Top Banner
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (RPP) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Satuan Pendidikan : SD/MI Kelas/Semester : VI / 1 Nama Guru : .......................... . NIP/NIK : .......................... . Sekolah : .......................... . KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
36

Rpp tik kelas 6 semester 1

Jun 21, 2015

Download

Technology

saniranwae
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rpp tik kelas 6 semester 1

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)(RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi

Satuan Pendidikan : SD/MIKelas/Semester : VI / 1

Nama Guru : ...........................NIP/NIK : ...........................Sekolah : ...........................

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Page 2: Rpp tik kelas 6 semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : .............................Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

I. Standar Kompetensi : 1. Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara

kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka  

II. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya 

III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka

V. Metode Pembelajaran :

tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstrasikan langkah – langkah menjalankan program pengolah

angka Siswa menunjukkan dan menyebutkan beberapa nama bagian layar pengolah

angka : tittle bar, menu bar, toolsbar standard, toolsbar formatting, toolsbar drawing, scroolbar, formula bar, columns header, rows header, worksheet

Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan menu file : new, save, close, exit

Siswa mengetik daftar nama dan alamat teman-teman kelasnya. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Page 3: Rpp tik kelas 6 semester 1

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,

dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan Pretest secara lisan Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

VIII. PenilaianIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menjelaskan perkem-bangan terakhir program perangkat lunak pengolah angka

Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka

Mengoperasikan program perangkat lunak pengo-lah

Lisan / Tulisan

Isian Uraian singkat

Sebutkanlah nama program pengolah angka yang terkenal saat ini !

Apa kegunaan dari program tersebut ?

Bagaimana cara menjalankan program tersebut ?

Sebutkan dan tunjukkan tiga buah

Page 4: Rpp tik kelas 6 semester 1

angka Mengidentifikasi

menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya

Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exitdan memahami fungsinya

Mendemontrasikan menu file &submenu file : new, save, close, exit

nama bagian layar yang ada pada layar Microsoft Excel !

Sebutkan fungsi dari sub menu New, save, close, dan exit !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

Page 5: Rpp tik kelas 6 semester 1

10.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel TIK.

.................................. .................................. NIP : NIP :

Page 6: Rpp tik kelas 6 semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : .............................Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

I. Standar Kompetensi : 1. Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif

dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka  

II. Kompetensi Dasar : 1.2 Memasukkan data dan mengatur worksheet

III. Tujuan Pembelajaran** :

Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan pemasukan data serta memngeditnya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memasukkan dan mengedit data

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Memberikan post tes tentang pelajaran yang diberikan sebelumnya untuk

mengetahui kemampuan siswa dan memberi motivasi untuk menerima pelajaran berikutnya

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Pertemuan ke 1 Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa menyebutkan macam – macam data Siswa mendemonstrasikan beberapa data numeric dan formula Siswa mendemonstrasikan beberapa data angka dan teks dan mencoba

memperbaiki data dg tombol F2, Delete, Backspace

Pertemuan ke 2 Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa menyebutkan dan mendemonstrasikan macam–macam range

Page 7: Rpp tik kelas 6 semester 1

Siswa mempraktekkan membuat data no, nama, nilai dan memodifikasinya mengunakan icon cut, copy, paste

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,

dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut

pembelajaran yang ada pada buku diktat siswa Menutup program komputer dan merapikannya Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

VIII. PenilaianIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Mengenal macam – macam data

Memahami definisi dan macam - macam range : range selection, rows

Lisan / Tulisan

Isian Uraian singkat

Sebutkanlah nama program pengolah angka yang terkenal saat ini !

Apa kegunaan dari program tersebut ?

Page 8: Rpp tik kelas 6 semester 1

selection, coloumn selection, entire selection

Memahami langkah – langkah memasukkan dan mengedit data

Menunjuk icon cut, copy, paste dan memahami fungsinya

Mendemontrasikan macam -macam range

Mendemontrasikan langkah - langkah mema-sukkan dan mengedit data

Mendemontrasikan icon cut,copy, paste

Bagaimana cara menjalankan program tersebut ?

Sebutkan dan tunjukkan tiga buah nama bagian layar yang ada pada layar Microsoft Excel !

Sebutkan fungsi dari sub menu New, save, close, dan exit !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.

Page 9: Rpp tik kelas 6 semester 1

5.6.7.8.9.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel TIK.

.................................. .................................. NIP : NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 10: Rpp tik kelas 6 semester 1

( RPP )

Nama Sekolah : .............................Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

I. Standar Kompetensi : 1. Menunjuk perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan

mendemontrasikan perangkat lunak pengolah angka II. Kompetensi Dasar :

1.3 Memodifikasi data dan tabel

III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menu standar Pengolah angka

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembahas pekerjaan rumah yang diberikan sebelumnyaMemberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya untuk mengingatkan kembali pemahaman siswa

Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Pertemuan ke 1 Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan icon Font, fontsize, font Color,

Fill Color, Merge & Center, Insert Wordart, Insert Clipart Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table Siswa membuat lembar kerja laporan penjualan mobil PT. Assalaam Finance

Pertemuan ke 2 Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table dengan fariasi

yang berbeda - beda Siswa mengerjakan tugas praktek membuat table dan mengolah data pada

laporan penjualan kaset

Page 11: Rpp tik kelas 6 semester 1

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,

dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut

pembelajaran yang terdapat pada buku diktat siswa Menutup program, merapikan kursi peralatan komputer

berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

VIII. PenilaianIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color, Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya

Menunjukkan Icon

Lisan / Tulisan

Isian Uraian singkat

Tunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color, Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya

Tunjukkan Icon pendukung pada

Page 12: Rpp tik kelas 6 semester 1

pendukung pada toolbar drawing : Icon WordArt,Insert Clipart beserta fungsinya

Memahami langkah – langkah membuat tabel

Menunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table dan memahami fungsinya

Mendemontrasikan icon menu standar dan icon pendukung pada toolsbar drawing

Mendemonstrasikan pembuatan tabel

toolbar drawing : Icon WordArt,Insert Clipart beserta fungsinya

Jelaskanlah cara langkah – langkah membuat tabel

Tunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table dan memahami fungsinya

Jelaskanlah cara icon menu standar dan icon pendukung pada toolsbar drawing

Jelaskanlah cara pembuatan tabel

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.

Page 13: Rpp tik kelas 6 semester 1

5.6.7.8.9.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel TIK.

.................................. .................................. NIP : NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Page 14: Rpp tik kelas 6 semester 1

Nama Sekolah : .............................Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

I. Standar Kompetensi : 2. Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet,

mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

II. Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik

III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa mampu membuka dan mencek email serta membalas email dengan baik

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Email

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstra-sikan langkah-langkah membuka email dan melakukan

cek email Siswa mengirim email balasan Siswa menutup kembali emailnya dengan benar. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Page 15: Rpp tik kelas 6 semester 1

memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk

siswa yang belum selesai melakukan praktek Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo. com

Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Jakarta: Sugi, 2010.

VIII. PenilaianIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mengirim email serta mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.

Mendemonstrasikan langkah-langkah menutup email dengan baik.

Lisan / Tulisan

Isian Uraian singkat

Jelaskan langkah – langkah membuka, memeriksa dan mengirim email serta mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.

Jelaskan langkah-langkah menutup email dengan baik.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

Page 16: Rpp tik kelas 6 semester 1

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel TIK.

.................................. .................................. NIP : NIP :

Page 17: Rpp tik kelas 6 semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : .............................Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

I. Standar Kompetensi : 3. Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

II. Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan formula dan fungsi statistik

III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat menggunakannya dalam contoh dan kasus soal

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Rumus dan fungsi Statistik

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Pertemuan ke 1

Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Latihan menulis rumus tambah, kurang, kali, bagi Latihan praktek membuat table Nilai raport computer siswa SD dan

mendemonstrasikan tanda opera-tor tambah, kali, bagi, serta fungsi statistik max,min,sum,average

Pertemuan ke 2 Latihan praktek membuat table laporan peminjaman buku perpustakaan dan

mendemonstrasikan penulisan rumus tanggal disertai fungsi max,min,sum, average

Membuat table hasil karya sendiri dengan tema jadwal kegiatan sehari – hari mulai dari bangun tidur sampai tidur kembali

