RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran:Bahasa Indonesia
Kelas / Semester:XII / 1
Pertemuan ke:1 dan 2
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit ( 3 kali pertemuan )
Standar Kompetensi:Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.
Kompetensi Dasar:3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Indikator::Kognitif :
1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar
3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan
Psikomotorik :
1.Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
2.Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) Afektif ( karakter ) :
Berani
Kreatif
Rasa ingin tahu
Demokratis
Kritis
Teliti
Peduli sosial
Peduli lingkungan
I. Tujuan Pembelajaran: Kognitif
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar
3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan
Afektif :4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara
II. Meteri Ajar:
1. Hakikat apresiasi
2. Proses apresiasi
3. Reaksi kinetik dan reaksi verbal
4. Jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar, sudut pandang)
5. Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah
6. Ciri-ciri; komponen kebahasaan
7. Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa, pesan/amanat)
8. Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel
III. Metode Pembelajaran :
Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.IV. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan keLangkah-langkahAlokasi waktu
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal : Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang kabar dan kesiapan siswa belajar setelah melewati liburan panjang
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang macam-macam karya tulis puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sehingga timbul rasa ingin tahu Elaborasi
Peserta didik menentukan jenis teks agar peserta didik lebih kreatif dan mandiriKonfirmasi Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik prosa/puisi sehingga peserta didik berani dan jujur Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas sehingga timbul kreativitas. C. Kegiatan Akhir :Simpulan
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.
5 menit
5 menit
5 menit
60 menit
15 menit
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal :
Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran minggu lalu
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk diskusi
Peserta didik dibagi teks yang berbeda
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar
Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan
B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Salah satu anggota kelompok membaca teks sesuai dengan jenis teks yang diperoleh dan diharapkan paserta didik berani
Elaborasi
Masing-masing kelompok menentukan jenis teks yang dibaca sehingga muncul kreativitas Peserta didik membuat catatan hasil diskusi dan diharapkan timbul ketelitian
Konfirmasi Kelompok yang lain mengomentari hasil bacaan kelompok yang membaca dengan argumen yang kuat sehingga peserta didik kritis dan kreatif Peserta didik berdiskusi untuk menentukan unsur intrinsik-ekstrinsik, makna konotatif dan pesan yang tersirat dalam teks yang dibaca sehingga tumbuh rasa demokratis dan menghargai prestasi
C. Kegiatan Akhir :Simpulan
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.
Penugasan: Diskusi dilanjutkan di luar KBM, hasil diskusi minggu depan dipresentasikan.
5 menit
5 menit
5 menit
60 menit
15 menit
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal : Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Peserta didik ditanya tugas minggu yang lalu apa sudah dibawa.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajan hari ini.
Peserta didik diminta duduk berkelompok, untuk melanjutkan pelajaran yang laluMenjelaskan tujuan pembelajaran :
Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat)B. Kegiatan Inti
Konfirmasi
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari sehingga timbul sikap kriitis dan kreatif Elaborasi Peserta didik mengasosiasikan karya sastra atau teks ilmiah yang dibacakan dengan konteks kehidupan nyata sehingga timbul rasa peduli sosial dan lingkungan Peserta didik membuat catatan hasil diskusi sehingga muncul sikap teliti C. Kegiatan Akhir : Simpulan
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.
Penugasan: Peserta didik ditugasi mencari contoh-contoh prosa ilmiah di perpustakaan/internet
5 menit
5 menit
5 menit
60 menit
15 menit
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Alat:Televisi/Tape recorder/VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah, dramatisasi, dsb
Bahan: Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar
Sumber Belajar: Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul
- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi
- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.
VI. PENILAIAN
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsungKompetensi DasarMateri PembelajaranTeknik PenilaianRanah PenilaianKet.
Jenis TagihanBentuk TagihanInstrumenKPA
- Menyimak untuk memahami lafal, tekanan,
intonasi dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak baku
Informasi dan contoh lafal ( termasuk Kamus Besar Bahasa Indoensia), tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
LisanUraian1.a.Simaklahrekaman 1.1 dan tentukan mana yang merupakan kalimat dan mana yang bukan kalimat.
b.Simaklah,rekaman1.2,dan,jawablah,pertanyaannya sesuai dengan kalimat ujarannya!
((
Bentuk reaksi kinetik atau verbal bila mendengar pelafalan, tekanan, intonasi, atau jeda yang lazim/baku dan yang tidakTulisan- Uraian1.a.Catatlah kata-kata yang tidak baku dan tentukan letak ketidakbakuan dialog tersebut.
b.tentukan batas-batas satuan makna/sintaksisya dengan memberi tanda jeda(/) !
((
(
RUBRIK PENILAIAN NAMA
:
KELAS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR
: Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
ASPEKRINCIANNILAI
KURANGCUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
UNSUR-UNSUR INSTRINSIK PUISI
Penokohan
Dialog
KRITERIA PENILAIAN PUISIPenggunaan Bahasa
Ekspresi
Konflik
Amanat
ISIKekurangan
Kelebihan
Simpulan
JUMLAH SKOR
SOAL :
Bacalah puisi di bawah ini dengan saksama !
Jalan Segara
Di sinilah penembakan
Kepengecutan
Dilakukan
Ketika pawai bergerak
Dalam panas matahari
Dan pelor pembayar pajak
Negeri ini
Ditembuskan ke punggung
Anak-anaknya sendiri
(Taufik Ismail, 1966)
1. Apa tema puisi diatas ?
2. Kesan imajinasi apa yang muncul dalam puisi tersebut ?
3. Amanat apa yang disampaikan dalam puisi tersebut ?
4. Tentukan makna konotatif dalam puisi tersebut !
5. Parafrasekan puisi tersebut dalam satu paragraf !
KUNCI JAWABAN dan SKOR PENILAIAN
NOKUNCI JAWABANSKOR
1Gerakan reformasi2
2Angkara murka, kengerian, keganasan, kebrutalan2
3Setiap perbuatan harus dapat dipertanggungjawabkan2
4a. Pawai bergerak : Demonstrasi
b. Panas matahari : Siang hari
c. Pelor pembayar pajak : Keharusan
membayar pajak
d. Anak-anaknya sendiri : rakyat
4
5Bergantung hasil jawaban peserta didik5
Jumlah skor maksimal15
Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10
Skor Maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran:Bahasa Indonesia
Kelas / Semester:XII / 1
Pertemuan ke:4, 5 dan 6
Alokasi Waktu:6 x 45 menit ( 3 kali pertemuan )
Standar Kompetensi:Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.
