RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu ) Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunnan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Mengidentifiksi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen Indikator : 1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar 2. Mendiskusikan dua bangun kongruen melalui model bangun datar 3. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun 4. Mengidentifikasikan dua bangun datar kongruen Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang sebangun b. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang kongruen c. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar sebangun
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi :
1. Memahami kesebangunnan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar :
Mengidentifiksi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen
Indikator :
1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar
2. Mendiskusikan dua bangun kongruen melalui model bangun datar
3. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun
4. Mengidentifikasikan dua bangun datar kongruen
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang sebangun
b. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang kongruen
c. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar sebangun
d. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar kongruen
B. Materi Ajar
Kesebangunan
a. Bangun – bangun yang sebangun
b. Bangun – bangun yang kongruen
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.
D. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi:
a. Mengingat kembali tentang bangun – bangun datar
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan macam – macam bangun datar
b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang bangun – bangun yang sebangun,
bangun – bangun yang kongruen
c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang kesebangunan yang
terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal…….. lat …….. No ….)
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:
b. Membahas PR
c. Mengingat kembali bangun – bangun yang sebangun dan kongruen
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Guru menyediakan model – model bangun datar
b. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan bangun – bangun
yang sebangun dan bangun – bangun yang kongruen
c. Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan bangun – bangun
yang sebangun, dan bangun – bangun yang kongruen
d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang kesebangunan
yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat ……..
No ….... )
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, Model – model bangun datar, Lingkungan belajar
F. Penilaian
A. Teknik : Tes tulis, tes lisan
B. Bentuk Instrumen : Tes uraian, Daftar pertanyaan.
C. Contoh Instrumen :
1. Bangun-bangun manakah yang sebangun? Mengapa?2. Bangun-bangun manakah yang kongruen? Mengapa?
3. Apakah kedua bangun berikut ini sebangun? Mengapa?
4. Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?
Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008
Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran
1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
Indikator :
1. Menentukan perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun
dan menghitung panjangnya
2. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan
Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menentukan perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun
dan menghitung panjangnya
b. Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan
B. Materi Ajar
Kesebangunan
a. Segi tiga – seg tiga yang sebangun
b. Menghitung panjang sisi pada segitiga sebangun
c. Garis tinggi segitiga siku-siku ke sisi miring
d. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penemuan
D. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi:
Membahas PR
Motivasi :
Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik
maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan soal-soal tentang
kesebangunan dua segitiga .
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan
mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
b. Siswa dan guru mendiskusikan cara menentukan pangjang sisi-sisi
pada segitiga sebangun
c. Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan menghitung
panjang sisi segitiga pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat
…….. No ….... )
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:
Membahas PR
Motivasi :
Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik
maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan soal-soal tentang
kesebangunan dua segitiga .
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Siswa bersama guru mendiskusikan kesebangunan pada segitiga
siku-siku untuk menentukan panjang garis tinggi segitiga siku-siku ke sisi
miring
b. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi:
Membahas PR
Motivasi :
Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik
maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari .
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Siswa bersama guru mendiskusikan soal-soal pemecahan masalah
yang berhubungan dengan kesebangunan.
b. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan keempat
Pendahuluan
Apersepsi:
Membahas PR
Motivasi :
Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik
maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari .
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok kerja dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
b. Masing-masing kelompok diminta menunjukkan penerapan
kesebangunan dilapangan untuk menentukan tinggi tiang bendera atau
tinggi pohon.
