RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 1 - 12 Alokasi Waktu : 12 X 45 menit Standar Kompetensi : Berkomuikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks professional maupun pribadi dengan orang bukan penuntur asli Indikator 1. Pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar. 2. Pertanyaan dengan pola question taq dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar 3. Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar. 4. Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat. 5. Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency dan lain-lain diperagakan dengan benar. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pemelajaran siswa diharapkan dapat: 1) Bertanya dan menjawaab pertanyaan dengan menggunakan pola yes-no question dengan benar. 2) Bertanya dan menajwab pertanyaan dengan menggunakan pola W- H question dengan benar. 3) Bertanya dan menjawab pertanyaan dengan pola question taq. 4) menggunakan dengan tepat ungkapan-ungkapan untuk membicarakan kegemaran, Hobi dan minat. F. 73/WKS1.6
Sharing aja neh ada RPP,ada kritik saran, just send it to my email! mmmm....ku dah setting allow to be download. Wanna share?? PIN by request!
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2.1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 3
Pertemuan Ke : 1 - 12
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomuikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks
professional maupun pribadi dengan orang bukan penuntur asli
Indikator
1. Pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari
diperagakan dan dijawab dengan benar.
2. Pertanyaan dengan pola question taq dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan
dan dijawab dengan benar
3. Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan
dan dijawab dengan benar.
4. Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan
kegemaran/hobi dan minat.
5. Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency dan lain-lain
diperagakan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pemelajaran siswa diharapkan dapat:
1) Bertanya dan menjawaab pertanyaan dengan menggunakan pola yes-no question
dengan benar.
2) Bertanya dan menajwab pertanyaan dengan menggunakan pola W-H question dengan
benar.
3) Bertanya dan menjawab pertanyaan dengan pola question taq.
4) menggunakan dengan tepat ungkapan-ungkapan untuk membicarakan kegemaran, Hobi
dan minat.
5) menggunakan dengan tepat ungkapan-ungkapan untuk menangani tamu di Hotel,
Restoran dan Trevel Agent.
II. Materi Ajar
1. Yes-No Question
- Are you a student? Yes, I am / No, I’m not
F. 73/WKS1.60/1.10.2011
- Is Sherly cleaver?
- Do you lke traditional dancing?
- Does she go to school by bus?
- Did he come to the party yesterday?
- May I use your pen?
2. W/H Question
- What do you read?
- Where did you go last holiday?
- Why do you love me?
- How can you open the locked door without a key?
- Who will you to my party with?
- When did you met him for the first time?
3. Tag Question
- The statement is positive, the tag is negative
- The statement is negative, the tag is positive
4. Asking hobbies, used expressions:
- What is youe hobbies?
- Do you like + V-ing
- What do you like to do...?
5. Expessions to ask about someone’s interests.
- How was your...?
- How did you find...?
- What did you think of...?
- Are you interested...?
- What is so interesting?
- That sounds interesting
- I’m interested in...
6. Guest Handling
a. Welcoming Expression
- Welcome to…
- I’d like to welcome you …
- Let me welcome you to …
b. Expressions of offering help
- Can I help you?
- What can I do for you?
- Can I have you a hand?
- Let me help you with that!
- Is there anything I can do for you?
7. Too and Enough
- Too indicates an excessive quantity of degree, It comes before adjective.
- Enough indicates a sufficient, It placed after adjectives
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab / Diskusi
2. Role Play
3. Permainan bahasa
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I-2
1. Kegiatan awal
a. Guru masuk kelas mengucapkan salam dan berdoa/tadarus (jika jam pertama)
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru memberikan gambaran mengenai materi yang akan dipelajari bersama
d. Guru meminta siswa untuk membuat berbagai macam pertanyaan Yes/ No dlm
Bahasa Indonesia dan kemudian dituliskan dipapan tulis untuk diterjeahkan ke dlm
Bhs Inggris bersama
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
- Guru mengarahkan siswa untuk mengingat tobe/ auxiliary yang dipakai dlm Yes/No
Question.
- Siswa mengelompokan beberapa pertanyaan yg memakai to be dan auxiliary
b. Elaborasi
- Memberikan tugas kepada siswa, kemudian mengarahkan siswa untuk memahami
konsep dengan mendatangi beberapa siswa.
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dan menanyakan bila ada yang belum
dipahami
c. Konfirmasi
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal didepan kelas, kemudian menanggapi
dengan benar
- Siswa mencocokkan pekerjaan teman didepan kelas dengan pekerjaannya sendiri
3. Kegiatan akhir
S + be + too + Adjective + to V1 / for Noun
S + be + Adjective + enough = to V1 / for Noun
- Guru memberikan beberapa soal untuk menguji seberapa jauh pemahaman siswa
tentang materi yang sudah diberikan
Pertemuan 3-4
1. Kegiatan awal
a. Guru masuk kelas mengucapkan salam dan berdoa/tadarus (jika jam pertama)
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru memberikan gambaran mengenai materi yang akan dipelajari bersama
d. Guru meminta siswa untuk menyebutkan berbagai macam kata Tanya.
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
- Guru mengarahkan siswa untuk mengingat pola Yes/No Question sebagai dasar dlm
membuat W/H Question.
- Siswa menyebutkan W/H yang digunakan dalam W/H Question.
b. Elaborasi
- Memberikan tugas kepada siswa, kemudian mengarahkan siswa untuk memahami
konsep dengan mendatangi beberapa siswa.
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dan menanyakan bila ada yang belum
dipahami
c. Konfirmasi
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal didepan kelas, kemudian menanggapi
dengan benar
- Siswa mencocokkan pekerjaan teman didepan kelas dengan pekerjaannya sendiri
3. Kegiatan akhir
- Guru memberikan beberapa soal untuk menguji seberapa jauh pemahaman siswa
tentang materi yang sudah diberikan
Pertemuan 5-6
1. Kegiatan awal
a. Guru masuk kelas mengucapkan salam dan berdoa/tadarus (jika jam pertama)
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru memberikan gambaran mengenai materi yang akan dipelajari bersama
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
- Guru mengarahkan siswa untuk mengingat berbagai macam bentuk kalimat tanya
- Guru bersama siswa membuat formula untuk pertanyaan yang hanya mebutuhkan
penegasan (Question tag)
b. Elaborasi
- Memberikan tugas kepada siswa, kemudian mengarahkan siswa untuk memahami
konsep dengan mendatangi beberapa siswa.
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dan menanyakan bila ada yang belum
dipahami.
c. Konfirmasi
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal didepan kelas, kemudian menanggapi
dengan benar
- Siswa mencocokkan pekerjaan teman didepan kelas dengan pekerjaannya sendiri
3. Kegiatan akhir
- Guru memberikan beberapa soal untuk menguji seberapa jauh pemahaman siswa
tentang materi yang sudah diberikan
Pertemuan 7-8
1. Kegiatan awal
a. Guru masuk kelas mengucapkan salam dan berdoa/tadarus (jika jam pertama)
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru memberikan gambaran mengenai materi yang akan dipelajari bersama
d. Guru meminta siswa untuk menyebutkan berbagai macam hobi dan minat mereka
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
- Guru mengarahkan siswa untuk menanyakan hobi dan minat teman sebangku mereka
dn menuliskan dalam buku mereka
- Siswa mengelompokan beberapa hobi dan minat yang mereka dapatkan
b. Elaborasi
- Memberikan tugas kepada siswa, kemudian mengarahkan siswa untuk memahami
konsep dengan mendatangi beberapa siswa.
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dan menanyakan bila ada yang belum
dipahami
c. Konfirmasi
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal didepan kelas, kemudian menanggapi
dengan benar
- Siswa mencocokkan pekerjaan teman didepan kelas dengan pekerjaannya sendiri
3. Kegiatan akhir
- Guru memberikan beberapa soal untuk menguji seberapa jauh pemahaman siswa
tentang materi yang sudah diberikan
Pertemuan 9-10
1. Kegiatan awal
a. Guru masuk kelas mengucapkan salam dan berdoa/tadarus (jika jam pertama)
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru memberikan gambaran mengenai materi yang akan dipelajari bersama
d. Guru meminta siswa untuk menyebutkan berbagai vocabulary dalam menyambut
tamu hotel/restaurant/travel agen
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
- Guru mengarahkan siswa untuk mengingat ekspresi yang digunakan dalam menyambut
tamu, menawarkan bantuan dan mempersilahkan tamu
- Siswa menginfentarisir berbagai ekspresi yang berbeda sesuai dengan fungsinya
b. Elaborasi
- Memberikan tugas kepada siswa, kemudian mengarahkan siswa untuk memahami
konsep dengan mendatangi beberapa siswa.
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dan menanyakan bila ada yang belum
dipahami
c. Konfirmasi
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal didepan kelas, kemudian menanggapi
dengan benar
- Siswa mencocokkan pekerjaan teman didepan kelas dengan pekerjaannya sendiri
3. Kegiatan akhir
- Guru memberikan beberapa soal untuk menguji seberapa jauh pemahaman siswa
tentang materi yang sudah diberikan
Pertemuan 11-12
1. Kegiatan awal
a. Guru masuk kelas mengucapkan salam dan berdoa/tadarus (jika jam pertama)
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru memberikan gambaran mengenai materi yang akan dipelajari bersama
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
- Guru mengarahkan siswa untuk membuat kalimat dengan kata “Cukup” dan “terlalu”
dan kemudian menterjemahkanya bersama
- Siswa bergiliran melakukan tugas tersebut
b. Elaborasi
- Memberikan tugas kepada siswa, kemudian mengarahkan siswa untuk memahami
konsep dengan mendatangi beberapa siswa.
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dan menanyakan bila ada yang belum
dipahami
c. Konfirmasi
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal didepan kelas, kemudian menanggapi
dengan benar
- Siswa mencocokkan pekerjaan teman didepan kelas dengan pekerjaannya sendiri
3. Kegiatan akhir
- Guru memberikan beberapa soal untuk menguji seberapa jauh pemahaman siswa
tentang materi yang sudah diberikan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. LCD
b. Laptop
c. Marker
d. Papantulis
2. Sumber Belajar
a. Modul bahasa inggris level elementary
b. Dictionary
c. LKS
d. Handout Expression
VI. Penilaian
Soal Uraian
Read the text!
My Music Passion
My hobby is playing music, especially the guitar. I choose music for my hobby because
music is part of art and art is something that’s beautiful and peacefull. Besides music is
universal. My family support my hobby. They think I have talent in music, so they ask
me to practice seriously, but my academic study is still number one. For me music is a
way out when we have a problem. It keeps sadness away. My friend and I have formed
a band and we practice in a studio twice a week. We also join a music competition and
we won a throphy a certificate. Now we can play in festival and we can even make
money. That money helps me with my study. Sometimes I can’t believe I can earn
money from my hobby.
Soal 1
Make 5 Yes/ No Questions based on the text above!
Jawaban
1. Is he …
2. Does he …
3. Is his family …
4. Do he and his friend …
5. Did he …
Soal 2
Make 5 W/H Question based on the text above!
Jawaban
1. What music instrument does he play?
2. Why does he choose music as his hobby?
3. How often do they practice music?
4. What benefit does he get from his hobby?
5. What can music do with our sadness?
Soal 3
Make 5 tag questions based on the text above!
Jawaban
Various Answers
Soal 4
Discuss the questions!
1. Why does the writer interested in music?
2. What is the result of his hobby?
3. Are you serious developing your hobby? Give your reasons!
Jawaban
1. Bacause he think music is universal, beautiful and peacefull