RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01
SEKOLAH
: SDN RantewringinMAPEL
: Bahasa Inggris
TEMA
: Greeting and Parting
KELAS/SMT
: IV / 1
WAKTU
: 3 x pertemuan (6 X 35 )
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam
konteks kelas
2. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam
konteks kelas
Membaca3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas4. Menulis
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelasB. KOMPETENSI DASAR1.2 Merespon instruksi sangat
sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima
yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, memberi
salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi aba-aba3.1
Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat
yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
3.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana4.1
Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan
berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa,
dan kalimat sangat sederhana
4.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulisC.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengucapkan macam-macam greeting dan parting
2. Siswa dapat menjawab salam, baik saat bertemu maupun saat
berpisah
3. Siswa dapat membaca kata, frase, dan kalimat yang berkaitan
dengan tema dengan pengucapan yang benar
4. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan yang
telah dibacanya
5. Siswa dapat mengeja kata-kata yang berkaitan dengan tema
6. Siswa dapat menulis dengan penulisan yang benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Greeting and Parting
GreetingParting
Good Morning
Good day
Good afternoon
Good evening
Hello
How are you today?
How are you doing?
How is everything?
How is life?
I am fine,and you?
I am very well, and you?
Fine, thanks. And you?
Not bad, and you?
All goes well, thanks.
I am fine too. Thank youGood bye
Good night
Good luck
See you later
See you then
See you tomorrow
Have a nice dream
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab2. Model Pembelajaran
: Do Talk and Record (DTR)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluana. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru c. Guru membawa siswa menuju
ruang multimedia
d. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang waktu pagi, siang, dan
malam
e. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang harus
dikuasai siswa dalam pembelajaran Greeting and Parting5
CeramahTanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan dan memperhatikan kata-kata yang diucapkan
guru, (morning, afternoon, evening, night, bye, see you later, see
you tomorrow, etc.)
2) Siswa menirukan kata-kata yang diucapkan guru secara
klasikal
3) Siswa memperhatikan ucapan-ucapan greeting and parting
melalui CD pembelajaran
4) Secara klasikal siswa mengucapkan greeting and parting
b. Elaborasi
1) Siswa melafalkan kata-kata greeting and parting secara
individual
2) Siswa diberi kesempatan bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang diucapkan guru dalam
pembelajaran
c. Konfirmasi
1) Siswa menterjemahkan kata-kata yang diucapkan guru
2) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya,
guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan
teman yang duduk di sebelahnya. 5 Tanya jawab
Pertemuan II
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang waktu pagi, siang, dan
malam
d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang harus
dikuasai siswa dalam pembelajaran Greeting and Parting5 Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa menjawab greeting and parting yang diucapkan guru
2) Siswa memperhatikan cara guru membaca contoh ungkapan
greeting and parting
3) Secara acak guru menyuruh siswa membaca
4) Siswa menulis teks bacaan yang diberikan guru
5) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru yang berkaitan
dengan teks bacaan
6) Siswa memperhatikan guru cara mengeja kata
7) Secara klasikal guru menyuruh siswa mengeja kata yang ditulis
di papan tulis
8) Siswa menuliskan kata yang dieja oleh gurub. Elaborasi
4) Siswa membaca greeting and parting secara individual
5) Siswa diberi kesempatan bertanya
6) Siswa menuliskan kata-kata yang diucapkan guru dalam
pembelajaran
c. Konfirmasi
3) Siswa menterjemahkan kata-kata yang dibaca guru
4) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya,
guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan
teman yang duduk di sebelahnya. 5 Tanya jawab
Pertemuan III
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang waktu pagi, siang, dan
malam
d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang harus
dikuasai siswa dalam pembelajaran Greeting and Parting5 Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan ulang tentang
greeting and parting
2) Siswa menirukan kata-kata yang diucapkan guru secara
klasikal
3) Secara klasikal siswa mengucapkan greeting and parting
4) Siswa memperhatikan cara guru membaca contoh ungkapan
greeting and parting
5) Secara acak guru menyuruh siswa membaca
6) Siswa memperhatikan guru cara mengeja kata
7) Secara klasikal guru menyuruh siswa mengeja kata yang ditulis
di papan tulis
b. Elaborasi
1) Siswa diberi kesempatan bertanya
c. Konfirmasi
1) Siswa mengerjakan ualngan harian diberikan guru60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya,
guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan
teman yang duduk di sebelahnya. 5 Menjawab pertanyaan
G. SUMBER BELJAR1. Start With English 1 untuk Kelas IV, Himawan,
Erlangga
2. Grow With English Kelas IV, Mukarto, Erlangga3. CD Multi
Media Interaktive Bahasa Inggris Speaking4. English Playground An
English Course for Elementary School Studens, Primary Literacy
Team, ErlanggaH. PENILAIAN
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
a. Melafalkan macam-macam greeting and parting
Lisan
Melakukan dialog
Q: Good morning?A: Good morning.
Q: How are you today?
A: Im fine
b. Menjawab salam dengan benarTertulisMenjawab salam yang
diucapkan guruListen and Answer these questions!1. Q: Good
morning?A: .2. Q: Good afternoon?A: .
3. A: How are you today?
B:
4. A: Good bye?
B:
5. A: Good night?
B:
c. Membaca macam-macam greeting dan partingLisanMembaca teks
bacaan1. Membaca teks bacaan
d. Menjawab greeting dan parting secara
tertulisTertulisMelengkapi percakapan rumpangComplete this
dialogue!A: Good afternoon
B: ..
A: How are you today?
B: .
e. Mengeja kata-kata greeting dan partingLisanMengeja kataSpell
these words!1. MORNING
2. FINE
3. EVENING
f. Menuliskan kata kata dalam greeting dan parting
TertulisMenyebutkan macam-macam greeting and parting1. Mention
two kinds of parting!
