Top Banner
RPP SMK : Sistem Pendingin RPP SMK : Sistem Pendingin Sekolah : SMK Negeri 3 Buduran Sidoarjo Program Studi Keahlian : TKR Mekanik Otomotif Mata Pelajaran : Perawatan Motor Otomotif (PMO) Kelas/Semester : XI TKR MO / 3 Jumlah Pertemuan : 3 Pertemuan I. Standar Kompetensi : 1. Pemeliharaan/servis dan perbaikan sistem pendingin dan komponen-komponennya II. Kompetensi Dasar : 1.1. Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen- komponennya III. Indikator Pertemuan 1 a. Kognitif 1. Produk: a) Mengetahui prinsip kerja sistem pendingin 2. Keterampilan Proses: a) Menjelaskan prinsip kerja sistem pendingin b. Psikomotor a) Menguraikan prinsip kerja sistem pendingin c. Afektif 1)Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) Jujur, b) Peduli, c) Tanggung jawab 2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
29

RPP pendingin

Dec 26, 2015

Download

Documents

Yohan Prasetya

Rancangan Pembelajaran pelajaran Teknik Pendingin
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

Sekolah : SMK Negeri 3 Buduran Sidoarjo

Program Studi Keahlian : TKR Mekanik Otomotif

Mata Pelajaran : Perawatan Motor Otomotif (PMO)

Kelas/Semester : XI TKR MO / 3

Jumlah Pertemuan : 3 Pertemuan

I. Standar Kompetensi : 1. Pemeliharaan/servis dan perbaikan sistem pendingin

dan komponen-komponennya

II. Kompetensi Dasar : 1.1. Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-

komponennya

III. Indikator

Pertemuan 1

a. Kognitif

1. Produk:

a) Mengetahui prinsip kerja sistem pendingin

2. Keterampilan Proses:

a) Menjelaskan prinsip kerja sistem pendingin

b. Psikomotor

a) Menguraikan prinsip kerja sistem pendingin

c. Afektif

1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur,

b) Peduli,

c) Tanggung jawab

2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) Bertanya,

b) Menyumbang ide atau pendapat

c) Menjadi pendengar yang baik

d) Presentasi

Page 2: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

Pertemuan 2

a. Kognitif

1. Produk

a) Mengetahui macam-macam sistem pendingin

2. Keterampilan proses

a) Menjelaskan macam-macam sistem pendingin

b. Psikomotor

1) Menggambar diagram neraca keseimbangan panas

c. Afektif

1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a. Jujur,

b. Peduli,

c. Tanggung jawab

2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a. Bertanya,

b. Menyumbang ide atau pendapat

c. Menjadi pendengar yang baik

d. Presentasi

Pertemuan 3

a. Kognitif

1. Produk

a. Mengetahui komponen-komponen sistem pendingin

2. Keterampilan proses

1. Menjelaskan komponen-komponen sistem pendingin

b. Psikomotor

a. Menggambarkan sirkulasi sistem pendinginan

c. Afektif

1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Peduli

c) Tanggung jawab

Page 3: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) Bertanya

b) Menyumbang ide atau pendapat

c) Menjadi pendengar yang baik

d) Presentasi

IV. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kognitif

1. Produk:

a) Secara mandiri, 80% siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sistem

pendinginan dengan benar.

2. Keterampilan Proses:

a) Diberikan sebuah gambar sistem pendinginan, 80% siswa dapat menjelaskan

prinsip kerja sistem pendinginan tersebut dengan benar.

b. Psikomotor

1. Diberikan sebuah gambar sistem pendinginan, 80% siswa dapat menguraikan

prinsip kerja sistem pendinginan dengan benar.

c. Afektif

1. Perilaku Berkarakter.

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter

meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.

2. Keterampilan Sosial.

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial

bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,

presentasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.

Page 4: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

Pertemuan 2

a. Kognitif

1. Produk:

1) Secara mandiri, 80% siswa dapat menjelaskan macam-macam sistem

pendinginan

2. Keterampilan Proses:

3. Diberikan sebuah gambar sistem pendinginan, 80% siswa dapat menjelaskan

macam-macam sistem pendinginan dengan benar.

b. Psikomotor

a) Diberikan sebuah gambar diagram neraca, 80% siswa dapat menggambarkan

diagram neraca keseimbangan panas dengan benar.

c. Afektif

1. Perilaku berkarakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter

meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.

2. Keterampilan sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial

bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan

presntasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.

Pertemuan 3

a. Kognitif

1. Produk

a) Secara mandiri, 80% siswa dapat menjelaskan komponen-komponen sistem

pendingin

2. Keterampilan proses

a) Diberikan sebuah gambar sistem pendingin, 80% siswa dapat menyebutkan

komponen-komponen sistem pendingin dengan benar.

Page 5: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

b. Psikomotor

1. Diberikan sebuah gambar motor bakar, 80% siswa dapat menggambarkan

sirkulasi sistem pendinginan dengan benar.

c. Afektif

1. Perilaku berkarakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter

meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter.

2. Keterampilan sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial

bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan

presntasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.

V. Materi Ajar

1. Sistem Pendingin

2. Macam-macam sistem pendingin

3. Komponen-komponen sistem pendingin

VI. Alokasi Waktu

3 x 3 x 45 Menit (3 pertemuan)

VII. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL)

Metode pembelajaran : Demonstrasi, tanya-jawab, dan pemberian tugas

Page 6: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

pengamat

1 2 3 4

1. Mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa.

2. Menyampaikan materi yang akan disampaikan meliputi

produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial.

B. Inti (115 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

pengamat

1 2 3 4

1. Guru menjelaskan pengertian sistem pendinginan. Selain itu,

guru juga menjelaskan prinsip kerja sistem pendinginan. Guru

menggunakan media power point, siswa diajak untuk dapat

menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan

siswa untuk bertanya (Fase 1).

2. Guru menjelaskan fungsi dari sistem pendinginan pada

kendaraan. Guru menggunakan media power point, siswa

diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan member

kesempatan siswa untuk bertanya. (Fase 2)

3. Guru menguraikan prinsip kerja sistem pendinginan yang

benar pada kendaraan. Guru menggunakan media power

point, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik,

dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 3)

4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, siswa

melakukan kerja kelompok. Guru melakukan bimbingan

kepada siswa dalam rangka mengerjakan tugas yang

diberikan untuk didiskusikan (Fase 4), sambil melakukan

penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik,

berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa yang

menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku

tidak bertanggung jawab segera diingatkan.

5. Satu-dua kelompok diminta maju dan mengkomunikasikan

Page 7: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru

melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa

lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar

yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran dalam

mengkomunikasikan hasil kerja.

6. Guru mengecek hasil kerja masing-masing kelompok dan

memberi arahan/umpan balik (Fase 5).

7. Guru membimbing siswa melakukan latihan lanjutan dengan

memberikan beberapa soal tambahan (Fase 5).

C. Penutup (10 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

pengamat

1 2 3 4

8. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran disertai dengan

pengambilan kesimpulan.

Pertemuan 2

A. Pendahuluan (15 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

pengamat

1 2 3 4

1. Mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa.

2. Menyampaikan materi selanjutnya yang akan disampaikan

meliputi produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial.

B. Inti (110 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

pengamat

1 2 3 4

3. Guru menjelaskan tentang macam-macam sistem

pendinginan. Guru menggunakan media power point, siswa

diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan

memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 1).

4. Guru menjelaskan sistem pendinginan udara dan sistem

Page 8: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

pendinginan air. Guru menggunakan media power point, siswa

diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan member

kesempatan siswa untuk bertanya. (Fase 2)

5. Guru menggambarkan diagram neraca keseimbangan panas.

Guru menggunakan media power point dan menggmabar di

papan tulis, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang

baik, dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 3)

6. Guru member soal kepada semua siswa. Guru melakukan

bimbingan kepada siswa dalam rangka mengerjakan tugas

yang diberikan untuk dikerjakan(Fase 4), sambil melakukan

penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik,

berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa yang

menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku

tidak bertanggung jawab segera diingatkan.

7. Beberapa siswa diminta maju dan mempresentasikan

pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru

melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa

lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar

yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran dalam

mempresentasikan hasil kerja (Fase 5).

8. Guru mengecek hasil kerja masing-masing siswa dan memberi

arahan/umpan balik (Fase 5).

9. Guru membimbing siswa melakukan latihan lanjutan dengan

memberikan beberapa soal tambahan (Fase 5).

C. Penutup (10 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

pengamat

1 2 3 4

10. Guru menutup pelajaran disertai dengan pengambilan

kesimpulan.

11. Guru memberi PR dengan beberapa soal sesuai dengan

materi yang diterangkan pada pertemuan hari ini.

Page 9: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

Pertemuan 3

A. Pendahuluan (15 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

pengamat

1 2 3 4

1. Mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa.

2. Menyampaikan materi selanjutnya yang akan disampaikan.

3. Menarik tugas rumah yang diberikan pada pertemuan

sebelumnya.

B. Inti (155)

Kegiatan

Penilaian oleh

pengamat

1 2 3 4

4. Guru menjelaskan tentang komponen-komponen sistem

pendinginan. Guru menggunakan media power point, siswa

diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan

memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 1).

5. Guru menjelaskan fungsi dari tiap komponen sistem

pendinginan. Guru menggunakan media power point, siswa

diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan

memberi kesempatan siswa untuk bertanya. (Fase 2)

6. Guru menggambarkan sirkulasi sistem pendinginan. Guru

menggunakan media power point dan menggambar di papan

tulis, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik,

dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 3).

7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, siswa

melakukan kerja kelompok. Guru melakukan bimbingan

kepada siswa dalam rangka mengerjakan tugas yang

diberikan untuk didiskusikan (Fase 4), sambil melakukan

penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik,

berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa yang

menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan

Page 10: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan.

8. Satu-dua kelompok diminta maju dan mempresentasikan

pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru

melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa

lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar

yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran dalam

mempresentasikan hasil kerja (Fase 5).

9. Guru mengecek hasil kerja masing-masing kelompok dan

memberi arahan/umpan balik (Fase 5).

10. Guru membimbing siswa melakukan latihan lanjutan dengan

memberikan beberapa soal tambahan (Fase 5).

C. Penutup (10 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

pengamat

1 2 3 4

12. Guru menutup pelajaran disertai dengan pengambilan

kesimpulan.

IX. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian hasil belajar dilakukan secara tertulis dengan menggunakan:

1. LP 1. Produk

2. LP 2. Proses

3. LP 3. Psikomotorik

Penilaian afektif dilakukan pengamatan dengan menggunakan :

4. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter

5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial

X. Sumber Belajar

1. Buku siswa: Buku panduan Toyota Training Manual New Step 1

2. Buku LKS SAKTI SMK Kelas XI: Overhoul Sistem Pendingin dan Komponen-

komponennya

3. Silabus

Page 11: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

4. Power point sistem pendingin

5. Video pembelajaran tentang sistem pendingin

Daftar Pustaka

LKS Siswa SAKTI Kelas XI. Overhoul Sistem Pendingin dan Komponen-komponennya

Bogor: CV Bina Pustaka.

Toyota Training Manual New Step.

Guru Program Diklat

Drs. Isma’il Atfi

NIP 1964 405202007 01 1011

Guru Pemula

Yohandriono pwp

NIM 105524052

Mengetahui,

Kepala SMKN 3 Buduran

Drs. H. ASMUNIR.MM

NIP 19591210 198703 1 006

Page 12: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

IndikatorLP dan Butir

SoalKunci LP

Produk:

1) Mengetahui prinsip kerja sistem pendingin

2) Mengetahui konstruksi dan cara pendinginan

3) Mengetahui diagram neraca keseimbangan panas

4) Mengetahui macam-macam sistem pendinginan

5) Mengetahui komponen-komponen sistem

pendingin

LP 1: Produk:

butir soal no.1

butir soal no.2

butir soal no.3

butir soal no.4

butir soal no.5

Kunci LP 1:

Produk

Keterampilan Proses:

1) Menjelaskan prinsip kerja sistem pendingin

2) Menjelaskan konstruksi dan cara pendinginan

3) Mejelaskan fungsi sistem pendingin

4) Menjelaskan macam-macam sistem pendingin

5) Menyebutkan komponen-komponen sistem

pendingin

LP 2: Proses

butir soal no.1

butir soal no.2

butir soal no.3

butir soal no.4

butir soal no.5

Kunci LP 2:

Proses

Psikomotor:

1. Menggambar diagram neraca keseimbangan

panas

2. Menggambar sirkulasi sistem pendinginan

LP 3: Psikomotor

butir soal no. 1

butir soal no. 2

Kunci LP 3:

Psikomotorik

Perilaku Berkarakter:

1. Jujur, Peduli, Tanggung jawab, toleransi, selalu

melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan

mendengarkan pendapat teman, tidak mencela

teman dengan kasar, membantu teman yang

membutuhkan

LP 4: Karakter

Penilaian

dipercayakan

kepada

judgement

Penilai/Guru.

Page 13: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

Keterampilan Sosial:

1. Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat,

menjadi pendengar yang baik, komunikasi.

LP 5:

Keterampilan

Sosial

Penilaian

dipercayakan

kepada

judgement

Penilai/Guru.

Page 14: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

LEMBAR PENILAIAN

LP 1: PRODUK

1. Sebutkan macam-macam sistem pendingin!

2. Sebutkan bagian-bagian yang termasuk sistem pendinginan air!

3. Apa fungsi radiator pada sistem pendingin?

4. Jelaskan perbedaan dan persamaan antara sistem pendingin udara dan pendingin air!

5. Sebutkan komponen-komponen pada sistem pendingin!

Jawaban:

Jawaban:

Jawaban:

Jawaban:

Jawaban:

Page 15: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

LP 2: PROSES

1. Jelaskan prinsip kerja sistem pendingin!

2. Jelaskan cara kerja tutup radiator dalam sistem pendingin air!

3. Jelaskan keuntungan dan kerugian sistem pendingin air dibanding sistem pendingin

udara!

4. Sebutkan jenis-jenis thermostat dan jelaskan fungsi katup thermostat!

5. Jelaskan fungsi dari cairan antibeku yang anda ketahui!

Jawaban:

Jawaban:

Jawaban:

Jawaban:

Jawaban:

Page 16: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

LP 3: PSIKOMOTOR

1. Gambarkan diagram neraca keseimbangan panas!

Jawaban:

Page 17: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

LP 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik : 86% - 100%

B = Memuaskan : 71% - 85%

C = Menunjukkan kemajuan : 61% - 70%

D = Memerlukan perbaikan : 50% - 60%

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

NoRincian Tugas

Kinerja (RTK)

Memerlukan

perbaikan (D)

Menunjukkan

kemajuan (C)

Memuaskan

(B)

Sangat

baik (A)

1 Jujur

2 Peduli

3 Tanggungjawab

Sidoarjo, 01 Agustus 2011

Pengamat,

(Yohandriono PWP)

Page 18: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

LP 5: FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa

itu menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik

B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan

D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

NoRincian Tugas Kinerja

(RTK)

Memerlukan

perbaikan (D)

Menunjukkan

kemajuan (C)

Memuaskan

(B)

Sangat baik

(A)

1 Bertanya

2Menyumbang ide atau

pendapat

3Menjadi pendengar

yang baik

4 Berkomunikasi

Sidoarjo, 29 Juli 2011

Pengamat,

(Yohandriono PWP)

Page 19: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

KUNCI LP 1: PRODUK

1. Sebutkan macam-macam sistem pendingin!

Jawaban: a. Sistem pendingin udara

b. Sistem pendingin air

2. Sebutkan bagian-bagian yang termasuk sistem pendinginan air!

Jawaban: Radiator, tutup radiator, pompa air, kipas, katup thermostat, tangki reservoir.

3. Apa fungsi radiator pada sistem pendingin?

Jawaban: Untuk mendinginkan air yang panas atau membuang panas air ke udara

melalui sirip-sirip pendinginnya.

4. Jelaskan perbedaan dan persamaan antara sistem pendingin udara dan pendingin air!

Jawaban: Perbedaan: sistem pendingin udara: memakai sirip-sirip pada silinder,

pendinginan tidak maksimum karena

hanya menggunakan angin tenaga

besar, efisiensi thermalnya tinggi.

Sistem pendingin air: sistem lebih rumit, silinder lebih ringan,

tenaga mesin lebih efisien.

Persamaan: memakai hembusan udara, sistem pada silinder sama-sama

menambah bobot mesin.

5. Sebutkan komponen-komponen pada sistem pendingin!

Jawaban: Radiator, Tangki cadangan, pompa air, kipas pendingin, pipa-pipa pada sirip

pendingin, water temperature indicator, Cairan antibeku.

KUNCI LP 2: PROSES

1. Jelaskan prinsip kerja sistem pendingin!

Jawaban:Pada motor bakar torak, energi kimia yang tersimpan dalam bahan bakar diubah

menjadi energi thermal pada saat pembakaran. Energi ini selanjutnya diubah

menjadi energi mekanik berupa gerak translasi torak dan gerak rotasi poros

Page 20: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

engkol. Adanya pendinginan akan menyebabkan pengurangan besar energi

thermal sehingga akan menurunkan efisiensi panas.

2. Jelaskan cara kerja tutup radiator pada sistem pendingin air!

Jawaban:Bekerja dengan jalan menahan ekspansi air pada saat air menjadi panas

sehingga tekanan air menjadi tinggi daripada tekanan udara luar.

3. Jelaskan keuntungan dan kerugian sistem pendingin air dibanding sistem pendingin

udara!

Jawaban:

Keuntungan:

Temperatur seluruh mesin lebih seragam sehingga kemungkinan distori kecil

Ukuran kipas relatif lebih kecil sehingga tenaga yang diperlukan kecil

Mantel air dan air dapat meredam getaran

Kemungkinan overheating kecil, walaupun dalam kerja yang berat

Jarak antar silinder dapat diperdekat sehingga mesin lebih ringkas

Kerugian:

Bobot mesin lebih berat (karena adanya air, radiator, dan sebagainya)

Waktu pemanasan lebih lama

Pada temperatur rendah diperlukan antifreeze agar air pendingin tidak beku

Memerlukan kontrol/pengecekan yang lebih rutin

4. Sebutkan jenis-jenis thermostat dan jelaskan fungsi katup thermostat!

Jawaban: tipe thermostat ada 2, yakni: tipe bellow dan tipe wax.

Fungsi katup thermostat yaitu untuk menahan sirkulasi air pendingin pada saat suhu

mesin rendah dan membuka saluran dari mesin ke radiator pada saat suhu mesin

mencapai suhu idealnya.

5. Jelaskan fungsi dari cairan antibeku yang anda ketahui!

Jawaban: Untuk mencegah terjadinya pembekuan dengan jalan memperpendek titik beku

air pendingin.

Page 21: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

KUNCI LP 3: PSIKOMOTOR

1. Gambarkan neraca keseimbangan panas!

Jawaban:

Page 22: RPP pendingin

RPP SMK : Sistem Pendingin

FORMAT ASESMEN KINERJA PSIKOMOTOR

1. Menggambar diagram neraca keseimbangan panas.

No Rincian Tugas KinerjaSkor

Maksimum

Skor Asesmen

Oleh

siswa

sendiri

Oleh

Guru

1 Membuat skala dengan ukuran yang sama

2 Urutan proses menggambar

3 Kelengkapan menggambar

4 Kebenaran hasil menggambar

Skor Total 100

Sidoarjo, 01 Agustus 2011

Siswa

(……………..)

Guru

Yohandriono PWP