RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata Busana Kelas/Semester : XII / II (Genap) Pertemuan : Ke-1 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : Membuat Busana Pria Kode Kompetensi : 103.KK.04 Kompetensi Dasar : 1. Mengelompokkan Macam-Macam Busana Pria I. Indikator 1. Macam-macam busana pria dikelompokan berdasarkan kesempatan 2. Pengertian macam-macam busana pria dijelaskan sesuai dengan pengelompokan busana pria II. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : - Siswa dapat menjelaskan pengertian busana pria - Siswa dapat menggolongkan macam-macam busana pria - Siswa dapat mengelompokkan busana pria berdasarkan kesempatan III. Materi Ajar - Macam-macam busana pria IV. Prosedur Kegiatan Pembelajaran No . Prosedur Pembelajara n Aloka si Waktu Kriteria Guru Siswa 1. Kegiatan awal 15' - Memberi salam - Mengabsen - Appersepsi -Menjawab salam -Menjawab -Memperhatikan 2. Kegiatan Inti 10' - Menjelaskan pengertian busana pria -Siswa mendengarkan 20' - Menggolongkan macam-macam busana pria -Siswa memperhatikan dan mengikuti 60' - Mengelompokkan busana pria berdasarkan kesempatan -Siswa mengikuti 220' - Menugaskan siswa mengelompokkan busana pria -Siswa melaksanakan tugas sesuai
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata BusanaKelas/Semester : XII / II (Genap)Pertemuan : Ke-1Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Membuat Busana PriaKode Kompetensi : 103.KK.04Kompetensi Dasar : 1. Mengelompokkan Macam-Macam Busana Pria
I. Indikator1. Macam-macam busana pria dikelompokan berdasarkan kesempatan2. Pengertian macam-macam busana pria dijelaskan sesuai dengan pengelompokan
busana pria
II. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :- Siswa dapat menjelaskan pengertian busana pria- Siswa dapat menggolongkan macam-macam busana pria- Siswa dapat mengelompokkan busana pria berdasarkan kesempatan
III. Materi Ajar
- Macam-macam busana pria
IV. Prosedur Kegiatan Pembelajaran
No.Prosedur
PembelajaranAlokasi Waktu
KriteriaGuru Siswa
1. Kegiatan awal 15' - Memberi salam- Mengabsen- Appersepsi
- Menjawab salam- Menjawab- Memperhatikan
2. Kegiatan Inti 10' - Menjelaskan pengertian busana pria
- Siswa mendengarkan
20' - Menggolongkan macam-macam busana pria
- Siswa memperhatikan dan mengikuti
60' - Mengelompokkan busana pria berdasarkan kesempatan
- Siswa mengikuti
220' - Menugaskan siswa mengelompokkan busana pria berdasarkan kesempatan
- Siswa melaksanakan tugas sesuai dengan prosedur
3. Kegiatan Akhir 45' - Mengevaluasi hasil kerja siswa
Sikap a. Tanggung Jawabb. Ketelitianc. Inisiatifd. Kerja sama
64
1010
2525
5555
TOTAL KESELURUHAN 100
Mengetahui Kepala SMKN 3 Terbanggi Besar
Drs. JAYANI, M.Pd
Terbanggi Besar, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
RO SMANITA . S.Pd
NIP. 196410041989031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata BusanaKelas/Semester : XII / II (Genap)Pertemuan : Ke-2Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Membuat Busana PriaKode Kompetensi : 103.KK.04Kompetensi Dasar : 2. Memotong Bahan
I. Indikator1. Meja, alat potong, dan alat pendukung disiapkan sesuai dengan persyaratan
