatan berikut.

Guru memberi tambahan penjelasan mengenai fenomena yang

ditampilkan pada gambar.

Guru memberi nilai kelompok setelah batas waktu yang ditentukan.

Pertemuan II

Dalam kelompok yang tetap, siswa dibagikan alat berupa palu, obeng,

gunting, gegep, tang,pemecah kemiri dan model sekop serta dayung.

Siswa diminta mengamati alat.

Siswa diminta mengidentifikasi letak titik tumpu, beban dan kuasa.

Tiap kelompok melaporkan hasil identifikasi alat dengan

mengkomunikasikannya di depan kelas.

Guru memberi penguatan yang benar dan membetulkan yang salah.

Guru menggiring siswa mengelompokkan jenis tuas.

Tiap kelompok kemudian diarahkan untuk membacakan hasil kerja

kelompoknya.

3. Kegiatan penutup

Guru menggiring siswa membuat kesimpulan dan merangkum

pelajaran.

Guru membagikan soal evaluasi dan siswa menyelesaikan soal

evaluasi.

Guru menutup pelajaran.

Guru memberi nilai kelompok batas waktu yang ditentukan.

VI. Penilaian

Proses

1. Proses: Pembelajaran Sebagai Penilaian Proses.

2. Akhir Psoses: Pembelajaran untuk Mengetahui Kompetensi Siswa.

3. Bentuk Tes: Lisan dan Tulisan.

Lampiran I

Page 8: Rppsd negeri 13 katobu

Rencana Perbaikan Pembelajaran

Siklus II

Sekolah : SD Negeri 13 Katobu

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Fokus : Bidang Miring

Waktu : 4 X 35 Menit (2 X Pertemuan)

I. Standar Kompetensi: Memahami Hubungan Antara Gaya, Gerak dan

Energi serta Fungsinya.

II. Kompetensi Dasar: 5.1. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat

membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih

cepat.

III. Indikator

1. Mengidentifikasi berbagai pesawat sederhana misalnya pengungkit,

bidang miring, katrol.

2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang

miring, katrol.

3. Mengidentifikasi kegiatan menggunakan pesawat sederhana.

4. Mendemonstrasikan cara menggunakan bidang miring.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Merakit percobaan sederhana mengenai bidang miring.

2. Menyusun data hasil pengamatan atas percobaan yang dilakukan.

3. Mengkomunikasikan data yang disusun berdasarkan hasil pengamatan.

4. Membuktikan bahwa menggunakan bidang miring dapat mempermudah

pekerjaan manusia.

5. Menarik kesimpulan berdasarkan data hasil percobaan sederhana.

Materi pelajaran : bidang miring

Metode: guide inquiry

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Page 9: Rppsd negeri 13 katobu

1. Kegiatan Awal

Dengan senyum ramah bu guru membuka pelajaran dan memberitahukan

maksud kedatangan sejawat kepada siswa lalu melanjutkan pada

apersepsi. Contoh pertanyaan apersepsi:

Apa yang dimaksud dengan tuas?

Apa sajakah yang termasuk pesawat sederhana? Dan seterusnya.

(Semua pertanyaan dijawab anak dengan benar) guru kemudian

melanjutkan pelajaran dengan menampilkan fenomena seperti

berikut:

Berdasarkan fenomena siswa diminta menyebutkan topik pelajaran.

Jawaban siswa bervariasi.

Topik yang diharapkan:

Berdasarkan topik, siswa diminta membuat pertanyaan.Pertanyaan

siswa bervariasi.

Pertanyaan yang diharapkan:

“Bagaimana cara X sampai P?”

Siswa diminta menjawab pertanyaan.

Jawaban siswa ditampung dan guru mengajak siswa maju pada

kegiatan selanjutnya.

2. Kegiatan Inti

Kegiatan I

Siswa dikelompokkan menjadi 2 kelompok dengan cara menghitung.

Tiap kelompok diberi alat dan bahan dan terlebih dahulu

diperkenalkan alat tersebut.

Tiap kelompok menyelesaikan tugas yang diberikan (agar menarik,

tugas/soal dikemas dalam bentuk pesawat terbang dari kertas.

Jawaban tugas yang diharapkan:

Bidang miring

Page 10: Rppsd negeri 13 katobu

Siswa merakit bidang miring dengan alat yang diberikan.

Guru membimbing siswa mengamati model bidang miring yang

dirakitnya.

