Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit) A. Standar Kompetensi Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang. B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi C.Indikator 1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang 2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi D. Tujuan Pembelajaran Melalui tayangan gambar peralatan TIK, peserta didik mampu : 1. mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang dengan tepat. 2. menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan benar. E. Materi Pembelajaran 1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi Bidang telekomunikasi RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
34

Rpp TIK Kelas VII Smt Gasal

Jun 23, 2015

Download

Education

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa

mendatang.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Indikator

1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai

bidang

2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui tayangan gambar peralatan TIK, peserta didik mampu :

1. mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai

bidang dengan tepat.

2. menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Bidang telekomunikasi

Bidang teknologi informasi

2. Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

F. Metode Pembelajaran

Model : Picture and Picture

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

tentang penggunaan perangkat komunikasi.

b. Memberikan motivasi pentingnya TIK.

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 2: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Menyampaikan materi sebagai pengantar.

b. Mengamati tayangan gambar peralatan komunikasi yang ada di lab. komputer,

sekolah dan sekitarnya melalui LCD.

c. Menunjuk siswa secara bergantian memasukkan gambar ke dalam tabel yang

sesuai.

d. Menanyakan kepada siswa alasan memasukkan ke dalam tabel tersebut.

e. Melalui gambar tersebut guru menanamkan konsep materi sesuai kompetensi

yang ingin di capai.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan

komunikasi.

Pertemuan Kedua:

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

tentang peralatan teknologi informasi.

b. Memberikan motivasi pentingnya TIK.

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Menyampaikan materi sebagai pengantar.

b. Mengamati tayangan gambar peralatan komunikasi yang ada di lab. komputer,

sekolah dan sekitarnya melalui LCD.

c. Menunjuk siswa secara bergantian memasukkan gambar ke dalam tabel yang

sesuai.

d. Menanyakan kepada siswa alasan memasukkan ke dalam tabel tersebut.

e. Melalui gambar tersebut guru menanamkan konsep materi sesuai kompetensi

yang ingin di capai.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan

komunikasi.

H. Sumber Belajar

Media

a. LCD

b. Komputer/laptop

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 3: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

Referensi

Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta

Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

Instrumen

Mengidentifikasi

peralatan teknologi

informasi dan

komunikasi di

berbagai bidang.

Menjelaskan fungsi

beberapa peralatan

teknologi informasi

dan komunikasi.

Tes tertulis

Tes

Tertulis

Uraian

Uraian

1. Kelompokkanlah

gambar yang termasuk

peralatan teknologi

informasi atau

komunikasi !

2. Sebutkan nama

peralatannya di atas!

3. Sebutkan fungsi dari

peralatan tersebut !

Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 4: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa

mendatang.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mendeskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang

C. Indikator

1.2.1. Mendeskripsikan sejarah perkembangan komunikasi dari masa lalu sampai

sekarang.

1.2.2. Mendeskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dari generasi

pertama sampai terakhir (terbaru).

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui tugas kelompok dan pemberian kuis peserta didik dapat :

1. Mendiskripsikan sejarah perkembangan komunikasi dari masa lalu sampai

sekarang.

2. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dari generasi pertama

sampai terakhir (terbaru).

E. Materi Pembelajaran

1. Sejarah tentang perkembangan bidang komunikasi

2. Sejarah tentang perkembangan teknologi informasi

F. Metode Pembelajaran

Model: Student Teams Achievement Division (STAD)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Membentuk kelompok yang anggotanya 6 orang secara heterogen.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

c. Menyampaikan tata aturan dalam model pembelajaran yang digunakan.

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 5: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyajikan materi pelajaran.

b. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-

anggota kelompok.

c. Anggota kelompok yang tahu memberikan penjelasan pada anggota yang lain

sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

d. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa (pada saat menjawab

kuis tidak boleh saling membantu)

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan

komunikasi

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Membentuk kelompok yang anggotanya 6 orang secara heterogen.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

c. Menyampaikan tata aturan dalam model pembelajaran yang digunakan.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyajikan materi pelajaran.

b. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-

anggota kelompok.

c. Anggota kelompok yang tahu memberikan penjelasan pada anggota yang lain

sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

d. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa (pada saat menjawab

kuis tidak boleh saling membantu)

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan

komunikasi

H. Sumber Belajar

1. Media

Lembar Kerja Siswa

2. Referensi

Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta.

Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta.

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 6: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

Instrumen

1.2.1. Mendeskrips

ikan sejarah

perkembangan

TIKdari yang

bersifat tradisional

sampai modern

1.2.2. Mendeskrips

ikan sejarah

perkembangan TIK

dari generasi

pertama sampai

terakhir (terbaru)

Tes tertulis

Tes

Tertulis

Uraian

Uraian

1. Siapakah penemu peralatan berikut ini :a. radiob. televisic. telepon

2. Sebutkan ciri-ciri komputer generasi ke 3 !

Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 7: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa

mendatang.

B. Kompetensi Dasar

1.3. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan

sehari – hari.

C. Indikator

1.3.1. Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang

kehidupan.

1.3.2. Mendiskripsikan peranan teknologi informasi dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan peran teknologi informasi

dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan.

2. Melalui studi pustaka peserta didik dapat mendiskripsikan peranan teknologi

informasi dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran

Peran teknologi informasi dan komunikasi

1. Bidang teknologi telekomunikasi

2. Bidang teknologi informasi

Peranan teknologi informasi dan komunikasi

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL

Model Cooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 8: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik membentuk kelompok diskusi

b. Mengamati peranan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di

lingkungan sekitar kita.

c. Melakukan studi pustaka untuk mengetahui peranan teknologi informasi dan

komunikasi.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Mendemonstrasikan TIK di dalam kehidupan sehari-hari.

b. Menjelaskan peran teknologi informasi dan komunikasi.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

b. Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi

H. Sumber Belajar

1. Media

Lembar Kerja Siswa

2. Referensi

Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta.

Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta.

I. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis, Penugasan

2. Bentuk Instrumen

Uraian, Tugas Individu

3. Soal/Instrumen

a. Uraian

1) Sebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang

kehidupan yang ada di sekitarmu !

2) Jelaskan pentingnya perananan teknologi informasi dan komunikasi dalam

kehidupan sehari-hari !

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 9: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

b. Tugas Individu

1) Buatlah sebuah paparan tentang peranan teknologi informasi dan

komunikasi dalam kehidupan sehari-hari !

Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 10: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa

mendatang.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Mengidentifikasikan berbagai keuntungan dan penggunaan teknologi informasi

dan komunikasi

C. Indikator

1.4.1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi

informasi dan komunikasi

1.4.2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk teknologi

informasi dan komunikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok Peserta didik mampu :

1. Mengidenifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang

telekomunikasi

2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang

teknologi informasi

3. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang

telekomunikasi

4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang

teknologi informasi

E. Materi Pembelajaran

1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Bidang telekomunikasi

Bidang teknologi informasi

2. Produk TIK

Bidang telekomunikasi

Bidang informasi

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 11: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Cooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Mencari berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan

komunikasi

b. Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang keuntungan

penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

c. Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan

komunikasi

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Mencari beberapa keuntungan penggunaan teknologi informasi dan

komunikasi yang dapat memberikan manfaat secara langsung

b. Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang keuntungan

penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi

c. Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan

komunikasi

H. Sumber Belajar

Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta.

Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta.

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 12: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

I. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Uraian

3. Soal/Instrumen

Uraian

a. Jelaskan keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan

komunikasi?

b. Jelaskanlah berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi

dan komunikasi !

Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 13: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa

mendatang.

B. Kompetensi Dasar

1.5. Mengidentifikasiberbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi

dan komunikasi .

C. Indikator

1.5.1. Mengidentifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan

komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.

1.5.2. Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan

komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu

1. Mengidentifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan

komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan dengan benar.

2. Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan

komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan dengan benar.

3. Menjelaskan dampak negatif penggunaan perangkat teknologi informasi dan

komunikasi dengan baik.

4. Menjelaskan dampak negatif dari produk yang dihasilakan perangkat teknologi

informasi dan komunikasi dengan baik .

E. Materi Pembelajaran

Perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif

1. Bidang telekomunikasi

2. Bidang teknologi informasi

Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak

negatif.

1. Bidang telekomunikasi

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 14: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

2. Bidang teknologi dan informasi.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL

Model Cooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif penggunaan

teknologi informasi dan komunikasi

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik membentuk kelompok .

b. Memberikan contoh dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan

komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.

c. Melakukan studi pustaka untuk mengetahui dampak negatif teknologi

informasi dan komunikasi.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Memberikan contoh dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan

komunikasi. dari berbagai bidang dalam kehidupan sehari –hari yang ada di

lingkungan sekitar kita.

b. Menjelaskan produk teknologi dan informasi dan komunikasi yang dapat

berdampak negatif.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

b. Menarik kesimpulan tentang dampak negatif dari penggunaan teknologi

informasi dan komunikasi dan produk-produknya.

H. Sumber Belajar

Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta.

Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta.

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 15: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

I. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Uraian

3. Soal/Instrumen

Uraian

b. Jelaskan beberapa dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan

komunikasi dari VCD dan DVD Player !

c. Jelaskan dampak negatif penayangan iklan di TV !

d. Jelaskan dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi di

lihat dari produk yang di hasilkan !

Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 16: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengaktifkan komputer sesuai prosedur

C. Indikator

2.1.1. Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan

komputer

2.1.2. Melakukan proses ”cold boot”

2.1.3. Melakukan proses ”warm boot”melalui keyboard

2.1.4. Melakukan proses ”Warm boot”melalui CPU

2.1.5. Melakukan proses ”Warm boot”melalui start menu

D. Tujuan Pembelajaran

Disajikan seperangkat peralatan komputer di lab. Komputer, peserta didik dapat :

1. menunjukan tombol - tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer

dengan benar

2. menjelaskan fungsi tombol-tombol yang digunakan untuk menghidupkan

komputer dengan benar.

3. menjelaskan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau

memulai Windows secara tepat dan benar

4. mendemonstrasikan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau

memulai Windows secara tepat dan benar

E. Materi Pembelajaran

Mengaktifkan komputer

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL Model Direct Learning, Cooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 17: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

b. Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan

komputer

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Mengamati dan menunjukan nama dan fungsi tombol-tombol untuk

mengaktifkan komputer

b. Mendemontrasikan proses cold boot dengan langkah secara tepat dan benar

c. Mendemontrasikan proses warm boot jika komputer hang dengan langkah

secara tepat dan benar

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan

komunikasi

H. Sumber Belajar

Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta.

Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta.

I. Penilaian

1. Tehnik

Observasi, Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Lembar Observasi, Uji Prosedur

3. Soal/Instrumen :

Uji Prosedur

a. Aktifkanlah komputer melalui proses “Cold Boot” !

b. Aktifkanlah komputer melalui proses “ Warm Boot” !

c. Amatilah booting tersebut dari proses “Warm Boot” melalui CPU !

d. Amatilah booting tersebut dari proses “Warm Boot” melalui start menu !

Lembar Observasi

No Instrumen

Skala kwantatif Nilai =

5 4 3 2 1 Jsp/jsm x

100

1 Tombol power listrik

2 Tombol stavol / stabilizer

3 Tombol monitor

4 Tombol Power CPU

Jumlah

Total jumlah

No Instrumen Skala kwantitif Nilai =

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 18: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

5 4 3 2 1 Jsp/jsm x 100

A Menghidupkan komputer ( Cold

boot)

1 Mengecek aliran

listrik/Menghidupkan monitor

2 Mengecek disk drive A dalam

keadaan kosong atau berisi

3 Menekan tombol power dan

menunggu layar utama Window

muncul

B Proses warm boot

4 Menggunakan key board

5 Mengunakan tombol yang ada pada

CPU

Jumlah

Total jumlah

Catatan:

SP = Skor Perolehan Smax = Skor Maksimal=25

Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 19: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer

B. Kompetensi Dasar

2.2 Mematikan komputer sesuai prosedur

C. Indikator

2.2.1. Menjelaskan cara mematikan komputer menggunakan fungsi perintah sesuai

dengan prosedur

2.2.2. Mematikan komputer menggunakan fungsi mouse

2.2.3. Mematikan komputer menggunakan fungsi keyboard

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan terhadap seperangkat komputer dalam keadaan hidup, peserta

didik mampu :

1. menjelaskan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan

cara menggunakan mouse dengan benar.

2. menjelaskan 4 langkah mematikan komputer dengan menggunakan key board

dengan benar.

3. mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows

dengan cara menggunakan mouse secara tepat dan benar ( lembar uji prosedur )

4. mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows

dengan cara menggunakan keyboard secaara tepat dan benar ( lembar uji

prosedur )

E. Materi Pembelajaran

Mematikan komputer

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL

Model Cooperative Learning

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 20: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer

b. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

tentang penggunaan tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer

c. Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan

komputer

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik membentuk kelompok untuk praktek.

b. Mengamati layar utama Windows komputer

c. Menunjukkan tombol dan fungsinya untuk proses mematikan komputer

d. Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan mouse

e. Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan keyboard

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang cara mematikan komputer dengan prosedur yang

benar.

H. Sumber Belajar

Komputer, buku referensi, lembar kerja.

I. Penilaian

1. Tehnik

Tes tertulis, Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Uraian, Uji prosedur

3. Soal/Instrumen

Uraian

a. Jelaskanlah langkah-langkah mematikan komputer sesuai dengan prosedur !

Uji prosedur

No Instrumen

Skala kwantatif Nilai =

4 3 2 1 Jsp/jsm

x 100

1 Mematikan komputer menggunakan

mouse

2 Mematikan komputer menggunakan

keyboard

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 21: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

Jumlah

Total jumlah

Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 22: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer

B. Kompetensi Dasar

2.3. Mengaktifkan komputer sesuai prosedur

C. Indikator

2.3.1. Menggunakan sistem operasi

2.3.2. Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder.

2.3.3 Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder.

2.3.4. Memasukkan file-file ke dalam satu folder.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan praktikum siswa dapat :

1. Peserta didik dapat menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan

Windows Explorer dengan tepat.

2. Peserta didik dapat membuka tampilan Windows Explorer melalui tombol Start

dengan tepat.

3. Peserta didik dapat membuat folder melalui menu bar pada layar Windows

Explorer dengan tepat.

4. Peserta didik dapat membuat folder baru melalui menu bar dengan tepat.

5. Peserta didik dapat menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging

dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

Sistem operasi

Pengelolaan file dan folder

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Cooperative Learning

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 23: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.

b. Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan

Windows Explorer dalam managemen file dan folder.

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

tentang Windows Explorer

b. Mendemonstrasikan cara mengaktifkan dan menggunakan windows explorer

melalui desktop icon dengan bantuan mouse.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer

melalui desktop icon.

c. Pemberian tugas.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.

b. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

tentang Windows Explorer.

c. Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows

Explorer dalam managemen file dan folder.

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start.

b. Mendemonstrasikan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol

start.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer

melalui tombol start.

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 24: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

b. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

tentang Windows Explorer.

c. Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows

Explorer dalam managemen file dan folder.

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Mendemonstrasikan cara membuat folder baru melalui menubar.

Mendemonstrasikan langkah cara membuat folder baru melalui perintah shortcut.

Menyalin, menghapus, file dari document yang ada ke folder yang baru dibuat

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang pembuatan folder baru.

c. Pemberian tugas.

Pertemuan keempat

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.

b. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut

tentang Windows Explorer.

c. Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows

Explorer dalam managemen file dan folder.

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Mendemonstrasikan cara menyatukan file-file dengan cara draging.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang cara menyatukan file-file

dengan cara draging.

H. Sumber Belajar

Perangkat Komputer

Buku Referensi

I. Penilaian

1. Tehnik

Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Uji prosedur

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah

Page 25: Rpp TIK  Kelas VII Smt Gasal

3. Soal/Instrumen

Uji Prosedur

a. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon

(lembar uji prosedur) !

b. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start

untuk mengelola file (lembar uji prosedur) !

c. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer untuk mengola

folder (lembar uji prosedur) !

d. Demonstrasikanlah cara menyatukan file-file dengan cara draging (lembar uji

prosedur) !

No Instrumen

Penilaian

Skor max Skor

perolehan

1. Mengaktifkan windows explorer melalui

desktop icon

2

2. Mengaktifkan windows explorer melalui tombol

start

2

3. Membuat folder baru melalui menu bar 4

4. Menyatukan file-file ke dalam satu folder 2

Jumlah 10

Nilai = x 100

Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003

RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah