RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMK IT NURUL AMIEN LEUWIGOONGMata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)Kelas / Semester : XII / 5Standar
Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhirKompetensi
Dasar : 1. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan hari
akhir
2.Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir
Alokasi Waktu : 4 x 45 menitIndikator : Setelah mempelajari
kompetensi ini peserta didik dapat :1. Menjelaskan pengetian iman
kepada hari akhir2. Menjelaskan pengertian hari akhir menurut Al
Quran dan ilmu alam
3. Menjelaskan periodesasi hari akhir
4. Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir
5. Perilaku tulus dan jujur yang mencerminkan iman kepada hari
akhir
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu :
Menjelaskan pengertian hari akhir menurut Al Quran dan ilmu
alam, periodesasi hari akhir, hikmah beriman kepada hari akhir dan
dapat menunjukkan perilaku mengiman adanya hari akhir.II. Materi
Pembelajaran :
1. Menjelaskan pengetian iman kepada hari akhir
2. Menjelaskan pengertian hari akhir menurut Al Quran dan ilmu
alam
3. Menjelaskan periodesasi hari akhir
4. Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir
5. Perilaku tulus dan jujur yang mencerminkan iman kepada hari
akhirIII. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan
penugasanIV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
Apersepsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus2.
Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai,
manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan pemahaman,
pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap Explorasi Kegiatan Inti (Penyajian)1. Peserta didik
dibagi 4 kelompok untuk melakukan diskusi denga materi sebagai
berikut :
a. Kelompok I tentang pengertian beriman kepada hari akhirb.
Kelompok II tentang periodesasi hari akhirc. Kelompok III tentang
perilaku yang mencerminkan iman kepada hari akhird. Kelompok IV
tentang hikmah beriman kepada hari akhir2. Setelah berdiskusi
masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuai dengan materi,
dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok
lain.3. Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan
kelompok lain.4. Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang
hasil diskusinya dengan bantuan GPAI.5. GPAI melakukan evaluasi non
tes berupa tes produk yang bersifat kelompok.
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke 2
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap Explorasi GPAI melakukan evaluasi berupa tes dalam bentuk
Pilihan Ganda (PG).
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: OHP/LCD, Papan Tulis/White BoardBahan
: - Buku pegangan guru dan siswa
- Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar: - Al Quran dan Terjemahan
- Buku Modul Bahan Ajar
- Buku lain yang relevanVI. Penilaian
1. Penilaian proses dan hasil kegiatan belajara. Pengetahuan
b. Keterampilan
c. SikapINSTRUMEN PENILAIAN MATERI IMAN KEPADA HARI AKHIR
NOLINGKUP PENILAIANBENTUK PENILAIANASPEK YANG DINILAISKOR
NILAINILAIKET
1.Pengetahuan Tes Tulis (PG)Pemahaman50Perorangan
2.KeterampilanTes ProdukPenguasaan Materi20Kelompok
Penampilan10
Teknik Komunikasi10
3.SikapTes PengamatanSantun dalam KBM10Perorangan
Jumlah100
2. Penilaian Kegiatan Monitoring Agamaa. Tadarrus dan hafalan Al
Quran
b. Muhasabah
c. Pendalaman dan pengayaan materi
3. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
a. Pengamalan agama di Sekolah
b. Pengamalan agama di Rumah
c. Pengamalan agama di Masyarakat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMK IT NURUL AMIEN LEUWIGOONGMata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : XII / 5
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada Qadha dan
Qadar
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada
Qadha dan Qadar
2.Menerapkan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik
dapat :
1. Menjelaskan pengetian iman kepada Qadha dan Qadar
2. Menjelaskan hubungan antara taqdir, ikhtiar, doa dan
tawakal
3. Menerapkan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar
4. Perilaku prasangka baik yang mencerminkan iman kepada Qadha
dan Qadar
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu :
Menjelaskan pengertian Qadha dan Qadar, hubungan antara taqdir,
ikhtiar, doa dan tawakal, hikmah beriman pada Qadha dan Qadar dan
dapat menunjukkan perilaku mengimani adanya Qadha dan QadarII.
Materi Pembelajaran :
1. Menjelaskan pengetian iman kepada Qadha dan Qadar
2. Menjelaskan hubungan antara taqdir, ikhtiar, doa dan
tawakal
3. Menerapkan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar
4. Perilaku prasangka baik yang mencerminkan iman kepada Qadha
dan QadarIII. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi
dan penugasanIV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap Explorasi1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datan
Pertemuan ke-2
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap Explorasi GPAI melakukan evaluasi berupa tes dalam bentuk
Pilihan Ganda (PG).
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: OHP/LCD, Papan Tulis/White Board
Bahan
: - Buku pegangan guru dan siswa
- Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar: - Al Quran dan Terjemahan
- Buku Modul Bahan Ajar
- Buku lain yang relevanVI. Penilaian
A. Penilaian proses dan hasil kegiatan belajar
a. Pengetahuan
b. Keterampilan
c. SikapINSTRUMEN PENILAIAN MATERI IMAN PADA QADHA DAN
QADARNOLINGKUP PENILAIANBENTUK PENILAIANASPEK YANG DINILAISKOR
NILAINILAIKET
1.Pengetahuan Tes Tulis (PG)Pemahaman50Perorangan
2.KeterampilanTes ProdukPenguasaan Materi20Kelompok
Penampilan10
Teknik Komunikasi10
3.SikapTes PengamatanSantun dalam KBM10Perorangan
Jumlah100
B. Penilaian Kegiatan Monitoring Agama
a. Tadarrus dan hafalan Al Quran
b. Muhasabah
c. Pendalaman dan pengayaan materi
C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
a. Pengamalan agama di Sekolah
b. Pengamalan agama di Rumah
c. Pengamalan agama di Masyarakat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMK IT NURUL AMIEN LEUWIGOONGMata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : XII / 5
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Quran tentang anjuran
bertoleransiKompetensi Dasar : 1. Membaca Q.S. Al Kaafirun (109),
Q.S. Yunus (10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29
2.Menyebutkan arti Q.S. Al Kaafirun (109), Q.S. Yunus (10), :
40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29
3.Menampilkan perilaku tentang anjuran bertoleransi seperti
terkandung dalam Q.S. Al Kaafirun (109), Q.S. Yunus (10), : 40-41
dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik
dapat :
1. Membaca dengan fasih dan benar berdasarkan ilmu Tajwid Q.S.
Al Kaafirun (109), Q.S. Yunus (10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18)
: 29
2. Menjelaskan, menerapkan ilmu Tajwid dalam Q.S. Al Kaafirun
(109), Q.S. Yunus (10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29
3. Menyalin dengan benar Q.S. Al Kaafirun (109), Q.S. Yunus
(10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29
4. Menghafal Q.S. Al Kaafirun (109), Q.S. Yunus (10), : 40-41
dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29
5. Menterjemahkan secara harfiah dan ayat Q.S. Al Kaafirun
(109), Q.S. Yunus (10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29
6. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al Kaafirun (109), Q.S. Yunus
(10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29 tentang anjuran
bertoleransi
7. Mengidentifikasi dan mempraktikan perilaku yang sesuai dengan
Q.S. Al Kaafirun (109), Q.S. Yunus (10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi
(18) : 29
8. Menampilkan perilaku toleran dan cinta kasih yang
mencerminkan kandungan isi Q.S. Al Kaafirun (109), Q.S. Yunus (10),
: 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu :
Menjelaskan dengan fasih dan benar, menjelaskan penerapan ilmu
tajwid, menyalin dengan benar, menghafal, menyimpulkan isi
kandungan dan menunjukkan perilaku yang Q.S. Al Kaafirun (109),
Q.S. Yunus (10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29II. Materi
Pembelajaran :
1. Menjelaskan penerapan ilmu tajwid dalam Q.S. Al Kaafirun
(109), Q.S. Yunus (10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 292.
Menjelaskan arti secara harfiah dan terjemahan Q.S. Al Kaafirun
(109), Q.S. Yunus (10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 293.
Menjelaskan perilaku toleran dan cinta kasih yang mencerminkan
kandungan isi Q.S. Al Kaafirun (109), Q.S. Yunus (10), : 40-41 dan
Q.S. Al Kahfi (18) : 29
III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan
penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Berdoa / membaca
Basmallah dilanjutkan tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan
kompetensi yang akan dikuasai, manfaat kompetensi yang akan
dikuasai dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran
beragama
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-2
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) GPAI melakukan
evaluasi berupa tes dalam bentuk Pilihan Ganda (PG).
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang
Pertemuan ke-3
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) Berdoa / membaca
Basmallah dilanjutkan tadarrus
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: OHP/LCD, Papan Tulis/White Board
Bahan
: - Buku pegangan guru dan siswa
- Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar: - Al Quran dan Terjemahan
- Buku Modul Bahan Ajar
- Buku lain yang relevanVI. Penilaian
A. Penilaian proses dan hasil kegiatan belajar
a. Pengetahuan
b. Keterampilan
c. Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN MATERIQ.S. Al Kaafirun (109), Q.S. Yunus
(10), : 40-41 dan Q.S. Al Kahfi (18) : 29NOLINGKUP PENILAIANBENTUK
PENILAIANASPEK YANG DINILAISKOR NILAINILAIKET
1.Pengetahuan Tes Tulis (PG)Pemahaman10Perorangan
Tes PraktikTajwid10Perorangan
Makharijul Huruf10
Tartil10
2.KeterampilanTes ProdukMenyalin5Perorangan
Menghafal 10
Tes ProdukMenulis di papan tulis5Kelompok
Menjelaskan tajwid10
Menjelaskan arti kata5
Menjelaskan arti ayat5
Menjelaskan kandungan isi10
3.
SikapTes PengamatanSantun dalam KBM10Perorangan
Jumlah100
B. Penilaian Kegiatan Monitoring Agama
a. Tadarrus dan hafalan Al Quran
b. Muhasabah
c. Pendalaman dan pengayaan materi
C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
a. Pengamalan agama di Sekolah
b. Pengamalan agama di Rumah
c. Pengamalan agama di MasyarakatRENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMK IT NURUL AMIEN LEUWIGOONGMata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : XII / 5
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Quran tentang etos
kerja
Kompetensi Dasar : 1. Membaca Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan
Q.S. Al Jumuah (62) : 9-10
2.Menyebutkan arti Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan Q.S. Al
Jumuah (62) : 9-10
3.Menampilkan perilaku tentang etos verja seperti terkandung
dalam Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan Q.S. Al Jumuah (62) :
9-10
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik
dapat :
1. Membaca dengan fasih dan benar berdasarkan ilmu Tajwid Q.S.
Al Mujadalah (58) : 11 dan Q.S. Al Jumuah (62) : 9-10
2. Menjelaskan, menerapkan ilmu Tajwid dalam Q.S. Al Mujadalah
(58) : 11 dan Q.S. Al Jumuah (62) : 9-10
3. Menyalin dengan benar Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan Q.S. Al
Jumuah (62) : 9-10
4. Menghafal Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan Q.S. Al Jumuah (62)
: 9-10
5. Menterjemahkan secara harfiah dan ayat Q.S. Al Mujadalah (58)
: 11 dan Q.S. Al Jumuah (62) : 9-10
6. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan
Q.S. Al Jumuah (62) : 9-10 tentang etos kerja
7. Mengidentifikasi dan mempraktikan perilaku tanggung jawab
yang sesuai dengan Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan Q.S. Al Jumuah
(62) : 9-10
8. Menampilkan perilaku tanggung jawab kejujuran dan amanah yang
mencerminkan kandungan isi Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan Q.S. Al
Jumuah (62) : 9-10
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu :
Menjelaskan dengan fasih dan benar, menjelaskan penerapan ilmu
tajwid, menyalin dengan benar, menghafal, menyimpulkan isi
kandungan dan menunjukkan perilaku yang Q.S. Al Mujadalah (58) : 11
dan Q.S. Al Jumuah (62) : 9-10II. Materi Pembelajaran :
1. Menjelaskan penerapan ilmu tajwid dalam Q.S. Al Mujadalah
(58) : 11 dan Q.S. Al Jumuah (62) : 9-102. Menjelaskan arti secara
harfiah dan terjemahan Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan Q.S. Al
Jumuah (62) : 9-103. Menjelaskan perilaku tanggung jawab jujur dan
amanah yang mencerminkan kandungan isi Q.S. Al Mujadalah (58) : 11
dan Q.S. Al Jumuah (62) : 9-10III. Metode Pembelajaran : Diskusi
kelompok, presentasi dan penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Kelompok IV dengan
materi Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan kelompok V dengan materi
Q.S. Al Jumuah (62) : 9-10 secara bergantian melakukan
presentasi.
a. Orang pertama menulis di papan tulisb. Orang kedua
menjelaskan tajwidc. Orang ketiga menjelaskan arti mufradatd. Orang
keempat menjelaskan arti ayate. Orang kelima menjelaskan kandungan
isi2. Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan sesuai dengan
pembahasan materi.3. Kelompok IV dan V menjawab pertanyaan yang
sudah diajukan masing-masing kelompok lain.4. GPAI melakukan
penilaian non tes untuk kelompok IV dan V.
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-2
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) GPAI melakukan
evaluasi berupa tes dalam bentuk Pilihan Ganda (PG).
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa hasil dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: OHP/LCD, Papan Tulis/White Board
Bahan
: - Buku pegangan guru dan siswa
- Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar: - Al Quran dan Terjemahan
- Buku Modul Bahan Ajar
- Buku lain yang relevanVI. Penilaian
A. Penilaian proses dan hasil kegiatan belajar
a. Pengetahuan
b. Keterampilan
c. SikapINSTRUMEN PENILAIAN MATERI
Q.S. Al Mujadalah (58) : 11 dan Q.S. Al Jumuah (62) :
9-10NOLINGKUP PENILAIANBENTUK PENILAIANASPEK YANG DINILAISKOR
NILAINILAIKET
1.Pengetahuan Tes Tulis (PG)Pemahaman10Perorangan
Tes PraktikTajwid10Perorangan
Makharijul Huruf10
Tartil10
2.KeterampilanTes ProdukMenyalin5Perorangan
Menghafal 10
Tes ProdukMenulis di papan tulus5Kelompok
Menjelaskan tajwid10
Menjelaskan arti kata5
Menjelaskan arti ayat5
Menjelaskan kandungan isi10
3.
SikapTes PengamatanSantun dalam KBM10Perorangan
Jumlah100
B. Penilaian Kegiatan Monitoring Agama
a. Tadarrus dan hafalan Al Quran
b. Muhasabah
c. Pendalaman dan pengayaan materi
C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
a. Pengamalan agama di Sekolah
b. Pengamalan agama di Rumah
c. Pengamalan agama di Masyarakat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK IT NURUL AMIEN LEUWIGOONGMata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : XII / 5
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Quran tentang
pengembangan IPTEK
Kompetensi Dasar : 1. Membaca Q.S. Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al
Baqarah (2) : 164
2.Menyebutkan arti Q.S. Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al Baqarah (2)
: 164
3.Menampilkan perilaku tentang pengembangan IPTEK seperti
terkandung dalam Q.S. Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al Baqarah (2) :
164
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik
dapat :
1. Membaca dengan fasih dan benar berdasarkan ilmu Tajwid Q.S.
Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al Baqarah (2) : 164
2. Menjelaskan, menerapkan ilmu Tajwid dalam Q.S. Yunus (10) :
101 dan Q.S. Al Baqarah (2) : 164
3. Menyalin dengan benar Q.S. Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al
Baqarah (2) : 164
4. Menghafal Q.S. Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al Baqarah (2) :
164
5. Menterjemahkan secara harfiah dan ayat Q.S. Yunus (10) : 101
dan Q.S. Al Baqarah (2) : 164
6. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al
Baqarah (2) : 164 tentang pengembangan IPTEK
7. Mengidentifikasi dan mempraktikan perilaku yang sesuai dengan
Q.S. Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al Baqarah (2) : 164
8. Menampilkan perilaku tanggung jawab yang mencerminkan
kandungan isi Q.S. Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al Baqarah (2) :
164
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu :
Menjelaskan dengan fasih dan benar, menjelaskan penerapan ilmu
tajwid, menyalin dengan benar, menghafal, menyimpulkan isi
kandungan dan menunjukkan perilaku yang Q.S. Yunus (10) : 101 dan
Q.S. Al Baqarah (2) : 164II. Materi Pembelajaran :
1. Menjelaskan penerapan ilmu tajwid dalam Q.S. Yunus (10) : 101
dan Q.S. Al Baqarah (2) : 1642. Menjelaskan arti secara harfiah dan
terjemahan Q.S. Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al Baqarah (2) : 1643.
Menjelaskan perilaku yang mencerminkan kandungan isi Q.S. Yunus
(10) : 101 dan Q.S. Al Baqarah (2) : 164
III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi dan
penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Kelompok VI dengan
materi Q.S. Yunus (10) : 101 dan kelompok VII dengan materi Q.S. Al
Baqarah (2) : 164 secara bergantian melakukan presentasi.a. Orang
pertama menulis di papan tulisb. Orang kedua menjelaskan tajwidc.
Orang ketiga menjelaskan arti mufradatd. Orang keempat menjelaskan
arti ayate. Orang kelima menjelaskan kandungan isi1. Masing-masing
kelompok menjawab pertanyaan sesuai dengan pembahasan materi.2.
Kelompok VI dan VII menjawab pertanyaan yang sudah diajukan
masing-masing kelompok lain.3. GPAI melakukan penilaian non tes
untuk kelompok VI dan VII.
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-2
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) GPAI melakukan
evaluasi berupa tes dalam bentuk Pilihan Ganda (PG).
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa hasil dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: OHP/LCD, Papan Tulis/White Board
Bahan
: - Buku pegangan guru dan siswa
- Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar: - Al Quran dan Terjemahan
- Buku Modul Bahan Ajar
- Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
A. Penilaian proses dan hasil kegiatan belajar
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN MATERI
Q.S. Yunus (10) : 101 dan Q.S. Al Baqarah (2) : 164
NOLINGKUP PENILAIANBENTUK PENILAIANASPEK YANG DINILAISKOR
NILAINILAIKET
1.Pengetahuan Tes Tulis (PG)Pemahaman30Perorangan
2.KeterampilanTes ProdukMenyalin5Perorangan
Menghafal 10
Tes ProdukMenulis di papan tulis5Kelompok
Menjelaskan tajwid10
Menjelaskan arti kata10
Menjelaskan arti ayat10
Menjelaskan kandungan isi10
3.
SikapTes PengamatanSantun dalam KBM10Perorangan
Jumlah100
B. Penilaian Kegiatan Monitoring Agama
a. Tadarrus dan hafalan Al Quran
b. Muhasabah
c. Pendalaman dan pengayaan materi
C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
a. Pengamalan agama di Sekolah
b. Pengamalan agama di Rumah
c. Pengamalan agama di MasyarakatRENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMK IT NURUL AMIEN LEUWIGOONGMata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : XII / 5
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Quran tentang hukum
perkawinanKompetensi Dasar : 1. Menjelaskan ketentuan hukum
perkawinan dalam Islam
2.Menjelaskan hikmah perkawinan
3.Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut UU Perkawinan di
Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik
dapat :
1. Menjelaskan pengertian tentang pernikahan
2. Menjelaskan mengapa Islam mensyariatkan akan pernikahan
3. Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
pernikahan
4. Menjelaskan hukum, tujuan dan rukun nikah
5. Menjelaskan pengertian talaq, rujuk dan iddah
6. Menjelaskan hikmah perkawinan
7. Memberikan contoh keluarga sakinah, mawaddah wa rahmah
8. Menjelaskan UU Perkawinan No. 1 tahun 1974
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu :
Menjelaskan pengertian tentang pernikahan, hukum, tujuan, rukun
dan hikmah nikah, pengertian talaq, rujuk dan iddah, Menjelaskan
hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pernikahan, keluarga sakinah,
mawaddah wa rahmah, UU Perkawinan di IndonesiaII. Materi
Pembelajaran :
1. Menjelaskan pengertian tentang pernikahan
2. Menjelaskan mengapa Islam mensyariatkan akan pernikahan
3. Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
pernikahan
4. Menjelaskan hukum, tujuan dan rukun nikah
5. Menjelaskan pengertian talaq, rujuk dan iddah
6. Menjelaskan hikmah perkawinan
7. Memberikan contoh keluarga sakinah, mawaddah wa rahmah
III. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, presentasi, praktik bermain peran dan
penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Peserta didik di
bagi 4 kelompok, melakukan diskusi tentang materi munakahat2.
Masing-masing kelompok memperagakan proses pernikahan dan hal-hal
yang berkaitan dengan pernikahan secara bergantian3. Masing-masing
kelompok member kesimpulan tentang materi bermain perannya.4. GPAI
melakukan penilaian non tes untuk masing-masing kelompok.
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-2
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) GPAI melakukan
evaluasi berupa tes dalam bentuk Pilihan Ganda (PG)
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa hasil dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: - OHP/LCD, Papan Tulis/White Board
- Seperangkat, meja, kursi, taplak dan perhiasan
Bahan
: - Buku pegangan guru dan siswa
- Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar: - Al Quran dan Terjemahan
- Buku Modul Bahan Ajar
- Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
A. Penilaian proses dan hasil kegiatan belajar
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. SikapINSTRUMEN PENILAIAN MATERI MUNAKAHAT
NOLINGKUP PENILAIANBENTUK PENILAIANASPEK YANG DINILAISKOR
NILAINILAIKET
1.Pengetahuan Tes Tulis (PG)Pemahaman50Perorangan
2.KeterampilanTes ProdukPenguasaan Materi 20Kelompok
Penampilan10
Teknik Komunikasi10
3.
SikapTes PengamatanSantun dalam KBM10Perorangan
Jumlah100
B. Penilaian Kegiatan Monitoring Agama
1. Tadarrus dan hafalan Al Quran
2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi
C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
1. Pengamalan agama di Sekolah
2. Pengamalan agama di Rumah
3. Pengamalan agama di MasyarakaRENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMK IT NURUL AMIEN LEUWIGOONGMata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : XII / 5
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Quran tentang
mawaris
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan ketentuan hukum mawaris
2.Menjelaskan ketentuan hukum mawaris di Indonesia
3.Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum mawaris di Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik
dapat :
1. Menjelaskan pengertian tentang mawaris
2. Menjelaskan hal-hal yang perlu dilakukan sebelum harta
diwaris
3. Menyebutkan ahli waris
4. Menjelaskan furudhul muqaddarah dan ashabah
5. Menjelaskan tentang hijab dan mahjub
6. Menghitung/membagi waris yang berkeadilan
7. Menjelaskan ketentuan hukum waris menurut UU di Indonesia
8. Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris di Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu :
Menjelaskan pengertian dan hal-hal yang perlu dilakukan sebelum
harta diwaris, ahli waris, furudhul muqaddarah dan ashabah, hijab
dan mahjub, pelaksanaan hukum waris di Indonesia dan menghitung
harta waris.
II. Materi Pembelajaran :
1. Menjelaskan pengertian tentang mawaris
2. Menjelaskan hal-hal yang perlu dilakukan sebelum harta
diwaris
3. Menyebutkan ahli waris
4. Menjelaskan furudhul muqaddarah dan ashabah
5. Menjelaskan tentang hijab dan mahjub
6. Menghitung/membagi waris yang berkeadilan
7. Menjelaskan ketentuan hukum waris menurut UU di Indonesia
8. Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris di Indonesia
III. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, presentasi, praktik dan penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Peserta didik di
bagi 4 kelompok, melakukan diskusi tentang materi sebagai berikut
:a. Kelompok I tentang pengertian mawarisb. Kelompok II tentang
furudhul muqaddarah dan ashabahc. Kelompok III tentang hikmah
adanya warisd. Kelompok IV tentang ketentuan hukum waris menurut UU
di Indonesia2. Masing-masing kelompok melakukan diskusi sesuai
dengan materi3. GPAI memberikan bimbingan sesuai dengan materi
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk
minggu yang akan datang
Pertemuan ke-2
1. 1 GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-3
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) GPAI melakukan
evaluasi berupa tes dalam bentuk Pilihan Ganda (PG).
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
GPAI melakukan evaluasi berupa tes dalam bentuk Pilihan Ganda
(PG).
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: OHP/LCD, Papan Tulis/White Board
Bahan
: - Buku pegangan guru dan siswa
- Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar: - Al Quran dan Terjemahan
- Buku Modul Bahan Ajar
- Buku lain yang relevanVI. Penilaian
A. Penilaian proses dan hasil kegiatan belajar
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN MATERI MAWARIS
NOLINGKUP PENILAIANBENTUK PENILAIANASPEK YANG DINILAISKOR
NILAINILAIKET
1.Pengetahuan Tes Tulis (PG)Pemahaman50Perorangan
2.KeterampilanTes ProdukPenguasaan Materi 20Kelompok
Penampilan10
Kekompakan10
3.
SikapTes PengamatanSantun dalam KBM10Perorangan
Jumlah100
B. Penilaian Kegiatan Monitoring Agama
1. Tadarrus dan hafalan Al Quran
2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi
C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
1. Pengamalan agama di Sekolah
2. Pengamalan agama di Rumah
3. Pengamalan agama di Masyarakat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMK IT NURUL AMIEN LEUWIGOONGMata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : XII / 6
Standar Kompetensi : -Membiasakan perilaku terpuji I
-Membiasakan perilaku terpuji II
- Menghindari perilaku tercela
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian amal shaleh, ridha
dan adil
2.Menampilkan contoh amal shaleh, ridha dan adil
3.Membiasakan perilaku amal shaleh, ridha dan adil
4.Menjelaskan pengertian dan maksud menjaga persatuan dan
kerukunan
5.Menampilkan perilaku menjaga persatuan dan kerukunan
6.Membiasakan perilaku menjaga persatuan dan kerukunan
7.Menjelaskan pengertian dan maksud menjaga persatuan dan
kerukunan
8.Menampilkan perilaku menjaga persatuan dan kerukunan
9.Membiasakan perlaku menjaga persatuan dan kerukunan
10.Menjelaskan pengertian Israf, Ghibah, Fitnah dan Tabdzir
11.Menampilkan contoh perilaku Riddah, Israf, Ghibah, Fitnah dan
Tabdzir
12.Menghindari perilaku Riddah, Israf, Ghibah, Fitnah dan
Tabdzir
Alokasi Waktu : 14 x 45 menitIndikator : Setelah mempelajari
kompetensi ini peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian amal shaleh, ridha dan adil
2. Menjelaskan ketetentuan amal shaleh, ridha dan adil
3. Mengidentifikasi dan membiasakan berperilaku ridha, adil dan
beramal shaleh
4. Menjelaskan pengertian kerukunan interen untuk umat beragama,
antar umat beragama dan antar umat beragama dan pemerintah
5. Menjelaskan pengertian menjaga persatuan
6. Menampilkan contoh menjaga persatuan dan menjaga
kerukunan
7. Menjelaskan pengertian Israf, Ghibah, Tabdzir, dan Penyebar
Fitnah
8. Menjelaskan ketentuan Israf, Ghibah, Tabdzir, dan Penyebar
Fitnah
9. Mengidentifikasi contoh perilaku tercela berupa Israf,
Ghibah, Tabdzir, dan Penyebar Fitnah
10. Terbiasa menghindari perilaku Israf, Ghibah, Tabdzir, dan
Penyebar Fitnah
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian dan makna, memberikan contoh perilaku
amal shaleh, ridha, adil, menjaga persatuan dan kerukunan serta
membiasakannya dalam kehidupan sehari-hari2. Menjelaskan
pengertian, mengidentifikasi dan menghindari perilaku Israf,
Ghibah, Tabdzir, dan Penyebar Fitnah dalam kehidupan
sehari-hari
II. Materi Pembelajaran :
1. Menjelaskan pengertian amal shaleh, ridha dan adil
2. Menjelaskan ketetentuan amal shaleh, ridha dan adil
3. Mengidentifikasi dan membiasakan berperilaku ridha, adil dan
beramal shaleh
4. Menjelaskan pengertian kerukunan interen untuk umat beragama,
antar umat beragama dan antar umat beragama dan pemerintah
5. Menjelaskan pengertian menjaga persatuan
6. Menampilkan contoh menjaga persatuan dan menjaga
kerukunan
7. Menjelaskan pengertian Israf, Ghibah, Tabdzir, dan Penyebar
Fitnah
8. Menjelaskan ketentuan Israf, Ghibah, Tabdzir, dan Penyebar
Fitnah
9. Mengidentifikasi contoh perilaku tercela berupa Israf,
Ghibah, Tabdzir, dan Penyebar Fitnah
10. Terbiasa menghindari perilaku Israf, Ghibah, Tabdzir, dan
Penyebar Fitnah
III. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, presentasi, bermain peran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) Peserta didik dibagi
kelompok, masing-masing kelompok berdiskusi mempersiapkan untuk
bermain peran dengan materi perilaku amal shaleh, ridha, adil,
menjaga persatuan dan kerukunan serta perilaku Israf, Ghibah,
Tabdzir, dan Penyebar Fitnah
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Peserta didik dibagi kelompok, masing-masing kelompok berdiskusi
mempersiapkan untuk bermain peran dengan materi perilaku amal
shaleh, ridha, adil, menjaga persatuan dan kerukunan serta perilaku
Israf, Ghibah, Tabdzir, dan Penyebar Fitnah
Pertemuan ke-2
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Masing-masing
kelompok bermain peran sesuai dengan naskah yang sudah dibuat
tentang materi perilaku amal shaleh2. Secara bergantian
masing-masing kelompok mempergakan dalam bermain peran tentang
perilaku amal shaleh3. Masing-masing kelompok memberi kesimpulan
tentang materi bermain perannya4. GPAI melakukan penilaian non tes
atas semua kelompok
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-3
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Masing-masing
kelompok bermain peran sesuai dengan naskah yang sudah dibuat
tentang perilaku ridha dan adil2. Secara bergantian masing-masing
kelompok mempergakan dalam bermain peran tentang perilaku ridha dan
adil3. Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang materi
bermain perannya4. GPAI melakukan penilaian non tes atas semua
kelompok
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-4
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Masing-masing
kelompok bermain peran sesuai dengan naskah yang sudah dibuat
tentang materi menjaga persatuan dan kerukunan2. Secara bergantian
masing-masing kelompok mempergakan dalam bermain peran tentang
menjaga persatuan dan kerukunan3. Masing-masing kelompok memberi
kesimpulan tentang materi bermain perannya4. GPAI melakukan
penilaian non tes atas semua kelompok
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-5
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarru
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) GPAI melakukan
evaluasi berupa tes dalam bentuk Pilihan Ganda (PG).
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa hasil dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-6
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Masing-masing
kelompok bermain peran sesuai dengan naskah yang sudah dibuat
tentang materi Israf, Ghibah, Tabdzir, dan Penyebar Fitnah2. Secara
bergantian masing-masing kelompok mempergakan dalam bermain peran
tentang Israf, Ghibah, Tabdzir, dan Penyebar Fitnah3. Masing-masing
kelompok memberi kesimpulan tentang materi bermain perannya4. GPAI
melakukan penilaian non tes atas semua kelompok
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-7
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) GPAI melakukan
evaluasi berupa tes dalam bentuk Pilihan Ganda (PG)
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa hasil dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: - OHP/LCD, Papan Tulis/White Board
- Seperangkat meja, kursi, taplak, piring dan gelas
Bahan
: - Buku pegangan guru dan siswa
- Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar: - Al Quran dan Terjemahan
- Buku Modul Bahan Ajar
- Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
A. Penilaian proses dan hasil kegiatan belajar
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. SikapINSTRUMEN PENILAIAN MATERI AKHLAK
NOLINGKUP PENILAIANBENTUK PENILAIANASPEK YANG DINILAISKOR
NILAINILAIKET
1.Pengetahuan Tes Tulis (PG)Pemahaman50Perorangan
2.KeterampilanTes ProdukNaskah 5Kelompok
Penguasaan Materi 5
Dialog5
Artistik5
Penguasaan Panggung 5
Akting5Perorangan
3.
SikapTes PengamatanSantun dalam KBM10Perorangan
Pakaian Sesuai Syarat10
Jumlah100
B. Penilaian Kegiatan Monitoring Agama
1. Tadarrus dan hafalan Al Quran
2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi
C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
1. Pengamalan agama di Sekolah
2. Pengamalan agama di Rumah
3. Pengamalan agama di MasyarakatRENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMK IT NURUL AMIEN LEUWIGOONGMata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : XII / 6
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di
Indonesia
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan perkembangan Islam di
Indonesia
2.Menampilkan contoh perkembangan Islam di Indonesia
3.Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik
dapat :
1. Menceritakan sejarah masuknya Islam di Indonesia
2. Menjelaskan proses penyebaran Islam di Indonesia
3. Menceritakan kerajaan Islam di Indonesia
4. Menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan dan kebudayaan di
Indonesia
5. Memberikan contoh manfaat nasionalisme dari sejarah
perkembangan Islam di Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu :
Menceritakan sejarah perkembangan Islam di Indonesia dan
mengambil manfaat dari perkambangan Islam di IndonesiaII. Materi
Pembelajaran :
1. Menceritakan sejarah masuknya Islam di Indonesia
2. Menjelaskan proses penyebaran Islam di Indonesia
3. Menceritakan kerajaan Islam di Indonesia
4. Menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan dan kebudayaan di
Indonesia
5. Memberikan contoh manfaat nasionalisme dari sejarah
perkembangan Islam di Indonesia
III. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi, jig
sawIV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Peserta didik di
bagi 5 kelompok diskusi tentang materi sebagai berikut :a. Kelompok
I tentang masuknya Islam di Indonesiab. Kelompok II tentang
penyebaran Islam di Indonesiac. Kelompok III kerajaan-kerajaan
Islam di Indonesiad. Kelompok IV perkembangan ilmu pengetahuan dan
kebudayaan di Indonesia
e. Kelompok V manfaat dari sejarah perkembangan Islam di
Indonesia
2. Masing-masing kelompok melakukan presentasi secara
bergantian3. Masing-masing kelompok mengajukan pertanyaan sesuai
dengan pembahasan materi4. Masing-masing kelompok menjawab
pertanyaan yang sudah diajukan masing-masing kelompok lain5. GPAI
melakukan penilaian non tes untuk semua kelompok
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-2
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) GPAI melakukan
evaluasi berupa tes dalam bentuk Pilihan Ganda (PG).
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa hasil dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: - OHP/LCD, Papan Tulis/White Board
- Peta Indonesia
Bahan
: - Buku pegangan guru dan siswa
- Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar: - Al Quran dan Terjemahan
- Buku Modul Bahan Ajar
- Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
A. Penilaian proses dan hasil kegiatan belajar
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. SikapINSTRUMEN PENILAIAN MATERI PERKEMBANGAN ISLAM DI
INDONESIA
NOLINGKUP PENILAIANBENTUK PENILAIANASPEK YANG DINILAISKOR
NILAINILAIKET
1.Pengetahuan Tes Tulis (PG)Pemahaman50Perorangan
2.KeterampilanTes ProdukPenguasaan Materi 20Kelompok
Penampilan10
Teknik Komunikasi10
3.
SikapTes PengamatanSantun dalam KBM10Perorangan
Jumlah100
B. Penilaian Kegiatan Monitoring Agama
1. Tadarrus dan hafalan Al Quran
2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materi
C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
1. Pengamalan agama di Sekolah
2. Pengamalan agama di Rumah
3. Pengamalan agama di Masyarakat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMK IT NURUL AMIEN LEUWIGOONGMata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : XII / 6
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di Dunia
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan perkembangan Islam di
Dunia
2.Menampilkan contoh perkembangan Islam di Dunia
3.Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di Dunia
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik
dapat :
1. Menceritakan sejarah masuknya Islam di Dunia
2. Menjelaskan proses penyebaran Islam di Asia, Afrika, Eropa,
Amerika dan Australia
3. Menceritakan pemerintahan Islam di Dunia
4. Memberikan contoh perkembangan Islam di Dunia
5. Memberikan contoh manfaat tanggung jawab mempelajari sejarah
perkambangan Islam di Dunia
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu :
Menceritakan sejarah perkembangan Islam di Dunia dan mengambil
manfaat dari perkambangan Islam di DuniaII. Materi Pembelajaran
:
1. Menceritakan sejarah masuknya Islam di Dunia
2. Menjelaskan proses penyebaran Islam di Asia, Afrika, Eropa,
Amerika dan Australia
3. Menceritakan pemerintahan Islam di Dunia
4. Memberikan contoh perkembangan Islam di Dunia
5. Memberikan contoh manfaat tanggung jawab mempelajari sejarah
perkambangan Islam di Dunia
III. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, presentasi, jig sawIV. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Peserta didik di
bagi 5 kelompok untuk melakukan diskusi tentang materi sebagai
berikut :a. Kelompok I sejarah masuk dan perkembangan Islam di Asia
b. Kelompok II sejarah masuk dan perkembangan Islam di Afrika
c. Kelompok III sejarah masuk dan perkembangan Islam di
Amerika
d. Kelompok IV sejarah masuk dan perkembangan Islam di
Australiae. Kelompok V sejarah masuk dan perkembangan Islam di
Eropa2. GPAI membimbing kelompok dalam melakukan diskusi
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa hasil dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-2
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi 1. Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus2. Melakukan apersepsi3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan
pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian)1. Masing-masing
kelompok melakukan presentasi sesuai dengan materi2. Masing-masing
kelompok mengajukan pertanyaan sesuai dengan materi yang dibahas3.
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang sudah diajukan
masing-masing kelompok lain4. Masing-masing kelompok member
kesimpulan dari materi yan dibahas
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
1. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan
pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari
2. Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
Pertemuan ke-3
No.Tahap
Rincian KegiatanWaktu Ket.
1Tahap Situasional
(Afersepsi)Apersefsi Berdoa / membaca Basmallah dilanjutkan
tadarrus
2Tahap ExplorasiKegiatan Inti (Penyajian) GPAI melakukan
evaluasi berupa tes dalam bentuk Pilihan Ganda (PG).
3Tahap Elaborasi Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membuat rangkuman2. memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4Tahap KonfirmasiKonfirmasiKegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa hasil dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri
untuk minggu yang akan datang
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
: - OHP/LCD, Papan Tulis/White Board
- Peta Indonesia
Bahan
: - Buku pegangan guru dan siswa
- Buku Praktikum dan Penilaian
Sumber Belajar: - Al Quran dan Terjemahan
- Buku Modul Bahan Ajar
- Buku lain yang relevan
VI. Penilaian
A. Penilaian proses dan hasil kegiatan belajar
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. SikapINSTRUMEN PENILAIAN MATERI PERKEMBANGAN ISLAM DI
DUNIANOLINGKUP PENILAIANBENTUK PENILAIANASPEK YANG DINILAISKOR
NILAINILAIKET
1.Pengetahuan Tes Tulis (PG)Pemahaman50Perorangan
2.KeterampilanTes ProdukPenguasaan Materi 20Kelompok
Penampilan10
Teknik Komunikasi10
3.
SikapTes PengamatanSantun dalam KBM10Perorangan
Jumlah100
B. Penilaian Kegiatan Monitoring Agama
1. Tadarrus dan hafalan Al Quran
2. Muhasabah
3. Pendalaman dan pengayaan materiC. Penilaian Kegiatan Mandiri,
meliputi :
1. Pengamalan agama di Sekolah
2. Pengamalan agama di Rumah
3. Pengamalan agama di Masyarakat