ergonomic dan kebutuhan2. Kualitas dan kuantitas bahan diperiksa disesuaikan dengan jumlah kebutuhan
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :- Siswa dapat menjelaskan tentang kebutuhan tempat dan alat memotong- Siswa dapat menunjukkan ketelitian dalam menyiapkan tempat dan alat memotong - Siswa dapat menunjukkan kecermtan dalam menyiapkan tempat dan alat memotong- Siswa dapat menjelaskan cara penyiapan bahan :
- Kualitas & kwantitas- Cacat bahan - Penyusutan bahan
- Siswa dapat menyiapkan bahan siap potong
III. Materi Ajar- Persiapan dan alat memotong
IV. Prosedur Kegiatan Pembelajaran
No.Prosedur
PembelajaranAlokasi Waktu
KriteriaGuru Siswa
1. Kegiatan awal 15' - Memberi salam- Mengabsen- Pre-Tes
- Menjawab salam- Menjawab- Menjawab
pertanyaan2. Kegiatan Inti 30' - Menjelaskan tentang
kebutuhan tempat dan alat memotong
- Siswa memperhatikan
60' - Menunjukkan kecermatan dan ketelitian dalam menyiapkan alat, tempat dan bahan siap potong
- Siswa memperhatikan dan mengamati
60' - Menjelaskan cara penyiapan bahan yang meliputi kualitas dan kuantitas, cacat bahan, dan penyusutan bahan
- Siswa mengamati dan mengikuti
60’ - Mendemonstrasikan cara menyiapkan bahan siap potong
- Siswa mengikuti
75' - Menugaskan siswa - Siswa
menyiapkan bahan siap potong
melaksanakan tugas sesuai dengan petunjuk
3. Kegiatan Akhir 60' - Mengevaluasi hasil kerja siswa
V. Metode Pembelajaran- Tanya jawab- Pengamatan - Demonstrasi praktis- Penugasan
VI. Media Dan Sumber BelajarA. Media : White board fragmenB. Sumber belajar : Modul cutting
VII. Alat dan Bahan
A. Alat : Piranti menjahitB. Bahan : Contoh bahan kain
VIII. Penilaian
- Pengamatan- Hasil kerja siswa
Bentuk Evaluasi Tugas praktek- Siapkan kebutuhan alat dan tempat memotong sesuai dengan kriteria yang telah di
tentukan - Siapkan bahan potong yang siap di potong dan memenuhi standar prosedur .
Bentuk Lembar Penilaian Praktek
Nama Peserta Didik :Guru Mata Pelajaran :Materi :
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK
No Aspek PenilaianSkor Maks
Skor Perolehan
Ket
1
2
3
Persiapan :a. Persiapan alatb. Persiapan tempat
Prosesa. Cara menyiapkan alat dan tempatb. Cara menyiapkan bahan
- Kualitas dan kwantitas- Cacat bahan- Penyusutan bahan
c. Cara penyiapan bahan siap potong
Hasila. Ketepatan penggunaan alat dan tempat
memotongb. Ketepatan cara menyiapkan bahanc. Cara menyiapkan bahan potong
64
1010
10
10
1515
4 Sikap a. Tanggung Jawabb. Ketelitianc. Inisiatifd. Kerja sama
5555
TOTAL KESELURUHAN 100
Mengetahui Kepala SMKN 3 Terbanggi Besar
Drs. JAYANI,M.PdNIP. 196410041989031007
Terbanggi Besar, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
RO SMANITA . S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata BusanaKelas/Semester : XII/ II (Genap)Pertemuan : Ke-3Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Membuat Busana PriaKode Kompetensi : 103.KK.04Kompetensi Dasar : 2. Memotong Bahan
I. Indikator1. Jumlah komponen pola di periksa sesuai identitas desain2. Pola diletakkan di atas bahan dengan memperhatikan arah serat kain, corak kain dan
tekstur, sesuai dengan desain dan efisiensi bahan.
II. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :- Siswa dapat menunjukan sikap teliti dalam merancang peletakkan pola- Siswa dapat melakukan pemeriksaan jumlah komponen pola- Siswa dapat meletakkan pola di atas bahan
III. Materi Ajar
- Rancangan pola diatas bahan
IV. Prosedur Kegiatan Pembelajaran
No.Prosedur
PembelajaranAlokasi Waktu
Kriteria
Guru Siswa
1. Kegiatan awal 15' - Memberi salam- Mengabsen- Pre-Tes
- Menjawab salam- Menjawab- Menjawab
pertanyaan2. Kegiatan Inti 60' - Menunjukkan sikap teliti
dalam merancang peletakkan pola di atas bahan
- Siswa mengamati
60' - Menjelaskan cara pemeriksaan jumlah komponen pola sesuai identitas desain
- Siswa memperhatikan
75' - Mendemonstrasikan pemeriksaan jumlah komponen pola
- Siswa mengikuti
90' - Menugaskan ke siswa melakukan pemeriksaan julah komponen pola sesuai dengan identitas desain
- Siswa melaksanakan tugas sesuai dengan petunjuk
3. Kegiatan Akhir 60' - Mengevaluasi hasil kerja siswa
V. Metode Pembelajaran- Tanya jawab- Pengamatan- Demonstrasi - Hasil kerja siswa
VI. Media Dan Sumber BelajarA. Media : White board fragmenB. Sumber belajar : Modul cutting
VII. Alat dan BahanA. Alat : Piranti menjahitB. Bahan : Bahan siap potong
VIII. Penilaian- Pengamatan - Hasil kerja siswa
Bentuk Evaluasi Tugas Praktek- Lakukan pemeriksaan jumlah komponen pola sesuai dengan identitas desain
Bentuk Lembar Penilaian Praktek
Nama Peserta Didik :Guru Mata Pelajaran :Materi :
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK
No Aspek PenilaianSkor Maks
Skor Perolehan
Ket
1.
2.
3.
Persiapan :
a. Persiapan alatb. Persiapan bahan
Proses
a. Teliti dan kreatif merancang pola b. Melakukan pemeriksaan jumlah
komponen
Hasil
a. Teliti dan kreatif dalam merancang peletakkan pola di atas bahan
b. Cara melakukan pemeriksaan jumlah komponen pola sesuai dengan identitas desain
c. Ketepatan pemeriksaan jumlah
6
4
10
10
15
4.
komponen pola sesuai dengan identitas desain
Sikap
a. Tanggung Jawabb. Ketelitianc. Inisiatifd. Kerja sama
15
20
5
5
5
5
TOTAL KESELURUHAN 100
Mengetahui
Kepala SMKN 3 Terbanggi Besar
Drs. JAYANI, M.Pd
NIP. 196410041989031007
Terbanggi Besar, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
R OSMANITA . S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata BusanaKelas/Semester : XII/ II (Genap)Pertemuan : Ke-4Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Membuat Busana PriaKode Kompetensi : 103.KK.04Kompetensi Dasar : 2. Memotong bahan
I. Indikator1. Rancangan pola diatas kain di semat jarum pentul ditindih dengan pemberat agar
posisi/ letak tidak berubah/bergeser.2. Bahan di potong tepat pada garis kampuh dengan hasil potongan bahan rata bagian
atas dan bawah sama sesuai dengan bentuk pola.3. K.3 diterapkan pada setiap kegiatan
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :- Siswa dapat menjelaskan rancangan pola diatas kain- Siswa dapat menunjukkan kecermatan dalam memotong bahan - Siswa dapat menjelaskan teknik memotong- Mendemonstrasikan teknik memotong bahan sesuai dengan bentuk pola
III. Materi Ajar
- Rancangan pola diatas bahan
IV. Prosedur Kegiatan Pembelajaran
No.Prosedur
PembelajaranAlokasi Waktu
Kriteria
Guru Siswa
1. Kegiatan awal 15' - Memberi salam- Mengabsen- Pre-Tes
- Menjawab salam- Menjawab- Menjawab
pertanyaan2. Kegiatan Inti 30' - Menjelaskan rancangan
pola diatas kain dengan disemat jarum pentul / ditindih dengan pemberat agar posisi tidak berubah
- Siswa memperhatikan
60' - Menunjukkan kecermatan dalam memotong dengan memperhatikan k.3
- Siswa mengamati dan memperhatikan
60' - Menjelaskan teknik memotong sesuai dengan prosedur
- Siswa memperhatikan
60' - Mendemonstrasikan - Siswa mengamati
teknik memotong bahan sesuai dengan bentuk pola
dan mengikuti
60' - Menugaskan siswa memotong bahan sesuai dengan SOP
- Siswa melaksanakan tugas sesuai dengan petunjuk
3. Kegiatan Akhir 60'
15'
- Mengevaluasi hasil kerja siswa
- Menginformasikan pembelajaran selanjutnya
- Siswa memperhatikan dan membetulkan bila terjadi kesalahan
V. Metode Pembelajaran- Pengamatan- Demonstrasi praktis- Hasil kerja siswa
VI. Media Dan Sumber BelajarA. Media : White board fragmenB. Sumber belajar : Modul cutting
VII. Alat dan Bahan
A. Alat : Piranti menjahitB. Bahan : Bahan siap potong, pola jadi
VIII. Penilaian
- Pengamatan - Hasil akhir siswa
Bentuk Evaluasi Tugas Praktek- Buatlah rancangan pola di atas kain dan disemat dengan jarum pentul, kemudian
bahan dipotong tepat pada garis kampuh sesuai dengan bentuk pola.
Bentuk Lembar Penilaian Praktek
Nama Peserta Didik :Guru Mata Pelajaran :Materi :
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK
No Aspek PenilaianSkor Maks
Skor Perolehan
Ket
1.
2.
Persiapan :
a. Persiapan alatb. Persiapan bahan
Proses
a. Jumlah bahan pelengkapb. Pemeriksaan bahan pelengkap
Hasil
a. Ketepatan rancangan pola di atas bahan
6
4
10
10
3.
4.
b. Kelengkapan polac. Ketepatan bahan potong pada garis
kampuh dengan hasil potongan sesuai bentuk pola
Sikap
a. Tanggung Jawabb. Ketelitianc. Inisiatifd. Kerja sama
15
15
20
5
5
5
5
TOTAL KESELURUHAN 100
Mengetahui
Kepala SMKN 3 Terbanggi Besar
Drs. JAYANI, M.Pd
NIP. 196410041989031007
Terbanggi Besar, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
RO SMANITA . S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata BusanaKelas/Semester : XII/ II (Genap)Pertemuan : Ke-5Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi :Membuat Busana PriaKode Kompetensi : 103.KK.04Kompetensi Dasar : 2. Memotong bahan
I. Indikator1. K3 diterapkan pada setiap kegiatan2. Tanda-tanda pola dipindahkan pada bahan berdasarkan kebutuhan penjahitan sesuai dengan standar yang berlaku
II.Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :- Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda pola yang dipindahkan pada bahan - Siswa dapat menunjukkan cara menambah kampuh dan tanda pola pada bahan- Siswa dapat mendemonstrasikan cara menambah kampuh dan tanda pola - Siswa dapat menerapkan K3 disetiap kesempatan
III.Materi Ajar
- Rancangan pola diatas bahan
IV.Prosedur Kegiatan Pembelajaran
No.Prosedur
PembelajaranAlokasi Waktu
Kriteria
Guru Siswa
1. Kegiatan awal 15' - Memberi salam- Mengabsen- Pre-Tes
- Menjawab salam- Menjawab- Menjawab
pertanyaan2. Kegiatan Inti 30' - Menjelaskan teknik
memotong sesuai dengan prosedur
- Siswa memperhatikan
60' - Menunjukkan kecermatan dalam memotong dengan memperhatikan k.3
- Siswa mengamati dan memperhatikan
90' - Mendemonstrasikan teknik memotong bahan sesuai dengan bentuk pola
- Siswa mengamati dan mengikuti
90' - Menugaskan siswa memotong bahan sesuai dengan SOP
- Siswa melaksanakan tugas sesuai dengan petunjuk
3. Kegiatan Akhir 60' - Mengevaluasi hasil kerja - Siswa
15'
siswa- Menginformasikan
pembelajaran selanjutnya
memperhatikan dan membetulkan bila terjadi kesalahan
V.Metode Pembelajaran- Pengamatan- Demonstrasi praktis- Hasil kerja siswa
VI.Media Dan Sumber BelajarA.Media : White board fragmenB.Sumber belajar : Modul cutting
VII.Alat dan Bahan
A.Alat : Piranti menjahit B.Bahan : Bahan siap potong, pola jadi
VIII.Penilaian
- Pengamatan - Hasil akhir siswa
Bentuk Evaluasi Tugas Praktek- Buatlah rancangan pola di atas kain dan disemat dengan jarum pentul, kemudian
bahan dipotong tepat pada garis kampuh sesuai dengan bentuk pola.
