Top Banner

of 29

RPP TIK KELAS X

May 30, 2018

Download

Documents

Denok sisilia
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    1/29

    OptionsDisable

    Get Free Shots

    Awal all about me Home Kegiatan Student zone

    h_lasrin sma kosgoro bogor

    bersama berbagi ilmu insya Allah bertambah amal

    Feed on Tulisan Komentar

    RPP TIK Kelas 11

    Oktober 31, 2007 oleh herman lasrin

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

    https://account.snap.com/signup.php?source=hlasrinkosgorobogor.wordpress.com&campaign=viral-foothttp://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/all-about-me/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/home/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/kegiatan-2/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/student-zone/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/feed/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/comments/feed/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/author/herlas/http://www.snap.com/snapshots.php?source=hlasrinkosgorobogor.wordpress.com&campaign=charity-ribbon#shareshttp://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/https://account.snap.com/signup.php?source=hlasrinkosgorobogor.wordpress.com&campaign=viral-foothttp://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/all-about-me/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/home/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/kegiatan-2/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/student-zone/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/feed/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/comments/feed/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/author/herlas/
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    2/29

    Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi

    1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

    Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

    Indikator 1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet1.1.2 Menjelaskan fungsi ethernet card1.1.3 Menjelaskan perbedaan modem dan router

    Alokasi waktu : 240 menit/6 jam pelajaran

    I. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet2. menjelaskan fungsi ethernet card3. membedakan modem dan router

    II. Materi Pembelajaran :1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

    III. Metode Pembelajaran:

    1. Penugasan individu2. Praktek 3. Demonstrasi

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan pendahuluana) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet

    b) Menjelaskan fungsi perangkat kerasc) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet

    Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    3/29

    a) Motivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card

    b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card

    c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card

    Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluana) Motivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router

    b) Menjelaskan fungsi modem dan router 3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router

    V. Sumber / Alat pembelajaranKomputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

    VI. Penilaian1. Tekhnik Observasi, Tes tertulis

    2. Bentuk InstrumenLembar observasi, Uraian.3. InstrumenLembar Observasi

    No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1[(Jumlah/16)*10]4 3 2 11. Menunjukkan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet2. Menjelaskan fungsi perangkat keras untuk akses internet3. Menyebutkan jenis-jenis ethernet card4. Membedakan modem dan router Jumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatanyang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian1) Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?2) Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?3) Jelaskan perbedaan modem dan router ?

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    4/29

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    5/29

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    6/29

    2. Mengakses internetJumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatanyang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.Uraian

    Bagaimana langkah-langkah cara mengakses internet ?Bagaimana cara menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider) ?Apa peran dan fungsi ISP ?Apa perbedaan internet dengan localhost/LA

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

    Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

    Kompetensi Dasar 1.3 Mempraktikkan akses Internet

    Indikator 1.3.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN1.3.2 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melaluiinternet atau localhost/LAN

    1.3.3 Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video diinternet atau localhost/LAN

    Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

    I. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN2. Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet ataulocalhost/LAN3. Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau

    localhost/LANII. Materi Pembelajaran :2. Akses Internet

    III. Metode Pembelajaran:1. Demonstrasi2. Praktek

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    7/29

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    8/29

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    9/29

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    10/29

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yangsudah ditentukan

    b) Mempraktikkan cara menyimpan hasil download3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang pengelolaan hasil pencarian/download dan caramenyimpannya

    Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

    a) Menjelaskan cara mencetak hasil browsing b) Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing

    V. Sumber / Alat pembelajaranKomputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

    VI. Penilaian1. Tekhnik

    Observasi, Tes tertulis2. Bentuk InstrumenLembar observasi, Uraian.3. InstrumenLembar Observasi

    No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1[(Jumlah/16)*10]4 3 2 11. Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN2. Mengelola hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan3. Menyimpan hasil download4. Mencetak informasi hasil browsingJumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatanyang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian1. Apa fungsi search engine ?2. Bagaimana cara searching pada internet atau localhost/LAN ?

