Top Banner

of 26

RPP Matematika X Smt 1

Jan 08, 2016

Download

Documents

Kholis Udin

tf
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk Pangkat, Akar dan Logaritma.

Kompetensi Dasar: 1.1. Menggunakan aturan pangkat, Akar dan Logaritma.

Indikator

- Mengubah bentuk Pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.

- Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.

- Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar.

- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional.

- Merasinalkan bentuk akar.

- Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.

- Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.

- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat ,akar dan logarima.

- Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar dan logaritma.

Alokasi Waktu : 10 jam Pelajaran ( 5 Pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.

- Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.

- Siswa dapat menyelesaikan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar.

- Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional.

- Siswa dapat merasionalkan bentuk akar.

- Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.

- Siswa dapat menyelesaikan operasi aljabar dalam bentuk logaritma .

- Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar dan logaritma.

- Siswa dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar dan logaritma.

- Siswa dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar dan logaritma.

B. Materi Ajar

Bentuk pangkat, akar dan logaritma.

C. Metode Pembelajaran.

Diskusi, ceramah dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran.

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Mengingatkan kembali tentang pangkat yang telah dipelajari di SMP.

Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti Bertanya jawab untuk mengingatkan bentuk pangkat.

Melatih siswa untuk membedakan pangkat positif dengan pangkat negative.

Bertanya jawab tentang cara merubah pangkat positif ke pangkat negatif dan sebaliknya.

Menguji keterampilan siswa untuk merubah pangkat positif ke pangkat negatif.Penutup

Siswa diberikan PR

Pertemuan Kedua

Pendahuluan : Membahas PR

Kegiatan inti

Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar.

Menguji keterampilan siswa untuk menyelesaikan soal soal operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar.

Penutup

Bertanya jawab tentang operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar.

Siswa diberikan PR.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan : Membahas PR

Kegiatan Inti

Bertanya jawab untuk mengingatkan siswa tentang bilangan berpangkat.

Secara berpasangan siswa menyederhanakan bentuk pangkat rasional.

Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal pangkat rasional kemudian dibahas bersama-sama.

Penutup

Mengevaluasi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan dengan menyelesaikan soal-soal latihan.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan : Menanyakan kembali tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti

Bertanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang bentuk akar.

Menjelaskan cara merasionalkan bentuk akar.

Bertanya jawab tentang cara merubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.

Melatih siswa untuk merubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.

Penutup :

Siswa diberikan PR

Pertemuan Kelima

Pendahuluan : Membahas PR

Kegiatan Inti

Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang operasi aljabar dalam bentuk logaritma.

Menguji keterampilan siswa untuk menyelesaikan soal-soal operasi aljabar dalam bentuk logaritma.

Penutup

Bertanya jawab tentang operasi aljabar dalam bentuk logaritma.

Siswa diberikan PR

E. Sumber/Bahan/Alat

1. Kalkulator / tabel logaritma.

2. Buku matematika kelas X Grafindo.

3. Buku matematika kelas X Fokus.F. Penilaian

Teknik : Kuis, Tes

Bentuk Instrumen: Pertanyaan lisan dan Tulisan Contoh Instrumen:

1. Tulislah dalam bentuk pangkat bulat poisitif dari:

a. 4 b. ( x + y )

2. Tulislah bentukbentuk berikut kedalam bentuk akar

a. 2

EMBED Equation.3 b. (3x)

3. Tentukan penyelesaian persamaan berikut:

a. 5 = 125 b. () = 36

4. Sederhanakan bentuk akar berikut:

a. x b. ( 2+ ) ( 2 - )

5. Tentukan Nilai dari:

a. log 36 -log 9 b. log 125

Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPdNIP. - . NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk Pangkat, Akar dan Logaritma.

Kompetensi Dasar: 1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat pangkat, akar dan logaritma.

Indikator

- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar dan Logaritma

- Membuktikan sifat sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar dan logaritma.

