Top Banner
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) SMP/ MTs : SMP Negeri 2 Singajaya Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 1. 1. Menjelaskan pengertian dasar Internet/ intranet Indikator Menyebutkan pengertian internet Menyebutkan pengngaertian intranet Menceritakan sejarah perkembangan internet Menyebutkan fungsi-fungsi layanan dalam internet Menjelaskan manfaat internet Menjelaskan efek negatif internet Alokasi Waktu : 6 x 40 menit Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : o Menjelaskan pengertian internet dengan benar o Menjelaskan pengertian intranet dengan benar o Menceritakan sejarah perkembangan internet o Menjelaskan fungsi-fungsi layanan dalam internet o Menjelaskan manfaat internet o Menjelaskan efek negatif internet A. Materi Pembelajaran Akses internet Pengertian internet dan intranet Sejarah internet Manfaat internet dan dampak negatifnya B. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi Apa yang kamu ketahui tentang internet/intranet? Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang pengertian internet/intranet 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
26

Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

Jun 26, 2015

Download

Documents

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/ MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan

Internet/intranetKompetensi Dasar : 1. 1. Menjelaskan pengertian dasar Internet/ intranetIndikator Menyebutkan pengertian internet

Menyebutkan pengngaertian intranet Menceritakan sejarah perkembangan internet Menyebutkan fungsi-fungsi layanan dalam internet Menjelaskan manfaat internet Menjelaskan efek negatif internet

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :o Menjelaskan pengertian internet dengan benaro Menjelaskan pengertian intranet dengan benaro Menceritakan sejarah perkembangan interneto Menjelaskan fungsi-fungsi layanan dalam interneto Menjelaskan manfaat interneto Menjelaskan efek negatif internet

A. Materi Pembelajaran Akses internet

Pengertian internet dan intranet Sejarah internet Manfaat internet dan dampak negatifnya

B. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

C. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi

Apa yang kamu ketahui tentang internet/intranet? Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang

pengertian internet/intranet3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang pengertian tentang internet/intranet

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

MotivasiBagaimana internet/intranet itu ada? Dari manakah asal internet/intranet? Apakah kamu tahu tentang fungsi dari internet ?

Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang

sejarah dan fungsi internet/intranet

Page 2: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan Membuat rangkuman tentang sejarah dan fungsi dari

internet/intranet

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

MotivasiBagaimana dampak positif dan negatif dari internet/intranet

Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang

dampak positif dan negatif dari internet/intranet Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan Membuat kesimpulan tentang dampak positif dan negatif dari

internet/intranet

D. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

E. Penilaian 1. Teknik

Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Uraian3. Instrumen/Soal

1. Sebutkan penertian internet!2. Sebutkan Pengertian intranet!3. Apakah nama internet yang pertama?4. Sebutkan manfaat internet dalam kehidupan sehari-hari !5. Sebutkan dampak negatif dari internet/intranet !

Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Page 3: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

SMP/MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar–dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.2. Dasar-dasar Sistem jaringan internetIndikator : Menyebutkan jenis-jenis jaringan (LAN, MAN, WAN, Internet)

Menyebutkan macam-macam topologi jaringan Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari

jaringan kecil menjadi internetAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranSetelah melalui studi pustaka, dan mengamati komputer yang terhubung dengan innternet, peserta didik mampu : Menyebutkan jenis-jenis jaringan (LAN, MAN, WAN, Internet) Menyebutkan macam-macam topologi jaringan Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet.

2. Materi Pembelajaran Dasar-dasar Sistem jaringan internet

3. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 (2 x 40 menit)1. Kegiatan pendahuluan

Menanyakan kepada peserta didik mengenai pengertian jaringan internet/intranet Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti Secara kelompok siswa melakukan studi pustaka tentang jenis-jenis jaringan

komputer. Secara kelompok siswa melakukan studi pustaka tentang berbagai topologi

jaringan. Kelompok membuat resume sesuai tugas yang diberikan

3. Kegiatan penutup Menarik kesimpulan komponen dasar jaringan intenet

Pertemuan 2 (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama

2. Kegiatan Inti Secara kelompok mempresentasikan tentang berbagai jenis jaringan dan topologi

jaringan. Memberi waktu untuk tanya jawab

3. Kegiatan penutup Menarik kesimpulan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan

kecil menjadi internet.