SKOR DAN PENILAIAN:
KUNCI JAWABAN: MendengarkanNOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.Good morning2
2.Good afternoon2
3.I am fine2
4.See you tomorrow / See you later 2
5.Have a nice dream / Good night2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: BerbicaraNOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Dialogue ( Pengamatan Guru)5
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Membaca
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Membaca teks ( Pengamatan Guru)10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Menulis
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.Selamat pagi1
2.Selamat tinggal1
3.Sampai ketemu besok1
4.Good afternoon1
5.I am fine1
6.Em-ou-ar-en-ai-en-jie1
7.Ef-ai-en-i1
8.I-vie-i-en-ai-en-jie1
9.Good bye1
10.Good night1
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
Mengetahui Kepala Sekolah
H. Sumaryo, S.Pd NIP. 19600321 198304 1 005
Guru Mapel Bahasa Inggris
Siti Nurhayati, A. Ma. NIP. -19561128 198104 2 0012 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 02
SEKOLAH
: SDN RantewringinMAPEL
: Bahasa Inggris
TEMA
: Things in the class
KELAS/SMT
: IV / 1
WAKTU
: 2 x pertemuan (4 X 35
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam
konteks kelas
2. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam
konteks kelas
3. Membaca
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks
kelas4. Menulis
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelasB. KOMPETENSI DASAR1.1 Merespon dengan melakukan
tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas
2.1 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta
barang, dan memberi barang
2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan
ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse me3.1. Membaca
nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
4.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat
dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata,
frasa, dan kalimat sangat sederhanaC. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama benda di dalam kelas2.
Siswa dapat bercakap-cakap sederhana3. Siswa dapat membaca kata,
frase, dan kalimat yang berkaitan dengan tema dengan pengucapan
yang benar
4. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan yang
telah dibacanya
5. Siswa dapat mengeja kata-kata yang berkaitan dengan tema
6. Siswa dapat menulis dengan penulisan yang benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Things in the class
whiteboard,
table,
chair,
map,
Book
Pen
Ruler
Bag
Crayon
Glue
Lamp
Eraser
May I borrow.
What can I do for you
Sure
Thank you
etcThis is Veras classroom. She is the fourth grade. Her
classroom is clean. There are many things in my class. There are,
whiteboard, map, ruler, duster, table, chair, clock, and
cupboard.
Vera is the clever student. She always goes to school early. If
when the English lesson, she uses two pens, they are the black pen
and the red pen. The black pen to write the English words, and the
red pen to write the translates.
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab
2. Model Pembelajaran
: Do Talk and Record (DTR)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Guru membawa siswa menuju ruang multimedia
d. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama-nama benda di
dalam kelase. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang
harus dikuasai siswa dalam pembelajaran things in the class5
Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan dan memperhatikan kata-kata yang diucapkan
guru, (whiteboard, table, chair, map, etc.)
2) Siswa menirukan kata-kata yang diucapkan guru secara
klasikal
3) Siswa memperhatikan ucapan-ucapan things in the class melalui
CD pembelajaran
4) Secara klasikal siswa mengucapkan things in the class5) Siswa
memperhatikan guru dalam membaca paragraph pendek
b. Elaborasi
1) Siswa melafalkan nama-nama benda di dalam kelas secara
individual
2) Siswa diberi kesempatan bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang diucapkan guru dalam
pembelajaran
4) Secara acak guru menyuruh siswa membaca paragraph pendek
5) Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum
dipahami
c. Konfirmasi
1) Siswa menunjuk benda yang diucapkan guru2) Siswa mengucapkan
kata sesuai benda yang ditunjukkan guru
3) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya,
guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan
teman yang duduk di sebelahnya. 5 Tanya jawab
Pertemuan II
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi minggu lalud.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang akan dipelajari
selanjutnya5 Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan contoh guru dalam membaca teks paragraph
sederhana2) Secara klasikal siswa menirukan guru dalam membaca teks
paragraph pendek
3) Secara acak guru menyuruh siswa membaca
4) Siswa menulis teks bacaan yang diberikan guru
5) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru yang berkaitan
dengan teks bacaan
6) Siswa memperhatikan guru cara mengeja kata
7) Secara klasikal guru menyuruh siswa mengeja kata yang ditulis
di papan tulis
8) Siswa menuliskan kata yang dieja oleh guru
b. Elaborasi
1) Siswa membaca teks paragraph sederhana secara individual
2) Siswa diberi kesempatan bertanya
3) Siswa mengeja kata-kata yang dituliskan guru dalam
pembelajaran
c. Konfirmasi
1) Siswa menterjemahkan kata-kata yang dibaca guru
2) Siswa mengerjakan ulangan harian60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. 5 Tanya
jawab
G. SUMBER BELJAR
1. Start With English 1 untuk Kelas IV, Himawan, Erlangga
2. Grow With English Kelas IV, Mukarto, Erlangga
3. CD Multi Media Interaktive Bahasa Inggris Speaking4. English
Playground An English Course for Elementary School Studens, Primary
Literacy Team, Erlangga
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
a. Menyebutkan nama-nama benda di dalam kelas
TertulisAnswer the questionsListen and the questions!Write five
kinds of things in the your class!
b. Melakukan percakapan dalam meminta bantuan, meminta barang,
dan memberi barang di dalam kelas
LisanDialog practicePractice this dialog with your partner!
A: Exduse me. Today I dont bring the pen.
B: What can I do for you?
A: May I borrow your pen?
B: Sure.
A: Thank you
B: Youre welcome
c. Membaca paragraph pendek yang berkaitan dengan tema dengan
benar
TertulisReading the textRead the text answer the question!
This is Veras classroom. She is the fourth grade. Her classroom
is clean. There are many things in my class. There are, whiteboard,
map, ruler, duster, table, chair, clock, and cupboard.
Vera is the clever student. She always goes to school early. If
when the English lesson, she uses two pens, they are the black pen
and the red pen. The black pen to write the English words, and the
red pen to write the translates.
d. Mengeja kata-kata yang berkaitan dengan tema
TertulisWrite and spell the wordsWrite and read these spelling
bellow!1. Dobleyu-eit-ai-ti-i-bi-ou-ei-ar-di 2.