Siswa diminta menarik kubus-kubus kayu yang telah disiapkan

seperti berikut:

Siswa diarahkan untuk mengamati dan mengganti balok kiri seperti

dua gambar berikut:

Siswa digiring untuk menarik kubus-kubus kayu menurut mereka

dan diminta untuk mengamati serta mencatatnya.

Siswa mencatat dan mendiskusikan hasil pengamatannya.

Data hasil pengamatan yang diharapkan:

Ukuran Kubus Posisi Awal

Neraca Pegas

Posisi Saat

Ditarik

Tinggi Bidang

Miring

3 x 3 x 3 0 mm 4 mm 20

3 x 3 x 3 0 mm 5 mm 25

3 x 3 x 3 0 mm 7 mm 30

(pekerjaan siswa akan bervariasi sesuai berat kubus yang

diamatinya).

Tiap kelompok melaporkan hasil kerjanya.

Page 11: Rppsd negeri 13 katobu

Berdasarkan laporan kelompok guru menggiring siswa menarik

kesimpulan.

Kesimpulan yang diharapkan:

Guru menanyakan apakah permasalahan telah terjawab.

Jika “ya” maka dilanjutkan kegiatan berikut.

Guru memberi tambahan penjelasan mengenai fenomena yang

ditampilkan pada gambar.

Guru memberi nilai kelompok setelah batas waktu yang ditentukan.

Kegiatan 2

Guru membagi dua kelompok siswa.

Kelompok I ditempeli selotip pada bagian belakang dan kelompok

lain menjawab pertanyaan yang memegang selotip.

Tiap siswa memperlihatkan selotip belakang dan menanyakan

apakah ia tuas atau bidang miring.

Kelompok penjawab hanya menjawab ya atau tidak sesuai tulisan.

Kegiataan dilangsungkan terus kepada kelompok penjawab

selanjutnya, jika sudah cukup data siswa-siswa diminta

menyimpulkan hasil wawancaranya dengan regu penjawab.

Guru membimbing selama kegiatan dan diharapkan tidak menebak

jawaban.

3. Kegiatan Penutup

Guru menggiring siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran hari

ini.

Siswa menyelesaikan soal evaluasi.

Guru menutup pelajaran.

Guru memberi nilai kelompok setelah batas waktu yang ditentukan.

VI. Penilaian

Proses

“Makin landai bidang miring, tenaga yang dibutuhkan semakin kecil”.

Page 12: Rppsd negeri 13 katobu

1. Proses: Pembelajaran sebagai Penilaian Proses.

2. Akhir Proses: Pembelajaran untuk Mengetahui Kompetensi Siswa.

3. Bentuk Tes:Lisan dan Tulisan.

4. Jenis Tes: Isian Singkat.

Page 13: Rppsd negeri 13 katobu

Lampiran I

Rencana Perbaikan Pembelajaran

Siklus III

Sekolah : SD Negeri 13 Katobu

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Fokus : Katrol

Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi:Memahami Hubungan Antara Gaya, Gerak Dan

Energi Serta Fungsinya.

II. Kompetensi Dasar:5.1. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat

membuat pekerjaan lebih mudah lebih cepat.

III. Indikator

1. Mengidentifikasi berbagai pesawat sederhana misalnya pengungkit,

bidang miring, katrol.

2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang

miring dan katrol.

3. Mengidentifikasi kegiatan menggunakan pesawat sederhana.

4. Mendemonstrasikan cara menggunakan katrol.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Merakit percobaan sederhana mengenai katrol.

2. Menyusun data hasil pengamatan atas percobaan yang dilakukan.

3. Mengkomunikasikan data yang disusun berdasarkan hasil pengamatan.

4. Membuktikan bahwa menggunakan katrol dapat mempermudah

pekerjaan manusia.

5. Menarik kesimpulan berdasarkan data hasil percobaan sederhana.

Materi pelajaran : bidang miring

Metode: guide inquiry

Page 14: Rppsd negeri 13 katobu

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Dengan senyum ramah bu guru membuka pelajaran dan memberitahukan

maksud kedatangan sejawat kepada siswa lalu melanjutkan pada

apersepsi. Contoh pertanyaan apersepsi:

Apa yang dimaksud dengan katrol?

Apa sajakah yang termasuk pesawat sederhana? Dan seterusnya.

(Semua pertanyaan dijawab anak dengan benar) guru kemudian

melanjutkan pelajaran dengan menampilkan fenomena seperti

berikut:

Berdasarkan fenomena siswa diminta menyebutkan topik pelajaran.

Jawaban siswa bervariasi.

Topik yang diharapkan:

Berdasarkan topik, siswa diminta membuat pertanyaan.

Pertanyaan siswa bervariasi.

Pertanyaan yang diharapkan:

“Mengapa A menjadi ringan ditarik B?”

Siswa diminta menjawab pertanyaan.

Jawaban siswa ditampung dan guru mengajak siswa maju pada

kegiatan selanjutnya.

2. Kegiatan Inti

Pertemuan I

Siswa dikelompokkan menjadi 2 kelompok dengan cara menghitung.

Tiap kelompok diberi alat dan bahan dan terlebih dahulu

diperkenalkan alat tersebut.

Tiap kelompok menyelesaikan tugas yang diberikan (agar menarik,

tugas/soal dikemas dalam bentuk pesawat terbang dari kertas.

Katrol

Page 15: Rppsd negeri 13 katobu

Jawaban tugas yang diharapkan:

Siswa merakit katrol dengan alat yang diberikan.

Guru membimbing siswa mengamati model katrol yang dirakitnya.

Siswa diminta menarik menggantungkan beban yang telah disiapkan.

Siswa diminta untuk memindahkan beban menurut mereka dan

diminta untuk mengamati dan mencatatnya.

Siswa mencatat dan mendiskusikan hasil pengamatannya.

Tiap kelompok melaporkan hasil kerjanya.

Berdasarkan laporan kelompok guru menggiring siswa menarik

kesimpulan.

Kesimpulan yang diharapkan:

Guru menanyakan apakah permasalahan telah terjawab.

Jika “ya” maka dilanjutkan kegiatan berikut.

Guru memberi tambahan penjelasan mengenai fenomena yang

ditampilkan pada gambar.

Guru memberi nilai kelompok setelah batas waktu yang ditentukan.

Pertemuan 2

Dalam kelompok yang tetap, siswa dibagikan beberapa alat yang ada

hubungannya dengan katrol.

Siswa diminta mengamati alat.

Siswa diminta mengidentifikasi jenis-jenis katrol.

Tiap kelompok melaporkan hasil identifikasi alat dengan

mengkomunikasikannya di depan kelas.

Guru memberi penguatan yang benar dan membetulkan yang salah.

Guru membimbing siswa menyebutkan jenis-jenis katrol.

Tiap kelompok diarahkan untuk membacakan hasil kerja

kelompoknya.

3. Kegiatan Penutup

“Makin berat beban yang diangkat, makin terasa lebih ringan dan lebih mudah jika menggunakan katrol.”

Page 16: Rppsd negeri 13 katobu

Guru menggiring siswa membuat kesimpulan dan merangkum

pelajaran hari ini.

Guru membagikansoal evaluasi siswa menyelesaikan.

Guru memberi nilai kelompok setelah batas waktu yang ditentukan.

Guru menutup pelajaran dengan cara merefleksi kegiatan pelajaran

hari ini.

VI. Penilaian

Proses

1. Proses: Pembelajaran sebagai Penilaian Proses.

2. Akhir Proses: Pembelajaran untuk Mengetahui Kompetensi Siswa.

3. Bentuk Tes:Lisan dan Tulisan.

4. Jenis Tes: Isian Singkat.

Lampiran 2

Page 17: Rppsd negeri 13 katobu

REKAPITULASI NILAI PRAKTEK

PERBAIKAN PEMBELAJARAN

No.

NIM Nama

Nilai Ujian Praktek Mengajar Nilai Ujian Praktek

MengajarMata Pelajaran 1 Mata Pelajaran 2

APKG 1 (K)

APKG 2 (2)

Nilai Ujian 1

(NU)

APKG 1 (K)

APKG 2 (2)

Nilai Ujian 2 (NU 2)

Raha,

Mengetahui Supervisor 1,

Kepala UPBJJ-UT

LA ODE SYUKUR, S.Pd.,M.Hum

NIP. 19750317 200604 1 001

Lampiran 3

Page 18: Rppsd negeri 13 katobu

FORMAT KESEDIAAN SEBAGAI TEMAN SEJAWAT DALAM

PENYELENGGARAAN PKP

Kepada

Kepala UPBJJ Kendari

Di Kendari

Yang Bertanda Tangan di Bawah ini, Menerangkan Bahwa:

Nama : SISWIATI, S.Pd SDNIP : 19701231 199203 2 035Tempat Mengajar : SD NEGERI 13 KATOBUAlamat Sekolah : JL. MADE SSBARA

Menyatakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam PKP atas nama:

