Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP 1 WONOKERTO Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas / Semester : VIII / I Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam Bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan dan memahami cerita yang dibacakan (misal cerkak, Legenda). Indikator : (1) Menjawab pertanyaan bacaan. (2) Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sehari-hari atau dalam ragam tertentu, misal krama, ngoko. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menceritakan kembali isi cerkak, legenda yang didengar dengan ragam bahasa tertentu. 2. Materi Pembelajaran - Cerita Cekak - Cerita Legenda 3. Metode Pembelajaran - Ceramah - Permodelan - Tanya jawab - Demonstrasi - Penugasan 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
37

RPP-KLS 8-smst1

Jun 21, 2015

Download

Documents

daryono
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami

berbagai wacana lisan dalam berbagai

ragam Bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan dan memahami cerita

yang dibacakan (misal cerkak, Legenda).

Indikator : (1) Menjawab pertanyaan bacaan.

(2) Menceritakan kembali cerita yang

didengar dengan bahasa sehari-hari atau

dalam ragam tertentu, misal krama,

ngoko.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menceritakan kembali isi cerkak, legenda yang didengar dengan ragam

bahasa tertentu.

2. Materi Pembelajaran

- Cerita Cekak

- Cerita Legenda

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Permodelan

- Tanya jawab

- Demonstrasi

- Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang pepeling yang

berkaitan dengan tema.

2) Siswa memperhatikan informasi tentang cerita cekak.

3) Menjawab pretes tentang isi cerita cekak.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mendengarkan cerita cekak yang dibacakan oleh

siswa/guru.

2) Siswa mendiskusikan isi cerita cekak.

3) Siswa menjawab pertanyaan cerita.

Page 2: RPP-KLS 8-smst1

4) Siswa mengkritisi hasil jawaban siswa lain dipandu guru.

5) Siswa menceritakan kembali isi cerita cekak.

6) Siswa menanggapi cerita teman.

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan cara cerita

yang baik.

2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya

berdasar pengalaman pembelajaran sebelumnya.

Pertemuan 2

Materi menyimak cerita legenda.

5. Sumber Belajar

a. Peragaan sastrawan/siswa terbaik.

b. Buku …

6. Penilaian

a. Tekhnik : Pemberian Tugas

b. Bentuk : - Tertulis

- Praktek

c. Instrumen :

1. Wangsulana kang pratitis !

(Soal terlampir pada Buku Pinter Basa VIII, hal 4, 37)

Penghitungan Nilai Tertulis :

2. Praktek

- Tulisen ringkesaning crita iku, banjur critakna sangarepe kelas, ringkesan

mau bisa kowenehake kelompok sing mbiji kowe, utawa koaturake

Bapak/Ibu Guru yen sing mbiji Bapak Ibu Guru !

Pedoman penskoran menulis ringkesan & bercerita.

Nilai minimal 50 maksimal 95.

No Nama Siswa Kesesuaian

isi

Keruntutan

& ketuntasan

Lafal &

jeda

Jumlah Rata-

rata

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 3: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami

berbagai wacana lisan dalam berbagai

ragam Bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendengarkan dan memahami isi berita

dari media, berita radio.

Indikator : (1) Menuliskan pokok-pokok berita.

(2) Memberikan tanggapan terhadap berita

yang didengar.

(3) Menjawab pertanyaan bacaan/berita.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan pokok-pokok isi berita yang didengar dan memberi

tanggapan.

2. Materi Pembelajaran

- Berita dari majalah yang dibaca, bertema K3 & Disiplin (Berita dari

radio/TV yang direkam)

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Demonstrasi

- Penugasan

- Permodelan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang pepeling yang

berkaitan dengan tema.

2) Siswa memperhatikan informasi tentang berita K3.

3) Menjawab pretes tentang berita K3.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mendengarkan berita yang dibaca oleh pembaca

berita/guru/ siswa/media.

2) Siswa mendiskusikan isi berita K3.

Page 4: RPP-KLS 8-smst1

3) Siswa menuliskan pokok-pokok berita K3.

4) Siswa menjawab pertanyaan berita K3.

5) Siswa memberi tanggapan pokok-pokok berita yang ditulis

teman.

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan menulis

pokok berita yang baik.

2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya

berdasarkan pengalaman pembelajaran sebelumnya..

Pertemuan 2

Materi menyimak berita bertema Disiplin.

5. Sumber Belajar

a. VCD / Kaset berita

b. Pembaca berita (model siswa)

c. Buku ….

6. Penilaian

a. Tekhnik : Pemberian Tugas

b. Bentuk : - Tertulis

- Praktek

c. Instrumen :

1. Tertulis

Wangsulana kanthi pratitis !

(Soal terlampir pada Buku Pinter Basa Jawi VIII, Sumber Ilmu, hal 17, 51)

Penghitungan Nilai Tertulis :

2. PraktekSemaken pawarta Basa Jawa sing disiarake dhening radhio/TV (sing ora bisa tinampa) yang kene !

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 5: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami

berbagai wacana lisan dalam berbagai

ragam Bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 1.3 Mendengarkan dan memahami iklan

tentang produk obat, alat pertanian.

Indikator : (1) Mampu memberikan tanggapan tentang

iklan yang didengar..

(2) Mampu menuliskan maksud iklan.

(3) Mampu menjawab pertanyaan bacaan/

iklan yang didengar.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan isi iklan dan memberi tanggalan.

2. Materi Pembelajaran

Iklan tentang produk obat

Iklan tentang alat pertanian.

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Demonstrasi

- Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang pepeling yang

berkaitan dengan tema.

2) Siswa memperhatikan informasi tentang iklan.

3) Menjawab pretes tentang tema/isi iklan.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mendengarkan iklan dari radio/media TV.

2) Siswa mendiskusikan isi iklan.

3) Siswa memberikan tanggapan isi iklan

4) Siswa menuliskan isi iklan.

5) Siswa menjawab pertanyaan dari iklan.

Page 6: RPP-KLS 8-smst1

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan isi iklan.

2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2

Materi iklan tentang obat-obatan

5. Sumber Belajar

a. Radio / TV

b. Kaset / CD iklan

c. Buku ….

6. Penilaian

a. Tekhnik : Pemberian Tugas

b. Bentuk : - Tertulis

- Praktek

c. Instrumen :

1. Tertulis

Wangsulana kang pratitis !

(Soal terlampir pada Buku Pinter Basa Jawi VIII, Sumber Ilmu hal 15, 49)

Penghitungan Nilai Tertulis :

2. Praktek

Rungokna pariwara ing radhio/TV, tulisen isine pariwara kasebut, banjur

tulisen isine !

Pedoman penskoran menyimak iklan penilaian terendah 50 tertinggi 95.

No Nama Isi Kelengkapan

informasi

EYD Jumlah Rata-rata

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 7: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : VIII/ I

Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran pendapat,

gagasan dan perasaan secara lisan melalui

berbicara, bertelepon, dan berdialog dalam

berbagai ragam bahasa Jawa dengan

unggah-ungguh basa yang sesuai.

Kompetensi Dasar : 2.1 Bercerita tentang pengalaman pribadi

misalnya berkemah, bertamasya,

perpisahan kelas atau pengalaman lain

yang menarik/lucu.

Indikator : (1) Menulis cerita pengalaman pribadi dalam

berbagai ragam bahasa Jawa termasuk

dialek.

(2) Menceritakan pengalaman pribadi yang

menarik.

(3) Menjawab pertanyaan materi yang

diceritakan.

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi dalam berbagai ragam bahasa

Jawa.

2. Materi Pembelajaran

- Pengalaman pribadi yang lucu.

- Pengalaman pribadi tentang laut

- Pengalaman pribadi yang aneh.

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang bercerita.

2) Siswa menjawab pretes tentang pengalaman lucu.

b. Kegiatan Inti

Page 8: RPP-KLS 8-smst1

1) Siswa menulis kerangka cerita lucu.

2) Siswa menulis cerita pengalaman yang lucu.

3) Siswa bercerita pengalaman yang lucu sesuai dengan konsep tulisan.

4) Siswa mengkritisi cerita teman.

5) Siswa menjawab pertanyaan cerita.

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan cerita pengalaman lucu.

2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan

pengalaman pembelajaran sebelumnya.

Pertemuan 2

Materi cerita tentang keadaan laut.

Pertemuan 3

Materi cerita pengalaman pribadi yang aneh.

5. Sumber Belajar

a. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Pemberian tugas

b. Bentuk : - Tertulis

- Praktek

c. Instrumen

1. Praktek

- Critakna pengalamanmu sing lucu, prayogane tulisen dhisik ing kertas,

banjur wenena kelompok kancamu sing mbiji critamu! Utawa aturna

Bapak/Igu Guru yen sing mbiji Bapak/Igu Guru !

- Rubrik penilaian bercerita

penilaian terendah 40 dan tertinggi 90.

No

Nama

siswa

Kerangka

cerita

Isi Pilihan

kata

Ketuntasan

Jumlah

Rata-

rata

Page 9: RPP-KLS 8-smst1

2. Tertulis

Wangsulana kang pratitis !

(Soal terlampir pada buku Pinter Basa kelas VIII, hal 19, 38, 63)

Penghitungan nilai tertulis

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 10: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : VIII/I

Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran pendapat,

gagasan dan perasaan secara lisan melalui

berbicara, bertelepon dan berdialog dalam

berbagai ragam bahasa dengan unggah-

ungguh basa yang sesuai.

Kompetensi Dasar : 2.2 Melakukan percakapan dengan orang tua

(kakak, orang tua, kakek) misal :

menanyakan atau menyampaikan

pesan/undangan lisan.

Indikator : (1) Menyampaikan pesan/undangan lisan

kepada orang tua dengan unggah-ungguh

yang benar.

(2) Bertanya jawab dengan orang tua dengan

unggah-ungguh basa yang benar.

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan percakapan dengan orang tua untuk menyampaikan pesan

dengan unggah-unggu yang benar.

2. Materi Pembelajaran

- Percakapan dengan kakak

- Percakapan dengan bapak/ibu

- Percakapan dengan kakek/nenek

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Demonstrasi

- Permodelan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan tentang percakapan.

2) Siswa menjawab pretes tentang basa ngoko alur untuk kakak.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penerapan basa ngoko alus.

Page 11: RPP-KLS 8-smst1

2) Siswa dibagi berkelompok menurut jumlah pelaku percakapan.

3) Secara berkelompok siswa membuat skenario (naskah) percakapan dengan

kakak.

4) Siswa melakukan percakapan dengan kelompok sesuai konsep yang telah

disusun.

5) Siswa mengkritisi penampilan kelompok lain yang dipandu guru.

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan percakapan yang baik.

2) Bersama guru melakukan refleksi.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2

Materi percakapan dengan bapak/ibu

Pertemuan 3

Materi percakapan dengan kakek/nenek

5. Sumber Belajar

a. Anggota keluarga

b. Buku ….

6. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktek

c. Instrumen

1. Praktek

- Gawea pacelathon marang wong sing luwih tuwa, gunakna basa krama

alus, kurang luwih sepuluh ukara sing isine babagan dhisiplin sinau !

- Rubrik penilaian percakapan, dengan unjuk kerja membuat dialog dan

melakukan percakapan.

- Penilaian terendah 50 dan tertinggi 90.

No Kelompok

(Nama siswa)

Teks

Bertelpon

Lagu &

Intonasi

I s i Jumlah Rata-

rata

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 12: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : 3.a. Mampu membaca dalam hati dan

memahami isi bacaan baik sastra maupun

non sastra.

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca dalam hati teks bacaan sastra

misal cerpen, cerita rakyat, dan

sebagainya.

Indikator : (1) Menjawab pertanyaan bacaan secara

lisan/tertulis.

(2) Menyebutkan tokoh-tokoh cerita.

(3) Menulis ringkasan isi cerita/bacaan.

(4) Menceritakan kembali isi bacaan dengan

bahasa sehari-hari atau ragam lain.

(5) Menyebutkan dan menjelaskan nilai-nilai

luhur yang terkandung dalam bacaan.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan dan menjelaskan nilai-nilai luhur

yang terkandung dalam bacaan.

2. Materi Pembelajaran

- Cerita cekak

- Cerita legenda

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca dalam hati.

2) Siswa menjawab pretes tentang cerita legenda.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa membaca dalam hati cerita legenda.

