Home >Documents >Rpp Tik Kelas Xi Smt 2

Rpp Tik Kelas Xi Smt 2

Date post:15-Apr-2016
Category:
View:60 times
Download:8 times
Share this document with a friend
Description:
RPP TIK
Transcript:

ANALISIS ALOKASI WAKTU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMA .....................Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2.Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar : 2.1.Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa mampu :

Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

MATERI AJAR (MATERI POKOK) :- Menu dan ikon aplikasi pengolah angka

METODE PEMBELAJARAN :- Tanya Jawab

- Kerja kelompok

- Diskusi

- Demonstrasi

- Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap MukaTerstrukturMandiri

Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon

Mendiskusikan fungsi menu dan ikon

Menunjukkan menu dan ikon

Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon Siswa dapat Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Siswa dapat Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Siswa dapat Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Siswa dapat Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Mendiskusikan fungsi menu dan ikon

Menunjukkan menu dan ikon

Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);C. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,); Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); ALAT DAN SUMBER BELAJAR :- Komputer

- Buku panduan

- Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit

PENILAIAN :Penugasan individu

Uraian Praktik.

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................

...................................

NIP./NIK.

NIP./NIK.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMA .....................Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2.Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar : 2.2.Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru

Melakukan langkah dasar pengoperasian

Menjelaskan formula dan fungsinya

Memasukkan data ke dalam cellTUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa mampu :

Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru

Melakukan langkah dasar pengoperasian

Menjelaskan formula dan fungsinya

Memasukkan data ke dalam cellMATERI AJAR (MATERI POKOK) :Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angkaMETODE PEMBELAJARAN :- Tanya Jawab

- Kerja kelompok

- Diskusi

- Demonstrasi

- Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap MukaTerstrukturMandiri

Membuat dokumen pengolah angka dengan teks, tabel, grafik, gambar dan diagram Melalui demontrasi siswa dijakan untuk membuka lembar kerja, membuat lembar kerja, memasukan tanggal dan teks ke dalam sels

Melalui pembelajaran langsung dan contoh dari guru siswa mempraktekan caar menggabungkan cel, baris, kolom

Melalui contoh yang diberikan siswa diajak untuk mengoperasikan cara menggunakan perintah CUT, COPY dan PASTE Siswa dapat Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru

Siswa dapat Melakukan langkah dasar pengoperasian

Siswa dapat Menjelaskan formula dan fungsinya

Siswa dapat Memasukkan data ke dalam cell

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membuka dan menutup program aplikasi

Menyimpan dokumen

Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Membuat data yang berurutan secara otomatis

Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell Menggunakan perintah undo dan redo

Mencari informasi tentang formula dan fungsinya

Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya

Mengatur lebar kolom yang diinginkan

Membuat data tentang penduduk kota Lembang dengan menggunakan fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);C. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,); Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); ALAT DAN SUMBER BELAJAR :- Komputer

- Buku panduan

- Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit

PENILAIAN :Penugasan individu

Uraian Praktik.

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................

...................................

NIP./NIK.

NIP./NIK.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMA .....................Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2.Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar : 2.3.Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasiINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

Mengolah data menggunakan perhitungan statistik

Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

Mengolah data sekunderTUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa mampu :

Mengolah data menggunakan perhitungan statistik

Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

Mengolah data sekunderMATERI AJAR (MATERI POKOK) :Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

METODE PEMBELAJARAN :- Tanya Jawab

- Kerja kelompok

- Diskusi

- Demonstrasi

- Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap MukaTerstrukturMandiri

Mengolah dokumen pengolah angka dengan teks, tabel, grafik, gambar dan diagram Memperagakan cara mengoperasikan Print Priview

Mempraktekan cara untuk mencetak dokumen dengan printer yang ada

Mendmontrasikan cara untuk memasukan formula

Mengidentifikasi sel absolut dan sel relatif melalui contoh yang ada

Mendemontrasikan cara membuat grafik sederhana

Mendemontrasikan cara membuat grafik dan memodifikasinya

Memperagakan cara pengurutan data secara asceding dan descending Siswa dapat Mengolah data menggunakan perhitungan statistik

Siswa dapat Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

Siswa dapat Mengolah data sekunder

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Mengolah data angka dengan hitungan statistik

Mengolah data angka dengan hitungan matematika

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga

Menyaring data sayuran

Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga

Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);C. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,); Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); ALAT DAN SUMBER BELAJAR :- Komputer

- Buku panduan

- Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit

PENILAIAN :Penugasan individu

Uraian Praktik.

Mengetahui,

Kepala SMA

(_________________________)

NIP/NIK : ....................................,20

Guru mapel TIK

(_________________________)

NIP/NIK : ....................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMA ............................Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : XII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :1.Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar:1.1.Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafisIndikator Pencapaian Kompetensi :

Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

Materi Ajar (Materi Pokok) :

Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

Metode Pembelajaran :

- Tanya Jawab

- Kerja kelompok

- Diskusi

- Demonstrasi

- Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap MukaTerstrukturMandiri

Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak desain grafis Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon

Mendiskusikan fungsi menu dan ikon Siswa dapat Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Siswa dapat Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Siswa dapat Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Siswa dapat Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Siswa dapat Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Siswa dapat Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Mencari informasi tentang pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Mendiskusikan fungsi menu dan ikon

Menunjukkan menu dan ikon

Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikonKonfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);C. Kegiatan Penutup Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.); Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.); Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);ALAT DAN SUMBER BELAJAR :- Komputer

- Buku panduan

- Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit

PENILAIAN :Penugasan individu

Uraian Praktik.

