Home >Documents >RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

RPP kls 7 bs jawa smt II.doc

Date post:26-Oct-2015
Category:
View:133 times
Download:2 times
Share this document with a friend
Transcript:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1A. Standar Kompetensi

Mampu Mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa jawa

B. Kompetensi dasarMendengarkan percakapan dalam kegiatan di lingkungan sekolah

C. Indikator

1. Melakukan percakapan dengan teman sebaya dan guru2. Menjawab pertanyaan bacaan.

D. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :1. Siswa dapat memahami isi pacelathon/percakapan2. Dapat membuat pacelathon dengan teman kelompoknya3. Siswa dapat berbicara dengan bahasa kerama dengan guru, dan orang yang lebih tua

E. Materi Pembelajaran/Pokok

Percakapan tentang Sinau KelompokF. Metode PembelajaranCeramah, Tanya Jawab, Penugasan.G. Skenario Pembelajaran1. Pendahuluan ( 10 menit ) Guru bercerita singkat tentang percakapan yang dilakukan anatara siswa dengan guru Siswa mencermati kompetensi yang akan dicapai. 2. Inti Pertemuan ( 60 menit ) Siswa membaca pacelathon secara bergantian

Siswa memahami isi percakapan

Siswa menulis isi percakapan

Siswa menjawab pertanyaan dari percakapan

3. Penutup ( 10 menit ) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan isi percakapan. Siswa dan guru melakukan refleksiH. Media/sumber Pembelajaran

Nguri-uri Basa Jawa VII

Buku pendampingI. Penilaian Penilaian Proses dan HasilSoal :

1. Sapa wae kang guneman?

2. Apa kang di rembug ?

3. Sapa sing arep sinau kelompok ?

4. Basa apa sing digunakake dening Pak Haryanto ?

RUBRIK PENILAIAN PROSES

Aspek yang dinilai

skor

a. Keaktifan

b. Keberanian

c. Keterlibatan siswa

jumlah

Keterangan :

Skor 5, sangat baik

Skor 4, baik

Skor 3, cukup

Skor 2, kurang

Skor 1, sangat kurang

Bangsri, 3 Januari 2011 Mengetahui,

Guru Mata pelajaran,

Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2A. Standar Kompetensi

Mampu Mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa jawaB. Kompetensi dasar

Mendengarkan berita yang disiarkan melalui radio, televisi, atau media lain.

C. Indikator

1. Menyebutkan pokok-pokok berita yang didengar

2. Menulis isi berita.

3. Memberikan tanggapan.D. Tujuan Pembeljaran

Siswa dapat memahami isi berita yang didengar ( sari warta)

E. Materi Pembelajaran

Teks berita radio, dengan judul : Sari Warta Siang F. Metode Pembelajaran

Ceramah Penugasan

Tanya jawab

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a.Kegitan awal ( 10 menit )

Siswa dan guru bertanya jawab tentang acara TV / radio berbahasa Jawa.

b.Kegiatan inti ( 60 menit )

Siswa mendengarkan berita Sari Warta Siang yang dibacakan oleh temannya.

Siswa menyebutkan pokok-pokok berita Sari Warta Siang yang didengar.

Siswa menulis kembali isi berita Sari Warta Siang .

Siswa saling memberi tanggapan/ koreksi hasil pekerjaan temannya.

c.Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan isi berita Sari Warta Siang .

Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

Teks berita Sari Warta Siang

Buku Nguri-uri Basa Jawi VII

I. Penilaian

Proses dan Hasil

Soal :

1. Ana pira intisarine pawarta Sari Warta Siang ?

2. Apa wae intisarine ?

3. Critakna isine pawarta Sari Warta Siang !

4. Piye panemumu ngenani pawarta Wana Wisata Sreni Indah ?

RUBRIK PENILAIAN PROSES

NOASPEK YANG DINILAISKORKeterangan

1.Kesesuaian Jawaban40Per. No. = 10

Untuk soal no. 3, 4

2.Keruntutan30

3.Diksi dan unggah ungguh30

Jumlah100

Keterangan :

Aspek penilaian proses

1. Keaktifan

2. Keberanian

3. Kelengkapan penyajian

Bangsri, 3 Januari 2011 Mengetahui,

Guru Mata pelajaran,

Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3A. Standar KompetensiMampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melalui bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah ungguh.

