Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SDN SUKOWIDI 2 Kelas / Semester : II / 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Standar Kompetensi : 1. Menghafal Alquran Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal huruf Hijaiah Alokasi Waktu :6 35 menit (2 pertemuan) Tujuan Pembelajaran** : 1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiah dengan benar 2. Siswa dapat menunjukkan hafal huruf Hijaiah Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ). Materi Pembelajaran : 1. Huruf Hijaiah. Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru 2. Guru memberikan penjelasan tentang makhraj huruf Hijaiah Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi : menghafalkan huruf Hijaiah Motivasi :menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa 2. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan huruf Hijaiah secara kelompok Siswa menghafalkan huruf Hijaiah secara individu Siswa tampil ke depan kelas menghafalkan huruf Hijaiah dengan benar Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
42

RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

Jul 26, 2015

Download

Documents

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SDN SUKOWIDI 2Kelas / Semester : II / 1Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamStandar Kompetensi : 1. Menghafal AlquranKompetensi Dasar : 1.1 Mengenal huruf HijaiahAlokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiah dengan benar2. Siswa dapat menunjukkan hafal huruf Hijaiah

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran :1. Huruf Hijaiah.

Metode Pembelajaran:1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal, kelompok dan individu

mengikuti bacaan guru2. Guru memberikan penjelasan tentang makhraj huruf Hijaiah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan :

Apersepsi : menghafalkan huruf Hijaiah Motivasi :menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang

harus dikuasi siswa 2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan huruf Hijaiah secara kelompok Siswa menghafalkan huruf Hijaiah secara individu Siswa tampil ke depan kelas menghafalkan huruf Hijaiah dengan benar

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta menulis huruf-huruf Hijaiah di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis2. Buku tajwid3. Alquran (juz amma)4. Buku pendidikan agam islam. MAULANA hal 45. Buku-buku lain yang relevan6. Kaset dan CD Alquran7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Page 2: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Melafalkan huruf hijaiah dengan benar

Menunjukkan hafal huruf Hijaiah

Tes lisan

Tes lisan

Hafalan

HafalanUraian

1. Hafalkan huruf hijaiah satu persatu!2. Hafalkan huruf-huruf hijaiah satu

persatu!3. Huruf mim berbentuk seperti ....

a. angka tiga terbalikb.mata pancing

4. Huruf yang berbentuk seperti biji mentimun dengan garis tegak di atasnya tanpa titik adalah .....a. ta b. ţa

5. Qaf dilambangkan .....a. ف b. ق

6. م .... adalah كa. kaf nun b. kaf ya’

7. Sin dan ta’ dilambangkan ....a. سن b. سج

8. Huruf ق dalam huruf latin dilambangkan dengan huruf…

9. …Huruf di samping disebut huruf ك10.Huruf apakah yang bentuknya seperti

angka satu?

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ12.

Page 3: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SDN SUKOWIDI 2Kelas / Semester : II/ 1Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamStandar Kompetensi : 1. Menghafal AlquranKompetensi Dasar : 1.2Mengenal tanda baca (harakat)Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran**:1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiah berharakat:

a. fatahb. kasrahc. damahd. tanwine. sukun

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran :1. Harakat .

Metode Pembelajaran :1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiah berharakat secara bersama-sama dan

kelompok mengikuti bacaan guru.2. Siswa menampilkan kemampuannya melafalkan huruf-huruf Hijaiah berharakat secara

individu di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan :

Apersepsi : Guru memperkenalkan bahan ajaran mengenai tanda baca (harakat) Motivasi : Siswa menyebutkan kembali huruf-huruf Hijaiah secara klasikal

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa melafalkan huruf-huruf Hijaiah berharakat secara bersama-sama dan kelompok

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa memperaktikkan pelafalan huruf-huruf Hijaiah berharakat secara individu di

depan kelas Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa melakukan aktivitas Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas serta

dikumpulkan pada pertemuan berikutnya Siswa memahami bacaan intisari

Alat / Sumber Belajar :1. Tulisan tanda baca (harakat) di karton atau papan tulis2. Tulisan huruf Hijaiah berharakat di karton atau papan tulis3. Buku tajwid 4. Buku pendidikan Agama Islam MAULANA hal 75. Buku-buku lain yang relevan

Page 4: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

7. Pengalaman guru 8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator PencapaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Melafalkan huruf Hijaiah beraharakat:

o Fataho Kasraho Damaho Tanwino sukun

Tes lisan Uraian 1. Bacalah huruf Hijaiah berharakat berikut! Fatah

a. Kasrahb. Damahc. Tanwind. sukun

2. �ين� Kalimat di samping اdibaca….a. auna b. inac. aina

3. Kaifa jika ditulis huruf al-Quran adalah ….a. ف� .c ك�يف� .b ك�يك�وف�

4. وف� Kalimat di samping ج�dibaca…a. jaufa b. jaifa

c. jufa5. م� …Kalimat di samping dibaca ي�و

a. yuma b. yaima c. yauma

6. Laura jika ditulis huruf al-Quran…a. ح�ز� .b ل�و ل�وc. ر� ل�و

7. وف� Kalimat di samping ص�dibaca…

8. …Jika ditulis latin berbunyi ل�وح�9. Rauda jika ditulis huruf al-

Quran…10. Apabila ada huruf bertanda baca

fathah diikuti oleh ya’ mati dibaca apa?

11. Tulislah ke dalam huruf al-Quran!nauma

12. Tulislah ke dalam huruf latin!م� و ق�

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

Page 5: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ12.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 6: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II/ 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal Asmaul HusnaKompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan lima dari Asmaul HusnaAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran**:1. Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna2. Siswa dapat menghafal lima Asmaul Husna

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :1. Asmaul Husna .

Metode Pembelajaran :1. Siswa berlatih menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama dan

kelompok2. Siswa berlatih menghafalkan lima dari Asmaul Husna

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi : Mengupas secara singkat tentang kebesaran Allah Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah mengetahui beberapa sifat Allah

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menghafalkan lima dari Asmaul Husna secara individu

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama dan kelompok Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang diajarkan pada pertemuan tersebut.

Alat / Sumber Belajar :1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna

pada karton lainnya untuk dicocokkan2. Buku Pendidikan Agama Islam MAULANA hal 173. Buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar

Page 7: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

gb. Orang menyembah api.

Penilaian:Indikator Pencapaian

TargetTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menyebutkan lima dari Asmaul Husna

Hafal lima dari Asmaul Husna

Tes lisan

Tes lisan

Pelafalan

Hafalan

1. Sebutkan lima dari Asamaul Husna!

2. Hafalkan lima dari Asmaul Husna3. Artikan Surat ini اك���ي ا ن�عب�د�و� �ي�اك� ا

ت�ع�ين� ن�س4.

Gambar di samping mencerminkan asma Allah SWT .… a. Ar-Rahman

b. Al-Ahad c. Al-Malik5. Gambar di bawah sesuai dengan

amalan asma Allah SWT ar-rahim yaitu .…

a. b.

c.

6. Orang yang menyembah kepada selain Allah SWT, berarti bertentangan dengan asma Allah SWT ....

a. Al-Malik b. As-Samad c. Al-Ahad

7. Memberi makan ayam termasuk pengamalan asma Allah SWT ....

8. Perbuatan yang cocok dengan asma Allah SWT Ar-Rahim adalah ……………………

9.

Gambar di atas bertentangan dengan asma Allah SWT .…

10.Mengapa kita harus menyantuni fakir miskin?

11.Berilah contoh satu pengamalan sifat ar-rahim Allah SWT yang dapat kamu lakukan!

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Gbr. Anak salat

Gbr. Anak merawat tanaman

Gbr. Anak berdoa

gb. Orang menyembah api.

Page 8: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ12.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 9: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN SUKOWIDI 2.Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II/ 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal Asmaul HusnaKompetensi Dasar : 2.2Mengertikan lima Asmaul HusnaAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran**:1. Siswa dapat mengertikan lima dari Asmaul Husna2. Siswa dapat memahami lima dari Asmaul Husna3. Siswa dapat hafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :1. Asmaul Husna .

Metode Pembelajaran :1. Siswa berlatih mengartikan lima dari Asmaul Husna secara klasikal dan kelompok2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang

lima dari Asmaul Husna3. Siswa menghafalkan arti lima dari Asmaul Husna

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi : Siswa menyebutkan kembli dari lima Asmaul Husna yang telah dihafal Guru memperkenalkan bahan ajaran arti lima dari Asmaul Husna (melalui kisah

sepengal kisah)2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menghafalkan lima Asmaul Husna dan artinya secara individu

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara berkelompok dan klasikal Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bahan ajar

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta melaksanakan aktivitas Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri Siswa memahami bacaan intisari Guru memberi tugas serta dikumpulkan pad pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna

pada karton lainnya untuk dicocokkan2. Buku Pendidikan Agama Islam. MAULANA hal 183. Pengalaman guru4. ingkungan sekitar

Page 10: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

Penilaian:Indikator Pencapaian

TargetTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Mengartikan lima dari Asmaul Husna

Hafal lima dari Asmaul Husna

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Jawaban singkat

HafalanEsay

Pilihan ganda

1. Apa Asmaul Husna yang artinya Maha Penyayang?

2. Hafalan lima dari Asmaul Husna beserta artinya!

3. Hanya kepada-Mu ya Allah SWT kami menyembah dan hanya kepada-Mu kami mohon ....

a. ijin b. pertolongan c. maaf

4. Apabila kita ditimpa musibah, sikap yang baik adalah .…

a. marah b. diam

c. sabar5. Kita minta pertolongan dengan

batu yang besar berarti tidak sama dengan asma Allah SWT .…

6. Apabila Allah SWT menghendaki sesuatu pasti terjadi, ini berarti atas kehandak .…

7. Bolehkah kamu menyembah patung?

8. Kepada siapa kita mohon perlindungan?

9. Bagaimanakah sikapmu bila keluargamu terkena musibah?

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.Performansi No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

Page 11: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ12.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 12: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN SUKOWIDI 2.Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II/ 1Standar Kompetensi : 2. Mencontoh prilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.1Menampilkan perilaku rendah hatiAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran**:1. Siswa dapat menjelaskan perilaku rendah hati2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rendah hati3. Siswa dapat menerapkan perilaku rendah hati

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :1. Rendah hati .

Metode Pembelajaran :1. Siswa mengadakan diskusi tentang perilaku rendah hati dengan teman-temannya2. Siswa berlatih memberikan contoh-contoh perilaku rendah hati3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang manfaat dari perilaku rendah

hati

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati (melalui Mutiara Islam )

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa memperhatikan uraian dan penjelasan guru tentang bahan ajaran yang sedang

dipelajari Siswa memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain

yang rendah hati Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa memberikan contoh sikap rendah hati Siswa menyebutkan beberapa keuntungan orang yang rendah hati dan kerugian orang

yang sombong Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta melakukan aktivitas Siswa diminta menyimpulkan hasil aktivitas menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:1. Bahan cerita tentang para sahabat Nabi Muhammad yang rendah hati2. Potongan karton yang bertuliskan contoh sikap rendah hati dan sikap sombong untuk dipisah-

pisahkan, mana yang termasuk sikap rendah hati

Page 13: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

3. Buku Pendidikan Agama Islam. MAULANA hal 334. Alquran (juz Amma)5. Pengalaman guru atau pribadi siswa6. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator PencapaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian rendah hati

