Top Banner
Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 1 KEINDAHAN ALAM Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VII/2 Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen Kompetensi Dasar : 14.1 Menanggapi cara pembacaan cerpen Indikator 1. Mampu menangkap isi, pesan, dan suasana cerpen yang didengarkan 2. Mampu mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cerpen 3. Mampu menanggapi cara pembacaan cerpen Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menanggapi cara pembacaan cerpen 2. Materi Pembelajaran Cara menanggapi pembacaan cerpen dan implementasinya 3. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Demonstrasi c. Inkuiri 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama a. Kegiatan awal 1) Siswa mendengarkan pembacaan cerpen (langsung/rekaman/VCD). 2) Siswa membentuk kelompok b. Kegiatan Inti 1) Tiap kelompok isi, pesan, dan suasana cerpen yang dide- ngarkan 2) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain mengomentari 3) Tiap kelompok mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cerpen. MKKS SMP halaman 1 dari 54
54

RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Jun 27, 2015

Download

Documents

mtsnkadugede
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 1

KEINDAHAN ALAM

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen

Kompetensi Dasar : 14.1 Menanggapi cara pembacaan cerpenIndikator 1. Mampu menangkap isi, pesan, dan suasana cerpen

yang didengarkan2. Mampu mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi

pembaca cerpen3. Mampu menanggapi cara pembacaan cerpen

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menanggapi cara pembacaan cerpen

2. Materi PembelajaranCara menanggapi pembacaan cerpen dan implementasinya

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Demonstrasic. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa mendengarkan pembacaan cerpen (langsung/rekaman/VCD).2) Siswa membentuk kelompok

b. Kegiatan Inti1) Tiap kelompok isi, pesan, dan suasana cerpen yang didengarkan2) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain

mengomentari3) Tiap kelompok mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cerpen.

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1) Siswa mendengarkan kembali pembacaan cerpen (langsung/rekaman/VCD).b. Kegiatan Inti

1) Tiap kelompok menanggapi cara pembacaan cerpen2) kelompok yang lain mengomentari

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajara. Rekaman/VCD pembacaan puisib. Narasumber

6. Penilaian

MKKS SMP halaman 1 dari 33

Page 2: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

a. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : Tes Uji petik unjuk kerja prosedur dan produkc. Soal /Instrumen :

1. Berilah tanggapan atas pembacaan cerpen yang dilakukan temanmu

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 2 dari 33

Page 3: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 1

KEINDAHAN ALAM

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi : 13. Memahami pembacaan puisiKompetensi Dasar : 13 1. Menanggapi cara pembacaan puisiIndikator 1. Mampu mengemukakan cara pelafalan, intonasi,

ekspresi pembaca puisi2. Mampu memberi tanggapan dengan alasan yang logis

pembacaan puisi yang didengar/disaksikanAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menanggapi cara pembacaan puisi

2. Materi PembelajaranCara menanggapi pembacaan puisi dan implementasinya

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawaba. Demonstrasib. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan awal

1) Siswa mendengarkan pembacaan puisi (langsung/rekaman/VCD).2) Siswa membentuk kelompok

b. Kegiatan Inti1) Tiap kelompok mendiskusikan cara pelafalan, intonasi, dan ekspresi pembaca puisi2) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain mengomentari3) Tiap kelompok mendiskusikan tanggapan yang akan disampaikan dengan alasan yang logis

mengenai pembacaan puisi yang didengar4) Tiap-tiap kelompok memberikan tanggapan yang akan disampaikan dengan alasan yang logis

mengenai pembacaan puisi yang didengarc. Kegiatan Akhir

1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajara. Rekaman/VCD pembacaan puisib. demonstrasic. Narasumber

6. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : Tes Uji petik unjuk kerja prosedur dan produkc. Soal /Instrumen : Berilah tanggapan dengan alasan yang logis pembacaan puisi yang Anda dengar/saksikan!