5. Sumber BelajarLab Komputer yang terhubung dengan internet, lembar kerja, buku yang relevan.

6. Penilaian1. Teknik

Tes tertulis

Page 4: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

2. Bentuk Instrumen Uraian

3. Instrumen/Soal1. Sebutkan dan jelaskan berbagai jenis jaringan komputer?2. Sebutkan topologi jaringan yang ada?3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet!

Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Page 5: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses InternetIndikator : 1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi

kecepatan akses internet2. Menyebutkan keuntungan akses internet yang

cepatAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranMelalui studi pustaka , peserta didik mampu :

Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet Menyebutkan keuntungan akses internet yang cepat

B. Materi Pembelajaran Kecepatan akses internet

C. Metode PembelajaranPendekatan :Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperative learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan

Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet Mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet. Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan

akses3. Kegiatan penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kecepatan akses internet.

Pertemuan kedua ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan

Mengingatkan kembali materi kecepatan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mencari informasi dari sumber belajar tentang cara memilih ISP yang berhubungan

dengan kecepatan akses internet. Mendiskusikan keuntungan-keuntungan akses internet yang cepat.

4. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang keuntungan akses internet dengan cepat.

E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku TIK yang relevan, koneksi internet.

F. Penilaian1. Teknik :Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian3. Instrumen :

Tes tertulis 1. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet! 2. Sebutkan keuntungan akses internet yang cepat

3. Sebutkan kecepatan akses internet pada ISP ;a. Indosat3, b. Accesnet, c. Wasantara

4. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet.

Page 6: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

Lembar observasi

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah / 8 )x10]1 2 3 41. Men-dial up

koneksi pada salah satu ISP

2. Menunjukkan akses kecepatan ISP Telkomnet Instant

Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/ MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)

Page 7: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar internet / intranetKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifika si perangkat keras yang

digunakan dalam akses Internet/ intranet Indikator : Menyebutkan perangkat keras yang dibutuhkan

dalam akses internet Menyebutkan fungsi perangkat keras yang sudah

ditemukanAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

F. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Menyebutkan perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/ intranet. Menyebutkan fungsi perangkat keras yang sudah ditemukan

G. Materi Pembelajaran Akses internet Perangkat keras yang digunakan untuk mengakses internet beserta fungsinya

H. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan Co-operating learning

I. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Peserta didik mengamati Komputer yang terhubung dengan internet / intranet Peserta didik menyebutkan semua perangkat keras yang dibutuhkan dalam

akses internet / intranet Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat akses internet / intranet

yang dibutuhkan

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan pertanyaan untuk mengingat kembali perangkat keras yang dibutuhkan dalam akses internet/ intranet.

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari fungsi masing-masing perangkat keras yang dibutuhkan dalam akses

internet/ intranet melalui studi pustaka. Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

J. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (Buku TIK, Buku Mengenal Dunia Internet, dan Kamus TI.)

K. Penilaian 1. Tehnik

Tertulis dan praktek

Page 8: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

2. Bentuk InstrumenUraian dan unjuk kerja

3. Soal/InstrumenObservasi4. Tunjukkan yang namanya modem dan sebutkan fungsinya5. Sebutkan kelebihan kabel fiber optik dengan Kabel UTP6. Sebutkan kelemahan kabel fiber optik dengan Kabel UTPUnjuk Kerja7. Tunjukkan perangkat keras yang dibutuhkan dalam akses internet / intranet

Lembar observasi

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 1

[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan perangkat keras untuk akses interenet serta menjelaskan fungsinya masing-masinga. Modem eksternalb. Modem internalc. Land cardd. Komputere. Kabel UTP F. Wireless adapterg. Konektor RJ 45h. Swicthing

JumlahKeterangan :

PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh

Page 9: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

sambungan internet/intranetIndikator : 7. Menyebutkan macam-macam koneksi ke internet

8. Menjelaskan cara memperoleh sambungan lewat ISP9. Menjelaskan Koneksi lewat dial-up lewat telkom

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

- Menyebutkan macam-macam koneksi ke internet- Menjelaskan cara memperoleh sambungan lewat ISP- Menjelaskan Koneksi lewat dial-up lewat telkom

B. Materi Pembelajaran Penyambungan Internet / Intranet

C. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran Menanyakan macam-macam koneksi ke Internet

2. Kegiatan Inti Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh macam-macam sambungan

internet Menayangkan contoh sambungan internet / intranet Mengerjakan lembaran kerja

3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang baru disampaikan Membuat kesimpulan Memberi tugas

Pertemuan ke dua (2x40)1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran Menanyakan syarat menggunakan akses internet

2. Kegiatan Inti Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan ke

internet Menayangkan contoh sambungan internet/intranet Mengerjakan lembaran kerja

3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang baru disampaikan Membuat kesimpulan Memberi tugas

Perteman ketiga (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan

Mendeskripsikan tugas minggu lalu2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok Melakukan penyambungan internet secara Dial-Up Memandu kelompok yang mengalami kesuitan tentang penyambungan dial up antar

kelompok dengan guru Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa

3. Kegiatan penutupa.Mendeskripsikan kembali langkah – langkah tentang penyambungan Dial-Up

Page 10: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

F. Penilaian1. Teknik

Tes tertulisUnjuk kerja

2. Bentuk Instrumen UraianUji prosedur

3. Soal InstrumenUraian- Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial-Up Uji prosedur- Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial-Up

Rubrik Uji Prosedur

Instrumen

Skala Kuantitas

Nilai 1[(Jumlah-

skor/31 )x10]

1 2 3 4

Melakukan setting Dial-Upa) Klik 2 kali (double klik) My Computer

kemudian double klik icon dial up networkingb) Kemudian double klik Make New Connectionc) Ketik nama provider pada type a name for the

computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telephone number beserta area code dan country or region code – nya. Nomor telephone telkomnet adalah 0809989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish

Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SINGAJAYAMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh

informasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan

Page 11: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

prosedur Indikator : Mengidentifikasi sambungan internet dengan

Internet Ekplorer Mengidentifikasi Ikon Internet Ekplorer dan

fungsinya Mengidentifikasi halaman WEB/Homepage di

internet Mengidentifikasi alamat / addres situs - situs Mengidentifikasi Istilah – istilah internet /

HomepageAlokasi Waktu : 4x 40 menit

a. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi software browsing Mengidentifikasi koneksi dan mengakhiri dengan software browsing Mengidentifkasi Ikon/tollbar Internet Ekplorer beserta fungsinya. Mengidentifikasi alamat – alamat situs yang bermanfaat Mengidentifikasi istilah - istilah Internet/Homepage Mengidentifikasi halaman WEB/Homepage

i. Materi Pembelajaran Software Browsing, Ikon/Tollbar Internet Ekplorer dan Istilah – istilah Internet / Homepage Menjelaskan pengertian software browsing, macam – macam software browsing Menjelaskan cara koneksi software browsing dan mengakhiri software browsing. Menjelaskan Ikon/Tollbar Internet Ekplorer dan fungsi penggunaanya Menjelaskan Istilah - istilah Internet/Homepage Memahami halaman WEB/Homepage

ii. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, peragaan dan praktek

iii. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Bagimana cara memulai sambungan dengan Internet dan

menggunakannnya?. Pengetahuan Prasyarat : Mengenal software aplikasi pendukung internet Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami yang dimaksud dengan Browsing, jenis – jenis software

browsing Siswa mempelajari Istilah – istilah internet/homepage Membahas cara koneksi dan mengakhiri koneksi internet ekplorer

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar memilih software

browsing dengan benar. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi : Meminta siswa menyebutkan macam software browsing dalam internet dan ?

Page 12: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

Pengetahuan Prasyarat : Mengenal aplikasi pendukung internet dan software browsing dalam akses internet.

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran.2. Kegiatan Inti

Memahami ikon internet ekplorer dan fungsi - fungsi ikon internet ekplorer Siswa mempelajari fungsi ikon/tollbar internet ekplorer Menjelaskan pada siswa cara penulisan alamat situs dengan benar, memulai

koneksi internet dan mengakhiri serta memahami halaman WEB/Homepage.3. Kegiatan Penutup

Mengajukan pertanyaan untuk dijawab siswa tentang materi yang telah di bahas. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang

telah dilaksanakan.

iv. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana, 1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

v. Penilaian 1. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Apa yang disebut dengan software browsing ? dan jelaskan

pengertian browsing!b. Tunjukkanlah software browsing yang digunakan untuk mengakses

internet yang terinstall di komputer!c. Tollbar refres pada internet ekplorer berfungsi untuk apa, jelaskan!

Uji prosedura. Hidupkan komputer kalian dan lakukan koneksi dengan internet ekplorer!b. Pahami menu browsing pada komputer dan sebutkan jenis – jenis tollbar internet

ekplorer yang ada!