Si-ju-pi-bi-ou-ei-ar-di 3. Si-eit-ei-ai-ar 4. Si-el-ou-si-kei 5.
Em-ei-pi
SKOR DAN PENILAIAN:
KUNCI JAWABAN: Mendengarkan
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.Table2
2.Chair2
3.Whiteboard2
4.Cupboard2
5.Map2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Berbicara
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Dialogue ( Pengamatan Guru)5
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Membaca
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.It is Veras classroom2
2.It is clean2
3.Whiteboard, map, ruler, duster, table, chair, clock, and
cupboard.2
4.She is a clever student2
5.to write the translates2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Menulis
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.Whiteboard2
2.Cupboard2
3.Chair2
4.Clock2
5.Map2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
Mengetahui Kepala Sekolah
H. Sumaryo, S.Pd NIP. 19600321 198304 1 005
Guru Mapel Bahasa Inggris
Siti Nurhayati, A. Ma. NIP. -19561128 198104 2 0012 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 03SEKOLAH
: SDN RantewringinMAPEL
: Bahasa Inggris
TEMA
: Working in Group
KELAS/SMT
: IV / 1
WAKTU
: 3 x pertemuan (6 X 35 )
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam
konteks kelas
2. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam
konteks kelas
Membaca
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas4. Menulis
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelasB. KOMPETENSI DASAR1.1 Merespon dengan melakukan
tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam
konteks kelas
2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta
barang, dan memberi barang
3.1Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang
tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
4.2Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat
dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melafalkan kata-kata kerja sederhana2. Siswa
dapat melakukan dialog sederhana3. Siswa dapat membaca kata, frase,
dan kalimat yang berkaitan dengan tema dengan pengucapan yang
benar
4. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan yang
telah dibacanya
5. Siswa dapat menulis dengan penulisan yang benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Working in Group
Clean
Wash
Order
Do
Floor
Desk
Ceiling
Wall
Table
Chair
Penjelasan tentang Present Continues TenseText
Today is use your hands day. So, lets clean our classroom. Lets
clean the floor, clean the celing, clean the desk, clean the
whiteboard. And lets paint the wall. Lets work with our hands.
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab
2. Model Pembelajaran: Do Talk and Record (DTR)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang harus
dikuasai siswa dalam pembelajaran working in group5 Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan dan memperhatikan kata-kata kerja yang
diucapkan guru, (clean, sweep, wash, etc.)
2) Siswa menirukan kata-kata yang diucapkan guru secara
klasikal
3) Siswa memperhatikan contoh dialog yang dipergakan guru
4) Secara klasikal siswa memperagakan dialog yang dicontohkan
gurub. Elaborasi
1) Siswa melafalkan kata-kata kerja sederhana secara
individual
2) Siswa diberi kesempatan bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang diucapkan guru dalam
pembelajaran
4) Secara berpasangan siswa mempergakan dialog sederhana
c. Konfirmasi
1) Siswa menterjemahkan kata-kata yang diucapkan guru
2) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Guru
mengingatkan siswa untuk selalu menggunakan kata-kata kerja yang
sudah dikuasai dalam kegiatan di dalam kelas 5 Tanya jawab
Pertemuan II
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi minggu lalud.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang harus dikuasai
siswa dalam pembelajaran reading and writing5 Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan contoh guru dalam membaca teks paragraph
sederhana
2) Secara klasikal siswa menirukan guru dalam membaca teks
paragraph pendek
3) Secara acak guru menyuruh siswa membaca
4) Siswa menulis teks bacaan yang diberikan guru
5) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru yang berkaitan
dengan teks bacaan
6) Siswa memperhatikan gambar kerjabakti kelas yang ditunjukkan
guru cara menterjemahkan dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa
Inggrisb. Elaborasi
1) Siswa membaca teks paragraph sederhana secara individual
2) Siswa diberi kesempatan bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang sesuai dengan gambar yang
ditunjukkan guruc. Konfirmasi
1) Siswa mengerjakan ulangan harian60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. 5 Tanya
jawab
G. SUMBER BELJAR
1. Start With English 1 untuk Kelas IV, Himawan, Erlangga
2. Grow With English Kelas IV, Mukarto, Erlangga
3. CD Multi Media Interaktive Bahasa Inggris Speaking4. English
Playground An English Course for Elementary School Studens, Primary
Literacy Team, Erlangga
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
a. Melafalkan macam-macam kata-kata kerja sederhana
Lisan
Menirukan kataListen and repeat!1. Clean
2. Sweep
3. Wash
4. Work
5. Activities
b. Melakukan dialogLisanBercakap-cakap berpasanganPractice this
dialog!A: Lets clean our class!
B: Thats good idea
A: Let me sweep the floor
B: OK. I will clean the whiteboard
A:We must always clean our class
B: You are right.
c. Membaca teks paragraph sederhanaLisanMembaca teks bacaanRead
this text!Working in Group
Today is Saturday. After the fisrt take a rest, there is a
working in group in our class.
Our teacher Mrs. Khumairo asks the student in fourth class to
clean the class. Aznah, Sulis, Ratna sweep the floor. Rudy, Jamil,
and Sodik clean the window.
All of the fouth class working in group. They are doing their
job.
d. Menjawab pertanyaan sesuai teks bacaanTertulisMenjawab
pertanyaanAnswer these questions!1. What day is it today?
2. What is there in the fourth class?
3. What does Mrs. Khumairo order to Aznah?4. What do Rudy, Jamil
and Sodik do?
