RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: XI/SatuPeminatan:
MIAMateri Pokok: Momentum, impuls, dan tumbukanAlokasi Waktu: 5 x 3
JP
A. Kompetensi Inti (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia. KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan pengukurannya.2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan,
dan berdiskusi.3.5 Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum
kekekalan momentum, serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan
hukum kekekalan momentum
C. Indikator1. Mendeskripsikan konsep tentang momentum dan
impuls.2. Menganalisis keterkaitan antara momentum dan impuls.3.
Membedakan kegiatan yang berhubungan dengan tumbukan benda baik itu
tumbukan lenting sempurna, tumbukan lenting sebagian, dan tumbukan
lenting sama sekali.4. Merumuskan hukum kekekalan momentum.5.
Menghitung besar hukum kekekalan momentum.6. Menetukan
besaran-besaran fisis yang berkaitan dengan momentum, impuls, dan
hukum kekekalan energy.7. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi
dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan8.
Menyebutkan contoh-contoh peristiwa dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan momentum dan impuls.9. Merancang dan membuat
roket setderhana dalam menerapkan hukum kekekalan momentum.10.
Menyajikan laporan hasil eksperimen pembuatan roket sederhana dalam
menerapkan hukum kekekalan momentum.
D.Tujuan Pembelajaran1. Setelah peserta didik mengamati gambar
yang ditayangkan, peserta didik mendeskripsikan konsep tentang
momentum dan impuls dengan benar.2. Peserta didik menganalisis
keterkaitan antara momentum dan impuls setelah mendapat paparan
dari guru dengan benar.3. Setelah melakukan percobaan peserta didik
membedakan kegiatan yang berhubungan dengan tumbukan benda baik itu
tumbukan lenting sempurna, tumbukan lenting sebagian, dan tumbukan
tak lenting sama sekali dengan tepat.4. Setelah melakukan percobaan
peserta didik merumuskan hukum kekekalan momentum dengan benar.5.
Setelah peserta didik mencoba memecahkan masalah terkait momentum
dan impuls peserta didik menghitung besar hukum kekekalan momentum
dengan benar.6. Setelah peserta didik mengkaji studi pustaka dan
mendapat penjelasan dari guru peserta didik menetukan
besaran-besaran fisis yang berkaitan dengan momentum, impuls, dan
hukum kekekalan energy dengan benar.7. Setelah melakukan diskusi
peserta didik mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan
momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan dengan benar.8. Setelah
mengamati dan melihat video peserta didik menyebutkan contoh-contoh
peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
momentum dan impuls dengan benar.9. Setelah peserta didik paham
mengenai momentum, impuls, dan hukum kekekalan momentum peserta
didik merancang dan membuat roket sederhana dalam menerapkan hukum
kekekalan momentum dengan tepat.10. Setelah peserta didik merancang
dan membuat roket sederhana, Peserta didik menyajikan laporan hasil
percobaan pembuatan roket sederhana dalam menerapkan hukum
kekekalan momentum dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran1. Definisi momentum dan impuls2. Tumbukan
: tumbukan lenting sempurna, tumbukan lenting sebagian, dan
tumbukan tak lenting sama sekali.3. Hukum kekekalan momentum
F. Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific2. Metode:
Demonstrasi, percobaan, diskusi kelompok, tanya jawab3. Model
Pembelajaran: Kooperatif
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan PertamaRincian
KegiatanWaktu
Pendahuluan Guru memberi salam, menyapa, dan mengecek kehadiran
peserta didik. Peserta didik memimpin doa sebelum memulai
pelajaran. Menyampaikan tujuan pembelajaran Bertanya dan menagih
secara lisan tugas baca mencari informasi tentang momentum melalui
berbagai sumber (buku, internet, atau modul) Peserta didik dibagi
menjadi kelompo-kelompok kecil, setiap kelompok terdiri atas 4
orang.20 menit
Kegiatan Inti Peserta didik menyimak gambar permainan golf dan
paku yang dipukul agar peserta didik dapat mendeskripsikan konsep
tentang momentum dan impuls. (Mengamati) LKS halaman 88-89 Setelah
peserta didik mengamati gambar yang diberikan oleh guru, peserta
didik menanyakan apa hubunganya peristiwa-peristiwa tersebut dengan
konsep fisika. (Menanya) Peserta didik mendiskusikan keterkaitan
antara momentum dan impuls yang terjadi pada peristiwa-peristiwa
yang terjadi di lingkungan sekitar.(Menanya) Peserta didik
menyebutkan contoh terkait momentum dan impuls dalam kehidupan
sehari-hari setelah mendiskusikan keterkaitan antara momentum dan
impuls. (Menanya)100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan deskripsi konsep
tentang momentum dan impuls, keterkaitan antar keduanya dan
menyebutkan contoh terkait momentum dan impuls. Memberikan tugas
baca tentang keterkaitan antara tumbukan dan memperagakan konsep
momentum dan impuls dengan alat-alat dilingkungan sekitar.
Melaksanakan postes15 menit
Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan Guru memberi salam, menyapa, dan mengecek kehadiran
peserta didik. Peserta didik memimpin doa sebelum memulai
pelajaran. Mengulang kesimpulan dari pertemuan sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran Bertanya dan menagih secara lisan
tugas baca mencari informasi tentang momentum melalui berbagai
sumber (buku, internet, atau modul)20 menit
Kegiatan Inti Peserta didik menyimak video tentang mobil yang
menabrak tembok untuk menetahui konsep tumbukan. (Mengamati)
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menumbukan kedua bola
yang massanya berbeda, dan ditumbukan dengan kecepatan yang berbeda
untuk mengetahui perbedaan antara tumbukan lenting sempurna,
tumbukan lenting sebagian, dan tumbukan tak lenting sama sekali.
(Mencoba) Peserta didik mencermati demonstrasi percobaan. (Mencoba)
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat
diselesaikan dengan konsep momentum dan impuls. Guru menilai sikap
peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta
menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalah Peserta didik menyimpulkan hubungan antara
perubahan kecepatan suatu benda dengan momentum, serta perubahan
momentum denagn impuls. (Mengasosiasikan) Masing-masing kelompok
berdiskusi menghitung kecepatan benda, kemudian menyimpulkan kaitan
antara besar/kecilnya kecepatan benda dengan
momentum.(Mengasosiasikan) Guru membimbing/menilai kemampuan
peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan Perwakilan
dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan
diskusi (Mengomunikasikan) Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
(Mengomunikasikan) Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan konsep tentang
momentum dan impuls dan tumbukan. Memberikan tugas merangkum
tentang hukum kekekalan momentum. Melaksanakan postes15 menit
Pertemuan KetigaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan Guru memberi salam, menyapa, dan mengecek kehadiran
peserta didik. Peserta didik memimpin doa sebelum memulai
pelajaran. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih tugas merangkum tentang hukum kekekalan momentum.
Menyampaikan tujuan pembelajaran20 menit
Kegiatan Inti Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda
diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang hukum kekekalan
momentum. (Mengamati) Peserta didik mengamati simulasi yang
ditayangkan oleh guru. (Mengamati) Setelah peserta didik
memaparkan, peserta didik menanyakan apa kaitanya hukum kekekalan
momentum dengan tumbukan. (Menanya) Kelompok diminta untuk mencoba
menumbukan dua kelereng kemudian diamati bagiamana gerakan kelereng
tersebut setelah bertumbukan agar peserta didik dapat
mengintegrasikan hukum kekekalan energy dengan hukum kekekalan
momentum. (Mencoba) Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan tumbukan dan hukum kekekalan momentum.
(Mencoba) Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah tentang tumbukan
dan hukum kekekalan momentum. (Mencoba) Kemudian peserta didik
diberi soal tentang tumbukan dan hukum kekekalan momentum, peserta
didik dapat menghuitung hukum kekekalan momentum. (Mencoba) Guru
menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja Kelompok mendiskusikan hasil
kegiatan tentang hubungan antara tumbukan dan hukum kekekalan
momentum, seta keterkaitan antara hukum kekekalan energi denagn
hukum kekekalan momentum. (Mengasosiasikan) Kemudian antar kelompok
melakukan tanya jawab tentang materi yang sebelumnya yaitu
momentum, impuls, tumbukan dan hukum kekekalan momentum sehingga
peserta didik dapat menentukan besaran-besaran fisis terkait
momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum. (Mengasosiasikan)
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar Perwakilan kelompok
memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah (Mengomunikasikan) Guru
menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan bunyi dan perumusan
hukum kekekalan momentum, serta besaran-besaran fisis terkait
dengan momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum. Memberikan
tugas merancang prosedur pembuatan roket sederhana LKS halaman 90
yang menerapkan hukum kekekalan momentum.15 menit
Pertemuan KeempatRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan Guru memberi salam, menyapa, dan mengecek kehadiran
peserta didik. Peserta didik memimpin doa sebelum memulai
pelajaran. Menagih rancangan prosedur pembuatan roket sederhana
yang menerapkan hukum kekekalan momentum Menyampaikan tujuan
pembelajaran20 menit
Kegiatan Inti Peserta didik memperbaiki kembali rancangan
prosedur pembuatan roket sederhana yang menerapkan hukum kekekalan
momentum (Mengamati) Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang rancangan yang telah dibuat. (Menanya)
Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja untuk mendapatkan data (Mencoba) Guru menilai
keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta
kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data
serta menyiapkan bahan presentasi kelompok (Mengasosiaikan) Guru
menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja
kelompok Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi (Mengomunikasikan)
Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
(Mengomunikasikan) Peserta didik menyerahkan laporan praktikum
melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari
kemudian. (Mengomunikasikan) Guru menilai keeterampilan menyaji dan
menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik
dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis
data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam
kerja kelompok Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang aktif
dengan memberi stiker keaktifan. Memberikan tugas presentasi
penerapan momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum dalam
kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis
(Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang15 menit
Pertemuan KelimaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan Guru memberi salam, menyapa, dan mengecek kehadiran
peserta didik. Peserta didik memimpin doa sebelum memulai
pelajaran. Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi15 menit
Kegiatan Inti Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang
dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya
(Mengomunikasikan) Peserta didik lain dari kelompok berbeda
bertanya dan menanggapi presentasi (Mengomunikasikan) Satu peserta
didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang
momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum (Mengomunikasikan)
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian100 menit
Penutup Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang
keseimbangan dan dinamika rotasi.20 menit
Penilaian1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari
proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.2. Aspek dan
Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar
pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok,
tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi
menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi
presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
produk.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau
pilihan ganda3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Semarang, ..... September 2014Mengetahui Kepala SMA ....Guru
Mata Pelajaran Fisika
....................................................................NIP.
NIM.
Lampiran 1
Lampiran 2Media, Alat dan Sumber Belajar Media : cetak dan
elektronik (internet), simulasi tentang momentum, impuls dan
tumbukan. Pemanfaatan e-learning. Alat: botol plastik, pompa dan
pentil sepeda, pipa dan lem PVC Sumber Belajar: FISIKA SMA Jilid2,
Pusat Perbukuan. Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga.
e-dukasi.net
Simulasi tentang momentum, impuls dan tumbukan
Video tabrakan mobil
Permainan Golf
Lampiran 31. Lembar Penialian SpiritualNama Peserta
didik:Kelas:Tanggal Pengamatan:Materi Pokok:
Petunjuk: Bacalah pertanyaan yang ada di dalam kolom dengan
teliti Berilah tanda cek (V) sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hariNoAspek PengamatanSkor
1234
1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/
presentasi
4Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupuntulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran:1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik4 : Sangat
Baik
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Kriteria Skor:Sangat Baik: 3,20-4,00 (80-100)Baik: 2,80-3,19
(70-79)Cukup: 2,40-2,79 (60-69)Kurang: kurang dari 2,40 (kurang
dari 60)
2. Lembar Penilaian Diri Sikap JujurNama Peserta
Didik:Kelas:Materi Pokok:Tanggal:Petunjuk: Bacalah pertanyaan yang
ada di dalam kolom dengan teliti Berilah tanda cek (V) sesuai
dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari-hariNoPernyataanTPKDSRSL
1Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya
pada saat mengerjakan tugas
3Saya mengembalikan kepada pemiliknya apabila menemukan
barang
4Saya berani mengakui kesalahan
5Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang
lain
Keterangan:SL: SelaluSR: SeringKD: KadangTP: Tidak Pernah3.
Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap DisiplinNama Peserta
Didik:Kelas:Materi Pokok:Tanggal:Petunjuk: Bacalah pertanyaan yang
ada di dalam kolom dengan teliti Berilah tanda cek (V) sesuai
dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hariNoAspek
PengamatanSkor
1234
1Masuk kelas tepat waktu
2Mengumpulkan tugas tepat waktu
3Memakai seragam sesuai tata tertib
4Mengerjakan tugas yang diberikan
5Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Keterangan4: Selalu3: Sering2: Kadang1 : Tidak Pernah4. Lembar
Penialian KetrampilanNama Peserta Didik:Kelas:Materi
Pokok:Tanggal:
Petunjuk: Bacalah pertanyaan yang ada di dalam kolom dengan
teliti Berilah tanda cek (V) sesuai dengan kondisi dan
keadaanNoAspek PengamatanSkor
1234
1Cara menyampaikan hasil diskusi
2Bahasa yang digunakan pada saat presentasi
3Kemamampuan menjawab pertanyaan teman lain pada saat
presentasi
Jumlah Skor
Keterangan:1 : Tidak keras; tidak baik dan baku; tidak bisa
menjawab pertanyaan2 : Kurang keras; kurang baik dan baku; kurang
bisa menjawab pertanyaan3 : Cukup keras; cukup baik dan baku; cukup
bisa menjawab pertanyaan4 : Keras; baik dan baku; bisa menjawab
pertanyaan
5. Lembar Observasi dan kinerja presentasiLembar pengamatan
observasi Dan kinerja presentasiMata Pelajaran:
FisikaKelas/Program: XI/MIAKompetensi: KD 3.5 dan 4.5NoNama Peserta
didikObservasiKinerja PresentasiJmlSkorNilai
AktTgjwbKerjsmPrnsrtVisualIsi
(1)(2)(3)(4)(5)(6)
1. Ahmad Muadib44343321
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup
tinggi1. Kurang
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Kriteria Skor:86-100= A79-85= AB70-78= B59-69= BC50-58= C 49-57=
CD