Top Banner
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Seni Rupa Kelas/Semester : XI/1 Standar Kompetensi: 1. Mengapresiasi karya seni kriya Kompete nsi Dasar : 1.1. Menjelaskan keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni kriya di wi layah Nusantara 1.2. Menampilkan sikap aprsiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni kriya di wilayah Nusantara Indikator Pencapai an Kompeten si : 1. Menjelaska n kecende rungan gagasan dalam proses pencipta an berbaga i kar ya seni kriya di Nusantara 2. Mendeskrip sikan dan menjelaskan teknik membuat suatu karya seni kriya 3. Mamp u meng apre sia si kar ya sen i kriy a Nusantara 4. Mendeskrip sikan teknik membuat karya seni kriya Nusantara  Alokasi Waktu : Tiap materi masing-masing 1 x 45 menit A. Tujuan Pembela jar an siswa mampu untuk: Mencari definisi dan kecenderungan gagasan dalam proses penciptaan berbagai karya seni kriya di Nusantara Mempelajari teknik membuat berbagai karya seni kriya Nilai Karakter Bangsa :  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai  prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar memba ca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan. B. Mat eri Pe mbelajar an Gagasan dalam karya seni kriya di wilayah Nusantara Teknik membuat karya seni kriya di wilayah Nusantara
37

Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

Jun 02, 2018

Download

Documents

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 1/37

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni RupaKelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi: 1. Mengapresiasi karya seni kriya

Kompetensi Dasar :

1.1. Menjelaskan keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni kriya di wilayahNusantara

1.2. Menampilkan sikap aprsiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karyaseni kriya di wilayah Nusantara

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menjelaskan kecenderungan gagasan dalam proses penciptaan berbagai karyaseni kriya di Nusantara

2. Mendeskripsikan dan menjelaskan teknik membuat suatu karya seni kriya

3. Mampu mengapresiasi karya seni kriya Nusantara

4. Mendeskripsikan teknik membuat karya seni kriya Nusantara

 Alokasi Waktu : Tiap materi masing-masing 1 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaransiswa mampu untuk:

• Mencari definisi dan kecenderungan gagasan dalam proses penciptaan berbagaikarya seni kriya di Nusantara

• Mempelajari teknik membuat berbagai karya seni kriya

Nilai Karakter Bangsa :

  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai  prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 

Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko,Berorientasi ke masa depan.

B. Materi Pembelajaran

• Gagasan dalam karya seni kriya di wilayah Nusantara

• Teknik membuat karya seni kriya di wilayah Nusantara

Page 2: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 2/37

2

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Mengapresiasikarya seni kriya

• cara membuat karyaseni kriya berikutini!

• Siswa dapatMenjelaskan keunikangagasan dan teknikdalam karya seni kriyadi wilayah Nusantara

• Siswa dapatMenampilkan sikapaprsiatif terhadapkeunikan gagasan dan

teknik dalam karya senikriya di wilayahNusantara

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

 Apersepsi:

Siswa diingatkan tentang pengertian seni kriya

Motivasi:

Memotivasi siswa pentingnya mempelajari proses penciptaan berbagai karyaseni kriya di Nusantara

Kegiatan Inti:

Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru membuka kegiatan belajar dengan menunjukkan sebuah hasil karyaseni kriya yang memiliki khas Nusantara.

Guru meminta siswa berdiskusi tentang kecenderungan gagasan yang kira-kira melatarbelakangi penciptaan karya itu.

Siswa mencari informasi di internet tentang proses penciptaan/pembuatankarya seni tersebut.

Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi,

Siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang diperlukan untukmembuat karya seni semacam itu.

Page 3: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 3/37

3

Siswa mempelajari teknik pembuatan karya seni tersebut dengan menirumembuat karya tersebut.

Siswa mencatat serta membuat deskripsi bahan dan cara membuat karyatersebut dalam beberapa kalimat ringkas.

Siswa dan guru menyimpulkan gagasan dan teknik membuat suatu karya

seni kriya khas Nusantara.Konf i rmas i 

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (ni lai yang di tanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (ni la i yang di tanamkan: 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab, ); 

Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.(ni la i yang di tanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Siswa dan guru melakukan refleksi (ni la i yang d i tanamk an: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air. ); 

Guru memberikan tugas rumah (PR) (ni la i yang di tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung  jawab. ); 

