Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X IIS 1 / 1
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Topik : Menentukan nilai Logaritma dengan
menggunakan tabel logaritma
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (satu kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayatidan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
Page 2
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-
langkahnya.
Indikator :
3.1.1. Menjelaskan logaritma bilangan lebih dari 10
3.1.2. Menentukan antilogaritma suatu bilangan
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya.
Indikator :
4.1.1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Logaritma.
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi dalam pembelajaran sifat-sifat Logaritma ini
diharapkan Peserta didik dapat :
1. Memahami dengan baik mengenai tabel logaritma
2. Menyelesaikan contoh soal dengan menggunakan tabel logaritma
3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan logaritma.
Page 3
D. Materi Pembelajaran
Menentukan Logaritma bilangan antara 1 sampai 10 dengan menggunakan
tabel logaritma
1. Menentukan logaritma bilangan antara 1 sampai 10 dengan menggunakan table
logaritma
Daftar atau tabel logaritma memuat hasil-hasil logaritma suatu bilangan dengan
bilangan pokok 10. Pada tabel logaritma hanya dapat menentukan nilai logaritma
dengan bilangan pokok 10,sedangkan untuk bilangan pokok yang lain
perhitungannya dibantu dengan menggunakan sifat-sifat logaritma. Berikut bentuk
tabel logaritma bilangan antara 1 sampai 10.
Page 5
Keterangan:
1. Lajur N memuat bilangan logaritma antara 1 sampai 10
2. Lajur 0 sampai 9 memuat mantis (mantisse) yaitu bilangan decimal yang
menyatakan hasil logaritma suatu bilangan dengan bilangan pokok 10.
Contoh:
Dengan menggunakan tabel logaritma, carilah nilai tiap logaritma berikut ini:
a. log 4,6
b. log 1,21
c. log 3,69
jawab:
Page 6
2. Menentukan antilogaritma suatu bilangan
Antilogaritma merupakan kebalikan dari logaritma, yaitu mencari bilangan bila
diketahui nilai logaritmanya. Untuk menentukannya dapat menggunakan tabel
logaritma. Perlu diingat bahwa, jika nilai logaritma suatu bilangan antara 0 dan 1
maka bilangan itu mempunyai nilai antara 1 dan 10. Jadi ,
Jika 0 ¿ log x < 1 , maka 1 < x < 10
Logaritma Bilangan Lebih Dari 10 Atau Antara 0 Dan 1
A. Logaritma Bilangan Lebih Dari 10
Nilai logaritma suatu bilangan yang lebih dari 10 dapat ditentukan dengan
menggunakan langkah-langkah sebagai berikut:
Langkah 1:
Nyatakan bilangan yang akan ditentukan nilai logaritmanya ke dalam bentuk
a × 10n dengan 1≤ a < 10 dan n bilangan bulat.
Langkah 2:
Gunakan sifat logaritma (sifat 4)
log (a × 10n) = log a + log 10n
log (a × 10n) = n + log a
Langkah 3:
Oleh karena 1≤ a < 10 maka log a dapat dicari dari tabel logaritma. Nilai log a
yang diperoleh dari tabel logaritma tadi dijumlahkan dengan n. hasil penjumlahan
itu merupakan nilai logaritma dari bilangan yang dimaksudkan.
Contoh:
Carilah nilai dari log 67,5
Jawab :
log 67,5 = log (6,75 ×101)
= log 6,75 + log 101
= log 6,75 +1, dari tabel logaritma diperoleh log 6,75 = 0,8293
= 0,8293 + 1
=1,8293
Jadi, log 67,5 = 1,8293
Page 7
B. Logaritma Bilangan antara 0 dan 1
Nilai logaritma bilangan-bilangan antara 0 dan 1 dapat ditentukan dengan
menggunakan langkah-langkah yang sama seperti dalam hal menentukan nilai
logaritma bilangan-bilangan yang lebih dari 10.
Contoh :
Carilah nilai dari log (0,67)
Jawab:
log (0,67) = log (6,7 ×101)
= log 6,7 + log 101
= log 6,7 – 1, dari tabel logaritma diperoleh log 6,75 = 0,8261
= 0,8261 – 1
= - 0,1739
C. Menentukan Anti Logaritma Suatu Bilangan
Pada bagian ini, kita akan mempelajari cara menentukan antilogaritma suatu
bilangan yang nilainya lebih dari 1 atau kurang dari 0.
Contoh :
Tentukan bilangan yang logaritmanya adalah 1,6
Jawab :
Dari tabel logaritma diperoleh antilog 0,6 = 3,981
Karena karakteristiknya 1 (didapat dari log 101), maka bilangan itu adalah 3,981
×101
Jadi, bilangan yang logaritmanya sama dengan 1,6 = 3,981.
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Langsung
Metode : Tanya jawab dan diskusi
Pendekatan : saintifik
Page 8
F. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : spidol, penghapus dan papan tulis
Sumber : Buku Pegangan Kurikulum 2013 dan referensi lain
Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Pendahuluan a. Menyapa dan mengecek kehadiran siswa
b. Guru memberikan motifasi agar Peserta
didik mempunyai semangat belajar.
c. Memberikan gambaran tentang aplikasi
eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu agar Peserta didik
memahami cara menggunakan tabel untuk
mencari nilai logaritma.
10 menit
1. Inti Mengamati
a. Membaca ekspresi dan aturan menggunkan
tabel logaritma.
b. Mengamati cara menggunakan tabel
logaritma.
Menanya
a. Membuat pertanyaan mengenai tabel
logaritma dan aturan dari logaritma.
b. Mampu mengajukan pertanyaan awal
tentang hasil pengamatan.
c. Mampu mengajukan pertanyaan tentang
kemungkinan hasil logaritma
d. Mampu mengajukan pertanyaan dan
mendiskusikan dengan teman mengenai
70 menit
Page 9
logaritma.
e. Mampu mengajukan pertanyaan terkait
kemungkinan langkah-langkah yang dapat
dilakukan untuk menentukan hasil dari
suatu logaritma dangan menggunakan
tabel logaritma.
Mengeksplorasikan
a. Mampu menjabarkan logaritma bilangan
lebih dari 10.
b. Mampu menentukan antilogaritma suatu
bilangan.
Mengasosiasikan
a. Menganalisis dan membuat kategori dari
cara menggunakan tabel logaritma
kemudian menghubungkan unsur-unsur
yang terdapat pada tabel logaritma
bilangan antara 0 dan 1 tersebut
Mengkomunikasikan
a. Menyampaikan cara menggunakan tabel
logaritma dan penerapannya yang terkait
dengan soal-soal logaritma baik secara
lisan maupun tulisan..
2. Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang
cara menggunkan tabel logaritma dan cara-
cara menyelesaikan masalah logaritma.
b. Melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Mendorong siswa untuk menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari
ini.
10 menit
Page 10
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan cara
menggunakan tabel
logaritma secara
tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol
yang benar.
b. Menjelaskan cara-cara
menyelesaikan soal logaritma
dengan menggunakan tabel
logaritma secara tepat,
sistematis, dan menggunakan
simbol yang benar. .
Pengamatan dan
tes
Penyelesaian tugas individu
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
Pengamatan Penyelesaian tugas secara
individu dan saat diskusi.
Page 11
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan
dengan logaritma.
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes Tertulis
1. Carilah nilai dari tiap logaritma berikut :
a. log 67,5
b. log 7,452
2. Tentukan bilangan yang logaritma-logaritmanya adalah :
a. 1,6
b. 4,718
Kunci jawaban dan Pensekoran
1. Carilah nilai dari tiap logaritma berikut :
a. Log 67,5 = log (6,75 × 101)
= log 6,75 + log 101
= log 6,75 +1, dari tabel logaritma diperoleh log 6,75 = 0,8293
= 0,8293 + 1
=1,8293
Jadi, log 67,5 = 1,8293………………………………………………………….3
b. Log 7.452 = log (7,452 × 103 )
= log 7,452 + log 103
= log 7,452 + 3 , dari tabel logaritma diperoleh log 7,452 = 0,8723
= 0,8723 + 3
= 3,8723
Jadi, log 7.452 = 3,8723………………………………………………......3
Page 12
2. Tentukan bilangan yang logaritma-logaritmanya adalah :
a. Dari tabel logaritma diperoleh antilog 0,6 = 3,981
Karena karakteristiknya 1 (didapat dari log 101) , maka bilangan itu adalah
3,981 × 101 = 39,81
Jadi, bilangan yang logaritmanya sama dengan 1,6 adalah 39,81…………2
b. Dari tabel logaritma diperoleh antilog 0, 718 = 5,224
Karena karakteristiknya 4 (didapat dari log 104) , maka bilangan itu adalah
5,224 × 104 = 52,240
Jadi, bilangan yang logaritmanya sama dengan 4,718 adalah 52,240……...2
Penilaian = jumlah skor benarjumlah Skor total
x 100
Makassar, 01 September 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL
Drs. Junius Marpa Rego, M.Pd Musdalifah Yusuf
NIP. 196606261994121004 NIM : 11 24 130
.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SIFAT-SIFAT LOGARITMA
Page 13
Nama : ..............................................................
No Absen : .............................................................
Kelas :...........................................................
1. Carilah nilai dari tiap logaritma berikut :
a. log 67,5
b. log 7,452
2. Tentukan bilangan yang logaritma-logaritmanya adalah :
a. 1,6
b. 4,718
Jawab :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015
Page 14
Kelas/Semester : X IIS 1 /1 Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran logaritma
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB
1 Abran Moriska Angga2 Adam Tossari3 Alexander Pasapan4 Alfira Ramadhani5 Andi Nursyam Apriliansyah6 Andi Wardana7 Aprilia Pratiwi L.8 Budi Christian T.S9 Clarisa Criseloa S.10 Dhearista Ishak 11 Erika Berlianti P.12 Fadhil Ramadhan Al-Karin13 Fara Dipa Ishak14 Fatur Rahmat Brojonoto15 Firman S.
Page 15
16 Fransiskus David17 Friskila Susanna 18 Indah Rahmawati19 James Evan Yunus20 Jefri Natan21 Kudikal Mirza Ahmad Muh.22 Mardikayanti Barung K.23 Muh.Fatul Hidayat24 Muhammad Fadel25 Mutmainnah Iskandar26 Nur Inayah Eka Putri27 Olivia Portuna Solon28 Ovando Yosef S.T29 Pricillia Erika Paat30 Reski Indrajaya31 Ridha Amalia Ahmad32 Riswandi Amir33 Sri Ainun Nur34 Varian Valiant Maguma 35 Virginia Yesti Putri36 Widya Rasmi
Keterangan:KB: Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kelas/Semester : X IIS 1 /1 Waktu Pengamatan :
Page 16
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan logaritma
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan logaritma tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST1 Abran Moriska Angga2 Adam Tossari3 Alexander Pasapan4 Alfira Ramadhani5 Andi Nursyam Apriliansyah6 Andi Wardana7 Aprilia Pratiwi L.8 Budi Christian T.S9 Clarisa Criseloa S.10 Dhearista Ishak 11 Erika Berlianti P.12 Fadhil Ramadhan Al-Karin13 Fara Dipa Ishak14 Fatur Rahmat Brojonoto15 Firman S.16 Fransiskus David17 Friskila Susanna 18 Indah Rahmawati19 James Evan Yunus20 Jefri Natan21 Kudikal Mirza Ahmad Muh.22 Mardikayanti Barung K.
Page 17
23 Muh.Fatul Hidayat24 Muhammad Fadel25 Mutmainnah Iskandar26 Nur Inayah Eka Putri27 Olivia Portuna Solon28 Ovando Yosef S.T29 Pricillia Erika Paat30 Reski Indrajaya31 Ridha Amalia Ahmad32 Riswandi Amir33 Sri Ainun Nur34 Varian Valiant Maguma 35 Virginia Yesti Putri36 Widya Rasmi
Keterangan:KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil