Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD/MI : SDN SUKOWIDI 2 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1 Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Alquran Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca kalimat dalam Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf- huruf Alquran melalui kalimat dengan benar 2. Siswa dapat melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ). Materi Pembelajaran : Membaca kalimat dalam Alquran Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara klasikal, kelompok dan individu setelah mendengar penjelasan dari guru 2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf, kata dan kalimat dalam Alquran (melalui Fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah) 2. Kegiatan Inti. Eksplorasi
35

RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

Jul 26, 2015

Download

Documents

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 1Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam AlquranKompetensi Dasar : 1.1 Membaca kalimat dalam AlquranAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar

2. Siswa dapat melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran: Membaca kalimat dalam Alquran

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara klasikal, kelompok dan individu setelah mendengar penjelasan dari guru

2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf, kata dan kalimat dalam Alquran (melalui

Fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)2. Kegiatan Inti.

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf, kata dan kalimat dalam Alquran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa diperkenalkan macam-macam harakat dan makhraj (keluarnya huruf) Siswa secara berulang-ulang melafalkan huruf, kata dan kalimat sesuai dengan harakat

dan makhraj yang benar Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang

cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar

Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

Page 2: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

Alat / Sumber Belajar:1. Alquran (Juz Amma)2. Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton3. Kaset dan CD Alquran 4. Buku Pendidikan Agama Islam “MAULANA” hal 45. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar

Melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj

Tes lisan

Tes lisan

Pelafalan

Pelafalan

1. Lafalkan huruf- huruf Alquran dalam kalimat-kalimat di bawah ini:

a. ِض�ٌّي� َم�ْر�b. �ْد�ُخُل َيc. َه�اٌر�� �ْن َا

2. Lafalkan kalimat-kalimat di bawah ini sesuai harakat dan makhrajnya:

a. ِف�ٌّي�� �َال ��ِ َي ِِال�ٍش� َي ُقْر�

b. ْو�ٌم�ُق َم�ْر� �اٌب� �َت ِك

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.

Page 3: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

6.7.8.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 4: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 1Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam AlquranKompetensi Dasar : 1.2 Menulis kalimat dalam AlquranAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menulis kalimat Alquran dengan benar2. Siswa dapat menulis ayat-ayat Alquran dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Menulis kalimat dalam Alquran.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara individu

2. Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf hijaiah sambung atau sebaliknya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Guru mengulang kembali uraian tentang huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara

ringkas Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf, kata dan kalimat dalam

Alquran2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa diperkenalkan cara merangkaikan huruf-huruf menjadi huruf hijaiah sambung Siswa menyalin huruf, kata dan kalimat dalam Alquran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf hijaiah sambung Siswa menulis ayat-ayat Alquran sesuai dengan tugas yang diberikan guru

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari (halaman 9) Siswa mengerjakan latihan dan menuliskannya di buku tugas

Alat/Sumber Belajar:1. Alquran (Juz Amma)2. Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton3. Kaset dan CD Alquran 4. Buku Pendidikan Agama Islam “MAULANA” hal 115. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan

Page 5: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menuliskan kalimat Alquran dengan benar

Menuliskan ayat-ayat Alquran dengan benar

Tes tulis

Tes tulis

Penulisan

Penulisan

Tuliskan kalimat-kalimat berikut dengan huruf Alquran sambung ?a. allahu kabirunb. fihi mukhtolifunc. lan tantahiTuliskan ayat-ayat Alquran berikut dengan huruf Alquran sambung:a. lam yalid walam yuladb. amma yatasa alunc. kalla saya’lamunna

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Page 6: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 7: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib AllahKompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWTAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT2. Siswa dapat menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan

benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Sifat wajib Allah SWT.

Metode Pembelajaran: 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT

2. Siswa berlatih menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui

sepenggal kisah) Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah SWT Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islam tentang bahan ajar yang akan

disampaikan2. Kegiatan Inti.

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan

individu Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah yang telah dibacakan

menggunakan bahasa sendiri Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat wajib bagi Allah SWT secara

berkelompok

Alat / Sumber Belajar:

Page 8: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

1. Tulisan lima sifat wajib Allah di karton atau papan tulis2. Buku Pendidikan Agama Islam “MAULANA” hal 203. Buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT Menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT

Tes tulis

Tes tulis

Essay

Jawaban singkat

Apa definisi sifat wajib bagi Allah SWT?

Sebutkan dua sifat wajib bagi Allah SWT!

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.6.7.8.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 9: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

NIP. 19580610 197907 2 002

Page 10: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib AllahKompetensi Dasar : 2.2 Mengartikan lima sifat wajib Allah SWTAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya

2. Siswa dapat mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT3. Siswa dapat memahami setiap arti dari lima sifat wajib bagi Allah

SWT

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Sifat wajib Allah SWT .

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya tentang perbedaan sifat Allah dengan makhluk-Nya

2. Siswa berlatih mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT3. Siswa mengkaji kandungan dari lima sifat bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan uraian singkat tentang materi sebelumnya Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan penjelasan dan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang

disajikan Siswa mengemukakan pendapat tentang perbedaan sifat Allah SWT dengan

makhlukNya Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan

individu Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT beserta artinya secara klasikal,

kelompok dan individu Siswa mengkaji kandungan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru Siswa mengerjakan latihan, dan menuliskannya di buku tugas

Page 11: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

Alat / Sumber Belajar:1. Tulis lima sifat wajib bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima sifat

wajib bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan2. Buku Pendidikan Agama Islam. “MAULANA” hal 213. Buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya

Mengartikan lima sifat wajib bagi Allah

Tes tulis

Tes tulis

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Apa perbedaan penglihatan Allah SWT dengan penglihatan manusia?

Apa arti dari sifat wujud yang dimiliki Allah SWT?

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Page 12: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 13: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 1Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku percaya diriAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku percaya diri

2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku percaya diri4. Siswa dapat menjelaskan cara-cara menumbuhkan perilaku

percaya diri5. Siswa mampu bersikap dan berperilaku percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Perilaku percaya diri.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar sikap percaya diri dan pengertiannya

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku percaya diri4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara

menumbuhkan perilaku percaya diri5. Siswa menerapkan perilaku percaya diri dalam praktik

kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap percaya diri Memperkenalkan bahan ajar sikap percaya diri (melalui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Beberapa siswa membaca bahan ajar sikap percaya diri, siswa lainnya menyimak

dengan baik Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengartikan sikap percaya diri Siswa menunjukkan cirri-ciri orang yang bersikap percaya diri Siswa menyebutkan keuntungan orang yang percaya diri Siswa menyebutkan kerugian yang ditimbulkan oleh sikap tidak percaya diri Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Page 14: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada. Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara menumbuhkan perilaku

percaya diri

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga tentang perilaku percaya diri2. Buku Pendidikan Agama Islam. “MAULANA” hal 293. Buku-buku lain yang relevan4. Alquran (juz Amma)5. Pengalaman guru atau peribadi6. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Apa arti dari sifat wujud yang dimiliki Allah SWT?Menjelaskan pengertian perilaku percaya diriMenunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diriMenyebutkan manfaat percaya diriMenjelaskan cara-cara menum-buhkan perilaku percaya diri

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Essay

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Apa yang dimaksud dengan perilaku percaya diri?Andi bersedia menjadi wakil sekolahnya dalam olimpiade fisika karena memiliki perilaku . . .a. sombongb. percaya diric. kikir Sebutkan satu manfaat dari perilaku percaya diriTuliskan dua cara menumbuhkan perilaku percaya diri!

Format Kriteria Penilaian

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

Page 15: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 16: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 1Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.2 Menampilkan perilaku tekunAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku

tekun2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam

belajar dan bekerja4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku tekun

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Perilaku tekun.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku tekun dan pengertiannya.

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam

belajar dan bekerja4. Siswa berlatih membacadan menghafal doa sebelum dan

sesudah belajar5. Siswa menerapkan perilaku tekun dalam praktik

kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan cerita singkat yang berhubungan dengan bahan ajar Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap tekun belajar Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar sikap tekun belajar

2. Kegiatan Inti. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang

disajikan Siswa menjelaskan kebiasan sikap tekun dalam belajar Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun dalam belajar dan bekerja Siswa menyebutkan cara belajar yang baik Siswa diperkenalkan bacaan doa belajar Siswa secara individu dan kelompok membaca dan menghafal doa sebelum dan

sesudah belajar Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Page 17: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta untuk melakukan aktivitas . Guru memberi tugas siswa untuk menulis contoh-contoh tekun dari pengalaman mereka

masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga tentang perilaku tekun2. Buku Pendidikan Agama Islam . “MAULANA” hal 333. Buku-buku lain yang relevan4. Cerita-cerita islami yang berkaitan dengan bahan ajar5. Tulisan lafal doa sebelum dan sesudah belajar di karton6. Alquran (juz Amma)7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian perilaku tekun Menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun Menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja

Tes tulisTes tulis

Tes tulis

EssayPilihan ganda

Jawaban singkat

Apa yang kamu ketahui mengenai definisi tekun?Aisyah berhasil mendapatkan nilai tertinggi dalam ujian karena ia … dalam belajar

a. tekunb. malasc. bermain

Apa manfaat yang di dapat dari perilaku tekun?

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

Page 18: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 19: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III/1Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.3 Menampilkan perilaku hematAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku hidup hemat

2. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup hemat3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara hidup hemat4. Siswa dapat menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat5. Siswa mampu bersikap dan berperilaku hidup hemat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Perilaku hemat.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan dikusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku hidup hemat dan pengertiannya

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku hidup hemat3. Siswa berlatih menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara

hidup hemat5. Siswa menerapkan perilaku hidup hemat dalam praktik

kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman mereka dalam

menggunakan uang yang diberikan orangtua mereka Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara

Islam dan sepenggal kisah) 2. Kegiatan Inti .

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang

disampaikan Siswa menjelaskan ciri-ciri orang yang hemat dan cirri-ciri orang yang boros ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menunjukkan contoh perilaku hidup hemat Siswa menyebutkan keuntungan orang yang hidup hemat dan kerugian orang yang

boros Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup hemat melalui

pengalaman mereka sehari-hari Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Page 20: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta untuk melakukan aktivitas . Siswa melakukan aktivitas. Siswa menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri Siswa membaca dan memahami bacaan intisari Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga tentang perilaku hidup hemat2. Cerita-cerita Islami yang berhubungan dengan perilaku hidup hemat3. Buku Pendidikan Agama Islam. “MAULANA” hal 394. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian perilaku hematMenunjukkan contoh perilaku hidup hematMenjelaskan cara-cara hidup hematMenyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat

Tes tulisTes tulisTes tulisTes tulis

EssayPilihan ganda

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Apa yang dmaksud dengan perilaku hemat?Lusi anak yang hemat, ia selalu menyisihkan uangnya untuk ….a. membeli mainanb. ditabungc. dihabiskanTuliskan dua cara hidup hemat!Apa saja manfaat yang dapat dipetik dari perilaku hidup hemat

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

Page 21: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 22: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 1Standar Kompetensi : 4. Melakukan salat dengan tertibKompetensi Dasar : 4.1 Menghafal bacaan salatAlokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar2. Siswa dapat menghafalkan bacaan salat dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Bacaan salat.Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan

individu2. Siswa menghafalkan bacaan salat secara kelompok dan individu

serta menampilkan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara

Islam dan sepenggal kisah)2. Kegiatan Inti .

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan

guru Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengulang-ulang bacaan salat secara kelompok dan individu Siswa yang telah menguasai hafalan bacaan salat, menampilkan hafalannya di depan

kelas Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah dengan menggunakan

bahasa sendiri Guru mendengarkan siswa mengulang hafalan bacaan salat mereka secara

berkelompok dan individu

Alat / Sumber Belajar:1. Lafal bacaan salat di karton2. Gambar peraga salat 3. Kaset dan CD tentang bacaan dan gerakan salat

Page 23: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

4. Buku Pendidikan Agama Islam. “MAULANA” hal 525. Buku tata cara salat6. Pengalaman guru

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Melafalkan bacaan salat dengan benar Menghafalkan bacaan salat dengan benar

Tes tulisTes tulis

PelafalanHafalan

Apa yang dmaksud dengan perilaku hemat Lafalkan bacaan salat dengan benar!?Hafalkan bacaan salat dengan benar!

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

Page 24: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

SUCIPTO , S.PdI

Page 25: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 1Standar Kompetensi : 4. Melaksanakan salat dengan tertibKompetensi Dasar : 4.2 Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan salatAlokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mempraktikkan gerakan salat dengan benar dan berurutan

2. Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat dengan benar dan berurutan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Keserasian antara gerakan dan bacaan salat

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mempraktikkan gerakan salat mengikuti gerakan guru.

2. Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Mengkorelasikan pelajaran yang telah di dapat tentang masalah salat dengan bahan

ajar keserasian gerak dan bacaan salat 2. Kegiatan Inti .

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan Siswa memperhatikan gerakan salat pada gambar peraga

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan salat secara klasikal dan berkelompok Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat secara klasikal dan

berkelompok Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta melakukan aktivitas Siswa membaca dan memahami bacaan intisari Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Lafal bacaan salat di karton2. Gambar peraga salat

Page 26: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

3. Kelas/ruangan/mushala4. Alat perlengkapan salat5. Kaset dan CD tentang bacaan dan gerakan salat6. Buku Pendidikan Agama Islam “MAULANA” hal 567. Buku tata cara salat8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Mempratikkan gerakan salat Mempratikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat

Tes praktikTes praktik

Praktik Praktik

Praktikkan gerakan salat dengan benar!Pratikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat!

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Page 27: RPP PAI Berkarakter SD Kelas III Sms 1

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI