RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi dasar komputer
Kompetensi Dasar
1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan
prosedur
Indikator
1.1.1 Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit,
monitor, keyboard dan mouse dengan benar
1.1.2 Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan
prosedur baku
1.1.3 Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan
prosedur baku
Alokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya
2. Menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai
dan benar
3. Menghubungkan power supply pada console ke sumber arus
listrik
4. Mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer
5. Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan
booting di monitor6. Mengetahui dampak-dampak yang terjadi akibat
prosedur mematikan komputer yang salah
7. Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating
system
8. Mempraktikkan prosedur mematikan komputer
II. Materi Pembelajaran :
1. Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system
unit2. Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
III. Metode Pembelajaran:
1. Penugasan individu
2. Praktik3. Demonstrasi
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
Kegiatan pendahuluan
a) Menayangkan gambar jenis-jenis port yang terdapat pada
console/system unit b) Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan
Inti
a) Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya
b) Mempraktikkan menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port
yang sesuai dan benar
c) Mempraktikkan menghubungkan power supply pada console ke
sumber arus listrik
d) Mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis port yang terdapat
pada console/system unitPertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting
di monitorMenjelaskan dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur
mematikan komputer yang salah
Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating system
Mempraktikkan prosedur mematikan komputer
Tugas Terstruktur
Diskusi tentang Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada
console/system unit3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara menghidupkan komputer sesuai
dengan prosedur baku dan cara mematikan komputer sesuai dengan
prosedur bakuV. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,
majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Menunjukkan cara merangkai console/system unit, monitor,
keyboard dan mouse dengan benar
2.Menunjukkan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur
baku
3.Menunjukkan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur
baku
4.Menunjukkan dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur
mematikan komputer yang salah
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
1) Sebutkan fungsi dari hardware komputer ?
2) Jelaskan fungsi Stabilizer ?
3) Sebutkan jenis-jenis kabel ?
4) Jelaskan cara menghidupkan komputer yang baku ?
5) Jelaskan cara mematikan komputer yang baku ?
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi dasar komputer
Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
Indikator
1.2.1 Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
1.2.2 Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating
system
1.2.3 Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam
operating systemAlokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
a) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata
b) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk akses
internet
c) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk pengolah
angka
d) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk desain grafis
e) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk pembuat
presentasi
f) Menjelaskan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak
berdasarkan fungsinya
g) Mengidentifikasi jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang
terdapat dalam operating system
h) Mendemonstrasikan penggunaan beberapa perangkat lunak yang
terdapat dalam operating system
II. Materi Pembelajaran :
Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinyaIII. Metode
Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktifb)
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah
kata
b) Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk akses
internet
c) Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah
angka
d) Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk desain
grafis
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang menggunakan perangkat lunak
beberapa program aplikasiPertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk pembuat
presentasi
b) Mengelompokkan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak
berdasarkan fungsinya
c) Mengidentifikasi jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang
terdapat dalam operating system
d) Mendemonstrasikan penggunaan beberapa perangkat lunak yang
terdapat dalam operating system
Tugas Mandiri
Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata
dari majalah IT3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi program aplikasi
dalam operating systemV. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,
majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
2.Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam
operating system
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
1. Bagaimana langkah-langkah membuka program paint ?
2. Sebutkan program pengolah grafis ?3. Sebutkan program
operating system yang kamu ketahui ?4. Sebutkan macam-macam
kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya ?
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasiKompetensi Dasar
2.1. Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan
telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan
komunikasiIndikator
2.1.1 Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
Mendemonstrasi-kan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar
melalui internet atau localhost/LAN
2.1.2 Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan
teknologi komunikasi
2.1.3 Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk
teknologi informasi beserta fungsinya
2.1.4 Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi
beserta fungsinya
Alokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
a) Menjelaskan tentang elemen siklus pemrosesan informasi
b) Menjelaskan perbedaan antara input, proses dan output
c) Menjelaskan tentang pengertian teknologi informasi dan
komunikasi
d) Mendeskripsikan perkembangan teknologi informasi dan
komunikasi sejak zaman prasejarah, sejarah sampai zaman modern
e) Menyebutkan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk
teknologi informasi
f) Menyebutkan fungsi masing-masing perangkat keras yang
digunakan untuk teknologi informasig) Menyebutkan macam-macam
perangkat keras yang digunakan untuk teknologi komunikasi
h) Menyebutkan fungsi masing-masing perangkat keras yang
digunakan untuk teknologi komunikasi
II. Materi Pembelajaran :
Fungsi teknologi informasi dan komunikasiIII. Metode
Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa menayangkan gambar tentang elemen siklus
pemrosesan informasib) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan
Inti
a) Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
b) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk
gambar melalui internet atau localhost/LAN
c) Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi
komunikasi
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang fungsi teknologi informasi dan
komunikasiPertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk
teknologi informasi beserta fungsinya
b) Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi
beserta fungsinya
Tugas Terstruktur Diskusi tentang fungsi masing-masing perangkat
keras yang digunakan untuk teknologi informasi3. Kegiatan
Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang peralatan teknologi komunikasi
beserta fungsinya
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,
majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Menjelaskan tentang elemen siklus pemrosesan informasi
2.Menjelaskan tentang pengertian teknologi informasi dan
komunikasi
3.Menjelaskan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk
teknologi informasi
4.Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat keras yang
digunakan untuk teknologi komunikasi
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
1. Jelaskan elemen siklus pemrosesan informasi ?
2. Sebutkan perbedaan antara input, proses dan output ?
3. Apa yang dimaksud dengan teknologi informasi dan komunikasi
?
4. Sebutkan perangkat keras yang digunakan untuk teknologi
informasi ?5. Sebutkan macam-macam perangkat keras yang digunakan
untuk teknologi komunikasi ?
6. Sebutkan fungsi masing-masing perangkat keras yang digunakan
untuk teknologi komunikasi ?
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasiKompetensi Dasar
2.2. Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi
(wireline, wireless, modem dan satelit)Indikator
2.2.1. Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi
dengan menggunakan kabel dan nirkabel
2.2.2. Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan
telekomunikasi
2.2.3. Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan
telekomunikasiAlokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
a) Mengidentifikasi jaringan menggunakan kabel dan nirkabelb)
Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel
dan nirkabelc) Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan
telekomunikasi
d) Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
II. Materi Pembelajaran :
a) Jaringan Telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan
satelit)III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah-langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Mengidentifikasi jaringan menggunakan kabel dan nirkabelb)
Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel
dan nirkabelc) Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang kelebihan dan kekurangan jaringan
telekomunikasi kabel dan nirkabelPertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
b) Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
Tugas Terstruktur
Diskusi tentang fungsi Jaringan Telekomunikasi (wireline,
wireless, modem dan satelit)3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang fungsi satelit pada jaringan
telekomunikasiV. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,
majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Mengidentifikasi jaringan menggunakan kabel dan nirkabel
2.Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi
kabel dan nirkabel
3.Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
4.Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
1. Apa yang dimaksud jaringan menggunakan kabel dan nirkabel
?
2. Apa kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel
dan nirkabel ?3. Bagaimana cara kerja modem pada jaringan
telekomunikasi ?4. Jelaskan fungsi satelit pada jaringan
telekomunikasi ?
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar
2.3. Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak
aplikasi teknologi informasi dan komunikasiIndikator
2.3.1. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk
teknologi informasi beserta fungsinya
2.3.2. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk
teknologi komunikasi beserta fungsinya
2.3.3. Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak
yang digunakan untuk memperoleh informasi
Alokasi waktu : 135 menit / 3 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi berbagai jenis perangkat lunak teknologi
informasi yang ada di lingkungannya 2. Menjelaskan fungsi
masing-masing perangkat lunak untuk teknologi informasi3.
Mengidentifikasi tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi
komunikasi yang ada di lingkungannya.
4. Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk
teknologi komunikasi
5. Mengidentifikasi tentang manfaat perangkat lunak dalam
memperoleh informasi
6. Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh
informasi
II. Materi Pembelajaran :
Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinyaIII.
Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan
menggunakan email
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Mengidentifikasi berbagai jenis perangkat lunak teknologi
informasi yang ada.
b) Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk
teknologi informasic) Mengidentifikasi tentang berbagai jenis
perangkat lunak teknologi komunikasi yang ada di lingkungannya.
d) Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk
teknologi komunikasi
e) Mengidentifikasi tentang manfaat perangkat lunak dalam
memperoleh informasi
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan dan fungsi masing-masing
perangkat lunak untuk teknologi informasiPertemuan Kedua (1 x 45
menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi tentang manfaat perangkat lunak dalam
memperoleh informasi
Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh informasi
Tugas Terstruktur
Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh informasi
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara mendemonstrasikan perangkat
lunak untuk memperoleh informasi
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku,
majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Mengidentifikasi berbagai jenis perangkat lunak teknologi
informasi yang ada di lingkungannya
2.Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk
teknologi informasi
3.Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh
informasi
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
1. Sebutkan jenis-jenis perangkat lunak teknologi informasi yang
ada di lingkunganmu ?
2. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi
informasi ?3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk
teknologi komunikasi ?
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 1Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan
Komunikasi)
Standar Kompetensi
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasiKompetensi Dasar
3.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral
terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi
dan komunikasiIndikator
3.1.1. Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta3.1.2.
Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
3.1.3. Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta
3.1.4. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan
teknologi informasi dan komunikasi
Alokasi waktu : 225 menit / 5 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
a) Mencari informasi tentang aturan-aturan hak ciptab)
Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral
dalam pemanfaatan TIKc) Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
melalui diskusid) Mendiskusikan etika dan moral yang berkaitan
dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari.
e) Mencari kasus tentang pelanggaran hak cipta di media
massa/media elektronik
f) Mendiskusikan kasus tentang duplikasi aplikasi yang
ilegal
II. Materi Pembelajaran :
Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi Informasi dan
KomunikasiIII. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi
pengolah angkab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan
Inti
a) Mencari informasi tentang aturan-aturan hak ciptab)
Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral
dalam pemanfaatan TIKc) Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
melalui diskusi3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang aturan yang berkaitan dengan etika
dan moral dalam pemanfaatan TIKPertemuan Kedua (2 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Mendiskusikan etika dan moral yang berkaitan dengan
pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari.
b) Mencari kasus tentang pelanggaran hak cipta di media
massa/media elektronik
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang etika dan moral yang berkaitan
dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan Ketiga (1 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
b) Memotivasi dan review materi sebelumnyac) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Mendiskusikan kasus tentang duplikasi aplikasi yang
ilegal
Tugas Terstruktur
Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan
moral dalam pemanfaatan TIK3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang duplikasi aplikasi yang ilegalV.
Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Mencari informasi tentang aturan-aturan hak cipta
2.Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan
moral dalam pemanfaatan TIK
3.Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta melalui diskusi
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.Uraian
1. Jelaskan dampak pelanggaran hak cipta ?2. Mendiskusikan etika
dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Sebutkan contoh-contoh pelanggaran hak cipta di media
elektronik ?4. Sebutkan kerugian dari duplikasi program aplikasi
yang ilegal ?
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar
3.2. Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3) dalam menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak
teknologi Informasi dan komunikasiIndikator
3.2.1. Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3)3.2.2. Memperagakan posisi duduk dengan baik dan
benar
3.2.3. Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan
memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)Alokasi waktu :
180 menit / 4 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
a) Menjelaskan tentang K3b) Mendiskusikan tentang pentingnya
Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) pada penggunaan TIK
c) Mendemonstrasikan menempatkan letak meja, kursi dan unit
komputer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3).
d) Menjelaskan bekerja menggunakan komputer sesuai
prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)II. Materi
Pembelajaran :
Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIKIII.
Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi
pengolah angkab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan
Inti
a) Menjelaskan tentang K3
b) Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3) pada penggunaan TIK
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3) pada penggunaan TIK
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi dan review materi sebelumnyaMenyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
Mendemonstrasikan menempatkan letak meja, kursi dan unit
komputer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3).
Menjelaskan bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip
Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)Tugas Terstruktur
Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3) pada penggunaan TIK
4. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang bekerja menggunakan komputer
sesuai prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)V.
Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Menjelaskan tentang K3
2.Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3) pada penggunaan TIK
3.Mendemonstrasikan menempatkan letak meja, kursi dan unit
komputer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3).
4.Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3) pada penggunaan TIK
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
1. Jelaskan tentang K3 ?
2. Bagaimana cara menempatkan posisi perangkat komputer sesuai
K3 ?
3. Jelaskan bagaimana bekerja menggunakan komputer sesuai
prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) ?
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar
3.3 Menghargai pentingnya Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
dalam teknologi informasi dan komunikasiIndikator
3.3.1. Menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas
Kekayaan Intelektual
3.3.2. Menjelaskan hak cipta dari perangkat lunakAlokasi waktu :
90 menit / 2 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
a) Mencari informasi tentang undang-undang hak cipta
b) Mencari informasi tentang Hak Cipta dari perangkat lunakc)
Mendiskusikan UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak
Cipta.
II. Materi Pembelajaran :
Undang-Undang Hak CiptaIII. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
2. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi
pengolah angkab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan
Inti
a) Menjelaskan tentang undang-undang hak cipta
b) Menjelaskan tentang Hak Cipta dari perangkat lunakc)
Menjelaskan UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak
Cipta.
Tugas Mandiri
Mencari informasi tentang undang-undang hak cipta
Mencari informasi tentang Hak Cipta dari perangkat lunak3.
Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang UU Yang berkaitan dengan sangsi
pelanggaran Hak Cipta.V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Menjelaskan tentang undang-undang hak cipta
2.Menjelaskan tentang Hak Cipta dari perangkat lunak
3.Menjelaskan UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak
Cipta.
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
1. Sebutkan dan jelaskan Undang-undang hak cipta ?
2. Sebutkan dan jelaskan Pasal dan ayat tentang Hak Cipta dari
perangkat lunak ?3. Sebutkan dan jelaskan UU Yang berkaitan dengan
sangsi pelanggaran Hak Cipta.
Mengetahui
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
4. Menggunakan Operating System (OS)Kompetensi Dasar
4.1 Melakukan operasi dasar pada operating system (OS)
komputerIndikator
4.1.1. Menjelaskan fungsi BIOS4.1.2. Menjelaskan fungsi Sistem
Operasi
4.1.3. Membedakan Sistem Operasi dan BIOS
4.1.4. Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan sistem operasi
Alokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
a) Mencari informasi tentang sistem operasib) Mendiskusikan
fungsi-fungsi sistem operasic) Menyimpulkan perbedaan tentang BIOS
dan Sistem Operasi melalui diskusid) Menggunakan BIOS
e) Mempraktikkan operasi dasar BIOS dan sistem operasi
II. Materi Pembelajaran :
Sistem OperasiIII. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi
pengolah angkaMenyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan tentang sistem operasib) Mendiskusikan
fungsi-fungsi sistem operasic) Menjelaskan perbedaan tentang BIOS
dan Sistem Operasi melalui diskusi3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi
melalui diskusiPertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan penggunakan BIOS
b) Mempraktikkan operasi dasar BIOS dan sistem operasi
Tugas Terstruktur Menjelaskan perbedaan tentang BIOS dan Sistem
Operasi melalui diskusi1. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang operasi dasar BIOS dan sistem
operasiV. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Menjelaskan tentang sistem operasi
2.Mendiskusikan fungsi-fungsi sistem operasi
3.Menjelaskan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi melalui
diskusi
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
2. Apa yang dimaksud dengan program sistem operasi ?3. Jelaskan
perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi ?4. Apa yang dimaksud
dengan BIOS
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
4. Menggunakan Operating System (OS)
Kompetensi Dasar
4.1. Melakukan setting peripheral pada operating system (OS)
komputerIndikator
4.1.1. Menjelaskan pengertian peripheral4.1.2. Mendemonstrasikan
penginstallan driver peripheral pada sistem operasi
4.1.3. Mendemonstrasikan setting peripheral (misal: printer,
scanner, flash disk, dsb.)Alokasi waktu : 225 menit / 5 jam
pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
a) Mencari informasi tentang jenis dan fungsi masing-masing
peripheralb) Mendiskusikan jenis dan fungsi masing-masing
peripheral
c) Membaca buku petunjuk pengoperasian peripheral
d) Mendiskusikan fungsi driver
e) Mempraktikkan penginstallan driver peripheral
f) Mempraktikkan setting peripheral
II. Materi Pembelajaran :
Setting PeripheralIII. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi
pengolah angkab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan
Inti
a) Menjelaskan pengertian peripheral
b) Mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem
operasi
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang penginstallan driver peripheral
pada sistem operasiPertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
Membaca buku petunjuk pengoperasian peripheral
Mendiskusikan fungsi driver
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang fungsi driverPertemuan Ketiga (1 x
45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
d) Memotivasi dan review materi sebelumnyae) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan penginstallan driver peripheral
b) Mempraktikkan setting peripheral
Tugas Terstruktur
Mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem
operasi
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang setting peripheralV. Sumber / Alat
pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Menjelaskan tentang jenis dan fungsi masing-masing
peripheral
2.Mendiskusikan jenis dan fungsi masing-masing peripheral
3.Mendiskusikan fungsi driver
4.Mempraktikkan penginstallan driver peripheral
5.Mempraktikkan setting peripheral
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
1. Sebutkan jenis dan fungsi masing-masing peripheral ?
2. Sebutkan fungsi driver
3. Sebutkan langkah-langkah penginstalan driver printer ?
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
5. Menggunakan perangkat lunak pengolah kataKompetensi Dasar
5.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kataIndikator
5.1.1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata
5.1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata
5.1.3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata
5.1.4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan Alokasi waktu : 360
menit / 8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
a) Menjelasan tentang pengertian menu dan ikonb) Menjelasan
fungsi menu dan ikonc) Menunjukkan menu dan ikon
d) Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu
dan ikon
II. Materi Pembelajaran :
Menu dan ikon aplikasi pengolah kataIII. Metode
Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Menjelasan tentang pengertian menu dan ikon3. Kegiatan
Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang pengertian menu dan ikonPertemuan
Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
Mendiskusikan fungsi menu dan ikon3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan fungsi menu dan ikonPertemuan Ketiga (2 x
45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Menunjukkan menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan menu dan ikonPertemuan Keempat (2 x 45
menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan
ikon
Tugas Terstruktur
Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan cara menampilkan dan menyembunyikan menu
dan ikonV. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Penugasan, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Menjelasan tentang pengertian menu dan ikon
2.Menjelasan fungsi menu dan ikon
3.Menunjukkan menu dan ikon
4.Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan
ikon
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
Sebutkan dan jelasan menu berikut ini :
Jelaskan ikon berikut ini :
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X
(Sepuluh) / Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)
Standar Kompetensi
5. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata
Kompetensi Dasar
5.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kataIndikator
5.2.1. Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
5.2.2. Menambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan
kolom
5.2.3. Membuat grafik
5.2.4. Mengoperasikan ikon drawing
5.2.5. Membuat karya dengan menggunakan program pengolah
kataAlokasi waktu : 450 menit / 10 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
a) Membuat dokumen berisi tabel
b) Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data
tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan
c) Menambah atau menggabungkan baris atau kolom
d) Mengatur lebar baris dan kolom
e) Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis sayuran di
Lembang
f) Membuat bentuk (shape) tertentu
g) Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah
gambar
h) Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar
i) Membuat macam-macam model dokumen
II. Materi Pembelajaran :
Membuat dokumen aplikasi pengolah kataIII. Metode
Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktik
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil
ulangan
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Membuat dokumen berisi tabel
b) Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data 3.
Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang menghapus baris atau kolom pada
tabel yang berisi data
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Menambah atau menggabungkan baris atau kolom
b) Mengatur lebar baris dan kolom
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang mengatur lebar baris dan kolom
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Membuat grafik
b) Membuat bentuk (shape) tertentu
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang membuat grafik dan bentuk (shape)
tertentuPertemuan Keempat (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah
gambar
b) Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang menggabungkan beberapa bentuk
(shape) menjadi sebuah gambar dan menyisipkan shapes dan meletakan
dengan benar
Pertemuan Kelima (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Kegiatan Inti
a) Membuat macam-macam model dokumen
Tugas Terstruktur
Membuat dokumen aplikasi pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang membuat macam-macam model
dokumen
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
VI. Penilaian
1. Tekhnik
Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/16)*10]
4321
1.Membuat dokumen berisi tabel
2.Menambah atau menggabungkan baris atau kolom
3.Menghapus baris atau kolom pada tabel
4.Mengatur lebar baris dan kolom
5.Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah
gambar
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1
4.
Uraian
1. Sebutkan langkah-langkah membuat dokumen berisi tabel ?
2. Sebutkan langkah-langkah menambah atau menggabungkan baris
atau kolom ?
3. Sebutkan langkah-langkah mengatur lebar baris dan kolom ?
4. Sebutkan langkah-langkah menyisipkan shapes dan meletakan
dengan benar ?
Baregbeg, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Romli Syarif, M. M.
Drs. Asikin
NIP 19510603 198003 1 008
NIP 19650202 199103 1 005PAGE
30-----------------------------------------
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK Kelas X 2009/2010