Top Banner
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : WEB DESIGN Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XII / 1 Nama Guru : Lidya Arlini, S.Kom NIP : 198202042010012028 Sekolah : SMKN 5 KAB TANGERANG
41

Rpp web design

Feb 19, 2017

Download

Education

lidyarlinie
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rpp web design

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)(RPP)

Mata Pelajaran : WEB DESIGNSatuan Pendidikan : SMKKelas/Semester : XII / 1

Nama Guru : Lidya Arlini, S.Kom

NIP : 198202042010012028

Sekolah : SMKN 5 KAB TANGERANG

Page 2: Rpp web design

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 5 Kab Tangerang

Program Keahlian : Teknik Komputer & Jaringan

Mata Pelajaran : WEB DESIGN (MULOK)

Kelas / Semester : XII / Ganjil

Standar Kompetensi : Membuat dan mengembangkan web

Kompetensi Dasar : 1. Mempersiapkan software web design

Indikator :

Software web design diinstalasi dalam komputer oleh peserta diklat

User manual software web design sudah disediakan dan dipahami

Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan Installation manual

Software web design dijalankan

Alokasi Waktu : 6 X 45’

Tahun Pelajaran : 2014/2015

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mengetahui cara instalasi software web design2. Siswa mengetahui user manual software web design3. Siswa dapat mengetahui prosedur standar sistem operasi dan persyaratan

instalation4. Siswa dapat menjalankan software web design

B. Materi Pokok Pembelajaran1. Mengamati proses intaslasi software pengolah gambar raster dengan seksama2. Mengamati proses aktifasi software pengolah gambar raster dengan seksama.

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah 3. Tanyajawab2. Demonstrasi 4. Praktik

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi

Berdoa Menjawab

5menit

Page 3: Rpp web design

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

Apersepsi

Mendengarkan dan memahami

Kegiatan Inti

Menjelaskan tentang web design Menjelaskan tentang software

web design

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan, 80

menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

Pertemuan 2.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Kegiatan Inti

Menjelaskan cara instalation software web design.

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan, mempraktikkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

Pertemuan 3.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Kegiatan User manual software web Memperhatikan 80

Page 4: Rpp web design

Inti

design sudah disediakan dan dipahami

Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan Installation manual

Software web design dijalankan

Mendengarkan, menanyakan, mempraktikkan

Mendengarkan, menanyakan, mempraktikkan

menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

E. Sumber Belajar.1. Modul.2. Buku.3. Internet

F. Media Pembelajaran.1. LCD Projector.2. Screen Projector.3. PC (perangkat komputer)

G. PenilaianTanya JawabTes Praktik

.....................................NIP. ....................

INSTRUMEN PENILAIAN

Page 5: Rpp web design

Tanya jawab :1. Apa yang kalian ketahui tentang web design?2. Jelaskan langkah-langkah cara instalation software!3. Jelaskan cara membuka hasil instalation software!4. Bagaimana cara menjalankankan hasil instalation software!

Lembar Nilai Tanya jawab

Nama : ..........................No : ..........................Kelas : ...............

No Pertanyaan Poin mak

Perolehan poin

1 Apa yang kalian ketahui tentang web design? 102 Jelaskan langkah-langkah cara instalation

software10

3 Jelaskan cara membuka hasil instalation software

10

4 Bagaimana cara menjalankankan hasil instalation software

20

Perolehan nilai dirumuskan dengan formula :

Tes praktik.1. Buka notepad dan tuliskan tag dasar HTML untuk memunculkan tulisan ” AKU

BELAJAR BAHASA PEMROGRAMAN HTML ”.2. Simpan hasil penulisan program dengan nama ” latihan1.html ”.3. Tampilkan hasil program yang anda buat dengan menggunakan firefox.4. Tampilkan hasil program yang anda buat dengan menggunakan internet explore.

Lembar Nilai Uji Unjuk Kerja

Total perolehan poin

Jumlah SoalNilai =

Page 6: Rpp web design

Nama : ..........................No : ..........................Kelas : ...............

No Instrumen Skor Nilai4 3 2 11 Cara buka notepad dan penulisan tag

dasar HTML

2 Penyimpanan Program

3 Pemunculan program dengan meng-gunakan mozila

4 Pemunculan program dengan meng-gunakan internet explore

Total Skor

Skor maksimal 4 x 4 = 16

Nilai untuk menguji indikator tersebut =

Total Skor---------------------- x 10Skor Maksimal

Kriteria Skor 1.Kriteria 4

Dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML dengan benar.

Kriteria 3

Dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML.

Kriteria 2

Dapat membuka notepad.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML

Kriteria Skor 2.Kriteria 4

Dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML dengan benar.

Kriteria 3

Dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML.

Kriteria 2

Dapat menyimpan.

Kriteria Tidak dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML

Page 7: Rpp web design

1

Kriteria Skor 3.Kriteria 4

Dapat membuka/memunculkan program dengan menggunakan mozila/firefox serta cara yang benar.

Kriteria 3

Dapat membuka program dengan cara yang kurang benar.

Kriteria 2

Dapat membuka program.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka program

Kriteria Skor 3.Kriteria 4

Dapat membuka/memunculkan program dengan menggunakan internet explore serta cara yang benar.

Kriteria 3

Dapat membuka program dengan cara yang kurang benar.

Kriteria 2

Dapat membuka program.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka program

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mengetahui,Kepala SMKN 5 Kab Tangerang

Drs. KAMSONO, M.Pd.NIP. 196601192002121002

Mauk, 14 Juli 2014Guru Mapel

LIDYA ARLINI, S.KomNIP. 198202042010012028

Kepala Program Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN SUHERMAN, S.KomNIP. -

Page 8: Rpp web design

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 5 Kab Tangerang

Program Keahlian : Teknik Komputer & Jaringan

Mata Pelajaran : WEB DESIGN (MULOK)

Kelas / Semester : XII / Ganjil

Standar Kompetensi : Membuat dan mengembangkan web

Kompetensi Dasar : 2. Mengenali dan mempraktekkan dasar-dasar HTML

Indikator :

Objek web dan tag-tag HTML dikenali berdasarkan user manual

Fitur pengelolaan file halaman web dapat digunakan seperti: buat/ create/ new, simpan/save, buka/open, simpan dengan nama lain/ save as.

Tag-tag HTML digunakan untuk membuat halaman web dengan kombinasi : text, image, link, table, layer, form, frame, dsb.

File halaman web siimpan dengan format, HTML.

Alokasi Waktu : 6 X 45’

Tahun Pelajaran : 2014/2015

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mengetahui Objek web dan tag-tag HTML2. Siswa mengetahui Fitur pengelolaan file halaman web3. Siswa dapat mengetahui Tag-tag HTML digunakan untuk membuat halaman web4. Siswa mengetahui cara menyimpan program html

B. Materi Pokok Pembelajaran Objek web Fitur pengelolaan file halaman web Tag-tag HTML.

C. Metode Pembelajaran5. Ceramah 3. Tanyajawab6. Demonstrasi 4. Praktik

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Berdoa Berdoa 5

Page 9: Rpp web design

Awal Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Menjawab Mendengarkan

dan memahami menit

Kegiatan Inti

Menjelaskan tentang Objek web dan tag-tag HTML

Menjelaskan tentang Fitur pengelolaan file halaman web dapat digunakan seperti: buat/ create/ new, simpan/save, buka/open, simpan dengan nama lain/ save as

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan 80

menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

Pertemuan 2.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Kegiatan Inti

Menjelaskan Tag-tag HTML digunakan untuk membuat halaman web dengan kombinasi : text, image, link, table, layer, form, frame, dsb

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan, mempraktikkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

Pertemuan 3.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Berdoa Berdoa 5

Page 10: Rpp web design

Awal Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Menjawab Mendengarkan

dan memahami menit

Kegiatan Inti

Mempraktekkan cara pembuatan program html

File halaman web siimpan dengan format, HTML

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan, mempraktikkan

Mendengarkan, menanyakan, mempraktikkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

E. Sumber Belajar.Modul.Buku.Internet

F. Media Pembelajaran.LCD Projector.Screen Projector.PC (perangkat komputer)

G.Penilaian Tanya Jawab Tes Praktik

............................... NIP. ....................

INSTRUMEN PENILAIAN

Page 11: Rpp web design

Tanya jawab :1. Apa yang kalian ketahui tentang HTML?

2. Jelaskan tag-tag ada ada pada HTML!

3. Jelaskan dasar-dasar HTML!

Lembar Nilai Tanya jawab

Nama : ..........................No : ..........................Kelas : ...............

No Pertanyaan Poin mak

Perolehan poin

1 Apa yang kalian ketahui tentang HTML? 102 Jelaskan tag-tag ada ada pada HTML 103 Jelaskan dasar-dasar HTML 10

Perolehan nilai dirumuskan dengan formula :

Tes praktik.Kerjakan program dibawah ini dan buat kesimpulan dari program yang dibuat!<html><head><tittle>coba program HTML</tittle></head?<body><h1>heading1</h1><h2>heading1</h2><h3>heading1</h3></body></html>

Lembar Nilai Uji Unjuk Kerja

Total perolehan poin

Jumlah SoalNilai =

Page 12: Rpp web design

Nama : ..........................No : ..........................Kelas : ...............

No Instrumen Skor Nilai4 3 2 11 Cara buka notepad dan penulisan tag

dasar HTML

2 Penyimpanan Program

3 Pemunculan program dengan meng-gunakan mozila

4 Pemunculan program dengan meng-gunakan internet explore

Total Skor

Skor maksimal 4 x 4 = 16

Nilai untuk menguji indikator tersebut =

Total Skor---------------------- x 10Skor Maksimal

Kriteria Skor 1.Kriteria 4

Dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML dengan benar.

Kriteria 3

Dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML.

Kriteria 2

Dapat membuka notepad.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML

Kriteria Skor 2.Kriteria 4

Dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML dengan benar.

Kriteria 3

Dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML.

Kriteria 2

Dapat menyimpan.

Kriteria Tidak dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML

Page 13: Rpp web design

1

Kriteria Skor 3.Kriteria 4

Dapat membuka/memunculkan program dengan menggunakan mozila/firefox serta cara yang benar.

Kriteria 3

Dapat membuka program dengan cara yang kurang benar.

Kriteria 2

Dapat membuka program.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka program

Kriteria Skor 3.Kriteria 4

Dapat membuka/memunculkan program dengan menggunakan internet explore serta cara yang benar.

Kriteria 3

Dapat membuka program dengan cara yang kurang benar.

Kriteria 2

Dapat membuka program.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka program

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mengetahui,Kepala SMKN 5 Kab Tangerang

Drs. KAMSONO, M.Pd.NIP. 196601192002121002

Mauk, 14 Juli 2014Guru Mapel

LIDYA ARLINI, S.KomNIP. 198202042010012028

Kepala Program Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN SUHERMAN, S.KomNIP. -

Page 14: Rpp web design

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 5 Kab Tangerang

Program Keahlian : Teknik Komputer & Jaringan

Mata Pelajaran : WEB DESIGN (MULOK)

Kelas / Semester : XII / Ganjil

Standar Kompetensi : Membuat dan mengembangkan web

Kompetensi Dasar : 3. Melakukan pembuatan halaman web dengan software web design

Indikator :

Objek web, menu, dan inter-face yang disediakan software web beserta shorcutnya dikenali berdasarkan user manual

Fitur pengelolaan file software web dapat digunakan seperti: buat/ create/ new, simpan/ save, buka/open, simpan dengan nama lain/ save as.

Fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software web dimanfaatkan untuk pembuatan web sederhana.

Pembuatan web dinamik dengan software web File halaman web dari software web disimpan dengan

format: html, dhtml, xml, dsb.

Alokasi Waktu : 7 X 45’

Tahun Pelajaran : 2014/2015

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mengetahui objek web, menu, dan inter-face yang disediakan software web

beserta shorcutnya dikenali berdasarkan user manual2. Siswa mengetahui Fitur pengelolaan file software web dapat digunakan seperti:

buat/ create/ new, simpan/ save, buka/open, simpan dengan nama lain/ save as3. Siswa dapat mengetahui Fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template

pada software web dimanfaatkan untuk pembuatan web sederhana4. Siswa dapat membuat web dinamik dengan software web5. Siswa dapat membuat file halaman web dari software web disimpan dengan format:

html, dhtml, xml, dsb.

B. Materi Pokok Pembelajaran Objek web, menu dan interface software web Fitur pengelolaan file software web Fasilitas wizard, libraries atau wizard Teknik pembuatan web dinamik dengan software web Teknik penyimpanan file halaman web dinamik

C. Metode Pembelajaran

Page 15: Rpp web design

1. Ceramah 3. Tanyajawab2. Demonstrasi 4. Praktik

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAloka

si Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Kegiatan Inti

Menjelaskan Objek web, menu, dan inter-face yang disediakan software web beserta shorcutnya dikenali berdasarkan user manual

Fitur pengelolaan file software web dapat digunakan seperti: buat/ create/ new, simpan/ save, buka/open, simpan dengan nama lain/ save as.

Memperhatikan Mendengarkan,

menanyakan, mempraktekkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

Pertemuan 2.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Kegiatan Inti

Menjelaskan Fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software web dimanfaatkan untuk pembuatan web sederhana

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan, mempraktikkan

80menit

Kegiatan Melakukan refleksi terhadap Menjawab 5

Page 16: Rpp web design

Penutup

pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

menit

Pertemuan 3.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Kegiatan Inti

Mempraktekkan cara pembuatan program html

File halaman web siimpan dengan format, HTML

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan, mempraktikkan

Mendengarkan, menanyakan, mempraktikkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

E. Sumber Belajar.Modul.Buku.Internet

F. Media Pembelajaran.LCD Projector.Screen Projector.PC (perangkat komputer)

G.Penilaian Tanya Jawab Tes Praktik

Page 17: Rpp web design

............................... NIP. ....................

INSTRUMEN PENILAIAN

Tanya jawab :1. Apa yang kalian ketahui tentang HTML?

2. Jelaskan tag-tag ada ada pada HTML!

3. Jelaskan dasar-dasar HTML!

Lembar Nilai Tanya jawab

Nama : ..........................No : ..........................Kelas : ...............

No Pertanyaan Poin mak

Perolehan poin

1 Apa yang kalian ketahui tentang HTML? 102 Jelaskan tag-tag ada ada pada HTML 103 Jelaskan dasar-dasar HTML 10

Perolehan nilai dirumuskan dengan formula :

Tes praktik.Kerjakan program dibawah ini dan buat kesimpulan dari program yang dibuat!<html><head><tittle>coba program HTML</tittle></head?<body><h1>heading1</h1><h2>heading1</h2>

Total perolehan poin

Jumlah SoalNilai =

Page 18: Rpp web design

<h3>heading1</h3></body></html>

Lembar Nilai Uji Unjuk Kerja

Nama : ..........................No : ..........................Kelas : ...............

No Instrumen Skor Nilai4 3 2 11 Cara buka notepad dan penulisan tag

dasar HTML

2 Penyimpanan Program

3 Pemunculan program dengan meng-gunakan mozila

4 Pemunculan program dengan meng-gunakan internet explore

Total Skor

Skor maksimal 4 x 4 = 16

Nilai untuk menguji indikator tersebut =

Total Skor---------------------- x 10Skor Maksimal

Kriteria Skor 1.Kriteria 4

Dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML dengan benar.

Kriteria 3

Dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML.

Kriteria 2

Dapat membuka notepad.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML

Kriteria Skor 2.Kriteria Dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML dengan benar.

Page 19: Rpp web design

4Kriteria 3

Dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML.

Kriteria 2

Dapat menyimpan.

Kriteria 1

Tidak dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML

Kriteria Skor 3.Kriteria 4

Dapat membuka/memunculkan program dengan menggunakan mozila/firefox serta cara yang benar.

Kriteria 3

Dapat membuka program dengan cara yang kurang benar.