Bentuk Lembar Penilaian Praktek
Nama Peserta Didik :Guru Mata Pelajaran :Materi :
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK
No Aspek PenilaianSkor Maks
Skor Perolehan
Ket
1.
2.
3.
Persiapan :
a.Persiapan alatb.Persiapan bahan
Proses
a.pemeriksaan polab.ketepatan kampuh
Hasil
a.Ketepatan rancangan pola di atas bahanb.Kelengkapan polac.Ketepatan bahan potong pada garis kampuh dengan hasil potongan sesuai bentuk pola
6
4
10
10
15
15
20
4. Sikap
a.Tanggung Jawabb.Ketelitianc.Inisiatifd.Kerja sama
5
5
5
5
TOTAL KESELURUHAN 100
Mengetahui
Kepala SMKN 3 Terbanggi Besar
Drs. JAYANI, M.Pd
NIP. 196410041989031007
Terbanggi Besar, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
RO SMANITA . S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata BusanaKelas/Semester : XII/ II (Genap)Pertemuan : Ke-6Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi :Membuat Busana PriaKode Kompetensi : 103.KK.04Kompetensi Dasar : 3.Menjahit Busana Pria
I. Indikator1. Tempat kerja,mesin jahit dan alat-alat jahit disiapkan dengan memperhatikan K32. Bagian-bagian busana diperiksa kelengkapannya
II.Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :- Siswa dapat mempersiapkan tempat kerja,mesin jahit dan alat-alat jahit- Siswa dapat mendemonstarsikan cara mengoperasikan mesin jahit dan alat-alat jahi
sesuai dengan prosedur- Siswa teliti dalam menyiapkan bagian-bagian busana secara lengkap- Siswa dapat menerapkan K3 disetiap kesempatan
III.Materi Ajar
- Mempersiapkan alat-alat kerja
IV.Prosedur Kegiatan Pembelajaran
No.Prosedur
PembelajaranAlokasi Waktu
Kriteria
Guru Siswa
1. Kegiatan awal 15' - Memberi salam- Mengabsen- Pre-Tes
- Menjawab salam- Menjawab- Menjawab
pertanyaan2. Kegiatan Inti 60' - Menjelaskan cara
menyiapkan tempat kerja dengan tertib
- Siswa memperhatikan
60' - Menunjukkan kecermatan dalam menyiapkan alat-alat jahit dengan memperhatikan k.3
- Siswa mengamati dan memperhatikan
60' - Mendemonstrasikan teknik pengoperasian mesin jahit dan alat-alat jahit sesuai prosedur
- Siswa mengamati dan mengikuti
90' - Menugaskan siswa mengoperasikan mesin jahit sesuai dengan prosedur
- Siswa melaksanakan tugas sesuai dengan petunjuk
3. Kegiatan Akhir 60'
15'
- Mengevaluasi hasil kerja siswa
- Menginformasikan pembelajaran selanjutnya
- Siswa memperhatikan dan membetulkan bila terjadi kesalahan
V.Metode Pembelajaran- Pengamatan- Demonstrasi praktis- Hasil kerja siswa
VI.Media Dan Sumber BelajarA.Media : White board fragmenB.Sumber belajar : Modul Teknik Menjahit Busana Pria
VII.Alat dan Bahan
A.Alat : Piranti menjahit B.Bahan : Potongan busana pria
VIII.Penilaian
- Pengamatan - Hasil akhir siswa
Bentuk Evaluasi Tugas Praktek- Mengoperasikan mesin jahit dan alat-alat jahit sesuai dengan prosedur
Bentuk Lembar Penilaian Praktek
Nama Peserta Didik :Guru Mata Pelajaran :Materi :
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK
No Aspek PenilaianSkor Maks
Skor Perolehan
Ket
1.
2.
3.
Persiapan :
a.Persiapan alatb.Persiapan bahan
Proses
a. Pemekrisaan kelengkapan alatb. Pengoperasian mesin jahit
Hasil
a.Alat jahit lengkap sesuai prosedur
b.Alat digunakan secara tepatc.Ketepatan dalam penggunaan mesin
6
4
10
10
15
15
2
4. Sikap
a.Tanggung Jawabb.Ketelitianc.Inisiatifd.Kerja sama
5
5
5
5
TOTAL KESELURUHAN 100
Mengetahui
Kepala SMKN 3 Terbanggi Besar
Drs. JAYANI, M.Pd
NIP. 196410041989031007
Terbanggi Besar, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
RO SMANITA . S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata BusanaKelas/Semester : XII/ II (Genap)Pertemuan : Ke-7Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi :Membuat Busana PriaKode Kompetensi : 103.KK.04Kompetensi Dasar : 3.Menjahit Busana Pria
I. Indikator1. Bagian-bagian busana dijahit dan diselesaikan sesuai dengan teknik jahit2. Sikap kerja disesuaikan dengan K3
II.Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :- Siswa dapat menjelaskan teknologi menjahit bagian-bagian busana pria - Siswa dapat mendemonstarsikan teknologi menjahit bagian-bagian busana pria- Siswa dapat menerapkan K3 disetiap kesempatan
III.Materi Ajar
- Menjahit busana pria
IV.Prosedur Kegiatan Pembelajaran
No.Prosedur
PembelajaranAlokasi Waktu
Kriteria
Guru Siswa
1. Kegiatan awal 15' - Memberi salam- Mengabsen- Pre-Tes
- Menjawab salam- Menjawab- Menjawab
pertanyaan2. Kegiatan Inti 60' - Menjelaskan teknologi
menjahit bagian-bagian busana pria
- Siswa memperhatikan
60' - Menunjukkan kecermatan dalam menjahit bagian-bagian busana pria
- Siswa mengamati dan memperhatikan
60' - Mendemonstrasikan teknik menjahit bagian-bagian busana pria dan mengikuti prosedur K3
3. Kegiatan Akhir 60' - Mengevaluasi hasil kerja siswa
- Siswa memperhatikan dan
15'
- Menginformasikan pembelajaran selanjutnya
membetulkan bila terjadi kesalahan
V.Metode Pembelajaran- Pengamatan- Demonstrasi praktis- Hasil kerja siswa
VI.Media Dan Sumber BelajarA.Media : White board fragmenB.Sumber belajar : Modul Teknik Menjahit Busana Pria
VII.Alat dan Bahan
A.Alat : Piranti menjahit B.Bahan : Potongan busana pria
VIII.Penilaian
- Pengamatan - Hasil akhir siswa
Bentuk Evaluasi Tugas Praktek- Buatlah busana pria sesuai dengan teknologi menjahit busana pria
Bentuk Lembar Penilaian Praktek
Nama Peserta Didik :Guru Mata Pelajaran :Materi :
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK
No Aspek PenilaianSkor Maks
Skor Perolehan
Ket
1.
2.
3.
