Top Banner
0 2019 META INDAH AGNESTIA, S.Pd. SMA NEGERI 2 PADALARANG RPP KIMIA ASAM BASA
46

RPP KIMIA ASAM BASA...Indikator asam basa alami adalah indikator asam basa yang berasal dari bahan bahanalam.Contohnyamahkotabunga(kembangsepatu,bogenvil,mawar),kunyit,bit,teh, kolungudan

Feb 04, 2021

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 0

    2019

    META INDAH AGNESTIA, S.Pd.

    SMA NEGERI 2 PADALARANG

    RPP KIMIA ASAM BASA

  • Meta Agnestia 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Sekolah : SMA NEGERI 2 PADALARANGMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XI / GenapMateri Pokok : Asam dan BasaAlokasi Waktu : 16 JP (8 Pertemuan @90 Menit)Guru Mata Pelajaran : Meta Indah Agnestia, S.Pd.Surel : [email protected]

    A. Kompetensi Inti

    KI 1 dan 2Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalamberinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,dan kawasan internasional.

    KI 3 KI 4Memahami, menerapkan, danmenganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomenadan kejadian, serta menerapkanpengetahuan prosedural pada bidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakatdan minatnya untuk memecahkanmasalah.

    Mengolah, menalar, dan menyaji dalamranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif, sertamampu menggunakan metode sesuaikaidah keilmuan

    B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

    Kompetensi Dasar IPK3.10 Menjelaskan konsep asam dan

    basa serta kekuatannya dankesetimbangan pengionannyadalam larutan

    1.Menentukan zat-zat yang bersifat asamatau basa dalam kehidupan sehari-hari.

    2.Membedakan konsep asam basa menurutArrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis.

    3.Menentukan bahan alam yang dapat

    mailto:[email protected]

  • Meta Agnestia 2

    digunakan sebagai indikator.4.Mengidentifikasi perubahan warnaindikator dalam berbagai larutan.

    5.Mengidentifikasi beberapa larutan asambasa dengan beberapa indikator.

    6.Mengidentifikasi pH larutan denganmenggunakan beberapa indikator.

    7.Membandingkan pH berbagai larutan asamlemah, asam kuat, basa lemah, dan basakuat yang konsentrasinya sama denganmenggunakan indikator universal atau pHmeter.

    8.Mengembangan “QC Healthy Food” dilingkungan sekitar berdasarkan studiliteratur atau praktikum konsep pH.

    4.10 Menganalisis trayekperubahan pH beberapa indikatoryang diekstrak dari bahan alammelalui percobaan

    1. Mengidentifikasi permasalahan terkaitkantin sehat.

    2. Menyusun prosedur terbaik pengujianmakanan sehat berdasarkan kriteria pH.

    3. Membuat aplikasi pengujian makanansehat.

    4. Menguji sehat/tidaknya makananberdasarkan uji pH.

    5. Memperbaiki aplikasi pengujian makanansehat berdasarkan hasil uji pH

    6. Mengkomunikasikan hasil pembuatanaplikasi pengujian makanan sehat.

    C. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

    1. menentukan lima (5) zat yang bersifat asam atau basa dalam kehidupan sehari-hari.

    2. membedakan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis

    dalam bentuk tabel.

    3. menentukan lima (5) bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator.

    4. mengidentifikasi perubahan warna lima (5) jenis indikator dalam berbagai

    larutan.

    5. mengidentifikasi lima (5) larutan asam basa dengan dua (2) jenis indikator.

    6. mengidentifikasi pH larutan dengan menggunakan dua (2) jenis indikator.

  • Meta Agnestia 3

    7. membandingkan pH berbagai larutan asam lemah, asam kuat, basa lemah, dan

    basa kuat yang konsentrasinya sama dengan menggunakan indikator universal

    atau pH meter dalam bentuk grafik.

    8. mengembangkan “QC Healthy Food” untuk mengetahui sehat/tidaknya

    makanan di lingkungan sekitar berdasarkan pengujian pH.

    D. Materi Pembelajaran

    Istilah asam berasal dari bahasa Latin “acetum” yang berarti cuka. Zat utama

    dalam cuka adalah asam asetat. Adapun istilah basa (alkali) berasal dari bahasa Arab

    yang berarti abu. Terdapat beberapa teori yang mengemukakan pengertian asam basa,

    diantaranya teori Arrhenius, Bronsted – Lowry, dan Lewis.

    Adanya ion H+ atau OH- dalam larutan digunakan pula untuk menerangkan

    derajat keasaman atau kebasaan larutan asam basa. Pada tahun 1909, Soren Peter

    Lauritz Sorensen mengemukakan istilah pH (power Hidrogen). Angka pH suatu larutan

    menyatakan derajat atau tingkat keasaman larutan tersebut. Nilai pH diperoleh sebagai

    hasil negatif logaritma 10 dari konsentrasi ion H+.

    Adapun untuk tingkat kebasaan berlaku rumus:

    Hubungan pH dan POH

    Air mempunyai reaksi kesetimbangan:

    H2O (aq) ⇌ H+ (aq) + OH- (aq)K = [H+] . [OH-]

    H2OK. H2O = [H+] . [OH-]

    Kw = tetapan kesetimbangan air

    pH = - log [H+]

    pOH = - log [OH-]

    Kw = [H+] . [OH-]

  • Meta Agnestia 4

    Menurut hasil percobaan, harga Kw pada suhu 25 0C adalah 10-14. Sehingga

    diperoleh: [H+] = [OH-] = 10-7M

    Harga Kw selalu tetap selama suhu tetap.

    Dengan demikian, hubungan antara pH dan pOH dapat dituliskan:

    Berdasarkan nilai Kw, rentang pH suatu larutan dengan pelarut air adalah 0 sampai

    dengan 14.

    - pH = 7, larutan bersifat netral

    - pH < 7, larutan bersifat asam

    - pH > 7, larutan bersifat basa

    Untuk mengetahui sifat asam atau basa dari suatu zat, digunakan indikator asam

    basa. Indikator asam basa adalah zat-zat warna yang dapat memperlihatkan warna

    berbeda dalam larutan yang bersifat asam dan dalam larutan yang bersifat basa.

    1. Indikator Asam Basa Alami

    Indikator asam basa alami adalah indikator asam basa yang berasal dari bahan-

    bahan alam. Contohnya mahkota bunga (kembang sepatu, bogenvil, mawar), kunyit, bit, teh,

    kol ungu dan lain-lain. Untuk dijadikan indikator, bahan-bahan alam tersebut harus

    dihaluskan terlebih dahulu kemudian ditambahkan sedikit air suling .

    2. Indikator Asam Basa Sintetis

    Indikator asam basa sintetis adalah indikator yang dibuat oleh manusia. Batas-batas

    pH ketika indikator mengalami perubahan warna disebut trayek perubahan warna

    (trayek indikator). Berikut trayek perubahan warna beberapa indikator.

    Indikator TrayekIndikator Perubahan Warna

    LakmusMetil jinggaMetil merah

    Bromtimol biru(BTB)

    Fenolftalein (PP)

    5,5– 8,02,9– 4,04,2– 6,36,0– 7,68,3– 10,0

    Merah– biruMerang– kuningMerah– kuningKuning– biruTidak berwarna -

    merah

    pH = 14 - pOHpH + pOH = 14

  • Meta Agnestia 5

    Trayek indikator bromtimol biru (BTB) adalah 6,0 – 7,6 dengan perubahan warna

    kuning– biru, artinya:

    Jika pH suatu larutan < 6,0 maka warna indikator = kuning

    Jika 6,0 ≤ pH larutan ≤ 7,6 maka warna indikator = hijau (kombinasi kedua warna

    indikator)

    Jika pH larutan > 7,6 maka warna indikator = biru

    Untuk mengenali sifat asam atau basa suatu larutan secara kualitatif, dapat

    digunakan kertas lakmus. Terdapat dua macam kertas lakmus yaitu kertas lakmus

    merah dan lakmus biru. Berikut perubahan warna kertas lakmus dalam larutan asam atau

    basa.

    Sifat larutan Lakmus Merah Lakmus BiruNetral Merah BiruAsam Merah MerahBasa Biru Biru

    Indikator sintetis lain yang digunakan untuk menentukan harga pH suatu larutan

    yaitu kertas pH, indikator universal, dan pH meter.

    Kekuatan Asam BasaASAM/BASA KUAT ASAM/BASA LEMAH

    Asam/Basa dikatakan kuatapabila terionisasi sempurnadalam larutan.

    Asam KuatHCl, HBr, HI, HNO3, H2SO4, HClO4Makin asam larutan, [H+] makin

    besar, pH makin kecilBasa Kuat

    NaOH, KOH, Ba(OH)2, Ca(OH)2Makin basa larutan, [OH-] makin

    besar, pH makin besar

    Asam/Basa lemah hanyaterionisasi sebagian dalam larutan.

    Asam LemahHA ⇌ H+ + A- Ka = [H+] [A-]

    [HA]Basa Lemah

    LOH ⇌ L+ + OH- Kb = [L+] [OH-][LOH]

    Makin besar harga Ka/Kb, makaasam/basa relatif makin kuat

    [H+] = a x Ma = jumlah HpH = - log [H+]

    [OH-] = b x Mb = jumlah OHpOH = - log [OH-]pH = 14 - pOH

    �O�� � �� ��

    � ��O���

    � ����

    ��O�� � �� ��

    � ���O���

    � ����

    � ����

    �����션

    � ��t��

    �t �㎅���t��㎅㎅㎅�㎅

  • Meta Agnestia 6

    = massa jenis = massaVolume

    (Agnestia dalam Intisari KImia, 2013)

    Tingkat asam atau basa pada umumnya dinyatakan sebagai nilai pH dan dapat

    diukur dengan pH meter. Nilai pH memiliki peranan penting dalam kehidupan sehari-

    hari dan perlu dipantau bagi kontrol kualitas produk farmasi, kosmetik, dan makanan.

    Sebelumnya telah dikembangkan suatu metode untuk mengukur nilai pH

    menggunakan pH meter, namun harganya yang relatif mahal dan penggunaannya

    dibutuhkan keahlian khusus. Alat ukur pH berbentuk tes strip juga tersedia di pasaran

    akan tetapi harga yang ditawarkan masih relatif mahal serta terkadang menggunakan

    indikator bahan kimia sintesis yang tidak ramah lingkungan. Indonesia yang terletak di

    lintang garis khatulistiwa merupakan salah satu negeri dengan potensi

    keanekaragaman jenis flora yang melimpah. Banyak tanaman yang berpotensi sebagai

    indikator alami, diantaranya adalah tanaman bunga serta bahan jenis rimpang (Wasito

    dkk, Indonesian Journal of Chemical Science, 2017).

    Indikator berupa perubahan warna atau indikator kolorimetrik merupakan jenis

    indikator yang mudah diamati secara langsung tanpa membutuhkan instrumen atau

    peralatan khusus. Adanya pigmen atau zat warna pada bunga atau rimpang dapat

    digunakan sebagai indikator asam-basa dengan melihat perubahan warna yang

    ditimbulkan. Beberapa indikator alami tersebut diantaranya adalah bunga mawar

    (Catharantus roseus), bunga pukul empat (Miriabillis jalapa), bunga kana (Canna

    indica), bunga rosella (Hibiscus sabdariffa), bayam merah (Bisella alba), kol ungu

    (Brassica oleraceae), rimpang kunyit (Curcuma domestica) dan beberapa jenis tanaman

    lainnya. Hampir semua tumbuhan yang menghasilkan warna dapat digunakan sebagai

    indikator karena dapat berubah warna pada suasana asam dan basa, meskipun

    perubahan warna yang dihasilkan masih kurang jelas untuk perubahan pH tertentu

    (Wasito dkk, Indonesian Journal of Chemical Science, 2017).

    � �� � �㎅ � �

    �t

  • Meta Agnestia 7

    E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Inkuiri dan STEM

    Model Pembelajaran : Discovery Learning dan PJBL STEM

    Metode : Ceramah, diskusi, latihan soal (online/offline), dan

    praktikum

    F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran

    Media :

    Video, gambar,Ms Power Point, aplikasi online (webex, edubox, quizizz dll)

    Alat dan Bahan :

    Spidol, papan tulis, smart board

    Laptop & proyektor

    Penggaris, karton

    Alat dan bahan praktikum

    G. Sumber Belajar

    LKS Asam Basa

    Buku Intisari Kimia, Pustaka Setia : Meta Indah A, S.Pd.

    Buku lain yang relevan

    Lingkungan setempat

    Rumah belajar kemdikbud

    Browser, google, youtube dll

    H. Langkah-Langkah Pembelajaran

    1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

    Guru :Orientasi

    ● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa

  • Meta Agnestia 8

    untuk memulai pembelajaran.● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.

    Aperpepsi● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

    dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.

    ● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang

    akan dilakukan.Motivasi

    ● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

    ● Memberikan penjelasan apabila tema dikuasai dengan baik, maka pesertadidik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :perkembangan konsep asam dan basa

    ● Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    Pemberian Acuan● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.● Memberitahukan tentang IPK dan KKM pada pertemuan yang

    berlangsung.● Pembagian kelompok belajar.● Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan.

    Kegiatan Inti ( 60 Menit )Sintak ModelPembelajaran(DiscoveryLearning)

    Kegiatan Pembelajaran

    Stimulation(stimullasi/pemberianrangsangan)

    KEGIATAN LITERASIPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik materi perkembangan konsep asam danbasa dengan cara :→ Mengamati● Menayangkan gambar atau sumber yang relevan.

    Teori Asam Basa dalamhttps://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/#!/Package/Home

    /Complete/943b9fbaa7f0490c93827158523ed876

    ● Pemberian contoh-contoh materi perkembangan konsep asamdan basa dari media interaktif dsb untuk dapat

    https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/

  • Meta Agnestia 9

    dikembangkan peserta didik.

    → MembacaKegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolahdengan membaca materi dari buku paket atau buku-bukupenunjang lain yang berhubungan dengan perkembangankonsep asam dan basa.

    → MenulisMenulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkaitperkembangan konsep asam dan basa.

    → MendengarPemberian materi perkembangan konsep asam dan basa olehguru.Kegiatan literasi tersebut untuk melatih rasa syukur,kemandirian, kerja keras, ketelitian dan kedisiplinan dalammencari informasi.

    Problemstatemen(pertanyaan/identifikasimasalah)

    CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar atau video yang disajikan dan akan dijawabmelalui kegiatan diskusi, contohnya :

    Bagaimana perkembangan teori asam dan basa?Diskusi dilakukan untuk mendapatkan informasi tambahantentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampaike pertanyaan yang bersifat hipotetik) sehingga mengembangkankreativitas dan rasa ingin tahu.

    Datacollection(pengumpulandata)

    KEGIATAN LITERASIPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:→ Mengamati obyek/kejadian

    Mengamati dengan seksama materi perkembangan konsepasam dan basa yang sedang dipelajari dalam bentukgambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencobamenginterprestasikannya.

    → Membaca sumber lain selain buku teksSecara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencaridan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber gunamenambah pengetahuan dan pemahaman tentang materiperkembangan konsep asam dan basa yang sedang dipelajari.

    → Aktivitas

  • Meta Agnestia 10

    Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapatdipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akandiajukan kepada guru berkaitan dengan materiperkembangan konsep asam dan basa.

    → Wawancara/tanya jawab dengan nara sumberMengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materiperkembangan konsep asam dan basa yang telah disusundalam daftar pertanyaan kepada guru.

    COLLABORATION (KERJASAMA)Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:→ Mendiskusikan

    Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahascontoh dalam buku paket mengenai materi perkembangankonsep asam dan basa

    → Mengumpulkan informasiMencatat semua informasi tentang materi perkembangankonsep asam dan basa yang telah diperoleh melalui diskusipada buku catatan dengan tulisan yang rapi danmenggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

    → Mempresentasikan ulangPeserta didik mengkomunikasikan secara lisan dengan rasapercaya diri materi perkembangan konsep asam dan basasesuai dengan pemahamannya.

    → Saling tukar informasi tentang materi :perkembangan konsep asam dan basa

    Kegiatan tersebut dilakukan untuk mengembangkan sikap teliti,jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain dan kemampuanberkomunikasi dengan baik.

    Dataprocessing(pengolahanData)

    COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICALTHINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasilpengamatan dengan cara :→ Berdiskusi tentang data dari materi :

    perkembangan konsep asam dan basa→ Mengolah informasi tentang materi perkembangan konsep

    asam dan basa yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatansebelumnya dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan padalembar kerja.

    → Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi

  • Meta Agnestia 11

    perkembangan konsep asam dan basa

    Verification(pembuktian)

    CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya danmemverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teoripada buku sumber melalui kegiatan :→ Melengkapi informasi yang diperoleh agar lebih detail,

    mengolah informasi yang bersifat sebagai solusipermasalahan, baik yang memiliki pendapat berbedaataupun sama untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,disiplin, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurserta berpikir induktif dalam membuktikan tentang materi :perkembangan konsep asam dan basa

    → Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasjawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

    Generalization(menarikkesimpulan)

    COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)Peserta didik :→ menyampaikan hasil diskusi tentang materi perkembangan

    konsep asam dan basa berupa kesimpulan berdasarkan hasilanalisis secara lisan, tertulis, Ms Power Point atau medialainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,kemampuan berpikir sistematis, dan mengungkapkanpendapat dengan sopan.

    → mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang materi :perkembangan konsep asam dan basa

    → mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukantentang materi perkembangan konsep asam dan basa danditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

    → melakukan diskusi tentang materi perkembangan konsepasam dan basa dengan peserta didik lain.

    CREATIVITY (KREATIVITAS)→ Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul

    dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :laporan secara tertulis, peta konsep dll tentang materiperkembangan konsep asam dan basa

    → Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitandengan materi perkembangan konsep asam dan basa yangtelah dipelajari.

  • Meta Agnestia 12

    → Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi perkembangankonsep asam dan basa yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakansecara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadapmateri pelajaran.

    Kegiatan Penutup (15 Menit)Peserta didik :

    ● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi perkembangan konsepasam dan basa yang baru diselesaikan.

    ● Mengagendakan materi atau tugas proyek/produk/portofolio/unjuk kerjayang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

    Guru :● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan

    kerja sama yang baik.

    2. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

    Guru :Orientasi

    ● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoauntuk memulai pembelajaran.

    ● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.

    Aperpepsi● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

    dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.

    ● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang

    akan dilakukan.Motivasi

    ● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

    ● Memberikan penjelasan apabila tema dikuasai dengan baik, maka pesertadidik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :indikator asam basa

    ● Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    Pemberian Acuan● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.

  • Meta Agnestia 13

    ● Memberitahukan tentang IPK dan KKM pada pertemuan yangberlangsung.

    ● Pembagian kelompok belajar.● Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan.

    Kegiatan Inti ( 70 Menit )Sintak ModelPembelajaran(DiscoveryLearning)

    Kegiatan Pembelajaran

    Stimulation(stimullasi/pemberianrangsangan)

    KEGIATAN LITERASIPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik materi indikator asam basa dengan cara :→ Mengamati● Menayangkan gambar atau video yang relevan.

    Pengujian Asam Basa dengan Indikator Alami dalamhttps://www.youtube.com/watch?v=00q4d-G0EqE

    ● Lembar kerja materi indikator asam basa (TTS Asam Basa)● Pemberian contoh-contoh materi indikator asam basa dari

    media interaktif dsb untuk dapat dikembangkan pesertadidik

    → MembacaKegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolahdengan membaca materi dari buku paket atau buku-bukupenunjang lain yang berhubungan dengan indikator asambasa.

    → MenulisMenulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkaitindikator asam basa.

    → MendengarPemberian materi indikator asam basa oleh guru.

    Kegiatan literasi tersebut untuk melatih rasa syukur,kemandirian, kerja keras, ketelitian dan kedisiplinan dalammencari informasi.

    Problemstatemen(pertanyaan/identifikasimasalah)

    CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar atau video yang disajikan dan akan dijawabmelalui kegiatan diskusi, contohnya :

    https://www.youtube.com/watch?v=00q4d-G0EqE

  • Meta Agnestia 14

    Bagaimana cara mengenali suatu zat bersifat asam atau basa?Diskusi dilakukan untuk mendapatkan informasi tambahantentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktualsampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) sehinggamengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu.

    Datacollection(pengumpulandata)

    KEGIATAN LITERASIPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatanpraktikum dengan langkah-langkah sebagai berikut:→ Mengamati obyek/kejadian

    Mengamati dengan seksama materi dan prosedur kerjaindikator asam basa yang sedang dipelajari dalam bentukLKS (Lembar Kerja Siswa) yang disajikan dan mencobamenginterprestasikannya.

    → Membaca sumber lain selain buku teksSecara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencaridan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber gunamenambah pengetahuan dan pemahaman tentang materiindikator asam basa yang sedang dipelajari.

    → AktivitasMenyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapatdipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akandiajukan kepada guru berkaitan dengan materi indikatorasam basa.

    → Wawancara/tanya jawab dengan nara sumberMengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi indikatorasam basa yang telah disusun dalam daftar pertanyaankepada guru.

    COLLABORATION (KERJASAMA)Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untukmelakukan praktikum sesuai dengan prosedur dalam LKS:→ Menyiapkan alat dan bahan

    Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk praktikumindikator asam basa.

    → AktivitasPeserta didik membuat bagan alir kerja indikator asam basadan melakukan praktikum secara teliti.

    → Mencatat Hasil PengamatanPeserta didik mencatat hasil pengamatan praktikum indikator

  • Meta Agnestia 15

    asam basa dengan jujur dan teliti.

    Dataprocessing(pengolahanData)

    COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICALTHINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasilpengamatan dengan cara :→ Berdiskusi tentang data hasil praktikum indikator asam basa.→ Mengolah informasi tentang materi indikator asam basa yang

    sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya denganbantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

    → Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materiindikator asam basa.

    Kegiatan Penutup (5 Menit)Peserta didik :

    ● Mengagendakan tugas proyek yang akan dilaksanakan pada pertemuanberikutnya.

    3. Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

    Guru :Orientasi

    ● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.

    ● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.

    Aperpepsi● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

    dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.

    ● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang

    akan dilakukan.Motivasi

    ● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yangakan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

    ● Memberikan penjelasan apabila tema dikuasai dengan baik, makapeserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :indikator asam basa

    ● Menyampaikan tujuan pembelajaran.

  • Meta Agnestia 16

    Kegiatan Inti ( 65 Menit )Sintak ModelPembelajaran(DiscoveryLearning)

    Kegiatan Pembelajaran

    Verification(pembuktian)

    CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya danmemverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atauteori pada buku sumber melalui kegiatan :→ Melengkapi informasi yang diperoleh agar lebih detail,

    mengolah informasi yang bersifat sebagai solusipermasalahan, baik yang memiliki pendapat berbedaataupun sama untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,disiplin, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurserta berpikir induktif dalam membuktikan tentangmateri :Indikator asam basa

    → Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasjawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

    Generalization(menarikkesimpulan)

    COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)Peserta didik :→ menyampaikan hasil diskusi tentang materi indikator

    asam basa berupa kesimpulan berdasarkan hasilpraktikum secara lisan, tertulis, Ms Power Point atau medialainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,toleransi, kemampuan berpikir sistematis, danmengungkapkan pendapat dengan sopan.

    → mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang materi :indikator asam basa

    → mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukantentang materi indikator asam basa dan ditanggapi olehkelompok yang mempresentasikan.

    → melakukan diskusi tentang materi indikator asam basadengan peserta didik lain.

    CREATIVITY (KREATIVITAS)→ Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul

    dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukanberupa :laporan secara tertulis, peta konsep dll tentang materi

  • Meta Agnestia 17

    indikator asam basa→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru

    mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitandengan materi indikator asam basa yang telah dipelajari.

    → Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi indikatorasam basa yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secaraindividu untuk mengecek penguasaan siswa terhadapmateri pelajaran.

    Kegiatan Penutup (15 Menit)Peserta didik :

    ● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi indikator asam basayang baru diselesaikan.

    ● Mengagendakan materi atau tugas proyek/produk/portofolio/unjukkerja yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

    Guru :● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan

    kerja sama yang baik.

    4. Pertemuan Ke-4 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

    Guru :Orientasi

    ● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.

    ● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.

    Aperpepsi● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

    dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.

    ● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang

    akan dilakukan.Motivasi

    ● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yangakan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

    ● Memberikan penjelasan apabila tema dikuasai dengan baik, makapeserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

  • Meta Agnestia 18

    pH larutan asam dan basa● Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    Pemberian Acuan● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.● Memberitahukan tentang IPK dan KKM pada pertemuan yang

    berlangsung.● Pembagian kelompok belajar.● Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan.

    Kegiatan Inti ( 70 Menit )Sintak ModelPembelajaran(DiscoveryLearning)

    Kegiatan Pembelajaran

    Stimulation(stimullasi/pemberianrangsangan)

    KEGIATAN LITERASIPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untukmemusatkan perhatian pada topik materi pH larutan asam danbasa dengan cara :→ Mengamati● Menayangkan gambar atau video yang relevan.● Lembar kerja materi pH larutan asam dan basa.● Pemberian contoh-contoh materi pH larutan asam dan basa

    dari media interaktif dsb untuk dapat dikembangkanpeserta didik

    → MembacaKegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolahdengan membaca materi dari buku paket atau buku-bukupenunjang lain yang berhubungan dengan pH larutanasam dan basa.

    → MenulisMenulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkaitpH larutan asam dan basa.

    → MendengarPemberian materi pH larutan asam dan basa oleh guru.

    Kegiatan literasi tersebut untuk melatih rasa syukur,kemandirian, kerja keras, ketelitian dan kedisiplinandalam mencari informasi.

  • Meta Agnestia 19

    Problemstatemen(pertanyaan/identifikasimasalah)

    CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yangberkaitan dengan gambar atau video yang disajikan dan akandijawab melalui kegiatan diskusi, contohnya :

    Bagaimana cara mengukur pH suatu larutan asam atau basa?Diskusi dilakukan untuk mendapatkan informasi tambahantentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktualsampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) sehinggamengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu.

    Datacollection(pengumpulandata)

    KEGIATAN LITERASIPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melaluikegiatan :→ Mengamati obyek/kejadian

    Mengamati dengan seksama materi pH larutan asam danbasa yang sedang dipelajari dalam bentukgambar/video/slide presentasi yang disajikan danmencoba menginterprestasikannya.

    → Membaca sumber lain selain buku teksSecara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencaridan membaca berbagai referensi dari berbagai sumberguna menambah pengetahuan dan pemahaman tentangmateri pH larutan asam dan basa yang sedang dipelajari.

    → AktivitasMenyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belumdapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membacayang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materipH larutan asam dan basa.

    → Wawancara/tanya jawab dengan nara sumberMengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi pHlarutan asam dan basa yang telah disusun dalam daftarpertanyaan kepada guru.

    COLLABORATION (KERJASAMA)Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:→ Mendiskusikan

    Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahascontoh dalam buku paket mengenai materi pH larutanasam dan basa.

  • Meta Agnestia 20

    → Mengumpulkan informasiMencatat semua informasi tentang materi pH larutan asamdan basa yang telah diperoleh melalui diskusi pada bukucatatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasaIndonesia yang baik dan benar.

    → Mempresentasikan ulang

    Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan dengan rasapercaya diri materi pH larutan asam dan basa sesuaidengan pemahamannya.Saling tukar informasi tentang materi pH larutan asamdan basa.

    Dataprocessing(pengolahanData)

    COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICALTHINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah datahasil pengamatan dengan cara :→ Berdiskusi tentang data materi pH larutan asam dan basa.→ Mengolah informasi tentang materi pH larutan asam dan

    basa yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatansebelumnya dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan padalembar kerja.

    → Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materipH larutan asam dan basa.

    Kegiatan Penutup (5 Menit)Peserta didik :

    ● Mengagendakan tugas proyek yang akan dilaksanakan pada pertemuanberikutnya.

    5. Pertemuan Ke-5 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

    Guru :Orientasi

    ● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.

    ● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.

    Aperpepsi● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

    dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.