Page 18: Rpp tik kelas 6 semester 1

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,

dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari – hari bagi yang

belum selesai mengerjakan Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

VIII. PenilaianIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menyebutkan definisi rumus dalam excel

Menuliskan tanda operator kali, bagi, pangkat, tambah, kurang

Siswa dapat

Lisan / Tulisan

Isian Uraian singkat

Sebutkan definisi rumus dalam excel

Menuliskan tanda operator kali, bagi, pangkat, tambah, kurang

Tuliskan rumus fungsi statistik sum,

Page 19: Rpp tik kelas 6 semester 1

menuliskan rumus fungsi statistik sum, average, max, min, dan menerapkannya dalam beberapa contoh soal

Siswa dapat menuliskan rumus fungsi date dan menerapkannya dalam bentuk contoh soal.

average, max, min, dan menerapkannya dalam beberapa contoh soal

Tuliskan rumus fungsi date dan menerapkannya dalam bentuk contoh soal.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Page 20: Rpp tik kelas 6 semester 1

............, ......................20 ...MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel TIK.

.................................. .................................. NIP : NIP :

Page 21: Rpp tik kelas 6 semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : .............................Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

I. Standar Kompetensi : 3. Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

II. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk

III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa memahami penulisan fungsi =IF dan dapat menggunakannya pada beberapa contoh kasus soal

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Pertemuan ke 1

Siswa menyimak penjelasan definisi fungsi =IF, rumus umum, perbedaan fungsi =iF tunggal dan majemuk, serta pengunaan operator relational : >,>=, <, <=, =, <>

Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk Latihan menulis rumus fungsi =IF tunggal dalam beberapa contoh soal.

Pertemuan ke 2 Latihan menulis rumus fungsi =IF tunggal dalam beberapa contoh soal. Mempraktekan pembuatan table data penjualan computer disertai penerapan

fungsi =if tunggal yang terdapat pada buku diktat siswa memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Page 22: Rpp tik kelas 6 semester 1

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,

dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Menutup program, merapikan kursi peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

VIII. Penilaian Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Memahami definisi fungsi =IF tunggal dan majemuk.

Membedakan fungsi fungsi =IF tunggal dan majemuk.

Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF tunggal disertai contoh soalnya.

Lisan / Tulisan

Isian Uraian singkat

Sebutkanlah fungsi =IF tunggal dan majemuk.

Bedakanlah fungsi fungsi =IF tunggal dan majemuk.

Tuliskanlah bentuk rumus fungsi =IF tunggal disertai contoh soalnya.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

Page 23: Rpp tik kelas 6 semester 1

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel TIK.

.................................. .................................. NIP : NIP :

Page 24: Rpp tik kelas 6 semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : .............................Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

I. Standar Kompetensi : 4. Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan

web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

II. Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui internet

III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa memahami langkah – langkah berkomunikasi melalui iinternet dan dapat melakukan chatting melalui program MiRc

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Chatting

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyimak materi yang dijelaskan Siswa menyebutkan beberapa software yang digunakan untuk chatting Siswa menyebutkan definisi chatting Siswa mencatat beberapa istilah yang biasa digunakan dalam chatting Siswa mendemonstra-sikan chatting melalui program MiRc. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Page 25: Rpp tik kelas 6 semester 1

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Menutup program, merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo.com

VIII. Penilaian Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Siswa mengenal beberapa software yang digunakan untuk chatting.

Siswa memahami definisi chatting dan manfaatnya.

Siswa mengenal istilah-istilah yang digunakan dalam bahasa chatting.

Siswa menjalankan program MiRc

Lisan / Tulisan

Isian Uraian singkat

Sebutkanlah beberapa software yang digunakan untuk chatting.

Jelaskanlah cara memahami definisi chatting dan manfaatnya.

Jelaskanlah cara mengenal istilah-istilah yang digunakan dalam bahasa chatting.

Jelaskanlah cara menjalankan program MiRc.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

43

Page 26: Rpp tik kelas 6 semester 1

* sebagian kecil benar* semua salah

21

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel TIK.

.................................. .................................. NIP : NIP :