Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No 1) Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA Kelas/Semester : VII/GANJIL Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah pada kecenderungan manusia untuk merusaknya. C. Karakter yang diharapkan: Nilai religious Tanggung jawab D. Indicator : menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah E. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat: Menjelaskan arti manusia sebagai gambar dan rupa Allah Memberikan alasan manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah Makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah Membuat kliping “contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah” F. Materi ajar : manusia sebagai gambar dan rupa Allah G. Alokasi waktu : 4x 40 menit H. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan I. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1 Tujuan pembelajaran: Menjelaskan arti gambar dan rupa Allah Memberikan alasan manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah Pendahuluan: Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : Yesus sayang padaku Kegiatan Inti: Eksplorasi
22

Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Jul 23, 2015

Download

Documents

Samuel Hutauruk
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No 1)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/GANJIL

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan

A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah

pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.

C. Karakter yang diharapkan:

• Nilai religious

• Tanggung jawab

D. Indicator : menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

• Menjelaskan arti manusia sebagai gambar dan rupa Allah

• Memberikan alasan manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah

• Makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah

• Membuat kliping “contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah”

F. Materi ajar : manusia sebagai gambar dan rupa Allah

G. Alokasi waktu : 4x 40 menit

H. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

I. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

Tujuan pembelajaran:

• Menjelaskan arti gambar dan rupa Allah

• Memberikan alasan manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : Yesus sayang padaku

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Page 2: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Dalam eksplorasi guru:

Meminta siswa untuk mengungkapkan pengertian “siapa manusia menurut mereka”

Elaborasi:

Dalam elaborasi,menunjukkan foto , apakah foto tersebut sudah menjelaskan seseorang tanpa bertemu dengan orangnya.

guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas dalam buku siswa kegiatan 1 dan 2

Konfirmasi:

Rangkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan

Siswa bertanya dari materi yang sudah disampaikan guru , yang dianggap belum jelas

Kegiatan Penutup:

Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus sayang padaku”

Pertemuan 2

Tujuan pembelajaran:

• Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah

• Membuat kliping contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah”

Pendahuluan:

Untuk memotivasi peserta didik, guru menanyakan materi minggu lalu

Kegiatan Inti:

Eksplorasi:

Dalam eksplorasi guru meminta peserta didik berpasangan dan membaca kitab Kejadian 1: 26-28, Kejadian 2: 7

Siswa mengungkapkan apa yang mereka pahami tentang gambar dan rupa Allah

Guru menambah penjelasan tentang gambar dan rupa Allah

Elaborasi

Dalam elaborasi guru meminta peserta didik untuk mendata, apa saja yang dapat dilakukan untuk mewujudkan gambar dan rupa Allah

Komfirmasi:

Dalam konfirmasi speserta didik mengisi table contoh sikap yang mencerminkan gambar dan rupa Allah.

Guru member tugas kepada siswa untuk membuat kliping, yang tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah.

Penutup: menyanyi bersama

Page 3: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

J. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

K. Penilaian

Indicator Pencapaian kompetensi

penilaianTes/non tes

Bentuk intrumen

instrumen

1.Manusia sebagai gambar dan rupa Allah

Tes

Non tes

Tertulis 1.Jelaskan arti manusia sebagai gambar dan rupa Allah!2. Berikan alasan, mengapa manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah!3. Jelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah4. Buatlah kliping, contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah!.

Kunci jawaban:

1. Manusia diciptakan berbeda dengan ciptaan lain, dengan dibentuk dan dihembus dengan nafas Allah dan memiliki sifat-sifat Allah

2. Menusia diciptakan sebagai puncak ciptaan Allah yang memiliki kasih, setia, suci, dan dapat diminta tanggung jawabnya

3. Diberi mandate untuk berkarya

Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria Skor

1 Konsep Semua benar

Sebagian besar benar

Sebagian kecil benar

Semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No AspekKerja sama

Skor

1 Konsep • Bekerja sama

• Kadang-kadang bekerja sama

• Tidak bekerja sama

4

2

1

2 Partisipasi • Aktif

• Kadang-kadang

• Tidak aktif

4

2

1

Page 4: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP No 2)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTAKelas/Semester : VII/GANJILMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenJumlah Pertemuan : 1x pertemuan

A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allahpada kecenderungan manusia untuk merusaknya.

C. Karakter yang diharapkan:Nilai religiousTanggung jawab

D. Indicator : Mewujudkan tindakan sebagai manusia sebagai gambar dan rupa Allah dalam melaksanakan mandate untuk berkarya.

E. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

• Menyebutkan mandate yang diberikan Allah kepada manusia

• Menyebutkan tiga tugas rangkap manusia sebagai mandataris Allah

F. Materi ajar : manusia sebagai gambar dan rupa AllahG. Alokasi waktu : 4x 40 menitH. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

I. Kegiatan pembelajaranPertemuan 1Tujuan pembelajaran:

• Menyebutkan mandate yang diberikan Allah kepada manusia

• Menyebutkan tiga tugas rangkap manusia sebagai mandataris Allah

Pendahuluan: Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : Yesus sayang padaku

Kegiatan Inti:EksplorasiDalam eksplorasi guru:Meminta siswa untuk mengungkapkan pengertian “mandataris”

Elaborasi:Dalam elaborasi, siswa membaca kitab Kejadian 1 : 29-31Guru menjelaskan materi tenatng tugas yang diberikan Allah kepada manusia sebagai mahkota ciptaan. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas dalam buku siswa kegiatan 1 dan 2

Konfirmasi:angkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukanSiswa bertanya dari materi yang sudah disampaikan guru , yang dianggap belum jelasKegiatan Penutup:Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus sayang padaku”

Page 5: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007Penilaian

Indicator Pencapaian kompetensi

penilaianTes/non tes

Bentuk intrumen

instrumen

1.Manusia sebagai gambar dan rupa Allah

Tes Tertulis 1.Sebutkan mandate yang diberikan Allah kepada manusia pertama!2. sebutkan tiga tugas rangkapa manusia sebagai mandataris Allah!.

Kunci jawaban:1. Beranak cucu dan bertambah banyak memenuhi bumi

Menguasai , alam semesta2. Menguasai memerintah,

menjaga memelihara, mengolah mengusahakan

Format criteria penilaian:

3. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria Skor

1 Konsep Semua benar

Sebagian besar benar

Sebagian kecil benar

Semua salah

4

3

2

1

4. Performansi

No AspekKerja sama

Skor

1 Konsep • Bekerja sama

• Kadang-kadang bekerja sama

• Tidak bekerja sama

4

2

1

2 Partisipasi • Aktif

• Kadang-kadang

• Tidak aktif

4

2

1

Page 6: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP No 3)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTAKelas/Semester : VII/GANJILMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenJumlah Pertemuan : 2x pertemuan

A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allahpada kecenderungan manusia untuk merusaknya.

C. Karakter yang diharapkan:Nilai religiusTanggung jawab

D. Indicator : Menjelaskan kebesaran AllahE. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

• Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, apa yang dipahami tentang kebesaran Allah

• Menuliskan 2 kebesaran Allah

• Menuliskan alasan, kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kebesaran manusia

• Menuliskan contoh sikap yang dilakukan orang yang tidak mengakui kebesara Allah

F. Materi ajar : Kebesaran AllahG. Alokasi waktu : 4x 40 menitH. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, diskusiI. Kegiatan pembelajaran:

Pertemuan 1Tujuan pembelajaran:

• Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, apa yang dipahami tentang kebesaran Allah

• Menuliskan 2 kebesaran Allah

Pendahuluan: Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : SungguhBesar, Kau Allahku

Kegiatan Inti:EksplorasiDalam eksplorasi guru:Meminta siswa untuk mengungkapkan tokoh yang dikagumi, dan alasan mengagumi

Elaborasi:Guru mengajak siswa untuk menjelaskan apa yang dia pahami tentang”Kebesaran Allah” sesuai denganpengalaman mereka masing-masingGuru menambahi penjelasan

Konfirmasi:Rangkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukanSiswa bertanya dari materi yang sudah disampaikan guru , yang dianggap belum jelas.

Kegiatan Penutup:Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus sayang padaku”Pertemuan 2

Page 7: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Tujuan pembelajaran:

• Menuliskan alasan kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kehebatan manusia

• Menuliskan contoh sikap yang dilakukan oleh orang yang tidak mengakui kebesaran Allah

Pendahuluan: Untuk memotivasi peserta didik, guru menanyakan materi minggu laluMenyanyi bersama: bila kulihat bintang gemerlapan

Kegiatan Inti:Eksplorasi:Dalam eksplorasi guru meminta peserta didik berkelompok membaca kitab Mazmur 40; 1-18, 78ElaborasiDalam elaborasi guru meminta peserta didik diskusi tentang “Kebesaran AllahPenyampaian hasil diskusi secara bergilir.

Komfirmasi:Dalam konfirmasi siswa bertanya dari materi yang belum jelas

Penutup: menyanyi bersama

J. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007K. Penilaian

Indicator Pencapaian kompetensi

penilaianTes/non tes

Bentuk intrumen

instrumen

1.menjelaskan kebesaran Allah

Tes Tertulis 1.Jelaskan dengan kata-kata sendiri, arti kebesaran Allah!2. menuliskan 2 contoh kebesaran Allah!3. Jelaskan, alasan kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kehebatan manusia!4.Tuliskan contoh sikap orang yang tidak mengakui kebesaran Allah!.

Kunci jawaban:1. Kebesaran Allah adalah kedaulatan dan kekuasaan Allah yang tak tergantung kepada manusia2. Membawa bangsa Israel keluar dari tanah Mesir tempat perbudakan

Menghentikan berjalannya matahari dan bulan3. Kebesaraan Allah adalah kedaulatan Allah yang mutlak4. Merawat lam sekitar kita masing-masing

Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria Skor

1 Konsep Semua benar

Sebagian besar benar

Sebagian kecil benar

Semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

Page 8: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

No AspekKerja sama

Skor

1 Konsep • Bekerja sama

• Kadang-kadang bekerja sama

• Tidak bekerja sama

4

2

1

2 Partisipasi • Aktif

• Kadang-kadang

• Tidak aktif

4

2

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP No 4)

Page 9: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTAKelas/Semester : VII/GANJILMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenJumlah Pertemuan : 2x pertemuan

A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allahpada kecenderungan manusia untuk merusaknya.

C. Karakter yang diharapkan:

• Disiplin

• Kerja keras

• Tanggung jawab

D. Indicator Pencapaian Kompetensi:Menjelaskan ketebatasan manusia dalam pikiran, perasaan, dan perbuatan.

E. Tujuan Pembelajaran:Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan dapat:1. Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia2. Menuliskan kelebiha dan keterbatasan yang dimiliki manusia3. Menunjukkan alasan Tuhan Allah marah ketika orang di Sinear ingin membangun Menara

sampai ke langit.4. Menjelaskan bagaimana seharusnya sikapmu terhadap keterbatasan orang tua, guru atau

temanmuF. Materi Ajar: Keterbatasan manusia.G. Alokasi Waktu: 2 jp (4 x 40 menit)H. Model/ Metode Pembelajaran: I. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1Tujuan pembelajaran: 1. Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia2. Menuliskan kelebihan dan keterbatasan yang dimiliki manusia

Kegiatan awal:Untuk memotivasi peserta didik, guru menanyakan tokoh yang dikagumi dari pembelajarn minggu sebelumnya

Kegiatan IntiEksplorasiDalam eksplorasi, guru mengajak bermain tentang keterbatasanku menuliskan di kertas dengan spidol, 5 sifat baik dan 5 sifat jelek.

ElaborasiDalam elaborasi, guru member kesempatan peserta didik untuk menyampaikan makna dari permainan tersebut

Guru menekankan bahwa setiap orang pasti memiliki keterbatasan dan kelebihan.

Konfirmasi: Peserta didik bertanya hal-hal yang belum dipahami

Page 10: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Rangkuman dan peneguhan

Penutup: menyanyi Kita Harus Membawa Berita

Pertemuan 2Tujuan pembelajaran:

1. Menunjukkan alasan Tuhan Allah marah ketika orang-orang di tanah Sinear akan membuat menara yang puncaknya sampai ke langit

2. Menjelaskan bagaimana seharusnya sikapmu terhadap keterbatasan orang tua, guru atau teman.

Kegiatan Pendahuluan:Guru mengajak peserta didik untuk membaca kitab Kejadian 11: 1-9 “ Menara Babel”, Mazmur 8: 1-10 “ manusia adalah makhluk termulia

Kegiatan IntiEksplorasi:Dalam eksplorasi, guru membagi peserta didik dalam kelompok untuk mendiskusikan dan menuliskan yang Tuhan lakukan terhadap manusia terbatasPenyampaian hasil diskusi

Konfirmasi; dalam konfirmasi peserta didik bertanya apa yang belum jelas dari materi yang sudah disampaikan.J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1K. Penilaian

Indicator Pencapaian kompetensi

penilaianTes/non tes

Bentuk intrumen

instrumen

1.menjelaskan keterbatasan manusia

Tes Tertulis 1.Jelaskan dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia!2. menuliskan kelebihan dan keterbatasan manusia!3. mengapa Tuhan Allah marah dan mengacaukan bahasa manusia , ketika orang –orang Sinear ingin mendirikan menara sampai ke langit?4.Bagaimana seharusnya sikapmu terhadap keterbatasan orang tua, guru atau temanmu?.

Kunci jawaban:

1. Manusia tidak dapat melakukan segala sesuatu tanpa kemahakuasaan Penciptanya.

2. Kelebihan manusia, diciptakan berbeda dengan ciptaan lain

Keterbatasan manusia: fisik, mental, spritual

3. Manusia ingin melihat Allah dan tidak mau berserakan

4. Menerima dengan tulus, karena setiap orang memiliki keterbatasan

Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

Page 11: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

No Aspek Criteria Skor

1 Konsep Semua benar

Sebagian besar benar

Sebagian kecil benar

Semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No AspekKerja sama

Skor

1 Konsep • Bekerja sama

• Kadang-kadang bekerja sama

• Tidak bekerja sama

4

2

1

2 Partisipasi • Aktif

• Kadang-kadang

• Tidak aktif

4

2

1

Yogyakarta, 2011

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP No 5)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTAKelas/Semester : VII/GANJIL

Page 12: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenJumlah Pertemuan : 2x pertemuan

A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allahpada kecenderungan manusia untuk merusaknya.

C. Karakter yang diharapkan:

• Disiplin

• Kerja keras

• Tanggung jawab

D. Indicator Pencapaian Kompetensi:Membandingkan kemahakuasaan Allah dengan keterbatasan manusia

E. Tujuan Pembelajaran:Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat:

• Menunjukkan satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan tanpa kuasa Allah.

• Membuat puisi : tentang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia

• Menuliskan kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia dalam cerita alkitab

• Member pendapat tentang penemuan iptek sebagai salah satu contoh kehebatan manusia.

F. Materi Ajar: Kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusiaG. Alokasi waktu: 4 jp ( 4 x 40 menit)H. Model/metode pembelajaran:I. Kegiatan pembelajaran:

Pertemuan 1Tujuan pembelajaran:

• Menunjukkan salah satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan tanpa kuasa Allah

• Membuat puisi tentang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia

Kegiatan pendahuluan :Guru mengajak menyanyi untuk membangkitkan semangat belajar

Kegiatan IntiEksplorasiDalam eksplorasi, guru menugaskan peserta didik untuk membaca informasi dalam kegiatan 1 dan 2. Guru menyampaikan materi mengenai kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia

ElaborasiDalam elaborasi, guru memberi tugas siswa untuk membaca kitab Keluaran 14, 15, Yosua 6: 1-21 Siswa menuliskan apa saja kemahakuasaan Allah dan leterbatasan manusia

Konfirmasi: Peserta didik bertanya hal-hal yang belum dipahami

Siswa membuat puisi tentang kemahakuasaan Allah atau puisi tentang keterbatasan manusiaPenutup: menyanyi Kita Harus Membawa Berita

Page 13: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Pertemuan 2Tujuan pembelajaran:

• Menuliskan kemahakuasaan Allah yang terdapat dalam cerita Alkitab

• Mkemberi pendapat tentang penemuan iptek sebagai salah satu kehebatan manusia

Kegiatan Pendahuluan:Guru mengajak peserta didik untuk membaca kitab Yohanes 2: 1-11, 6: 1-21

Kegiatan IntiEksplorasi:Dalam eksplorasi, guru membagi peserta didik dalam kelompok untuk mendiskusikan dan menuliskan yang Tuhan lakukan terhadap manusia terbatasPenyampaian hasil diskusi

Konfirmasi; dalam konfirmasi peserta didik bertanya apa yang belum jelas dari materi yang sudah disampaikan.J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1K. Penilaian

Indicator Pencapaian kompetensi

penilaianTes/non tes

Bentuk intrumen

instrumen

1.menjelaskan keterbatasan manusia

Tes

Non tes

Tertulis 1.Tuliskan salah satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan kalau tidak tanpa kuasa Allah!2. Buatlah puisi tenang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia!3. Menuliskan kemahakuasaan Allah yang diceritakan dalam Alkitab!4. Apa pendapatmu tentang penemuan ipteh sebagai salah satu kehebatan manusia?

Kunci jawaban:

1. Dapat membuat benda/alat tetapi tidak dapat member nafas

2.

3.

4.

Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria Skor

1 Konsep Semua benar

Sebagian besar benar

Sebagian kecil benar

Semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

Page 14: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

No AspekKerja sama

Skor

1 Konsep • Bekerja sama

• Kadang-kadang bekerja sama

• Tidak bekerja sama

4

2

1

2 Partisipasi • Aktif

• Kadang-kadang

• Tidak aktif

4

2

1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP No 6)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA

Page 15: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Kelas/Semester : VII/GANJILMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenJumlah Pertemuan : 2x pertemuan

A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar :2.1.menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkaryaC. Karakter yang diharapkan:

• Disiplin

• Kerja keras

• Tanggung jawab

D. Indicator Pencapaian Kompetensi:1. Membandingkan karya Allah malaui keajaiban alam

2. Menyebutkan contoh perbuatan siswa yang menghargai karya Allah dalam kaitan dengan alam

E. Tujuan Pembelajaran:

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat:1. Menyebutkan karya Allah melalui keajaiban alam2. Menuliskan contoh tindakan yang bisa dilakukan oleh siswa sebagai wujud menghargai

karya Allah melalui alamF. Materi Ajar: Karya Allah melaqlui keajaiban alamG. Alokasi waktu: 2 jp ( 2 x 40 menit)H. Model/metode pembelajaran:I. Kegiatan pembelajaran:

Pertemuan 1Kegiatan pendahuluan :Guru mengajak menyanyi “Betapa kita tidak bersyukur”

Kegiatan IntiEksplorasiDalam eksplorasi, guru mengajak membaca kitab Kejadian 30: 25-43Peserta didik mengerjakan tugas dalam buku siswa

ElaborasiDalam elaborasi, guru menyampaikan materi dengan kreatif

Konfirmasi: Peserta didik bertanya hal-hal yang belum dipahami

J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1K. Penilaian

Indicator Pencapaian kompetensi

penilaianTes/non tes

Bentuk intrumen

instrumen

Page 16: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

1.menjelaskan keterbatasan manusia

Tes Tertulis 1.Tuliskan salah satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan kalau tidak tanpa kuasa Allah!2. Buatlah puisi tenang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia!3. Menuliskan kemahakuasaan Allah yang diceritakan dalam Alkitab!4. Apa pendapatmu tentang penemuan ipteh sebagai salah satu kehebatan manusia?

Kunci jawaban:

1. Membuat benda-benda yang mirip benda hidup, tetapi tidak dapat member nyawa

2.

3. Menghidupkan orang yang sudah mati, lazarus, anak Yaiurus, dan anak janda di Nain.

4.

Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria Skor

1 Konsep Semua benar

Sebagian besar benar

Sebagian kecil benar

Semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No AspekKerja sama

Skor

1 Konsep • Bekerja sama

• Kadang-kadang bekerja sama

• Tidak bekerja sama

4

2

1

2 Partisipasi • Aktif

• Kadang-kadang

• Tidak aktif

4

2

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP NO 7)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA

Page 17: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Kelas/Semester : VII/GANJIL

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan

1. Standar Kompetensi : menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

2. Kompetens Dasar : mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam lebih

kuat dari pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.

3. Indicator : menjelaskan pentingnya alam bagi manusia

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

1. Menyebutkan pentingnya alam bagi manusia

2. Mendaftarkan (mencatat) apa saja yang dapat dilakukan oleh siswa untuk memelihara alam

3. Menulis kliping tentang “ kerusakan lingkungan “

Nilai karakter yang diharapkan dari siswa: tanggung jawab, peduli lingkungan

5. Materi ajar : Pentingnya alam bagi kehidupan manusia

6. Alokasi waktu : 2x 40 menit

7. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

8. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : “Betapa Kita Tidak Bersyukur”

Guru bertanya:

siapa yang pernah mengalami kebanjiran, dan menimbulkan banyak korban?

Apa penyebab banjir?

Siswa menjawab pertanyaan guru secara bergantian.

Kegiatan inti:

Eksplorasi :

Siswa mencermati syair Lagu” Berita Kepada kawan” ciptaan Ebiet G.A.D

Siswa mempelajari apa maksud kata-kata dalam kutipan syair lagu , mengungkapkan fungsi alam bagi manusia menurut mereka.

Elaborasi:

Siswa mendaftarkan apa saja fungsi alam bagi kehidupan manusia

Guru memberi penjelasan tambahan.

Page 18: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

Siswa membuat kliping mengenai kerusakan lingkungan, secara berkelompok. Pada bagian akhir dari kliping diberi kesimpulan dan sarans ingkat mengenai : siapa yang berperan dalam kerusakan lingkungan, dan apa yang harus dilakukan untuk mencegah kelanjutan kerusakan lingkungan tersebut.

Konfirmasi:

Rangkuman dan pebeguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu” Betapa Kita Tidak Bersyukur dan diakhiri dengan doa

9. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

10. Penilaian

Indicator Pencapaian kompetensi

penilaianTes/non tes

Bentuk intrumen

instrumen

Menyebutkan pentingnya alam bagi kehidupan

Tes

Non tes

Tertulis 1.Apa pentingnya alam bagi kehidupa?

2. daftarkan apa saja yang dapat dilakukan oleh remaja untuk memelihara lingkungan?

3. Buat kliping tentang kerusakan lingkungan, dibagian akhir kliping diberi kesimpulan saran singkat siapa yang berperan dalam kerusakan lingkungan dan bagaimana mencegah selanjutnya.

Kunci jawaban:

1. Untuk keseimbangan ekosistem sebagai tempat hidup manusia dengan ciptaan Allah lainnya

2. Membuang sampah pada tempatnya

Ikut aktif memelihara tanaman yang ada di sekitar rumah dan sekolah

Membuat gerakan cinta lingkungan

Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria Skor

1 Konsep Semua benar

Sebagian besar benar

Sebagian kecil benar

Semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No AspekKerja sama

Skor

Page 19: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1

1 Konsep • Bekerja sama

• Kadang-kadang bekerja sama

• Tidak bekerja sama

4

2

1

2 Partisipasi • Aktif

• Kadang-kadang

• Tidak aktif

4

2

1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K

Page 20: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1
Page 21: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1
Page 22: Rpp no-1-6-kls-7-smt-1