Top Banner

of 26

RPP Matematika Kls-9 Smt1

Jul 08, 2015

Download

Documents

Naya Raiĥanah
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : IX / Ganjil : Tabung, Kerucut, dan bola : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Kemampuan mengidentifikasi tabung,kerucut,dan bola serta menentukan ukuran-ukurannya B. Kompetensi Dasar Menghitung luas selimut dan volume tabung,kerucut dan bola C. Indikator - Menyebutkan unsure-unsur jari-jari / diameter tinggi, sisi alas tabung - Menurunkan rumus luas sisi tabung - Menghitung luas sisi tabung D. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menyebutkan unsure-unsur tabung - Siswa dapat menurunkan luas sisi tabung - Siswa dapat menghitung luas tabung E. Materi Ajar Luas Tabung F. Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan - Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari yang berbentuk tabung - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru memberi contoh kaleng minuman, kemudian siswa diminta untuk menyebutkan unsure-unsur pada tabung - Guru mengajukan contoh dalam kehidupan sehari-hari misalnya sebuah pabrik pembuat kaleng minuman dari kaleng, kemudian bagaimana menentukan luas untuk membuat kaleng tersebut - Dengan teman sebangku siswa diminta mendidkusikan cara mencari rumus luas tabung - Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan didepan kelas guru membimbing siswa untuk menjawab benar - Guru meminta siswa untuk membaca buku pada hal..., bila mereka sudah memahami menentukan luas sisi tabung, siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja - Bila belum jelas guru menjelaskan cara menentukan luas sis tabung - Siswa diminta mengerjakan latih 1 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberi PR soal yang belum selesai H. I Alat dan Sumber Belajar Buku matematika 1X ,model tabung .Penilaian Teknik : kuis, tugas kelompok Bentuk intrumen : tes uraian Contoh Instrumen 1.Sebutkan unsure-unsur tabung 2.Panjang jari-jari alasd tabung 7 cm dan tingginya 10 cm Hitunglah luas sisi tabung tersebut Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : IX / Ganjil : Tabung, Kerucut, dan bola : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B. Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola C. Indikator Siswa diharapkan diharapkan ; - Menurunkan rumus volume tabung - Menghitung volume tabung D. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menemukan rumus volume tabung - Siswa dapat menghitung volume tabung E. Materi Ajar Volume tabung F.Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan - Mendiskusikan PR yang sulit - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru meminta siswa untuk membaca buku pada hal..., tentang volume tabung, bila meraka sudah memahami cara menemukan rumus volume tabung, siswa diminta untuk membaca contoh dibuku, bila belum jelas guru menjelaskan cara menghitung volume tabung - Dengan teman sebangku siswa diminta mengerjakan lembar kerja, salah seorang diminta untuk mempresentasikannya, sedangkan siswa lain menanggapinya - Siswa diminta mengerjakan latih 2 - Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan dipapan tulis 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberi PR soal yang belum selesai H. Alat dan Sumber Belajar Alat : model tabung Buku matematika 1X dasn LK I. Penilaian 1. Teknik : kuis, tugas kelompok 2. Bentuk Instrumen : tes uraian 3. Contoh Instrumen 1. Hitunglah volume tabung jika panjang jari-jari alas = 7 cm dan tinggi tabung = 10 cm 2. Volume sebuah tabung adalah 360 cm3 ,jika panjang jari-jari alasnya 8 cm Hitunglah tinggi tabung tersebut ?Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : IX / Ganjil : Tabung, Kerucut, dan bola : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B. Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola C. Indikator - Menyebutkan unsure-unsur jari-jari/diameter, tinggi, garis pelukis kerucut - Menurunkan rumus luas sis kerucut - Menghitung luas kerucut

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyebutkan unsure-unsur kerucut Siswa dapat menemukan rumus luas sisi kerucut Siswa dapat menghitung luas kerucut

E. Materi Ajar - Luas kerucut F. Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan - Mendiskusikan PR yang sulit - Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari misalnya pembuatan nasi tumpeng yang mirip degan bangun kerucut - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru memberi contoh kerucut kemudian siswa diminta menyebutkan unsure-unsur pada kerucut - Guru memberi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan kerucut, misalnya bagaimana untuk menghitung luas kertas karton untuk pembuatan topi yang berbentuk kerucut - Siswa diminta untuk membaca dan mempelajari pada buku kemudian diskusikan dengan teman sebangku - Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan didepan kelas dan siswa yang lain menaggapinya - Guru meminta salah seorang untuk menjelaskan cara menghitung atau menemukan rumus luas kerucut - Siswa diminta untuk membahas contoh pada bukudan mengerjakan - Bila mereka belum jelas, guru menjelaskan cara menemukan dan menghitung luas kerucut - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 1 hal 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberi PR soal yang belum selesai F. Alat dan Sumber Belajar Alat : model kerucut Sumber : buku matematika 1X dan LK G. Penilaian 1. Teknik : kuis, tugas kelompok 2. Bentuk instrumen : tes uraian 3. Contoh instrument : 1. Panjang jari-jari alas kerucut 7 cm dan tingginya 12 cm ,hitunglah luas kerucut 2. Panjang jari-jari kerucut 6 cm dan garis pelukisnya 10 cm,hitunglah luas kerucut Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : IX / Ganjil : Tabung, Kerucut, dan bola : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B. Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola C. Indikator - Menurunkan rumus volume kerucut - Menghitung volume kerucut D. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menemukan rumus volum kerucut - Siswa dapat menghitung volume kerucut E. Materi Ajar - volume kerucut F. Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan - Mendiskusikan PR yang sulit - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru guru memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari misalnya bagaimana untuk menghitung volume nasi tumpeng dalam tempat yang berbentuk kerucut caranya adalah dengan menggunakan rumus volume kerucut - Siswa diminta untuk mempelajari dan membahas tentang volume kerucut - Siswa diminta untuk membahas contioh pada buku bila belum jelas guru menjelaskannya - Beberapa siswa diminta mengerjakan lembar kerja dengan teman sebangku - Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan dipapan tulis dan siswa yang lain menaggapinya - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 2 hal 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberi PR soal yang belum selesai G. Alat dan Sumber Belajar Alat : model kerucut sumber : buku matematika 1X dan Lk H. Penilaian 1. teknik : kuis, tugas kelompok 2.Bentuk tagihan : tes uraian 3.contoh instrument : 1. Panjang jari-jari kerucut 7 cm dan tingginya 10 cm, Hitunglah volume kerucut ?Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M.RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd.

4

NIP. 131 265 285

NIP. 132 052 936

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : IX / Ganjil : Tabung, Kerucut, dan bola : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B. Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola C. Indikator - Menurunkan rumus luas sisi bola - Menghitung luas sisi bola D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan rumus luas bola Siswa dapat menghitung luas bola E. Materi Ajar Luas bola F. Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas J. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan - Mendiskusikan PR yang sulit - Guru mengaitkan meteri pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari misalnya permainan sepak bola atau basket - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan bola dan bagaimana mengetahui luas bola tersebut yaitu dengan menggunakan rumus luas sisi bola - Secara kelompok siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja - Beberapa siswa diminta untuk menuliskan hasil diskusinya dipapan tulis - Siswa diminta untuk membahas contoh dibuku bila siswa belum jelas guru menjelaskannya - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 2 hal 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberi PR soal yang belum selesai K. Alat dan sumber belajar Alat : model bola Sumber : buku matematika 1X dan LK I. Penilaian 1. Teknik : kuis, tugas kelompok 2.Bentuk instrumen : tes uraian 3. Contoh instrument 1. Jari-jari sebuah bola adalah 8 cm ,hitunglah luas permukaan bola 2.Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : 1X : Bangun Ruang Sisi lengkung : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B. Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola C. Indikator - Menyatakan rumus volume bola - Menghitung volume bola D. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menemukan rumus volume - Siswa dapat menghitung volume bola E. Materi Ajar - volume bola F. Strategi Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Pendahuluan - Mendiskusikan PR yang sulit - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2.Kegiatan Inti - Guru memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan bola dan bagaimana mengetahui volume bola tersebut yaitu dengan menggunakan rumus volume bola dan bila diisi dengan udara - Siswa diminta untuk mempelajari dan melakukan percobaan seperti pada buku - Guru menjelaskan volume bola - Siswa diminta untuk membahas contoh pada buku dan mengalami kesulitan guru menjelaskan - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 2 3.Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberi PR soal yang belum selesai H. Alat dan Sumber belajar - Alat : model bola - Sumber : buku matematika 1X dan LK I. Penilaian 1. Teknik : kuis, tugas kelompok 2. Bentuk instrumen : tes uraian 3. Contoh instrument 1. Hitunglah volume bola jika panjang jari-jarinya 14 cm 2.Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285 Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : 1X : Bangun Ruang Sisi lengkung : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B. Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola C. Indikator - Menghitung perbandingan volume tabung kerucut dan bola karena ada perubahan ukuran jari-jari - Menghitung besar perubahan volume tabung, kerucut dan bola jika jari-jari berubah D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung perbandingan volume tabung ,kerucut karena ada perubahan jari-jari - Siswa dapat menghitung besar perubahan volume tabung,kerucut dan bola jika jai-jari berubah E. Materi Ajar - volume tabung - volume kerucut - volume bola F. Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas G Langkah-Langkah Pembelajaran a. Pendahuluan Mendiskusikan PR yang sulit Mengingatkan kembali tentang rumus volume dan luas tabung, kerucut dan bola Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b. Kegiatan Inti Dengan teman sebangku siswa diminta untuk mendiskusikan dan mengerjakan lembar kerja pada buku Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya Guru memandu jalannya diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi Siswa diminta untuk mengerjakan latih mandiri Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan dipapan tulis Secara kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan dan mengerjakan lembar kerja pada buku Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya, Siswa lainya menanggapinya Guru memandu jalannya diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi Secara kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan dan mengerjakan lembar kerja pada buku Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya, Siswa lainya menanggapinya Guru memandu jalannya diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi Siswa diminta untuk mengerjakan latih 3 hal c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diberi PR soal yang belum selesai dan bola

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

7

H. Alat dan Sumber Belajar Alat : model tabung, kerucut dan bola Sumber : Buku matematika 1X dan LK I. Penilaian 1. Teknik : kuis, tugas kelompok 2.Bentuk instrumen : tes uraian 3. Contoh instrument 1. Jari-jari sebuah tabung adalah 7 cm, jika jari-jari diperbesar dua kali berapa kah besar perubahan volumenya

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Ganjil Pokok Bahasan : Statistika Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu menentukan ruang sampel suatu percobaan acak C. Indikator : Mengenal pengertian sampel dan populasi D. Tujuan Pembelajaran ; Siswa dapat Mengenal pengertian sampel dan populasi E. Materi Ajar ; Sampel dan populasi F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif Metodel : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas G. Langkah- langkah pembelajaran : 1. Pendahuluan Mengingat kembali tentang operasi bilangan Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehiduapan sehari hari Menyatakan tujuan pembelajaran yang akan di capai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Siswa diminta unutk mempelajari contoh pada buku Membahas contoh untuk memahami pengertian populasi dan sampel Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan Lk Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya , sedangkan kelompok lain menanggapinya Guru membantu merumuskan jawaban yang benar b. Penerapan Siswa diminta untuk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawab di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan unutk membuat rangkuman Siswa diberi tugas PR H. Alat dan sumber belajar : Alat : Pengukur tinggi badan, timbangan badan Sumber : Buku matematika IX, LKS I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tes uraian, Contoh Instrumen : 1. Departemen lingkungan hidup ingin mengetahui kandungan unsure minyak dalam sebuah danau yang tercemar.Untuk keperluan pengukuran, petugas mengambil secangkir air dari danau itu. Tentukan populasi dan sampelnya !Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M.RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd.

9

NIP. 131 265 285

NIP. 132 052 936

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Ganjil Pokok Bahasan : Statistika Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu menentukan ruang sampel suatu percobaan acak C. Indikator : Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur , dan mencatat data dengan telle Mengurutkan data tunggal mengenai data terkecil, data terbesar serta jangkauan data Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk table D. Tujuan pembelajaran: Siswa dapat : Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan telle. Siswa dapat mengurutkan data tunggal, mengenal pengertian data terkecil dan data terbesar serta jangkauan data Siswa dapat menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk table E. Materi Ajar Data tunggal Jangkauan Range F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif Metodel : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas G. Langkah- langkah pembelajaran : 1. Pendahuluan Mengingat kembali tentang operasi bilangan Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehiduapan sehari hari Menyatakan tujuan pembelajaran yang akan di capai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Siswa dibagi dalam beberapa kelompok diskusi, kemudian ditugaskan untuk mengerjakan LKS tentang cara pengumpulan data dengan mencacah , mengukur dan mencatat secara berkelompok Siswa mendiskusikan cara menyusun daftar hasil pengumpulan data dan mengurutkannya dari data terkecil ke data terbesar atau sebaliknya dalam bentuk table. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan hasil diskusi setiap kelompok Hasil kerja kelompok ditempel dipapan display b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapas siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan unutk membuat rangkuman Siswa diberi tugas PR Refleksi H. Alat dan sumber belajar : Alat : Pengukur tinggi badan, timbangan badan Sumber : Buku matematika IX, LKSRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

10

I. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : 1.