Kompetensi Dasar:3.2 Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Indikator::Kognitif
1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan
2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas
3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut
4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan
Psikomotorik1. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri
2. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik
3. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan
4. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari
5. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca
Afektif ( karakter ) : Rasa ingin tahu
Berani
Kritis
Kreatif
Gemar membaca
Teliti
Peduli Sosial
Peduli Lingkungan
I. Tujuan Pembelajaran: Kognitif
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan
2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas
3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut
4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan
Afektif1. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri
2. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik
3. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan
4. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari
5. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibacaII. Meteri Ajar:
1. Teks sastra (puisi, cerpen, novel)
2. Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel)
3. Diksi: ungkapan, majas, peribahasa
4. Makna idiomatik; makna konotatif; makna denotatif
5. Unsur intrinsik puisi: tema, nada, rasa, rima, amanat
6. Unsur intrinsik prosa: tokoh, penokohan, plot, latar, sudut pandang, tema, amanatIII. Metode Pembelajaran :
Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.IV. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan keLangkah-langkah PembelajaranAloksi waktu
5 menit
5 menit5 menit
60 menit
15 menit
Pertemuan kedua
A. Kegiatan Awal : Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Peserta didik digali dengan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran minggu lalu.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan kemarinMenjelaskan tujuan pembelajaran :
- Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan
- Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri
- Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baikB. Kegiatan Inti :Eksplorasi Peserta didik diperdengarkan penggalan prosa fiksi sehingga timbul rasa ingin tahu Peserta didik menyimak secara keseluruhan cerita yang dibacakan guru diharapka peserta didik timbul rasa ingin tahu
Elaborasi Peserta didik meramalkan kelanjutan cerita yang disimak secara bergantian sehingga tumbuh kreativitas Peserta didik menuliskan kembali isi cerita dengan bahasanya sendiri diharapkan peserta didik kreatif
Konfirmasi
Peserta didik menceritakan kembali secara utuh cerita yang diperdengarkan oleh guru sehingga timbul sikap kreatif C.Kegiatan Akhir :
Penugasan : Menugaskan peserta didik untuk mengapresisasi karya prosa fiktif yang pernah mendapat penghargaan berdasarkan:
Unsur intrinsik dan ekstrinsik
Makna idiomatik
Pesan yang tersirat
Diketik dengan ukuran kertas A4, huruf arial 12, spasi 1,5
5 menit
5 menit
5 menit
60 menit
15 menit
Pertemuan ke tiga
A. Kegiatan Awal :
Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Peserta didik ditanya tugas minggu yang lalu apa sudah dibawa.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajan hari ini.
Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk berdiskusiMenjelaskan tujuan pembelajaran :
Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersiratdari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan
-Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari - Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibacaB.Kegiatan Inti
Eksplorasi Masing-masing kelompok menyampaikan hasil apresiasinya di depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari diharapkan peserta didik kritis dan kreatifElaborasi1. Peserta didik mengasosiasikan karya sastra yang dibacakan dengan konteks kehidupan nyata sehingga tumbuh rasa peduli sosial dan peduli lingkungan 2. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi diharapkan pesertadidik memiliki sikap teliti C.Kegiatan Akhir :Simpulan
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.
5 menit
5 menit
5 menit
60 menit
15 menit
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Alat : Televisi/Tape recorder/Bahan : Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar
VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah,dramatisasi, dsb
Sumber Belajar: Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul
- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi
- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.VI.PENILAIAN
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsungKompetensi DasarMateri PembelajaranTeknik PenilaianRanah Penilaian
Jenis TagihanBentuk TagihanInstrumenKPA
Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel)
TulisObjektifPilihlah jawaban yang paling tepat!
(
RUBRIK PENILAIAN NAMA
:
KELAS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR :Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhanaASPEKRINCIANNILAI
KURANGCUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
apresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Teks sastra
Teks ilmiah
KRITERIA PENILAIANPuisi,cerpen,novel
Tanjuk rencana, artikel
Unkapan,majas
ISIKekurangan
Kelebihan
Simpulan
JUMLAH SKOR
SOAL Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Bacalah penggalan cerpen berikut ini !
Dari dalam rumah aku berlari menuju ke suatu tempat,namun dalan tempat tersebut aku tidak dapat menemukan mereka,semuanya tidak ada,yang ada hanya seonggok kayu berserakan.Aku biarkan saja begitu saja,naming aku tidak tahu harus berbuat apa atas semua ini.Latar tempat dari penggalan cerpen di atas adalah......
a. Sudut kamar
d. Di jalanb. dalam rumah
e.lapanganc. Seonggok kayu2. Cermati penggalan cerpen berikut ini !
Aku ingin bicara dengan Anto, kata Wasis setelah semua warga menggiring Anto yang dipapah Wasis dan dilindungi para penjaga kampung sampai balai desa. Semua ingin berdesakan masuk, tapi para hansip menahannya.
Sudut pandang penggalan cerpen di atas adalah......
a. Orang pertama tunggal
d. Orang ketiga serba tahu
b. Orang pertama sampingan
e. Orang ketiga sampingan
c. Orang ketiga pelaku utama
3. Bacalah penggalan naskah drama yang rumpang berikut!
Ibu: Ayah kesal sama Ibu y ? Cemburu ?
Ayah
: Cemburu ? Ayah cemburu sama Ibu ?
Tidaaaaak.
Ibu
: ...............
Ayah
: Ayah sudah tahu segalanya tentang Ibu.
Ibu
: Tahu apa ? maksudnya.Kalimat yang tepat untuk melengkapi dialog yang rumpang di atas adalah...
a. Jadi Ayah sudah main rahasia-rahasiaan ?
b. Kalau tidak, kenapa tidak mau makan ?
c. Memangnya tidak boleh cemburu ?
d. Ceritanya..... Ayah teh cemburu ?
e. Jangan cemburu sama Ibu.4. Bacalah naskah drama berikut dengan saksama !
Hasyim : Sudah lebih dari sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria, sorot matanya yang lucu, dan nasihatnya yang menyejukkan dan membuat tenang hati.Ibu : Sabar nak. Jangan kita putus untuk berdoa, semoga ayahmu dalam lindungan Tuhan Yang Maha Esa.Hasyim : Ibu dengan ayah tidak ada masalah kan ?
Ibu : ( sambil memeluk Hasyim ) Maafkan Ibu nak. Ibu tidak bisa menerima ayah lagi, sejak dia menikahi perempuan lain.
