RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu
BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih
Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator: Bahan
teknik (baik logam maupun non logam) diuji sesuai dengan keperluan
yang direncanakan.Alokasi Waktu: 4 x 45 MenitPertemuan ke-: 1 dan 2
( Satu dan Dua )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat : Menguji bahan teknik ( baik logam maupun
bukan logam) ssuai dengan keperluan yang direncanakan.B. Nilai
Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3.
Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6.
Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10.
Demokratis
C. Materi Ajar : Pengujian bahan teknik (baik logam maupun non
logam)D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 1-2KEGIATANALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. perkenalan.b. doa2.Motivasia.
Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus
semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing
siswa dalam Menguji bahan teknik (baik logam maupun bukan logam)
ssuai dengan keperluan yang direncanakan.
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc.
Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M.
Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Grafis Power
PointG. Penilaian: a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan
ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk
siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan
program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari
60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak
penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas
mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian
kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang
tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban
siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa
Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM.
509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu
BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih
Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator:
Peralatan yang digunakan untuk menguji disiapkan sesuai dengan
kegiatan, jenis dan jumlah alat yang diperlukan.Alokasi Waktu: 4 x
45 MenitPertemuan ke-: 3 dan 4 ( Tiga dan Empat )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat : Menyiapkan Peralatan yang digunakan untuk
menguji sesuai dengan kegiatan, jenis dan jumlah alat yang
diperlukan.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2.
Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6.
Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10.
Demokratis
C. Materi Ajar: Peralatan untuk mengujiD. Langkah Langkah
Pembelajaran:PERTEMUAN 3-4KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absenb. doa2.Motivasia.
Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus
semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPeraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing
siswa menyiapkan Peralatan yang digunakan untuk menguji sesuai
dengan kegiatan, jenis dan jumlah alat yang diperlukan.
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc.
Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M.
Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)E. Media Belajar: peralatan kerja
bengkel.F. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur)
dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk
siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan
program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari
60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak
penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas
mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian
kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang
tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban
siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa
Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM.
509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu
BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih
Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator:
Pengujian dilakukan sesuai prosedur yang berlaku.Alokasi Waktu: 4 x
45 MenitPertemuan ke: 5 dan 6 ( Lima dan Enam )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat : Melakukan pengujian sesuai prosedur yang
berlakuB. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar
membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6.
Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10.
Demokratis
C. Materi Ajar:Pengujian kekerasan bahan teknik, yang meliputi
pengujian Brinel, Vickers, dan Rocwell
D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 5-6KEGIATANALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia.
Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus
semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru membimbing siswa melakukan
pengujian sesuai prosedur yang berlaku
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc.
Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M.
Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)E. Media Belajar: Grafis Power
PointF. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan
ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk
siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan
program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari
60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak
penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas
mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian
kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang
tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban
siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa
Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM.
509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu
BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih
Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator:
Melakukan pengujian kekerasan bahan teknik, yang meliputi pengujian
Brinel, Vickers, dan Rocwell sesuai prosedur.Alokasi Waktu: 4 x 45
MenitPertemuan ke-: 7 dan 8 ( Tujuh dan Delapan )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat : Melakukan pengujian kekerasan bahan
teknik, yang meliputi pengujian Brinel, Vickers, dan Rocwell sesuai
prosedurB. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar
membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6.
Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10.
DemokratisC. Materi Ajar :Pengujian kekerasan bahan teknik, yang
meliputi pengujian Brinel, Vickers, dan RocwellD. Langkah Langkah
Pembelajaran:PERTEMUAN 7-8KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia.
Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus
semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah:Guru mengawasi dan membimbing siswa
Melakukan pengujian kekerasan bahan teknik, yang meliputi pengujian
Brinel, Vickers, dan Rocwell sesuai prosedur
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc.
Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M.
Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Grafis Power
PointG. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan
ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk
siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan
program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari
60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak
penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas
mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian
kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang
tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban
siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa
Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM.
509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu
BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih
Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator:
Melakukan pengujian kekentalan minyak pelumas, bahan bakar dan
bahan cair lainnya dengan menggunakan viskosimeter sesuai dengan
prosedur dan standar teknis.Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit Pertemuan
ke-: 9 ( sembilan )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat : Melakukan pengujian ke-kentalan minyak
pelumas, bahan bakar dan bahan cair lainnya dengan menggunakan
viskosimeter sesuai dengan prosedur dan standar teknis.B. Nilai
Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3.
Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6.
Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10.
Demokratis
C. Materi Ajar :Pengujian kekentalan minyak pelumas, bahan bakar
dan bahan cair lainnya dengan menggunakan viskosimeterD. Langkah
Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 9KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia.
Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus
semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing
siswa melakukan pengujian kekentalan minyak pelumas, bahan bakar
dan bahan cair lainnya dengan menggunakan viskosimeter sesuai
dengan prosedur dan standar teknis
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc.
Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M.
Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: peralatan kerja
bengkel.G. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur)
dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk
siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan
program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari
60% c. Evaluasi
Penilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan
guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket
:2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek
yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252)
Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa
lengkap dan benar 81-100Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru
bidang studiMahasiswa Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM.
509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu
BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih
Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator:
Perlengkapan dan prosedur keselamatan kerja dilaku-kan dalam
melaksanakan pengujian sesuai dengan K3 dan SOP.Alokasi Waktu: 2 x
45 MenitPertemuan ke-: 10 ( sepuluh )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat: Menyiapkan Perlengkapan dan prosedur
keselamatan kerja dilaku-kan dalam melaksanakan pengujian sesuai
dengan K3 dan SOP.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin
tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja
keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9.
Mandiri10. Demokratis
C. Materi Ajar :Perlengkapan dan prosedur keselamatan kerja
sesuai dengan K3 dan SOP.D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN
10KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia.
Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus
semangat dalam belajar
10 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing
siswa Menyiapkan Perlengkapan dan prosedur keselamatan kerja
dilaku-kan dalam melaksanakan pengujian sesuai dengan K3 dan
SOP.
70 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc.
Menutup kegiatan pembelajaran
10 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M.
Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Bahan dan alat
peraktekG. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur)
dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk
siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan
program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari
60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak
penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas
mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian
kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang
tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban
siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa
Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM.
509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu
BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih
Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator: Hasil
pengujian dievaluasi dengan cermat tingkat presisi dan
akurasinya.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 11 ( Sebelas
)
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat : Mengevaluasi Hasil pengujian dengan cermat
tingkat presisi dan akurasinya.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1.
Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5.
Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9.
Mandiri10. Demokratis
C. Materi Ajar: Mengevaluasi Hasil pengujian dengan cermat
tingkat presisi dan akurasinya.D. Langkah Langkah
Pembelajaran:PERTEMUAN 11KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia.
Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus
semangat dalam belajar
10 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing
siswa mengevaluasi Hasil pengujian dengan cermat tingkat presisi
dan akurasinya.
70 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc.
Menutup kegiatan pembelajaran
10 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M.
Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: peralatan kerja
bengkel.G. Penilaian :a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur)
dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk
siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan
program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari
60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak
penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas
mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian
kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang
tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban
siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa
Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM.
509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu
BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi : Memilih
Bahan TeknikKompetensi Dasar: Membuat laporanIndikator: Data dan
informasi mengenai pemilihan, pengukuran,penghitungan dan pengujian
dihimpun sebagai bahan pelaporanAlokasi Waktu: 2 x 45
MenitPertemuan ke-: 12 (Dua Belas)
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat : Mengumpulkan data dan informasi mengenai
pemilihan, pengukuran, penghitungan dan pengujian dihimpun sebagai
bahan pelaporanB. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin
tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja
keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9.
Mandiri10. Demokratis
C. Materi Ajar :.Data dan informasi mengenai pemilihan,
pengukuran, penghitungan dan pengujian bahan teknik.
D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 12KEGIATANALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia.
Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus
semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing
siswa mengumpulkan data dan informasi mengenai pemilihan,
pengukuran, penghitungan dan pengujian dihimpun sebagai bahan
pelaporan
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc.
Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar : Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M.
Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Peralatan kerja
bengkel.G. Penilaian :a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur)
dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk
siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan
program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari
60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak
penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas
mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian
kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang
tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban
siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa
Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM.
509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu
BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi : Memilih
Bahan TeknikKompetensi Dasar: Membuat laporanIndikator: Laporan
diselesaikan dan ditanda tangani oleh yang bersangkutan sesuai
dengan ketentuan yang berlaku.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan
ke-: 13 ( tiga belas )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat : Menyelesaikan laporan sesuai dengan
ketentuan yang berlakuB. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa
ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja
keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9.
Mandiri10. DemokratisC. Materi Ajar : Laporan hasil pemilihan,
pengukuran, penghitungan dan pengujian bahan teknikD. Langkah
Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 13KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia.
Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan semangat dalam
belajar agar siswa terus
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan mmbimbing
siswamenyelesaikan laporan sesuai dengan ketentuan yang berlaku 60
Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc.
Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar : Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M.
Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Peralatan kerja
bengkel.G. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur)
dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk
siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan
program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari
60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak
penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas
mandiri
Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian
kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang
tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban
siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa
Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM.
509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001