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 3 dari 33

Page 4: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 1

KEINDAHAN ALAM

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 12 Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkat

Kompetensi Dasar : 12.1 Mengubah teks wawancara menjadi narasi Indikator 1. Mampu mengubah kalimat langsung dalam

wawancara menjadi kalimat tidak langsung2. Mampu mengubah teks wawancara menjadi narasi3. Mampu menyunting narasi sendiri atau teman

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengubah teks wawancara menjadi narasi

2. Materi PembelajaranCara mengubah teks wawancara ke bentuk narasi dan implementasinya

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Demonstrasic. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa mencermati teks wawancara yang dibawa dari rumah2) Siswa membentuk kelompok

b. Kegiatan Inti1) Siswa mengubah kalimat langsung dalam teks wawancara menjadi kalimat tak langsung

secara berkelompok2) Secara bergiliran tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya3) Kelompok yang lain memberikan komentar atas presentasi kelompok lainnya lagi4) Siswa menyimpulkan cara mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tak langsung

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru merencanakan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1) Siswa dengan kelompok yang sama mencermati hasil pekerjaan sebelumnyab. Kegiatan Inti

1) Siswa mengubah teks wawancara menjadi teks narasi secara kelompok2) Secara bergiliran tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya3) Kelompok yang lain memberikan komentar atas presentasi kelompok lainnya lagi4) Siswa menyimpulkan cara mengubah teks wawancara menjadi teks narasi

c. Kegiatan Akhir2) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajara. Buku teksb. Teks wawancara

MKKS SMP halaman 4 dari 33

Page 5: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

6. Penilaiana. Teknik : Penugasanb. Bentuk instrumen : Tugas rumahc. Soal /Instrumen :

1. Narasikan tabel/diagram !

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 5 dari 33

Page 6: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 2

TOKOH IDOLA

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/ 2Standar Kompetensi

: Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis puisi.

Kompetensi Dasar 16. 1. Menulis kreatif puisi berkenaan engan keindahan alamIndikator 1. Siswa mampu menulis larik-larik puisi yang berisi

tentang keindahan alam2. Siswa mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang

tepat dan rima yang menarik3. Siswa mampu menyunting yang ditulis sendiri

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat menulis puisi menggunakan diksi yang tepat

B. MATERI PEMBELAJARANPenulisan puisi berkenaaan dengankeindahan alama. Teks puisib. Contoih-contoh diksic. Praktik menulis puisi

C. METODE PEMBELAJARAN1. Inkuiri2. Observasi3. Tanya jawab4. Diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awal

a. Siswa mengamati gambar keindahan alamb. Siswa mengamati lingkungan sekitar dan menentuka diksi yang akan dituliskanc. Siswa menulis larik-larik puisi menggunakan diksi dan rima yang tepatd. Siswa menyunting puisi yang dibuatnya sendiri

2. Kegiatan Intia. Siswa mencermati gambar keindahan alam atau lingkungan sekitar b. Siswa menemukan diksi yang tepatc. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan d. Siswa menyhusun larik-larik puisi menggunakan diksi dan rima yang tepate. Siswa menyunting puisi karya sendiri

3. Kegiatan Akhira. Siswa dan guru mengadakan refleksib. Siswa diberi tugas membuat puisi dengan ilustrasi di lingkungan masing-masing

Pertemuan Kedua

MKKS SMP halaman 6 dari 33

Page 7: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

1. Kegiatan Awala. Tanya jawab mengenai tugas rumah penulisan puisi yang bertemakan lingkungan

rumah.

2. Kegiatan Intia. Siswa mendiskusikan tugas rumahnya dengan bimbingan gurub. Siswa memperbaiki puisi yang telah dibuat c. Siswa dan guru meilih tiga puisi yang terbaikd. Siswa memajang puisi terbaik di papan pajang kelase. Tulisan terbaik diberi penghargaan

3. Kegiatan Akhira. Siswa dan guru melakukan refleksi hasil kegiatan;

E. SUMBER BELAJAR1. Gambar keindahan alam2. Lingkungan sekitar sekolah3. Buku pelajaran Bahasa Indonesia dan Sastra

F. PENILAIAN1. Teknik : Tes Tulis2. Bentuk Instrumen : Tugas Individu3. Soal Instrumen :

1. Buatlah puisi dengan tema keindahan alam berdasarkan gambar yang tgelah kamu amati!

Pedoman Penskoran: Kegiatan Skor

Siswa menuliskan puisi 5 larik 0 – 5

Siswa menuliskan puisi 10 larik 6 - 10

Siswa menulis puisi di atas 10 arik 11-15

2. Buatlah puisi bertemakan keindahan alam menggunakan diksi yang tepat, berdasarkan lingkungan sekolahmu!

Pedoman Penskoran:

Kegiatan Skor

Siswa menulis puisi dengan diksi tepat 11-15

Siswa menulis puisi dengan diksi kurang tepat 6 - 10

Siswa menulis puisi dengan diksi tepat tepat 1 - 5

Jumlah 30

MKKS SMP halaman 7 dari 33

Page 8: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

3. Suntinglah puisi yang sudah Anda susun!

No KegiatanSkor

Maksimun

a Semua kesalahan dibetulkan 20

b Sebagian kesalahan dibetulkan 15

c Kesalahan tidak dibetulkan 5

Skor maksimal

Nomor soal Skor maksimal

1 30

2 30

3 40

Perhitunga nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut

Perolehan skorNilai akhir = ----------------------- x skor idela (100) = NA Skor maksimal

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 8 dari 33

Page 9: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 2

TOKOH IDOLA

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon.

Kompetensi Dasar : 10.1. Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh, keunggulan, dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai

Indikator 1) Mampu mengemukakan identitas tokoh2) Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan

argumen yang tepat3) Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman

kelengkapan identitas tokohAlokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh, keunggulan, dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.

2. Materi PembelajaranPenceritaan tokoh idola a. Biografi tokoh idolab. Cara berceritac. Bercerita

3. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Inkuiric. Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh idola.2) Siswa menyebutkan tokoh idola masing-masing

a. Kegiatan Inti1) Siswa membaca artikel tentang tokoh yang banyak diidolakan 2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang identitas tokoh3) Siswa Siswa mendiskusikan keunggulan tokoh dengan alasan yang argumentatif

b. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang tokoh2. Siswa dan guru merencanakan pembelajaran berikutnya

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal

1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya b. Kegiatan Inti

1) Siswa berlatih menceritakan tokoh idola2) Siswa mencermati temannya yang sedang berlatih menceritakan tokoh idolanya3) Siswa bertanya jawab tentang bahasa yang digunakan temannya dalam menceritakan

tokoh idola

MKKS SMP halaman 9 dari 33

Page 10: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Ketigaa. Kegiatan awal

1) Siswa dan guru mengulas singkat pembelajaran sebelumnya.b. Kegiatan Inti

1) Siswa bergantian menceritakan tokoh idola c. Kegiatan Akhir

1) Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang cara menceritakan tokoh idola yang baik.

2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber Belajara. Artikel-artikel tokoh idolab. Buku Pelajaran Bahasa

6. Penilaiana. Teknik : Observasi.b. Bentuk instrumen : Lembar observasic. Soal /Instrumen :

Ceritakan tokoh idolamu dengan mengemukakan identitas dan keunggulannya serta alasan kamu mengidolakannya. Gunakan bahasa yang baik dan komunikatif dengan pilihan kata yang sesuai!

Pedoman penskoran :No. Aspek yang dinilai Skor1

2

3

4

Mengemukakan Identitas tokoh- lengkap- kurang lengkap- tidak mengemukakanMengemukakan keunggulan tokoh- lengkap- kurang lengkap- tidak mengemukakanPenggunaan bahasa- komunikatif- kurang komunikatif- tidak komunikatifKeruntutan bercerita- runtut- kurang runtut- tidak runtut

210

210

321

321

Skor maksimal 10

MKKS SMP halaman 10 dari 33

Page 11: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.Perolehan Skor

Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .Skor Maksimum (21)

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 11 dari 33

Page 12: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 2

TOKOH IDOLA

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara

Kompetensi Dasar : 9.1 Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara.

Indikator 1. Mampu mendata pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukakan narasumber

2. Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber

3. Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat singkat

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara.

2. Materi PembelajaranPenyimpulan pikiran, pendapat, dan gagasan dalam wawancara.

3. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Inkuiric. Tanya jawab

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang kebiasaan melihat / mendengarkan wawancara dari radio atau televisi.

2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang manfaat melihat / mendengarkan wawancara dari radio atau televisi.

b. Kegiatan Inti 1) Siswa mencermati pemutaran rekaman wawancara seorang/beberapa anak kepada

narasumber.2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pikiran-pikiran, pendapat-pendapat, dan

gagasan-gagasan dari narasumber.3) Siswa mendiskusikan ketepatan pendapat dan gagasan narasumber.