  • Meta Agnestia 21

    ● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang

    akan dilakukan.Motivasi

    ● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yangakan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

    ● Memberikan penjelasan apabila tema dikuasai dengan baik, makapeserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :pH larutan asam dan basa

    ● Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    Kegiatan Inti ( 65 Menit )Sintak ModelPembelajaran(DiscoveryLearning)

    Kegiatan Pembelajaran

    Verification(pembuktian)

    CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya danmemverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atauteori pada buku sumber melalui kegiatan :→ Melengkapi informasi yang diperoleh agar lebih detail,

    mengolah informasi yang bersifat sebagai solusipermasalahan, baik yang memiliki pendapat berbedaataupun sama untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,disiplin, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurserta berpikir induktif dalam membuktikan tentangmateri :pH larutan asam dan basa

    → Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasjawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

    Generalization(menarikkesimpulan)

    COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)Peserta didik :→ menyampaikan hasil diskusi tentang materi pH larutan

    asam dan basa berupa kesimpulan berdasarkan hasildiskusi secara lisan, tertulis, Ms Power Point atau medialainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,toleransi, kemampuan berpikir sistematis, danmengungkapkan pendapat dengan sopan.

    → melakukan diskusi tentang materi pH larutan asam danbasa dengan peserta didik lain.

  • Meta Agnestia 22

    CREATIVITY (KREATIVITAS)→ Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul

    dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukanberupa :laporan secara tertulis, peta konsep dll tentang materipH larutan asam dan basa

    → Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitandengan materi pH larutan asam dan basa yang telahdipelajari.

    → Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi pH larutanasam dan basa yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secaraindividu untuk mengecek penguasaan siswa terhadapmateri pelajaran.

    Kegiatan Penutup (15 Menit)Peserta didik :

    ● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pH larutan asam danbasa yang baru diselesaikan.

    ● Mengagendakan materi atau tugas proyek/produk/portofolio/unjukkerja yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

    Guru :● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan

    kerja sama yang baik.

    6. Pertemuan Ke-6 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

    Guru :Orientasi

    ● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.

    ● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.

    Aperpepsi● Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan kegiatan

    pembelajaran sebelumnya yaitu pH larutan asam dan basa.“Masih ingatkah kalian dengan materi sebelumnya tentang pH larutanasam dan basa? Bagaimana cara mengetahui pH suatu larutan?”

    Motivasi

  • Meta Agnestia 23

    ● Memperlihatkan foto atau video kondisi kantin sekolah.● Menyampaikan tujuan pembelajaran :

    “Melalui model pembelajaran STEM, peserta didik dapatmengembangkan QC Healthy Food untuk mengetahui sehat/tidaknyamakanan di lingkungan sekitar (misalnya kantin sekolah) berdasarkanpengujian pH”.

    Pemberian Acuan● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.● Memberitahukan tentang IPK dan KKM pada pertemuan yang

    berlangsung.● Pembagian kelompok belajar.● Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan.

    Kegiatan Inti ( 70 Menit )Sintak ModelPembelajaran(PJBL STEM)

    Kegiatan Pembelajaran

    Reflection KEGIATAN LITERASIPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untukmemusatkan perhatian pada topik materi pengembangan QCHealthy Food berdasarkan pengujian pH dengan cara :→ Membaca

    Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membacaartikel di dalam LKS tentang kasus jajanan sekolah yangmengandung zat berbahaya serta kantin sehat.

    → MenulisMenulis resume dari hasil bacaan terkait pentingnyamakanan sehat di kantin sekolah.Kegiatan literasi tersebut untuk melatih rasa syukur,kemandirian, kerja keras, ketelitian dan kedisiplinandalam mencari informasi.CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yangberkaitan dengan artikel di dalam LKS, contohnya :Bagaimana cara mengetahui sehat/tidaknya makanan yang dijualdi kantin sekolah?

    Research KEGIATAN LITERASIPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui

  • Meta Agnestia 24

    kegiatan :→ Mengamati obyek/kejadian

    Mengamati dengan seksama materi pengembangan QCHealthy Food berdasarkan pengujian pH yang sedangdipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasiyang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.Indikator Asam Basa yang dapat dibuat di rumah dalamhttps://www.youtube.com/watch?v=vjqYIdEpHko

    → Membaca sumber lain selain buku teksSecara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencaridan membaca berbagai referensi dari berbagai sumberguna menambah pengetahuan dan pemahaman tentangmateri pengembangan QC Healthy Food berdasarkanpengujian pH yang sedang dipelajari.

    → AktivitasMenyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belumdapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membacayang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materipengembangan QC Healthy Food berdasarkan pengujianpH.

    → Wawancara/tanya jawab dengan nara sumberMengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materipengembangan QC Healthy Food berdasarkan pengujian pHyang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guruatau nara sumber lain.

    Discovery COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICALTHINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :→MendiskusikanPeserta didik dengan bimbingan dari guru merancang proyekSTEM meliputi pembuatan variabel penelitian, membuatrumusan masalah, membuat hipotesis penelitian, membuatmetode dan langkah kerja, dan menyusun jadwal proyekpenelitian.→Mengumpulkan informasiMencatat semua informasi tentang materi pengembangan QCHealthy Food berdasarkan pengujian pH yang telah diperolehmelalui diskusi pada buku catatan dengan tulisan yang rapidan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.→Mempresentasikan ulangPeserta didik mengkomunikasikan secara lisan dengan rasa

    https://www.youtube.com/watch?v=vjqYIdEpHko

  • Meta Agnestia 25

    percaya diri materi pengembangan QC Healthy Foodberdasarkan pengujian pH sesuai dengan pemahamannya.

    → Saling tukar informasi tentang materi :pengembangan QC Healthy Food berdasarkan pengujian pH

    Kegiatan tersebut dilakukan untuk mengembangkan sikapteliti, jujur, kerja keras, sopan, menghargai pendapat oranglain dan kemampuan berkomunikasi dengan baik.

    Kegiatan Penutup (5 Menit)Peserta didik :

    ● Mengagendakan tugas presentasi rancangan proyek STEM yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.

    7. Pertemuan Ke-7 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

    Guru :Orientasi

    ● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.

    ● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.

    Motivasi● Menyampaikan pentingnya pembelajaran STEM di Abad 21 ini.● Menanyakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

    Kegiatan Inti ( 70 Menit )Sintak ModelPembelajaran(PJBL STEM)

    Kegiatan Pembelajaran

    Discovery Peserta didik :→ mempresentasikan rancangan proyek hasil diskusikelompoknya tentang materi pengembangan QC Healthy Foodberdasarkan pengujian pH secara lisan, tertulis, Ms Power Pointatau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,toleransi, kemampuan berpikir sistematis, danmengungkapkan pendapat dengan sopan.

    → dengan bimbingan guru menetapkan jadwal pengerjaan

  • Meta Agnestia 26

    proyek selama 4 minggu (di luar KBM kelas), termasuk didalamnya pengumpulan hasil dan laporan penelitian yangberkaitan dengan pengembangan QC Healthy Foodberdasarkan pengujian pH.

    Kegiatan Penutup (10 Menit)Peserta didik :

    Mengagendakan proyek STEM yang akan dilaksanakan selama 4minggu di luar KBM kelas dan melaporkan perkembangannya sesuaidengan kesepakatan yang telah dibuat bersama dengan guru.

    Guru :Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dankerja sama yang baik.

    Pelaksanaan Proyek STEM Selama 4 Minggu di Luar KBM KelasSintak ModelPembelajaran Kegiatan Pembelajaran

    Application Peserta didik melaksanakan proyek STEM di luar jampembelajaran selama 4 minggu.

    Guru memonitor pengerjaan proyek melalui LMS berbasisSIAJAR, Edubox, danWebex.

    Guru memfasilitasi kegiatan penelitian peserta didikdengan memberikan masukan terkait keterampilan risetpeserta didik berdasarkan laporan yang diunggah keSIAJAR, Edubox, dan Vicon Webex.

    Guru melakukan penilaian secara daring (SIAJAR)terhadap kemajuan riset peserta didik.

    Peserta didik memperbaiki QC Healthy Food sesuaimasukan guru dan hasil pengujian pH minimal dua kalipercobaan.

    8. Pertemuan Ke-8 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

    Guru :Orientasi

    ● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.

    ● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.

  • Meta Agnestia 27

    Motivasi● Menyampaikan pentingnya pembelajaran STEM di Abad 21 ini.● Menanyakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

    Kegiatan Inti ( 70 Menit )Sintak ModelPembelajaran(PJBL STEM)

    Kegiatan Pembelajaran

    Communication COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik mempresentasikan hasil penelitiannya tentang

    materi pengembangan QC Healthy Food berdasarkan pengujianpH secara lisan, tertulis,Ms Power Point atau media lainnya.

    Guru memberikan refleksi dan penguatan untuk menghindarimiskonsepsi pada siswa.

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untukmengungkapkan pengalaman selama kegiatan proyek penelitian.

    Kegiatan Penutup (10 Menit)Peserta didik :

    Menyampaikan kesimpulan yang diperoleh berdasarkan hasil diskusi.

    Guru :Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dankerja sama yang baik.

    I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian

    a. Sikap- Penilaian ObservasiPenilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku pesertadidik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secaraumum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contohinstrumen penilaian sikap!

  • Meta Agnestia 28

    No NamaSiswa

    Aspek Perilaku yangDinilai Keterangan

    KS J D PL

    1 Siti +++++ +++ ++ ++ Jumlah (+)maksimal 52 ... ... ... ... ...

    Keterangan :• KS : Kerja Sama• J : Jujur• D : Disiplin• PL : Peduli Lingkungan

    Catatan :Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

    5 = Sangat Baik4 = Baik3 = Cukup2 = Kurang1 = Sangat Kurang

    - Penilaian JurnalDicari modus (aspek yang paling banyak muncul) dari sikap siswa berdasarkancatatan guru dalam jurnal/agenda guru.

    b. Pengetahuan- Tertulis Uraian, Pilihan Ganda atau Bentuk lain (Lihat lampiran)- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

    Praktek Monolog atau Dialog (Dalam kegiatan Presentasi atau Diskusi)

  • Meta Agnestia 29

    Penilaian Aspek Percakapan

    No Aspek yang DinilaiSkala JumlahSkor

    SkorSikap

    KodeNilai

    25 50 75 100

    1 Intonasi

    2 Pelafalan

    3 Kelancaran

    4 Ekspresi

    5 Penampilan

    6 Gestur

    Kriteria penilaian (skor)100 = Sangat Baik75 = Baik50 = Kurang Baik25 = Tidak BaikCara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skormaksimal dikali skor ideal (100)

    - PenugasanTugas Rumaha. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didikb. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan

    untuk mendapatkan penilaian.

  • Meta Agnestia 30

    c. Keterampilan- Instrumen Penilaian DiskusiNo Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

    1 Penguasaan materi diskusi

    2 Kemampuan menjawab pertanyaan

    3 Kemampuan mengolah kata

    4 Kemampuan menyelesaikan masalah

    Keterangan :100 = Sangat Baik75 = Baik50 = Kurang Baik25 = Tidak Baik

    - Penilaian Produk (Laporan Riset)

    No. Aspek yang dinilai Bobot Skor Nilai1. Penulisan sesuai EYD 152. Solusi yang diajukan 253. Kreativitas konten 254. Pembahasan 155. Kemanfaatan 20

    Jumlah

    Skor 1-5, (1=sangat kurang; 2= Kurang; 3= cukup; 4=baik; 5=sangat baik)

    - Penilaian PortofolioKumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR,dll

    2. Instrumen PenilaianTerlampir

  • Meta Agnestia 31

    3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaana. Remedial

    Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),maka guru bisa memberikan soal tambahan.

    CONTOH PROGRAM REMIDI

    NoNamaPesertaDidik

    NilaiUlangan

    Indikatoryang BelumDikuasai

    BentukTindakanRemedial

    NilaiSetelahRemedial

    Keterangan

    123dst

    b. PengayaanGuru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapaiKKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan.

    Padalarang, Juni 2019MengetahuiKepala SMAN 2 Padalarang Guru Mata Pelajaran

    Dra. Dedeh Suatini, M.MPd. Meta Indah A, S.Pd.NIP. 195910261985032007 NUPTK. 8144762663300083

    Catatan Kepala Sekolah..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

  • Meta Agnestia 32

    LAMPIRAN

    LEMBAR KERJA SISWA

    Hari, tanggal :Kelas :Kelompok :Nama Anggota :

    A. Bacalah artikel berikut dengan seksama!

  • Meta Agnestia 33

  • Meta Agnestia 34

  • Meta Agnestia 35

  • Meta Agnestia 36

    B. Buatlah resume mengenai artikel tersebut!

  • Meta Agnestia 37

    C. Diskusikan bersama anggota kelompokmu, masalah apa saja yang terdapat pada artikeltersebut!

    D. Tuliskan ide/gagasan yang bisa menjadi solusi permasalahan pada poin C!

  • Meta Agnestia 38

    E. Tuliskan rancangan proyek STEM yang akan dilakukan bersama kelompokmu!

  • Meta Agnestia 39

    TEKA TEKI SILANG

  • Meta Agnestia 40

  • Meta Agnestia 41

    LATIHAN SOAL ASAM BASA

    Pilih satu jawaban yang paling tepat!1. Berikut tabel hasil percobaan perubahan warna lakmus dalam larutan.

    Berdasarkan data tersebut maka larutan yang bersifat asam adalah.…A. 1, 2 dan 5B. 2, 4, dan 6C. 1, 3 dan 6D. 3, 5, dan 6E. 2, 4 dan 5

    2. Seorang siswa melakukan pengujian pH air limbah dengan berbagai indikator. Data yang diperoleh sebagaiberikut :

    Harga pH dari limbah yang diuji berturut-turut adalah ....A. 6.3 < pH 7.6 dan 6.0 < pH < 6.3B. 6.3 < pH 8.3 dan 7.6 < pH < 8.3C. 7.6 < pH 8.3 dan 6.3 < pH < 7.6D. pH < 6.3 dan pH > 8.3E. pH > 6.3 dan pH < 6.3F.

    3. Berikut ini data hasil uji dua jenis air limbah dengan beberapa indikator sebagai berikut :

    Harga pH dan air limbah A dan B berturut-turut adalah ....

  • Meta Agnestia 42

    4. Tabel harga Ka dari beberapa asam berikut :

    Asam yang paling lemah diantara asam-asam tersebut adalah .…A. HA D. HDB. HB E. HEC. HC

    5. harga Ka dari beberapa asam lemah

    Urutan kekuatan asam yaitu….A. HX > HY > HZ D. HZ > HX > HYB. HX > HZ > HY E. HY > HZ > HXC. HZ > HY > HX

    6. Berikut ini terdapat contoh beberapa larutan:(1) asam klorida(2) cuka(3) amonia(4) air kapur(5) gulaDari contoh larutan tersebut yang merupakan larutan asam lemah dan basa lemah berturut-turutadalah.…A. 1 dan 4 D. 2 dan 3B. 2 dan 4 E. 3 dan 5C. 1 dan 5

    7. Harga pH 100 ml larutan Ba(OH)2 0,005 M adalah ….A. 2 D. 11 + log 5B. 3 – log 5 E. 12C. 11 – log 5

    8. Larutan 0,74 gram Ca(OH)2 (Mr = 74) dalam 2 liter air mempunyai harga pH ….A. 2 – log 2 D. 12 + log 2B. 2 E. 13 – log 2C. 12

  • Meta Agnestia 43

    9. Aspirin adalah obat penghilang rasa nyeri yang mengandung asam asetil salsilat dengan tetapanionisasi 3 x 10-4. Jika 0,3 mol aspirin dilarutkan dalam air hingga 100 mL, maka pH larutan aspirintersebut adalah ….A. 2 - log 3 D. 4 – log 3B. 3 - log 2 E. 12 + log 3C. 3 - log 4

    10. Besarnya pH larutan asam metanoat 0,01 M adalah 5. Maka harga tetapan asam metanoat tersebut adalah ….A. 1 × 10-5 D. 1 x 10-8B. 1 × 10-6 E. 2 x 10-8C. 1 × 10-7

    11. Jika harga Kb NH3 = 2.10-5 maka pH larutan NH3 0,2 M adalah ….A. 11 + log 2 D. 8 + log 2B. 11 - log 2 E. 3 – log 2C. 8 - log 2

    12. Menurut konsep Bronsted-Lowry, dalam reaksi :NH3+ H2O↔NH4++ OH-A. air adalah asam karena dapat menerima sebuah protonB. amoniak dan air adalah pasangan asam-basa konjugatC. NH3dan NH4+adalah pasangan asam-basa konugatD. NH3 adalah asam karena memberi sebuah protonE. NH4+ dan OH-adalah basa kuat

    13. Diketahui reaksiCH3COOH(aq)+ HNO2(aq)↔CH3COOH2(aq)+ NO2(aq)Zat yang merupakan pasangan asam-basa konyugasi adalah.…A. CH3COOH dan NO2B. NO2dan CH3COOH2C. CH3COOH dan HNO2D. CH3COOH2dan CH3COOHE. CH3COOH dan CH3COOH2

    14. Diketahui reaksi :CH3COOH + HNO2↔CH3COOH2+ + NO2-Spesi yang keduanya bersifat asam menurut teori Bronsted Lowry adalah ….

  • Meta Agnestia 44

    15. Diberikan 5 reaksi asam basa menurut Bronsted-Lowry:

    Sifat H2O yang berbeda ditunjukkan pada reaksi nomor….A. 1 dan 2B. 2 dan 3C. 3 dan 4D. 1 dan 5E. 2 dan 5

  • Meta Agnestia 45

    LATIHAN SOALMELALUI

    Google Form

    https://forms.gle/ocxxK4MH8BXQMZNs9

    https://forms.gle/ocxxK4MH8BXQMZNs9