RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : XI / Semester 1 Materi Pokok : Gerak Parabola Sub Materi Pokok : Tinggi maksimum dan jarak maksimum Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KI 1. Mengharga i dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 1.1.1Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan gerak dengan analisis vektor terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakanny a. KI 2. Menghayat i dan mengamalkan 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti,
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Semester 1
Materi Pokok : Gerak Parabola
Sub Materi Pokok : Tinggi maksimum dan jarak maksimum
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
KI 1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1 Menyadari kebesaran
Tuhan yang
menciptakan dan
mengatur alam jagad
raya melalui
pengamatan
fenomena alam fisis
dan pengukurannya.
1.1.1 Bertambah
keimanannya
dengan menyadari
hubungan
keteraturan gerak
dengan analisis
vektor terhadap
kebesaran Tuhan
yang
menciptakannya.
KI 2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong royong,
kerjasama, toleran,
damai), santun,
responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan
sikap sebagai bagian
dari solusi atas
berbagai permasalahan
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari sebagai
wujud implementasi
2.1.1 Memiliki rasa ingin
tahu, teliti, cermat,
jujur, tanggung
jawab melalui
diskusi dan kerja
kelompok.
dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam serta dalam
menempatkan diri
sebagai cerminan
bangsa dalam
pergaulan dunia.
sikap dalam
melakukan percobaan
, melaporkan, dan
berdiskusi.
KI 3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkanrasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian
tampak mata.
3.1 Menganalisis gerak
paraboladengan
menggunakan vektor.
3.1.1 Menjelaskan
karakteristik gerak
parabola.
3.1.2 Memberikan
contoh gerak
parabola dalam
kehidupan sehari –
hari.
3.1.3 Menentukan waktu
untuk mencapai
titik tertinggi pada
gerak parabola.
3.1.4 Menentukan waktu
untuk mencapai
titik terjauh pada
gerak parabola.
3.1.5 Menentukan tinggi
maksimum dan
jarak dari titik
tertinggi pada
gerak parabola.
3.1.6 Menentukan jarak
terjauh pada gerak
parabola
3.1.7 Menerapkan
konsep gerak
parabola untuk
menyelesaikan
soal.
KI 4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/teori.
4.1 Mengolah dan
menganalisis data
hasil percobaan gerak
parabola.
4.1.1 Terampil
menerapkan
konsep dan strategi
pemeahan masalah
yang relevan, yang
berkaitan dengan
gerak parabola
menggunakan
analisis vektor.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan karakteristik gerak parabola melalui ilustrasi dengan
benar.
2. Siswa mampu memberikan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari – hari
melalui diskusi.
3. Siswa mampu membaca grafik gerak parabola untuk menentukan waktu saat
mencapai titik tertinggi dan titik terjauh dengan benar.
4. Siswa mampu membaca grafik parabola untuk menentukan tinggi maksimum dan
jarak maksimum dengan benar.
5. Melalui grafik gerak parabola siswa mampu menentukan jarak terjauh dengan benar.
6. Siswa mampu menerapkan konsep gerak parabola untuk menyelesaikan soal dengan
benar dan tepat.
B. Materi Ajar
1. Analisis Gerak Parabola
a. Grafik gerak parabola
b. Tinggi maksimum benda (h)
Pada saat benda mencapai ketinggian, misalnya dititik C kecepatan arah
vertikalnya sama dengan nol.
Vy= 0
v0 . Sinα−g .t=0
v0 . Sinα=g .t
t=v0 . Sinα
g ………………………………………………………… (1.6)
Dengan t adalah waktu untuk mencapai ketinggian maksimum. Jika t
disubtitusikan ke persamaan 1.5 b maka:
y=v0 sinα [ v0 sinα
g ]−12
g [ v0 sinα
g ]2
y=( v02 sin2 α
g )−( v02 sin2 α2 g )=( v0
2 sin2 α2 g )
h=(v0
2 sin2 α2g
) ……………………………………………………(1.7)
h = tinggi maksimum
c. Jarak Jangkauan benda (R)
Pada saat benda menyentuh tanah, misalnya di titik E, posisi vertical benda
adalah nol.
y=0
y=v0 sinα . t−12
g t 2
0=v0 sinα . t−12
g t2
12
g t2=v0 sinα . t
tR=2 v0 sinα
g …………………………..............……… (1.8)
Dengan tR adalah waktu yang diperlukan benda untuk menyentuh tanah.
Kemudian persamaan (1.8) disubtitusikan dengan persamaan (1.5a), maka
x=v0 cosα . t=R
R=v0 cosα (2 v0 sinα
g)
R=v0
22 sinαcosαg
dengan2 sinαcosα=sin 2 α
R=v0
22 sinαg
…………………………..............……… (1.9)
C. Metode Pembelajaran
Metode :Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi
Pendekatan :Scientific
D. Alat/Media
- Alat : Bola Pingpong
- Media : Power Point dan papan tulis
E. Sumber/Referensi
- Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI
- Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam dari guru.
Berdoa bersama-sama dengan siswa sebelum kegiatan belajar mengajar
dimulai.
Guru mengecek kehadiran siswa satu persatu atau menanyakan adakah
siswa yang tidak berangkat hari ini.
Apersepsi : Guru meminta siswa untuk mengingat materi sebelumnya
(bagaimana lintasan gerak parabola, mengalami percepatan atau
perlambatan, bagaimana menentukan kecepatan dan posisi suatu benda
pada gerak parabola)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini
membahas tentang sub pokok bahasan: Gerak Parabola (tinggi
maksimum, waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik tertinggi, jarak
dari titik tertinggi dan jarak terjauh)
10 menit
Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Guru mengingatkan kembali besaran-besaran
vektor yang berkaitan dengan gerak parabola,
serta menyampaikan keterampilan
memecahkan masalah.
Guru membimbing siswa dalam melakukan
pengamatan terhadap gambar lintasan dan
analisis vektor gerak parabola.
Menanya Guru membimbing siswa merumuskan
pertanyaan, bagaimana cara menentukan
waktu yang dibutuhkan saat benda mencapai
titik tertinggi?
Guru membimbing siswa merumuskan
pertanyaan bagaimana cara menentukan
ketinggian maksimum saat benda mencapai
Rincian Kegiatan Waktu
puncak?
Guru membimbing siswa merumuskan
pertanyaan bagaimana cara menentukan jarak
dari titik tertinggi dan jarak terjauh pada gerak
parabola ?
Mengumpulkan Data
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa
diminta untuk menganalisis dan menjelaskan :
- Bagaimana cara menentukan waktu yang
dibutuhkan saat benda mencapai titik
tertinggi?
- Bagaimana cara menentukan ketinggian
maksimum saat benda mencapai puncak?
- Bagaimana cara menentukan jarak dari
titik tertinggi dan jarak terjauh pada gerak
parabola ?
Mengasosiasi
Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
pemecahan masalah :
- Bagaimana cara menentukan waktu yang
dibutuhkan saat benda mencapai titik
tertinggi?
- Bagaimana cara menentukan ketinggian
maksimum saat benda mencapai puncak?
- Bagaimana cara menentukan jarak dari
titik tertinggi dan jarak terjauh pada gerak
parabola ?
Mengomunikasikan
Guru membimbing siswa menyajikan hasil
kegiatan yang sudah mereka diskusikan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dan
ditanggapi siswa yang lain.
Guru meluruskan jawaban hasil diskusi siswa
jika ada jawaban siswa yang kurang tepat.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
20 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berkinerja baik .
Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi
gerak parabola agar tidak cepat lupa.
Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk membaca materi
Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NIS NAMA SISWA
SIKAPTotal Skor
Bersyukur Aktif DisiplinKerjasam
a1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1135854 Aditya Putri
V V
V V 9
2 135786 Astri Oktafiyani V V V V 63 135788 Bela Angelia Putri Permatasari V V V V 64 135823 Bowo Sulistiyanto V V V V 6
5135791 Danang Riyan Saputro
V V V V 9
6135827 Desti Ashari
V V V V 9
7 135828 Detty Layla Hasan V V V V 6
8135794 Dyah Ayu Wulandari
V V V 9
9135898 Evy Nasrika
V V V V 9
10135832 Fiqi Nur Rohman
V V V V 6
11 135833 Hanifian Tedo Wicaksana
12135865 Hansaliana Punti Rachmayanti
V V V V 9
13135835 Ika Novianti
V V V V 6
14135866 Iqbal Tawakal
V V V V 6
15135869 Junia Jihan Risky Purnomo
V V V V 6
16135905 Kiki Nofitasari
V V V V 6
17135871 Livia Dwi Agusstiana
V V V V 6
18 135802 Muhamad Laili Rosid V V V V 719 135803 Muhammad Rofiq V V V V 720 135918 Narendra Putra Dwi Hardoko H. V V V V 721 135913 Nela Sagitha Dewi V V V V 822 135905 Niki Putra Indrawan V V V V 823 135914 Nofi Indriyani V V V V 8
24 195874 Novia Widya Safira V V V V 825 135918 Rahmah Nafisah V V V V 826 135919 Retno Wangensari V V V V 827 135920 Riky Nur Fidianto V V V V 828 135810 Setiawan Santoso V V V V 1029 135884 Siti Nabila V V V V 730 135849 Tantri Rindang Permatasari V V V V 7
31135885 Tika Dwi Ayu Setyowati
V V V V 7
32135812 Titik Ayuningsih
V V V V 7
33 135887 Yanuar Agung Pratama V V V V 9
KELAS XI MIA-2
Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.