B. Kompetensi dasar

Bercerita tentang tema tertentu menggunakan ragam ngoko, krama atau dialek.

C. Indikator

Siswa mampu menceritakan gambar dengan menggunakan basa ngoko lugu dan krama.

D. Tujuan Pembeljaran

Siswa dapat bercerita sesuai dengan urutan gambar yang ada menggunakan basa yang sesuai.

E. Materi Pembelajaran

Gambar untuk bercerita

F. Metode Pembelajaran

- Penugasan

- Demonstrasi

- Analisa kesalahan bahasa

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a.Kegitan awal ( 20 menit )

Siswa dan guru bertanya jawab tentang penggunaan bahasa menurut unggah ungguh basa yang sesuai.

b.Kegiatan inti ( 120 menit )

Siswa mencermati dan memahami gambar.

Siswa membuat cerita gambar sesuai urutannya.

Siswa menceritakan/membaca cerita yang dibuat sesuai urutan gambar.

Siswa dan guru menganalisis kesalahan berbahasa dari salah satu cerita temannya.

Siswa saling mengoreksi kesalahan cerita dan bahasa dengan teman sebangku.

c.Kegiatan Akhir ( 20 menit )

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan penggunaan unggah ungguh yang pas dalam bercerita.

Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

- Potongan gambar yang diurutkan

- Nguri uri Basa Jawa VII

I. Penilaian

Proses dan Hasil

Soal :

1. Critakna urutan gambar iki nganggo basamu dhewe!!

RUBRIK PENILAIAN BERCERITA

NOASPEK YANG DINILAI123

1.Diksi

2.Intonasi

3.Ketepatan penggunaan bahasa

4.Keruntutan

5.Kelancaran

Keterangan :

Aspek penilaian proses

1. Keaktifan

2. Keserasian

Bangsri, 3 Januari 2011 Mengetahui,

Guru Mata pelajaran,

Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4A. Standar Kompetensi Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melalui bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah ungguh.

B. Kompetensi dasar

Berdialog dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai ( karma alus-ngoko alus )C. Indikator

1. Bisa menggunakan basa ngoko alus

2. Bisa mengubah basa krama alus menjadi ngoko alus.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menggunakan basa ngoko alus dengan benar

E. Materi Pembelajaran

Basa ngoko alus

F. Metode Pembelajaran

- Penugasan

- Diskusi kelompok

- Analisa kesalahan bahasa

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a.Kegitan awal ( 10 menit )

Siswa dan guru bertanya jawab tentang basa ngoko alus.

b.Kegiatan inti ( 60 menit )

Siswa membaca keterangan tentang basa ngoko alus

Siswa mengubah basa karma alus yang ada menjadi ngoko alus.

Siswa secara berkelompok ( 2 orang ) membuat percakapan menggunakan basa ngoko alus.

Siswa membacakan hasil percakapan yang dibuat secara kelompok .

Siswa dan guru menganalisis kesalahan berbahasa dari salah satu kelompok.

Siswa saling menganalisa percakapan hasil kelompok lain.

Siswa membetulkan hasil pekerlaan masing-masing.

c.Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan penggunaan basa ngoko alus.

Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

- Teks kalimat basa karma alus.

Buku Nguri-uri Basa Jawi VII

- Buku pendampingI. Penilaian

Proses dan Hasil

Soal :

1. Gawea pacelathon karo kancamu sebangku, banjur praktekno ing ngarep!

RUBRIK PENILAIAN BERBICARA ( disepakati guru dan siswa )

NOASPEK YANG DINILAI123

1.Diksi

2.Intonasi

3.Ketepatan penggunaan bahasa

4.Keruntutan

5.Kelancaran

Keterangan :

Aspek penilaian proses

1. Keaktifan

2. Keberanian

3. Kelengkapan penyajian

Bangsri, 3 Januari 2011 Mengetahui,

Guru Mata pelajaran,

Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5A. Standar Kompetensi

Mampu membaca bacaan sastra, non sastra, dan berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf jawa.B. Kompetensi dasar

Membaca pemahaman bacaan sastra ( cerita kethoprak ) atau bacaan nonsastra dengan tema tertentu.

C. Indikator

- Siswa mampu membaca cerita kethoprak dan menceritakan watak tokoh dalam cerita Prabu Dorasela.

- Siswa mampu menceritakan kembalibaik secara lisan maupun tulisan dengan bahasa sendiri..D. Tujuan Pembeljaran

Siswa dapat memahami isi cerita Prabu Dorasela.

E. Materi Pembelajaran

Cerita dengan judul Prabu Dorasela Ngrebut Putri Medhang Kamolan .

F. Metode Pembelajaran

- Ceramah

Penugasan

- Tanya jawab

- Diskusi

- Responsi

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a.Kegitan awal ( 10 menit )

Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita kethoprak yang disukai.

b.Kegiatan inti ( 60 menit )

Siswa membaca dalam hati bacaan Prabu Dorasela.

Siswa secara berkelompok mendiskusikan isi ringkasan cerita tersebut dan menyebutkan perwatakan tokoh dalam cerita.

Salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusinya.

Siswa dan guru menanggapi hasil yang disamapaikan .

Siswa menjawab pertanyaan bacaan.

Siswa dan guru membahas hasil pekerjaan

Siswa membetulkan pekerjaan masing masing.

c.Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan watak para tokoh dalam cerita Prabu Dorasela .

Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

- Bacaan Prabu Dorasela Ngrebut Putri Medhang Kamolan .

- Nguru uri Basa Jawa VIII. Penilaian

Proses dan Hasil

RUBRIK PENILAIAN PROSES

NOASPEK YANG DINILAI123

1.Keaktifan

2.Keberanian

3.Kerja sama

Penilaian Hasil (setelah proses pembelajaran)

Jenis Penilaian

: praktik

Instrumen Penilaian: tugas kelompok

Setiap kelompok diberi tugas memperagakan kethoprak didepan kelas Bangsri, 3 Januari 2011 Mengetahui,

Guru Mata pelajaran,

Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6A. Standar Kompetensi

Mampu membaca bacaan sastra, non sastra, dan berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf jawa.B. Kompetensi dasar

Membaca indah tembang macapat Megatruh C. Indikator

1. Menyanyikan tembang Megatruh

2. Menyebutkan pathokan tembang Megatruh.

3. Menjelaskan makna yang terkandung pada tembang Megatruh.D. Tujuan Pembeljaran

Siswa dapat memahami , menghayati, dan menikmati tembang.

E. Materi Pembelajaran

Tembang Megatruh

Megatruh

Sigra milir kang gethek sinagga bajul

Kawan dasa kang njageni

Ing ngarsa wiwahing pungkur

Tanapi ing kanan kiring

Kang gethek lampahnya alon

F. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi pemodelan

- Diskusi kelompok

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a.Kegitan awal ( 20 menit )

Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegemaran tembang.

b.Kegiatan inti ( 120 menit )

Siswa mencermati model ( tembang Megatruh )

Siswa membaca teks tembang dengan cara dilagukan

Siswa secara berkelompok memahami isi tembang

Siswa menceritakan isi tembang, siswa yang lain menanggapi.

c.Kegiatan Akhir ( 20 menit )

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan pesan moral dalam tembang.

Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

- Teks tembang

- CD tembangI. Penilaian

Proses dan Hasil

Soal :

1. Ayo, tembang Megatruh iki ditembangna!

RUBRIK PENILAIAN TEMBANG

NOASPEK YANG DINILAI123

1.Pelafalan

2.Intonasi

3.Ekspresi

2. Tembang Megatruh mau, gancarna !

( Aspek penilaian pemahaman isi tembang adalah ketepatan isi )

Bangsri, 3 Januari 2011 Mengetahui,

Guru Mata pelajaran,

Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7A. Standar KompetensiMampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca. dan bacaan berhuruf jawa

B. Kompetensi dasar

Membaca paragraph sederhana berhuruf jawaC. Indikator 1. Menjelaskan juruf jawa beserta pasangannya2. Membaca huruf jawa.

3. Menyalin huruf jawa menjadi huruf latin.D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :1. Siswa dapat membaca lancer paragraph sederhana berhuruf jawa

2. Dapat menulis kalimat jawa ke latin

E. Materi Pokok

Peraga aksara jawa

Bacaan huruf jawa

F. Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab,responsi, PenugasanG. Skenario Pembelajaran1. Pendahuluan (20 menit)a. Guru bercerita singkat tentang ragam aksara jawa beserta pasangannyab. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok.

c. Siswa mencermati kompetensi yang akan dicapai. 2. Inti Pertemuan (120 menit)a. Salah satu siswa membaca paragraph berhuruf jawa b. Masing-masing kelompok melakukan diskusi antar anggota kelompok tentang akasara jawa dengan pasangan dan penggunaannya, menyalin huruf jawa menjadi huruf latin

c. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas sesuai materi yang diberikan oleh guru, kelompok lain memberi tanggapan sesuai materi yang dibacakan.

d. Guru membimbing dan memfasilitasi diskusi siswa3. Penutup (20 menit)a. Guru memberi simpulan yang benar.

b. Siswa mengerjakan tugas dirumah materi : Menyalin huruf jawa menjadi latinH. Media Pembelajaran

Paraga aksara jawa.

Nguri-uri Basa Jawa VII

Buku pendampingI. Penilaian Proses

1. Penilaian Proses

RUBRIK PENILAIAN PROSES

NOASPEK YANG DINILAISKOR

1.Keaktifan

2.Keberanian

3.Kerjasama

Jumlah

Keterangan :

Skor 5, sangat baik

Skor 4, baik

Skor 3, cukup

Skor 2, kurang

Skor 1, sangat kurang2. Penilaian Hasil (setelah proses pembelajaran)

Jenis Penilaian

: tertulis dan praktik

Instrumen Penilaian: tugas kelompok

Siswa mengerjakan tugas materi : Menyalin huruf jawa menjadi latinPedoman penilaian

Nilai = Skor perolehan

--------------------- x 10

Skor maksimal

Bangsri, 3 Januari 2011 Mengetahui,

Guru Mata pelajaran,

Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8A. Standar Kompetensi Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai berbagai jenis karangan menggunakan ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah ungguh dan menulis paragraph sederhana berhuruf jawa.B. Kompetensi dasar

Menulis karangan.C. Indikator

Siswa mampu menulis karangan persuasif.D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu membuat karangan persuasif.E. Materi Pembelajaran

Bacaan berbentuk karangan persuasif. Guna lan Paedahe Rekreasi .

F. Metode Pembelajaran

- Penugasan

- Tanya jawab

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a.Kegitan awal ( 10 menit )

Siswa dan guru bertanya jawab tentang bentuk bentuk karangan, khususnya karangan persuasif

b.Kegiatan inti ( 60 menit )

Siswa membaca contoh karangan persuasive Guna lan Paedahe Rekreasi .

Siswa mendiskusikan karangan persuasif.

Siswa membuat karangan persuasif.

Siswa saling mengoreksi hasil pekerjaan temannya.

Siswa membetulkan pekerjaan masing-masing.

c.Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang karangan persuasif.

Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

- Teks karangan persuasif Guna lan Paedahe Rekreasi .I. Penilaian

Proses dan Hasil

Soal :

1. Gaweo karangan persuasif kanthi tema narkoba !

RUBRIK PENILAIAN MENULIS.

NOASPEK YANG DINILAI123

1.Ejaan

2.Tata tulis

3.Diksi

4.Kesesuaian isi, tema dan cirri karangan persuasif

5.Kerapian

Nilai = X 10

Bangsri, 3 Januari 2011 Mengetahui,

Guru Mata pelajaran,

Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9A. Standar Kompetensi Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai berbagai jenis karangan menggunakan ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah ungguh dan menulis paragraph sederhana berhuruf jawa.B. Kompetensi dasar

Menulis dialog sesuai unggah-ungguh

C. Indikator

Siswa dapat menulis dialog dengan menggunakan unggah-ungguh basa

D. Tujuan Pembeljaran

Siswa dapat menulis/membuat dialog dengan unggah-ungguhE. Materi Pembelajaran

Pacelathon Mundhut HP( Contoh pacelathon )

F. Metode Pembelajaran

- Penugasan

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a.Kegitan awal (20 menit )

Siswa dan guru bertanya jawab tentang penggunaan bahasa sesuai unggah-ungguh

b.Kegiatan inti ( 120 menit )

Siswa menentukan dialog apa yang akan dituliskan dengan temannya Siswa menulis dialog dengan unggah-ungguh yang benar Siswa saling mengoreksi / menganalisa hasil pekerjaan temannya.

Salah satu siswa membacakan hasil tulisannya didepan kelas

Siswa dan guru menanggapi hasil yang disamapaikan

Siswa dan guru membahas hasil pekerjaan

c.Kegiatan Akhir ( 20 menit )

Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

- Nguri uri Basa Jawi VII

( Contoh dialog sesuai dengan unggah-ungguh )

I. Penilaian

Proses dan Hasil

Soal :

1. Critaa ngenani pengalaman pribadimu utowo kisah nyata kang nabet ing ati !

RUBRIK PENILAIAN MENULIS PENGALAMAN PRIBADI

NOASPEK YANG DINILAI123

1.Ejaan

2.Tata tulis

3.Keberanian

4.Kerapian tulisan

5.Keruntutan

Bangsri, 3 Januari 2011 Mengetahui,

Guru Mata pelajaran,

Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10A. Standar Kompetensi Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai berbagai jenis karangan menggunakan ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah ungguh dan menulis paragraph sederhana berhuruf jawa.B. Kompetensi dasar

Menulis paragraph sederhana berhuruf jawa.C. Indikator

Siswa menulis paragraph sederhana berhuruf jawa.D. Tujuan Pembeljaran

Siswa dapat menulis paragraph sederhana berhuruf jawa dengan benar.E. Materi Pembelajaran

Aksara Jawa, pasangan lan sandhanganF. Metode Pembelajaran

- Penugasan

G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

a.Kegitan awal ( 20 menit )

Guru mengadakan pre tes tentang aksara jawa untuk mengukur kemampuan siswa.

b.Kegiatan inti ( 120 menit )

Siswa mendiskusikan materi tentang tulisan jawa dengan teman sebangku.

Siswa secara individu melatinkan kalimat berhuruf jawa .

Siswa menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.

Siswa dan guru membahas hasil pekerjaan.

Siswa membetulkan pekerjaan masing masing.

c.Kegiatan Akhir ( 20 menit )

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan penggunaan dan penerapan aksara jawa , pasangan dan sandhangan dengan benar.

Siswa dan guru melakukan refleksi.

H. Media :

- Tulisan paragraph berhuruf jawaI. Penilaian

Proses dan Hasil

Soal :

1. Paragraf kanthi aksara jawa iki latino!

2. Gaweo paragraph kanthi migunakake tulisan jawa.

RUBRIK PENILAIAN HASIL

NOASPEK YANG DINILAI123

1.Kesesuaian tulisan jawa dengan tulisan latinnya

2.Tata tulis

3.Pemenggalan kata

4.Kerapian tulisan

Bangsri, 3 Januari 2011 Mengetahui,

Guru Mata pelajaran,

Kepala sekolah

Endro Siswoyo, S.IP, MM. M. Firman Nugroho, S.Pd.NIP. 19570504 197903 1 011Sekolah : SMPN 1 Bangsri.

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas, Semester: VII/II

Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Sekolah : SMPN 1 Bangsri

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas, Semester: VII/II

Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Skor perolehan

Skor maksimal

Sekolah : SMPN 1 Bangsri

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas, Semester: VII/II

Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Sekolah : SMPN 1 Bangsri

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/ Semester: VII/ II

Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas, Semester: VII/II

Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas, Semester: VII/II

Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas, Semester: VII/II

Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas, Semester: VII/II

Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

(2 x pertemuan)

Sekolah : SMPN 1 Bangsri.

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas, Semester: VII/II

Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Sekolah : SMPN 1 Bangsri

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/ Semester: VII/ II

Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran

Click here to load reader

Reader Image
Embed Size (px)
Recommended