Nama : WA NAUNANIP : 823181866Program Studi : S-ITempat Mengajar : SD NEGERI13 KATOBUAlamat Sekolah : JL. MADE SABARA

Demikian surat pernyataan ini untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Raha, 8 Juni 2014

Yang Membuat Pernyataan

Teman Sejawat, Mahasiswa,

SISWIATI, S.Pd. SD WA NAUNA

NIP. 19701231 199203 2 035 NIM. 823181866

Lampiran 4

Page 19: Rppsd negeri 13 katobu

SURAT PERNYATAAN

Yang bertanda tangan di bawah ini:

Nama : WA NAUNA

NIM : 823181866

UPBJJ : KENDARI

Menyatakan bahwa:

Nama : WA NAUNA

Tempat Mengajar : SD NEGERI 13 KATOBU

Guru Kelas : V (LIMA)

Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan

pembelajaran, yang merupakan tugas mata kuliah PDGK 4501 Pemantapan

Kemampuan Profesional (PKP).

Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.

Raha, 8 Juni 2014

Yang Membuat Pernyataan

Teman Sejawat, Mahasiswa,

SISWIATI, S.Pd. SD WA NAUNA

NIP. 19701231 199203 2 035 NIM. 823181866

Lampiran 12

Page 20: Rppsd negeri 13 katobu

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU-PKP 1 (APKG-PKP 1) PGSD

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PERBAIKAN

PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Wa Nauna Mata Pelajaran/Tema : IPA/Pesawat SederhanaNIM : 823181866 Waktu (Jam) : 2 x 35 menitTempat Mengajar : SDN 13 Katobu Hari, Tanggal :Sabtu, 31 Mei 2014Kelas : V (Lima) UPBJJ-UT :83 Kendari

PETUNJUK

Baca dengan cermat rencana perbaikan pembelajaran yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini:

1. Menentukan bahan perbaikan pembelajaran dan merumuskan tujuan/indikator perbaikan pembelajaran. 1 2 3 41.1. Menggunakan bahan perbaikan

pembelajaran yang sesuai dengankurikulum dan masalah yang diperbaiki.

1.2. Merumuskan tujuan khusus/indikatorperbaikan pembelajaran.

Rata-rata butir 1 = A

2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, menentukan tema, media (alat bantu pembelajaran) dan sumber belajar.2.1. Mengembangkan dan mengorgani-

sasikan materi pembelajaran.2.2. Mengembangkan jaringan tema

dan menentukan tema(khusus untuk pembelajaran tematik).

2.3. Menentukan dan mengembangkanalat bantu pembelajaran.

2.4. Memilih sumber belajar.

Rata-ratabutir 2 = B

3. Merencanakan skenario perbaikan pembelajaran.

Page 21: Rppsd negeri 13 katobu

3.1. Menentukan jenis kegiatan perbaikanpembelajaran/yang sesuai dengantema (untuk pembelajaran tematik).

3.2. Menyusun langkah-langkah perbaikanpembelajaran/yang sesuai tema(untuk pembelajaran tematik).

3.3. Menentukan alokasi waktu perbaikanpembelajaran.

3.4. Menentukan cara-cara memotivasisiswa.

3.5. Menyiapkan pembelajaran.

Rata-rata butir 3 = C

4. Merancang pengolahan kelas perbaikan pembelajaran.

4.1. Menentukan penataan ruang danfasilitas belajar.

4.2. Menentukan cara-cara pengorganisasianagar siswa dapat berpartisipasi dalamperbaikan pembelajaran.

Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis dan menyiapkan alat penilaian perbaikan pembelajaran.5.1. Menentukan prosedur dan jenis

penilaian (khusus untuk pembelajarantematik prosedur penilaian harusdilakukan secara berkala, berkesinam-bungan dan menyeluruh).

5.2. Membuat alat-alat penilaian dankunci jawaban.

Rata-rata butir 5 = E

6. Tampilan dokumen rencana perbaikan pembelajaran.6.1. Kebersihan dan kerapian.

6.2. Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Page 22: Rppsd negeri 13 katobu

Nilai APKG1 PKP PGSD= A+B+C+D+E+F6

=¿

Mengetahui,Kepala Sekolah

SUNAR, S.Ag., M.SiNIP. 1966127 198803 2 014

Raha, 31 Mei 2014

Supervisor 1,

LA ODE SYUKUR, S.Pd., M.HumNIP. 19750317 200604 1 001

Lampiran 1

Page 23: Rppsd negeri 13 katobu

KESEDIAAN SEBAGAI PENILAI 1 DALAM PENYELENGGARAAN

PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)