Alokasi Waktu: 8 jam pelajaran (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar dan logaritma.

- Siswa dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar dan logaritma.B. Materi Ajar

Bentuk pangkat, akar dan logaritma.

C. Metode Pembelajaran.

Diskusi, ceramah dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran.

Pertemuan Pertama

Pendahuluan: Bertanya jawab tentang cara penyederhanaan bentuk akar, pangkat dan logaritma.

Kegiatan Inti

- Dengan kelompok siswa berdiskusi tentang penyederhanaan bentuk aljabar dengan melakukan manipulasi aljabar yang memuat bentuk pangkat dan akar.

- Menguji keterampilan siswa untuk menyelesaikan soal soal yang berhubungan dengan penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat memuat bentuk pangkat dan akar.

Penutup

- Menyimpulkan hasil dari diskusi siswa.

- Memberikan PR.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan : Membahas PR

Kegiatan Inti

Mengingatkan kembali tentang bentuk logaritma.

Memberikan contoh soal tentang logarima yang menggunakan manipulasi aljabar dalam penyelesainnya.

Melatih siswa untuk menyelesaikan soal tentang logaritma yang menggunakan manipulasi aljabar dalam penyelesainnya.

Penutup

Siswa diberikan PR.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan : Membahas PR.Kegiatan Inti

- Mengingatkan kembali beberapa sifat sifat bentuk pangkat, akar dan logaritma.

- Secara bersama sama membuktikan beberapa sifat sifat sederhana bentuk pangkat, akar dan logaritma.Penutup

Memberikan kesimpulan dari beberapa sifat sifat yang telah dibuktikan.

E. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku matemtika kelas X Arya Duta.

2. Buku matemtika kelas X Tiga Serangkai

F. Penilaian

Teknis : Kuis

Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tulisan

Contoh Instrumen

1. Sederhanakan bentuk logaritma di bawah ini:

a. log 25 + log 4 b. log 50 log

2. jika log 5 = p, nyatakan logaritma di bawah ini dalam p.

a. log 125 b. log 25

Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPd

NIP. - . NIP. -Soal Ulangan harian : KD 1 dan KD 2Alokasi Waktu : 2 x 45` ( satu Pertemuan ).

SOAL

1. Nyatakan dan sederhanakan dalam bentuk pangkat positip dari ( 3pq) : (3pq).

2. Sederhanakan bentuk di bawah ini dengan cara merasionalakan penyebut

a. b.

EMBED Equation.3 3. Ubahlah bentuk di bawah ini menjadi pangkat pecahan.

a. b.

4. Sederhanakan log x log125 + log 32

5. Tentukan nilai x jika dari :

a.log( 2x - ) = b. log x =

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi: 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persaman dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.Kompetensi Dasar: 2.1 Memahami konsep fungsi.Indikator: 1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan Fungsi.2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi.Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan)Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat membedakan fungsi dan yang bukan fungsi.- Siswa dapat mengidetifikasi jenis jenis dan sifat sifat fungsi.Materi Ajar

Relasi dan fungsi.Jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi.Metode PembelajaranDiskusi kelompok, Ceramah dan tanya jawab.Langkah-langkah kegiatan

PendahuluanApersepsi: Menginformasikan materi yang akan dipelajari..Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan soal-soal.Kegiatan Inti

a. Dengan tanyajawab dan bantuan contoh soal siswa dapat membedakan arti relasi dan fungsi.b. Guru dan siswa mendiskusikan jenis jenis dan sifat sifat fungsi.c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang relasi dan fungsi.Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkumanb. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan tugas (PR)Alat dan Sumber BelajarBuku pegangan siswa.Penilaian

Teknik

: kuis, tes

Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis.Contoh Instrumen :

Sebutkan jenis fungsi dibawah ini !

1. f(x) = 5x + 2

2. f(x) = 6 x2 3. f(x) = 4. f(x) = x3Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPd

NIP. - . NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persaman dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.

Indikator:- Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya. . - Menggambar fungsi kuadrat. - Menentukan definit positif dan definit negatif.

- Membuat grafik fungsi aljabar sederhana.

Alokasi waktu: 6 jam pelajaran (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat membedakan fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya.

- Siswa dapat menggambar grafik fungsi kuadrat..

- Siswa dapat menentukan definitif positif dan definitif negatif.- Siswa dapat membuat grafik fungsi aljabar.

B. Materi Ajar Grafik fungsi kuadrat..C. Metode Pembelajaran Diskusi, ceramah dan tanya jawab.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama Pendahuluan : 1. Membahas PR

2. Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.

Motivasi: Mengimformasikan materi yang akan dipelajari..

Kegiatan Inti

- Siswa dan guru berdiskusi menentukan nilai fungsi dari fungsi kuadrat sederhana dengan bantuan contoh soal

- Siswa diarahkan untuk menggambar grafik fungsi kuadrat.

- Siswa mengerjakan soal latihan

Penutup Soal yang belum selesai dijadikan PR .

Pertemuan kedua

Pendahuluan : Membahas PR

Kegiatan Inti

- Siswa dikelompokan untuk berdiskusi membahas tentang sumbu simetris, titik puncak dari grafik kuadrat serta menentukan definitif negatif dan definitif positif.- Siswa mengerjakan soal latiahan

Penutup Soal yang belum selesai dijadikan PR .

Pertemuan ketiga

Pendahuluan : Menanyakan materi sebelumnya

Kegiatan Inti

- Siswa dikelompokkan terdiri dari lima orang,

- Siswa berdiskusi mengerjakan soal-soal latihan.- Hasil diskusi dipresentasikanPenutup

Dengan bimbingan guru siswa diarahkan menarik kesimpulan. E. Alat dan Sumber Belajar

Buku pegangan siswa, penggaris, milimeter blok..F. Penilaian

Teknik

: tes

Bentuk Instrumen : tes tertulis.

Contoh Instrumen:

Gambarlah grafik fungsi kuadrat

f(x) = 2x2+ 3x 2

f(x) = 10 + 2x x2 Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPd

NIP. - . NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persaman dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar: 2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan danpertidaksamaan kuadrat.

Indikator: - Menentukan akar-akar persamaan kuadrat.

- Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

- Menggunakan rumus jumlah, hasil kali dan selisih akar-akar persamaan kuadrat

- Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat.Alokasi waktu: 12 jam pelajaran (6 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara kuadrat sempurna

Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus

Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan kuadrat

Siswa dapat menghitung jumlah, hasil kali dan selisih akar-akar persamaan kuadrat

Siswa dapat membuktikan rumus jumlah, hasil kali dan selisih akar persamaan kuadrat dari hasil penyelesaian persaman kuadrat

Siswa dapat membuktikan rumus jumlah, hasil kali dan selisih akar-akar persamaan kuadrat

Siswa dapat membedahkan jenis-jenis akar persamaan kuadrat.B. Materi Ajar

Persamaan dan pertidaksamaan kuadratC. Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

Pendahuluan : 1. Menginformasikan materi.

2. Mengabsen siswa Motivasi: Mengimformasikan materi yang akan dipelajari..

Kegiatan Inti

- Dengan metode tanya jawab dibahas cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan tiga cara.- Siswa mengerjakan soal latihan

Penutup

Siswa menyimpulkan materi Pertemuan kedua

Pendahuluan : Menanyakan PR

Kegiatan Inti

- Dengan contoh soal dan metode tanya jawab siswa menentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan kuadrat - Siswa mengelompokan diri untuk mengerjakan soal-soal

- Hasil diskusi dipresentasikanPenutup

Guru mengevaluasi hasil diskusi

Pertemuan ketiga

Pendahuluan : Mengulas materi sebelumnyaKegiatan Inti

- Siswa berkumpul dengan kelompoknya- Siswa mengerjakan soal yang diberikan.

- Siswa mempresentasikan

Penutup

Siswa diberikan tugas

Pertemuan keempatPendahuluan : Mengulas materi sebelumnya

Kegiatan Inti

- Siswa diarahkan untuk menentukan rumus jumlah, hasil kali dan selisih akar persamaan kuadrat.

- Siswa menerapkan rumus tersebut pada soal-soal latihan.

PenutupGuru mengulas materi

Pertemuan kelima

Pendahuluan : Siswa diingatkan materi sebelumnya

Kegiatan Inti

- Siswa diarahkan untuk membuktikan rumus penjumlahan, selisih dan perkalian akar-akar persamaan kuadarat.- Siswa mengerjakan soal-soal

Penutup

Siswa dibimbing untuk menyimpulkan materiPertemuan keenam

Pendahuluan : Siswa diingatkan materi tentang rumus jumlah, selisih dan perkalian akar-akar persamaan kuadrat.

Kegiatan Inti

- Siswa diimformasikan untuk berkelompok

- Siswa mengerjakan soal-soal

Penutup

Siswa dibimbing untuk menyimpulkan materiE. Alat dan Sumber Belajar

Buku pegangan siswa.F. Penilaian

Teknik

: tes

Bentuk Instrumen : tes tertulis.

Contoh Instrumen:

1. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

a. 2x2+ 3x 2 = 0 ( dengan cara memfaktorkan)b. 10 + 2x x2= 0 ( dengan cara melengkapi kuadrat)

c. x2 6x 3 = 0 ( dengan rumus)2. Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan x2 6x + 5 03. Diketahui persamaan 3x2+ 2x 8 = 0, tentukan

a. x1 + x2b. x1 . x2c. x1 - x24. Tentukan nilai m agar persamaan kudrat (2m + 3) x2+ (2m 5)x 56 = 0 memiliki dua akar berlawanan dan tentukan kedua akarnya!Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPd

NIP. - . NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar: 2.4.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yangberkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator: - Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akar diketahui.

- Menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyata kan kebentuk persamaan kuadrat.

Alokasi waktu: 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyusun persamaan kuadrat yang akar-akar diketahui

Siswa dapat menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya ada hubungan dengan persamaan kuadrat lainnya. Siswa dapat menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan kebentuk persamaan kuadrat.B. Materi Ajar

Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akar diketahui Menyelesaikan persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan kuadrat

C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi dan tanya jawab.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

Pendahuluan: Mengingtkan kembali materi sebelumnya.

Motivasi: Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

- Dengan metode tanya jawab dan bantuan contoh soal siswa diarahkan menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.

- Siswa mengerjakan soal latihan

Penutup- Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan

- Guru merefleksi siswa Pertemuan kedua

Pendahuluan : Mengulas materi sebelumnya.Kegiatan Inti

- Dengan contoh soal dan metode tanya jawab siswa menyusun persamaan kuadrat yang ada hubungannya dengan persamaan kuadrat lain.

- Siswa secara berkelompok mengerjakan soal-soal

- Hasil diskusi dipresentasikan Penutup

Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulanE. Alat dan Sumber Belajar

Buku pegangan siswa.F. Penilaian

Teknik

: tes

Bentuk Instrumen : tes tertulis.

Contoh Instrumen:

1. Susun persamaan kuadrat dengan akar-akar 1 dan 4

2. Jika dan adalah akar-akar persamaan 2x2+ x 7 = 0, buatlah persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya ( + 1 ) dan ( + 1 )

Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPd

NIP. - . NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persaman dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar: 2.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/dari fungsi kuadrat.

Indikator: - Membuat model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat.

Alokasi waktu: 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membuat model matematika dalam suatu masalah

Siswa dapat menyelesaikan model matematika dalam suatu masalah.B. Materi Ajar

Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah.

C. Metode Pembelajaran Panugasan, diskusi.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

Pendahuluan: Siswa diingatkan kembali materi persamaan kuadrat.

Motivasi: Menginformasikan materi ini dapat diaplikasikan dalam dalam pelajaran lain dan kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti

- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.