Persiapan :
a.Persiapan alatb.Persiapan bahan
Proses
a. Pemeriksaan kelengkapan bagian-bagian busanab. Teknologi menjahit busana pria
Hasil
a.Bagian-bagian busana lengkap sesuai desain
b.Prosedur teknik menjahit busana sesuai prosedurc.Menyelesaikan busana pria sesuai dengan teknologi menjahit busanadan K3 sesuai prosedur
6
4
10
10
15
15
2
4. Sikap
a.Tanggung Jawabb.Ketelitianc.Inisiatifd.Kerja sama
5
5
5
5
TOTAL KESELURUHAN 100
Mengetahui
Kepala SMKN 3 Terbanggi Besar
Drs. JAYANI, M.Pd
NIP. 196410041989031007
Terbanggi Besar, Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
RO SMANITA . S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata BusanaKelas/Semester : XII/ II (Genap)Pertemuan : Ke-8Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi :Membuat Busana PriaKode Kompetensi : 103.KK.04Kompetensi Dasar : 4.Penyelesaian Busana Pria dengan Jahitan Tangan
I. Indikator1. Tempat kerja dan peralatan jahit disiapkan dengan memperhatikan K32. Busana dan bahan-bahan pelengkap finishing disiapkan sesuai kebutuhan
II.Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :- Siswa dapat mempersiapkan tempat kerja dengan cermat dan tertib- Siswa dapat menjelaskan kegunaan bahan pelengkap dan finishing- Siswa dapat mendemontrasikan kegunaan bahan pelengkap dan finishing- Siswa dapat menyebutkan jenis dan fungsi alat menjahit tangan
III.Materi Ajar
- Penyelesaian dengan jahitan tangan
IV.Prosedur Kegiatan Pembelajaran
No.Prosedur
PembelajaranAlokasi Waktu
Kriteria
Guru Siswa
1. Kegiatan awal 15' - Memberi salam- Mengabsen- Pre-Tes
- Menjawab salam- Menjawab- Menjawab
pertanyaan2. Kegiatan Inti 40' - Menjelaskan cara
menyiapkan tempat kerja dengan tertib
- Siswa memperhatikan
60' - Menunjukkan ketelitian dalam menyiapkan bahan pelengkap dan finishing
- Siswa mengamati dan memperhatikan
60' - Mendemonstrasikan teknik penggunaan bahan pelengkap dan finishing
- Siswa mengamati dan mengikuti
120' - Menugaskan siswa menggunakan bahan pelengkap dan finishing secara cermat dan tertib
- Siswa melaksanakan tugas sesuai dengan petunjuk
3. Kegiatan Akhir 60' - Mengevaluasi hasil kerja - Siswa
15'
siswa- Menginformasikan
pembelajaran selanjutnya
memperhatikan dan membetulkan bila terjadi kesalahan
V.Metode Pembelajaran- Pengamatan- Demonstrasi praktis- Hasil kerja siswa
VI.Media Dan Sumber BelajarA.Media : White board fragmenB.Sumber belajar : Modul Teknik Menjahit Busana Pria
VII.Alat dan Bahan
A.Alat : Piranti menjahit B.Bahan : kancing,fiseline,staplek
VIII.Penilaian
- Pengamatan - Hasil akhir siswa
Bentuk Evaluasi Tugas Praktek- Menyelesaikan busana pria dengan jahitan tangan secara tertib dan teliti
Bentuk Lembar Penilaian Praktek
Nama Peserta Didik :Guru Mata Pelajaran :Materi :
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK
No Aspek PenilaianSkor Maks
Skor Perolehan
Ket
1.
2.
3.
Persiapan :
a.Persiapan alatb.Persiapan bahan
Proses
a. Pemekrisaan bahan-bahan pelengkap dan finishingb. Penggunaan alat-alat jahit tangan
Hasil
a.Bahan pelengkap dan finishing sesuai dengan kebutuhan
b.Bahan pelengkap dan finishing digunakan sesuai dengan kebutuhanc.Ketepatan dalam penggunaan bahan pelengkap dan finishing
6
4
10
10
15
15
2
4. Sikap
a.Tanggung Jawabb.Ketelitianc.Inisiatifd.Kerja sama