Hasyim : ( memandang wajah ibunya sambil menahan dadanya yang sakit akibat sakit paru-paru yang sudah lama dideritanya ). Mengapa selama ini tidak bercerita pada Hasyim, Bu. Ibu: Maafkan Ibu nak?....
Inti penggalan naskah drama di atas adalah:
a. Hasyim menderita sakit paru-paru.
b. Ayah dan ibu Hasyim sudah bercerai.
c. Nasihat ayah Hasyim sangat menyejukkan.
d. Ibu Hasyim sangat sabar dan baik hati.
e. Hasyim merindukan ayahnya yang berada di seberang.
5. Bacalah penggalan novel berikut dengan saksama !
Farhan mendalami bidang sejarah , sedangkan aku meneruskan mengambil kuliah difakultas ekonomi . Aku tidak tahu apakah akan dapat terus mengikuti studi tersebut sambil bekerja. Tapi, kupikir tidak ada akibatnhya , apalagi aku memang menyukai ekonomi sejak dulu,dengan tekat yang kuat aku harus menyelesaikan studiku.Unsur ekstrinsik berupa nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel di atas mengenai....
a. agama
b. budaya
c. etika
d. sosial
e. pendidikan
6. Bacalah penggalan naskah drama berikut!
Warga I: Kalau begitu memang tidak mungkin. Sebab yang jelas harga kebutuhan pokok bakal ikut naik. Dan kalau naik, yang kelabakan kan kita-kita juga.
Warga II : Makanya saya kurang setuju pada putusan itu. Tapi mau apa lagi kita kan pegawai kecil.
Warga I: Heran. Dari dulu kok cuma diperalat saja. Dikelabui. Katanya Orde Baru. Apanya yang baru?
Warga II: AturannyaWarga I: Ya. Tapi pelaksanaannya juga pakai taktik gaya baru
Warga II: Padahal janjinya dulu tidak begitu.
Inti penggalan naskah drama tersebut adalah....
a. rakyat kecil yang selalu menderita atas kebijakan yang diterapkan
b. harga barang yang semakin mahal dan tak terjangkau
c. pegawai kecil yang diperalat penguasa
d. aturan baru dari penguasa baru
e. janji penguasa pada rakyatnya
7. . Bacalah penggalan cerpen berikut!
....Maka, Celenna pun mengalami berbagai rentetan kekecewaan yang sangat mendalam. Pasaran CDnya anjlok. Para produser mulai pikir-pikir sepuluh kali untuk memakai jasanya. Suara Celenna tidak booming lagi. Ternyata, para pedagang itu hanya melihat keuntungan dan kesempatan saja. Lalu mereka menghindar-hindar seakan Celenna sedang kena sakit Kanker. Padahal Celenna sudah banting harga dan bersedia melakukan apa saja, asal tetap bisa menyanyi dan suaranya diminati lagi oleh masyarakat....Konflik yang digambarkan dalam penggalan novel tersebut adalah....
a. Celenna yang tengah dilanda penyakit menular
b. Celenna yang mulai dijauhi produser
c. Celenna yang mulai dijauhi penggemar
d. Celenna yang ingin tetap menyanyi
e. Celenna yang gelisah karena suaranya tidak lagi digemari masyarakat
8. Bacalah penggalan novel berikut!
....Sungguh menyedihkan keadaan sekolah kami yang sekarang. Dulu ia dikucilkan oleh keadaan zaman, sekarang masih senyap sendirian. Kami tertegun bergandengan tangan. Tak seorang pun bicara karena kami terlena mendengar suara Bu Muslimah dari dalam kelas itu, gelak tawa, sedan tangis, bait-bait puisi, dan dialog sandiwara kami dulu yang sering kita mainkan di depan kelas maupun di luar kelas....(Maryamah Karpov Andrea Hirata)
Jenis alur yang digunakan dalam penggalan novel tersebut adalah....
a. maju
d. klimaks
b. mundure. antiklimaks
c. gabungan
9. Bacalah penggalan puisi berikut dengan cermat!
Desiran Ombak di Pantai Kuta
Saling berkejaran tarik menarik
Ketika Aku meliriknya
Merekapun tersenyum
Ketika ku pandang..
Merekan makin kencang berlari.Semakin ku pandang
Mereka pun makin menjauh . . .Majas yang dominan dalam puisi tersebut adalah majas....
a. metaforad. hiperbola
b. paradokse. repetisi
c. personifikasi
10. Bacalah dialog drama berikut ini!
PRIA I: Bukan, Pak. Begini, begitu saya keluar dari sini saya bertemu dengan seorang wartawan dari koran lain. Ternyata dia punya fakta-fakta lain tentang Bapak. Fakta-fakta itu lain sekali dengan yang Bapak wawancarakan kepada saya.
PRIA II: (Terperanjat) ....
PRIA I: Lain sekali, Pak. Bertolak belakang.
PRIA II: Bertolak belakang?
PRIA I: Fakta itu menyatakan bahwa Bapak sama sekali bukan pahlawan.
Kalimat yang tepat untuk mengisi bagian yang rumpang dalam dialog tersebut adalah...
a. Wartawan lain?
b. Koran lain?
c. Pahlawan lain?
d. Fakta lain?
e. Orang lain?
11. Cermatilah penggalan lirik lagu berikut!
Sebelah Mata
DMasiv
Mungkin aku tak berarti di hidupmu
Kau selalu memandangku dengan sebelah mata
Kau memang pernah membuatku berdecak kagum
Tapi kelakuanmu itu buatku hilang selera
Makna ungkapan memandangku dengan sebelah mata yang terdapat dalam lirik lagu tersebut adalah....
a. matanya hanya satu
b. mengabaikan
c. perhatian
d. peduli
e. pujian
12. Bacalah penggalan novel berikut ini dengan cermat!
....Karto yang kurus dan tinggi, makin melengkung karena semakin kurusnya. Pening kepalanya memikirkan keadaan semuanya. Keningnya menonjol dan matanya cekung seakan diisap tengkoraknya karena kurus tubuhnya. Giginya sendiri hitam runcing-runcing tidak pernah dibersihkan. Karena potongan macam itu, jika usai magrib aku melihat keluar dari Masjid An Nur , aku sering teringat drakula.Tak jarang anjing-anjing warga Tionghoa melolong panjang setiap melihat Ketua Karto melintas dengan sepeda kumbang reotnya....)
