Top Banner

of 21

RPP Fluida Dinamik

Mar 08, 2016

Download

Documents

RPP Fluida Dinamik kurikulum 2013 4 pertemuan.
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMA NegeriMata Pelajaran: FisikaKelas / Semester: XI.MIA.1/2 (Genap)Materi Pokok: Fluida DinamikAlokasi Waktu: 2x4 JP

A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disipli, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa sebagai bagian dari pergaulan dunia.KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar3.7 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi.4.7 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida.

C. Indikator1. Menjelaskan konsep fluida dinamis dan menyebutkan contohnya.2. Menjelaskan pengertian debit aliran fluida dan menuliskan persamaan kontinuitas.3. Melakukan kegiatan praktikum untuk membuktikan hubungan luas penampang dengan kecepatan aliran fluida dalam persamaan kontinuitas.4. Menganalisis hukum Bernoulli dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.5. Menjelaskan dan membedakan prinsip kerja teorema Toricelli, venturimeter dan tabung pitot untuk menghitung kecepatan aliran fluida dinamis.6. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi gaya angkat pada sayap pesawat dan prinsip kerja penyemprot parfum.7. Menerapkan hukum-hukum dasar fluida dinamis dalam mengerjakan soal-soal terkait. D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian fluida dinamis beserta contohnya, pengertian debit aliran fluida serta menuliskan persamaan kontinuitas melalui telaah pustaka.2. Siswa dapat membuktikan hubungan luas penampang dengan kecepatan aliran fluida dalam persamaan kontinuitas dengan melakukan kegiatan praktikum berkelompok.3. Melalui kegiatan diskusi kelas, siswa dapat menganalisis hukum Bernoulli dan menjelaskan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.4. Siswa dapat menjelaskan dan membedakan prinsip kerja teorema Toricelli, venturimeter dan tabung pitot melalui diskusi kelompok.5. Siswa dapat menghitung kecepatan aliran fluida pada teorema Toricelli, venturimeter dan tabung pitot melalui diskusi kelompok.6. Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi gaya angkat pada sayap pesawat dan prinsip kerja penyemprot parfum melalui tugas kelompok.7. Siswa dapat mengerjakan soal-soal yang terkait dengan konsep fluida dinamis secara mandiri.

E. Materi Pembelajaranterlampir

F. Metode PembelajaranPendekatan: Scientific Approach Model: Cooperative LearningMetode: Eksperimen, Diskusi, Think Pair ShareG. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. MediaSlide power point materi Fluida Dinamik, video dan foto-foto fluida dinamik.2. Alata. Laptopb. LCD beserta proyektorc. Tangki Torricelli beserta aird. Stopwatch3. Sumber buku belajara. Buku Fisika SMA kelas XIb. Buku referensi yang relevan

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertamaKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Guru menyapa siswa dan menyampaikan salam Mengawali kegiatan belajar mengajar (KBM) dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada materi fluida dinamik.15 menit

Inti Guru menjelaskan pengertian fluida dinamik dan memberikan contohnya menggunakan media pembelajaran PowerPoint. Guru menjelaskan pengertian debit dan menyampaikan rumus persamaan kontinuitas. Kemudian guru memberikan contoh peristiwa yang berkaitan dengan persaman kontinuitas pada kehidupan sehari-hari menggunakan media video. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota setiap kelompok 4-5 siswa. Siswa diajak ke tempat terbuka untuk melakukan kegiatan praktikum mencari kecepatan alir fluida. Setiap kelompok diminta mengukur diameter lubang kemudian menghitung luas penampangnya. Guru membimbing siswa dalam mencari data, yaitu waktu yang dibutuhkan air untuk mengisi gelas ukur sebanyak 1 liter. Setiap kelompok mengulangi praktikum untuk luas penampang lubang yang berbeda-beda. Setelah semua kelompok memperoleh data yang lengkap, guru mengajak semua siswa kembali ke kelas. Guru meminta masing-masing kelompok menghitung kecepatan alir fluida. Selanjutnya siswa diminta mendiskusikan kaitan antara kecepatan aliran dengan luas penampang menurut prinsip Kontinuitas. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil praktikum mereka dan kelompok lain memberikan tanggapan.60 menit

Penutup Guru mengajak siswa mengevaluasi jalannya praktikum yang telah dilakukan kemudian guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi hasil praktikum tersebut. Guru membantu siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan. Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang melaksanakan kegiatan praktikum tercepat dan hasil praktikum paling lengkap. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk meresume materi persamaan Bernoulli dan aplikasinya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam15 menit

Pertemuan keduaKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Guru menyapa siswa dan menyampaikan salam. Mengawali kegiatan belajar mengajar (KBM) dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi. Guru menagih penugasan siswa untuk meresume materi persamaan Bernoulli dan aplikasinya15 menit

Inti Guru menjelaskan hukum Bernoulli dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota setiap kelompok 3-4 siswa. Setiap kelompok diberi nomor urut 1-4 Guru memberikan lembar diskusi siswa kepada setiap kelompok. Masing-masing kelompok diberi waktu 5 menit untuk mengerjakan soal-soal yang terdapat pada LDS dengan catatan setiap anggota harus dapat menjawab setiab nomor. Guru memanggil siswa dengan nomor urut sama pada masing-masing kelompok untuk menjawab pertanyaan nomor 1. Kemudian kelompok lain memberi tanggapan. Guru memanggil siswa dengan nomor urut yang lainnya pada masing-masing kelompok untuk menjawab pertanyaan nomor 2. Kemudian kelompok lain memberi tanggapan, begitu seterusa sampai semua pertanyaan terjawab.65 menit

Penutup Guru membantu siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan. Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang menjawab benar paling banyak. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam10 menit

Pertemuan ketigaKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Mengawali kegiatan belajar mengajar (KBM) dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.15 menit

Inti Guru menyebutkan contoh penerapan hukum dasar Fluida Dinamis dalam kehidupan sehari-hari dan menunjukkan gambar-gambarnya. Guru memberikan pertanyaan atau kasus tentang penerapan fluida dinamik kepada siswa kemudian siswa diminta memikirkannya secara mandiri. Guru meminta siswa berpasangan kemudian berdiskusi membahas pertanyaan atau kasus yang telah diberikan oleh guru selama 5-7 menit. Satu per satu tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka, kelompok lain memberikan penilaian. Hingga 5 kelompok yang mempresentasikan hasilnya kemudian kelompok lain memberikan tanggapan. Guru melakukan koreksi dan/atau penguatan terhadap pendapat tiap kelompok.60 menit

Penutup Guru membantu siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan. Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang memperoleh nilai tertinggi. Guru memberi tugas kelompok untuk mencari informasi mengenai prinsip kerja penyemprot parfum dan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya angkat pada sayap pesawat. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.15 menit

Pertemuan keempatKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Mengawali kegiatan belajar mengajar (KBM) dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.10 menit

Inti Guru meminta dua kelompok mempresentasikan tugas mereka di depan kelas Kelompok lain memberikan tanggapan. Guru melakukan koreksi dan/atau penguatan terhadap pendapat tiap kelompok.30 menit

Penutup Guru membantu siswa menyimpulkan hasil diskusi yang baru saja dilakukan. Guru mengajak siswa merefleksi materi Fluida Dinamik yang telah disampaikan. Ulangan harian. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.50 menit

I. Penilaian (Assessment)1. Mekanisme dan ProsedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi diskusi, observasi kerja kelompok, laporan tertulis, dan kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.2. Aspek dan Instrumen PenilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada pengambilan data, sistematika sajian data, analisis data, simpulan, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian.3. Contoh Instrumen (Lampiran)

Semarang, ... Desember 2013Mengetahui,Kepala SMA ....Guru Mata Pelajaran Fisika

.....................................................................................NIP NIPLampiran I

BAHAN AJARFLUIDA DINAMIK

Fakta Aliran air pada selang Pesawat dapat terbangKonsep Debit air Gaya angkat pesawatPrinsip Prinsip kontinuitas Prinsip BernoulliProsedur Percobaan prinsip kontinuitas Percobaan prinsip Bernoulli

Lampiran II

Lembar Kerja SiswaPraktikum Persamaan Kontinuitas

Kelompok: ___________________________________Nama Anggota: 1. _____________________________ ( ) 2. _____________________________ ( ) 3. _____________________________ ( ) 4. _____________________________ ( ) 5. _____________________________ ( )Kelas: ___________________________________Tanggal kegiatan: ___________________________________

A. Kompetensi IntiMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetnsi DasarMemodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida.

C. IndikatorMelakukan kegiatan praktikum untuk membuktikan hubungan luas penampang dengan kecepatan aliran fluida dalam persamaan kontinuitas.

D. Materi PokokPersamaan kontinuitas

E. Tujuan Praktikum1. Menghitung kecepatan aliran fluida.2. Menjelaskan hubungan luas penampang dengan kecepatan alir fluida.F. Alat dan Bahan1. 2. Bak besar berlubang3. Gelas ukur4. Stopwatch5. Mistar6. Air ledheng

G. Prosedur Kerja1. Menyiapkan alat dan bahan.2. Mengukur diameter lubang kebocoran pada bak kemudian menghitung luas penampangnya.3. Menutup lubang pada bak kemudian mengisi bak dengan air.

4. Membuka lubang kebocoran sambil menyalakan stopwatch kemudian mewadahi air yang tumpah menggunakan gelas ukur hingga volumenya 1 liter dengan tetap membiarkan bak terus terisi.5. Mencatat waktu yang dibutuhkan untuk mengisi gelas ukur dengan 1 iter air yang tumpah.6. Mengulangi langkah 2-5 untuk diameter lubang kebocoran yang berbeda.

H. Data PraktikumNo.Diameter Lubang (m)Luas penampang Lubang (m2)Waktu (s)

1

2

3

4

I. Analisis Data..........

J. Pertanyaan1. Mengapa saat praktikum bak air dijaga agar tetap terisi penuh?Jawab: .......2. Mengapa tinggi lubang kebocoran pada masing-masing bak selalu sama?Jawab: .........

K. Simpulan.......

Lampiran IIILEMBAR DISKUSI SISWAHukum Bernoulli

Kelompok : Nama Anggota : 1. . ( ) 2. . ( ) 3. . ( ) 4. . ( )

A. Kompetensi dasarMenerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi.

B. IndikatorMenganalisis hukum Bernoulli dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Petunjuk1. Kerjakan soal diskusi berikut ini dengan catatan masing-masing anggota harus mampu menjelaskan.2. Tuliskan jawaban pada kertas yang sudah disediakan, jangan lupa menulis identitas anggota kelompok.

D. Soal Diskusi1. Bila kita berdiri dekat rel yang sedang dilewati kereta api dengan kecepatan tinggi maka kita merasa ditarik menuju rel. Mengapa demikian? Jelaskan dengan menggunakan persamaan Bernoulli!Jawab:

2. Perbandingan luas penampang pipa besar dan pipa kecil adalah 4 : 1. Posisi pipa besar 5 m diatas tanah dan pipa kecil 1 m diatas tanah. Kecepatan aliran air pada pipa besar adalah 36 km/jam dengan tekanan 9,1 x 105 Pa. Tentukan besar tekanan pada pipa kecil!Jawab:

3. Pada pipa tergambar di samping, di bagian penampang I berdiameter 12 cm dan tekanan 4 . 105 N/m2. Penampang II mempunyai berdiameter 8 cm dengan ketinggian 8 cm lebih tinggi dari penampang I. Jika fluida yang mengalir adalah minyak ( = 800 kg/m3) dengan debit 60 liter/sekon maka hitunglah tekanan di penampang II!Jawab:

4. Tuliskan persamaan Bernoulli untuk fluida yang tidak bergerak! Berikan penjelasan!Jawab:

5. Sebutkan beberapa contoh penerapan hukum Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari!Jawab :

Lampiran IVLEMBAR DISKUSI SISWAPenerapan Hukum-hukum Dasar Fluida Dinamik

Kelompok : Nama Anggota : 1. . ( ) 2. . ( ) 3. . ( ) 4. . ( )

A. Kompetensi dasarMenerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi.

B. IndikatorMenjelaskan dan membedakan prinsip kerja teorema Toricelli, venturimeter dan tabung pitot untuk menghitung kecepatan aliran fluida dinamis

C. Petunjuk1. Kerjakan soal diskusi berikut ini dengan catatan masing-masing anggota harus mampu menjelaskan.2. Tuliskan jawaban pada kertas yang sudah disediakan, jangan lupa menulis identitas anggota kelompok.

D. Soal Diskusi1. Turunkan persamaan Bernoulli untuk menghitung kecepatan aliran fluida pada teorema Toricelli !Jawab:

2. Turunkan persamaan untuk menghitung kecepatan pada pipa venturimeter! Gunakan persamaan kontinuitas dan persamaan Bernoulli!Jawab:

3. Jelaskan perbedaan tabung pitot dengan pipa venturimeter!Jawab:

4. Turunkan persamaan untuk menghitung kecepatan pada tabung pitot?Jawab:

Lampiran VLEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK

No.Nama SiswaKinerja PraktikumNilai

PersiapanPraktikumSetelah Praktikum

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

dst.

Rubrik penilaian psikomotorikAspekIndikatorSkor

PersiapanMengenakan jas lab1

Menyiapkan alat dan bahan2

Mengkaliberasi alat ukur3

PraktikumMelakukan praktikum dengan hati-hati1

Melakukan langkah-langkah praktikum secara urut2

Mengumpulkan data dengan lengkap3

Setelah praktikumMembersihkan alat-alat praktikum1

Mengembalikan alat-alat praktikum ke tempat semula2

Mengumpulkan laporan/laporan sementara3

Pedoman penilaian keterampilan

Skor maksimum adalah 100

Lampiran VILEMBAR PENGAMATANPENILAIAN PSIKOMOTORIK

Satuan Pendidikan: SMA Negeri Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : XI/2Tahun Pelajaran: Waktu Pengamatan:

No.Nama SiswaKinerja PraktikumJumlah SkorNilai

PersiapanPraktikumSetelah Praktikum

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

dst.

Semarang,Desember 2013Guru Mapel

_________________________NIP.

Keterangan : Skor pengamatan diberikan berdasarkan hasil pengamatan dengan berpedoman pada rubrik penilaian psikomotorikLampiran VIILEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

No.Nama SiswaSkor untuk SikapNilai

Ingin tahuIlmiahDisiplin

1

2

3

4

dst.

Rubrik penilaian afektifAspekSkorIndikator

Rasa ingin tahu4Selalu bertanya dan menanggapi pertanyaan selama pembelajaran.

3Sering bertanya dan menanggapi pertanyaan selama pembelajaran.

2Kadang-kadang bertanya dan menanggapi pertanyaan selama pembelajaran.

1Tidak pernah bertanya dan menanggapi pertanyaan selama pembelajaran.

Sikap ilmiah4Selalu mengerjakan soal/kegiatan praktikum dengan runtut sesuai dengan metode.

3Sering mengerjakan soal/kegiatan praktikum dengan runtut sesuai dengan metode.

2Kadang-kadang mengerjakan soal/kegiatan praktikum dengan runtut sesuai dengan metode.

1Tidak pernah mengerjakan soal/kegiatan praktikum dengan runtut sesuai dengan metode.

Disiplin4Selalu mengerjakan penugasan dan mengumpulkan tugas tepat waktu.

3Sering mengerjakan penugasan dan mengumpulkan tugas tepat waktu.

2Kadang-kadang mengerjakan penugasan dan mengumpulkan tugas tepat waktu.

1Tidak pernah mengerjakan penugasan dan mengumpulkan tugas tepat waktu.

Pedoman penilaian keterampilan

Skor maksimum adalah 100Lampiran VIIILEMBAR PENGAMATANPENILAIAN AFEKTIF

Satuan Pendidikan: SMA Negeri Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : XI/2Tahun Pelajaran: Waktu Pengamatan:

No.Nama SiswaSkor untuk SikapJumlah SkorNilai

Ingin tahuIlmiahDisiplin

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

dst.

Semarang,Desember 2013Guru Mapel

_________________________NIP.

Keterangan : Skor pengamatan diberikan berdasarkan hasil pengamatan dengan berpedoman pada rubrik penilaian afektif.Lampiran IXSOAL ULANGAN HARIANFluida Dinamik

Kerjakan soal berikkut dengan cermat1. Seorang siswa mengisi ember berkapasitas 20 liter dengan air kran. Jika diketahui diameter kran adalah 1 cm dan kecepatan aliran air adalah 5 m/s, berapa lama waktu yang dibutuhkan siswa tersebut untuk mengisi ember sampai penuh?2. Sebuah pipa silinder yang dialiri air diletakkan mendatar. Perhatikan gambar. Kecepatan aliran air pada penampang pertama yaitu 3 m/s. Sementara, pada penampang kedua kecepatan alirannya 9 m/s. Apabila tekanan pada penampang pertama adalah 4.000 N/m2, hitunglah tekanan di penampang kedua !

3.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian :No.Kunci JawabanSkor

1Diketahui:Vember: 20 liter = 20 x 10-3 m3dkran = 1 cm = 10-2 mv = 5 m/s5

Ditanya: t = .. ?5

Jawab:

5

5

5

2Diketahui:

Ditanyakan:

Lampiran XLEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

No.Nama SiswaSkor tiap nomorSkor TotalNilai

Soal 1Soal 2Soal 3Soal 4Soal 5

1

2

3

4

dst.