5. Who are working in group on Saturday?
SKOR DAN PENILAIAN:
KUNCI JAWABAN: Mendengarkan
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Clean 2
2.Sweep2
3.Wash2
4.Work2
5.Activities2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Berbicara
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Dialogue ( Pengamatan Guru)5
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Membaca
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Membaca teks ( Pengamatan Guru) 10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Menulis
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.Today is Saturday2
2.There is a working in group2
3.Aznah sweep the floor2
4.Rudy, Jamil, and Sodik clean the window2
5.The fourth class2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
Mengetahui Kepala Sekolah
H. Sumaryo, S.Pd NIP. 19600321 198304 1 005
Guru Mapel Bahasa Inggris
Siti Nurhayati, A. Ma. NIP. -19561128 198104 2 0012 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 04
SEKOLAH
: SDN 2 Brecong
MAPEL
: Bahasa Inggris
TEMA
: Numbers
KELAS/SMT
: IV / 1
WAKTU
: 2 x pertemuan (6 X 35 )
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam
konteks kelas
2. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam
konteks kelas
Membaca
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas4. Menulis
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelasB. KOMPETENSI DASAR1.1. Merespon dengan
melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks
kelas
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam
konteks kelas
2.2.Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta
barang, dan memberi barang
3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang
tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
3.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana4.1
Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan
berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa,
dan kalimat sangat sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghitung sampai 0-1002. Siswa dapat menuliskan
angka 0-100
3. Siswa dapat melakukan dialog sederhana
4. Siswa dapat membaca kata, frase, dan kalimat yang berkaitan
dengan tema dengan pengucapan yang benar
5. Siswa dapat menterjemahkan paragraph sederhana ke dalam
bahasa Indonesia6. Siswa dapat menulis dengan penulisan yang
benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Numbers
Numbers 13 100
Penggunaan This is a dan That is a
Penggunaan These are dan Those are
How many + kata benda + do/does + subject + have?
Penggunaan Have / Has
Membaca Teks
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab
2. Model Pembelajaran: Do Talk and Record (DTR)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Guru menyuruh siswa menuju ruang multimedia
d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang harus
dikuasai siswa dalam pembelajaran numbers
5 Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan dan memperhatikan angka-angka yang
diucapkan guru, (zero,one, two, etc.)
2) Siswa menirukan kata-kata yang diucapkan guru secara
klasikal
3) Siswa memperhatikan contoh dialog yang dipergakan dalam CD
pembelajaran4) Secara klasikal siswa memperagakan dialog yang
dicontohkan dalam CD pembelajaranb. Elaborasi
1) Siswa melafalkan kata-kata kerja sederhana secara
individual
2) Siswa diberi kesempatan bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang diucapkan guru dalam
pembelajaran
4) Secara berpasangan siswa mempergakan dialog sederhana
c. Konfirmasi
3) Siswa menterjemahkan kata-kata yang diucapkan guru
4) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama.
Guru mengingatkan siswa untuk selalu menggunakan kata-kata yang
sudah dikuasai dalam kegiatan di dalam kelas 5 Tanya jawab
Pertemuan II
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi minggu lalu5
Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan contoh guru dalam membaca teks paragraph
sederhana
2) Secara klasikal siswa menirukan guru dalam membaca teks
paragraph pendek
3) Secara acak guru menyuruh siswa membaca
4) Siswa menulis teks bacaan yang diberikan guru
5) Siswa memperhatikan cara penulisan angka-angka yang
dicontohkan guru
b. Elaborasi
1) Siswa membaca teks paragraph sederhana secara individual
2) Siswa diberi kesempatan bertanya kata-kata yang belum
dikuasai3) Siswa menuliskan kata-kata yang sesuai dengan number
card yang ditunjukkan guru
c. Konfirmasi
1) Siswa bertanya tentang cara melafalkan kata-kata yang belum
dikuasai
2) Siswa mengerjakan soal-soal ulangan harian yang diberikan
guru
60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya,
siswa mengumpulkan hasil ulangan harian 5 Tanya jawab
G. SUMBER BELJAR
1. Start With English 1 untuk Kelas IV, Himawan, Erlangga
2. Grow With English Kelas IV, Mukarto, Erlangga
3. CD Multi Media Interaktive Bahasa Inggris
4. English Playground An English Course for Elementary School
Studens, Primary Literacy Team, Erlangga
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
a. Siswa dapat menghitung angka
Lisan
BerhitungCount the numbers!
b. Melakukan dialogLisanBercakap-cakap berpasanganPractice this
dialog!
A: Good morning, Hana?B: Good morning, Fitri.
A: How many books do you have?
B: I have twelve books, and how many books do you have?
A: I have sixteen books. Do you know what is the number after
fifty nine?B: Yes, I know. It is sixty.
c. Menterjemahkan pragraf sederhanaLIsanMembaca dan
menterjemahkan ke dalam bahasa IndonesiaRead this text and
translate into Indonesian!I am Farhan. I am in fourth gread. I have
many schools equipments. They are: tens books, two pens, a pencil,
a ruler, an eraser. I have a drawings book too.
d. Menulis kata dan kalimatTertulisMenulis kata Look and Write
these words!
SKOR DAN PENILAIAN:
KUNCI JAWABAN: Mendengarkan
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Kebijakan guru 10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Berbicara
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Dialogue ( Pengamatan Guru)5
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Membaca
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Saya Farhan. Saya kelas IV. Sya mempunyai banyak peralatan
sekolah. Yaitu: sepuluh buah buku, dua pulpen, sebuah penggaris,
sebuah penghapus, dan juga sebuah buku gambar.10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Menulis
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.Eleven1
2.Twenty nine1
3.Fifty five1
4.One hundred1
5.Sixty seven1
6.Seventy1
7.Fourty two1
8.Thirty four1
9.Ninety six1
10.Ninety nine1
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
Mengetahui Kepala Sekolah
H. Sumaryo, S.Pd NIP. 19600321 198304 1 005
Guru Mapel Bahasa Inggris
Siti Nurhayati, A. Ma. NIP. -19561128 198104 2 0012 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 05
SEKOLAH
: SDN RantewringinMAPEL
: Bahasa Inggris
TEMA
: Toys And Games
KELAS/SMT
: IV / 1
WAKTU
: 2 x pertemuan (4 X 35 )
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam
konteks kelas
6. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam
konteks kelas
Membaca
7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas8. Menulis
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelasB. KOMPETENSI DASAR5.1 Merespon dengan melakukan
tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks
kelas dan dalam berbagai permainan
5.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara
berterima
6.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta
barang, memberi barang
7.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang
melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
8.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat
dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan: kata,
frasa, dan kalimat sangat sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjalankan perintah guru2. Siswa dapat
melafalkan kalimat atau kata dengan benar3. Siswa dapat melakukan
percakapan sederhana
4. Siswa dapat membaca kata, frase, dan kalimat yang berkaitan
dengan tema dengan pengucapan yang benar
5. Siswa dapat menulis dengan penulisan yang benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Toys And Games
Toys :
Kinds of toys: Marble, yo-yo, mask, toy gun, toy ship, etc.
Penggunaan kalimat perintah dengan pola :
Take + your + toys + please
Penggunaan kalimat dengana pola:
May + Subject + borrow + your + toysGame :Kinds of games: Hide
and seek, snake and ladder, etc.
Membaca Kalimat
Melakukan percakapan
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab
2. Model Pembelajaran: Do Talk and Record (DTR)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang harus
dikuasai siswa dalam pembelajaran Toys and Games5 Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan dan memperhatikan contoh guru dalam
memberikan instruksi2) Siswa menirukan kata-kata yang diucapkan
guru secara klasikal
3) Siswa memperhatikan contoh dialog yang dipergakan guru
4) Siswa memperhatikan contoh guru dalam melakukan percakapan
sederhana
5) Secara klasikal siswa memperagakan dialog yang dicontohkan
guru
b. Elaborasi
1) Siswa melafalkan kata-kata dalam memberikan instruksi2) Siswa
diberi kesempatan bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang diucapkan guru dalam
pembelajaran
4) Secara berpasangan siswa mempergakan dialog sederhana
c. Konfirmasi
1) Siswa menterjemahkan kata-kata yang diucapkan guru
2) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Siswa menerima tugas di rumah dari guru.
Guru mengingatkan siswa untuk selalu menggunakan kata-kata
instruksi yang sudah dikuasai dalam kegiatan di dalam kelas 5 Tanya
jawab
Pertemuan II
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi minggu lalu5
Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mengoreksi pekerjaan rumah2) Siswa mendapat
penilaian
3) Siswa memperhatikan guru dalam membaca sesuai matrei
pembelajaran
4) Secara klasikal siswa menirukan guru dalam membaca teks
paragraph pendek
5) Siswa bertanya tentang cara membaca kata yang belum
dipahami6) Siswa memperhatikan gambar toys and games dan
menuliskannya yang ditunjukkan guru b. Elaborasi
1) Secara acak guru menunjuk siswa membaca2) Siswa diberi
kesempatan bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang sesuai dengan gambar yang
ditunjukkan guru
c. Konfirmasi
1) Siswa mengerjakan ulangan harian
60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. 5 Tanya
jawab
G. SUMBER BELJAR
1. Start With English 1 untuk Kelas IV, Himawan, Erlangga
2. Grow With English Kelas IV, Mukarto, Erlangga
3. CD Multi Media Interaktive Bahasa Inggris
4. English Playground An English Course for Elementary School
Studens, Primary Literacy Team, Erlangga
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
a. Melakukan instruksi yang diberikanPerformance
Unjuk kerjaListen and do!
1. Take the rope!2. Throw your marble!
3. Put the marble on the spoon
4. Jump up and down!
5. Put your feet apart and your arms at your side!
b. Melakukan dialogLisanBercakap-cakap berpasanganPractice this
dialog!
A:Lates join the spoon and marble race!B: But I dont know how to
play it.A: Let me show youB: Yes, please. A:First, Put the marble
on the spoonB: Then?
A: You run and pass the spoon and marble to your friend
B: Wow! Thats hard!A: Make sure that marble doesnt fall of
B: I see. Thanks
c. Membaca teks paragraph sederhanaLisanMembaca teks bacaanRead
this text!
My name is Rangga. I like play toys after school. I have many
toys in my bedroom. They are gifts from my father on my birthday. I
like playing toy chopper the most. We use radio control to play it.
I usually play it with my brother. Playing toy chopper is
interesting because it can fly high.
d. Menulis kalimat sederhanaTertulisMenterjemahkanTranslate
these sentences into English!1. Saya mempuyai banyak mainan2.
Mereka suka bermain kelereng
3. Mari bermain lompat tali4. Dia (pi) suka bermain petak
umpet?5. Apakah dia (pa) mempunyai topeng?
SKOR DAN PENILAIAN:
KUNCI JAWABAN: Mendengarkan
NOJAWABANSKOR NILAI
Performance
1.Performance (Siswa mengambil tali)2
2.Performance (Siswa melempar kelereng)2
3.Performance (Siswa menaruh kelereng di sendok)2
4.Performance (Siswa melompat kemudian jongkok)2
5.Performance (Siswa merapatkan kaki dan tangan lurus di samping
ke bawah)2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Berbicara
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Dialogue ( Pengamatan Guru)10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Membaca
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Membaca teks ( Pengamatan Guru) 10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Menulis
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.I have many toys2
2.They like playing marble2
3.Lets play skipping rope!2
4.She likes play hide and seek.2
5.Does he has a mask?2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
Mengetahui Kepala Sekolah
H. Sumaryo, S.Pd NIP. 19600321 198304 1 005
Guru Mapel Bahasa Inggris
Siti Nurhayati, A. Ma. NIP. -19561128 198104 2 0012 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 06SEKOLAH
: SDN RantewringinMAPEL
: Bahasa Inggris
TEMA
: Our BodyKELAS/SMT
: IV / 1
WAKTU
: 2 x pertemuan (4 X 35 )
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam
konteks kelas
6. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam
konteks kelas
Membaca
7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas8. Menulis
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelasB. KOMPETENSI DASAR5.1 Merespon dengan melakukan
tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks
kelas dan dalam berbagai permainan
6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara
berterima
7.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang
melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
8.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat
dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan: kata,
frasa, dan kalimat sangat sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjalankan perintah guru
2. Siswa dapat melafalkan kalimat atau kata dengan benar
3. Siswa dapat membaca kata, frase, dan kalimat yang berkaitan
dengan tema dengan pengucapan yang benar
4. Siswa dapat menulis dengan penulisan yang benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Our Body
Mention Parts of body:
Head, hair, ear, nose, mouth, lips, neck, etc.
Listen and do! Dengan pola kalimat:
Touch/Open/Show + your + parts of body Look and say! (Siswa
melihat gambar anggota tubuh dan mengucapkan dalam bahasa
Inggris)
Membuat kalimat dengan pola:
Subject + have/has + number + parts of body
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab
2. Model Pembelajaran
: Do Talk and Record (DTR)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa diajak menuju ruang multimedia
d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang harus
dikuasai siswa dalam pembelajaran Our Body5 Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan dan memperhatikan contoh guru dalam
melafalkan kata-kata dalam tema our body (head, hair, nose, etc)2)
Siswa menirukan kata-kata yang diucapkan guru secara klasikal
3) Siswa memperhatikan gambar our body yang ditanyangkan
guru
4) Secara klasikal siswa mengucapkan kata sesuai dengan gambar
yang muncul di layarb. Elaborasi
1) Siswa melafalkan kata-kata our body sesuai dengan anggota
tubuh yang ditunjuk2) Siswa diberi kesempatan bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang diucapkan guru dalam
pembelajaran
c. Konfirmasi
1) Siswa menanyakan nama anggota tubuh yang belum diketahui2)
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Siswa menerima tugas di rumah dari guru.
Guru mengingatkan siswa untuk selalu menggunakan kata-kata dalam
our body yang sudah dikuasainya. 5 Tanya jawab
Pertemuan II
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi minggu lalu5
Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mengoreksi pekerjaan rumah
2) Siswa mendapat penilaian
3) Siswa memperhatikan guru dalam membaca sesuai matrei
pembelajaran
4) Secara klasikal siswa menirukan guru dalam membaca teks
paragraph pendek
5) Siswa bertanya tentang cara membaca kata yang belum
dipahami
6). Siswa memperhatikan guru dalam menuliskan kata-kata yang
sesuai dengan gambar our body
b. Elaborasi
1) Secara acak guru menunjuk siswa membaca
2) Siswa diberi kesempatan bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang sesuai dengan gambar yang
ditunjukkan guru
c. Konfirmasi
2) Siswa mengerjakan ulangan harian60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. 5 Tanya
jawab
G. SUMBER BELJAR
1. Start With English 1 untuk Kelas IV, Himawan, Erlangga
2. Grow With English Kelas IV, Mukarto, Erlangga
3. CD Multi Media Interaktive Bahasa Inggris
4. English Playground An English Course for Elementary School
Studens, Primary Literacy Team, Erlangga
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
a. Melakukan instruksi yang diberikanPerformance
Unjuk kerjaListen and do!
1. Touch your head!2. Show your teeth!3. Open Your mouth!
4. Touch your nose!
5. Touch your ear!
b. Melafalkan kata dengan benarLisanMelafalkan kata dengan benar
sesuai dengan gambarLook at the picture and say it!
c. Membaca teks paragraph sederhanaLisanMembaca teks bacaanRead
this text!
Hello, friends. My name is Intan. I have a beautiful garden in
my house. Everyday I can see many flowers in my garden. Sometimes I
touch the flowers with my hands. I always kiss the sun flower with
my nose if I was in the garden.
d. Menulis kalimat sederhanaTertulisMembuat kalimat
sederhanaMake sentences with the words bellow!1. Hair
2. Nose
3. Hand
4. Eyes
5. Mouth
SKOR DAN PENILAIAN:
KUNCI JAWABAN: Mendengarkan
NOJAWABANSKOR NILAI
Performance
1.Performance (Siswa memegang kepala)2
2.Performance (Siswa menunjukkan gigi)2
3.Performance (Siswa membuka mulut)2
4.Performance (Siswa memegang hidung)2
5.Performance (Siswa memegang telinga)2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Berbicara
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Kata yang benar sesuai gambar ( Pengamatan Guru)2
2.Kata yang benar sesuai gambar ( Pengamatan Guru)2
3.Kata yang benar sesuai gambar ( Pengamatan Guru)2
4.Kata yang benar sesuai gambar ( Pengamatan Guru)2
5.Kata yang benar sesuai gambar ( Pengamatan Guru)2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Membaca
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Membaca teks ( Pengamatan Guru) 10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Menulis
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.Kebijakan guru2
2.Kebijakan guru2
3.Kebijakan guru2
4.Kebijakan guru2
5.Kebijakan guru2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
Mengetahui Kepala Sekolah
H. Sumaryo, S.Pd NIP. 19600321 198304 1 005
Guru Mapel Bahasa Inggris
Siti Nurhayati, A. Ma. NIP. -19561128 198104 2 0012 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 07
SEKOLAH
: SDN 2 Brecong
MAPEL
: Bahasa Inggris
TEMA
: CongratulationKELAS/SMT
: IV /2
WAKTU
: 2 x pertemuan (4 X 35 )
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam
konteks kelas
6. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam
konteks kelas
Membaca
7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas8. Menulis
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelasB. KOMPETENSI DASAR5.2 Merespon instruksi sangat
sederhana secara verbal
6.5 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan
ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse me7.3 Memahami
kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
8.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima seperti ucapan selamat dan pesan tertulis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menuliskan kata-kata yang diucapkan guru
2. Siswa dapat bercakap-cakap secara sederhana
3. Siswa dapat memahami tulisan pada kartu undangan4. Siswa
dapat menulis dengan penulisan yang benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Happy Birthday
Malafalkan Happy birthday ke orang lain.
Menjawab ucapan Happy birthday dengan:
Thank you
Thanks a lot
Thats very kind of you, Thanks.
Thank for coming
Melakukan dialog berpasangan berhubungan dengan tema.Membaca
contoh undangan Ulang Tahun dilanjutkan Tanya jawab sesuai kartu
yang dibaca
Menulis contoh kartu undangan ualng tahun
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab
2. Model Pembelajaran: Do Talk and Record (DTR)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang harus
dikuasai siswa dalam tema pembelajaran Happy Birthday5 Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan dan memperhatikan contoh guru dalam
melafalkan kata-kata dalam tema happy birthday2) Siswa menirukan
kata-kata yang diucapkan guru secara klasikal
3) Siswa memperhatikan cara guru menulis kata yang telah
diucapkan
4) Siswa memperhatikan contoh guru dalam berdialog dalam tema
happy birthdayb. Elaborasi
1) Secara kalsikal siswa menirukan ucapan guru
2) Siswa berlatih menuliskan kata-kata yang diperdengarkan
guru3) Siswa diberi kesempatan bertanya
4) Secara berpasangan siswa mempraktikan dialog sederhana dengan
tema happy birthdayc. Konfirmasi
1) Siswa menanyakan macam-macam kalimat ucapan selamat2) Siswa
mengerjakan tugas yang diberikan guru60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Siswa menerima tugas di rumah dari guru.
Guru mengingatkan siswa untuk selalu menggunakan kata-kata dalam
happy birthday yang sudah dikuasainya. 5 Tanya jawab
Pertemuan II
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi minggu lalu5
Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan contoh kartu undangan ulang tahun yang
diperlihatkan guru2) Siswa memperhatikan cara membuat kartu
undangan3) Siswa membaca contoh kartu undangan kartu undangan
4) Siswa bertanya tentang arti kata-kata yang belum dipahami5).
Siswa memperhatikan guru dalam menuliskan kata-kata dalam kartu
undangan
b. Elaborasi
1) Secara acak guru menunjuk siswa membaca contoh kartu
undangan2) Siswa berlatih menterjemahkan kata-kata yang ada dalam
contoh kartu undangan
3) Siswa diberi kesempatan bertanya
4) Siswa menyalin contoh kartu undanganc. Konfirmasi
1) Siswa mengerjakan ulangan harian
60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. 5 Tanya
jawab
G. SUMBER BELJAR
5. Start With English 1 untuk Kelas IV, Himawan, Erlangga
6. Grow With English Kelas IV, Mukarto, Erlangga
7. CD Multi Media Interaktive Bahasa Inggris
8. English Playground An English Course for Elementary School
Studens, Primary Literacy Team, Erlangga
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
a. Menulis kata-kata yang didengarTertulis
Menulis kataListen and write!
1. Happy birthday2. Thank you
3. Present
4. Thanks a lot
5. Beautiful
b. Melakukan dialog sederhanaLisanPercakapanPractice this
dialog!A: When is your sisters birthday?
B: May 11
A: Do you give her a present on that day?
B: Sometimes
A:When is your mothers birthday?
B:August 28, But she never celebrates it.
A: But do you give her presents?
B: Yes. Always
c. Menterjemahkan kartu undanganLisanMenterjemahkan kartu
undanganRead and translate !
To Hana,Hana, please come to my birthday party.
Date : May 11
Day : Monday
Time : 05.00 p.m.
Place : Dewi Sartika Street no. 6
Love,
Stella
d. Menulis kalimat sederhanaTertulisMenyalin kartu ucapan
selamatRewrite this congratulations card!To Stella,Today is your
specials day. Today is your birthday. In this day I want to say,
HAPPY BIRTHDAY TO YOU. I hope you always in happiness.
Stella, I have a present to you. Thanks for your inviting.
Love,
Hana
SKOR DAN PENILAIAN:
KUNCI JAWABAN: Mendengarkan
NOJAWABANSKOR NILAI
Performance
1.Happy birthday2
2.Thank you2
3.Present2
4.Thanks a lot2
5.Beautiful2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Berbicara
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Performance dialog ( Pengamatan Guru)5
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Membaca
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Kepada Hana,Mohon datang pada acara pesta ulang
tahunku:Tanggal : 11 MeiHari : Minggu
Waktu : Pukul 5 sore
Tempat : Jalan Dewi Sartika Nomer 6
Stella10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Menulis
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.To Stella,
Today is your specials day. Today is your birthday. In this day
I want to say, HAPPY BIRTHDAY TO YOU. I hope you always in
happiness.
Stella, I have a present to you. Thanks for your inviting.
Love,
Hana10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
Mengetahui Kepala Sekolah
H. Sumaryo, S.Pd NIP. 19600321 198304 1 005
Guru Mapel Bahasa Inggris
Siti Nurhayati, A. Ma. NIP. -19561128 198104 2 0012 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 08
SEKOLAH
: SDN 2 Brecong
MAPEL
: Bahasa Inggris
TEMA
: Class activitiesKELAS/SMT
: IV /2
WAKTU
: 2 x pertemuan (4 X 35 )
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam
konteks kelas
6. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam
konteks kelas
Membaca
7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas8. Menulis
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelasB. KOMPETENSI DASAR5.2 Merespon instruksi sangat
sederhana secara verbal dalam konteks kelas6.1 Menirukan ujaran
dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
6.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta
barang, memberi barang
7.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang
melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
7.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
8.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat
dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan: kata,
frasa, dan kalimat sangat sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menuliskan kata-kata yang diucapkan guru
2. Siswa dapat mengucapkan kata-kata yang berkaitan dengan
kegiatan di kelas
3. Siswa dapat bercakap-cakap secara sederhana
4. Siswa dapat membaca dengan baik dan benar5. Siswa dapat
menterjemahkan ke dalam bahasa Indonesia
6. Siswa dapat mengeja kata atau kalimat sederhanaD. MATERI
PEMBELAJARAN
Class Activities
Melafalkan Order dan Request:
Write this word, please!
Clean the whiteboard, please!
May I borrow your pen, please?
May I use your eraser, please?Melakukan dialog sederhana.
A: Hello, What are you doing?
B: Hi, Iam reading
A: What book are you reading?
B: I am reading a socials book, and what are you doing?
A:I am wrting a lesson.
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab
2. Model Pembelajaran: Do Talk and Record (DTR)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang harus
dikuasai siswa dalam tema pembelajaran Class Activities
5 Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan dan memperhatikan contoh guru dalam
melafalkan kata-kata dalam tema class activities2) Siswa menirukan
kata-kata yang diucapkan guru secara klasikal
3) Siswa memperhatikan cara guru menulis kata yang telah
diucapkan
4) Siswa memperhatikan contoh guru dalam berdialog dalam tema
class activitiesb. Elaborasi
1) Secara klasikal siswa menirukan ucapan guru
2) Secara acak guru menunjukkan siswa melafalkan kata-kata dalam
class activities
3) Siswa berlatih menuliskan kata-kata yang diperdengarkan
guru
4) Siswa diberi kesempatan bertanya
5) Secara berpasangan siswa mempraktikan dialog sederhana dengan
tema class activities6) Siswa menulis materi pembelajaran
c. Konfirmasi
1) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Siswa menerima tugas di rumah dari guru.
Guru mengingatkan siswa untuk selalu menggunakan kata-kata dalam
class activities yang sudah dikuasainya. 5 Tanya jawab
Pertemuan II
NoKegiatanWaktuMetode
1.Pendahuluan
a. Siswa melakukan do a bersama
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi minggu lalu5
Ceramah
Tanya Jawab
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan contoh guru dalam membaca kata dan
kalimat yang ditulis dipapan tulis2) Siswa memperhatikan guru dalam
menterjemahkan kata dan kalimat sederhana3) Siswa memperhatikan
penjelasan guru dalam melafalkan ejaan kata atau frase
b. Elaborasi
1) Secara acak guru menunjuk siswa membaca kata dan kalimat yang
ditulis dipapan tulis
2) Siswa berlatih menterjemahkan kata-kata dan kalimat yang
ditulis dipapan tulis
3) Siswa diberi kesempatan bertanya
4) Siswa mengeja ujaran kata atau kalimatc. Konfirmasi
1) Siswa mengerjakan ulangan harian60 Ceramah
Do Talk Record
3Penutup
Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. 5 Tanya
jawab
G. SUMBER BELJAR
1. Start With English 1 untuk Kelas IV, Himawan, Erlangga
2. Grow With English Kelas IV, Mukarto, Erlangga
3. CD Multi Media Interaktive Bahasa Inggris
4. English Playground An English Course for Elementary School
Studens, Primary Literacy Team, Erlangga
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
PenilaianBentuk InstrumenInstrumen
a. Menulis kata-kata yang didengarTertulis
Menulis kata dan kalimatListen and write!
1. Sit down2. Write this word3. I read a story book4. We are
studying5. He listens teacher
b. Melakukan dialog sederhanaLisanPercakapanPractice this
dialog!
A: Hello, What are you doing?B: Hi, Iam readingA: What book are
you reading?
B: I am reading a socials book, and what are you doing?A:I am
wrting a lesson.
c. Membaca dengan intonasi dan pengujaran yang tepatLisanMembaca
teksRead this text!It is seven oclock. The students of class four
SD 2 Brecong enter to the their class.Today they will study English
lesson. The Englishs teacher enters the class too. The teacher
writes text at the whiteboard. Now, the Englishs teacher order the
students to read the text.
d. Menterjemahkan ke dalam bahasa
IndonesiaTertulisMenterjemahkan teks bacaanRewrite this
congratulations card!
It is seven oclock. The students of class four SD 2 Brecong
enter to the their class.
Today they will study English lesson. The Englishs teacher
enters the class too. The teacher writes text at the whiteboard.
Now, the Englishs teacher order the students to read the text.
SKOR DAN PENILAIAN:
KUNCI JAWABAN: Mendengarkan
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.Sit down2
2.Write this word2
3.I read a story book2
4.We are studying2
5.He listens teacher2
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Berbicara
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1.Performance dialog ( Pengamatan Guru)10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Membaca
NOJAWABANSKOR NILAI
LISAN
1. intonasi dan pengujaran yang tepat ( Pengamatan Guru)10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
KUNCI JAWABAN: Menulis
NOJAWABANSKOR NILAI
TERTULIS
1.Sekarang jam 07.00. Siswa-siswa kelas IV SD 2 Brecong masuk ke
kelas mereka. Hari ini mereka akan belajar bahasa Inggris. Guru
bahasa Inggris mereka juga masuk. Guru menulis teks bacaan di papan
tulis. Sekarang guru bahasa Inggris menyuruh siswa-siswa untuk
membaca teks bacaan.10
JUMLAH SKOR MAKSIMAL10
Mengetahui Kepala Sekolah
H. Sumaryo, S.Pd NIP. 19600321 198304 1 005
Guru Mapel Bahasa Inggris
Siti Nurhayati, A. Ma. NIP. -19561128 198104 2 0012 003
NILAI AKHIR MENULIS: SKOR PEROLEHAN X 10 = 100
NILAI AKHIR MEMBACA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR BERBICARA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENDENGARKAN: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENDENGARKAN: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR BERBICARA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MEMBACA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENULIS: SKOR PEROLEHAN X 10 = 100
NILAI AKHIR MENDENGARKAN: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR BERBICARA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MEMBACA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENULIS: SKOR PEROLEHAN X 10 = 100
NILAI AKHIR MENULIS: SKOR PEROLEHAN X 10 = 100
NILAI AKHIR MEMBACA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR BERBICARA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENDENGARKAN: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENDENGARKAN: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR BERBICARA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MEMBACA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENULIS: SKOR PEROLEHAN X 10 = 100
11
29
55
70
100
42
96
67
34
99
NILAI AKHIR MENDENGARKAN: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR BERBICARA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MEMBACA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENULIS: SKOR PEROLEHAN X 10 = 100
NILAI AKHIR BERBICARA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENDENGARKAN: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MEMBACA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENULIS: SKOR PEROLEHAN X 10 = 100
NILAI AKHIR MENDENGARKAN: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR BERBICARA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MEMBACA: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 = 100
NILAI AKHIR MENULIS: SKOR PEROLEHAN X 10 = 100