Home >Documents >Rpp rangkaian ac

Rpp rangkaian ac

Date post:19-Jul-2015
Category:
View:280 times
Download:3 times
Share this document with a friend
Transcript:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Kelas/Semester: XII / 2 (Dua)Mata pelajaran: FisikaMateri Pokok: Rangkaian Arus ACAlokasi Waktu: 12 JP (6 x pertemuan)

A. Kompetensi IntiKI 1.:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2.:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3.:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4.:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi3.8 Menganalisis rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya 4.8 Memecahkan masalah terkait rangkaian arus bolak-balik (AC) dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian KompetensiKD1:1. Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui kemampuan berpikir otak manusia sehingga dapat memanfaatkan arus bolak balik untuk digunakan dalam berbagai alat teknologi

KD2:1. Menunjukkan perilaku dan sikap jujur, teliti, objektif, kreatif, ingin tahu, kritis, kerjasama, disiplin, tekun, santun, dan tanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran

KD3:1. Mengidentifikasi karakteristik arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak balik2. Menggambarkan diagram fasor arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak-balik3. Mengidentifikasi karakteristik resistor, induktor dan kapasitor pada rangkaian arus bolak-balik 4. Menjelaskan gejala resonansi pada rangkaian arus bolak-balik5. Menganalisis persamaan arus, tegangan, resonansi, daya pada rangkaian arus bolak-balik6. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan arus, tegangan, resonansi, daya pada rangkaian arus bolak-balik

KD4:1. Menjelaskan penerapan rangkaian arus bolak balik dalam bidang teknologi dan kehidupan sehari-hari

D. Tujuan PembelajaranPertemuan ke-1 (2 x @45 menit):1. Melalui animasi video siswa akan bertambah rasa ingin tahu terkait arus dan tegangan rangkaian arus bolak- balik 2. Melalui diskusi kelompok dan tampilan beberapa permasalahan dalam video mengenai arus dan tegangan rangkaian arus bolak- balik siswa dapat mengidentifikasikan karakteristik arus dan tegangan bolak- balik dalam pemecahan masalah pada rangkaian arus bolak- balik sehingga bertambah kerjasama, tanggungjawab dan kejujuran3. Melalui diskusi kelompok mengenai arus dan tegangan rangkaian arus bolak- balik siswa dapat menganalisis persamaan arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak- balik4. Melalui diskusi kelompok mengenai arus bolak- balik siswa dapat menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan arus dan tegangan rangkaian arus bolak- balik sehingga bertambah rasa syukurnya kepada Tuhan YME

Pertemuan ke-2 (2 x @45 menit):1. Melalui demonstrasi sederhana siswa akan bertambah rasa ingin tahu terkait arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak- balik2. Melalui eksperimen siswa dapat menalar untuk memahami dan mengukur besaran- besaran arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak- balik sehingga bertambah sikap jujur, tanggung jawab dan disiplin 3. Melalui diskusi kelompok mengenai arus dan tegangan rangkaian arus bolak- balik siswa dapat mengidentifikasikan karakteristik arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak- balik4. Melalui diskusi kelompok mengenai arus dan tegangan rangkaian arus bolak- balik siswa dapat menjelaskan diagram fasor arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak- balik5. Melalui diskusi kelompok mengenai arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak- balik siswa dapat menyelesaikan persoalan dan dapat menalar pengaplikasiannya pada kehidupan sehari-hari sehingga bertambah rasa syukur terhadap kebesaran-Nya.

Pertemuan ke-3 (2 x @45 menit):1. Siswa dapat bertambah rasa ingin tahu setelah mengamati video penggunaan osciloskop untuk mengetahui bentuk gelombang arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak balik.2. Siswa dapat bertambah tanggung jawabnya setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok untuk menjelaskan karakteristik resistor, induktor dan kapasitor pada rangkaian arus bolak balik dengan benar.3. Siswa dapat bertambah keaktifan dan kerjasamanya setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok untuk menganalisis persamaan arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak balik dengan tepat.4. Siswa dapat bertambah ketelitian dan kejujurannya setelah melakukan kegiatan pembelajaran untuk menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak balik dengan benar

Pertemuan ke-4 (2 x @45 menit):1. Melalui percobaan sederhana siswa mampu menganalisis grafik yang dibentuk oleh rangkaian resistor kapasitor, maupun induktor pada osciloskop dengan tepat dan teliti.2. Melalui percobaan sederhana siswa mampu menentukan nilai induktansi L dan kapasitansi C dalam rangkaian seri RLC dengan jujur dan teliti.

Pertemuan ke-5 (2 x @45 menit):1. Siswa dapat bertambah rasa ingin tahu setelah mengamati video untuk mengidentifikasi peristiwa resonansi pada rangkaian arus bolak balik.2. Siswa dapat bertambah tanggung jawabnya setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok untuk menjelaskan resonansi pada rangkaian arus bolak balik dengan benar.3. Siswa dapat bertambah keaktifan dan kerjasamanya setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok untuk menganalisis persamaan resonansi pada rangkaian arus bolak balik dengan tepat.4. Siswa dapat bertambah ketelitian dan kejujurannya setelah melakukan kegiatan pembelajaran untuk menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak balik dengan benar

Pertemuan ke-6 (2 x @45 menit):1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa mampu menjelaskan penurunan persamaan daya untuk rangkaian seri AC RLC2. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan daya pada rangkaian seri AC RLC3. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa mampu menyebutkan minimal 3 alat-alat dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan arus AC secara langsung dalam operasinya

E. Materi (Terlampir pada Bahan Ajar)1. Arus bolak balik2. Tegangan bolak balik3. Karakteristik Resistor, Induktor, Kapasitor pada Rangkaian arus bolak balik4. Rangkaian R-L-C pada rangkaian arus bolak balik5. Resonansi pada rangkaian arus bolak-balik6. Daya pada rangkaian arus bolak-balik7. Penerapan rangkaian arus bolak balik dalam kehidupan sehari-hari

F. Model / Pendekatan / Metode PembelajaranPert. ModelPendekatan Metode

1Problem Based LearningScientific LearningDiskusi, tanya jawab, ceramah

2Cooperative LearningEksperimen, diskusi, tanya jawab

3Cooperative Learning Type Group InvestigationDemonstrasi, diskusi, tanya jawab

4Cooperative LearningEksperimen, diskusi, tanya jawab

5Problem Based Learning Demonstrasi (Virtual Lab), diskusi, tanya jawab

6Direct InstructionDiskusi, tanya jawab

G. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 1 (2 x @45 menit)KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

PendahuluanGuru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan peserta didik yang tidak masuk, dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai kepercayaan masing-masing.Fase 1 (Memberikan Orientasi tentang permasalahan kepada siswa)1. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik2. Memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan pernahkah kalian melihat gardu listrik?3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai4. Mengkondisikan dan mengelompokkan siswa10 menit

IntiFase 2 (mengorganisasikan siswa untuk meneliti) Guru membimbing siswa untuk Mengamati video yang berkaitan dengan arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak- balik Siswa menuliskan permasalahan sebanyak - banyaknya yang berkaitan dengan arus dan tegangan pada rangkaian arus bolak- balik setelah melihat video yang ditampilkan guru (menanya) Siswa mengidentifikasi permasalahan yang harus dipecahkan Siswa menyadari adanya masalah yang harus dipecahkan (Menanya) Siswa menentukan masalah apa yang akan dikaji (Eksplorasi) Siswa menyusun hipotesis terhadap permasalahan (Menanya)Fase 3 ( Membantu Investigasi Mandiri dan Kelompok) Siswa menanyakan cara penyelsaian masalah yang harus diambil Siswa membuka kembali pengalaman yang sudah diperolehnya dan pengetahuan awal untuk mengumpulkan data- data yang berguna untuk memecahkan masalah (eksplorasi) Siswa menentukan hipotesis mana yang diterima dan mana yang ditolak berdasarkan data yang dikumpulkan (Asosiasi) Siswa menentukan pilihan penyelsaian secara kolaboratif dalam kelompok (Asosiasi)

Fase 4 (mengembangkan dan mempresentasikan artefak dan exhibit) Perwakilan dari kelompok terpilih untuk menyajikan hasil permecahan masalah yang telah didiskusikan dengan masing- masing kelompok (Mengkomunikasikan)

Click here to load reader

Reader Image
Embed Size (px)
Recommended