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    11/29

    3. Bagaimana cara menyimpan hasil download ?4. Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ?

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

    Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

    Kompetensi Dasar 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi

    Indikator 1.5.1 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi1.5.2 Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email1.5.3 Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya padamedia lain

    Alokasi waktu : 225 menit/5 jam pelajaran

    I. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi

    2. Melakukan attachment file dalam email3. Melakukan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

    II. Materi Pembelajaran :2. Akses Internet

    III. Metode Pembelajaran:1. Demonstrasi2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :

    Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan pendahuluana) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan menggunakan email

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web

    b) Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web3. Kegiatan Penutup

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    12/29

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasisweb dan fungsinya

    Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Menjelaskan fungsi attachment file dalam email

    b) Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan attachment file dalam email

    Pertemuan Ketiga (1 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan memindahkannya padamedia lain3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan download attachment file danmemindahkannya pada media lain

    V. Sumber / Alat pembelajaranKomputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

    VI. Penilaian1. Tekhnik Observasi, Tes tertulis2. Bentuk InstrumenLembar observasi, Uraian.3. InstrumenLembar Observasi

    No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1[(Jumlah/16)*10]4 3 2 11. Melakukan attachment file dalam email2. Melakukan download attachment file3. Memindahkan hasil download attachment file pada media lainJumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatanyang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    13/29

    Uraian1. Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ?2. Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ?3. Apa fungsi attachment file dalam email ?4. Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ?

    5. Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya padamedia lain

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

    Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi

    2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

    Kompetensi Dasar 2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

    Indikator 2.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

    pengolah angka2.1.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolahangka2.1.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah

    angka2.1.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikonyang tidak diperlukan

    Alokasi waktu : 180 menit/4 jam pelajaran

    I. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

    pengolah angka2. Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah

    angka3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yangtidak diperlukan

    II. Materi Pembelajaran :Menu dan ikon aplikasi pengolah angka

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    14/29

    III. Metode Pembelajaran:1. Demonstrasi2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :

    Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan pendahuluana) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angka

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon

    b) Mendiskusikan fungsi menu dan ikon3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang pengertian serta fungsi menu dan ikon

    Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Menunjukkan menu dan ikon

    b) Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

    V. Sumber / Alat pembelajaranKomputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

    VI. Penilaian1. Tekhnik Observasi, Tes tertulis2. Bentuk InstrumenLembar observasi, Uraian.3. InstrumenLembar Observasi

    No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1[(Jumlah/16)*10]4 3 2 11. Menunjukkan menu dan ikon2. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikonJumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatanyang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    15/29

    Uraian1. Tuliskan menubar yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka !2. Tuliskan nama ikon beserta fungsinya pada toolbar berikut :a. f.

    b. g.

    c. h.d. i.

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

    Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi

    2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

    Kompetensi Dasar 2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dandiagram

    Indikator 2.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru2.2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian2.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya2.2.4 Memasukkan data ke dalam cell

    Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

    I. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Melakukan pembuatan spreadsheet baru2. Melakukan langkah dasar pengoperasian3. Mengemukakan formula dan fungsinya4. Memasukkan data ke dalam cell

    II. Materi Pembelajaran :

    Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angkaIII. Metode Pembelajaran:1. Demonstrasi2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    16/29

    1. Kegiatan pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Membuka dan menutup program aplikasi

    b) Menyimpan dokumenc) Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan

    Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

    a) Membuat data yang berurutan secara otomatis b) Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cellc) Menggunakan perintah undo dan redo3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulanPertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

    a) Mencari informasi tentang formula dan fungsinya b) Mendiskusikan tentang formula dan fungsinyac) Mengatur lebar kolom yang diinginkan3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan

    Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsistatistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    17/29

    V. Sumber / Alat pembelajaranKomputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

    VI. Penilaian1. Tekhnik

    Observasi, Penugasan, Tes tertulis2. Bentuk InstrumenLembar observasi, Uraian.3. InstrumenLembar Observasi

    No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1[(Jumlah/16)*10]4 3 2 11. Membuka dan menutup program aplikasi2. Menyimpan dokumen3. Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell

    4. Membuat data yang berurutan secara otomatis5. Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell6. Menggunakan perintah undo dan redo7. Mengatur lebar kolom yang diinginkan8. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsistatistik 9. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi datedan fungsi time10. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsilogika11. Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan menggunakan fungsi

    lookupJumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatanyang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian1. Bagaimana cara membuka dan menutup program M.S. Excel ?2. Apa yang dimaksud dengan :a. sel AC68 b. range3. Bagaimana cara menggunakan fungsi :a. date b. accounting4. Bagaimana cara melebarkan kolom secara otomatis ?5. Apa fungsi submenu berikut yang diambil dari menu format cell :a. Number d. Border

    b. Alligment e. Patternsc. Font f. Protection

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    18/29

    Sekolah : SMA KOSGORO BOGOR Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

    Standar Kompetensi

    2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

    Kompetensi Dasar 2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dandiagram untuk menghasilkan informasi

    Indikator 2.3.1 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik 2.3.2 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis2.3.3 Mengolah data sekunder

    Alokasi waktu : 315 menit/7 jam pelajaran

    I. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :5. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik 6. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis7. Mengolah data sekunder

    II. Materi Pembelajaran :Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

    III. Metode Pembelajaran:1. Demonstrasi2. Praktek

    IV. Langkah- langkah Kegiatan :Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan pendahuluana) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Mengolah data angka dengan hitungan statistik

    b) Mengolah data angka dengan hitungan matematika3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan statistik danhitungan matematika

    Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    19/29

    a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga

    b) Menyaring data sayuran

    3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang mengurutkan dan menyaring data

    Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga3. Kegiatan Penutup

    a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik

    Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnya

    b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Intia) Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    b) Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek V. Sumber / Alat pembelajaranKomputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

    VI. Penilaian1. Tekhnik Observasi, Tes tertulis2. Bentuk InstrumenLembar observasi, Uraian.3. InstrumenLembar Observasi

    No Kegiatan Skala Kuantitatif*) Nilai 1[(Jumlah/16)*10]4 3 2 11. Mengolah data angka dengan hitungan statistik 2. Mengolah data angka dengan hitungan matematika3. Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga4. Menyaring data sayuran

  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    20/29

    5. Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga6. Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)Jumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatanyang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

    Uraian1. Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ?2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ?3. Bagaimana langkah-langkah menyaring data ?4. Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut :

    5. Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data yang sudahanda buat ?

    Ditulis dalam Belajar | 6 Komentar

    6 Tanggapan ke RPP TIK Kelas 11

    1. di/pada Desember 6, 2007 pada 3:42 am 1 yusuf

    terimah kasih atas rppx semoga bermanfaat buat kami

    2. di/pada Desember 30, 2007 pada 6:57 am 2 DRS.ALFAHRI, M.Pd

    yuk mari kita saling berbagi untuk pengabdian kita terhadap generasi ini dangenersi mendatang melalui situs ini.

    3. di/pada April 12, 2008 pada 9:27 am 3 amient

    trima kasih untuk rpp nya.. kami selalu mendukung untuk kemajuan bersama

    http://id.wordpress.com/tag/belajar/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-8#comment-8http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-12#comment-12http://resumealfahri.blogspot.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-18#comment-18http://id.wordpress.com/tag/belajar/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-8#comment-8http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-12#comment-12http://resumealfahri.blogspot.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-18#comment-18
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    21/29

    4. di/pada April 15, 2008 pada 5:30 am 4 Dewi ratnasari

    apa fungsi ISP

    5. di/pada April 15, 2008 pada 8:38 am 5 herman lasrin

    ISP : internet service provider, penyedia jasa internet. perusahaan penyedia jasainternet contohnya telkom, indosat, cbn, dll.

    6. di/pada Juni 2, 2008 pada 11:32 pm 6 Dedik

    sekolah ini tergolong sekolah yang hebat karena semuanya sudah tertata rapidalam waktu. terima kasih.