Cara bercerita yang digunakan dalam penggalan novel tersebut adalah cara....
a. orang pertama
b. orang kedua
c. orang ketiga
d. orang pertama dan kedua
e. orang pertama dan ketiga
13. . Bacalah penggalan novel berikut ini!
....Lalu mengalun suara kecil Lintang menyanyikan lagu Padamu Negeri, hanya untuk menyanyikan satu lagu itu saja ia dengan gagah berani mengayuh sepeda empat puluh kilometer dari rumahnya di pinggir laut.
Di kelas itu, meski suaranya sumbang, ia bersenandung sepenuh jiwa.... (Maryamah Karpov Andrea Hirata)
Unsur ekstrinsik yang dominan dalam penggalan novel tersebut adalah unsur....
a. budaya
b. pendidikan
c. sosial
d. adat
e. kebangsaan
Kalimat yang tepat untuk melengkapi penggalan novel yang berunsur latar tempat
a. Berbagai margasatwa dan serangga serta penghuninya mempertahankan hidup di dalamnya
b. Tidak ada tanda-tanda kehidupan manusia di dalam hutan belentara
c. Berbagai tanaman dan bunga-bungan anggrek yang tumbuh di atas pohon-pohon
tinggi
d. Banyak pengunjung yang datang ke hutan hanya untuk menghirup udara segar hutan
e. Hutan tempat yang sangat sepi pengunjung kecuali hanya beberapa yang akan berbunga14. Kalimat yang membuktikan tokoh jahat pada penggalan novel di atas adalah kalimat nomor
a. (1)
b. (2)c. (3)
d. (4)
e. (5)
15. Peribahasa yang sejenis dengan peribahasa di atas
a. Terbang bertumpu hinggap mencekamb. Kucing pergi tikus menari
c. Bagaimana di tanam, begitulah dituai
d. Seperti menepung tiada beras
e. Ucap habis niat sampai16. Tuhanku
aku hilang bentuk
remuk
Tuhanku
aku mengembara di negeri asing
Tuhanku
di pintu-Mu aku mengetuk
aku tidak bisa berpaling
Doa,1943Amanat yang terungkap pada puisi di atas:
a. Penyair yang putus asa
b. Penyair yang sedang berdoa
c. Penyair yang tersesat dan berdoa dengan khusuk karena tersesat di negeri orang
d. Penyair yang mencari kebenaran Tuhan
e. Penyair yang mengikuti jalan Tuhan maka akan selamat17. Cermati penggalan dialog berikut!
Amanat yang terdapat dalam penggalan dialog di atas adalah ..
a. Mertua dengan menantu yang tidak akur.
b. Hubungan mertua dan menantu yang mesra.
c. Tidak ada mertua yang akur dengan menantu.
d. Menantu yang memaksakan kehendaknya kepada mertua.
e. Mertua yang selalu mengatur menantu.
18. Cermatilah penggalan novel di bawah ini!
Jenis alur yang digunakan dalam penggalan novel di atas adalah ......
a. alur maju
b. alur mundur
c. alur gabungan
d. alur klimaks
e. alur anti klimak19. Cermatilah penggalan novel di bawah ini!
Watak tokoh Villefort dalam penggalan novel di atas adalah ....
a. lemah lembut
b. pemberani
c. baik hati
d. bengis
e. pendendam
VII.Kunci jawabanNOKUNCI JAWABANNOKUNCI JAWABAN
1B11B
2A12A
3B13E
4B14A
5E15A
6A16D
7E17E
8B 18D
9C19B
10D20E
Skor Perolehan
Nilai Akhir = -----------------=---X 10
Skor Maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran:Bahasa Indonesia
Kelas / Semester:XII / 1
Pertemuan ke:7, 8, 9
Alokasi Waktu:6 x 45 menit ( 3 kali pertemuan )
Standar Kompetensi:Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.
Kompetensi Dasar:3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
Indikator:: Kognitif:
1. menentukan konsep proposal
2. membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang ditentukan
Psikomotorik: 1.merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian 2.membuat proposal yang sesungguhnya
Afektif ( karakter ) : Teliti
Kreatif
Demokratis
Berani
Kepemimpinan
I. Tujuan Pembelajaran: Kognitif:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sistimatika proposal
2. Membuat judul dan tema proposal3. Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang ditentukan
Afektif: 1.Merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian 2.Membuat proposal yang sesungguhnya 3.Mempresentasikan proposal
II. Meteri Ajar:
1. Contoh proposal
2. Pengertian proposal
3. Sistematika proposal
4. Bahasa proposalIII. Metode Pembelajaran :
Metode Tanya jawab, penugasan dan diskusi, presentasi, kontekstualIV. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan ke
Langkah-langkah PembelajaranAlokasi waktu
Pertemuan ke satuA. Kegiatan Awal
Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Peserta didik ditanya kabar dan kegiatannya selama lebaran secara bergantian
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini berkaitan dengan dunia kerja.
Peserta didik ditampilkan contoh proposalMenjelaskan tujuan pembelajaran :
menentukan konsep proposal
membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang ditentukan
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik diminta mengamati dan memahami contoh proposal secara seksama sehingga terbentuk sikap kreatif dan teliti Elaborasi
Peserta didik merumuskan pengertian proposal, bahasa, dan sistematikanya sehingga tumbuh jiwa kepemimpinan Peserta didik menyampaikan pengertian proposal, bahasa, dan sistematika proposal sehingga terbentuk sikap berani C. Kegiatan Akhir
Simpulan
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.
Penugasan Peserta didik diminta menyiapkan judul proposal kegiatan sesuai dengan program keahlian.
5 menit
5 menit
5 menit
60 menit
15 menit
Pertemuan ke dua
A.Kegiatan Awal :
Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab
Peserta didik ditanya tugas minggu lalu. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini .Menjelaskan tujuan pembelajaran :
merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlianB.Kegiatan Inti :
Eksplorasi Peserta didik merumuskan judul kegiatan yang diajukan dalam proposal diharapkan kreatif
Elaborasi
Peserta didik menyusun kerangka isi proposal sesuai dengan sistematika agar peserta didik memiliki sikap teliti Peserta didik menyusun proposal dengan bahasa yang baik dan benar sehingga tumbuh rasa kreativitas Konfirmasi Peserta didik mendiskusikan bahan rujukan/referensi yang dibutuhkan agar peserta didik tumbuh rasa demokratis
C. Kegiatan Akhir :
Tindak lanjut
Melaksanakan evaluasi.
5 menit
5 menit
5 menit
60 menit
15 menit
Pertemuan ke tiga
A. Kegiatan Awal
Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab
Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini .
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
membuat proposal yang sesungguhnyaB. Kegiatan Inti
Eksplorasi Peserta didik mempresentasikan proposalnya di depan kelas dengan argumen yang kuat sehingga muncul rasa berani
Elaborasi
Peserta didik yang lain menanggapi atau menyanggah mencari kelemahan proposal yang disampaikan temannya sehingga terbentuk keativitas
Konfirmasi
Peserta didik mencatat masukan-masukan perbaikan berdasarkan hasil presentasi sehingga peserta didik memiliki ketelitian
C. Kegiatan Akhir
Simpulan
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini
Proposal yang sudah diperbaiki diketik komputer dengan ukuran kertas A4, Arial 12, spasi 1,5
5 menit
5 menit5 menit
60 menit
15 menit
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Alat
: LCD, Laptop
Bahan
: contoh proposal
Sumber Belajar: Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul Parera, J.D. (1988). Menulis Tertib dan Sistematik
Akhadiah, S. (1988). Modul Menulis
PENILAIAN
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsungKompetensi DasarMateri PembelajaranTeknik PenilaianRanah Penilaian
Jenis TagihanBentuk TagihanInstrumenKPA
Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
Pengertian proposal
Sistematika proposal
Bahasa proposal
TulisUraianSoal
Apakah pengertian proposal?
(
RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK NAMA
:
KELAS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhanaASPEKRINCIANNILAI
KURANGCUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
Proposal ilmiah sederhana
Proposal
Karya ilmiah
KRITERIA PENILAIANPenertian proposal
Sistematika penulisan proposal
Bahasa proposal
ISIKekurangan
Kelebihan
Simpulan
JUMLAH SKOR
Soal
1. Apakah pengertian proposal?
2. Sebutkan urutan sistematika sebuah proposal (delapan) !
3. Rencanakan kegiatan sesuai pragram kompetensi Anda !
4. Buatlah kerangka proposal sesuai kegiatan proram kompetensi Anda !
5. Buatlah proposal kegiatan tersebut !
VII.Kunci jawaban1. Rencana kerja tertulis yang disusun secara sistematis dan terperinci untuk suatu kegiatan yang bersifat formal.
2. Sistematika sebuah proposal:
a. Latar belakang
b. Tema kegiatan
c. Tujuan
d. Peserta kegiatan
e. Waktu dan tempat pelaksanaan
f. Acara kegiatan
g. Susunan panitia
h. Rencana anggaran
i. Penutup
3. Contoh kegiatan sesuai program : Seminar Sehari Pencegahan dan Penanggulangan Penyalahgunaan Narkotika di Lingkungan Sekolah.
4. Kerangka proposal:
II. Latar belakang:
Jumlah siswa yang terlibat narkoba cenderung meningkat setiap tahunnya.
Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah.
Hasil penelitian oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang penyalahgunaan narkoba oleh masyarakat sekolah.
III. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkoba dan sejenisnya.
IV. Tujuan
a. memberi pemahaman tentang bahaya narkoba
b. memberi pengetahuan tentang upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.
V. Peserta kegiatan :
Seluruh guru dan siswa
VI. Waktu dan tempat pelaksanaan
hari, tanggal:
pukul:
tempat:
VII. Acara kegiatan
(terlampir)
VIII. Susunan panitia
Pelindung
:
Panitia pelaksana:
Ketua
:
Seksi-seksi
:IX. Rencana anggaran
A. Rencana pemasukan
B. Rencana pengeluaran
X. Penutup
5. Contoh proposal:
I. Latar belakang:
Di DKI Jakarta, menurut keterangan dari Kanwil Depdiknas, dari 600 SLTP, terdapat 152 sekolah dan 166 SLTA yang termasuk daftar sekolah bermasalah narkoba. Jumlah siswa dari kedua sekolah tersebut makin meningkat setiap tahunnya.
Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah dengan melibatkan unsur masyarakat. Perangkat hukum telah dibuat unuk menjerat pelaku.Namun, hasilnya belum cukup kelihatan.
Hasil penelitian yang dilakukan oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang Penanggulangan Penyalahgunaan Narkoba oleh Masyarakat Sekolah menunjukkan bahwa berbagai upaya telah dilakukan baik yang bersifat preventif maupun represif. Karena masyarakat sekolah memandang penanggulangan peredaran narkoba di lingkungan sekolah tidak mungkin akan brhasil jika tidak dilakukan oleh masyarakat sekolah sendiri.
Berdasarkan lataer belakang tersebut, maka kami akan menyelenggarkan seminar sehari tentang Pencegahan dan Penyalahgunaan Narkoba.
II. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkona dan sejenisnya.
III. Tujuan
c. memberi pemahaman tentang bahaya narkoba
d. memberi pengetahuan tentang upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.
IV. Peserta kegiatan :
Seluruh guru dan siswa
V. Waktu dan tempat pelaksanaan
hari, tanggal: Selasa, 24 Juli 2007
pukul
: 09.00 s.d. 14.00
tempat:: Aula Serbaguna
VI. Acara kegiatan
(terlampir)
VII. Susunan panitia
Pelindung
:
Panitia pelaksana:
Ketua
:
Seksi-seksi
:
VIII. Rencana anggaran
C. Rencana pemasukan
D. Rencana pengeluaran
IX. Penutup
Demikianlah proposal kegiatan ini kami buat. Partisipasi semua pihak sangat kami harapkan demi suksesnya penyelenggaraan kegiatan tersebut.
Jakarta, 2 Juli 2007
Ketua OSIS
Ketua Panitia
Kepala Sekolah
Pembina OSIS
Kriteria penilaian :Nomor 1 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah nol
Nomor 2 bobot = 1, Jawaban benar 8 mendapat skor 8
Nomor 3 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah nol
Nomor 4 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8
Nomor 5 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8
Skor perolehan
Nilai = ----------------------- x 10
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran:Bahasa Indonesia
Kelas / Semester:XII / 1
Pertemuan ke:10, 11 dan 12
Alokasi Waktu:6 x 45 menit ( 3 kali pertemuan )
Standar Kompetensi:Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.
Kompetensi Dasar:3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.
Indikator::Kognitif:
1. Menulis surat pemberitahuan / edaran sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi.
2. Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi.
3. Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi.
Afektif ( karakter ) Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Kepemimpinan
Kerja keras
Kreatif
Tanggung jawab
Disiplin
Komunikatif
Berani menanggung resiko
Demokratis
Menghargai prestasi
I. Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengenali berbagai jenis surat dan aneka bentuk / format surat .2. Mengklasifikasikan berbagai jenis-jenis surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. ) sesuai dengan format dan jenis surat.
3. Menganalisis kesalahan surat dari segi isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat, serta dapat memperbaikinya.
4. Membuat berbagai macam surat ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. )
II. Materi Pembelajaran
A. Pengertian Surat
B. Format surat : Bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia baru, Indonesia lama.
C. Jenis-jenis surat : pribadi, resmi, dinas, niaga.
D. Ciri-ciri surat.
E. Bahasa surat
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, penugasan.IV. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan ke
Langkah-langkah PembelajaranAlokasi waktu
Pertemuan ke satu
A. Kegiatan Awal
Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab
Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini .
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
Menulis surat pemberitahuan / edaran sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik mempelajari modul yang berisi penjelasan macam-macam surat dan contoh-contohnya ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan) sehingga timbul rasa ingin tahu, gemar membaca dan jiwa kepemimpinan Peserta didik diminta memahami format dan jenis surat sehingga timbul kerja keras, kreatif dan mandiri
Elaborasi
Peserta didik ditampilkan berbagai bentuk surat sehingga timbul rasa tanggung jawab
Konfirmasi
Peserta didik mengklasifikasikan surat berdasarkan format dan jenisnya sehingga muncul rasa disiplin dan mandiri C. Kegiatan Akhir Tindak lanjut
Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik. Peserta didik diminta untuk mengerjakan evaluasi.
5 menit
5 menit
5 menit
60 menit
15 menit
Pertemuan ke dua
A. Kegiatan Awal Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan materi yang lalu.
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasiB. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik ditampilkan contoh surat lamaran pekerjaan yang salah sehingga siswa menjadi lebih kreatif Elaborasi
Peserta didik menganalisis isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat sehingga timbul rasa ingin tahu dan rasa tangung jawab Peserta didik memperbaiki surat dengan baik dan benar agar peserta didik komunikatif
C. Kegiatan Akhir Simpulan
Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi hari ini
5 menit
5 menit
5 menit
60 menit
15 menit
Pertemuan ke tiga
A. Kegiatan Awal
Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Mengulang materi yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnyaMenjelaskan tujuan pembelajaran :
Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi.B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-Peserta didik membaca surat yang dibuat didepan, peserta didik yang lain mengoreksi kesalahan yang ada sehingga berani menanggung resiko
Elaborasi
Peserta didik membuat berbagai macam surat ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan) sehingga tumbuh jiwa kepemimpinan (Elaborasi)
C.Kegiatan Akhir Simpulan
Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi.
Evaluasi5 menit5 menit5 menit
60 menit
15 menit
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
Alat
: Lembar peraga, LCD, Leptop
Bahan
: Contoh surat
Sumber belajar :
Lamudin Finoza. 2004. Surat-menyurat Resmi Indonesia.
Sabarti Akhadiah. 1988. Modul Menulis.
Maskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul
PENILAIAN
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsungKompetensi DasarMateri PembelajaranTeknik PenilaianRanah Penilaian
Jenis TagihanBentuk TagihanInstrumenKPA
Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.
Pengertian suratContoh-contoh surat: pemberitahuan, edaran, undangan, lamaran kerjaTulisUraianSoal:
Sebutkan 4 ciri-ciri surat resmi! (
RUBRIK PENILAIAN NAMA
:
KELAS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.ASPEKRINCIANNILAI
KURANGCUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
Menulis surat
Pengertian surat
Format surat
KRITERIA PENILAIAN PUISIJenis surat
Bahasa surat
Contoh surat
ISIKekurangan
Kelebihan
Simpulan
JUMLAH SKOR
SOAL:
1. Sebutkan 4 ciri-ciri surat resmi!2. Apakah perbedaan pokok antara surat edaran dan surat pengumuman?
3. Buatlah bagan bentuk surat resmi Indonesia baru!
4. Perbaikilah kalimat surat tidak baku di bawah ini menjadi kalimat yang baku!
a. Bersama ini kami beritahukan bahwa
b. Atas perhatiannya, kami mengucapkan terima kasih.
c. Dengan ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.
d. Bagi calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian bahasa Indonesia.
5. Buatlah surat lamaran pekerjaan sesuai dengan iklan harian Pos Kota tanggal 5 Januari 2010 berikut:
VII. KUNCI JAWABAN
1. Ciri surat resmi adalah
menggunakan kop surat
menggunakan nomor surat
menggunakan bahasa resmi
stempel perusahaan
2. Surat edaran digunakan untuk intern perusahaan sedangkan pengumuman bisa digunakan untuk menyampaikan informasi kepada masyarakat.3. Bagan Surat Resmi Indonesia Baru
4. Perbaikan kalimat surat.
Dengan ini kami beritahukan bahwa.
Atas perhatian Bapak, kami mengucapakan terima kasih.
Bersama ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.
Calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian bahasa IndonesiaPedoman penilaian:NoBobotNilai
1. 4Jumlah jawaban benar X 10 = 100 3
2. 2
3. 12
4. 4
5. 8
Jumlah 30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran:Bahasa Indonesia
Kelas / Semester:XII / 2
Pertemuan ke:13, 14, 15
Alokasi Waktu:6 x 45 menit ( 3 kali pertemuan )
Standar Kompetensi:Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul
Kompetensi Dasar:3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana.
Indikator::Kognitif:
1. Menentukan konsep laporan
2. Menyunyusun judul sebagai topik bahasan.
3. Menyususn sistematika laporan.
Psikomotorik:
1.Merncanakan rancangan isi laporan.
2.Menyusun isi laporan.
Afektif ( karakter )
Rasa ingin tahu
Teliti
Rasa tanggung jawab
Kerja keras
Mandiri
Kepemimpinan
Rasa ingin tahu
I. Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Memilih tema / topik yang tepat dalam membuat laporan.
2. Membuat/ menentukan urutan kerangka / sistematika laporan sesuai dengan sifat objek yang dilaporkan.
3. Memanfaatkan pendapat, data / fakta dari berbagai sumber dengan cara pengutipan yang benar.
Psikomotorik:
1.Menuliskan daftar pustaka dan catatan kaki dengan benar
2.Menerapkan kaidah EYD secara cermat dalam penulisan laporan.
3.Membuat laporan dengan format yang benar (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)
II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian laporan menulis ilmiah.
2. Sistematika penulisan laporan ilmiah
3. Langkah-langkah menulis laporan ilmiah.
4. Teknik penulisan daftar pustaka.
5. Teknik pengutipan.
6. Teknik penulisan catatan kaki.
7. Format penulisan laporan (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustakaIII. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan.
IV. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke
Langkah-langkah PembelajaranAlokasi waktu
Pertemuan ke satu
A. Kegiatan Awal Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Penjelasan tentang pentingnya kemampuan membuat laporan.
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
Menentukan konsep laporan
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik mempelajari modul yang berisi penjelasan pengetian menulis ilmiah sehingga timbul rasa ingin tahu
Peserta didik mencermati sistematika penulisan laporan ilmiah diharapkan peserta didik lebih teliti
Peserta didik mencermati langkah-langkah menulis laporan ilmiah sehingga tumbuh rasa ingin tahu
Elaborasi
Peserta didik membuat/ menentukan urutan kerangka / sistematika laporan sesuai dengan sifat objek yang dilaporkan agar peserta didik lebih teliti C. Kegiatan Akhir Tindak lanjut
Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.
5 menit
5 menit5 menit
60 menit
15 menit
Pertemuan ke dua
A. Kegiatan Awal
Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
Menyunyusun judul sebagai topik bahasan.
Menyususn sistematika laporan.
B.Kegiatan Inti Eksplorasi
Peserta didik mencermati teknik penulisan kutipan agar tumbuh rasa ingin tahu Peserta didik mencermati teknik penulisan catatan kaki agar tumbuh rasa ingin tahu
Elaborasi
Peserta didik membuat kutipan berdasarkan data yang tersedia agar tumbuh kreativitas -Peserta didik membuat catatan kaki berdasarkan data yang tersedia agar peserta didik timbul sikap kerja keras
C. Kegiatan Akhir
Tindak lanjut
Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.
5 menit
5 menit
5 menit
60 menit
15 menit
Pertemuan ke tiga
A. Kegiatan Awal Motivasi :
Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar berlangsung
Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
Merncanakan rancangan isi laporan.
Menyusun isi laporan.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi Peserta didik mencermati teknik penulisan daftar pustaka sehingga tumbuh sikap teliti
Peserta didik menyusun daftar pustaka berdasarkan data yang ada Elaborasi
Peserta didik membuat laporan ilmiah dengan format yang benar (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka) sehingga tumbuh jiwa kepemimpinan C. Kegiatan Akhir Tindak lanjut
Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik
5 menit
5 menit
5 menit60 menit
15 menit
V.Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat
: Lembar peraga, LCD, Leptop
Bahan
: Contoh laporan ilmiah
Sumber belajar :
Bambang Kaswanti Purwo, 1992. Menulis Laporan Teknik
Gorys Keraf, 1994. Komposisi
Lamudin Finoza, 2004. Komposisi Bahasa Indonesia
Maskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul
VI.PENILAIAN
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsungKompetensi DasarMateri PembelajaranTeknik PenilaianRanah Penilaian
Jenis TagihanBentuk TagihanInstrumenKPA
Menulis laporan ilmiah sederhana
Pengertian Menulis laporan ilmiah dan
Sistematika penulisan laporan ilmiah
TulisUraianSoal:
Sebutkan dua fungsi laporan!
(
RUBRIK PENILAIAN
NAMA
:
KELAS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR : Menulis laporan ilmiah sederhana
ASPEKRINCIANNILAI
KURANGCUKUPBAIKAMAT BAIK
D (3)C (5)B (7)A (9)
Laporan ilmiah sederhana
Pengertian laporan ilmiah
Sistematika penulisan laporan ilmiah
Kriteria penilaianPengutipan
Daftar pustaka
Catatan kaki
ISIKekurangan
Kelebihan
Simpulan
JUMLAH SKOR
SOAL
1. Sebutkan dua fungsi laporan!
2. Sebutkan lima bentuk laporan berdasarkan isi!
3. Tulislah sistematika laporan formal!
4. Buatlah kerangka laporan berdasarkan urutan sebab akibat!
5. Susunlah daftar pustaka berdasarkan data berikut:
NamaJudulTahunPenerbitKota terbit
Umar KayamJalan Menikung (Para Priyayi 2)2002Pustaka Utama GrafitiJakarta
Eko EndarmokoTesaurus Bahasa Indonesia2007PT Gramedia Pustaka UtamaJakarta
Y.S. MarjoSurat-surat Lengkap2000Setia KawanJakarta
VII.KUNCI JAWABAN
a. Fungsi Laporan
a. Pertanggungjawaban tertulis dari orang yang diberi tugas.
b. Dokumen untuk bahan studi serta sumber pengalaman bagi orang lain.
b. Lima bentuk laporan
a. kunjungan
b. kegiatan
c. penelitian
d. wawancara
e. perjalanan
c. Sistematika laporan formal
i. Judul laporan
1. judul
2. identitas pelapor
ii. Pendahuluan
1. dasar teori
2. topik
3. tujuan penelitian
iii. Isi laporan
1. pembahasan masalah
2. pelaksanaan
3. hasil penelitian
iv. Penutup
- kesimpulan
- daftar pustaka
d. Kerangka Laporan berdasarkan urutan sebab akibat
i. lokasi bencana
ii. sebab-sebab terjadinya bencana
iii. akibat terjadinya bencana
e. Daftar Pustaka
Endarmoko, Eko. 2007. Tesaurus Bahasa Indonesia. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.
Kayam, Umar. 2002. Jalan Menikung (Para Priyayi 2). Jakarta: Pustaka Utama Grfiti.
Marjo, Y.S. 2000. Surat-surat Lengkap. Jakarta: Setia Kawan.
Pedoman penilaian:
NoBobotNilai
1. 2Jumlah jawaban benar X 10 = 100 2
2. 5
3. 4
4. 3
5. 6
Jumlah 20
PROGRAM TAHUNAN Satuan Pendidikan:SMK Kesehatan Sidimpuan Husada Kelas/Semester :XII/1 dan 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Ajaran :2013 - 2014SemesterNo. Materi Pokok/Kompetensi DasarAlokasi WaktuKeterangan
1.1.2.
3.
4.