c. Masing-masing kelompok diminta menampilkan hasil kerjanya
pada porum pleno
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan Tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, penggaris 100 CM,tongkat, Lingkungan belajar
F. Penilaian
G. Teknik : Tes tulis
H. Bentuk Instrumen : Tes uraian
I. Contoh Instrumen :
1. C R 5 cm A 2 cm B P Q 6 cm Tentukanlah panjang QR
2. Sebuah tongkat yang panjangnya 1 m berdiri tegak disamping tiang bendera . Jika pada saat yang sama panjang bayangan tongkat = 1,5 m dan panjang bayangan tiang bendera = 18 m maka tinggi tiang bendera ádalah … m
Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008
Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran
Sekolah : SMP Negeri 1 TampaksiringMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi :3. Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data
Kompetensi Dasar :3.1 Menentukan rata-rata, Median dan Modus data tunggal serta penafsirannya
Indikator :1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan
turus / tally2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data3. Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya
Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencacah,
mengukur dan mencatat data dengan turus / tally Siswa dapat mengurutkan data tunggal, mengenal
data terkecil, terbesar dan jangkauan data Siswa dapat enentukan rata-rata, median, modus
data tunggal serta penafsirannya
E. Materi Ajar o Pengumpulan Datao Ukuran Pencarano Ukuran Pemusatan
F. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Observasi
G. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan pertama Pendahuluan
Apersepsi:Dengan tanya jawab siswa diingatkan tentang materi statistika yang didapat di SD
Motivasi :a. Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – harib. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Guru dengan bantuan beberapa siswa melakukan pengukuran tientang tinggi masing-masing siswa dalam kelas itu
b. Guru membimbing siswa untuk mencatat hasil pengukuran itu dan membuat dalam bentuk tabel yang berisi kolom nama dan tinggi siswa
c. Guru membimbing siswa dalam menyajikan hasil pengukuran tersebut dalam bentuk tabel dengan sistim turus / tally
d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang penyajian data dengan sistim turus / tally yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman b. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat kembali tentang penyajian data dalam sistim turus /
tally
Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
Kegiatan Inti :a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan jumlah 10
orangb. Masing-masing kelompok diarahkan membuat catatan tentang berat
badan semua anggota kelompoknyac. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mengurutkan data
dari yang terkecil ke yang terbesar, menentukan nilai terkecil dan terbesar, serta mencari jangkauan data tersebut
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi
e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara mengurutkan data, mencari nilai terkecil , terbesar dan jangkauan data
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran pencaran yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )
Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat siswa tentang pelajaran pada pertemuan sebelumnya
Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya
b. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari masing-masing anggota kelompoknya
c. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mencari rata-rata dari data tersebut
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi
e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara mencari rata-rata dari data tunggal
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran pemusatan (rata-rata) yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )
Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan keempat
Pendahuluan
Apersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat siswa tentang cara mencari rata-rata dari data tunggal
Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
Kegiatan Inti :a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai
dengan kelompok pada pertemuan sebelumnyab. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan
dari masing-masing anggota kelompoknyac. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mencari modus dan
median dari data tersebutd. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok yang lain menanggapie. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara mencari modus dan
median dari data tunggalf. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran
pemusatan (modus dan median) yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )
Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberikan Tugas / PR
H. Alat dan Sumber Belajar Buku sumber, penggaris, tali ukur, timbangan
F. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk Instrumen : Tes uraian.
c. Contoh Instrumen :
1. Perolehan 12 siswa adalah sebagai berikut. 54, 66, 72, 80, 72, 76, 72, 76, 72, 76, 64, 76
a. Buatlah tabel skor dengan turus.b. Berapa banyak siswa yang mendapat nilai 72?
2. Umur 10 siswa SD adalah sebagai berikut. 6, 6, 10, 9, 7, 8, 10, 6, 8, 9.
a. Urutkan umur ke sepuluh siswa tersebut dari yang terkecil ke yang terbesar
b. Berapakah selisih antara umur siswa yang termuda dan yang tertua
3. Hasil ulangan 8 siswa adalah sebagai berikut. 7, 6, 6, 5, 7, 8, 8, 7.
a. Hitunglah rata-rata, median dan modus.b. Apakah makna nilai rata-rata, median, modus tersebut?
Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008
Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran
Sekolah : SMP Negeri 1 TampaksiringMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi :3. Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data
Kompetensi Dasar :3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis dan lingkaran
Indikator :1.Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan
lingkaran2.Menbaca diagram suatu data
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )
A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang,
garis dan lingkaranb. Siswa dapat menbaca diagram suatu data
B. Materi Ajar Penyajian Data
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Observasi
D. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat siswa tentang ukuran pemusatan
Motivasi :a. Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – harib. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan
kelompok pada pertemuan sebelumnya
b. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari masing-masing anggota kelompoknya
c. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi
e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang penyajian data dengan tabel dan diagram batang yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )
Penutup1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:1. Membahas PR2. Mengingat kembali tentang penyajian data dalam bentuk tabel dan
diagram batang
Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
Kegiatan Inti :a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan
kelompok pada pertemuan sebelumnyab. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari
masing-masing anggota kelompoknyac. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa menyajikan data dalam
bentuk diagram garis dan diagram lingkarand. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok
yang lain menanggapie. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara menyajikan data dalam
bentuk diagram garis dan diagram lingkaranf. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang diagram garis dan
diagram lingkaran yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )
Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi:a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
Kegiatan Inti :a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok
sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnyab. Masing-masing kelompok diberikan data dalam bentuk
diagram yang dicari dari koranc. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa membaca
diagram tersebutd. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya
dan kelompok yang lain menanggapie. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara membaca
diagram tersebutf. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang cara
membaca diagram yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )
Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberikan Tugas / PR
E. Alat dan Sumber BelajarBuku sumber, penggaris, busur derajat, jangka, koran
F. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk Instrumen : Tes uraian.
Contoh Instrumen :
1. Berikut ini data umur 20 siswa SMP Bina Taruna (dalam tahun).13, 14, 13, 16, 13, 14, 15, 16, 14, 13, 13. 16, 15, 13, 14, 15, 13, 15, 13, 14.Gambarlah diagram batang dari data tersebut.
1. sepakbola2. renang3. senam4. voli5. basketBerapa persen siswa yang hobinya main sepakbola?
108 °
40°
80°78°
Sepak Bola
Senam
Volly
Basket
RenangRenangRenangRenang
Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008
Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran
PendahuluanApersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat kembali materi tentang bilangan berpangkat
Motivasi :
a.Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan soal-soal pemjumlahan dan pengurangan yang berhubungan dengan bilangan berpangkat.
Kegiatan Inti :a.Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengaitkan
materi yang akan dipelajari dengan materi lain.b.Siswa diberikan soal-soal tentang pemjumlahan dan pengurangan bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar, kemudian mencari penyelesaiannya melalui diskusi dengan teman sebangku
c.Beberapa siswa diminta menyampaikan hasilnya dan yang lain menanggapi.d.Siswa menyelesaikan soal-soal.
Penutupa.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkumanb.Siswa dan guru melakukan refleksic.Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan kedua Pendahuluan
Apersepsi:a.Membahas b.Meminta siswa untuk memberi contoh penggunaan materi yang akan
dibahas baik dalam kehidupan sehari-hari, materi lain atau ilmu yang lain
Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan soal-soal perkalian dan pembagian tentang bilangan berpangkat.
Kegiatan Inti :a. Guru menjelaskan operasi kali dan bagi pada suatu bilangan berpangkat bulat
dan bentuk akar melalui contoh-contoh soal.b. Guru memberikan soal-soal sederhana untuk dijawab secara lisan oleh siswa.c. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan ( AXB ) n = A n X B n
dan ( A/B) n = A n / B n ; B ≠ 0 .
Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan ketiga
PendahuluanApersepsi:a.Membahas PRb.Mengkaitkan materi dengan cara mengingat kembali pengertian operasi
perkalian dan pembagian pada bilangan berpangkat.
Motivasi :
Apabila siswa mampu nguasai operasi bilangan berpangkat, maka akan dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari seperti pada perhitungan bisnis multi level marketing. Kegiatan Inti :a. Dengan contoh-contoh soal dibahas operasi pangkat pada bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar.b. Siswa diberi soal-soal secara
perorangan
Penutup:
a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b.Siswa dan guru melakukan refleksic.Guru memberikan Tugas / PR
E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks dan buku penunjang.