PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 PAKONG Jl. Raya Pakong Telp/Fax. (0324) 7710207 Pamekasan 69352 Email : [email protected]RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Instalasi Wide Area Network (WAN) Kelas/Semester : XII/1 (Tiga) Pertemuan Ke- : 1-2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memasang kabel serat optik Kompetensi Dasar : Menyiapkan penyambungan kabel serat optik Indikator : Peralatan keselamatan digunakan sesuai dengan pedoman perusahaan dan standar kesehatan dan keselamatan kerja. Lokasi tempat penyambungan diidentifikasi. Standar-standar prosedur yang berkaitan dengan pekerjaan tersebut disiapkan dan dikuasai I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat mengenal konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis text - Siswa dapat Mengenal berbagai jenis media penyimpanan - Siswa dapat mengetahui konsep dasar media penyimpanan II. Materi Ajar pelaksanaan pekerjaan Prosedur Keamanan dan Keselamatan kerja (K3). SOP Penyambungan kabel serat optic III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab IV. Langkah – langkah Pembelajaran Dasar Operating System halaman 1 dari 12
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASANDINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PAKONGJl. Raya Pakong Telp/Fax. (0324) 7710207 Pamekasan 69352
Mata Pelajaran : Instalasi Wide Area Network (WAN)
Kelas/Semester : XII/1 (Tiga)
Pertemuan Ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memasang kabel serat optik
Kompetensi Dasar : Menyiapkan penyambungan kabel serat optik
Indikator :
Peralatan keselamatan digunakan sesuai dengan pedoman perusahaan dan standar kesehatan dan keselamatan kerja.
Lokasi tempat penyambungan diidentifikasi. Standar-standar prosedur yang berkaitan dengan pekerjaan tersebut disiapkan dan dikuasai
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengenal konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis text
- Siswa dapat Mengenal berbagai jenis media penyimpanan
- Siswa dapat mengetahui konsep dasar media penyimpanan
II. Materi Ajar
pelaksanaan pekerjaan Prosedur Keamanan dan Keselamatan kerja (K3). SOP Penyambungan kabel serat optic
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Mengidentifikasi lokasi tempat penyambungan Memahami prosedur Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) Melaksanakan pekerjaan penyambungan kabel serat optic sesuai SOP
Memahami karakteristik dari kabel serta optic Memverifikasi instalasi kabel serat optic memverifikasi penyambungan kabel serat optic. Memeriksa kondisi kabel serat optic dengan menggunakan alat ukur (misal : microskop untuk
Mata Pelajaran : Instalasi Wide Area Network (WAN)
Kelas/Semester : XII/1 (Tiga)
Pertemuan Ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memasang kabel serat optik
Kompetensi Dasar : Melindungi kabel serat optik
Indikator :
Rasio kelengkungan kabel dijaga sesuai dengan persyaratan regulasi dan manufaktur Metode pengamanan kabel dibuat untuk menghindari kerusakan kabel dan pelindungnya.
XIII. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengenal konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis text
- Siswa dapat Mengenal berbagai jenis media penyimpanan
- Siswa dapat mengetahui konsep dasar media penyimpanan
Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penanganan kabel serat optic. Menjaga rasio kelengkungankabel sesuai dengan persyaratan Membuat metode pengamanan kabelk untuk menghindari kerusakan kabel an pelindungnya. Melindungi kabel serat optic dari kerusakan fisik.
Mata Pelajaran : Instalasi Wide Area Network (WAN)
Kelas/Semester : XII/1 (Tiga)
Pertemuan Ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memasang kabel serat optik
Kompetensi Dasar : Menyambung kabel serat optik tanpa konektor
Indikator :
Setiap sumber optik diperiksa sesuai dengan pedoman dan standar Ujung kabel dikupas sesuai dengan metode splicing yang dipakai Kabel serat optik ditangani dengan cara yang aman untuk menghindari resiko terluka Kabel serat optik yang telah terkupas dihindari dari kemungkinan terkontaminasi Ujung-ujung koneksi disiapkan diatas permukaan yang datar dan halus untuk memastikan tidak
ada jalur serat optik yang salah arah dan penyatuan
Serat optik disambungkan dengan menggunakan alat fabrika (splicer) sesuai dengan pedoman perusahaan.
Sambungan diuji sesuai dengan persyaratan disain dan manufaktur.
XIX. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengenal konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis text
- Siswa dapat Mengenal berbagai jenis media penyimpanan
- Siswa dapat mengetahui konsep dasar media penyimpanan
XX. Materi Ajar
Pemahaman Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) Type kabel serat optic Tranduser kabel serat optic SOP Penyambungan kabel serat optic tanpa konektor.
XXI. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
XXII. Langkah – langkah Pembelajaran
Melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menyambungkan kabel serat optic tanpa konektor.
Memeriksa setiap sumber optic sesuai standar Melaksanakan pengnyambungan kabel serat optic tanpa kabel sesuai dengan SOP.