Top Banner

of 15

RPP Repaired)

Jul 20, 2015

Download

Documents

Ridha Argarini
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Penyusun Prodi/Fakultas Mata Pelajaran Nama Sekolah Kelas Semester Alokasi waktu

: Ridha Esty Argarini (09301241008) : Pendidikan Matematika / MIPA : Matematika : SMP N 1 Pakem : VIII : 2 (genap) : 20 menit

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar Standar Kompetensi: 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas B. Indikator 1. Menentukan rumus luas permukaan kubus 2. Menghitung luas permukaan kubus 3. Menentukan rumus luas permukaan balok 4. Menghitung luas permukaan balok C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan kubus 2. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus 3. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan balok 4. Siswa dapat menghitung luas permukaan balok D. Materi Prasyarat 1. Luas Persegi Luas Persegi s s Dengan s = sisi persegi 2. Luas Persegi panjang Luas Persegi Panjang p l Dengan p = panjang persegi panjang

l = lebar persegi panjang 3. Sifat-sifat Kubus Kubus memiliki beberapa sifat, dua diantaranya adalah: a. Semua sisi kubus berbentuk persegi b. Semua rusuk kubus berukuran sama panjang

4. Sifat-sifat Balok Balok memiliki beberapa sifat, dua diantaranya adalah: a. Sisi-sisi balok berbentuk persegi panjang b. Rusuk-rusuk yang sejajar memiliki ukuran sama panjang 5. Jaring-jaring Kubus Contoh jaring-jaring kubus:

6. Jaring-jaring Balok Contoh jaring-jaring balok:

E. Materi Pokok Materi yang diajarkan mencakup : cara menghitung luas permukaan kubus dan cara menghitung luas permukaan balok. (materi selengkapnya tercantum dalam lampiran) F. Media Pembelajaran 1. Alat peraga berupa model kubus dan model balok 2. Lembar Kegiatan Siswa (LKS) G. Metode Pembelajaran Cooperative Learning tipe STAD (Student Team Achievement Division) H. Sumber Belajar Buku a.) Judul : Mudah Belajar Matematika untuk siswa kelas VIII Penyusun : Nuniek Avianti Agus Penerbit : Pusat Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional Tahun terbit : 2008 Jenis : Buku elektronik b.) Judul : Geometri Ruang Penyusun : A. Pardjana Penerbit : Universitas terbuka Tahun terbit : 2001 Jenis : Buku cetak

I. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan No. Aktivitas yang dilakukan guru 1. Aktivitas yang siswa Guru membuka pelajaran dengan Siswa berdoa mempersilahkan siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing . dilakukan Durasi 3 menit

Guru menginformasikan kepada siswa tujuan Siswa mendengarkan penjelasan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa dari guru. setelah pembelajaran yaitu: Menentukan rumus luas permukaan kubus, menghitung luas permukaan kubus, menentukan rumus luas permukaan balok,menghitung luas permukaan balok Guru melakukan apersepsi dengan Siswa secara spontan menjawab menanyakan kepada siswa tentang sifat-sifat pertanyaan dari guru. kubus, sifat-sifat balok, luas persegi dan luas persegi panjang. Guru memberikan penjelasan singkat Siswa memperhatikan mengenai konsep luas, kubus dan balok. penjelasan dari guru. Kegiatan Inti 1. Guru memotivasi siswa dengan Siswa mendengarkan apa yang 10 menyampaikan manfaat dari menghitung luas disampaikan oleh guru. menit permukaan kubus dan balok, yaitu untuk menghitung luas kertas kado minimum yang dapat digunakan untuk membungkus kotak kado berbentuk kubus atau balok. 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa. anak-anak untuk dapat mencapai tujuan belajar pada hari ini, kalian akan bekerja secara kelompok. Masing-masing kelompok bertugas mengerjakan lembar kegiatan yang sudah Ibu persiapkan. Silahkan nanti kalian ikuti petunjuk yang sudah ada pada lembar kegiatan, sehingga tujuannya nanti adalah kalian dapat menemukan cara menghitung luas permukaan kubus dan balok.