: Tes : Tes uraian,

Seorang guru matematika ingin mengetahui nilai UN matematika dari 20 siswa. Diperoleh data sebagai berikut : Nilai 5 yang memperoleh ada 2 orang, Nilai 6 yang memperoleh ada 5 orang Nilai 7 yang memperoleh ada 7 orang Nilai 8 yang memperoleh ada 4 orang Nilai 9 yang memperoleh ada 3 orang a. Berapakah nilai terendah pada UN matematika tersebut b. Berapa nilai tertinggi pada UN matematika tersebut c. Berapa selisih nilai tertinggi dan terendah

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil Statistika 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. Kompetensi Dasar : Peserta didk mampu mengumpulkan, mengolah dan menyajikan data C. Indikator Menyajikan data dalam bentuk pictogram Menyajikan data dalam bentuk diagram batang D. Tujuan pembelajaran Siswa dapat Menyajikan data dalam bentuk pictogram Menyajikan data dalam bentuk diagram batang E. Materi ajar Menyajikan data : Piktogram , daiagram batang F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif Metodel : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas G. Langkah- langkah pembelajaran : 1. Pendahuluan Mengingat kembali tentang operasi bilangan Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehiduapan sehari hari Menyatakan tujuan pembelajaran yang akan di capai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Dengan Tanya jawab guru menjelaskan cara penyajian data dalam bentuk pictogram dan diagram batang Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan LKS Salah satu kelompok diminta untuk memprentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapinya b. Penerapan Siswa diminta untuk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk merangkum dan kemudian diberi tugas PR H. Alat dan sumber belajar : Alat : Pengukur tinggi badan, timbangan badan Sumber : Buku matematika IX, LKS I. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : : Tes : Tes uraian,

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

12

1. Dalam suiatu kegiatan olah raga menyambut hari besar nasional di suatu kecamatan pesertanya tercatat sebagai berikut: Anak laki- laki sebanyak 250 orang, anak perempuan sebanyak 400 orang , laki- laki dewasa sewbanyak 1100 orang, wanita dewasa sebanyak 750 orang. a. Buatlah pictogram dari keterangan di atas b. Buatlah diagram batang

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil Statistika 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu mengumpulkan mengolah dan menyajikan data C. Indikator Menyajikan data dalam bentuk diagram garis Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menyajikan data dalam bentuk diagram garis Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran E. Materi ajar Diagram garis Diagram lingkaran F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Mendiskusikan pr yang sulit Mengingatkan kembali cara mengumpulkan data Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Siswa ditugaskan mengumpulkan data dilingkungan sekolah , misalnya : tinggi badan, berat badan, dan warna kesukaan Dengan metode Tanya jawab guru menjelaskan mengenai cara penyajian dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran Secara berkelompok siswa diminta untuk mengrejakan LK Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi , sementara kelompok lain memperhatikan dan menanggapinya b. Penerapan Siswa diminta unutk mengerjakan latihan Beberapas siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diberi tugas PR H. Alat dan sumber belajar Alat : karton, spidol warna, kertas berpetak Sumber : Buku matematika IX dan LKS I. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen

: tes uraian 14

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Contoh Instrumen : 1. Data umur 20 siswa diketahui sebagai berikut : 13, 14, 13, 16, 13, 14, 15, 16, 14, 13, 13, 16, 15, 13, 14, 15, 13, 15, 13, 14 Gambarlah diagram garis data tersebut 2. Suatu rumah tangga memakai 55 % dari penghasilan keluarga untuk makan, 15 5 untuk pakaian, 10% untuk sewa rumah, 10% untuk listrik dan bahan baker dan 5% untuk disimpan di bank. Buatlah diagram lingkaran dari data di atas

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil Statistika 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu menentukan rata- rata median dan modus data tunggal serta penafsiran C. Indikator Menghitung mean, median dan modus data tunggal D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menghitung mean, dan modus dari data tunggal serta penafsirannya E. Materi ajar Mean , median dan mdus F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Mendiskusikan pr yang sulit Mengingatkan kembali cara mengumpulkan data Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Guru membagi kelompok Guru mengajak siswa belajar diluar kelas untuk mempraktekkan cara menentukan modus dari data tunggl dengan menggunakan media kacang kulit Siswa menyimpulkan pengertian modus Guru dan siswa mempraktekan cara menentukan median data tunggal dengan media kacang kulit Siswa menyimpulkan pengertian median Guru bersama sam siswa mempraktekkan cara menentukan mean dari data tunggal Siswa menyimpulkan pengertian mean dari data tunggal. b. Penerapan Siswa diminta unutk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta utuk mengerjakannnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diberi tugas PR H. Alat dan sumber belajar Alat : karton, spidol warna, kertas berpetak Sumber : Buku matematika IX dan LKS I. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen Contoh Instrumen :

: tes uraian

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

16

1. Diketahui data hasil ulangan 40 siswa sebagai berikut : Nilai Banyaknya siswa 2 1 3 3 4 6 5 10 6 10 7 3 8 7 Siswa yang memiliki nilai kurang dari rata- rata harus mengikuti remedial. Berapa banyak siswa yang tidak mengikuti remedial 2. Nilai ulangan matematika Agus adalah 7, 8, 6,5, 4, 6, 3 Tentukanlah nilai mean, median dan modus !

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Ganjil Pokok Bahasan : Statistika Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu menentukan rata- rata median dan modus data tunggal serta penafsiran C. Indikator Menghitung kuartil data tunggal D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menghitung kuartil dari data tunggal E. Materi ajar Range, kuartil bawah dan kuartil atas dan simpangan kuartil F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Mendiskusikan pr yang sulit Mengingatkan kembali ukuran tendensi sentral Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Secara berkelompok siswa diminta unutk mengerjakan LK Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Guru menjelaskan tentang pengertian kuartil Siswa diminta unutk mempelajari contoh pada buku matematika IX, bila kurang jelas guru menjlaskan kembali b. Penerapan Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan Beberapa siswa diminta utuk mengerjakannnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diberi tugas PR H. Alat dan sumber belajar Alat : karton, spidol warna, kertas berpetak Sumber : Buku matematika IX dan LKS I. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : tes uraian Contoh Instrumen : 1. Berikut ini adalah hasil ulangan matematika dari 15 siswa : 9, 7, 6, 8, 9, 7, 6, 4, 5, 6, 8, 7, 7, 8, 5 Tentukanlah jangkauan kuartil kuartilnyaMengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M.RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd.

18

NIP. 131 265 285

NIP. 132 052 936

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil PELUANG 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana B. Kompetensi Dasar : Menentukan ruang sampel suatu percobaan C. Indikator Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan Meentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya dalam sebuah daftar atau tabel D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya dalam sebuah daftar atau tabel E. Materi ajar Percobaan statisktika Menentukan titik sampel Menentukan ruang sampel F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Mendiskusikan pr yang sulit Mengingatkan kembali penertian populasi dan sampel Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Dengan metode diskusi siswa diajak memahami percobaan statistika melalui contoh undian pada pertandingan sepak bola, pengundi nama yang keluar pada arisan memilih bola bernomor dengan mata tertutup Dengan diskusi siswa diajak memahami pengertian ruang sampel melalui contoh percobaan statistika yang diberikan Dengan diskusi siswa diajak memahami titik sampel dari contogh ruang saempel yang diberikan Membimbing siswa merumuskan pengertian ruang sampel dan titik sampel Meminta siswa untuk menyebutkan ruang sampel dari suatu percobaan Meminta siswa mengisi daftar titik sampel dari suatu percobaan dari contoh pelemparan sebuah dadu dan uang logam bersama- sama b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumberRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

19

Alat Sumber

: dadu, uang logam, bola, kartu bernomor dan kartu brit : BNuku matematika , LKS dan lingkungan

I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument: Uraian, Contoh instrument 1. Jika dua dadu bersisi 6 dilambungkan satu kali bersama- sama. a. jelaskan apa sajakah titik sampelnya ? b. bagaimana membuat ruang sampelnya ? 2. Percobaan melempar sebuah dadu dan sebuah mata uang logam bersama- sama. a. buatlah daftarnya b. buatlah ruang sampelnya