Ketuhanan dan kemanusiaan Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa (puisi)
Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa (puisi)
Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
Kepahlawanan
Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa (cerpen)
Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa (cerpen)
Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat (surat edaran)
Nilai-Nilai Moral dalam Novel
Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa (novel)
Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa (novel)
Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat (surat undangan)
Konflik dan Solusi
Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa (teater)
Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa (teater)
Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat (surat lamaran kerja)
Jumlah
2 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks ilmiah sederhana Mengapresiasi secara lisan teks illmiah sederhana
Menulis laporan ilmiah sederhana
Jumlah
Padangsidimpauan2013 Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Kesehatan Sidimpuan Husada
Guru Mata Pelajaran
( Dodi Pramana S.Pd.S.Sos )
PROGRAM SEMESTER
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Sidimpuan Husada
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester
: XII/1
Tahun Ajaran
: 2012 2013
NoTema/Kompetensi DasarJml. JamBulanKet.
JuliAgustusSeptemberOktoberNovemberDesemberJanuari
123412345123412341234512341234
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334
1.
Ketuhanan dan kemanusiaan Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa (puisi)
Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa (puisi)
Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
Ulangan Harian I20
xxxxxPersiapan penerimaan rapor
2.Kepahlawanan Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa (cerpen)
Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa (cerpen)
Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat (surat edaran)
20xxxxx
3.Tema: Nilai-Nilai Moral dalam Novel16
Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa (novel) Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa (novel)
Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat (surat undangan)
Ulangan Harian IIxxxx
4.Konflik dan Solusi Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa (teater)
Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa (teater)
Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat (surat lamaran kerja)
Ulangan Harian III16xxxx
Latihan Ulangan Umum Semester 1
Jumlah72
Keterangan:= Kegiatan tengah semester 1
= Ujian Nasional
= Latihan ulangan umum semester 1
= Ulangan umum semester 1
= Libur semester 1
Padangsidimpuan2013 Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Kesehatan Sidimpuan Husada
Guru Mata Pelajaran
( Dodi Pramana S.Pd.S.Sos )
( Sulistiono S.Pd )
RINCIAN MINGGU EFEKTIF
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Sidimpuan Husada Kelas/Semester :XII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran :2013 - 2014I. Jumlah Minggu dalam Semester 1
No.BulanJumlah Minggu
1.2.
3.
4.
5.
6.
7.Januari Februari
Maret
April
Mei
Juni
Juli24
5
4
4
3
1
Total23
II. Jumlah minggu tidak efektif dalam semester 1
No.KegiatanJumlah Minggu
1.2.
3.
4.
5.
6.Kegiatan tengah semesterUjian Nasional
Latihan ulangan umum semester 2
Ulangan umum semester 2
Persiapan penerimaan rapor
Libur semester 211
1
1
1
2
Total7
III. Jumlah minggu efektif dalam semester 2:
Jumlah minggu dalam semester 2 jumlah minggu tidak efektif dalam semester 2
23 minggu 7 minggu = 16 minggu efektif
Mengetahui
Padangsidimpuan,2013 Kepala Sekolah SMK Kesehatan Sidimpuan Husada
Guru Mata Pelajaran
( Dodi Pramana S.Pd.S.Sos )
( Sulistiono S.Pd )
Dibutuhkan segera sekretaris untuk perusahaan yang bergerak di bidang ekspor impor dengan kualifikasi sebagai berikut:
Wanita
Usia 18 25 tahun
Pendidikan SMK ( SMEA)
Lamaran ditujukan ke PO BOX JKB 14234
Paling lambat 2 minggu setelah iklan ini dimuat.
1
2 5
3
4
6
7
8
9
10
11
12
Kop surat
Nomor surat
Lampiran
Hal
Tanggal
Alamat
Isi
Salam penutup
Nama devisi
Nama penandatangann
Jabatan
Inisial
Sebagian terbesar bagian hutan raya tak pernah dijejak manusia dan di dalam hutan raya hidup bernafas dengan kuatnya.Demikian pula tanaman dan bunga-bunga anggrek, yang banyak merupakan mahkota di puncak-puncak pohon tinggi.
Harimau-harimau: 1
Lepaskan aku, mengapa kalian ikat aku?(1) Wak Katok sudah membunuh Wak Haji, kata Buyung.(2) Bukan salah kidak . Mengapa aku kalian serang?(3) Wak Katok mengirim kami mati, kata Buyung.(4) Lepaskan aku, kalau tidak aku manterai kalian. Akan mati kalian, mati dengan perut gembung, aku kirim setan dan jin menyeranng kalian, aku sumpahi kalian tujuh turunan(5)
Harimau-Harimau:201
Seorang pemuda bernama X terkenal banyak bicara dalam setiap pertemuan. Sehingga pemuda itu dijuluki si tong kosong nyaring bunyinya. Artinya pemuda yang banyak bicara tetapi tidak ada isinya(bodoh).
..
Engkau sajalah ke kantor pos, Piah, apakah perlunya Ibu dibawa-bawa
Perlukah Ibu beserta, karena ibu yang menandatangani surat ini.?
Ah, Ibu tak pandai menulis, engkau sajalah yang menekennya.
Ibu pandai menulis huruf Quran
..
Sia-sia engkau berlaku dengan tergesa-gesa secara itu, Piah. Kata mertuanya
dengan tersenyum.
.
Salah Asuhan, Abdoel Moeis
Tadi tengah hari, waktu kami berhenti melepaskan lelah, Nazili datang ke pondok kami. Dia bercakap-cakap dengan ayah dan ibu. Waktu dia akan pulang dia memberi isyarat kepadaku, dengan berbisik dia mengatakan padaku, bahwa engkau akan pulang juga soal ini dan menyuruh aku menunggu engkau di sini. Kata Misnawati.
Patah Tumbuh hilang Berganti
Zuraidah Subro
Kakak saya dibunuh kemarin, saya laporkan kepadanya. Saya tidak tahu siapa pelakunya, dan itu adalah kewajiban Tuan untuk menemukannya.
Siapa kakakmu itu? Villefort bertanya.
Letnan dalan resimen Corsica.
Tentara Napoleon , kalau begitu.
Tentara Perancis.
Setiap revolusi membawa bencana. Kata Villefort. Dan kakakmu merupakan seorang korban dari bencana itu, yang tentu saya sesalkan. Seandainya Napoleon tetap berkuasa, lalu pejuang-pejuangnya membunuh pejuang-pejuang kerajaan, dan setiap pembunuh harus dihukum. Maka kakakmu harus dihukum mati. Apa yang terjadi sekarang adalah hal yang wajar. Begitulah hukum balas dendam
Monte Cristo : Alexander Dumas
PAGE