Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMA Miftahul Falah MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 2 A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan B. KOMPETENSI DASAR : 9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung C. MATERI PEMBELAJARAN : Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu pokok-pokok isi informasi D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan
53

RPP KLS 1 SEM 2

Dec 01, 2015

Download

Documents

ok
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR :9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

C. MATERI PEMBELAJARAN :Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu pokok-pokok isi informasi

D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan

jelas

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan

jelas

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Page 2: RPP KLS 1 SEM 2

Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya

tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo) Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan

jelas Mendiskusikan isi informasi

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Narasumber: sais Televisi/internet

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan

Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 3: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR :9.2 Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung

(rekaman atau teks yang dibacakan)

C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan pokok-pokok isi informasi simpulan informasi

D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Menyimpulkan isi informasi yang didengar

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Menyimpulkan isi informasi yang didengar

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang

dibacakan

Page 4: RPP KLS 1 SEM 2

Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Rekaman informasi/ teks yang dibacakan

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 5: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai

sumber

B. KOMPETENSI DASAR :10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik

C. MATERI PEMBELAJARAN : Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum

(misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik

atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

D. INDIKATOR : Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di

masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

Memberikan kritik dengan disertai alasan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:

Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di

masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

Memberikan kritik dengan disertai alasan

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

Page 6: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan

perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik

atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia

Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta Lembar Kerja Siswa

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 7: RPP KLS 1 SEM 2
Page 8: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B. KOMPETENSI DASAR :10.2 Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik

C. MATERI PEMBELAJARAN : Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum

(misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan

terhadap suatu pendapat atau gagasan

D. INDIKATOR : Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di

masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di

masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah

Page 9: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Membaca artikel Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di

masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :5 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :artikel dari media cetak/ internet

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 10: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B. KOMPETENSI DASAR :11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat

dengan membaca memindai

C. MATERI PEMBELAJARAN :Buku yang memuat daftar isi pokok isi informasi rangkuman isi buku klausa

D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu)

ke dalam beberapa kalimat Membahas rangkuman yang telah dibuat Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:

Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujukMerangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimatMembahas rangkuman yang telah dibuatMengidentifikasi klausa dalam teks buku

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah

Page 11: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Membaca daftar isi buku Menentukan salah satu bab dalam daftar isi buku yang merujuk ke halaman Membaca informasi yang terdapat pada halaman tertentu sesuai dengan yang

dirujuk pada daftar isi Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke

dalam beberapa kalimat Mendiskusikan rangkuman isi Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :5 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : media cetak/ internet

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui : Demak, 1 Juni 2013Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 12: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B. KOMPETENSI DASAR :11.2 Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam

beberapa kalimat dengan membaca memindai

C. MATERI PEMBELAJARAN : teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik isi tabel/ grafik merangkum tabel/ grafik

D. INDIKATOR : Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat

dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat

dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal :

o Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Membaca teks yang berisi tabel atau grafik Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat

dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Menyimpulkan isi tabel/ grafik

Page 13: RPP KLS 1 SEM 2

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :5 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Media cetak/ internet

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 14: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks

pidato

B. KOMPETENSI DASAR :12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf

argumentatif

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh paragraf argumentatif

ciri-ciri paragraf argumentatiftopik paragraf argumentatifkerangka paragraf argumentatifpenggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

D. INDIKATOR : Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi

paragraf argumentatif Menyusun kerangka paragraf argumentatif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf

argumentatif Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu

dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:

1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif.

2. Menyusun kerangka paragraf argumentatif. 3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf

argumentatif berdasarkan pemecahan masalah. 4. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan

demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif5. Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

Page 15: RPP KLS 1 SEM 2

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :1. Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping2. Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif 3. Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus4. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan

demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif 5. Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berkaitan dengan argumentasi Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980. Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Page 16: RPP KLS 1 SEM 2

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 17: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMA miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks

pidato

B. KOMPETENSI DASAR :12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau

melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh paragraf persuasif

ciri-ciri paragraf persuasif topik-topik paragraf persuasif kerangka paragraf persuasif penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif

D. INDIKATOR :1) Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf

argumentatif berdasarkan hasil penelitian 2) Menyusun kerangka paragraf persuasif3) Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf

persuasif 4) Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti,

dll.)dalam paragraf persuasif5) Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:

Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian

Menyusun kerangka paragraf persuasif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti,

dll.)dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi

Page 18: RPP KLS 1 SEM 2

Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Membaca paragraf persuasif Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif Menulis paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan

demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990 Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui : Demak, 1 Juni 2013Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 19: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks

pidato

B. KOMPETENSI DASAR :12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan

ejaan yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :Informasi dari narasumber : topik wawancara daftar pertanyaan pokok-pokok isi wawancara penggunaan ejaan dan tanda baca

D. INDIKATOR : Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa,

siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan

tanda baca yang benar

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa,

siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan

tanda baca yang benar

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

Page 20: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.Kegiatan Inti : Memilih narasumber untuk diwawancarai * Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa,

siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Melakukan wawancara dengan narasumber Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan

tanda baca yang benar Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Buku pedoman wawancara

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 21: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks

pidato

B. KOMPETENSI DASAR :12.4 Menyusun teks pidato

C. MATERI PEMBELAJARAN :Kalimat pembuka, isi, penutup syarat-syarat topik sumber topik kerangka teks pidato penggunaan bahasa dalam teks pidato

D. INDIKATOR : Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat

yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat

yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

Page 22: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Menentukan topik dan tujuan Menyusun kerangka pidato Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat

yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :buku yang berkaitan dengan pidatobuku EyD

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013

Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 23: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan :13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR :13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang

disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung

1) ciri-ciri cerita rakyat2) unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)3) nilai-nilai (budaya, moral, agama)4) cara membuat sinopsis5) hal-hal yang menarik tentang tokoh

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini

dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:

Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini

dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

Page 24: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan

daerah setempat)* Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan

memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini

dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat Buku cerita rakyat

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 25: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR :13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang

disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung ciri-ciri cerita rakyat unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) nilai-nilai (budaya, moral, agama) cara membuat sinopsis hal-hal yang menarik tentang latar

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini

dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini

dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

Page 26: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung* Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini

dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui :Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 27: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan,

pikiran, dan imajinasi melalui diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :Puisi : gambaran penginderaan gambaran perasaan gambaran pikiran penggambaran imajinasi maksud puisi

D. INDIKATOR : Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan

imajinasi) Mendiskusikan maksud/ makna puisi

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan

imajinasi) Mendiskusikan maksud/ makna puisi

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

Page 28: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Membaca puisi Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan

imajinasi) Melaporkan hasil diskusi Menanggapi isi laporan diskusi

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt Buku panduan yang terkait

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013

Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 29: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan

masyarakat melalui diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN : hubungan isi dengan realitas alam hubungan isi puisi dengan sosial budaya hubungan isi puisi dengan masyarakat

D. INDIKATOR : Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi

dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi

dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan

penghayatan puisi. Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya. Menyusun laporan diskusi tentang puisi.

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

Page 30: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Membaca puisi Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi

dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) Melaporkan hasil diskusi Menanggapi isi laporan diskusi

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :5 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi buku panduan yang terkait

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 31: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR :15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu

klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :Karya sastra Melayu klasik ciri-ciri karya sastra Melayu klasik unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat) ringkasan isi karya sastra Melayu klasik

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa

sendiri ke dalam beberapa paragraf

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri

ke dalam beberapa paragraf

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

Page 32: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti: Membaca naskah sastra Melayu klasik Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri

ke dalam beberapa paragraf

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :karya satra Melayu klasik

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013

Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 33: RPP KLS 1 SEM 2
Page 34: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR :15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :Naskah sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama)

D. INDIKATOR : Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa

kini Mengartikan kata-kata sulit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa

kini Mengartikan kata-kata sulit

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa

kini

Page 35: RPP KLS 1 SEM 2

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui : Demak, 1 Juni 2013Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S. Pd

Page 36: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam

cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen

(pelaku, peristiwa, latar

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh cerpenciri-ciri cerita pendeksyarat topik cerpenKerangka cerita pendekunsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D. INDIKATOR : Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk

menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan

peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,

peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk

menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan

peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,

peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab

Page 37: RPP KLS 1 SEM 2

Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Menulis cerpen Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan. Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan.

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :buku kumpulan cerpen

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd

Page 38: RPP KLS 1 SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA Miftahul FalahMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam

cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :16.2 Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam cerpen

(pelaku, peristiwa, latar)

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh cerpenciri-ciri cerita pendeksyarat topik cerpenkerangka cerita pendekunsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D. INDIKATOR : Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk

menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa,

latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,

peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk

menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,

peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

Page 39: RPP KLS 1 SEM 2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti : Menulis cerpen Membahas cerpen yang ditulis teman

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU :2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Buku kumpulan cerpen

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulangan

Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Demak, 1 Juni 2013Mengetahui : Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman Abdullah Taufiq, S.Pd