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Keduab. Kegiatan awal

1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyimak sebelumnya 2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya

MKKS SMP halaman 12 dari 33

Page 13: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

c. Kegiatan Inti1) Siswa berdiskusi menyimpulkan pendapat, pikiran, dan gagasan nara sumber yang

disampaikan dalam wawancara. 2) Siswa menyimpulkan isi informasi yang didengar memlalui wawancara dalam

beberapa kalimat singkat.d. Kegiatan Akhir

1) Siswa dan guru menyimpulkan isi informasi dari wawancara.2) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajara. VCDb. Narasumberc. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

6. Penilaiana. Teknik : Tes tulis.b. Bentuk instrumen : Tes uraianc. Soal /Instrumen :

1) Datalah berbagai pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukakan nara sumber!Pedoman Penskoran:

Kegiatan SkorSiswa menuliskan lengkap 4Siswa menuliskan kurang lengkap 3Siswa menuliskan tidak lengkap 2Siswa tidak menuliskan apa-apa 0

2) Simpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber! Pedoman Penskoran:

Kegiatan SkorSiswa menyimpulkan dengan tepat 3Siswa menyimpulkan kurang tepat 2Siswa menyimpulkan tidak tepat 1Siswa tidak menyimpulkan apa-apa 0

3) Tulislah informasi yang terdapat dalam wawancara yang kamu dengarkan dalam beberapa kalimat!Pedoman Penskoran:

Kegiatan SkorSiswa menuliskan lengkap 4Siswa menuliskan kurang lengkap 3Siswa menuliskan tidak lengkap 2Siswa tidak menuliskan apa-apa 0

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.Perolehan Skor

Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .Skor Maksimum (10)

.... , ...............................

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................. ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 13 dari 33

Page 14: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 2

TOKOH IDOLA

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak

Kompetensi Dasar : 15.1 Membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimik, kinestik sesuai denga isi puisi

Indikator 1. Mampu menandai penjedaan dalam puisi yang akan dibacakan

2. Mampu membaca indah puisiAlokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimik, kinestik sesuai denga isi puisi

2. Materi PembelajaranPembacaan indah teks puisi

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Demonstrasic. Inkuirid. Modelling

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa membentuk kelompok2) Siswa mengamati model pembacaan puisi.

b. Kegiatan Inti1) Siswa mendiskusikan isi puisi, irama, volume suara, mimik, dan kinestik pembaca

puisi2) Masing masing kelompok meyampaikan hasil diskusi3) Kelompok yang lain menanggapi

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1) Siswa mendengarkan kembali pembacaan puisi (langsung/rekaman/VCD).b. Kegiatan Inti

1) Tiap kelompok menandai penjedaan teks puisi yang dibacakan2) Tiap kelompok menyampaikan hasil penandaannya3) Kelompok yang lain memberikan komentar

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Ketigaa. Kegiatan Awal

1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya b. Kegiatan Inti

MKKS SMP halaman 14 dari 33

Page 15: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

1) Siswa berlatih membaca puisi bersama kelompoknya2) Anggota kelompok yang lain memberikn komentar3) Satu persatu siswa tampil membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume

suara, mimik, kinestik sesuai dengan isi puisic. Kegiatan Akhir

1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajara. Rekaman/VCD pembacaan puisib. Narasumber

6. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : Tes Uji petik unjuk kerja prosedur dan produkc. Soal /Instrumen :

1. Bacalah puisi berikut dengan menggunakan irama, volume suara, mimik, kinestik sesuai dengan isi puisi !

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 15 dari 33

Page 16: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 2

TOKOH IDOLA

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai

Kompetensi Dasar : 11.1 Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara intensif

Indikator 1. Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh2. Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh3. Mampu mencatat hal-hal yang dapat diteladani

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara intensif

2. Materi PembelajaranPengungkapan hal-hal teladan dari tokoh dalam biografi

3. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa mencermati biografi tokoh dari narasumber.2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang biografi tokoh3) Siswa mengidentifikasi manfaat membaca biografi tokoh

b. Kegiatan Inti1) Siswa memilih buku biografi yang disukai2) Siswa membaca salah satu buku biografi3) Siswa menulis biodata tokoh yang dibacanya4) Siswa menulis inti sari riwayat hidup tokoh yang dibacanya5) Siswa menyimpulkan keistimewaan yang dimiliki oleh tokoh yang dibacanya6) Siswa menyusun pokok-pokok yang tertulis dalam biografi tokoh7) Siswa dan guru menyepakati format penilaian membaca buku biografi

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal

1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya b. Kegiatan Inti

2) Siswa membaca ulang buku biografi tokoh yang dipilih pada pertemuan sebelumnya.3) Siswa mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi tokoh yang

dibacanya4) Siswa membacakn hasil pekerjaannya di depan kelas5) Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

MKKS SMP halaman 16 dari 33

Page 17: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

5. Sumber Belajara. Buku Biografib. Narasumber

6. Penilaiana. Teknik : Penugasanb. Bentuk instrumen : Tugas proyekc. Soal /Instrumen :

Bacalah sebuah buku biografi kemudian buatlah laporan sesuai perintah di bawah ini!1. Identifikasilah minimal tiga intisari riwayat hidup tokoh dari buku biografi yang dibaca!

Pedoman penskoran :No. Aspek yang dinilai Skor

1 Jumlah intisari yang ditulisa. Siswa menuliskan tiga intisarib. Siswa menuliskan dua intisaric. Siswa tidak menuliskan apa-apa

0 – 2210

Skor maksimal 2

2. Tuliskan dua keistimewaan tokoh sesuai dengan bigrafi yang kamu baca!Pedoman penskoran :

No. Aspek yang dinilai Skor2 Jumlah keistimewaan tokoh yang ditulis

a. Siswa menuliskan dua b. Siswa menuliskan satu c. Siswa tidak menuliskan apa-apa

0 – 2210

Skor maksimal 2

3. Sebutkan tiga hal yang dapat dijadikan teladan dari tokoh dalam biografi yang telah dibaca!Pedoman penskoran :No. Aspek yang dinilai Skor3 Jumlah hal yang dapat dijadikan teladan

a. Siswa menuliskan tiga halb. Siswa menuliskan satu atau dua halc. Siswa tidak menuliskan apa-apa

0 – 2210

Skor maksimal 2

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.Perolehan Skor

Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .Skor Maksimum (6)

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 17 dari 33

Page 18: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 3 PERISTIWA

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/ 2Standar Kompetensi

: 14 Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen

Kompetensi Dasar : 14.2 Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan relitas cerpen.

Indikator : 1. Mapu mendata latar cerpen 2. mampu mnegaitkan cerpen dengan realitas sosial masa kini.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan raliatas sosial.

B. MATERI PEMBELAJARANCara menjelaskan hubungan latar cerpen dengan realitas kehidupan sosial dan implementasinya.

C. METODE PEMBELAJARAN1. Inkuiri2. Tanya jawab3. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awal

a. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang nama-namarita radio / televisi.b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, tiapkelompok 4-5 anakc. Tiap kelompok ditugasi mencari satu cerpen

2. Kegiatan Intia. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan latar cerpenb. Siswa beriskusi dalam kelompok untuk mengaitkan latar yang ada dalam cerpen

dengan tempet-tempet tertentu yang diketahui oleh siswa.c. salah satu sisa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil diskusi di depan kelasd. Kdeompok lain menagnggapi

3. Kegiatan AkhirSiswa dan guru mengadakan refleksi

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hubungan latar dengan nama-nama suatu tempat.

b. Siswa berkumpul dengan kelompok masing-masing

2. Kegiatan Intia. Siswa berdiskusi dalam kelompok untukmenentukan amant dalam cerpen yang dibaca.b. Siswa berdiskusi dalam kelompok unutk mengaitkan amanat yang ada dalam cerpen

dengan nama-nama yang ada dalam suatu tempet.c. Salah satu siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan

kelas.

MKKS SMP halaman 18 dari 33

Page 19: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

d. Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok penyaji

3. Kegiatan Akhira. Siswa dan guru menyempurnakan berbagai pendapat siswab. Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran

E. SUMBER BELAJARBeberapa Naskah cerita pendek

F. PENILAIAN1. Teknik : Unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Uji petik unjuk kerja prosedur dan produk3. Soal Instrumen :

1. Sebutkan latar waktu dan tempat yang terdapat dalam cerpen yang telah anda baca!

Pedoman Penskoran:

No Kegiatan Skor

1 Siswa menyebutkan semua latar dengan benar 2

2 Siswa menyebutkan latar kurang benar 1

3 Siswa tidak dapat menyebutkan latar dengan benar 0

2. Cobalah kaitkan latar yang ada dalam cerita dengan relaitas kehidupan yang ada dalam kehidupan masyarakat masa ini!

Pedoman Penskoran:

No Kegiatan Skor

1 Siswa mengaitkan latar cerpen dengan norma masyarakat dengan baik

2

2 Siswa mengaitkan latar cerpen dengan norma masyarakat tetapi kurang relevan

1

3 Siswa tidak dapat mengaitkan latar cerpen dengan norma masyarakat dengan baik

0

Skor maksimal

Nomor soal Skor maksimal

1 22 3

Jumlah 5

MKKS SMP halaman 19 dari 33

Page 20: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut

Perolehan skorNilai akhir = -------------------------- x skor idela (100) = NA Skor maksimal (5)

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 20 dari 33

Page 21: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 3

PERISTIWA

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai

Kompetensi Dasar : 11.2 Menemukan gagasan utama dalam teksIndikator 1. Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok

dalam setiap paragraf pada suatu teks bacaan2. Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam suatu

paragraf pada teks bacaan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan gagasan utama dalam teks

2. Materi PembelajaranPenemuan gagasan utama teks

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Demonstrasic. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa mencermati teks bacaan yang disampaikan narasumber.2) Siswa membentuk kelompok

b. Kegiatan Inti5) Siswa membaca teks yang disampaikan narasumber6) Siswa secara berkelompok mendiskusikan gagasan utama paragraf dalam teks7) Siswa bertanya jawab tentang letak kalimat utama paragraf dalam teks8) Siswa dan guru menyepakati format penilaian membaca teks9) Setiap kelompok secara bergantian menyampaikan hasil diskusi di depan kelas10) Kelompok lain menanggapi dan menilai

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajara. Teks bacaanb. Modelc. Narasumber

6. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk instrumen : Tes uraianc. Soal /Instrumen :

MKKS SMP halaman 21 dari 33

Page 22: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

7. Tunjukkan gagasan utama yang terdapat dalam paragraf 1-3!Pedoman penskoran :

No. Aspek yang dinilai Skor

1 Jumlah gagasan utama yang ditulis

a. Siswa menuliskan tiga

b. Siswa menuliskan satu atau dua

c. Siswa tidak menuliskan apa-apa

0 – 2

2

1

0

Skor maksimal 2

8. Tunjukkan letak kalimat utama yang terdapat dalam semua paragraf teks bacaan!Pedoman penskoran :

No. Aspek yang dinilai Skor

2 Jumlah letak kalimat utama yang ditulis

a. Siswa menuliskan tiga atau lebih

b. Siswa menuliskan satu atau dua

c. Siswa tidak menuliskan apa-apa

0 – 2

2

1

0

Skor maksimal 2

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.Perolehan Skor

Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .Skor Maksimum (4)

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 22 dari 33

Page 23: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 3

PERISTIWA

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara

Kompetensi Dasar : 9.2.Menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara

Indikator 1. Mampu mendata hal-hal penting dari narasumber yang diwawancarai

2. Mampu menuliskan hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang komunikatif

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara

2. Materi PembelajaranPenulisan hasil/isi wawancara a. Rekaman wawancara dari televisi/radiob. Hal-hal penting dari wawancar

3. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa mencermati pemutaran rekaman wawancara b. Kegiatan Inti

2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal penting dari narasumber yang diwawancarai

3) Siswa menuliskan hal-hal penting dari wawancara dengan bahasa yang komunikatifc. Kegiatan Akhir

4) Siswa dn guru menyimpulkan isi wawancara5) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyimak sebelumnya 2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya

b. Kegiatan Inti3) Siswa menyampaikan hal-hal penting dari wawancara secara kelompok4) Kelompok lain menanggapi penyampaian kelompok yang maju5) Secara bergantian kelompok satu menilai kelompok lainnya yang tampil dan

memberikan komentar6) Siswa dan guru menentukan tiga penyampai terbaik7) Tiga penyampai terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman

MKKS SMP halaman 23 dari 33

Page 24: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi 2) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

5. Sumber Belajara. VCDb. Narasumberc. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

6. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerja.b. Bentuk instrumen : Tes uraian c. Soal /Instrumen :

1) Datalah berbagai hal penting dari narasumber dalam wawancara yang kamu dengarkan!Pedoman Penskoran:

Kegiatan Skor

Siswa mendata secara lengkap 5

Siswa mendata kurang lengkap 3

Siswa mendata tidak lengkap 2

Siswa tidak menuliskan apa-apa 0

2) Ubahlah teks/wawancara ke dalam bentuk narasi! Rubrik Penilaian:Rubrik Penilaian (perlu disepakati dulu oleh guru dan siswa)Berilah tanda cek () pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.

No. Aspek Deskriptor 1 2 3 41 Kesesuaian isi Isi sesuai dengan teks wawancara2 Kelengkapan Narasi lengkap3 Kepaduan Antakalimat dalam narasi padu

Skor maksimal:No 1) = 5No 2) = 10No 3) = 10Jumlah = 25

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.Perolehan Skor

Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .Skor Maksimum (25)

.... , ...............................