Kriteria 2

Dapat membuka program.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka program

Kriteria Skor 3.Kriteria 4

Dapat membuka/memunculkan program dengan menggunakan internet explore serta cara yang benar.

Kriteria 3

Dapat membuka program dengan cara yang kurang benar.

Kriteria 2

Dapat membuka program.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka program

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mengetahui,Kepala SMKN 5 Kab Tangerang

Drs. KAMSONO, M.Pd.NIP. 196601192002121002

Mauk, 14 Juli 2014Guru Mapel

LIDYA ARLINI, S.KomNIP. 198202042010012028

Kepala Program Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN SUHERMAN, S.KomNIP. -

Page 20: Rpp web design

Nama Sekolah : SMKN 5 Kab Tangerang

Program Keahlian : Teknik Komputer & Jaringan

Mata Pelajaran : WEB DESIGN (MULOK)

Kelas / Semester : XII / Ganjil

Standar Kompetensi : Membuat dan mengembangkan web

Kompetensi Dasar : 4. Mengedit informasi sesuai kebutuhan

Indikator :

Links yang cacat atau gagal diperiksa untuk menentukan penutupan situs atau tempat situs baru

Closed links disediakan dan dibuka situs links baru jika memungkinkan

Page links internal diperiksa dan diralat sesuai kebutuhan

Links yang tidak digunakan dihapus bila perlu

Dibuat revisi heading, tyographical dan image yang diperlukan

Disisipkan halaman tambahan yang diperlukan, memastikan links dibuat dengan benar dalam struktur situs

Saran pada personil terkait bila diperlukan button, interface atau desaign navigasi baru untuk membuat materi tambahan

Alokasi Waktu : 5 X 45’

Tahun Pelajaran : 2014/2015

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mengetahui Links yang cacat atau gagal diperiksa untuk menentukan

penutupan situs atau tempat situs baru Siswa dapat mengetahui Closed links disediakan dan dibuka situs links baru jika

memungkinkan Siswa dapat membuat Page links internal diperiksa dan diralat sesuai kebutuhan Siswa dapat membuat Links yang tidak digunakan dihapus bila perlu Siswa dapat membuat revisi heading, tyographical dan image yang diperlukan

B. Materi Pokok Pembelajaran Pengubahan konten/isi halaman web Pengaturan ulang tampilan /layout halaman web

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah 3. Tanyajawab2. Demonstrasi 4. Praktik

Page 21: Rpp web design

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAloka

si Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Kegiatan Inti

Menjelaskan Objek web, menu, dan inter-face yang disediakan software web beserta shorcutnya dikenali berdasarkan user manual

Fitur pengelolaan file software web dapat digunakan seperti: buat/ create/ new, simpan/ save, buka/open, simpan dengan nama lain/ save as.

Memperhatikan Mendengarkan,

menanyakan, mempraktekkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

Pertemuan 2.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Kegiatan Inti

Menjelaskan Fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software web dimanfaatkan untuk pembuatan web sederhana

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan, mempraktikkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menjawab

Menyampaikan

5menit

Page 22: Rpp web design

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Mencatat Berdoa

Pertemuan 3.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Kegiatan Inti

Mempraktekkan cara pembuatan program html

File halaman web siimpan dengan format, HTML

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan, mempraktikkan

Mendengarkan, menanyakan, mempraktikkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

E. Sumber Belajar.Modul.Buku.Internet

F. Media Pembelajaran.LCD Projector.Screen Projector.PC (perangkat komputer)

G.Penilaian Tanya Jawab Tes Praktik

Page 23: Rpp web design

............................... NIP. ....................

INSTRUMEN PENILAIAN

Tanya jawab :1. Apa yang kalian ketahui tentang HTML?

2. Jelaskan tag-tag ada ada pada HTML!

3. Jelaskan dasar-dasar HTML!

Lembar Nilai Tanya jawab

Nama : ..........................No : ..........................Kelas : ...............

