Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP N 1 Sukasada Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas : VIII (Delapan) Semester : Ganjil Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. B. Kompetensi Dasar Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar (sepak bola) lanjutan dengan koordinasi yang baikserta nilai kerja sama toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. C. Indikator Kognitif 1. Mampu menjelaskan sikap awal teknik dasar passing menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola. 2. Mampu menjelaskan sikap pelaksanaan teknik dasar passing menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola. 3. Mampu menjelaskan sikap akhir teknik dasar passing menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola. 1
19

RPP-Sepak Bola CUP Finally

Aug 04, 2015

Download

Documents

Ucup Gooner
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP-Sepak Bola CUP Finally

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 1 SukasadaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas : VIII (Delapan)Semester : GanjilAlokasi Waktu : 2x40 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta

nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

B. Kompetensi Dasar

Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar

(sepak bola) lanjutan dengan koordinasi yang baikserta nilai kerja sama toleransi,

percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan

peralatan.

C. Indikator

Kognitif

1. Mampu menjelaskan sikap awal teknik dasar passing menggunakan kaki

bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola.

2. Mampu menjelaskan sikap pelaksanaan teknik dasar passing menggunakan

kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola.

3. Mampu menjelaskan sikap akhir teknik dasar passing menggunakan kaki

bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola.

Psikomotor

1. Mendemontrasikan sikap awal teknik dasar passing menggunakan kaki bagian

dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola.

2. Mendemontrasikan sikap pelaksanaan teknik dasar passing menggunakan kaki

bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola.

3. Mendemontrasikan sikap akhir teknik dasar passing menggunakan kaki bagian

dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola.

4. Mendemontrasikan variasi dan kombinasi teknik dasar passing menggunakan

kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola.

Afektif

1. Mampu menampilkan percaya diri dalam melakukan setiap gerakan.

1

Page 2: RPP-Sepak Bola CUP Finally

2. Mampu menunjukkan prilaku bekerjasama dalam melakukan tugas gerak.

3. Mampu menunjukan sikap saling menghargai dalam melaksanakan tugas

belajar.

5. Mampu menampilkan perilaku bersedia berbagi tempat serta peralatan dalam

melaksanakan tugas gerak.

6. Mampu menunjukkan prilaku toleransi dalam melakukan tugas gerak.

7. Mampu menampilkan keberanian dalam melakukan setiap gerakan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan sikap awal teknik dasar passing

menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola dengan

baik dan benar.

2. Siswa mampu menjelaskan sikap pelaksanaan teknik dasar passing

menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola dengan

baik dan benar.

3. Siswa mampu menjelaskan sikap akhir teknik dasar passing

menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola dengan

baik dan benar.

4. Siswa mampu mendemontrasikan sikap awal teknik dasar passing

menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola dengan

baik dan benar.

5. Siswa mampu mendemontrasikan sikap pelaksanaan teknik dasar

passing menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola

dengan baik dan benar.

6. Siswa mampu mendemontrasikan sikap akhir teknik dasar passing

menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar pada sepak bola dengan

baik dan benar.

7. Siswa mampu menampilkan percaya diri dalam melakukan setiap

gerakan.

8. Siswa mampu menunjukkan prilaku bekerja sama dalam melakukan

tugas gerak.

9. Siswa mampu menunjukkan sikap saling menghargai dalam

melaksanakan tugas belajar.

2

Page 3: RPP-Sepak Bola CUP Finally

10. Siswa mampu menampilkan perilaku bersedia berbagi tempat serta

peralatan dalam melaksanakan tugas gerak.

11. Siswa mampu menunjukkan prilaku toleransi dalam melakukan tugas

gerak.

12. Siswa mampu menampilkan keberanian dalam melakukan setiap

gerakan.

E. Nilai-Nilai Karakter

1. Siswa berdoa sebelum dan sesudah pelajaran (Relegius).

2. Menggunakan waktu untuk memulai dan mengakhiri kegiatan inti secara

sistematis (Disiplin)

3. Saling membantu satu sama lain dalam keberlangsungan proses pembelajaran

untuk mencapai pelajaran (Bekerja Sama)

4. Berbagi tempat dan peralatan untuk menunjang kelancaran proses

pembelajaran (Toleransi)

5. Mentaati peraturan yang telah ditentukan sesuai dengan materi yang di ajarkan

(Sportifitas)

F. Materi Pembelajaran

1. Teknik Menendang bola (Passing)

a. Menggunakan kaki bagian dalam (inside of the foot)

Sikap awal teknik dasar passing menggunakan kaki bagian dalam pada sepak

bola

a. Berdiri tegak dan arahkan kaki ke target.

b. Letakkan kaki tumpu di samping bola serta badan lurus dengan target.

c. Tekuk sedikit lutut kaki dan ayunkan kaki ke yang akan menendang ke

belakang, lalu tangan direntangkan untuk menjaga keseimbangan.

d. Perhatian fokus pada bola.

Sikap pelaksanaan teknik dasar passing menggunakan kaki bagian dalam

pada sepak bola

a. Tubuh agak membungkuk.

b. Ayunkan kaki yang akan menendang ke depan.

3

Page 4: RPP-Sepak Bola CUP Finally

c. Jaga kaki agar tetap lurus.

d. Tendang bagian tengah bola dengan bagian samping dalam kaki.

Sikap akhir teknik dasar passing menggunakan kaki bagian dalam pada sepak

bola

a. Pindahkan berat badan ke depan.

b. Lanjutkan gerakan searah dengan bola.

c. Gerakan kaki berlangsung mulus.

Sikap awal Sikap Pelaksanaan Sikap akhir

Gambar 01. Menendang menggunakan kaki bagian dalam

b. Menggunakan kaki bagian luar (outside of the foot)

Sikap awal teknik dasar passing menggunakan kaki bagian luar pada sepak

bola.

a. Arahkan kaki ke depan dan letakkan kaki tumpu di samping belakang

bola.

b. Tekuk lutut dan ayunkan kaki yang akan menendang ke belakang, di

belakang kaki tumpu.

c. Rentangkan tangan untuk menahan keseimbangan.

d. Perhatian fokus pada bola

Sikap pelaksanaan teknik dasar passing menggunakan kaki bagian luar pada

sepak bola.

a. Tundukan kepala serta sentakkan kaki yang akan menendang ke depan.

b. Kaki tetap lurus pandangan ke arah bola.

c. Tendang bola dengan menggunkan bagian samping luar kaki.

d. Tendang bola pada pertengahan bola.

Sikap akhir teknik dasar passing menggunakan kaki bagian luar pada sepak

bola

a. Pindahkan berat badan ke depan.

4

Page 5: RPP-Sepak Bola CUP Finally

b. Sempurnakan gerakan akhir dari kaki yang menendang.

c. Gerakan kaki berlangsung mulus.

Sikap awal Sikap Pelaksanaan Sikap akhir

Gambar 02. Menendang dengan kaki bagian luar.

G. Model PembelajaranModel Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Head Together (NHT)

H. Langkah-Langkah PembelajaranNo Fase Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu1. Persiapan Guru Penjasorkes Sebelum

Pembelajaran1. Menyiapkan perangkat

pembelajaran (silabus, RPP, lembar presensi dan penilaian).

2. Menyiapkan peralatan dan peta setting/tata letak alat

5 menit

2.Fase 1 :Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa

Kegiatan Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) Berdoa dan Presensi. Apersepsi (menghubungkan

materi pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa).

Menyampaikan ruang Lingkup materi Sepak Bola (passing kaki bagian dalam, dan passing bagian luar).

Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.

Pengecekan denyut nadi awal siswa dan Pemanasan terkait dengan materi pembelajaran, maupun dengan permainan tradisional, dilakukan oleh siswa secara berkelompok.

10 menit

5

Page 6: RPP-Sepak Bola CUP Finally

No Fase Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

3.Fase 2:Menyajikan atau menyampaikan informasi

Fase 3:Mengorganisasikan siswa dalam kelompok – kelompok belajar.

Fase 4:Membimbing kelompok bekerja dan belajar

Kegiatan Inti (Pola T-M-F-K)(Eksplorasi) Guru menyajikan materi pembelajaran

berupa konsep teknik passing kaki bagian dalam dan luar pada permainan sepak bola.

(Elaborasi) Siswa mencermati gerakan yang

diberikan sambil memikirkan konsep gerakan teknik passing kaki bagian dalam dan luar pada permainan sepak bola.

(Eksplorasi) Guru mengorganisasikan siswa

dalam 6 (enam) kelompok, setiap kelompok beranggotakan 5 - 6 orang, masing-masing siswa dalam kelompok memakai nomor dari 1 sampai 6 sehingga tiap siswa dalam kelompok itu mempunyai nomor yang berbeda.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan cara memberikan pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran yaitu sepak bola. Misalnya bagaimana langkah-langkah cara melakukan passing dengan menggunakan kaki bagian dalam dan bagian luar!

Siswa bersama kelompoknya mencermati dan memikirkan bentuk gerakan teknik dasar sepak bola yang terdiri dari passing dengan menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar.

Guru menyebutkan salah satu nomor (misalnya nomor 2) untuk menjawab pertanyaan. Siswa dengan nomor 2 dari kelompok 1, 2, 3 mewakili kelompoknya menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

(Elaborasi) Guru memberikan Tugas gerak

(singkat dan jelas) kepada siswa. Tugas gerak pertama adalah melakukan passing dengan menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar tanpa bola/gerakan

60 menit

6

Page 7: RPP-Sepak Bola CUP Finally

No Fase Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Fase 5:Evaluasi

semu.(Konfirmasi) Guru Memonitor dan evaluasi

tugas gerak pertama yang dilakukan oleh siswa

Memberikan Feedback (kebenaran teknik passing menggunakan kaki bagian dalan dan luar tanpa bola dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran)

Siklus T-M-F dapat diulang apabila masih ada siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)

Konstruksi nilai-nilai Olahraga (Bertoleransi dengan teman,percaya diri dan berani dalam menyelesaikan tugas gerak).

Guru menyampaikan Tugas gerak kedua, yaitu passing dengan menggunakan bola berpasangan jarak dekat,

Guru Memonitor dan Evaluasi tugas gerak siswa

Guru memberikan Feedback (kebenaran teknik dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran).

Siklus T-M-F dapat diulang apabila masih ada siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM). Konstruksi nilai-nilai olahraga

(bertoleransi dengan teman,percaya diri dan berani dalam menyelesaikan tugas gerak)

Guru memberikan Tugas gerak ketiga, memberikan tugas gerak yaitu Passing dengan menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar dengan jarak menengah.Guru Memonitor dan Evaluasi kelompok siswa, sekaligus guru melakukan penilaian afektif melalui observasi.

Guru memberikan Feedback (kebenaran teknik dan etika dalam kerja kelompok).

Konstruksi nilai-nilai olahraga (bertoleransi dengan teman, percaya diri, dan berani dalam menyelesaikan tugas

7

Page 8: RPP-Sepak Bola CUP Finally

No Fase Langkah-Langkah Pembelajaran Waktugerak).

4. Fase 6:Memberikan penghargaan

Kegiatan Penutup (Pola P-R-E-A-L) a. Pendinginanb. Refleksi Pengalaman Belajar

Siswac. Evaluasi Umum terhadap Proses

dan Hasil Belajar Siswa (pengetahuan, sikap, dan keterampilan)

d. Apresiasi (Memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa, baik kelompok dan atau individu)

e. Tindak Lanjut (Pembiasaan Kehidupan sehari – hari, Pembelajaran Berikutnya).

5 menit

I. Sumber Belajar/ Alat/ Media Pembelajaran

a. Sumber belajar :

- Buku referensi

- Lembar Kerja Siswa (LKS). (Ahmadi, Biantoro. 2008. Pendidikan

Jasmani, Olahraga dan Kesehatan XIIa. Klaten : Viva Pakarindo)

b. Alat-alat :

1. Ruang terbuka yang datar dan aman.

2. Bola sepak

3. Kerucut

4. Pluit

5. Stopwatch

6. Alat-alat tulis

7.Lembar evaluasi hasil belajar siswa

J. PENILAIAN

1. Penilaian Aspek Kognitif (N1)

Penilaian aspek kognitif dilaksanakan dengan cara memberikan pertanyaan-

pertanyaan dalam bentuk isian sesuai dengan materi pembelajaran. Setiap pertanyaan

mempunyai bobot nilai 10, total skor maksimal = 30.

Bobot penilaian aspek kognitif adalah 20%.

Daftar pertanyaan:

8

Page 9: RPP-Sepak Bola CUP Finally

1. Jelaskan sikap awal teknik dasar passing dengan kaki bagian dalam pada sepak

bola !

2. Jelaskan sikap pelaksanaan teknik dasar passing dengan kaki bagian luar pada

sepak bola!

3. Jelaskan sikap akhir teknik dasar passing dengan kaki bagian dalam pada sepak

bola!

Total Skor = 30

Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir = -------------------------------------- x 20% Jumlah skor maksimal

Kunci Jawaban Tes Kognitif

1. Menggunakan kaki bagian dalam (inside of the foot)

Sikap Awalan

a. Berdiri tegak dan arahkan kaki ke target,

b. letakkan kaki tumpu di samping bola serta badan lurus dengan target.

c. Tekuk sedikit lutut kaki dan ayunkan kaki yang akan menendang ke

belakang,lalu tangan direntangkan untuk menjaga keseimbangan,

d. Perhatian fokus pada bola.

2. Menggunakan kaki bagian luar (outside of the foot)

Sikap Pelaksanaan

a. Tundukan kepala serta sentakkan kaki yang akan menendang ke depan.

b. Kaki tetap lurus pandangan ke arah bola.

c. Tendang bola dengan menggunakan bagian samping luar kaki.

d. Tendang bola pada pertengahan bola.

3. Menggunakan kaki bagian dalam (inside of the foot)

Sikap akhir

a. Pindahkan berat badan ke depan.

b. Lanjutkan gerakan searah dengan bola.

c. Gerakan kaki berlangsung mulus.

9

Page 10: RPP-Sepak Bola CUP Finally

2. Penilaian Aspek Afektif (N2)

Penilaian aspek afektif yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada

perilaku yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran dengan menggunakan

lembar pengamatan.

Skor maksimal adalah 16

Bobot penilaian afektif adalah 30%

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = -------------------------------------- x 30% Jumlah skor maksimal

Lembar Pengamatan Aspek Afektif/ perilaku Siswa selama Pembelajaran.Petunjuk : Berilah angka 1 - 4*) pada kolom sikap yang ditunjukkan oleh siswa

selama proses pembelajaran.

No

Nama

Siswa

Sikap Yang Diamati

Jumlah

SkorKeber

anian

Toler

ansi

Perca

ya

diri

Kerjasa

ma

Mengha

rgai

lawan

Bersedia

berbagi

tempat

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3

1

2

3

4

3. Penilaian Aspek Psikomotor (N3)

Penilaian aspek psikomotor yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan

pada unjuk kerja/gerak yang ditunjukkan siswa dengan memberi tanda rumput (√)

selama proses pembelajaran sesuai dengan rubrik penilaian. Penilaian aspek

psikomotor dilaksanakan pada setiap pertemuan.

Skor maksimal aspek psikomotor adalah 14.

Bobot penilaian psikomotor adalah 50% .

A. Format Asesmen Penilaian Hasil Belajar Passing Menggunakan Kaki Bagian

Dalam pada Sepak Bola.

Aspek yang DinilaiNilai Sikap Awal Sikap

10

Page 11: RPP-Sepak Bola CUP Finally

No

Nama Pelaksanaan Sikap Akhir

Skor Akhir

a b c d a b c d a b c 11

1

2

3

Dst

Keterangan:

Sikap awal : 4

Pelaksanaan : 4

Sikap Akhir : 3

Jumlah NP1 : 11

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = -------------------------------------- x 50%

Jumlah skor maksimal

B. Format Asesmen Penilaian Hasil Belajar Passing Menggunakan Kaki Bagian

Luar pada Sepak Bola.

No Nama

Aspek yang Dinilai

SkorNilai AkhirSikap Awal

SikapPelaksanaan Sikap

Akhira b c d a b c d a b c 11

123Dst

Keterangan :

Sikap awal : 4

Pelaksanaan : 4

Sikap Akhir : 3

Jumlah NP2 : 11

(NP1 + NP2 = Jumlah skor yang diperoleh)

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = -------------------------------------- x 50%

11

Page 12: RPP-Sepak Bola CUP Finally

Jumlah skor maksimal

Deskripsi Lembar Observasi Penilaian Hasil Belajar Teknik Dasar Passing Menggunakan Kaki Bagian Dalam dan Kaki Bagian Luar pada Sepak Bola.