Lembar observasi

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 1

[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan cara memulai dengan internet ekplorer dan mengkahiri

2 Menunjukkan macam – macam tollbar internet ekplorer dalam internet

Jumlah

Page 13: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/12)* 10]4 3 2 1

1 Penulisan alamat situs2 Melakukan browsing dengan Internet

Ekplorer3 Menggunakan tollbar internet ekplorer

Jumlah

Keterangan :

PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SINGAJAYAMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan internet untuk memperoleh

informasiKompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi

yang ada di Internet

Page 14: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

Indikator : Mengidentifikasi macam – macam layanan dalam internet

Mengidentifikasi penulisan alamat situs/web dengan benar

Mengidentifikasi menyimpan halaman web ( Teks / Gambar )

Mengidentifikasi pengeditan halaman web Mengidentifikasi pemilihan provider e-mail Mengidentifikasi pembuatan e-mail dengan

benar Mengidentifikasi mengirim dan membalas e-

mail (teks. Gambar, file) Mengidentifikasi maillist ( bergabung ) dengan

e-mailAlokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi macam – macam layanan dalam internet Mengidentifikasi penulisan alamat situs/web dengan benar Mengidentifkasi menyimpan halaman web baik teks maupun gambar Mengidentifikasi pengeditan halaman web hasil pengambilan dari web dengan software

pengolah Mengidentifikasi provider penyedia layanan e-mail gratis dalam internet Mengidentifikasi pembuatan e-mail dengan benar Mengidentifikasi mengirim dan membalas e-mail baik berupa teks, gambar maupun file

(melampirkan file teks / gambar ) / attach file Mampu bergabung dengan e-mail untuk bertukar informasi / berdiskusi ( maillist)

B. Materi Pembelajaran Jenis layanan internet, mengambil (download) dan mengirim (upload) data serta mengedit dan teknik pembuatan dan menggunakan e-mail. Menjelaskan jenis – jenis layanan internet serta memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan cara bowsing, mengambil data (download), menyimpan (Save),

mengolah dan menyajikan dalam bentuk informasi yang bermafaat baik berupa teks, gambar maupun file.

Menjelaskan macam – macam provider penyedia email gratis dalam internet serta memberikan contoh kepada siswa.

Menjelaskan pada siswa cara mendaftar dan pembuatan e-mail pada internet serta memberikan contoh kepada siswa

Menjelaskan cara mengirim, membalas dan melampirkan file dalam penggunaan e-mail (send, forward, attacf file) baik berupa teks, gambar maupun file serta memberikan contoh kepada siswa.

Menjelaskan cara bergabung (maillist) dengan menggunakan e-mail dan memerikan contoh kepada siswa.

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill dan modeling, praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Memberitahukan kepada siswa bahwa internet dapat digunakan untuk bertukar

informasi, berdiskusi . Meminta siswa menyebutkan macam layanan yang disediakan internet. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan kepada siswa macam – macam layanan yang disediakan

internet.

Page 15: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

Menjelaskan kepada siswa cara mengambil data pada halaman web baik teks, gambar maupun file

Membahas cara menyimpan, mengedit dengan software bantu dan menyajikan dalam bentuk informasi yang bermanfaat .

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan

internet mendapatkan data dengan cepat dan mudah. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas sebelumnya.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi tentang layanan internet Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara memilih jenis provider email gratis di internet dan macam –

macam provider. Membahas cara mendaftar dan pembuatan email dengan benar serta memberikan

contoh kepada siswa. Menjelaskan pada siswa tentang teknik penulisan ID dan User name dengan

benar serta memberikan contoh kepada siswa.3. Kegiatan Penutup

Memberikan penguatan kepada siswa agar menggunakan e-mail untuk berkomunikasi dan bertukar informasi cepat dan efisien dan memilih provider email dengan benar.

Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi tentang penggunaan e-mail Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara mengirim (send), membalas (forward) dan melampirkan fila baik

teks, gambar maupun file (attach file) dengan e-mail serta memberikan contoh kepada siswa.

Membahas cara bergabung dan berdiskusi serta bertukar informasi dengan email (maillist) dengan benar serta memberikan contoh kepada siswa.

3. Kegiatan Penutup Memberikan penguatan kepada siswa agar menggunakan e-mail untuk

berkomunikasi dan bertukar informasi cepat dan efisien dan memilih provider email dengan benar.

Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana, 1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

F. Penilaian

1. Tehnik

Page 16: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan jenis layanan yang disediakan Internet dan jelaskan ! b. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengirim surat dalam jumlah

yang besar dan cepat dalam internet!c Apa yang disebut dengan attach file ? jelaskan!

Uji prosedura. Tuliskan alamat situs dengan benar pada addres bar dan lakukan browsing !b. Amati dengan seksama halamn web yang ada, jelaskan cara mengambil data pada

halaman web yang benar!

Lembar observasi

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 1

[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan penulisan alamat situs pada addres bar

2 Menunjukkan cara membuat e-mail Jumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1

1 Mengirim dan membalas e-mail dan melampirkan file

2 Bergabung (maillist) dengan e-mail dan bertukar informasi dan berdiskusi

JumlahKeterangan :

PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SINGAJAYAMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh

informasiKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh

Page 17: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

informasi yang bermanfaatIndikator : Mengidentifikasi software – software

pendukung untuk memperoleh informasi Mengidentifikasi Situs untuk memperoleh

informasi Mengidentifikasi fasilitas mesin pencari

(search enggine) Mengidentifikasi teknik pengambilan

informasi Mengidentifikasi pengolahan informasi dengan

software translater Mengidentifikasi berkomunikasi dengan

bertukar informasi Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi macam – macam software pendukung untuk memperoleh informasi

yang bermanfaat. Mengidentifikasi situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat dan

meyajikan informasi. Mengidentifkasi fasilitas mesin pencari ( teknik pencarian informasi dengan mesin

pencari) / search enggine. Mengidentifikasi teknik pengambilan informasi (download) dan mengedit serta

menyajikan informasi yang bermanfaat. Mengidentifikasi pengolahan informasi dengan software translater Mengidentifikasi berkomunikasi dan bertukar informasi

B. Materi Pembelajaran Menggunakan search enggine, software translater dan berkomunikasi Menjelaskan software – software pendukung untuk memperoleh informasi yang

bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa. Memahami situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat. Menggunakan mesin pencari untuk memperoleh informasi yang bermanfaat dan

memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan teknik pencarian informasi dengan mesin pencari dan memberikan

contoh kepada siswa. Menjelaskan cara pengambilan dan mengolah informasi serta menyajikannya dalam

bentuk informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan cara mengolah dan mentranslate informasi agar lebih bermanfaat

dengan software translater dan memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan cara memulai, menggunakan dan mengakhiri berkomunikasi dengan

siswa dengan MiRC.

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, peragaan dan praktek.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan untuk

memperoleh informasi dan berkomunikasi ? Pengetahuan Prasyarat : Mengenal browsing Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami software – software yang digunakan untuk memperoleh

informasi yang bermanfaat di internet.

Page 18: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

Menjelaskan pada siswa tentang situs - situs yang digunakan untuk memperoleh informasi yang bermanfaat

Menjelaskan cara penggunaan mesin pencari (search enggine) untuk memperoleh informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa.

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan

mesin pencari untuk memudahkan mencari informasi di internet Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara mengambil dan menyimpan informasi yang bermanfaat. Menjelaskan pada siswa tentang pengambilan informasi (download) dan

mengedit informasi agar bermanfaat . Menjelaskan cara mentranslate informasi agar lebih mermanfaat dan mudah

dimengerti serta menyajikan infformasi.

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dan

menarik kesimpulan. Memberi penguatan pada siswa agar menggunakan software translater untuk

mengolah hasil pencarian agar lebih mudah dipahami dan bermanfaat

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan untuk berkomunikasi dan bercakap serta bertukar informasi ?

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami software dan situs – situs untuk berkomunikasi dan bertukar

informasi. Menjelaskan pada siswa tentang cara memulai, menggunakan dan mengakhiri

berkomunikasi dengan software MiRC dan memberikan contoh kepada siswa3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dan menarik kesimpulan.

E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana, 1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

F. Penilaian

1. TehnikObservasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Page 19: Rpp Tik Kls 9 Berkarakter

lembar observasi

3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan software – software yang digunakan untuk memperoleh informasi!b. Apa yang disebut download “ jelaskan ! !c. Sebutkan macam – macam situs search enggine yang

digunakan untuk mencari informasi!

Lembar observasi

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 1

[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan macam – macam software untuk memperoleh informasi

2 Menunjukkan cara memperoleh informasiJumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1

1 Penulisan kata kunci pada mesin pencari2 Lakukan pencarian informasi

Jumlah

Keterangan :

PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043