No Pertanyaan Poin mak

Perolehan poin

1 Apa yang kalian ketahui tentang HTML? 102 Jelaskan tag-tag ada ada pada HTML 103 Jelaskan dasar-dasar HTML 10

Perolehan nilai dirumuskan dengan formula :

Tes praktik.Kerjakan program dibawah ini dan buat kesimpulan dari program yang dibuat!<html><head><tittle>coba program HTML</tittle></head?<body><h1>heading1</h1><h2>heading1</h2><h3>heading1</h3></body>

Total perolehan poin

Jumlah SoalNilai =

Page 24: Rpp web design

</html>

Lembar Nilai Uji Unjuk Kerja

Nama : ..........................No : ..........................Kelas : ...............

No Instrumen Skor Nilai4 3 2 11 Cara buka notepad dan penulisan tag

dasar HTML

2 Penyimpanan Program

3 Pemunculan program dengan meng-gunakan mozila

4 Pemunculan program dengan meng-gunakan internet explore

Total Skor

Skor maksimal 4 x 4 = 16

Nilai untuk menguji indikator tersebut =

Total Skor---------------------- x 10Skor Maksimal

Kriteria Skor 1.Kriteria 4

Dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML dengan benar.

Kriteria 3

Dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML.

Kriteria 2

Dapat membuka notepad.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML

Kriteria Skor 2.Kriteria 4

Dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML dengan benar.

Kriteria 3

Dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML.

Page 25: Rpp web design

Kriteria 2

Dapat menyimpan.

Kriteria 1

Tidak dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML

Kriteria Skor 3.Kriteria 4

Dapat membuka/memunculkan program dengan menggunakan mozila/firefox serta cara yang benar.

Kriteria 3

Dapat membuka program dengan cara yang kurang benar.

Kriteria 2

Dapat membuka program.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka program

Kriteria Skor 3.Kriteria 4

Dapat membuka/memunculkan program dengan menggunakan internet explore serta cara yang benar.

Kriteria 3

Dapat membuka program dengan cara yang kurang benar.

Kriteria 2

Dapat membuka program.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka program

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 5 Kab Tangerang

Program Keahlian : Teknik Komputer & Jaringan

Mengetahui,Kepala SMKN 5 Kab Tangerang

Drs. KAMSONO, M.Pd.NIP. 196601192002121002

Mauk, 14 Juli 2014Guru Mapel

LIDYA ARLINI, S.KomNIP. 198202042010012028

Kepala Program Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN SUHERMAN, S.KomNIP. -

Page 26: Rpp web design

Mata Pelajaran : WEB DESIGN (MULOK)

Kelas / Semester : XII / Ganjil

Standar Kompetensi : Membuat dan mengembangkan web

Kompetensi Dasar : 5. Menguji dan memastikan perubahan-perubahan

Indikator :

Semua links yang valid diperiksa sebelum meminta klien memeriksa semua perubahan content dan mengkonfirmasikan bahwa perubahan tersebut valid

Klien disediakan laporan lengkap mengenai semua perubahan yang dibuat

Alokasi Waktu : 5 X 45’

Tahun Pelajaran : 2014/2015

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mengetahui Links yang cacat atau gagal diperiksa untuk menentukan

penutupan situs atau tempat situs baru Siswa dapat mengetahui Closed links disediakan dan dibuka situs links baru jika

memungkinkan Siswa dapat membuat Page links internal diperiksa dan diralat sesuai kebutuhan Siswa dapat membuat Links yang tidak digunakan dihapus bila perlu Siswa dapat membuat revisi heading, tyographical dan image yang diperlukan

B. Materi Pokok Pembelajaran Pengubahan konten/isi halaman web Pengaturan ulang tampilan /layout halaman web

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah 3. Tanyajawab2. Demonstrasi 4. Praktik

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAloka

si Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Page 27: Rpp web design

Apersepsi

Kegiatan Inti

Menjelaskan Objek web, menu, dan inter-face yang disediakan software web beserta shorcutnya dikenali berdasarkan user manual

Fitur pengelolaan file software web dapat digunakan seperti: buat/ create/ new, simpan/ save, buka/open, simpan dengan nama lain/ save as.

Memperhatikan Mendengarkan,

menanyakan, mempraktekkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

Pertemuan 2.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Awal

Berdoa Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Berdoa Menjawab Mendengarkan

dan memahami

5menit

Kegiatan Inti

Menjelaskan Fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software web dimanfaatkan untuk pembuatan web sederhana

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan, mempraktikkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

Pertemuan 3.

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Berdoa Berdoa 5

Page 28: Rpp web design

Awal Absensi Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran Apersepsi

Menjawab Mendengarkan

dan memahami menit

Kegiatan Inti

Mempraktekkan cara pembuatan program html

File halaman web siimpan dengan format, HTML

Memperhatikan Mendengarkan

, menanyakan, mempraktikkan

Mendengarkan, menanyakan, mempraktikkan

80menit

Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Bersama siswa menyimpulkan dari materi pokok yang telah dipelajari.

Tugas rumah Menutup dengan berdoa

Menjawab

Menyampaikan

Mencatat Berdoa

5menit

E. Sumber Belajar.Modul.Buku.Internet

F. Media Pembelajaran.LCD Projector.Screen Projector.PC (perangkat komputer)

G.Penilaian Tanya Jawab Tes Praktik

...............................

NIP. ....................

INSTRUMEN PENILAIAN

Tanya jawab :1. Apa yang kalian ketahui tentang HTML?

Page 29: Rpp web design

2. Jelaskan tag-tag ada ada pada HTML!

3. Jelaskan dasar-dasar HTML!

Lembar Nilai Tanya jawab

Nama : ..........................No : ..........................Kelas : ...............

No Pertanyaan Poin mak

Perolehan poin

1 Apa yang kalian ketahui tentang HTML? 102 Jelaskan tag-tag ada ada pada HTML 103 Jelaskan dasar-dasar HTML 10

Perolehan nilai dirumuskan dengan formula :

Tes praktik.Kerjakan program dibawah ini dan buat kesimpulan dari program yang dibuat!<html><head><tittle>coba program HTML</tittle></head?<body><h1>heading1</h1><h2>heading1</h2><h3>heading1</h3></body></html>

Lembar Nilai Uji Unjuk Kerja

Nama : ..........................No : ..........................Kelas : ...............

Total perolehan poin

Jumlah SoalNilai =

Page 30: Rpp web design

No Instrumen Skor Nilai4 3 2 11 Cara buka notepad dan penulisan tag

dasar HTML

2 Penyimpanan Program

3 Pemunculan program dengan meng-gunakan mozila

4 Pemunculan program dengan meng-gunakan internet explore

Total Skor

Skor maksimal 4 x 4 = 16

Nilai untuk menguji indikator tersebut =

Total Skor---------------------- x 10Skor Maksimal

Kriteria Skor 1.Kriteria 4

Dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML dengan benar.

Kriteria 3

Dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML.

Kriteria 2

Dapat membuka notepad.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka notepad dan menulis tag dasar HTML

Kriteria Skor 2.Kriteria 4

Dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML dengan benar.

Kriteria 3

Dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML.

Kriteria 2

Dapat menyimpan.

Kriteria 1

Tidak dapat menyimpan hasil penulisan tag dasar HTML

Page 31: Rpp web design

Kriteria Skor 3.Kriteria 4

Dapat membuka/memunculkan program dengan menggunakan mozila/firefox serta cara yang benar.

Kriteria 3

Dapat membuka program dengan cara yang kurang benar.

Kriteria 2

Dapat membuka program.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka program

Kriteria Skor 3.Kriteria 4

Dapat membuka/memunculkan program dengan menggunakan internet explore serta cara yang benar.

Kriteria 3

Dapat membuka program dengan cara yang kurang benar.

Kriteria 2

Dapat membuka program.

Kriteria 1

Tidak dapat membuka program

Mengetahui,Kepala SMKN 5 Kab Tangerang

Drs. KAMSONO, M.Pd.NIP. 196601192002121002

Mauk, 14 Juli 2014Guru Mapel

LIDYA ARLINI, S.KomNIP. 198202042010012028

Kepala Program Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN SUHERMAN, S.KomNIP. -