RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Kimia Kelas / semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2011/2012 Alokasi Waktu : 6 x jam pelajaran Standar Kompetensi : 1. Memahami sturktur atom, sifat – sifat periodik unsur, dan ikatan kimia Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom, sifat – sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat – sifat periodik unsur dalam table sistem periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi elektron. Indikator : Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan kelemahan dan kelebihan masing – masing teori atom berdasarkan data percobaan. Menentukan partikel dasar ( proton, elektron, dan neutron ). Mengklasifikasikan unsur – unsur ke dalam isotop,isobar dan isoton. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel sistem periodik. Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.
47
Embed
Rpp Kimia Sma Berkarakter Kelas x Semester 1 2 Masbied
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Alokasi Waktu : 6 x jam pelajaran
Standar Kompetensi : 1. Memahami sturktur atom, sifat – sifat periodik unsur, dan
ikatan kimia
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom, sifat – sifat
unsur, massa atom relatif, dan sifat – sifat periodik unsur dalam
table sistem periodik serta menyadari keteraturannya melalui
pemahaman konfigurasi elektron.
Indikator :
Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan
kelemahan dan kelebihan masing – masing teori atom
berdasarkan data percobaan.
Menentukan partikel dasar ( proton, elektron, dan neutron ).
Mengklasifikasikan unsur – unsur ke dalam isotop,isobar dan
isoton.
Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.
Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel sistem
periodik.
Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik.
Membandingkan perkembangan tabel sistem periodik unsur
untuk mengindentifikasi kelebihan dan kekurangannya.
Menjelaskan dasar pengelompokan unsur– unsur.
Mengklasifikaikan unsur – unsur ke dalam logam,non logam,
dan metaloid.
Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan jari – jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan.
Pertemuan ke-1
A. Tujuan Pembelajaran :
Tujuan instruksional
Siswa dapat mengetahui tahap – tahap perkembangan teori atom.
Siswa dapat mengetahui kelemahan dan kelebihan dari setiap model atom.
Tujuan pengiring:
Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
Menumbuhkan rasa percaya siswa
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapat
B. Materi Pembelajaran : ● Perkembanganm model atom :
a. Model atom Dalton
b. Model atom Thomson
c. Model atom Rutherford
d. Model atom Niels Bohr
C. Metode Pembelajaran :
● Diskusi kelompok
● Kajian pustaka
● Tanya jawab
● Pemberian tugas
D. LAngkah –langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal ( 5 menit )
Doa pembuka
Perkenalan
b. Kegiatan inti ( 75 menit )
● Siswa mengkaji literatur tentang perkembangan teori atom secara kelompok. (kerja
keras,rasa ingin tahu,mandiri)
● Siswa mendiskusikan kelemahan dan kelebihan tiap – tiap- model / teori atom. (kerja
keras, rasa ingin tahu, kreatif, bersahabat)
● Siswa mempresentasikan hasil diskusi kajian tentang model atom. (kerja keras, rasa
ingin tahu, kreatif, bersahabat)
c. Kegiatan akhir ( 10 menit )
● Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompok – kelompok.
● Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
pertemuan ke-2
A. Tujuan Pembelajaran :
Tujuan instruksional
1. Siswa dapat memahami partikel dasar melalui konfigurasi elektron dan elektron valensi.
2. Siswa dapat menentukan letak unsur dalam tabel S.P.U
3. Siswa dapat menentukan harga Ar/Mr unsur/senyawa melalui tabel S,.P.U
4. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur kedalam isotop,isobar dan isoton.
Tujuan pengiring
Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
Menumbuhkan rasa percaya siswa
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
B. Materi Pembelajaran :
Partikel Dasar
Susunan Atom
Konfigurasi
Golongan dan Periode
Massa Atom Relatif ( Ar )
Isotop, Isobar, dan Isoton
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi informasi
Pemberian tugas
D. Langkah – langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal ( 5 menit )
Menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
Menanyakan kepada siswa tentang defenisi atom
b. Kegiatan inti (75 menit)
Guru menjelaskan struktur atom melalui peta konsep (kerja keras, rasa ingin tahu,
kreatif, bersahabat)
Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang berhubungan dengan partikel dasar materi,
konfigurasi elektron, dan menentukan unsur-unsur dalam tabel S.P.U (kerja keras,
rasa ingin tahu)
Siswa mengelompokkan unsur ke dalam isotop, isobar, dan isoton (rasa ingin tahu,
kerja keras)
c. Kegitan akhir (10 menit)
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kajian yang telah dibaca oleh
siswa.
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke-3
A. Tujuan Pembelajaran :
Tujuan instruksional
1. Siswa dapat mngetahui sejarah perkembangan tabel sistem periodik unsur.
2. Siswa dapat mengetahui kelebihan dan kekurangan masing – masing tabel sistem
periodik unsur.
3. Siswa dapat menyebutkan dasar – dasar pengelompokan dalam tiap – tiap tabel sistem
periodik.
4. Siswa dapat mengetahui tabel sistem periodik unsur mana yang kini masih berlaku.
Tujuan pengiring
Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
Menumbuhkan rasa percaya siswa
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
B. Materi Pembelajaran : ● Perkembangan sistem periodik :
a. Triade Dobereiner
b. Oktaf Newland
c. Lothar Meyer
d. Sistem Periodik Mendeleev
e. Sistem Periodik Moderen Dario Hendry G.Moseley
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok
Kajian pustaka
Tanya jawab
Pemberian tugas
D. Langkah – langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal (5 menit )
Menyampaikan indikator
Menanyakan kepada siswa tentang isotop, isobar, dan isoton serta massa atom
relatif/molekul relatif.
b. Kegiatan inti ( 75 menit )
Siswa mengkaji keteraturan tentang perkembangan tabel sistem periodik unsur dalam
kerja kelompok. ((kerja keras, rasa ingin tahu, bersahabat,gemar membaca)
Siswa menuliskan kelebihan dan kekurangan masing – masing tabel sistem periodik
unsur secara berkelompok. ((kerja keras, rasa ingin tahu, bersahabat,gemar membaca)
Siswa mempresentasikan hasil kajian untuk menyimpulkan dasar pengelompokan
unsur – unsur ((kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri, bersahabat)
c. Kegiatan akhir ( 10 menit )
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil persentasi dari beberapa
kelompok
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke- 4
A. Tujuan Pembelajaran :
Tujuan instruksional
1. Siswa dapat mengelompokan unsur kedalam logam,non logam dan metaloid.
2. Siswa dapat menentukan unsur mana dalam tabel S.P.U yang memiliki jari – jari atom
yang paling besar atau sebaliknya serta keteraturannya.
3. Siswa dapat menentukan unsur mana dalam S.P.U yang memilki energi ionisasi paling
besar atau sebaliknya serta keteraturannya.
4. Siswa dapat menentukan unsur mana dalam S.P.U yang memiliki afinitas elektron paling
besar atau sebaliknya serta keteraturannya.
5. Siswa dapat menetukan unsur mana dalam S.P.U yang memiliki keelektronegatifan
paling besar atau sebaliknya serta keteraturannya.
Tujuan pengiring
1. Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
2. Menumbuhkan rasa percaya siswa
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
B. Materi Pembelajaran :
● Sifat – sifat unsur :
1. Logam dan Non Logam
2. Wujud Zat
3. Kemiripan Sifat Unsur Segolongan
4. Unsur – unsur Metaloid
● Sifat – sifat periodik unsur :
1. Keperiodikan Jari – jari Atom
2. Keperiodikan Energi Ionisasi
3. Afinitas Elektron
4. Keelektronegatifan
C. Metode Pembelajaran :
● Kajian pustaka
● Tanya Jawab
● Pemberian tugas
D. Langkah – langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal ( 5 menit )
● Menanyakan kepada siswa dalam menentukan letak unsur dalam tabel S.P.U
b. Kegiatan Inti ( 75 menit )
● Guru menjelaskan tentang pengelompokan unsur dalam tabel S.P.U (rasa ingin
tahu,kerja keras)
● Siswa menuliskan kemiripan sifat unsur segolongan melalui kajian pustaka.(kerja
keras, gemar membaca, rasa ingin tahu,mandiri)
● Siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal –soal latihan tentang keteraturan sifat –
sifat unsur dalam bentuk potongan S.P.U. (kerja keras, rasa ingin tahu,)
c. Kegiatan akhir ( 10 menit )
● guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kajian yang telah di baca oleh
siswa.
● Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya..
Alat/Bahan dan Sumber Belajar : Tabel periodik unsur dan buku – buku kimia yang relevan.