KepadaKepala UPBJJ 83/KendariDi Kendari

Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa:

Nama : SISWIATI, S.Pd. SDNIP : 19701231 199203 2 035Tempat Mengajar : SD NEGERI 13 KATOBUAlamat Sekolah : JL. MADE SABARATelepon : 085241759188

Menyatakan bersedia sebagai penilai 1 untuk membimbing mahasiswa dalam perencanaan dan pelaksanaan PKP (PDKG4501) atas nama:

Nama : WA NAUNANIP : 823181866Program Studi : 089 PGSD - SITempat Mengajar : SD NEGERI 13 KATOBUAlamat Sekolah : Jl. Made SabaraTelepon : 085241880383

Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Raha, 31 Mei 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Penilai 1

SUNAR, S.Ag., M.Si SISWIATI, S.Pd. SD

NIP. 19661127 198803 2 014 NIP. 19701231 199203 2 035

Lampiran 7

Page 24: Rppsd negeri 13 katobu

JURNAL PEMBIMBINGAN SUPERVISOR 2

Nama Mahasiswa: Wa Nauna

NIM : 823181866

Mengajar di Kelas : V (lima)

Sekolah : SD Negeri 13 Katobu

No.Hari/

TanggalKegiatan

Hasil/Komentar Tindak Lanjut

Tindak Lanjut paraf

Paraf

MHS SUP2

1.Senin,12-5-2014

Mendiskusikan terhadap pembelajaran prasiklus (identifikasi masalah, analisis masalah, alternatif dan prioritas pemecahan masalah)

Identifikasi masalah, analisis masalah, alternatif dan prioritas pemecahan masalah

Memperbaiki refleksi terhadap pembelajaran

2.Rabu,14-5-2014

Mendiskusikan RPP Perbaikan IPA Siklus I beserta lembar pengamatannya

Alat penilaian sesuai dengan indikator

Lembar pengamatan sesuai dengan fokus masalah

Perbaikan alat penilaian dan lembar pengamatan

3.Senin,26-5-2014

Observer mengamati jalannya pelaksanaan Siklus I perbaikan pembelajaran mata pelajaran IPA

Siswa terlibat aktif dalam tanya jawab

Guru terlalu banyak hilir mudik sehingga waktu tidak terkendali

Sesuai kegiatan guru dengan aktivitas siswa dan waktu yang tersedia

4. Jumat,30-5-2014

Setelah pembelajaran siklus I selesai berlangsung mendiskusikan kekurangan-kekurangan dalam pembelajaran bersama supervisor 2

Menguraikan kekurangan saat melaksanakan pembelajaran siklus I

Guru dianjurkan agar melaksanakan sesuai dengan pembelajaran yang ditawarkan

Guru merefleksikan diri terhadap pelajaran IPA siklus I yang telah dilaksanakan

Memahami kekurangan apa yang terdapat disaat melakukan pembelajaran IPA

Mengetahui kekurangan dalam pembelajaran yang dilakukan

Mendiskusikan terhadap rencana RPP Siklus II terkait belajar IPA serta memperbaiki lembar

Alat dan indikator penilaian harus sesuai dengan model pembelajaran IPA

Memahami kekurangan yang dilakukan disaat pembelajaran berlangsung

Page 25: Rppsd negeri 13 katobu

pengamatan bersama supervisor

Lembar pengamatan sesuai dengan fokus masalah

5.Sabtu,31-5-2014

Mengamati pelaksanaan perbaikan pembelajaran IPA Siklus

Siswa terlibat aktif dalam tanya jawab

Guru terlalu banyak hilir mudik sehingga waktu tidak terkendali

Sesuai kegiatan guru dengan aktivitas siswa dan waktu yang tersedia

6.Minggu,1-6-2014

Penyusunan awal laporan dari data yang terkumpul hasil pelaksanaan Siklus I dan Siklus II

Menyusun identifikasi masalah, analisis masalah, alternatif dan prioritas pemecahan masalah dan membahas masalah tersebut

Membuat dan menyusun laporan dan mengkonsultasikan bersama supervisor 1

Raha, 8 Juni 2014MengetahuiSupervisor 1, Supervisor 2,

LA ODE SYUKUR, S.Pd.,M. Hum SUNAR, S. Ag.,M.Si

NIP. 19750317 200604 1 001 NIP. 1966127 198803 2 014

Lampiran 5

Page 26: Rppsd negeri 13 katobu

LEMBAR PENGAMATAN TERHADAP KINERJA GURU

Mata Pelajaran : IPA

Kelas : V (Lima)

Hari/Tanggal : Senin, 12 Mei 2014

Fokus Observasi : Penerapan metode inquiry, penggunaan alat peraga

gambar dan benda nyata

No. Aspek yang DiobservasiKemunculan**)

Komentari**)Ada

Tidak ada

1. Penerapan Variasi MetodeCeramah Menjelaskan pokok-pokok materi

secara sistematis Memberikan ilustrasi

Tanya jawab Mengajukkan pertanyaan Memberikan kesempatan kepada

siswa untuk bertanya Memindahkan giliran pertanyaan

Kerja kelompok Menjelaskan tugas yang harus

dikerjakan Membagikan LKS Melakukan supervisi terhadap

kegiatan kelompok Memberi bantuan kepada kelompok

2.Penggunaan Gambar dan Benda Nyata Sebagai Alat PeragaPenggunaan gambar Memanjang Meminta komentar siswa

Penggunaan benda nyata

Lampiran 6

Page 27: Rppsd negeri 13 katobu

LEMBAR PENGESAHAN LAPORAN HASIL PERBAIKAN

PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Wa Nauna

NIM : 823181866

Program Studi : SI - PGSD

Tempat Mengajar : SD Negeri 13 Katobu

Jumlah Siklus Pembelajaran : 2 (dua) siklus

Hari/Tanggal Pelaksanaan : Siklus I, Hari Senin, 26 Mei 2014

Siklus II, Hari Sabtu, 31 Mei 2014

Masalah yang merupakan fokus perbaikan:

1. Mengatasi kesulitan belajar siswa dalam kerja ilmiah pada topik pesawat

sederhana.

2. Meningkatkan hasil belajar siswa tentang pesawat sederhana.

3. Merancang model pendekatan pembelajaran khusus untuk pesawat

sederhana.

Raha, 8 Juni 2014Menyetujui,Supervisor 1 Mahasiswa,

LA ODE SYUKUR, S.Pd., M. Hum WA NAUNA

NIP. 19750317 200604 1 001 NIM. 823181866

Lampiran 7

Page 28: Rppsd negeri 13 katobu

LEMBAR PERNYATAAN BEBAS PLAGIAT

Saya menyatakan dengan sesungguhnya bahwa laporan praktek Pemantapan

Kemampuan Profesional (PKP) yang saya susun sebagai syarat untuk memenuhi

mata kuliah PKP pada program studi SI PGSD Universitas Terbuka (UT)

seluruhnya merupakan hasil karya saya sendiri.

Adapun bagian-bagian tertentu dalam penulisan lapran PKP yang saya kutip dari

hasil karya orang lain telah dituliskan dalam sumbernya secara jelas sesuai dengan

norma, kaidah dan etika penulisan karya ilmiah.

Apabila dikemudian hari ditemukan seluruh atau sebagian laporan PKP ini bukan

hasil karya saya sendiri atau adanya plagiasi dalam bagian-bagian tertentu, saya

bersedia menerima sanksi, termasuk pencabutan gelar akademik yang saya

sandang sesuai dengan perundang-undangan yang beraku.

Raha, 8 Juni 2014

Yang membuat pernyataan

WA NAUNA

NIM. 823181866

Page 29: Rppsd negeri 13 katobu

LAMPIRAN – LAMPIRAN

Lampiran 1

Page 30: Rppsd negeri 13 katobu

KESEDIAAN SEBAGAI SUPERVISOR 1 DALAM PENYELENGGARAAN

PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)

Kepada

Kepala UPBJJ 83/Kendari

Di Kendari

Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa:

Nama : LA ODE SYUKUR, S.Pd., M. HumNIP : 19750317 200604 1 001Telepon : 082196100350

Menyatakan bersedia sebagai supervisor 1 untuk membimbing mahasiswa dalam Penyelenggaraan Pemantapan Kemampuan Profesional (PDGK4501) :

Nama : WA NAUNANIP : 823181866Program Studi : S-ITempat Mengajar : SD NEGERI13 KATOBUAlamat Sekolah : JL. MADE SABARA

Demikian agar surat pernyataan ini untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Raha, 8 Juni 2014

Yang Membuat Pernyataan

Supervisor 1, Mahasiswa,

LA ODE SYUKUR, S.Pd., M. Hum WA NAUNA

NIP. 19750317 200604 1 001 NIM. 823181866