2) Siswa menjawab pertanyaan bacaan cerita legenda

3) Siswa menyebutkan tokoh-tokoh cerita legenda.

4) Siswa menulis ringkasan cerita legenda.

Page 13: RPP-KLS 8-smst1

5) Siswa menceritakan kembali isi cerita legenda.

6) Siswa menjelaskan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam bacaan.

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan isi cerita.

2) Bersama guru melakukan refleksi.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2

Materi wacana Dumadine Banyumanik

5. Sumber Belajar

Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Penugasan

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Praktek

- Wacanen sajrone batin kanthi premati!

2. Tertulis

- Wacan kasebut ringkesen kanthi cekak aos!

- Tulisen liding crita saka wacan kasebut!

- Wangsulana pitakon ing ngisor iki !

(Soal terlampir pada buku Pinter Basa Jawi Kelas VIII, hal. 6, 30)

- Penghitungan nilai tertulis

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 14: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : 3.b Mampu membaca indah.

Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca bacaan sastra, misal geguritan,

cerkak, dan sebagainya.

Indikator : (1) Membaca sebuah geguritan sesuai dengan

teknik baca geguritan.

(2) Menceritakan isi geguritan baik secara

lisan maupun tertulis dengan berbagai

ragam bahasa Jawa.

(3) Memprosakan geguritan.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat membaca bacaan sastra (geguritan, cerkak) dengan teknik baca yang

benar dan menceritakan isinya.

2. Materi Pembelajaran

- Geguritan

- Cerkak

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Permodelan

- Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca sastra.

2) Siswa menjawab pretes tentang materi geguritan.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan contoh pembacaan geguritan dari model/guru/VCD.

2) Siswa membaca geguritan.

3) Siswa memperhatikan hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam

membaca.

4) Siswa menulis isi geguritan.

5) Siswa mengubah teks geguritan menjadi prosa.

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan teknik pembacaan geguritan

yang baik.

Page 15: RPP-KLS 8-smst1

2) Bersama guru melakukan refleksi.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2

Materi membaca sastra : Cerita Cekak

5. Sumber Belajar

-. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktek

c. Instrumen

1. Praktek

- Wacanen geguritan ing ngisor iki !

- Rubrik penilaian membaca geguritan.

- Nilai terendah 50 dan tertinggi 95.

No Nama Siswa Penghayatan

(ekspresi)

Lafal,

lagu,

intonasi

Penampilan Jumlah Rata-

rata

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 16: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : 3.c Mampu membaca dan memahami bacaan

berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar : 3.3 Membaca dan memahami bacaan

sederhana berhuruf Jawa penerapan

pasangan.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat membaca wacana berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan.

2. Materi Pembelajaran

- Wacana berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan.

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

- Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca huruf Jawa.

2) Siswa menjawab pretes tentang penerapan pasangan.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan macam pasangan menurut bentuknya.

2) Siswa memperhatikan penerapan pasangan pada kata/kalimat.

3) Siswa membaca wacana berhuruf Jawa dengan penerapan sandangan swara.

4) Siswa menyalin wacana berhuruf Jawa menjadi wacana latin.

5) Siswa menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa.

6) Siswa menceritakan isi bacaan dengan dialek setempat.

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan penerapan pasangan.

2) Bersama guru melakukan refleksi.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2

Materi wacana huruf Jawa penerapan pasangan pada kata jadian.

5. Sumber Belajar

Page 17: RPP-KLS 8-smst1

-. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Tertulis

- Wacan kasebut owahana dadi tulisan latin !

- Isenana ceceg-ceceg ing ngisor iki nganggo aksara Jawa, amrih trep karo

isine wacan kasebut !

- Penghitungan nilai tertulis

2. Praktek

Wacanen kanthi premati !

(Wacana terlampir hal. 38, 65 buku Pinter Basa Jawi kelas VIII, Sumber Ilmu)

- Rubrik penilaian membaca huruf Jawa dengan unjuk kerja membaca.

- Nilai terendah 40 dan tertinggi 100

No Nama Siswa Kebenaran Lafal &

Jeda

Kelancaran Jumlah Rata-

rata

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 18: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : 4. Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan,

pendapat dan perasaan secara tertulis

dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam

bahasa Jawa sesuai dengan unggah-

ungguh basa yang benar.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis tentang ketrampilan hidup, misal

kerajinan tangan, membuat taman,

memperbaiki sesuatu, dan sebagainya.

Indikator : (1) Menulis tentang ketrampilan hidup dalam

berbagai ragam bahasa Jawa.

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menulis tentang ketrampilan hidup dalam ragam bahasa Jawa sesuai

dengan unggah-ungguh basa yang benar.

2. Materi Pembelajaran

- Menulis ketrampilan hidup

- Prakarya (membuat sesuatu)

- Bercocok tanam

- Ketrampilan berfikir (tips/teknik menyiasati sesuatu)

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

- Diskusi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang menulis ketrampilan hidup.

2) Siswa menjawab pretes tentang membuat sesuatu.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan tentang menulis ketrampilan hidup membuat

sesuatu karangan.

2) Siswa membuat kerangka karangan.

3) Siswa menulis karangan tentang ketrampilan hidup membuat sesuatu.

4) Siswa mengkritisi/menilai hasil tulisan teman yang dipandu oleh guru.

Page 19: RPP-KLS 8-smst1

5) Siswa mendiskusikan tulisan teman.

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan penulisan karangan.

2) Bersama guru merefleksi cara menulis karangan.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2

Materi menulis ketrampilan hidup tentang tips menyiasati sesuatu.

Pertemuan 3

Materi menulis ketrampilan hidup tentang tips menyiasati sesuatu.

5. Sumber Belajar

a. Buku referensi/majalah yang relevan dengan tulisan.

b. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Pemberian tugas

b. Bentuk : - Praktek

c. Instrumen

1. Praktek

- Gawea karangan carane gawe rempeyek kacang.

Tulisen kanthi runtut lan cetha !

- Rubrik penilaian menulis ketrampilan hidup dengan penugasan.

- Pemberian nilai minimal 50 tertinggi 90.

No Nama Isi Koherensi EYD Jumlah Rata-rata

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 20: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : 4. Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan,

pendapat dan perasaan secara tertulis

dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam

bahasa Jawa sesuai dengan unggah-

ungguh basa yang benar.

Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis laporan kunjungan ke suatu

tempat dengan ragam ngoko, ngoko alus,

krama alus.

Indikator : (1) Menulis laporan kunjungan.

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menulis laporan kunjungan ke suatu tempat dengan ragam bahasa

ngoko lugu, ngoko alus dan krama alus.

2. Materi Pembelajaran

- Menulis laporan kunjungan dengan ragam ngoko lugu.

- Menulis laporan kunjungan dengan ragam ngoko alus.

- Menulis laporan kunjungan dengan ragam krama alus.

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

- Diskusi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang menulis laporan kunjungan.

2) Siswa menjawab pretes tentang menulis laporan kunjungan.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan tentang menulis laporan kunjungan dengan

ragam ngoko lugu.

2) Siswa membuat kerangka karangan menulis laporan.

3) Siswa menulis karangan tentang menulis laporan dengan ragam ngoko lugu.

4) Siswa mengkritisi/menilai hasil tulisan teman yang dipandu oleh guru.

5) Siswa mendiskusikan tulisan teman.

c. Kegiatan Akhir

Page 21: RPP-KLS 8-smst1

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan penulisan laporan.

2) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2

Materi menulis laporan kunjungan dengan ragam ngoko alus.

Pertemuan 3

Materi menulis laporan kunjungan dengan ragam krama alus.

5. Sumber Belajar

a. Buku referensi/majalah yang relevan dengan tulisan.

b. Buku ….

6. Penilaian

a. Teknik : Pemberian tugas

b. Bentuk : - Praktek

c. Instrumen

1. Praktek

- Gawea karangan arupa palapuran asiling Darmawisata sing wis tau

kotindakake, gatekna panulisan, pilihan tembung lan isine !

- Rubrik penilaian menulis laporan kunjungan dengan penugasan menulis

karangan.

- Pemberian nilai terendah 50 tertinggi 95.

No Nama Isi Koherensi EYD Jumlah Rata-rata

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 22: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : 5. Mampu mengapresiasi susastra Jawa.

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengapresiasikan susastra Jawa, misal

wayang Ramayana, fabel, cerkak.

Indikator : (1) Menceritakan kembali lakon cerita baik

secara tertulis maupun lisan dengan

berbagai ragam bahasa Jawa.

(2) Membuat ringkasan cerita.

(3) Menjelaskan sifat terpuji tokoh.

(4) Menjelaskan dan menuliskan nilai-nilai

ajaran yang tertuang dalam cerita.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (4 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita baik lisan maupun tertulis serta dapat

menjelaskan nilai ajaran dalam cerita.

2. Materi Pembelajaran

- Cerita Ramayana “Lelabetanipun Jatayu”

- Fabel

- Cerkak

- Cerita Ramayana “Anoman Kridha”

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

- Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan tentang mengapresiasi susastra Jawa.

2) Siswa menjawab pretes tentang cerita Ramayana.

b. Kegiatan Inti

1) Memperhatikan iai wacana Ramayana “Lelabetanipun Jatayu”

2) Menulis isi cerita Ramayana “Lelabetanipun Jatayu”.

3) Menceritakan kembali cerita Ramayana

4) Menjelaskan sifat terpuji tokoh.

5) Menentukan nilai ajaran yang ada dalam cerita.

Page 23: RPP-KLS 8-smst1

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan isi cerita.

2) Bersama guru merefleksi cerita Ramayana.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2

Materi Apresiasi Sastra : Cerita Fabel

Pertemuan 3

Materi Apresiasi Sastra : Cerkak

Pertemuan 4

Materi Apresiasi Sastra : Cerita Ramayana Anoman Kridha

5. Sumber Belajar

a. Buku Bagus Rama tuwin Ayu Sita.

b. Buku ….

6. Penilaian

a. Teknik : - Pemberian Tugas

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Tertulis

- Wangsulana pitakon ing ngisor iki kanthi pratitis !

(Soal terlampir pada buku Pinter Basa VIII, Sumber Ilmu, hal. 13, 34, 44,

57)

- Penghitungan nilai tertulis

2. Praktek

Critakna kanthi ringkes crita iku, sadurunge tulisen dhisik ringkesane !

Penilaian membuat ringkesan dan bercerita, tiap aspek nilai terendah 50 dan

tertinggi 90.

No Nama siswa Isi

ringkesan

Pilihan

kata

Keruntutan &

ketuntasan

Jumlah Rata-

rata

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004

Page 24: RPP-KLS 8-smst1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : 5. Mampu mengapresiasi susastra Jawa.

Kompetensi Dasar : 5.2 Mengapresiasikan tembang macapat,

Mijil, Kinanti.

Indikator : (1) Menembangkan tembang macapat.

(2) Menceritakan dan menuliskan isi tembang

macapat.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menembangkan tembang macapat dan menjelaskan isi tembang Mijil

dan Kinanthi.

2. Materi Pembelajaran

- Tembang Mijil

- Tembang Kinanthi

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Demonstrasi

- Permodelan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang tembang macapat.

2) Siswa menjawab pretes tentang tembang Mijil.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan titi laras tembang Mijil melalui media/

permodelan/guru.

2) Menirukan titi laras tembang Mijil.

3) Menembangkan tembang Mijil.

4) Menuliskan isi tembang dalam bentuk prosa.

5) Mendiskusikan isi tembang Mijil.

c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan teknik nembang mijil sesuai titi

laras.

2) Bersama guru merefleksi isi tembang.

3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.

Page 25: RPP-KLS 8-smst1

Pertemuan 2

Materi tembang Kinanthi

5. Sumber Belajar

a. VCD/kaset tembang

b. Model wiraswara/penyanyi

c. Buku tuntunan tembang

d. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : - Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktek

c. Instrumen

1. Praktek

- Tembangna kanthi titi laras sing bener !

(Teks tembang terlampir Buku Pinter Basa, hal. 24, 69)

- Rubrik penilaian unjuk kerja Nembang.

(Berdasarkan kesepakatan bersama)

Penilaian tembang tiap aspek terendah 50 dan tertinggi 95.

No Nama siswa Titi laras Suara Penampilan Jumlah Rata-

rata

Mengetahui Wonokerto, Juli 2010Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Hartati,M.Pd D a r y o n oNIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004