- Siswa berdiskusi dalam mengerjakan soal tentang model matematika Penutup

Guru mengevaluasi hasil diskusi. E. Alat dan Sumber Belajar

Buku pegangan siswa.F. Penilaian

Teknik

: tes

Bentuk Instrumen : tes tertulis.

Contoh Instrumen:

1. Jumlah kuadrat dari tiga bilangan bulat positip berurutan adalah 302. Buatlah model matematika.

2. Seutas kawat dengan panjang 10 m akan dipotong menjadi dua bagian. Setiap potongan tersebut dibengkokkan sehingga membentuk sebuah persegi. Dimanakah kawat tersebut dipotong agar jumlah luas persegi adalah 3,25 m2.3. Misalkan x adalah jumlah (dalam ratusan dolar) yang dihabiskan oleh suatu perusahaan untuk iklan dan p adalah keuntungan yang diperolehnya. Dalam hal ini p = 230 + 20x 0,5 x2. Berapa pengeluaran untuk iklan yang memberikan keuntungan maksimum.Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPd

NIP. - . NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persaman dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar: 2.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/dari fungsi kuadrat dan penafsirannya.

Indikator: - Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat

- Menafsirkan model matematika dari suatu masalah dalammatematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat

Alokasi waktu: 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membuat model matematika dalam suatu masalah

Siswa dapat menyelesaikan model matematika dalam suatu masalah.

B. Materi Ajar

Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah.

C. Metode Pembelajaran Panugasan, diskusi.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

Pendahuluan: Siswa diingatkan kembali materi persamaan kuadrat.

Motivasi: Menginformasikan materi ini dapat diaplikasikan dalam

pelajaran lain dan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.

- Siswa berdiskusi dalam mengerjakan soal tentang penyelesaian model matematika

Penutup

Guru mengevaluasi hasil diskusi.

Pertemuan kedua

Pendahuluan : Siswa diingatkan kembali fungsi kuadrat.

Kegiatan Inti

- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.

- Siswa berdiskusi untuk menafsirkan penyelesaian masalah matematika

- Siswa mempresentasikan Penutup

Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku pegangan siswa.F. Penilaian

Teknik

: tes

Bentuk Instrumen : tes tertulis.

Contoh Instrumen:

1. Jumlah kuadrat dari tiga bilangan bulat positip berurutan adalah 302. Tentukan bilangan-bilangan itu.

2. Seutas kawat dengan panjang 10 m akan dipotong menjadi dua bagian. Setiap potongan tersebut dibengkokkan sehingga membentuk sebuah persegi. Dimanakah kawat tersebut dipotong agar jumlah luas persegi adalah 3,25m2.

3. Misalkan x adalah jumlah (dalam ratusan dolar) yang dihabiskan oleh suatu perusahaan untuk iklan dan p adalah keuntungan yang diperolehnya. Dalam hal ini p = 230 + 20x 0,5x2. Berapa pengeluaran untuk iklan yang memberikan keuntungan maksimum.

Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPd

NIP. - . NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi: 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel

Kompetensi Dasar:3.1.Menyelasaikan Sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalm dua variabel.

Indikator: - Menentukan penyelesaian SPL dua variabel

- Menentukan penyelasaian SPL tiga variabel

- Menentukan penyelesaian SPL linear dan kuadrat 2 variabel.

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a Siswa dapat menentukan penyelasaian SPL dua variabel b. Siswa dapat menyelesaikan SPL tiga variabel

c Siswa dapat menyelesaikan SP campuran dan kuadrat 2 variabel

B.Materi Ajar

a. SPL dua variabel

b. SPL tiga variabel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

D. Langkah Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan : Menginformasikan materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti : - Dengan metode ceramah diberikan bentuk persamaan linear

- Dengan metode ceramah dan tanya jawab dibahas langkah-langkah penyelesaian SPL 2 variabel dengan contoh soal.

- Siswa mengerjakan soal latihan.