Menunjukkan contoh-contoh perilaku rendah hati

Menerapkan perilaku rendah hati

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Esay

Pilihan ganda

Jawaban singkat

1. Apa yang dimaksud dengan sikap rendah hati?

2. Rendah hati adalah sikap ? a. kurang baikb. terpujic. belebihan

3. Sebutkan satu keuntungan berperilaku rendah hati!

4. Sebaik-baik manusia di antara kamu adalah orang yang .…

a. banyak hartanya b. cantik rupanya c. baik budi pekertinya

5. Ana hidupnya sederhana, tidak sombong dan .…

a.rendag hati b. rendah diri c. rendah kaki

6. Dengan sikap rendah hati akan tercipta suasana .…

a.sedih b. rukun c. senang

7. Anak yang rendah hati sikapnya tidak suka meremehkan .…

8. Anak-anak yang bersikap rendah hati, ia tidak bersikap .…

9. Sebutkan manfaat sikap rendah hati dalam pergaulan!

10. Berilah contoh cara hidup sederhana!

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

Page 14: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ12.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 15: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : . SDN SUKOWIDI 2.Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1Standar Kompetensi : 3. Mencontoh perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.2 Menampilkan perilaku hidup sederhanaAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran**:1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hidup sederhana2. Siswa dapat menunjukkan contoh hidup sederhana3. Siswa dapat menerapkan hidup sederhana

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :1. Hidup sederhana .

Metode Pembelajaran:1. Siswa mengadakan diskusi tentang perilaku hidup sederhana dengan teman-

temannya2. Siswa berlatih memberikan contoh-contoh perilaku hidup sederhana3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang manfaat dari perilaku hidup

sederhana

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati (melalui Mutiara Islam ) Cerita menarik tentang sikap hidup sederhana

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa memperhatikan uraian dan penjelasan guru tentang bahan ajaran yang sedang

dipelajari Siswa memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain

yang berperilaku hidup sederhana Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa memberikan contoh sikap hidup sederhana Siswa menyebutkan beberapa keuntungan orang yang hidup sederhana

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta melaksanakan aktivitas yang ada di halaman 26 dan 28

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga penampilan sikap sederhana2. Teks cerita singkat tentang sikap hidup sederhana para sahabat Nabi3. Buku Pendidikan Agama Islam. MAULANA hal 374. Alquran (Juz Amma)5. Pengalaman guru atau pribadi siswa6. Lingkungan sekitar

Page 16: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

Penilaian:

Indikator PencapaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian hidup sederhana

Menunjukkan contoh hidup sederhana

Menerapkan hidup sederhana

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Esay

Pilihan ganda

Esay

Jawaban singkat

1. Apa yang dimaksud dengan hidup sederhana?

2. Makanan tidak perlu selalu mewah tetapi ….? a. lezatb. bergizic. banyak

3. Bagaimana cara hidup sederhana dalam harta?

4. Hidup sederhana artinya .…a. perilaku bersahaja

b. berlebih-lebihan c. bermewah-mewah

5. Orang yang sederhana itu bila membeli baju tidak harus yang mahal harganya ....

6. Hidup sederhana dapat dilakukan dengan cara menyisihkan sebagian uang saku untuk di .…

7. Berilah contoh cara hidup sederhana!

8. Apakah hasil anak yang hidupnya sederhana?

9. Apa artinya “annadafatu minal iman”?

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

Page 17: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ12.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 18: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : . SDN SUKOWIDI 2.Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1Standar Kompetensi : 3. Mencontoh perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.3Menampilkan adab buang air besar dan kecilAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran**:1. Siswa dapat menunjukkan adab buang air besar dan kecil2. Siswa dapat menjelaskan tata cara melakukan buang air besar dan kecil dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :1. Adab buang air .

Metode Pembelajaran :1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara buang air

besar dan kecil2. Siswa berlatih menunjukkan adab buang air besar dan kecil3. Siswa menghafal doa masuk dan keluar kamar kecil

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Cerita singkat tentang hidup bersih Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan memahami uraian guru tentang pentingnya adab buang air

besar dan kecil Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa secara berkelompok atau sendiri menceritakan pengalamannya bagaimana tata

cara yang baik apabila buang air Siswa secara berkelompok atau sendiri-sendiri menjelaskan tata cara melakukan buang

air besar dan kecil dengan benar Siswa menghafalkan doa ketika masuk dan keluar kamar mandi secara berkelompok Siswa tampil secara sendiri-sendiri untuk menghafalkan doa ketika masuk dan keluar

kamar kecil Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta melakukan aktivitas Siswa memahami bacaan intisari Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan serta menulisnya di buku

tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga

Page 19: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

2. Lafal doa ketika masuk dan keluar kamar kecil di karton atau papan tulis3. Buku Pendidikan Agama Islam. MAULANA hal 404. Alquran (juz Amma)5. Pengalaman guru 6. Lingkungan sekitar

Penilaian:Indikator

PencapaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menunjukkan adab buang air besar dan kecil

Menjelaskan tata cara melakukan buang air besar dan kecil dengan benar

Tes tulis

Tes tulis

Esay

Esay

1. Kaki manakah yang harus didahulukan ketika masuk ke kamar kecil?

2. Bagaimana tata cara buang air besar dan kecil yang benar?

3. Kebersihan adalah pangkal ................ 4. Orang yang selalu menjaga kebersihan

hidupnya akan ................5. Badan yang bersih adalah badan

yang .................. 6. Agama Islam adalah agama yang

mengutamakan kebersihan. Kebersihan sebagian dari pada ..............

7. Dengan buang air kecil (bersuci) akan mendorong anak untuk hidup.…

8. Bagaimanakah sikapmu apabila melihat WC kotor?

9. Nabi Muhammad bersabda yang artinya: “Islam adalah bersih” Maka bersihkanlah dirimu dan lingkunganmu. Sesungguhnya tidak akan masuk surga kecuali orang-orang yang bersih.Maka dari itu kita harus menjaga .......................................................

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

Page 20: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ12.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 21: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : . SDN SUKOWIDI 2.Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara wuduKompetensi Dasar : 4.1Membiasakan wudu dengan tertibAlokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran**:1. Siswa dapat menjelaskan tata cara wudu yang benar2. Siswa dapat menyebutkan urutan berwudu3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu4. Siswa dapat mempraktikkan berwudu dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :1. Wudu .

Metode Pembelajaran :1. Siswa berlatih menyebutkan urutan berwudu.2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang berkaitan wudu

dan yang membatalkannya3. Siswa berlatih mempraktikkan wudu dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Pengenalan tentang beberapa macam bersuci termasuk wudu Memberikan bahan ajar secara menarik melalui pengalaman siswa atau kisah yang

relevan2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa memahami hal-hal yang berkaitan dengan wudu dan yang membatalkannya

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menghafalkan niat wudu secara klasikal dan individu Siswa mengenal dan memahami tata cara berwudu Siswa mempraktikkan cara berwudu dengan benar

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang urutan-urutan berwudu Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang dapat membatalkan

wudu

Alat / Sumber Belajar:1. Alat dan tempat berwudu2. Gambar peraga orang berwudu serta urutannya

Page 22: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

3. Lafal niat wudu di karton atau papan tulis4. Buku Pendidikan Agama Islam. MAULANA hal 475. Pengalaman guru6. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Page 23: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

Indikator PencapaianTeknik

PenilaianBentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan tata cara wudu yang benar

Menyebutkan urutan berwudu

Menyebutkan hal-hal yang membatal-kan wudu

Praktik berwudu dengan benar

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Tes praktik

Esay

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Praktik

Pilihan ganda

Esay

Jawaban singkat

1. Bagaimana cara melaksanakan wudu?

2. Setalah berkumur dan membasuh luabang hidung kemudian ….

3. Sebutkan dua hal yang membatalkan wudu!

4. Praktikkan berwudu dengan benar

5. Wudu adalah bersuci dari hadas .…

a. besar b. sedangc. kecil

6. Di antara sunah wudu adalah .…

a. gbr membasuh mukab. gbr.membersihkan

kakic. gbr. Membasuh muka

7. Rukun wudu ada .…a. 4 b. 5c. 6

8. Tertib adalah tukun wudu yang .…

a. terakhir b. pertengahan

c. pertama9. Membasuh telinga

termasuk …wudua. rukun b. sunahc. batal

10.Membersihkan hidung termasuk …wudu

11.

Gambar di samping termasuk……………….wudu12.Rukun wudu yang kedua

adalah…13.Jika meninggalkan salah

satu rukun wudu, maka wudunya…………………

14.Waktu wudu mwmbasuh kaki sampai…………..

15.Apakah rukun wudu sesudah membasuh muka?

16.Sebutkan dua di antara rukun wudu yang berurutan!

gb. Anak membasuh

telinga.

Page 24: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ12.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : . SDN SUKOWIDI 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara wudu

Page 25: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

Kompetensi Dasar : 4.2Membaca doa setelah berwuduAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran**:1. Siswa dapat melafalkan doa setelah berwudu2. Siswa dapat menghafal dan mempraktikkan doa setelah berwudu

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :1. Doa setelah wudu .

Metode Pembelajaran :1. Siswa melafalkan doa setelah berwudu secara klasikal dan kelompok2. Siswa menghafalkan doa setelah berwudu secara kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan bahan ajaran melalui cerita yang menarik (melalui Mutiara Islam )

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas secara sendiri-sendiri

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan doa setelah berwudu secara klasikal dan kelompok Siswa menghafalkan doa setelah berwudu secara kelompok dan individu

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta melakukan aktivitas Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri Siswa memahami bacaan intisari Siswa diberi tugas mengerjakan latihan untuk ditulis di buku tugas serta hasilnya dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal doa setelah berwudu di karton atau papan tulis2. Buku Pendidikan Agama Islam MAULANA hal 503. Pengalaman guru4. Lingkungan sekitar

Penilaian:Indikator

PencapaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Melafalkan doa setelah berwudu

Praktik berdoa setelah

Tes lisan

Tes lisan

Pelafalan

HafalanPilihan ganda

1. Lafalkan doa setelah berwudu!2. Lafalkan doa setelah berwudu!3. Tertib adalah tukun wudu yang .…

a. terakhir b. pertengahan c. pertama

Page 26: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

berwudu Esay

Jawaban singkat

4. Membasuh telinga termasuk …wudua. rukun b. sunahc. batal

5. Bagaimanakah bunyi bacaan basmallah?

6. Diantara sunah wudu adalah membasuh telinga. Berapa kali waktu membasuh?

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ12.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : . SDN SUKOWIDI 2.Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1Standar Kompetensi : 5. Mengenal bacaan salat

Page 27: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

Kompetensi Dasar : 5.1 Melafalkan bacaan salatAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :1. Bacaan salat .

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Pembahasan singkat pengalaman siswa tentang pengalaman pelajaran yang lalu Memperkenalkan pokok-pokok bahan ajaran yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal mengikuti bacaan guru

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan bacaan salat secara kelompok Siswa melafalkan bacaan salat secara individu

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bacaan-bacaan salat

Alat / Sumber Belajar:1. Lafal bacaan salat pada karton atau papan tulis2. Gambar peraga gerakan salat3. Buku tata cara salat4. Buku Pendidikan Agama Islam MAULANA hal 605. Pengalaman guru6. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Melafalkan bacaan salat dengan benar (takbiratul ihram, doa iftitah, doa rukuk, iktidal, sujud, duduk di antara dua sujud, tasyahud awal dan akhir, serta salam)

Tes lisan Pelafalan

Pilihan ganda

Esay

Jawaban singkat

1. Lafalkan bacaan salat satu persatu!2. Doa qunut dibaca waktu salat .…

a. subuh b. zuhur c. asar

3. د�يت� ه� يم�ن ف� د�ن�ي اه �م �لل�ه� اAllāhummahdinî fîman .…a. ‘afait b. hadait

c. a’fait4. ل�يت� ت�و� يم�ن ف� ل�ن�ى ت�و� … Watawallanî و�

tawallait.a. fîmā b. syarramā

c. fîman5. ا�عط�يت� ا يم� ف� ل�ى ب�ار�ك . Wabārikli fîmā و�

…a. ‘afait b. qadaitc. ‘alaik

Page 28: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

6. يت� ق�ض� ا م� �ر ش� ن�ى و�ق�7. Waqinî syarramā .…

a. tawalait b. kadait c. qadait

8. د�ن� �م م�ح� ي7د�ن�ا ع�ل�ىس� الله� ل�ى و�ص�ل�م� و�س� ب�ه� ح و�ص� �ل�ه� ا و�ع�ل�ى اال�م7ي7 الن�ب�ي7

Yang Artinya .....................9. Wa’āfini fîman .…10. Fa innaka taqdî walā yuqdā ….11. Fainnahū laayadzillu man .…12. Bagaimana artinya Falakal hamdu ‘alā mā

wadait13. Bagaimana artinya Astaghfiruka wa’a tūbu

ilaik

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ

Page 29: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

12.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI

Page 30: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN SUKOWIDI 2.Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1Standar Kompetensi : 5. Mengenal bacaan salatKompetensi Dasar : 5.2 Menghafal bacaan salatAlokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat hafal bacaan salat dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes

Materi Pembelajaran :1. Bacaan salat .

Metode Pembelajaran :1. Siswa menghafal bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Pembahasan singkat tentang materi bacaan salat sebelumnya

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menghafal bacaan salat

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menghafal bacaan salat secara berkelompok Siswa menghafal bacaan salat secara individu Siswa menampilkan hafalan bacaan salat di depan kelas

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa memahami bacaan intisari Siswa mengerjakan latihan serta ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal bacaan salat di karton atau papan tulis2. Gambar peraga gerakan salat3. Buku tata cara salat4. Buku Pendidikan Agama Islam. MAULANA hal 615. Pengalaman guru6. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Melafalkan bacaan salat dengan benar

Tes lisan Hafalan Pilihan ganda

Esay

Jawaban singkat

1. Hafalkan bacaan salat satu persatu!2. ع�ل�يك� ض�ى ي�ق و�ال� ي ض� ت�ق �ن�ك� إ ف�

Fainnaka taqdî walā yuqdā ‘……….3. ال�يت� و� م�ن ال�ي�ذ�ل< �ن�ه� إ ف�

Fainnahū laayadzillu man ……….. 4. ع�اد�يت� م�ن ي�ع�ز< و�ال�

Walā ya’izzu man ‘………………5. ت�ع�ال�يت� و� ب�نا� ر� كت� ت�با�ر�

Tabārakta rabbanā wata’

Page 31: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

………….6. يت� ق�ض� ما� ع�ل�ى د� م الح� ل�ك� ف�

Falakal hamdu ‘alā mā ……….7. �ل�يك� ا �ت�وب� ا و� ك� ر� ت�غف� ا�س

Astaghfiruka wa’a tūbu ……………8. Bagaimana artinya Allāhummahdinî

fîman hadait9. Bagaimana artinya Watawallanî fîman

tawallait10. Bagaimana artinya Waqinî syarramā

qadait

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1. SANDI DWI P.2. AGUS RIYANTO3. ANDIK RIANTO4. NUR AFIFAH

Page 32: RPP PAI Berkarakter SD Kelas II Sms 1

5. BINTI NUR SITI S.6. FREENDYK ARYA P.7. GUNAWAN P.8. IFA ANISAHTUL P9. NAILU DLUROH T10. NINA NURAINI S.11. M. ABDUL AZIZ12.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

MengetahuiKepala Sekolah

ENDANG SETYOWATI S .P d. SD NIP. 19580610 197907 2 002

Sukowidi, 7 Juli 2012 GURU PAI

SUCIPTO , S.PdI