Home >Documents >RPP XII SEM 2

RPP XII SEM 2

Date post:03-Jul-2015
Category:
View:418 times
Download:1 times
Share this document with a friend
Description:
RPP XII SEM 2
Transcript:

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor: 1Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan ke:1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung Indikator : Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara Menulis ringkasan isi informasi

I.

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat : Menemukan dan menentukan pokok-pokok pikiran informasi (pidato, ceramah, khutbah) yang disajikan secara langsung atau dibacakan oleh salah seorang siswa yang ditunjuk. Mengajukan saran dengan menggunakan kalimat saran dan cara yang santun. Memberikan saran perbaikan mengenai isi, sistematika, gaya, dan/ atau kesimpulan. Meringkas informasi yang didengarkan berdasarkan pokokpokok berita. Materi Pembelajaran : Informasi secara langsung pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi Langkah Pembelajaran : Kegiatan Kegiatan Awal Mendengarkan informasi secara langsung berupa rekaman audio-visual/audio, pembacaan teks yang tersedia Kegiatan Inti Mencatat pokok-pokok berita yang tersaji Alokasi Waktu 10 menit Metode Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

II.

III. N o 1

2

70 menit

Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara dengan menggunakan cara dan bahasa/kalimat yang santun

Menulis ringkasan isi informasi1

berdasarkan pokok-pokok berita3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi 10 menit

IV. Sumber/alat/bahan : Informasi secara langsung, CD (rekaman) berita dengan topik yang bervariasi dari beberapa stasiun televisi di Indonesia. V. Penilaian Jenis Tagihan: berbeda :

tugas individu : Mencari informasi minimal dari tiga sumber yang tugas kelompok : Mempresentasikan informai di depan kelas ulangan : Mengerjakan soal-soal tesBentuk Instrumen:

uraian bebas: Menyempaikan saran perbaikan terhadap penyampaian informasi pilihan ganda : menemukan pokok-pokok isi informasi Purwokerto, 11 Juli 2009 Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564 Analisis penilaian : A. Instrumen : B. Analisis Penilaian

Drs. Suratno NIP 150253622

:

2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Mendengarkan 9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan melalui radio/televisi Indikator : Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : Menemukan dan menentukan pokok-pokok informasi yang disajikan Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tantang penyampaian, diksi, intonasi, dan penampilan penyampai informasi Meringkas informasi berdasarkan pokok-pokok gagasan informasi yang disajikan Materi Pembelajaran : Rekaman informasi pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Siswa memilah beberapa informasi yang tersedia berdasarkan petunjuk guru Kegiatan Inti Siswa mendengarkan dengan saksama infomrasi yang disajikan di layer televise Siswa mencatat pokok-pokok3

II.

III. N o 1

: Alokasi Waktu 10 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

2

70 menit

3

informasi yang disajikan Siswa mencatat peristiwa yang tidak sesuai dengan standar kaidah membaca berita Siswa mendiskusikan berbagai hal yang berkait dengan penyajian informasi Kegiatan Akhir guru menyimpulkan kegiatan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Rekaman informasi dari radio/ televisi Penilaian Jenis Tagihan: : : Mencatat pokok-pokok informasi dari : Mempresentasikan iformasi dari

tugas individu

radio tugas kelompok beberapa sumber

ulangan : Siswa diberi rekaman informasi dan diberi beberapa pertanyaan. Bentuk Instrumen: uraian bebas rekaman pilihan ganda : Menuliskan kembali informasi dari : mengerjakan soal-soal dari LKSPurwokerto, 11 Juli 2009

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564 Analisis penilaian

Drs. Suratno NIP 150253622

4

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor:3Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Berbicara 10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato tanpa teks Kompetensi dasar : Mempresentasikan program kegiatan/proposal Indikator : Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan Mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menyebutkan unsure-unsur proposal 2. Membuat proposal kegiatan Materi Pembelajaran : Program kegiatan/ proposal Berpresentasi diskusi dengan santun berdiskusi : Alokasi Waktu 10 menit Metode Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

II.

III. Langkah Pembelajaran No 1 Kegiatan Awal Kegiatan

2

3

memersiapkan susunan program kegiatan/ proposal (yang sudah dipersiapkan dari rumah) Kegiatan Inti Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan Mendiskusikan program kegiatan yang disampaikan Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini5

70 menit

10 menit

Refleksi Penugasan

Sumber/alat/bahan: Sumber ; Yulieti, Nunung,dkk, 2005,Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia, Klaten: Intan Pariwara Alat : CD pembelajaran

Penilaian : Jenis Tagihan:

tugas individu : tugas kelompok : mempresentasikan proposal ulangan

Purwokerto, 11 Juli 2009

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Guru

Mata

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564

Drs. Suratno NIP 150253622

6

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 4Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Berbicara 10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato tanpa teks Kompetensi dasar : Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat Indikator : Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman Memerbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Berpidato dengan baik Materi Pembelajaran : Ide masing-masing siswa Berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Guru menyampaikan secara ringkas metode dan tujuan pidato Kegiatan Inti Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat * Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi7

II.

III. N o 1 2

: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

3

10 menit

Sumber/alat/bahan : Buku teks dan buku pelengkap Contoh-contoh pidato

Penilaian : Jenis Tagihan:

:

tugas individu : berpidato di depan kelas ulanganPurwokerto, 11 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564

Drs. Suratno NIP 150253622

8

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 5Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif Kompetensi dasar : Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit Indikator : Menemukan ide pokok Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Membaca dengan kecepatan 300-350 kata permenit 2. Membaca dengan teknik membaca cepat 3. Memjawab dengan benar pertanyaan bacaan. Materi Pembelajaran : Teks 900 1050 kata) Teknik membaca cepat Rumus membaca cepat Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Guru menerangkan teknik membaca cepat Kegiatan Inti Membaca teks Menemukan ide pokok Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia Kegiatan Akhir9

II.

III. N o 1 2

: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

3

Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan : Artikel/ berita dari media cetak/ elektronik Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat : Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah,

: :Purwokerto, 11 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564

Drs. Suratno NIP 150253622

10

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 6Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif Kompetensi dasar : Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif Indikator : Menemukan paragraf yang berpola induktif Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif Menemukan paragraf yang berpola deduktif Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menemukan ide pokok dalam suatu paragraph 2. Siswa dapt menemukan tema bacaan 3. Siswa dapat mebuat kesimpulan bacaan

II. Materi Pembelajaran : Teks yang berpola induktif dan deduktif Ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif Kalimat kesimpulan III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Guru menerangkan macammacam paragraf Kegiatan Inti Menentukan kalimat kesimpulan isi teks berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebabakibat) yang disajikan dalam tulisan/ artikel Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

3

10 menit

11

Sumber/alat/bahan

: Teks dari media cetak/ elektronik

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat :Purwokerto, 11 Juli 2009 Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

: :

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564

Drs. Suratno NIP 150253622

12

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 7Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola Kompetensi dasar : Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif Indikator : Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka Menyunting karangan berpola deduktif induktif I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Membuat kerangka karangan 2. Mengembangkan kalimat utama menajadi paragraf deduktif dan induktif 3. Membuat karangan utuh

II. Materi Pembelajaran : Menulis karangan berpola deduktif dan induktif dengan memperhatiakn: Ciri-ciri kalimat kesimpulan letak kalimat kesimpulan penggunaan bahasa III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Guru meneraangkan tingkatan ide pokok dalam karangan Kegiatan Inti Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka (di luar kelas) Menyunting karangan berpola deduktif dan induktif Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi13

: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

3

10 menit

Sumber/alat/bahan : Teks dari media cetak/ elektronik Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat :Purwokerto, 11 Juli 2009 Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

: :

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564

Drs. Suratno NIP 150253622

Analisis penilaian

14

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 8Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola 12.2 Kompetensi dasar: Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup Indikator : Menentukan topik untuk menulis esai Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup Menyusun paragraf pembukaan Menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf Menyusun paragraf penutup Memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca) I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menulis esai dengan pola pengemabangan pembukaa, isi, penutup Materi Pembelajaran : Esai Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Membaca contoh esai Mengidentifikasi ciri-ciri esai Menulis esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup Memperbaiki essay (dengan mempertimbang kan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini15

II. III. N o 1 2

: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

3

10 menit

refleksi : Contoh esai dari media cetak/ elektronik

Sumber/alat/bahan Penilaian :

Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat :Purwokerto, 11 Juli 2009 Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

: :

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564

Drs. Suratno NIP 150253622

16

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 9Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Mendengarkan 13. Memahami pembacaan teks drama Kompetensi dasar : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang dididengar melalui pembacaan Indikator : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan I. Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menjelaskan usnsur-unsur drama 2. Menjelaskan amanat yang terkandung dalam drama Materi Pembelajaran : Teks drama Unsur-unsur intrinsic (tema, penokohan, latar, alur, amanat Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Mendengarkan pembacaan teks drama Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar Melaporkan hail diskusi Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

II.

III. N o 1 2

3

10 menit

Sumber/alat/bahan : Buku kumpulan drama17

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat :Purwokerto, 11 Juli 2009 Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

: :

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564

Drs. Suratno NIP 150253622

18

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 10Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Mendengarkan 13. Memahami pembacaan teks drama Kompetensi dasar : Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama Indikator : Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran : Teks drama Simpulan isi drama III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks Mendiskusikan kesimpulan isi teks drama Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

3

10 menit

Sumber/alat/bahan : Buku kumpulan drama Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:19

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat :

: :

Purwokerto, 11 Juli 2009 Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564

Drs. Suratno NIP 150253622

20

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 11Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : : Berbicara 14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama Kompetensi dasar : Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam Indikator : Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam I. Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menyebutkan ciri-ciri gurindam Materi Pembelajaran : Teks gurindam Ciri-ciri gurindam Nilai-nilai (budaya, agama, estetika, moral) Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilainilai dalam gurindam yang didengar Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam yang didengar 10 menit : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

II.

III. N o 1 2

3

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi21

Sumber/alat/bahan : Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana Gurindam duabelas, Raja Ali haji Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat :Purwokerto, 11 Juli 2009

: :

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564 Analisis penilaian

Drs. Suratno NIP 150253622

22

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor:12Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Berbicara 14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama Kompetensi dasar :

Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari-hari Indikator I. :

Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menjelaskan isi gurindam 2. Menyimpulkan hubungan isi gurindam dengan kehidupan masa kini II. Materi Pembelajaran : Teks gurindam Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan sehari-hari III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi 70 menit : Alokasi Waktu 10 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

3

10 menit

Sumber/alat/bahan : Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana Buku yang memuat gurindam Penilaian : Jenis Tagihan:23

tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas : :

pilihan ganda jawaban singkat :

Purwokerto, 11 Juli 2009

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.AgNIP 150223564

NIP 150253622

Drs. Suratno

Analisis penilaian

24

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 13Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode Kompetensi dasar : 1. Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan membaca buku kumpulan puisi komtemporer Indikator : Mengidentifikasi tema puisi kontemporer Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer I. Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menyebutkan cirri-ciri puisi kontemporer 2. Menyebutkan tema puisi kontemporer 3. Menjelaskan bentuk puisi kontemporer

II. Materi Pembelajaran : Kumpulan puisi kontemporer Cirr-ciri puisi kontemporer Tema puisi kontemporer Bentuk puisi kontemporer Diksi III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Membaca kumpulan puisi kontemporer (Misalnya : Malu Aku Jadi Orang Indonesia karya Taufik Ismail) Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer Mendiskusikan tema dan ciri-ciri puisi Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan25

: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

3

10 menit

permasalahan hari ini refleksi

Sumber/alat/bahan Pengkajian Puisi

:

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat :Purwokerto, 11 Juli 2009

: :

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564 Analisis penilaian

Drs. Suratno NIP 150253622

26

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 14Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode Kompetensi dasar :

15.2

Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang dianggap penting pada setiap periode

Indikator : Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode Mendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll) I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menyebutkan hasil-hasil karya penting pada tiap periode 2. Membedakan perbedaan karakteristik masing-masing periode II. Materi Pembelajaran : Karya sastra berdasarkan periodisasi Karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode Perbedaan karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Siswa membaca beberapa karya sastra Kegiatan Inti Membaca karya sastra dari tiap periode Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode Mendiskusikan karya-karya pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll) 3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Refleksi27

III. N o 1 2

: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

10 menit

Sumber/alat/bahan : Leksikon Sastra Indonesia, Satrya Graha Hoerip Karya sastra setiap periode Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat :Purwokerto, 11 Juli 2009

: :

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564 Analisis penilaian

Drs. Suratno NIP 150253622

28

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 15Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan : Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menulis 16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai Kompetensi dasar : Memahami prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai Indikator : Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menjelaskan kritik dan esai 2. Menjelaskan prinsip kritik dan esai

II. Materi Pembelajaran : Kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai III. N o 1 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri-ciri kritik sastra Kegiatan Inti Membaca kritik dan esai 3 Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra 10 menit : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

2

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

Sumber/alat/bahan

:29

Kritik sastra, H.B. jassin Buku yang terkait dengan kritik dan esai Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat :Purwokerto, 11 Juli 2009

: :

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564 Analisis penilaian

Drs. Suratno NIP 150253622

30

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 16Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menulis 16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai Kompetensi dasar : Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra Indikator : Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essay Menyunting tulisan kritik dan esai sastra I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menyebutkan cirri-ciri kritik 2. Menyebutkan cirri-ciri esai 3. Menjelaskan prinsisp-prinsip kritik dan esai 4. Membuat kritik 5. Membuat esai

II. Materi Pembelajaran : Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai Cara menulis kritik dan esai III. N o 1 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Siswa membaca contohcontoh kritik sastra Kegiatan Inti Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsipprinsip penulisan kritik dan esai 3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi31

: Alokasi Waktu 10 menit Metode Diskusi, Penugasa n, performas i inkuiri

2

70 menit

Menyunting tulisan kritik dan esai sastra

10 menit

Sumber/alat/bahan : Kritik sastra, H.B. Jassin Buku yang terkait dengan kritik dan esaiPurwokerto, 11 Juli 2009 Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag NIP 150223564

Drs. Suratno NIP 150253622

32

33