Mengetahui,

Kepala SMA

(_________________________)

NIP/NIK : ....................................,20

Guru mapel TIK

(_________________________)

NIP/NIK : ....................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMA ............................Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : XII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :1.

Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar : 1.2.Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafisINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru

Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman

Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks

Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk

Memodifikasi pewarnaan pada grafis

TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa mampu :

Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru

Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman

Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks

Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk

Memodifikasi pewarnaan pada grafis

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

MATERI AJAR (MATERI POKOK) :Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafisMETODE PEMBELAJARAN :- Tanya Jawab

- Kerja kelompok

- Diskusi

- Demonstrasi

- Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap MukaTerstrukturMandiri

Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Mendemontrasikan penggunaan menu, tool dan icon untuk membuat gambar desain sederhana dengan bimbingan guru

Pemberian latihan secara bertahap sehingga pemahaman dan kemampuan siswa dalam pembuatan grafis secara bertahap dapat meningkat Siswa dapat Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru

Siswa dapat Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman

Siswa dapat Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks

Siswa dapat Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk

Siswa dapat Memodifikasi pewarnaan pada grafis

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Mempraktikkan cara membuat dokumen baru

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Mempraktikkan cara menyimpan dokumen

Mempraktikkan cara mengatur ukuran halaman

Mempraktikkan cara mengubah warna halaman

Mempraktikkan cara mengatur ukuran teks

Mempraktikkan cara mengubah jenis dan warna teks

Mempraktikkan cara membuat garis

Mempraktikkan cara membuat bentuk

Mempraktikkan cara memberikan warna pada garis

Mempraktikkan cara memberikan warna pada bentuk

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);C. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.); Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.); Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.); ALAT DAN SUMBER BELAJAR :- Komputer

- Buku panduan

- Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit

PENILAIAN :Penugasan individu

Uraian Praktik.

Mengetahui,

Kepala SMA

(_________________________)

NIP/NIK : ....................................,20

Guru mapel TIK

(_________________________)

NIP/NIK : ....................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMA............................Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : XII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi: 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar : 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuranINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : Membuat beberapa kreasi grafis

Membuat sebuah karya fotografi

Membuat leaflet. Membuat surat undanganTUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa mampu :

Membuat beberapa kreasi grafis

Membuat sebuah karya fotografi

Membuat leaflet.

Membuat surat undangan

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

MATERI AJAR (MATERI POKOK) : Kreasi Grafis

METODE PEMBELAJARAN :- Tanya Jawab

- Kerja kelompok

- Diskusi

- Demonstrasi

- Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap MukaTerstrukturMandiri

Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran Mempraktekan cara membuat desain grafis untuk percetakan Siswa dapat Membuat beberapa kreasi grafis

Siswa dapat Membuat sebuah karya fotografi

Siswa dapat Membuat leaflet.

Siswa dapat Membuat surat undangan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Melakukan observasi ke pasar sayuran Lembang

Mengatur tampilan ukuran dan warna halaman

Mengatur jenis, warna dan ukuran teks

Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk

Mengatur pewarnaan pada grafis

Menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafis

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Melakukan pencetakan dan/atau penampilan (publish) grafis

Melakukan observasi dan pemotretan di gunung Tangkuban Perahu

Mengatur tampilan ukuran dan warna halaman

Mengatur jenis, warna dan ukuran teks

Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk

Mengatur pewarnaan pada grafis

Menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafis

Melakukan pencetakan dan/atau penampilan (publish) grafis

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);C. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.); Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.); Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.); ALAT DAN SUMBER BELAJAR :- Komputer

- Buku panduan

- Alat tulis

- Tulisan yang harus dieditPenilaian :

Penugasan individu

Uraian Praktik.

Mengetahui,

Kepala SMA

(_________________________)

NIP/NIK : ....................................,20

Guru mapel TIK

(_________________________)

NIP/NIK : ....................................

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran: Teknologi Informasi Dan Komunikasi (TIK)

Satuan Pendidikan: SMA / MA

Kelas/Semester: XI/2

Nama Guru: ...........................

NIP/NIK: ...........................

Sekolah: ...........................

Standar Kompetensi 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran: Teknologi Informasi Dan Komunikasi (TIK)

Satuan Pendidikan: SMA / MA

Kelas/Semester: XII/1

Nama Guru: ...........................

NIP/NIK: ...........................

Sekolah: ...........................

of 29/29
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PERANGKAT P P EMBELAJARAN EMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran : Teknologi Informasi Dan Komunikasi (TIK) Satuan Pendidikan : SMA / MA Kelas/Semester : XI/2 Nama Guru : ........................... NIP/NIK : ........................... Sekolah : ...........................
Embed Size (px)
Recommended