    Trackback URI | Komentar RSS

    Tinggalkan Balasan

    Nama (wajib)

    Surat (tidak akan dipublikasikan) (wajib)

    Situs web

    http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-20#comment-20http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-21#comment-21http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-42#comment-42http://hip2hura.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/trackback/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/feed/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-20#comment-20http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-21#comment-21http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/#comment-42#comment-42http://hip2hura.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/trackback/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/rpp-tik-kelas-11/feed/
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    22/29

    Tulisan Terakhiro File-ku hilango Rencana pembelajarano Tanganmu selicah tangankuo Lupa passwordo Kemana Uang Sisanya ???o Buku sekolah elektronik o Bersih-bersih file yang tidak bergunao Virus JPEGo Pemantapan KTSP & Pelatihan Pembuatan Bahan Ajar Berbasis TIK o Baca pikiran melalui komputer

    http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/24/file-ku-hilang/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/15/rencana-pembelajaran/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/10/tanganmu-selicah-tanganku/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/04/lupa-password/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/04/kemana-uang-sisanya/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/02/buku-sekolah-elektronik/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/02/bersih-bersih-file-yang-tidak-berguna/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/01/virus-jpeg/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/06/30/pemantapan-ktsp-pelatihan-pembuatan-bahan-ajar-berbasis-tik/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/06/27/baca-pikiran-melalui-komputer/http://situsbersih.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/24/file-ku-hilang/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/15/rencana-pembelajaran/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/10/tanganmu-selicah-tanganku/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/04/lupa-password/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/04/kemana-uang-sisanya/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/02/buku-sekolah-elektronik/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/02/bersih-bersih-file-yang-tidak-berguna/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/01/virus-jpeg/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/06/30/pemantapan-ktsp-pelatihan-pembuatan-bahan-ajar-berbasis-tik/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/06/27/baca-pikiran-melalui-komputer/
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    23/29

    Oktober 2007S S R K J S M

    Sep Nov 1 2 3 4 5 6 78 9 10 11 12 13 1415 16 17 18 19 20 2122 23 24 25 26 27 2829 30 31

    Kategorio Artikel (34)o Bahan Ajar (4)

    Kelas 10 (3)Kelas 11 (1)

    o Belajar (13)o Humor (18)o Iseng (5)o Jalan-jalan (1)o Kosgoro in action (5)o Kumpulan Soal (3)o Opini (6)o Pendidikan (6)o Penelitian TK (2)o Penemuan (1)o Renungan (8)o Sertifikasi (5)o Software (6)o Tahukah Anda (3)o Tips & Trik (8)

    http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/09/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/03/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/artikel/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-10/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/belajar/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/humor/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/iseng/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/jalan-jalan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/kosgoro-in-action/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/kumpulan-soal/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/opini/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/pendidikan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/penelitian-tk/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/penemuan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/renungan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/sertifikasi/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/software/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/tahukah-anda/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/tips-trik/http://www.buttongenerator.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/09/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/03/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/31/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/artikel/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-10/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/belajar/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/humor/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/iseng/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/jalan-jalan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/kosgoro-in-action/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/kumpulan-soal/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/opini/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/pendidikan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/penelitian-tk/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/penemuan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/renungan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/sertifikasi/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/software/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/tahukah-anda/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/tips-trik/
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    24/29

    Yang sedang baca

    Banyak Kunjungano 10,616 kunjungan

    Arsipo Juli 2008 (8)o Juni 2008 (28)o Mei 2008 (41)o April 2008 (30)o Maret 2008 (5)o Februari 2008 (2)o Desember 2007 (2)o Nopember 2007 (4)o Oktober 2007 (4)o September 2007 (1)

    Daftar Blogo aneka software untuk andao Artikel Hardwareo Bahan Ajar - Direktorat Pembinaan SMAo Banner & logo

    http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/06/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/04/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/03/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/02/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/12/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/09/http://www.obengware.com/software/index.htmhttp://dedenthea.wordpress.com/http://bahanajarsma.dikmenum.go.id/index.php?pelid=10http://cooltext.com/http://fusion.google.com/add?source=atgs&feedurl=http%3A//hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/http://www.addthis.com/bookmark.phphttp://www.feedblitz.com/f/?Sub=404292http://messenger.yahoo.com/edit/send/?.target=h_lasrinhttp://islam-download.net/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/06/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/04/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/03/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/02/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/12/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/10/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/09/http://www.obengware.com/software/index.htmhttp://dedenthea.wordpress.com/http://bahanajarsma.dikmenum.go.id/index.php?pelid=10http://cooltext.com/
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    25/29

    o Belajar berbagai program aplikasio Belajar Ilmu Komputer o belajar matematika yuk o belajar on-lineo coba sms gratiso Domain gratiso Fas-Suryoo guru kreatif o Herni2ngsiho Indonesian virtual companyo Kasperskyo Koes Plus SMA Kosgoro Bogor o petunjuk register di web ido SMA Kosgoro Bogor o Smart Nasional Testo Soni Sugema Collegeo Tutorial Membuat Blog Untuk Pemulao Tutorial Singkat in Wordpresso Update Kasperskyo widget in wordpress

    Yang Komentarindedi di all about me

    Tri oktafian di FreeRAM XP

    kholil di Soal Ujian TIK

    rudyhilkya di Pemantapan KTSP & Pelatiha

    dil okullari di NARKOBA jenis baru dengan nama

    royan di Soal Ujian TIK

    aswad (Sukoharjo-Sol di Software teka-teki silang

    Suryo di Virus JPEG

    siapa ajah di Kemana Uang Sisanya ???

    http://www.ilmuwebsite.com/http://www.ilmukomputer.com/http://matematika-sma.blogspot.com/http://www.e-dukasi.net/http://intifadha.wordpress.com/sms-gratis/http://freedomain.co.nr/http://raysuryo.wordpress.com/http://gurukreatif.wordpress.com/http://herni2ngsih.multiply.com/http://www.invir.com/http://www.softpedia.com/progDownload/Kaspersky-AntiVirus-Update-Download-14214.htmlhttp://kpfcbgr.wordpress.com/http://blog.budiyono.net/2006/12/02/domain-webid-untuk-blog-gratisan-how-to/http://www.sma-kosgoro.net/http://smart-unas.blogspot.com/http://sscaja.wordpress.com/http://tutorialgratis.wordpress.com/2008/03/14/tutorial-membuat-blog-untuk-pemula/http://tutorsingkat.wordpress.com/http://www.softpedia.com/progDownload/Kaspersky-AntiVirus-Update-Download-14214.htmlhttp://tutorsingkat.wordpress.com/http://dedisyaputra.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/all-about-me/#comment-70http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/all-about-me/#comment-70http://syifa-kreasi.blogspot.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/02/freeram-xp/#comment-69http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/02/freeram-xp/#comment-69http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/22/soal-ujian-tik/#comment-68http://rudyhilkya.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/06/30/pemantapan-ktsp-pelatihan-pembuatan-bahan-ajar-berbasis-tik/#comment-67http://www.desk-egitim.com/index.php?ust=menu5&sol=menu5&orta=dilhttp://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/14/narkoba-jenis-baru-dengan-nama-strawberry-quick/#comment-66http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/14/narkoba-jenis-baru-dengan-nama-strawberry-quick/#comment-66http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/22/soal-ujian-tik/#comment-65http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/02/software-teka-teki-silang/#comment-64http://raysuryo.wordpress.com/http://raysuryo.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/01/virus-jpeg/#comment-63http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/01/virus-jpeg/#comment-63http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/04/kemana-uang-sisanya/#comment-62http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/04/kemana-uang-sisanya/#comment-62http://raysuryo.wordpress.com/http://www.desk-egitim.com/index.php?ust=menu5&sol=menu5&orta=dilhttp://rudyhilkya.wordpress.com/http://syifa-kreasi.blogspot.com/http://dedisyaputra.wordpress.com/http://www.ilmuwebsite.com/http://www.ilmukomputer.com/http://matematika-sma.blogspot.com/http://www.e-dukasi.net/http://intifadha.wordpress.com/sms-gratis/http://freedomain.co.nr/http://raysuryo.wordpress.com/http://gurukreatif.wordpress.com/http://herni2ngsih.multiply.com/http://www.invir.com/http://www.softpedia.com/progDownload/Kaspersky-AntiVirus-Update-Download-14214.htmlhttp://kpfcbgr.wordpress.com/http://blog.budiyono.net/2006/12/02/domain-webid-untuk-blog-gratisan-how-to/http://www.sma-kosgoro.net/http://smart-unas.blogspot.com/http://sscaja.wordpress.com/http://tutorialgratis.wordpress.com/2008/03/14/tutorial-membuat-blog-untuk-pemula/http://tutorsingkat.wordpress.com/http://www.softpedia.com/progDownload/Kaspersky-AntiVirus-Update-Download-14214.htmlhttp://tutorsingkat.wordpress.com/http://dedisyaputra.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/all-about-me/#comment-70http://syifa-kreasi.blogspot.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/02/freeram-xp/#comment-69http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/22/soal-ujian-tik/#comment-68http://rudyhilkya.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/06/30/pemantapan-ktsp-pelatihan-pembuatan-bahan-ajar-berbasis-tik/#comment-67http://www.desk-egitim.com/index.php?ust=menu5&sol=menu5&orta=dilhttp://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/14/narkoba-jenis-baru-dengan-nama-strawberry-quick/#comment-66http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/22/soal-ujian-tik/#comment-65http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/05/02/software-teka-teki-silang/#comment-64http://raysuryo.wordpress.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/01/virus-jpeg/#comment-63http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2008/07/04/kemana-uang-sisanya/#comment-62
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    26/29

    yqgix wkarchio di Ulangan Akhir Sem Ganjil TIK K

    geovisite

    geovisite

    http://www.ryfzlsge.mwdjzta.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/12/12/ulangan-akhir-sem-ganjil-tik-kelas-11/#comment-60http://www.geovisite.com/http://www.geovisite.com/http://www.geovisite.com/http://www.geovisite.com/http://www.ryfzlsge.mwdjzta.com/http://www.ryfzlsge.mwdjzta.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/2007/12/12/ulangan-akhir-sem-ganjil-tik-kelas-11/#comment-60http://www.geovisite.com/http://www.geovisite.com/
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    27/29

    visitors country

    Album-ku

    More Photos

    Kategori Awan

    Artikel Belajar Humor Iseng Jalan-jalan Kelas 10 Kelas11 Kosgoro in action Kumpulan Soal Opini Pendidikan Penelitian TK Penemuan Renungan Sertifikasi Software Tahukah Anda Tips &Trik

    http://www.ipligence.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/artikel/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/belajar/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/belajar/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/humor/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/iseng/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/jalan-jalan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/jalan-jalan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-10/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-10/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-10/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/kosgoro-in-action/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/kosgoro-in-action/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/kumpulan-soal/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/kumpulan-soal/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/opini/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/pendidikan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/penelitian-tk/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/penelitian-tk/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/penemuan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/renungan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/sertifikasi/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/software/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/software/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/tahukah-anda/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/tips-trik/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/tips-trik/http://www.lintasberita.com/mylintas/out.php?nomor=2http://www.lintasberita.com/mylintas/out.php?nomor=1http://www.ipligence.com/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/artikel/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/belajar/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/humor/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/iseng/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/jalan-jalan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-10/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/bahan-ajar/kelas-11/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/kosgoro-in-action/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/kumpulan-soal/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/opini/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/pendidikan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/penelitian-tk/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/penemuan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/renungan/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/sertifikasi/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/software/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/tahukah-anda/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/tips-trik/http://hlasrinkosgorobogor.wordpress.com/category/tips-trik/
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    28/29

    Powered by Lintas Berita

    yang baru baca

    Blog pada WordPress.com . | Tema: Mistylook oleh Sadish

    http://www.lintasberita.com/http://id.wordpress.com/http://wpthemes.info/http://yuk.ngeblog.web.id/http://www.mybloglog.com/pt.php?s=2008062503021241&p=4http://www.mybloglog.com/pt.php?s=2008062503021241&p=3http://www.mybloglog.com/pt.php?s=2008062503021241&p=2http://www.mybloglog.com/pt.php?s=2008062503021241&p=1http://www.lintasberita.com/mylintas/out.php?nomor=8http://www.lintasberita.com/mylintas/out.php?nomor=7http://www.lintasberita.com/mylintas/out.php?nomor=6http://www.lintasberita.com/mylintas/out.php?nomor=5http://www.lintasberita.com/mylintas/out.php?nomor=4http://www.lintasberita.com/mylintas/out.php?nomor=3http://www.lintasberita.com/http://id.wordpress.com/http://wpthemes.info/
  • 8/14/2019 RPP TIK KELAS X

    29/29