Top Banner
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1 Standar Kompetensi : 1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung termasuk pegerjaan hitung campuran, FPB, dan KPK. Indikator : 1.1.1 Menyelesaikan pengerjaan hitung menggunakan sifa komutatif maupun distributif. 1.1. 2 Menyelesaikan perhitungan dengan cepat pada pengerjaan hitung campuran. 1.1. 3 Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan atau lebi dengan beberapa cara. 1.1. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyelesaikan pengerjaan hitung dengan menggunakan sifat komutatif, sifat distributif, dan sifat campuran. 2. Siswa dapat menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih. 3. Siswa dapat menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih. 4. Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan FPB dan KPK. B. Materi Ajar 1. Pengerjaan hitung bilangan. 2. FPB dan KPK. C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas. D. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Pertama (2 × 35 menit) Hari, Tgl : Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali tentang pengerjaan hitung bilangan. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan. Kegiatan Inti 1. Siswa diminta berdiskusi menyelesaikan beberapa contoh soal yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan. 2. Guru dan siswa mendiskusikan cara cepat menyelesaikan soal yang mengandung sifat komutatif dan distributif. 3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 3. Penutup 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah.
38

RPP Mtk Sem 1

Sep 24, 2015

Download

Documents

Maman Suparman

ADM KELAS 6
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VI/1Standar Kompetensi : 1.Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar: 1.1 Menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung termasuk pegerjaan hitung campuran, FPB, dan KPK.Indikator: 1.1.1Menyelesaikan pengerjaan hitung menggunakan sifat komutatif maupun distributif.

1.1.2Menyelesaikan perhitungan dengan cepat pada pengerjaan hitung campuran.

1.1.3Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan atau lebih dengan beberapa cara.

1.1.4Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan FPB dan KPK.

Alokasi Waktu: 10 jam pelajaran (5 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menyelesaikan pengerjaan hitung dengan menggunakan sifat komutatif, sifat distributif, dan sifat campuran.2.Siswa dapat menentukan FPB dari dua bilangan atau lebih.3.Siswa dapat menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih.4.Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan FPB dan KPK.B.Materi Ajar1.Pengerjaan hitung bilangan.2.FPB dan KPK.C.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.D.Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Pertama (2 35 menit) Hari, Tgl :

PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali tentang pengerjaan hitung bilangan.Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan.Kegiatan Inti1.Siswa diminta berdiskusi menyelesaikan beberapa contoh soal yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan.2.Guru dan siswa mendiskusikan cara cepat menyelesaikan soal yang mengandung sifat komutatif dan distributif.

3.Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 3.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua (2 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang pengerjaan hitung bilangan.Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, maupun pembagian.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.2.Melalui diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat:a.menyebutkan tata urutan pengerjaan hitung bilangan,b.menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pengerjaan hitung campuran.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pengerjaan hitung bilangan bulat.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 56.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Ketiga (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang FPB dan KPK.Motivasi :Konsep tentang FPB dan KPK banyak dipakai dalam kehidupan sehari-hari.Kegiatan Inti1.Siswa berdiskusi tentang kegunaan FPB.2.Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya dan siswa lain menanggapi.3.Siswa membuat kesimpulan tentang kegunaan FPB dan cara menemukan FPB dengan bimbingan guru.4.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 910.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Keempat (2 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang FPB dan KPK.Motivasi :Konsep tentang FPB dan KPK banyak dipakai dalam kehidupan sehari-hari.Kegiatan Inti1.Siswa berdiskusi tentang kegunaan KPK.2.Beberapa siswa dimintai menyampaikan hasil diskusinya dan siswa lain menanggapi.3.Siswa membuat kesimpulan tentang kegunaan KPK dan cara menemukan KPK dengan bimbingan guru.4.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 13.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks dan kapur berwarna.F.PenilaianTeknik tes: Tes tertulisBentuk instrumen : Isian dan uraianSoal terlampir1.25 17 = 17 n, n = . . .2.18 125 + 625 : 5 = . . .3.Tentukan FPB dan KPK dari:a.108 dan 180b.20, 24, dan 304.Lampu A menyala setiap 4 detik. Lampu B menyala setiap 6 detik.Kapan kedua lampu akan menyala bersama?Mengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.

Catatan : RPP dibuat satu kali pertemuan satu RPP sehingga jelas antara SK, KD, Indikator, Tujuan, dan Penilaian

Evaluasi harus terlihat ( dilampirkan) bukan contoh !

Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VI/1Standar Kompetensi : 1.Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar: 1.2 Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik.Indikator: 1.2.1Menentukan hasil pangkat tiga.1.2.2Menentukan hasil akar pangkat tiga.1.2.3Menyelesaikan pengerjaan hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga(bilangan kubik).Alokasi Waktu: 10 jam pelajaran (3 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menemukan hasil pangkat tiga.2.Siswa dapat menemukan hasil akar pangkat tiga.3.Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.B.Materi Ajar1.Pangkat tiga.2.Akar pangkat tiga.C.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.D.Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Pertama (3 35 menit) PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali pengerjaan hitung bilangan (pangkat).Motivasi :Membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pangkat tiga.Kegiatan Inti1.Melalui diskusi, siswa diminta menyelesaikan beberapa contoh soal yang berhubungan dengan pangkat tiga.2.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pangkat tiga.3.Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 21.Penutup1.Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Kedua (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang pengerjaan hitung bilangan pangkat tiga. Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan pangkat tiga.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan akar pangkat tiga.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan akar pangkat tiga.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 2627.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Ketiga (4 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang bilangan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.2.Dengan berdiskusi, siswa diharapakan dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan maslaah sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 30.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks, kapur berwarna, dan bangun-bangun kubus.F.PenilaianTeknik: Tes tertulisBentuk instrumen : Isian dan uraianContoh instrumen :Lengkapilah soal-soal berikut.1.93 = . . .6.= . . .2.123 = . . .7.= . . .

3.273 = . . .8.= . . .

4.333 = . . .9.= . . .

5.513 = . . .10.= . . .

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.1.Sebuah akuarium berbentuk kubus dengan panjang rusuk 60 cm. Akuarium tersebut diisi penuh air. Berapa liter air yang dapat ditampung?2.Volume sebuah kubus 2.197 cm3. Berapa sentimeter panjang rusuk kubus?Mengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.

Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VI/1Standar Kompetensi : 1.Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar: 1.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan pengerjaan hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat.Indikator: 1.3.1Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengerjaan hitung bilangan.1.3.2Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penggunaan pangkat tiga.1.3.3Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penggunaan akar pangkat tiga.Alokasi Waktu: 5 jam pelajaran (2 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menentukan hasil pangkat tiga.2.Siswa dapat menentukan hasil akar pangkat tiga.3.Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.B.Materi Ajar1.Pangkat tiga.2.Akar pangkat tiga.C.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, dan tugas.D.Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Pertama (2 35 menit) PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali tentang pengerjaan hitung bilangan berpangkat.Motivasi :Membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pangkat tiga.Kegiatan Inti1.

Siswa diminta berdiskusi menyelesaikan beberapa contoh soal yang berhubungan dengan pengerjaan hitung bilangan pangkat tiga.2.Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan siswa lain menanggapi.3.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengerjaan hitung bilangan pangkat tiga.4.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 21.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Kedua (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang pengerjaan hitung bilangan pangkat tiga.Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang melibatkan pengerjaan hitung bilangan pangkat tiga.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan akar pangkat tiga.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan akar pangkat tiga.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 27.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks, kapur berwana, penggaris, dan bangun-bangun kubus.F.PenilaianTeknik: Tes tertulisBentuk instrumen : Isian dan uraianContoh instrumen :Lengkapilah soal-soal berikut.1.93 + 53= . . .

2.133 73= . . .

3.63 33= . . .

4.+= . . .

5.:= . . .

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.1.Nurul membuat dua kubus yang masing-masing panjang rusuknya 10 cm dan 16 cm. Berapa jumlah volume kedua kubus tersebut?2.Sebuah balok mempunyai panjang 24 cm, lebar 9 cm, dan tingginya 8 cm. Apabila volume kubus sama dengan volume balok, tentukan panjang rusuk kubus.Mengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.

Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: IV/1Standar Kompetensi : 2.Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar: 2.1 Mengenal satuan debit.Indikator: 2.1.1Menentukan satuan debit untuk mengisi bak yang sudah diketahui volumenya.Alokasi Waktu: 10 jam pelajaran (2 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menentukan satuan debit air.2.Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan debit air.B.Materi AjarPengukuran (Debit).C.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.D.Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama (5 35 menit)PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali tentang satuan volume dan satuan waktu.Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam melakukan demonstrasi mengenai debit air.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Setiap kelompok melakukan percobaan dan pengamatan.3.Masing-masing kelompok melaporkan hasil pengamatannya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengamatan.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah. Pertemuan Kedua (5 35 menit) PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali hasil pengamatan pertemuan yang lalu. Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan debit air.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Setiap kelompok mendiskusikan tentang debit air.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan debit.4.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 34.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks, kapur berwarna, kran, pralon, air, tempat air, stop-watt, dan jam tangan.F.PenilaianTeknik: Tes perbuatan dan tes tertulisBentuk instrumen : Pengamatan dan isianContoh instrumen:1.Amatilah kran kecil yang dibuka, dalam 1 menit air yang dipancarkan . . . liter.2.Amatilah kran besar yang dibuka, dalam 1 menit air yang dipancarkan . . . liter.3.3 m3/detik = . . . liter/detik4.0,5 dm3/detik = . . . cc/detikMengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.

Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VI/1Standar Kompetensi : 2.Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar: 2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit.Indikator: 2.2.1Menentukan hubungan antara satuan luas dan volume.2.2.2Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan satuan luas dan volume.Alokasi Waktu: 5 jam pelajaran (2 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menentukan hubungan antara satuan luas dan volume.2.Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan satuan luas dan volume.B.Materi AjarPengukuran (Debit).C.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.D.Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama (2 35 menit)PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali tentang satuan volume dan satuan waktu.Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam melakukan demonstrasi mengenai debit air.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Dengan melakukan pengamatan secara berkelompok, siswa diharapkan dapat menemukan hubungan antara satuan volume dan satuan waktu.3.Masing-masing kelompok melaporkan hasil pengamatannya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru dan murid mengadakan demonstrasi.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Kedua (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang debit air.Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan debit air.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Setiap kelompok melakukan percobaan dan pengamatan.3.Masing-masing kelompok melaporkan hasil pengamatannya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengamatan.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks, kapur berwarna, kran, pralon, air, tempat air, dan stop-watch.

F.PenilaianTeknik: Tes perbuatan dan tes tertulisBentuk instrumen : Pengamatan dan uraianContoh instrumen:1.Laporan kegiatanNo.Obyek yang DitelitiVolume AirWaktuDebit

2.Sebuah saluran irigasi mempunyai debit air 72 liter/detik. Berapa meter kubik air yang mengalir dalam saluran irigasi tersebut selama 1 jam?Mengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.

Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VI/1Standar Kompetensi : 3.Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.Kompetensi Dasar: 3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.Indikator: 3.1.1Menentukan luas bangun datar sederhana.3.1.2Menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.Alokasi Waktu: 10 jam pelajaran (3 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menentukan luas segitiga.2.Siswa dapat menentukan luas persegi.3.Siswa dapat menentukan luas persegi panjang.4.Siswa dapat menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari segitiga dan persegi.5.Siswa dapat menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari segitiga dan persegi panjang.B.Materi Ajar1.Luas bangun datar.2.Luas gabungan dua bangun datar.C.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.D.Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali tentang luas bangun datar.Motivasi :Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas bangun datar.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat:a.menemukan luas segitiga yang sudah diketahui dua unsurnya (luas, alas, atau tinggi),b.menemukan luas persegi bila diketahui salah satu unsurnya (luas atau sisi).3.Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.

Melalui demonstrasi, guru menunjukkan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas segitiga dan luas persegi.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 4647.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Kedua (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali tentang luas bangun datar.Motivasi :Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas bangun datar.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat:a.menemukan luas persegi panjang bila diketahui 2 unsurnya (luas, panjang, atau lebar),b.menemukan luas trapesium bila diketahui 2 unsurnya (luas, sisi sejajar, atau tinggi).3.Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas persegi panjang, luas trapesium, dan luas jajargenjang.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 4647.Penutup1.Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah. Pertemuan Ketiga (4 35 menit) PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang luas bangun datar.Motivasi :Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah luas segi banyak (gabungan dua bangun datar).Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Melalui berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menemukan luas segi banyak.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Melalui demonstrasi, guru menunjukkan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas segi banyak.5.Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 4647.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks, model bangun-bangun datar, dan penggaris.F.PenilaianTeknik: Tes tertulisBentuk instrumen : IsianContoh instrumen:1.4 cm8 cm2.

Luas = . . . cm2Luas = . . . cm212 cm3.L= 153 cm2

Lebar = . . . cm17 cm4.

18 cm

Luas = . . . cm214 cm5.5 cm3 cm4 cmLuas daerah yang diarsir adalah . . . cm2.

Mengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.

Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VI/1Standar Kompetensi : 3.Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.Kompetensi Dasar: 3.2 Menghitung luas luas lingkaran.Indikator: 3.2.1Menentukan luas lingkaran yang diketahui jari-jarinya.3.2.2Menentukan luas lingkaran yang diketahui diameternya.3.2.3Menggunakan konsep luas lingkaran untuk menentukan luas bangun datar yang merupakan bagian dari suatu lingkaran.Alokasi Waktu: 3 jam pelajaran (2 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menemukan luas lingkaran bila diketahui jari-jarinya.2.Siswa dapat menemukan luas lingkaran bila diketahui diameternya.3.Siswa dapat menentukan luas bangun datar yang merupakan bagian dari suatu lingkaran.B.Materi Ajar1.Pengukuran.2.Luas lingkaran.C.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.D.Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama (1 35 menit)PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali tentang luas bangun datar.Motivasi :Membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bangun datar.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat:a.menemukan luas lingkaran bila diketahui jari-jarinya,b.menemukan luas lingkaran bila diketahui diameternya.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas lingkaran.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 46.Penutup1.Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Kedua (2 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang luas lingkaran.Motivasi :Membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas lingkaran.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.2.Melalui berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menemukan luas bangun datar yang merupakan bagian dari luas lingkaran.3.Masing-masing kelompok menyampaikan laporannya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas lingkaran.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 47.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks, model bangun-bangun lingkaran, jangka, dan penggaris.F.PenilaianTeknik: Tes tertulisBentuk instrumen : IsianContoh instrumen:1.7 cm

Luas = . . . cm22.20 cm

Luas = . . . cm23.14 cm

Luas = . . . cm24.14 cm

Luas = . . . cm226 cm5.28 cm

Luas = . . . cm2Mengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.

Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VI/1Standar Kompetensi : 3.Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.Kompetensi Dasar: 3.3 Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran.Indikator: 3.3.1Menghitung volume prisma segitiga.

3.3.2Menentukan volume tabung.

Alokasi Waktu: 10 jam pelajaran (3 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menemukan volume prisma segitiga bila diketahui luas alas dan tingginya.2.Siswa dapat menemukan tinggi prisma segitiga bila diketahui volume dan luas alasnya.3.Siswa dapat menemukan volume tabung bila diketahui jari-jari alas dan tingginya.4.Siswa dapat menemukan tinggi tabung bila diketahui volume dan diameter alasnya.B.Materi Ajar1.Pengukuran.2.Volume prisma segitiga.3.Volume tabung.C.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.D.Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali tentang luas segitiga.Mengingat kembali tengang volume bangun ruang.Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa untuk menemukan volume prisma segitiga.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menemukan volume prisma segitiga.3.Masing-masing kelompok menyampaikan laporannya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan prisma segitiga.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 52.Penutup1.Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Kedua (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang volume bangun ruang.Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa untuk menemukan volume prisma segitiga.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.2.Melalui berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan volume prisma segitiga.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Melalui demonstrasi, guru menunjukkan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan volume prisma segitiga.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 53.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Ketiga (4 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang luas lingkaran.Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa untuk menemukan volume tabung.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menemukan volume tabung.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan volume tabung.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 56.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks, model bangun-bangun ruang, kubus, balok, prisma segitiga, tabung, dan penggaris.F.PenilaianTeknik: Tes tertulisBentuk instrumen : IsianContoh instrumen:1.3.Volume = . . . cm3

Volume = . . . cm39 cm

24 cm18 cm2.

4.Volume = . . . cm3

Volume = . . . cm322 cm

18 cm5.14 cm

24 cm

Volume = . . . cm3Mengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.

Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VI/1Standar Kompetensi : 4.Mengumpulkan dan mengolah data.Kompetensi Dasar: 4.1 Mengumpulkan dan membaca data.Indikator: 4.1.1Menghitung dan mengolah data.

4.1.2Menggambar dan membaca diagram batang.

4.1.3Menggambar dan membaca diagram lingkaran.

Alokasi Waktu: 10 jam pelajaran (3 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat mengumpulkan data.2.Siswa dapat mengolah data.3.Siswa dapat menggambar diagram batang.4.Siswa dapat membaca diagram batang.5.Siswa dapat menggambar diagram lingkaran.6.Siswa dapat membaca diagram lingkaran.B.Materi AjarPenyajian data:Mengumpulkan data

Menggambar data

Membaca data

C.Metode PembelajaranPenugasan, diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.D.Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama (4 35 menit)PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali tentang pengertian data.Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam pengolahan data.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Setiap kelompok mengumpulkan data tentang nilai ulangan, tinggi badan siswa, maupun berat badan siswa.3.Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang dikumpulkan dan mengolahnya.4.Setiap kelompok menyampaikan hasil laporannya dan kelompok lain menanggapi.5.Guru menjelaskan teknik pengumpulan dan pengolahan data.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Kedua (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah. Mengamati diagram batang.Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan diagram batang.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat:a.menggambar diagram batang, b.membaca diagram batang.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.

4.Guru mendemonstrasikan cara menggambar dan membaca diagram batang.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 61 dan 65.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Ketiga (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah. Mengamati diagram lingkaran.Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan diagram lingkaran.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat:a.menggambar diagram lingkaran, b.membaca diagram lingkaran.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Melalui demonstrasi, guru menunjukkan cara menggambar dan membaca diagram lingkaran.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 62 dan 65.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks, gambar diagram batang, dan gambar diagram lingkaran.F.PenilaianTeknik: Tes unjuk kerjaBentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan uji petik kerja produkContoh instrumen:1.Catatlah hasil ulangan matematika kelasmu.No.NilaiBanyak Siswa

1.2.3.4.5.6.5

6

7

8

9

10. . .. . .. . .. . .. . .. . .

Jumlah. . .

2.Gambarlah data tersebut ke dalam diagram batang.3.Gambarlah data tersebut ke dalam diagram lingkaran.Mengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.

Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VI/1Standar Kompetensi : 4.Mengumpulkan dan mengolah data.Kompetensi Dasar: 4.2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel.Indikator: 4.2.1Membuat tabel.

4.2.2Membaca dan mengurutkan tabel.

Alokasi Waktu: 5 jam pelajaran (2 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat mengumpulkan data.2.Siswa dapat mengolah data.3.Siswa dapat membuat tabel.4.Siswa dapat membaca data.5.Siswa dapat mengurutkan data.B.Materi AjarPenyajian data:Membuat tabel

Mengurutkan data

C.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, dan penugasan.D.Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama (2 35 menit)PendahuluanApersepsi:Mengingat kembali tentang pengertian data.Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan data.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Setiap kelompok mengumpulkan data.3.Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang dikumpulkan dan mengolahnya.4.Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.5.Guru menjelaskan teknik pengolahan data menjadi tabel.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Kedua (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah. Mengamati tabel.Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan tabel.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat membuat tabel dan mengurutkan datanya.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara mengurutkan data.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 62.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks, data, dan gambar tabel.F.PenilaianTeknik: Tes unjuk kerjaBentuk instrumen : Uji petik kerja produkContoh instrumen:Setelah siswa mengumpulkan data diperoleh data sebagai berikut. Nilai matematika dari 10 siswa yaitu:7060506050

8070906060

1.Buatlah tabelnya.2.Urutkan datanya mulai dari nilai yang terendah.Mengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.

Sekolah: SDMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VI/1Standar Kompetensi : 4.Mengumpulkan dan mengolah data.Kompetensi Dasar: 4.3 Menafsirkan sajian data.Indikator: 4.3.1Menjumlahkan data.

4.3.2Menentukan nilai rata-rata.

4.3.3Menentukan nilai yang sering muncul.

Alokasi Waktu: 10 jam pelajaran (3 kali pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menjumlahkan data.2.Siswa dapat menentukan rata-rata data.3.Siswa dapat menentukan nilai yang sering muncul.B.Materi AjarPenyajian data:Menjumlah data

Menentukan nilai rata-rata

Menentukan nilai yang sering muncul

C.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.D.Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama (4 35 menit)PendahuluanApersepsi:Siswa mengamati data.Motivasi :Melalui pengamatan data, siswa diharapkan mampu membaca data.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menentukan jumlah data.3.Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menjumlahkan data.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 63 dan 64.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan KeduaPendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah. Mengamati diagram.Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik, banyak kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan diagram.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menemukan nilai rata-rata suatu data.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menemukan nilai rata-rata suatu data.5.Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 63 dan 64.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.Pertemuan Ketiga (3 35 menit)PendahuluanApersepsi:Membahas tugas rumah. Mengamati diagram.Motivasi :Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan data.Kegiatan Inti1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.2.Dengan berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menemukan nilai yang sering muncul.3.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.4.Guru mendemonstrasikan cara menentukan nilai yang sering muncul.5.Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan NurAkhsin dan Heny Kusumawati, halaman 63 dan 64.Penutup1.Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks, diagram batang, diagram lingkaran, tabel, dan penggaris.F.PenilaianTeknik: Tes tertulisBentuk instrumen : Isian dan uraianContoh instrumen:Perhatikan diagram di bawah ini.Hasil Ulangan Matematika Siswa Kelas VI109

8

7

6

5

4

3

2

1

056 78 9Nilai

1.Siswa yang mengikuti ulangan sebanyak . . . anak.2.Nilai tertinggi yang diperoleh adalah . . . sebanyak . . . anak.3.Nilai terendah yang diperoleh adalah . . . sebanyak . . . anak.4.Nilai rata-ratanya . . . .5.Nilai yang sering muncul adalah . . . sebanyak . . . anak.Mengetahui,Kepala SekolahGuru KelasNIP.NIP.