Penilaian
A. Jenis Penilaian : Ulangan harian
B. Bentuk Penilaian : Uraian
C. Tindak Lanjut : Bagi siswa yang telah mencapai KKM diberikan pengayaan
bagi siswa yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
D. Alat Penilaian
No.soal
1. Berdasarkan atom netral dan ion sebagai berikut : 70 137 2+ 75 3-* Ga * Ba * As
31 56 33
a. Tentukan masing-masing jumlah proton,elektron dan neutron !
b. Tuliskan masing-masing konfigurasi elektron !
c. Tuliskan masing-masing letak unsur dalam tabel periodik !
2. Berikut ini : 12 14 13 23 14 24 31 32 C, N, C, Na, C, Mg, P dan S 6 7 6 11 6 12 15 16
Klafikasikan pasangan-pasangan atom diatas yang merupakan :
a. Isotop
b. Isobar
c. Isoton
3. a. Mengapa mendeleev menempatkan titanium pada sistem periodiknya di golongan IV dan
mengosongkan golongan III ?
b. Jelaskan kelemahan tabel periodik mendeleev !
c. Apakah dasar yang digunakan pada pengelompokan unsur – unsur menurut Mendeleev ?
4. Perhatikan tabel dibawah ini :
PeriodeGolonganII A IV A V A
2 A B C3 D E F4 G H I
Tentukan : a. Unsur yang jari – jarinya paling besar
b. Unsur yang energi ionisasinya paling kecil
c. Unsur yang afinitas elektronnya terbesar
d. Unsur yang paling elekronegatif
5. a. Jelaskan kelemahan model atom Rotherford !
b. Bagaimana Neils Bohr mengatasi kelemahan model atom Rotherford !
c. Fakta apakah yang mendasari model atom Neils Bohr !
kunci dan pedoman penskoran
No Kunci skor1
2
3
1. 70 a. * Ga → Proton = 31 31 Elektron = 31 Neutron 70-31 = 39
137 2+ * Ba → Proton = 31 56 Elektron = 56-2 = 54 Neutron 137-56 = 81
75 3- * As → Proton = 33 33 Elektron = 33 + 3 = 36 Neutron 75-33 = 42
b. * Ga : 2, 8, 18, 3 31
. * Ba : 2, 8, 18, 18, 8, 2 56
* Ba : 2, 8, 18, 5 33
. 70 c. * Ga terletak pada golongan IIIA dan periode 4 31
. 137 * Ba terletak pada golongan IIA dan periode 6 56
. 75 * As terletak pada golongan VA dan periode 4 33
12 13 14a. Isotop : C, C dan C 6 6 6
14 14 b. Isobar : N danC 7 6
14 13 23 24 31 32 c. Isoton : C dan C Na dan Mg , P dan S 7 6 11 12 15 16
a. Karena Ti lebih mirip dengan C dan Si, daripada dengan B dan A1, dan masih
ada unsur yg belum dikenal yang akan menempati.
b. Karena tabel periodik Mendeleev adalah menempatkan urutan massa atom
yang terbalikyang menyalahi fungsi kenaikan massa atom.
c. Dasar pengelompokan unsur-unsur menurut Mendeleev yaitu sifat – sifat
unsur merupakan fungsi periodik dan massa atom relatif.
a. Unsur : G 1
b. Unsur : C 1
3
3
3
2
2
2
2
2
2
3
2
3
3
2
2
1
1
3
4
5
c. Unsur : C,F dan I 3
d. Unsur : C
a. Kelemahan model atom Rotherford adalah tidak dapat menjelaskan
mengapa lintasan elektron dalam atom selalu tetap, padahal
seharusnya akibat gerak elektron tersebut, elektron akan kehilangan
energi secara kontinu.
b. Neils Bohr menyatakan koreksi (penyempurnaan model atom)
penjelasan tentang kedudukan elektron dalam atom.
c. Faktor yang mendasari model atom Neils Bhor yaitu adanya
unsure dan teori kuantum. Spektrum unsur adalah pancaran radiasi jika
suatu unsur diberi energi, sedangkan teori kuantum untuk menjelaskan
sifat radiasi elektromagnetik.
1
2
3
2
Jumlah skor maksimum 49
Mengetahui : Kalaena, juli 2011Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran