Home >Documents >RPP PKN KLS 2

RPP PKN KLS 2

Date post:03-Jul-2015
Category:
View:797 times
Download:16 times
Share this document with a friend
Transcript:

Rencana Pelaksanaan Belajar (RPP)Satuan pendidikan Materi Pelajaran Kelas/Semester Tema Waktu : SDN Bedug : PKn : II/2 : Peristiwa : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kopetensi 1. Memahami penjelasan mengenai sikap demokratis. B. Kopetensi Dasar 2. Mengidentifikasi mengenai kegiatan musyawarah C. Indikator 3. Menampilkan sikap yang baik saat musyawarah baik keputusan suara terbanyak ataupun sikap mau menerima kekalahan. D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran siswa, diharap mampu : 1. Mengenal kegiatan musyawarah 2. Memahami bagaimana sikap yang baik saat bermusyawarah. 3. Menyimpulkan sikap yang baik saat bermusyawarah. E. Materi Pokok Teks tentang musyawarah. F. Metode 1. Tanya Jawab 2. Ceramah 3. Penugasan 4. Diskusi

G. Skenario Pembelajaran No 1 Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal (10 Menit) y Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam. Berdoa bersama dan memeriksa kehadiran siswa y Apresiasi Tanya jawab guru dan siswa - Anak-anak pernah melakukan kegiatan musyawarah? - Apa manfaat musyawarah menurut kalian? y Siswa memperhatikam penjelasan guru tentang tujuan yang akan dicapai. Kegiatan inti. (55 menit) y Siswa dibagi menjadi 8 kelompok y Siswa mengidentifikasi kegiatan musyawarah yang telah dijelaskan guru y Tanya jawab guru mengenai penjelasan tentang keluarga yang sudah didengar y Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pengerjaan LKS y Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dimengerti y Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya y Kelompok yang lain menanggapi jawaban temannya dengan bimbingan guru y Tanya jawab guru dan siswa menyimpulkan diskusi kelompok Kegiatan akhir (10 menit) y Refleksi : Tanya jawab guru dan siswa mengenai kesan mereka tentang pembelajaran ini y Semua mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan guru. y Siswa mengumpulkan hasil jawaban soal evaluasi yang telah dibagikan. y Salam penutup. Waktu 2 menit Metode Tanya Jawab

3 menit

Tanya Jawab

5 menit

Ceramah

2

5 menit 10 menit 2 menit 15 menit

Penugasan Ceramah Tanya jawab Ceramah

1 menit

Diskusi

13 menit

Tanya jawab

4 menit

Presentasi

5 menit 3 menit

Tanya Jawab Tanya Jawab

3

5 menit 1 menit 2 menit

Penugasan

H. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media :y

Buku pegangan Guru. PKn Kelas II LKS

2. Sumber Belajar :y

Setiadi Widi Hastuti. Fajar Rahayuningsih. 2008 Pendidikan Kewarganegaraan : SD/MI Kelas I, II, V dan VI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

y

BKG For Education 2006. Pendidikan Kewarganegaraan. Untuk SD kelas I-IV. Jakarta : Erlangga.

y y

BSNP. 2006. Standar Isi KTSP. Jakarta. Sajari, Suharto. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Penilaian 1. Tes proses dilaksanakan saat proses pembelajaran berlangsung. 2. Tes hasil dilaksanakan secara individual.y y

Jenis tes Bentuk tes

: Tulis, aktifitas Siswa : Subyektif, pengamatan

3. Alat penilaiany y

Lembar Pengamatan Soal dan Kunci Jawaban

J. Lampiran Lampiran 1 Rangkuman Materi Lampiran 2 Tes Tulis Lampiran 3 Kunci Jawaban Lampiran 4 APKG 1 Lampiran 5 APKG 2 Lampiran 6 Lembar Refleksi Lampiran 7 Format Laporan Refleksi Lampiran 8 Laporan Penilaian Lampiran 9 Laporan Observasi

Supervesor 2

Guru Kelas II

Tutut Sri, W. S. Pd Nip. 1972 0409 1999 12 2001

M. Khoironi NIM. 871 571 807

Mengetahui, Kepala SDN BEDUG

Dra. Lily Rohmawati Nip. 196 20306 198504 2005

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG)1 LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN*) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. NAMA GURU/MAHASISWA NIM TEMPAT MENGAJAR KELAS MATA PELAJARAN WAKTU TANGGAL : M. KHOERONI : 871 571 807 : SDN Bedug : II : PKn : : 03 Maret - 2011

PETUNJUK Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir dibawah ini : 1) Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan. 1.1. Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai kurikulum (GBPP). 1.2. Merumuskan tujuan khusus. **) Rata rata butir 1 = A 2) Mengembangkan dan mengorgani-sasikan materi, media (alat bantu pembe-lajaran), dan sumber belajar 2.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi pembelajaran. 2.2. Menentukan dan mengembangkan alat bantu pembelajaran. 2.3. Memilih sumber belajar.

Rata rata butir 2 = B

3) Merencanakan scenario kegiatan pembelajaran. 3.1. Membentuk jenis kegiatan pembelajaran 3.2. Menyusun langkah-langkah pembelajaran 3.3. Menentuksn alokasi waktu pembelajaran 3.4. Menentukan cara-cara memotivasi siswa 3.5.Memepersiapkan pertanyaan

Rata rata butir 3 = C

4) Merancang pengelolaan kelas. 4.1. Menentukan ruang dan fasilitas belajar. 4.2. Menentukan cara-cara penorganisasian siswa agar dapat berpartisipasidalam pembelajaran, Rata-rata butir 4 = D 5) Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian. 5.1.Menentukan prosedur dan jenis penilaian. 5.2.Membuat alat-alat penelitian dan kunci jawaban. Rata-rata butir 5 = E 6) Tampilan dokumen rencana pembelajaran. 6.1. Kebersihan dan kerapian. 6.2. Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F Nilai APKG 1 = R R= A+B+C+D+E+F= 6 R = Rata-rata butir. 4.6

Pembimbing/Penguji

Kediri, 03 Maret 2011 Pembimbing/Penguji

Drs. Sunarto Hapsoyo, M. Pd. NIP. 1944 1219 1975 02 1001

Tutut Sri. W. S. Pd. NIP. 1972 0409 1999 12 2001

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG) 2 LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN*) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. NAMA GURU/MAHASISWA ` NIM TEMPAT MENGAJAR KELAS MATA PELAJARAN WAKTU TANGGAL UPPJJ-UT : M. KHOERONI : 871 571 807 : SDN Bedug : II : PKn : 08.00 09.00 : 03 Maret - 2011 : Malang

PETUNJUK 1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang akan berlangsung. 2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa. 3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian dibawah ini. 4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemostrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih salah satu butir sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan. 1. Melakukan Penbelajaran. a. Melaksanakan tugas rutin kelas. b. Memilai kegiatan pembelajaran. c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan. d. Melaksanakan kegiatan dalam urutan yang logis dan sistematis. e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual, kelompok, atau klasikal. f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan. g. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan. h. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien.

i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran. Rata-rata butir 1 = P 2. Mengelola interaksi kelas. a. Menunjukkan perhatian serta sikapbersahabat, terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa. b. Memicu dan memelihara ketertiban siswa. c. melakukan komunikasi secara efektif. d. Mengembangkan hubungan antar-pribadi yang sehat dan serasi. e. menghargai keragaman siswa serta membantu siswa menyadari kelebihan dan kekurangannya. f. Membantu menumbuhkan kepercayaan diri siswa. Rata-rata butir 2 = Q 3. Mendemostrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran mata pelajaran tertentu. a) Bahasa Indonesia 1. Mendemostrasikan penguasaan materi bahasa indonesia 2. Memberikan latihan ketrampilan berbahasa 3. Memberikan latihan ketrampilan mengapresiasi siswa 4. Mengengbangkan kemampuan siswa untuk berkomunikasi dan bernalar 5. Memupuk kegemaran membaca Rata-rata butir C.1 = R b) Matimatika 1. Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan manipulatif. 2. Menguasai simbol-simbol matematika 3. Memberikan latihan penggunaan konsep matematika dalam kehidupan seahri-hari. Rata-rata butir 3.b = R 4.5

c) IPA 1. Mendemostrasikan pembelajaran IPA melalui pengalaman langsung 2. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman langsung 3. Menerapkan konsep IPA dalam kehidupan sehari-hari 4. Menampilkan penguasaan IPA Rata-rata butir 3.c = R d) IPS 1. Mengembangkan pemahaan konsep IPS terpadu 2. Mengembangkan pemahaan konsep waktu 3. Mengembangkan pemahaan konsep ruang 4. Mengembangkan pemahaan konsep kalangan (scarcity) Rata-rata butir 3.d = R

e) PKn 1. Kemahiran menggunakan metode yang bervariasi 2. Kemahiran menggunakan media pembelajaran pendidikan kewarganegaraan. 3. Meningkatkan keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran pendidikan kewarganegaraan. 4. Kemahiran menggunakan istila-istilah khusus dan konsep dalam pendidikan kewarganegaraan. 5. Penguasaan meteri pendidikan kewarganegaraan. 6. Menerapkan konsep pendidikan kewarganegaraan dalam kehidupan seharihari. Rata-rata butir 3.e = R

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar. a. melaksanakan penilaian pada awal pembelajaran. b. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran. c. Melaksanakan penilaian pada akhir pembelajaran. Rata-rata butir 4 = S 5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran. a. Penguasaan substansi. b. Peka terhadap kemampuan berbahasa. c. Penampilan guru dalam pembelajaran d. Keefektifan pembelajaran.

Rata-rata butir 5 = T

Catatan singkat penilaian tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru, serta saran perbaikan.

Nilai APKG 1 = R P+Q+R+S+T R= = 5 R = Rata-rata Butir

Pembimbing/Penguji

Kediri, 03 Maret 2011 Pembimbing/Penguji

Drs. Sunarto Hapsoyo, M. Pd. NIP. 1944 1219 1975 02 1001

Tutut Sri, W. S. Pd Nip. 1972 0409 1999 12 2001

LEMBAR REFLEKSI SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN Nama NIM Progam Studi UPBJJ : M. KHOIRONI : 817 517 807 : S1 PGSD :

Click here to load reader

Embed Size (px)
Recommended