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil PELUANG 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu menghitung peluang suatu kejadian C. Indikator Meghitung peluang masing- masing titik pada ruang sampel Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menghitung masing- masing pada ruang sampel Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif E. Materi ajar Frekuensi relatif Peluang F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Mendiskusikan pr yang sulit Mengingatkan kembali titik Smpel dan ruang sampel Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Siswa dikelompokan dalam beberapa kelompok Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS dan mengumpulkan hasilnya Dengan data LKS tersebut siswa diarahkan untuk dapat menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi sedangkan kelompak lain menanggapinya Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menjwab dengan benar b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumber Alat : dadu, uang logam, bola, kartu bernomor dan kartu brit Sumber : Buku matematika , LKS dan lingkungan I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument: Uraian, Contoh instrumentRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

21

1. Sebuah dadu dilemparkan satu kali keatas. Berapakah peluang munculnya: a. Mata dadu b. Mata dadu bilangan ganjil 2. Percobaan melempar mata uang logam 20 kali. JIka ternyata dari 20 kali lemparan itu 12 kali muncul angka, berapakah frekuensi relative munculnya gambar ?

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil PELUANG 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu menghitung peluang suatu kejadian C. Indikator Menghitung peluang secara teoritis yang dapat di lihat dari kemampuan siswa menjelaskan cara mencari peluang dengan setiap titik sampel berkesempatan sama untuk terjadi D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menghitung peluang secara teoritis yang dapat dilihat dari kemampuan siswa menjelaskan cara mencari peluang dengan setiap titik sampel berkesempatan sama untuk terjadi E. Materi ajar Peluang F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Mendiskusikan pr yang sulit Mengingatkan kembali frekuensi relatif Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Siswa dikelompokan dalam beberapa kelompok Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS dan mengumpulkan hasilnya Guru membimbing siswa untuk mencari peluang dengan setiap titik sampelnya berkesempatan sama untuk terjadi b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumber Alat : dadu, uang logam, bola, kartu bernomor dan kartu brit Sumber : Buku matematika , LKS dan lingkungan I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument: Uraian, Contoh instrument 1. Suatu kantong berisi 20 kelereng merah dan 15 kelereng hitam. Jika satu kelereng diambil secara acak, berapakah peluang kelereng yang terambil berwarna:RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

23

a. merah b. hitam 2. Di dalam suatu pameran terdapat 50 mobil dengan merek dan jenis yang sama. 20 mobil berwarna biru, 15 berwarna putih, 10 berwarna merah dan 5 berwarna hitam. Jika semua mobil mempunyai kemungkinan yang sama untuk di jual pertama kali, berapkah peluang bahwa mobil pertama yang terjual a. berwarna putih b. berwarna biru c. berwarna merah atau hitam d. bukan berwarna biru maupun hitam

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil PELUANG 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu menghitung peluang suatu kejadian C. Indikator Menjelaskan cara mencari frekuensi harapan dari suatu kejadian D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mecari frekunsi harapan dari suatu kejasdian E. Materi ajar Frekensi harapan F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Mendiskusikan pr yang sulit Mengingatkan kembali peluang suatu kejadian Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Dengan Tanya jawab, siswa diminta untuk mengerjakan soal pada buku Siswa dikelompokkan dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS dan mengumpulkan hasilnya Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok yang lain memberikan tanggapannya Guru bersama siswa merumuskan cara mencari frekuensi haraapan b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumber Alat : Penggaris , spidol warna dan kertas manila kartu brit Sumber : Buku matematika , LKS dan lingkungan I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument: Uraian, Contoh instrument 1. Sebuah katong berisi 10 kelereng putih, 7 kelreng hitam dan 8 kelereng merah. Sebuah kelereng diambil secara acak dari dalam kantong. Kelereng itu dikembalikan lagi ke dalam kantong, kemudian percobaan itu dilakukan sampai 800 kali. BerapaRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

25

kalikah harapan terambilnya : a. kelereng merah b. kelereng hitam c. kelereng putih 2. Seorang penembak pada jarak 50 m dapat menembak seseorang dengan tepat dengan peluang 0,3 . Jika yang menembak sebanyak 25 kali berapakah banyak peluru yang diharapkan tepat mengenai sasaran.

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

26