Guru mengelompokkan siswa, masing-masing Siswa membentuk kelompok kelompok terdiri atas 3 siswa. berdasarkan instruksi guru. Guru telah mempersiapkan tiga kolom pada papan tulis yang akan digunakan masingmasing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja mereka. Perhatikan kegiatan 1 pada LKS kalian. Pada kegiatan satu, tujuan kalian adalah menemukan cara untuk menghitung luas permukaan kubus. Setelah kalian menemukan cara untuk menghitung luas permukaan kubus, silahkan langsung tuliskan hasil pekerjaan kalian di papan tulis, pada kolom yang sesuai dengan nama kelompok kalian yaitu, kelompok 1, kelompok 2 dan kelompok 3. bagi kelompok dengan kerja yang cepat dan tepat, maka Ibu akan memberikan reward. Adakah yang ingin ditanyakan?. Jika tidak, sekarang silahkan mulai kerjakan Kegiatan 1. Guru memantau berlangsungnya diskusi kelompok. Memberikan pengarahan jika ada kelompok yang mengalami kesulitan atau kesalahan konsep. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS bagian 1 sesuai dengan petunjuk yang sudah ada pada LKS. Kemudian menuliskan hasil kerja mereka di papan tulis Guru menunjuk salah satu kelompok untuk Salah satu kelompok mempresentasikan apa yang sudah ditulisnya mempresentasikan hasil kerja di papan tulis. kelompok di depan kelas. Guru memberikan komentar pada hasil kerja siswa pada kegiatan 1. Guru memberikan skor pada masing-masing kelompok. 6. Guru memberikan pengarahan pada siswa Siswa mendengarkan untuk mngerjakan kegiatan 2. pengarahan dari guru. Anak-anak, sekarang tolong perhatikan kegiatan 2. Pada kegiatan 2 ini,tujuan kalian

adalah menemukan cara menghitung luas permukaan balok. Untuk itu silahkan kalian berdiskusi untuk mengerjakannya dengan mengikuti petunjuk yang sudah ada dalam LKS. Jika sudah selesai seperti tadi, silahkan langsung dituliskan di papan tulis. Guru memantau berlangsungnya diskusi kelompok. Memberikan pengarahan jika ada kelompok yang mengalami kesulitan atau kesalahan konsep. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS bagian 1 sesuai dengan petunjuk yang sudah ada pada LKS

Guru menunjuk salah satu kelompok untuk Salah satu kelmpok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di mempresentasikan hasil kerja depan kelas. kelompok di depan kelas. Guru memberikan komentar terhadap hasil kerja siswa . Guru memberikan skor pada masing-masing kelompok dan menentukan kelompok yang mendapatkan reward. 7. Guru memberikan soal pada masing-masing Siswa mengerjakan soal yang siswa sebagai evaluasi dari kegiatan 1 dan diberikan oleh guru secara kegiatan 2. mandiri. Guru beserta siswa membahas penyelesaian Siswa beserta guru membahas dari soal-soal yang diberikan oleh guru, dan mengoreksi jawaban siswa. sekaligus mengoreksi hasil pekerjaan siswa.

Kegiatan Penutup 13. Guru membimbing siswa menyimpulkan Dengan bimbingan guru siswa 7 menit pengetahuan apa saja yang telah diperoleh menyimpulkan apa saja yang siswa. telah mereka dapatkan. Baik anak-anak, untuk pertemuan hari ini, sampai di sini dulu yang kita pelajari. Apa saja yang sudah kalian peroleh? 14. Untuk PR, ibu akan membagikan soal yang berkaitan dengan apa yang telah kita pelajari hari ini, jika ada kesulitan silahkan diskusikan dengan teman.

15

16

baiklah karena waktu sudah habis, kita akhiri pertemuan kita hari ini, semoga ilmu yang kita peroleh hari ini bermanfaat. marilah kita tutup pertemuan hari ini dengan Siswa berdoa berdoa menurut agama dan kepercayaan kita masing-masing, berdoa mulaiselesai wassalamualikum TOTAL DURASI 20 menit J. Penilaian Penilai dilakukan dengan teknik tes, melalui instrument tes uraian, dengan soal dan rubrik penskoran sebagai berikut:

No 1

Indikator Soal Menentukan rumus Perhatikan gambar berikut! luas permukaan kubus H GE F

Jawaban

Skor

DD D A B

C

6(s x s )

25

Jika panjang AB = BC = CG = s cm, maka luas permukaan kubus ABCD.EFGH adalah 2. Menghitung luas Luas permukaan kubus yang Luas permukaan permukaan kubus rusuknya 8 cm adalah. kubus = 6 (8 x 8) = 6 x 64 = 384 cm2

25

3.

Menentukan rumus Perhatikan gambar berikut! luas permukaan balokT W U V

S P Q R

Jika panjang PQ = SR = TU = WV = p cm QR = PS =UV =TW = l cm TP = UQ =VR = WS = t cm Maka luas permukaan balok PQRS.TUVW di atas adalah. 4. Menghitung luas Diketahui balok dengan panjang 10 permukaan balok cm, lebar 5 cm dan tinggi 4 cm. Luas permukaan balok tersebut adalah. Luas permukaan balok = 2 (10 x 5) + 2(10 x 4) + 2(4 x 5) 25 =( 2 x 50) + (2 x 40) + (2 x 20) = 100 + 80 + 40 = 220 cm2 TOTAL SKOR 100 2(p x l) + 2 (p x t) + 2 (l x t) 25

K. Lampiran Materi Pokok 1. Luas Permukaan Kubus Misalkan akan ditentukan luas seluruh bidang sisi dari kubus atau juga disebut sebagai luas permukaan kubus ABCD.EFGH seperti tampak pada gambar di bawah ini dengan AB = a .H E F G

D A B

C

Luas permukaan kubus ABCD.EFGH adalah 6(a a ) 6a 2 . Luas permukaan kubus dapat dicari dengan menghitung luas jarringjaringnya.

H E F

G

DA

C B

2. Luas Permukaan Balok Sebuah balok dibatasi oleh enam daerah persegi panjang yang sepasangsepasangnya kongruen. Berarti juga bahwa balok memiliki enam sisi yang sepasang-sepasang sama luasnya. Misalkan akan ditentukan luas semua bidang sisi balok PQRS.TUVW yang rusuk-rusuk utamanya adalah p , l dan t , seperti ditunjukan pada gambar di bawah ini:W T U t V

S P p Q

l

R

Luas permukaan dari balok PQRS.TUVW adalah:2( p l ) 2( p t ) 2(l t ) 2( pl pt lt ) cm2.

Luas permukaan balok dapat dicari dengan mnghitung luas jarringjaringnya.

t

l p

Lembar Kegiatan Siswa(LKS) Sekolah Mengengah Pertama Negeri 1 Pakem, Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Semester :2 Kelompok: Nama anggota: 1. 2. 3. Tujuan: 1. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan kubus 2. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus 3. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan balok 4. Siswa dapat menghitung luas permukaan balokLKS ini terdiri atas 2 kegiatan. Kegiatan 1 berhubungan dengan kubus sedangkan kegiatan 2 berhubungan dengan balok. Kerjakan sesuai petunjuk yang ada ya.. Segera tanyakan pada guru jika menemui masalah.

Kegiatan 1

KUBUS

Bagian 1 Tujuan : Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan kubus Alat dan bahan : 1. Model kubus 2. Gunting atau cutter Petunjuk : 1. Ambil model kubus. Kita buat kesepakatan mengenai ukuran rusuk dari kubus tersebut. Ukuran panjang rusuk kubus adalah r .

Ilustrasi:

r r

rrr

r

r

rr

r r 2. Bongkarlah kubus tersebut dengan menyayat bagian rusuknya menggunakan gunting atau cutter sehingga diperoleh jaring-jaring kubus. Ilustrasi (salah satu contoh jaring-jaring kubus):

r

r r

r

r

r r

rrr

r

r

rr

rr

r r

r r

3. Menghitung luas permukaan kubus sama dengan menghitung luas jaring-jaring kubus. 4. Berdasarkan sifat kubus , apakah ukuran rusuk-rusuk kubus diatas sama panjang, yaitu r ? Jawab: 5. Apakah jaring-jaring kubus di atas tersusun atas 6 persegi? Jawab: 6. Apakah luas jaring-jaring kubus sama dengan 6 kali luas persegi dengan panjang rusuk r ? Jawab: Luas satu persegi dengan panjang rusuk r adalah : Luas 6 persegi dengan rusuk r adalah : 7. Luas jaring-jaring kubus sama dengan luas permukaan kubus. Jadi luas permukaan kubus dengan rusuk r adalah :

KESIMPULAN : Kegiatan 1. Bagian 1 Jika r adalah panjang rusuk kubus, maka rumus luas permukaan kubus adalah: ____________________________________________________

Bagian 2 Tujuan : Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus 1. Perhatikan kubus ABCD.EFGH di bawah ini!H E F G

Luas permukaan kubus tersebut adalah:.

D D A 10 cm B

C

2. Luas permukaan kubus yang rusuknya 5 cm adalah

Kegiatan 2

BALOK

Bagian 1 Tujuan : Siswa dapat menentukan rumus menghitung luas permukaan kubus Alat dan bahan : 1. Model balok 2. Gunting atau cutter Petunjuk : 1. Ambil model balok. Kita buat kesepakatan mengenai ukuran balok. Panjang balok adalah p , lebarnya l dan tingginya t . Ilustrasi:

t

l p

2. Bongkarlah balok tersebut dengan menyayat bagian rusuknya menggunakan gunting atau cutter sehingga diperoleh jaring-jaring balok. Ilustrasi (salah satu contoh jaring-jaring balok).

t t t l l p t p t p l

3. Menghitung luas permukaan balok sama dengan menghitung luas jaring-jaring balok. 4. Apakah pada jaring-jaring balok terdapat 6 persegi panjang? 5. Tuliskan luas persegi panjang yang terdapat pada jaring-jaring balok pada table di bawah ini. (ukuran sesuai dengan kesepakatan pada langkah 1)! Persegi panjang berwarna merah Persegi panjang 2 Total luas persegi panjang berwarna merah

Persegi Panjang 1

Persegi panjang 1

Persegi panjang berwarna hijau Persegi panjang 2 Total luas persegi panjang berwarna hijau

Persegi panjang berwarna orange Persegi panjang 1 Persegi panjang 2 Total luas persegi panjang berwarna orange

6. Berdasarkan tabel di atas, maka luas seluruh persegi panjang yang terdapat pada jaring-jaring balok tersebut adalah: 7. Luas jaring-jaring balok sama dengan luas permukaan balok. Sehingga dapat disimpulkan bahwa luas permukaan balok dengan panjang p , lebarl dan tingginya t adalah:

KESIMPULAN : Kegiatan 2. Bagian 1 Jika p = panjang balok , l = lebar balok dan t = tinggi balok , maka rumus luas permukaan balok adalah: ____________________________________________________

Bagian 2 Tujuan : siswa dapat menghitung luas permukaan balok. 1. Perhatikan gambar balok PQRS.TUVW di bawah ini!W T U 6 cm V

Luas permukaan kubus tersebut adalah:.

S P 12 cm Q

R 4 cm

2. Jika panjang balok adalah 8 cm, lebarnya 4 cm dan tingginya 5 cm, maka luas permukaan balok tersebut adalah..

Soal Evaluasi Kerjakan berikut dengan benar: 1. Luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 15 cm adalah.

2. Luas permukaan balok yang panjangnya 12 cm, lebarnya 5 cm dan tingginya 4 cm adalah.

3. Dinda akan membungkus kotak kado berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 6 cm. Luas kertas kado minimal yang harus dimiliki Dinda adalah

Knci Jawaban Soal Evaluasi 1. 3375 cm2 2. 256 cm2 3. 216 cm2

Tabel (digambar oleh guru di papan tulis) Kegiatan 1 KELOMPOK 1 Bagian 1Jaring-jaring Kubus tempel di sini

KELOMPOK 2 Bagian 1Jaring-jaring Kubus tempel di sini

KELOMPOK 3 Bagian 1Jaring-jaring Kubus tempel di sini

Bagian 2

Bagian 2

Bagian 2

Kegiatan 2

Bagian 1Jaring-jaring Balok tempel di sini

Bagian 1Jaring-jaring Balok tempel di sini

Bagian 1Jaring-jaring Balok tempel di sini

Bagian 2

Bagian 2

Bagian 2

Soal Evaluasi Kerjakan berikut dengan benar: 1. Luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 15 cm adalah.

2. Luas permukaan balok yang panjangnya 12 cm, lebarnya 5 cm dan tingginya 4 cm adalah.

3. Dinda akan membungkus kotak kado berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 6 cm. Luas kertas kado minimal yang harus dimiliki Dinda adalah

Soal Evaluasi Kerjakan berikut dengan benar: 1. Luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 15 cm adalah.

2. Luas permukaan balok yang panjangnya 12 cm, lebarnya 5 cm dan tingginya 4 cm adalah.

3. Dinda akan membungkus kotak kado berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 6 cm. Luas kertas kado minimal yang harus dimiliki Dinda adalah

Soal Evaluasi Kerjakan berikut dengan benar: 1. Luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 15 cm adalah.

2. Luas permukaan balok yang panjangnya 12 cm, lebarnya 5 cm dan tingginya 4 cm adalah.

3. Dinda akan membungkus kotak kado berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 6 cm. Luas kertas kado minimal yang harus dimiliki Dinda adalah