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 24 dari 33

Page 25: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 4

KOMUNIKASI

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon.

Kompetensi Dasar : 10.2. Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun

Indikator 1) Mampu mendiskusikan tata cara bertelepon2) Mampu mendata kesalahan-kesalahan kalimat dalam

bertelepon3) Mampu bertelepon dengan berbagai mitra bicara

sesuai dengan konteksAlokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.

2. Materi PembelajaranBertelepon dan etikanya

3. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Inkuiric. Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang teknologi komunikasi.2) Siswa mencermati teks percakapan bertelepon/model-model bertelepon

b. Kegiatan Inti2) Siswa mendiskusikan tata krama bertelepon 3) Siswa mendiskusikan kesalahan bahasa dalam bertelepon

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi2) Siswa dan guru merencanakan pembelajaran berikutnya

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal

2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya b. Kegiatan Inti

1) Siswa bertelepon dengan berbagai mitra/teman bicara sesuai dengan konteks2) Siswa mencermati temannya yang sedang bertelepon

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajara. Buku Petunjuk Penggunaan Teleponb. Teks percakapan telepon

6. Penilaian

MKKS SMP halaman 25 dari 33

Page 26: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja.b. Bentuk instrumen : Tes Simulasic. Soal /Instrumen :

Lakukanlah praktik bertelepon secara berpasangan dengan konteks berikut :a. Penelepon : Eko, siswa kelas I SMPb. Penerima : Pak Edi, guru Bahasa Indonesiac. Tujuan : Mencari kejelasan tugas mata pelajaran Bahasa Indonesia

Rubrik Penilaian :

No. Aspek yang dinilai Deskripsi Skor

1

2

3

Tata Krama

Efektivitas Penggunaan Bahasa

Kelancaran

Kata Sapaan dan pilihan kata tepat dilihat dari tata krama berbahasa

Bahasa yang digunakan hemat, langsung menuju ke permasalahan

Kegiatan bertelepon dilakukan secara lancar

10-30

10-40

10-30

Skor maksimal 100

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.Perolehan Skor

Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .Skor Maksimum (100)

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 26 dari 33

Page 27: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 4

KOMUNIKASI

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak

Kompetensi Dasar : 15.2 Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan

Indikator 1. Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak

2. Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak.

Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan

2. Materi PembelajaranCara menemukan realitas kehidupan di dalam cerita anak implementasinya

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Demonstrasic. Inkuirid. Modelling

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertamaa. Kegiatan awal

3) Siswa membentuk kelompok4) Siswa mengamati dan membaca buku cerita anak.

c.Kegiatan Inti1) Siswa mendiskusikan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak 2) Masing masing kelompok meyampaikan hasil diskusi3) Kelompok yang lain menanggapi

c. Kegiatan Akhir2) Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1) Siswa mengamati kembali buku cerita anakb. Kegiatan Inti

1) Tiap kelompok berusaha menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak

2) Tiap kelompok menyampaikan hasil kerjanya3) Kelompok yang lain memberikan komentar

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

MKKS SMP halaman 27 dari 33

Page 28: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

Pertemuan Ketigaa. Kegiatan Awal

1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya b. Kegiatan Inti

1) Siswa menuliskan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam

buku cerita anakc. Kegiatan Akhir

1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajara. Buku cerita anakb. Buku paket Bahasa Indonesia

6. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : Tes Uji petik unjuk kerja prosedur dan produkc. Soal /Instrumen :

1. Temukanlah relitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak yang telah anda baca

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 28 dari 33

Page 29: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 4

KOMUNIKASI

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk

narasi dan pesan singkat.Kompetensi Dasar : 12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan

menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang santun.Indikator : 1) Mampu menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis.

2) Mampu menulis pesan singkat sesuai dengan konteks.Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang santun.

2. Materi PembelajaranTeks Pesan Singkat

3. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Tanya Jawabc. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal

1) Siswa diajak mencermati contoh pesan singkat.2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaian dengan pesan

singkat.b. Kegiatan Inti

1) Siswa menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis.2) Siswa menulis pesan singkat sesuai dengan konteks.3) Siswa membacakan hasil kerjanya di depan kelas.4) Siswa lain menanggapi hasil kerja teman.

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi.2) Siswa menerima informasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal

1) Siswa mencermati contoh pesan singkat yang bersifat resmi dan tidak resmi.2) Siswa mengindetifikasi perbedaan pesan singkat resmi dan tidak resmi.3) Siswa diminta berpasangan.

b. Kegiatan Inti1) Salah satu siswa menulis pesan singkat resmi, dan yang lain menulis pesan

singkat tidak resmi.2) Siswa saling menukarkan pesan singkat yang ditulis.3) Siswa mencermati keefektifan kalimat pada pesan singkat yang diterima.4) Siswa mengembalikan pesan singkat yang telah dikoreksi.5) Siswa memperbaiki pesan singkat yang telah dikoreksi oleh temannya.

MKKS SMP halaman 29 dari 33

Page 30: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru mengadakan refleksi.2) Guru memberi penguatan terhadap hasil karya siswa.

5. Sumber Belajara. Teks pesan singkat.b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia, Erlangga, Hal. 60.

6. Penilaian.a. Teknik : Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen : Tes Uraianc. Soal/Instrumen :

1) Tulislah pokok-pokok pesan yang akan Anda tulis!

Pedoman penskoran:

NO ASPEK SKOR

1 Siswa menulis pokok-pokok pesan dengan lengkap 2

2 Siswa menulis pokok-pokok pesan tidak dengan lengkap 1

3 Siswa tidak bisa menulis pokok-pokok pesan 0

2) Tulislah pesan singkat sesuai dengan konteks tertentu!Pedoman penskoran:

NO ASPEK SKOR

1 Siswa menulis pesan singkat sesuai dengan konteks. 2

2 Siswa menulis pesan singkat tidak sesuai dengan konteks. 1

3 Siswa tidak bisa menulis pesan singkat sesuai dengan konteks. 0

Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor X Skor Ideal (100) = ……………….. Skor Maksimum (4)

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 30 dari 33

Page 31: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 5

HIBURAN

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca

intensif dan membaca memindaiKompetensi Dasar : 11. 3 Menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagramIndikator 1. Mampu mengenali bagian-bagian tabel/diagram

2. Mampu menemukan makna/isi tabel/diagram 3. Mampu mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram

2. Materi PembelajaranPenemuan informasi dari tabel/diagram

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Demonstrasic. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa mencermati contoh kliping bacaan yang memuat tabel/diagram.2) Siswa mencermati bagian-bagian tabel yang dibacanya3) Siswa membentuk kelompok

b. Kegiatan Inti1) Siswa berdiskusi untuk menemukan bagian-bagian tabel/diagram2) Siswa menyimpulkan isi tabel/diagram3) Siswa bertanya jawab tentang tentang informasi yang ada dalam tabel/diagram4) Siswa mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi tertulis5) Siswa menyunting narasi tertulis milik teman

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajara. Buku teksb. Tabel/diagram

6. Penilaiana. Teknik : Penugasanb. Bentuk instrumen : Tugas rumahc. Soal /Instrumen :

Narasikan tabel/diagram !

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 31 dari 33

Page 32: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 5

HIBURAN

Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : VII/2Standar Kompetensi

: 13. Memahami pembacaan puisi

Kompetensi Dasar : 13. 2 Merefleksi isi puisi yang dibacakanIndikator 1. Mampu menangkap isi puisi seperti gambaran

pengindraan, perasaan, dan pendapat2. Mampu mengemukakan pesan- pesan puisi3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan

kehidupan nyata siswaAlokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat merefleksi isi puisi yang dibacakan

2. Materi PembelajaranCara merefleksi puisi yang dibacakan dan implementasinya

3. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Demonstrasic. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertamaa. Kegiatan awal

1) Siswa mendengarkan pembacaan puisi (langsung/rekaman/VCD).2) Siswa membentuk kelompok

b. Kegiatan Inti1) Tiap kelompok mendiskusikan isi puisi seperti gambaran pengindraan, perasaan, dan

pendapat 2) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain

mengomentari3) Tiap kelompok mendiskusikan pesan- pesan puisi.4) Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1) Siswa mendengarkan kembali pembacaan puisi (langsung/rekaman/VCD).b. Kegiatan Inti

1) Tiap kelompok mendiskusikan kaitan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa

2) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain mengomentari

c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar

MKKS SMP halaman 32 dari 33

Page 33: RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 2

Model KTSP SMP

a. Rekaman/VCD pembacaan puisib. Narasumber

6. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : Tes Uji petik unjuk kerja prosedur dan produkc. Soal /Instrumen :

1. Kaitakan kehidupan dalam puisi yang Anda dengar dengan kehidupan nyata

.... , ...............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................NIP NIP

MKKS SMP halaman 33 dari 33