Penutup : Siswa diberi soal sebagai latihan di rumah.

Pertemuan KeduaPendahuluan : Mengingatkan kembali materi sebelumnya.Kegiatan Inti :

- Dengan contoh soal dan tanya jawab siswa dapat menentukan langkah-langkah penyelesaian SPL 3 variabel.

- Siswa mengerjakan soal secara berkelompok.

Penutup :Siswa diberi tugas.

Pertemuan KetigaPendahuluan : Menanyakan PR sebelumnya

Membahas soal PR yang tidak dimengerti.

Kegiatan Inti :

- Siswa dikelompokkan menjadi 8 kelompok.

- Siswa mengerjakan soal tentang SPL 3 variabel dengan beberapa cara.

- Siswa mempresentasikan hasil diskusi.

Penutup : Siswa menarik kesimpulan dengan bimbingan guru.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan: Mengulas materi sebelumnya untuk sekedar mengingatkan.

Kegiatan Inti:

- Dengan contoh soal dan metode ceramah serta tanya jawab siswa menyelesaikan SP campuran linear dan kuadrat 2 variabel.

- Siswa mengerjakan soal sebagai latihan

Penutup: Siswa diberi soal sebagai PR

Pertemuan Kelima

Pendahuluan : Menanyakan PR sebelunnya.Kegiatan Inti :

- Siswa dikelompokan menjadi 8 kelompok.

- Siswa dibagikan soal dan mengerjakannya .

- Hasil diskusi di presentasikan.

Penutup : Dengan bantuan guru siswa menyimpulkan materi SP campuran.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Pegangan siswa dan buku pegangan guru.

F. Penilaian

Tehnik

: Tes, kuis.

Bentuk Instrumen : pertanyaan tulisan dan lisan.

Contoh Instrumen

1. Mana yang merupakan SPL 1 variabel, SPL 2 variabel dan 3 variabel soal dibawah ini !

a. 4x + 8 = 0

b. 5x 10 = 5

c. 2x + 4y = 8

d. x + y + z = 0

2. Tentukan Himpunan penyelesaian untuk soal dibawah ini!

a. 4x + 2y = 10

b. 2x + 6y = 10 Selesaikan dengan 3 cara

3. Tentukan Himpunan Penyelesaian SPL dibawah ini !

a. 6x 5y 2z= 2

b. 4x + y + 3z = 10

c. 5x + 3y + 7z =13

4. Tentukan nilai x dan y dari sol berikut

a. x 2y -2 = 0

b. y = x25. Tentukan nilai x dan y dari soal berikut ini

a. x y = 7

b. x2 + y2 = 85Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPd

NIP. - . NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi: 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel

Kompetensi Dasar: 3.2.Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear.

Indikator: - Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan SPL .

- Membuat model matematika yang berhubungan dengan SPL

Alokasi waktu: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)A.Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan SPL.

b. Siswa dapat membuat model matematika yang berhubungan dengan SPL.

B.Materi Ajar

Menerapan sistem Persamaan linear 2 variabel dan 3 variabel.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi dan penugasan.

D. Langkah Langkah Kegiatan

Pendahuluan : Menginformasikan Kegunaan SPL dalam kehidupan sehari- hari.

Kegiatan Inti :

- Siswa berdiskusi dan tanya jawab membahas soal yang diberikan

- Siswa diberi tugas mengerjakan soal

Penutup

Siswa menarik kesimpulan dengan bantuan guru.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku pegangan siswa

F. Penilaian Tehnik : Tes tulis

Instrumen : Pertanyan tertulis.

Contoh instrunen1. Suatu bilangan x, terdiri dari dua angka.Jika bilangan itu ditambah dengan 45 didapat bilangan yang terdiri dari dua angka yang sama tetapi dalam urutan terbalik Jika diantara angka puluhan dan angka satuan disisipkan angka nol, diperoleh bilangan yang nilainya kali nilai bilangan x. Buatlah model matematikanya2. Sebuah pabrik memiliki tiga buah mesin A,B,dan C yang digunakan untuk membuat koper. Jika ketiganya bekerja dihasilkan 222 koper per hari. Jika A dan B bekerja tetapi C tidak Dihasilkan 159 koper per hari. Jika B dan C bekerja tetapi A tidak dihasilkan 147 koper per hari.Buatlah model matematika dari permasalah tersebut!

Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPd

NIP. - . NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi: 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel

Kompetensi Dasar: 3.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPL dan penafsirannya.Indikator: 1. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPL

2. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan SPL.Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran (1 pertemuan)A. Tujuan pembelajaran

a. Siswa dapat meyelasaikan model matematika yang berkaitan dengan SPL.b. Siswa dapat menafsirkan hasil penyelesaian masalh yang berkaitan dengan SPL

B. Materi Ajar

Penerapan Sistem Persamaan Linear dua dan tiga variabel.C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan penugasan.

D. Langkah langkah Kegiatan

Pendahuluan: Mengulas materi sebelumnya

Kegiatan Inti

- Siswa dikelompokkan menjadi 8 kelompok

- Siswa mengerjakan soal dengan berdiskusi

- Siswa mempersentasikan hasil diskusi

Penutup

Siswa diberi tugas sebagai pr

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku pegangan siswa

F. Penilaian

Tehnik

: Tes

Bentuk Intrumen : Pertanyaan tertulis.Contoh Instrumen1. Suatu bilangan x, terdiri dari dua angka.Jika bilangan itu ditambah dengan 45 didapat bilangan yang terdiri dari dua angka yang sama tetapi dalam urutan terbalik Jika diantara angka puluhan dan angka satuan disisipkan angka nol, diperoleh bilangan yang nilainya kali nilai bilangan x,Tentukan bilangan tersebut!

2. Sebuah pabrik memiliki tiga buah mesin A,B,dan C yang digunakan untuk membuat koper. Jika ketiganya bekerja dihasilkan 222 koper per hari. Jika A dan B bekerja tetapi C tidak Dihasilkan 159 koper per hari. Jika B dan C bekerja tetapi A tidak dihasilkan 147 koper per hari.Tberapa produksi harian setiap mesin tersebut?

Mengetahui Pucakwangi, .....Juli 2011.

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Yasin, AH M.A. Kholis Udin, SPd

NIP. - . NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MA Nurul QuranMata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X /1

Standar Kompetensi: 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel

Kompetensi Dasar: 3.4.Menyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibat kan bentuk pecahan aljabar..Indikator: 1. Menentukan syarat penyelesaian Pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahan aljabar.

2. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan satu variabel yang berbentuk pecahan aljabar ..

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan )A. Tujuan pembelajaran

a. Siswa dapat menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang berbentuk pecahan aljabar.b. Siswa dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang berbentuk pecahan aljabar.B. Materi Ajar

Pertidaksamaan satu varuabel yang berbentuk pecahan aljabar.C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok .Ceramah ,tanya jawab dan penugasan.

D. Langkah langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan: Menginformasikan materi yang akan dipelajari dan manfaatnyaKegiatan Inti

- Dengan metode ceramah diskusi dan tanya jawab dibahas materi pertidaksamaan .- Siswa mengerjakan latihan soal secara berkelompok.

Penutup

Siswa diberi tugas sebagai Latihan dirumahPertemuan Kedua

Pendahuluan : Menanyakan PR dan membahas soal yang belum dimenerti

Kegiatan Inti

- Siswa dikelompokkan menjadi 8

- Siswa mengerjakan soal

- Siswa mempresentasikan hasil diskusi

Penutup

Siswa menarik kesimpulan dengan bantuan guru

.E. Alat dan Sumber Belajar

Buku pegangan siswa

F. Penilaian

Tehnik : Tes

Bentuk instrumen :Pertanyaan tertulisContoh Instrumen

1. Tentukan Himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut ini !a.

b.