Top Banner

of 26

RPP TIK XI

May 30, 2018

Download

Documents

cecep
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    1/26

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Sekolah : SMA Negeri 19 Garut

    Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1

    Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan

    komunikasi

    Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk

    keperluan akses Internet

    Indikator : 1.1.1 Menjelaskan Sejarah internet

    1.1.2 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakanuntuk akses internet

    1.1.3 Menjelaskan fungsi ethernet card

    1.1.4 Menjelaskan perbedaan modem dan router

    Alokasi waktu : 240 menit/6 jam pelajaran

    I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu

    1. Menjelaskan sejarah internet

    1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses

    internet

    2. menjelaskan fungsi ethernet card

    3. membedakan modem dan router

    II. Materi Pembelajaran : 1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

    III. Metode Pembelajaran: 1. Penugasan individu

    2. Praktek

    3. Demonstrasi

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :

    1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan pendahuluan

    a) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses

    internet

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    2/26

    b) Menjelaskan fungsi perangkat keras

    c) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses

    internet

    2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Motivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card

    b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card

    c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card

    3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Motivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router

    b) Menjelaskan fungsi modem dan router

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router

    V. Sumber/

    Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,

    majalah dsb.)

    VI. Penilaian

    1. Teknik : Observasi, Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.

    3. Instrumen : Lembar Observasi

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    3/26

    No Kegiatan

    Skala

    Kuantitatif*

    )

    Nilai 1

    1 Menunjukkan perangkat keras yang digunakan untuk

    akses internet

    2 Menjelaskan fungsi perangkat keras untuk akses internet

    3 Menyebutkan jenis-jenis ethernet card

    4 Membedakan modem dan router

    Jumlah

    *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang

    diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian

    1) Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?

    2) Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?

    3) Jelaskan perbedaan modem dan router ?

    Garut, 11 Juli 2009

    Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMA Negeri 19 Garut

    Drs. Nandang Rahmat, MM Cecep G Pertiwa,Amd.Kom

    NIP.195130021982031003

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    4/26

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Sekolah : SMA Negeri 19 Garut

    Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1

    Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan

    komunikasi

    Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet

    Indikator : 1.2.1 Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk

    mengakses internet

    1.2.2 Menjelaskan peran ISP1.2.3 Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau

    localhost/LAN

    Alokasi waktu : 280 menit/7 jam pelajaran

    I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :

    1. menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk

    mengakses internet

    2. menjabarkan fungsi ISP

    3. mengemukakan cara mengakses internet atau localhost/LAN

    II. Materi Pembelajaran :2. Akses Internet

    III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

    2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :

    1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan pendahuluan

    a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktif

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Mencari informasi tentang cara mengakses internet

    b) Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP

    (Internet Service Provider)

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internet melalui ISP

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    5/26

    2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Mencari informasi tentang peran ISP

    b) Menjelaskan fungsi ISP

    c) Mendiskusikan fungsi ISP

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi ISP

    3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Menjelaskan cara mengakses internet

    b) Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mengakses internet

    4. Pertemuan Keempat (1 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost/LAN

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan internet dengan localhost/LAN

    V. Sumber

    / Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,

    majalah dsb.)

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    6/26

    VI. Penilaian :

    1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.

    3. Instrumen Lembar Observasi

    No Kegiatan

    Skala

    Kuantitatif*

    )

    Nilai 1

    1 Menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service

    Provider)

    2 Mengakses internet

    Jumlah

    *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang

    diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian

    1. Bagaimana langkah-langkah cara mengakses internet ?

    2. Bagaimana cara menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider) ?

    3. Apa peran dan fungsi ISP ?

    4. Apa perbedaan internet dengan localhost/LA

    Garut, 11 Juli 2009

    Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMA Negeri 19 Garut

    Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom

    NIP.195130021982031003

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    7/26

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Sekolah : SMA Negeri 19 Garut

    Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1

    Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan

    komunikasi

    Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan akses Internet

    Indikator : 1.3.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet

    atau localhost/LAN

    1.3.2 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalambentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN

    1.3.3 Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk

    animasi atau video di internet atau localhost/LAN

    Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

    I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat

    1. Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet

    atau localhost/LAN

    2. Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar

    melalui internet atau localhost/LAN

    3. Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau

    video di internet atau localhost/LAN

    II. Materi Pembelajaran :

    2. Akses Internet

    III. Metode Pembelajaran:

    1. Demonstrasi

    2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :

    1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan pendahuluan

    a) Memotivasi siswa menayangkan gambar yang di peroleh dari hasil akses

    internet

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    8/26

    2. Kegiatan Inti

    a) Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC

    b) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet atau

    localhost/LAN

    c) Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang cara menghubungkan internet atau localhost/LAN

    dari PC

    2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui

    internet atau localhost/LAN

    b) Menjelaskan langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet

    atau localhost/LAN

    c) Mendemonstrasikan langkah-langkah untuk memperoleh informasi dalam

    bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah untuk memperoleh informasi

    melalui internet atau localhost/LAN

    3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Mencari informasi macam-macam browser

    b) Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi

    dan/atau membaca dokumen di internet/local)

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    9/26

    b) Menarik kesimpulan tentang macam-macam browser dan fungsi browser dan

    pendukungnya

    4. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN

    b) Mempraktikkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh

    informasi dalam bentuk animasi atau video

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang searching dan browsing pada internet atau

    localhost/LAN

    V. Sumber

    / Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,

    majalah dsb.)

    VI. Penilaian : 1. Tekhnik

    Observasi, Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen

    Lembar observasi, Uraian.

    3. Instrumen Lembar Observasi

    No Kegiatan

    Skala

    Kuantitatif*

    )

    Nilai 1

    1 Menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC2 Memperoleh informasi melalui internet atau

    localhost/LAN

    3 Memperoleh gambar melalui internet atau

    localhost/LAN

    4 Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN

    5 Melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN

    untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau

    video

    Jumlah

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    10/26

    *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang

    diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian

    1. Bagaimana cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC ?

    2. Bagaimana cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN ?

    3. Bagaimana cara memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN ?

    4. Tuliskan macam-macam browser !

    5. Apa fungsi browser dan pendukungnya ?

    6. Bagaimana langkah-langkah melakukan searching pada internet atau localhost/LAN ?

    7. Bagaimana langkah-langkah melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk

    memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video ?

    Garut, 11 Juli 2009

    Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMA Negeri 19 Garut

    Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom

    NIP.195130021982031003

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    11/26

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Sekolah : SMA Negeri 19 Garut

    Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1

    Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan

    komunikasi

    Kompetensi Dasar : 1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh,

    menyimpan, dan mencetak informasi

    Indikator : 1.4.1 Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)

    1.4.2 Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasilbrowsing

    1.4.3 Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil

    browsing

    Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran

    I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :

    1. Mengemukakan fungsi mesin pencari (search engine)

    2. Melakukan cara menyimpan informasi hasil browsing

    3. Melakukan cara mencetak informasi dari hasil browsing

    II. Materi Pembelajaran :2. Akses Internet

    III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

    2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :

    1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Mencari informasi tentang website search engine

    c) Menjelaskan fungsi search engine

    d) Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost/LAN

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    12/26

    b) Menarik kesimpulan tentang fungsi search engine dan cara searching pada

    internet atau localhost/LAN

    2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan

    yang sudah ditentukan

    c) Mempraktikkan cara menyimpan hasil download

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang pengelolaan hasil pencarian/download dan cara

    menyimpannya

    3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Menjelaskan cara mencetak hasil browsing

    b) Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mencetak informasi hasil

    browsing

    V. Sumber

    /Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,

    majalah dsb.)

    VI. Penilaian : 1. Tekhnik

    Observasi, Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen

    Lembar observasi, Uraian.

    3. Instrumen

    Lembar Observasi

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    13/26

    No Kegiatan

    Skala

    Kuantitatif*

    )

    Nilai 1

    1 Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN

    2 Mengelola hasil pencarian/download pada lokasi

    penyimpanan yang sudah ditentukan

    3 Menyimpan hasil download

    4 Mencetak informasi hasil browsing

    Jumlah

    *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang

    diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian

    1. Apa fungsi search engine ?

    2. Bagaimana cara searching pada internet atau localhost/LAN ?

    3. Bagaimana cara menyimpan hasil download ?

    4. Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ?

    Garut, 11 Juli 2009

    Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA Negeri 19 Garut

    Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom

    NIP.195130021982031003

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    14/26

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Sekolah : SMA Negeri 19 Garut

    Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1

    Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan

    komunikasi

    Kompetensi Dasar : 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan

    komunikasi

    Indikator : 1.5.1 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi

    1.5.2 Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment filedalam email

    1.5.3 Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan

    memindahkannya pada media lain

    Alokasi waktu : 225 menit/5 jam pelajaran

    I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :

    1. Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi

    2. Melakukan attachment file dalam email

    3. Melakukan cara mengambil attachment file dan

    memindahkannya pada media lain

    II. Materi Pembelajaran :2. Akses Internet

    III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

    2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :

    1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan pendahuluan

    a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan menggunakan

    email

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web

    c) Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    15/26

    b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan email berbasis pop3 dengan email

    berbasis web dan fungsinya

    2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Menjelaskan fungsi attachment file dalam email

    c) Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan attachment file dalam email3. Pertemuan Ketiga (1 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan

    memindahkannya pada media lain

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan download attachment file dan

    memindahkannya pada media lain

    V. Sumber

    / Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,

    majalah dsb.)

    VI. Penilaian : 1. Tekhnik

    Observasi, Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen

    Lembar observasi, Uraian.

    3. Instrumen

    Lembar Observasi

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    16/26

    No Kegiatan

    Skala

    Kuantitatif*

    )

    Nilai 1

    1 Melakukan attachment file dalam email

    2 Melakukan download attachment file

    3 Memindahkan hasil download attachment file pada

    media lain

    Jumlah

    *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang

    diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian

    1. Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ?

    2. Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ?

    3. Apa fungsi attachment file dalam email ?

    4. Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ?

    5. Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media

    lain

    Garut, 11 Juli 2009

    Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMA Negeri 19 Garut

    Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom

    NIP.195130021982031003

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    17/26

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

    Sekolah : SMA Negeri 19 Garut

    Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2

    Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

    menghasilkan informasi

    Kompetensi Dasar : 2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat

    lunak pengolah angka

    Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat

    dalam perangkat lunak pengolah angka

    2.1.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalamperangkat lunak pengolah angka

    2.1.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam

    perangkat lunak pengolah angka

    2.1.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan

    menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

    Alokasi waktu : 180 menit/4 jam pelajaran

    I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :

    1. Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat

    dalam perangkat lunak pengolah angka

    2. Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam

    perangkat lunak pengolah angka

    3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

    lunak pengolah angka

    4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan

    menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

    II. Materi Pembelajaran :Menu dan ikon aplikasi pengolah angka

    III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

    2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :

    1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan pendahuluan

    a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah

    angka

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    18/26

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    19/26

    Uraian

    1. Tuliskan menubar yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka !

    2. Tuliskan nama ikon beserta fungsinya pada toolbar berikut :

    a. f.

    b. g.

    c. h.

    d. i.

    Garut, 11 Juli 2009

    Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMA Negeri 19 Garut

    Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom

    NIP.195130021982031003

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    20/26

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

    Sekolah : SMA Negeri 19 Garut

    Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2

    Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

    menghasilkan informasi

    Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks,

    tabel, grafik, gambar, dan diagram

    Indikator : 2.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru

    2.2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian

    2.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya2.2.4 Memasukkan data ke dalam cell

    Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

    I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :

    1. Melakukan pembuatan spreadsheet baru

    2. Melakukan langkah dasar pengoperasian

    3. Mengemukakan formula dan fungsinya

    4. Memasukkan data ke dalam cell

    II. Materi Pembelajaran :Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka

    III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

    2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :

    1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Membuka dan menutup program aplikasi

    b) Menyimpan dokumen

    c) Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell

    3. Kegiatan Penutup

    d) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    a) Menarik kesimpulan

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    21/26

    2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Membuat data yang berurutan secara otomatis

    b) Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell

    c) Menggunakan perintah undo dan redo

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan

    3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Mencari informasi tentang formula dan fungsinya

    b) Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya

    c) Mengatur lebar kolom yang diinginkan

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan

    4. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan

    fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    22/26

    V. Sumber

    / Alat pembelajaran : Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

    VI. Penilaian : 1. Tekhnik

    Observasi, Penugasan, Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen

    Lembar observasi, Uraian.

    3. Instrumen

    Lembar Observasi

    No Kegiatan

    Skala

    Kuantitatif*

    )

    Nilai 1

    1 Membuka dan menutup program aplikasi

    2 Menyimpan dokumen

    3 Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell

    4 Membuat data yang berurutan secara otomatis

    5 Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus

    ke dalam cell

    6 Menggunakan perintah undo dan redo

    7 Mengatur lebar kolom yang diinginkan

    8 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor

    dengan menggunakan fungsi statistik9 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor

    dengan menggunakan fungsi date dan fungsi time

    10 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor

    dengan menggunakan fungsi logika

    11 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor

    dengan menggunakan fungsi lookup

    Jumlah

    *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang

    diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian

    1. Bagaimana cara membuka dan menutup program M.S. Excel ?

    2. Apa yang dimaksud dengan :

    a. sel AC68

    b. Range

    3. Bagaimana cara menggunakan fungsi :

    a. Date

    b. Accounting

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    23/26

    4. Bagaimana cara melebarkan kolom secara otomatis ?

    5. Apa fungsi submenu berikut yang diambil dari menu format cell :

    a. Number d. Border

    b. Alligment e. Patterns

    c. Font f. Protection

    Garut, 11 Juli 2009

    Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMA Negeri 19 Garut

    Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom

    NIP.195130021982031003

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    24/26

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

    Sekolah : SMA Negeri 19 Garut

    Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2

    Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

    menghasilkan informasi

    Kompetensi Dasar : 2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks,

    tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan

    informasi

    Indikator : 2.3.1 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik

    2.3.2 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis2.3.3 Mengolah data sekunder

    Alokasi waktu : 315 menit/7 jam pelajaran

    I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :

    5. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik

    6. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

    7. Mengolah data sekunder

    II. Materi Pembelajaran :Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

    III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

    2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :

    1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan pendahuluan

    a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Mengolah data angka dengan hitungan statistik

    b) Mengolah data angka dengan hitungan matematika

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan statistik

    dan hitungan matematika

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    25/26

    2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan

    harga

    b) Menyaring data sayuran

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang mengurutkan dan menyaring data

    3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik

    4. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    a) Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)

    3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek

    V. Sumber

    / Alat pembelajaran : Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

    VI. Penilaian : 1. Tekhnik

    Observasi, Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen

    Lembar observasi, Uraian.

  • 8/14/2019 RPP TIK XI

    26/26

    3. Instrumen

    Lembar Observasi

    No Kegiatan

    Skala

    Kuantitatif*

    )

    Nilai 1

    1 Mengolah data angka dengan hitungan statistik

    2 Mengolah data angka dengan hitungan matematika

    3 Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan

    berdasarkan jenis, nama, dan harga

    4 Menyaring data sayuran

    5 Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga

    6 Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)

    Jumlah

    *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang

    diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian

    1. Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ?

    2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ?

    3. Bagaimana langkah-langkah menyaring data ?

    4. Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut :

    5. Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data yang sudah

    anda buat ?

    Garut, 11 Juli 2009

    Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMA Negeri 19 Garut

    Drs. Nandang Rahmat, M.M Cecep G Pertiwa,Amd.Kom

    NIP.195130021982031003