1. Teknik Dasar Passing Menggunakan Kaki Bagian Dalam Pada Sepak

Tabel 01. Deskripsi Penilaian Sikap Awal Teknik Dasar Passing Menggunakan Kaki Bagian Dalam Pada Sepak Bola.

SKOR DESKRIPSI4

a.b.

c.

d.

Apabila keempat komponen dibawah ini terpenuhi :Berdiri tegak dan arahkan kaki ke target.Letakkan kaki tumpu di samping bola serta badan lurus dengan target.Tekuk sedikit lutut kaki dan ayunkan kaki yang akan menendang ke belakang lalu tangan direntangkan untuk menjaga keseimbangan.Perhatian fokus pada bola.

Tabel 02. Deskripsi Penilaian Sikap Pelaksanaan Teknik Dasar Passing Menggunakan Kaki Bagian Dalam Pada Sepak Bola.

SKOR DESKRIPSI4

a.b.c.d.

Apabila keempat komponen dibawah ini terpenuhi :Tubuh agak membungkuk.Ayunkan kaki yang akan menendang ke depan.Jaga kaki agar tetap lurus.Tendang bagian tengah bola dengan bagian samping dalam kaki.

Tabel 03. Deskripsi Penilaian Sikap Akhir Teknik Dasar Passing Menggunakan Kaki Bagian Dalam Pada Sepak Bola.

SKOR DESKRIPSI3

a.b.c.

Apabila ketiga komponen dibawah ini terpenuhi :Pindahkan berat badan ke depan. Lanjutkan gerakan searah dengan bola.Gerakan kaki berlangsung mulus.

12

Page 13: RPP-Sepak Bola CUP Finally

Teknik Dasar Passing Menggunakan Kaki Bagian Luar Pada Sepak Bola

Tabel 01. Deskripsi Penilaian Sikap Awal Teknik Dasar Passing Menggunakan Kaki Bagian Luar Pada Sepak Bola.

SKOR DESKRIPSI4

a.

b.

c.d.

Apabila keempat komponen dibawah ini terpenuhi :Arahkan kaki ke depan dan letakkan kaki tumpu di samping belakang bola.Tekuk lutut dan ayunkan kaki yang akan menendang ke belakang, di belakang kaki tumpu.Rentangkan tangan untuk menjaga keseimbangan.Perhatian Fokus pada bola.

Tabel 02. Deskripsi Penilaian Sikap Pelaksanaan Teknik Dasar Passing Menggunakan Kaki Bagian Luar Pada Sepak Bola.

SKOR DESKRIPSI4

a.

b.c.d.

Apabila keempat komponen dibawah ini terpenuhi :Tundukan kepala serta sentakkan kaki yang akan menendang ke depan.Kaki tetap lurus pandangan ke arah bola.Tendang bola dengan bagian samping luar kaki.Tendang bola pada pertengahan bola ke bawah.

Tabel 03. Deskripsi Penilaian Sikap Akhir Teknik Dasar Passing Menggunakan Kaki Bagian Luar Pada Sepak Bola.

SKOR DESKRIPSI3

a.b.c.

Apabila ketiga komponen dibawah ini terpenuhi :Pindahkan berat badan ke depan.Sempurnakan gerakan akhir dari kaki yang menendang.Gerakan kaki berlangsung mulus.

Nilai akhir (NA) yang diperoleh siswa: NA = N1 + N2 + N3

13

Singaraja,1November 2012Mahasiswa Praktikan

M. YusufNIM : 0916011208

Mengetahui/MenyetujuiGuru Pamong

Nyoman WidanaNIP-

Page 14: RPP-Sepak Bola CUP Finally

Mengetahui/MenyetujuiDosen Pembimbing

I Putu Darmayasa, S.Pd, M.ForNIP.196902061996011001

14

Mengetahui/MenyetujuiKepala Sekolah SMP N 1 Sukasada

Gede Sumawan, S.PdNIP.195909011983011006