C. Sumber Belajar 

• Kurikulum KTSP dan perangkatnya

• Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA XI - ESIS

• Buku sumber Seni Rupa SMA & MA kelas XI  – ESIS

• Peta konsep

• OHP

• Buku-buku penunjang yang relevan

• Internet

D. Contoh Penilaian

Format Penilaian

Aspek yang dinilai

NilaiKualitatif 

NilaiKuantitatif 

Keragaman data kemungkinan sebabkarya seni itu diciptakan

Page 4: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 4/37

4

Kemampuan siswa mengidentifikasi danmenyiapkan bahan-bahan yangdiperlukan untuk membuat karya senisemacam itu

Kemampuan siswa membuat karyaserupa dengan karya seni tersebut

Kemampuan siswamerumuskan/membuat deskripsi caramembuat karya seni kriya dengan jelas

Laporan disusun secara teratur sesuaikonvensi penulisan laporan

Laporan ditulis dengan menggunakanbahasa Indonesia yang baik dan benar 

Jumlah Nilai

Kriteria Penilaian :

KriteriaIndikator PencapaianKompetensi

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif 

80-100 Memuaskan 4

70-79 Baik 3

60-69 Cukup 245-59 Kurang cukup 1

Mengetahui, ........., ………..............

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……………………........ ........................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................

Page 5: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 5/37

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni Rupa

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi: 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni kriya

Kompetensi Dasar :

2.1. Merancang karya seni kriya dengan memanfatkan teknik dan corak diwilayah Nusantara

2.2. Membuat karya seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan corak diwilayah Nusantara

2.3. Menyiapkan karya seni kriya buatan sendiri untuk pameran di kelas

atau di sekolah2.4. Menata karya seni kriya buatan sendiri dalam bentuk pameran di kelas

atau di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

• Mampu menjelaskan teknik membuat suatu karya seni kriya Nusantara danmerancangnya

• Menciptakan sebuh rancangan karya seni kriya dengan kandungan unsur corakseni Nusantara

• Siswa mampu membuat karya seni kriya berdasarkan teknik yang telah dirancang

• Siswa mampu membuat karya seni kriya berdasarkan corak yang telahdirencanakan

• Menyiapkan karya seni rkriya untuk dipamerkan

• Mengatur dan menata karya seni kriya dalam pameran

 Alokasi Waktu : tiap materi masing-masing 1 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran

siswa mampu untuk:

• Mencari definisi dan kecenderungan gagasan dalam proses penciptaan berbagaikarya seni kriya di Nusantara

• Mempelajari teknik membuat berbagai karya seni kriya

Nilai Karakter Bangsa :

  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai  prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab

Page 6: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 6/37

6

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko,Berorientasi ke masa depan.

Materi Pembelajaran

• Gagasan dalam karya seni kriya di wilayah Nusantara

• Teknik membuat karya seni kriya di wilayah Nusantara

Metode Pembelajaran

Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Mengekspresikandiri melalui karyaseni kriya

• Mencari tahu ragamcorak seni kriyaNusantara lalumembuat karyanya

• Cara pembuatankarya seni kriyadengan teknik khasNusantara

• Siswa dapatMenciptakan sebuhrancangan karya senikriya dengankandungan unsur corakseni Nusantara

• Siswa mampumembuat karya senikriya berdasarkanteknik yang telahdirancang

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru membuka kegiatan belajar dengan menunjukkan sebuah hasil karyaseni kriya yang memiliki khas Nusantara.

Guru meminta siswa berdiskusi tentang kecenderungan gagasan yang kira-kira melatarbelakangi penciptaan karya itu.

Siswa mencari informasi di internet tentang proses penciptaan/pembuatan

karya seni tersebut.

Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi,

Siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang diperlukan untukmembuat karya seni semacam itu.

Siswa mempelajari teknik pembuatan karya seni tersebut dengan menirumembuat karya tersebut.

Page 7: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 7/37

7

Siswa mencatat serta membuat deskripsi bahan dan cara membuat karyatersebut dalam beberapa kalimat ringkas.

Siswa dan guru menyimpulkan gagasan dan teknik membuat suatu karyaseni kriya khas Nusantara.

Konf i rmas i 

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (ni lai yang di tanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (ni la i yang di tanamkan: 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab, ); 

Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.(ni la i yang di tanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,

Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Siswa dan guru melakukan refleksi (ni la i yang d i tanamk an: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air. ); 

Guru memberikan tugas rumah (PR) (ni la i yang di tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung  jawab. ); 

Sumber Belajar 

• Kurikulum KTSP dan perangkatnya

• Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA XI - ESIS

• Buku sumber Seni Rupa SMA & MA kelas XI  – ESIS

• Peta konsep

• OHP

• Buku-buku penunjang yang relevan

• Internet

Contoh Penilaian

Format Penilaian

Aspek yang dinilai

NilaiKualitatif 

NilaiKuantitatif 

Keragaman data kemungkinan sebabkarya seni itu diciptakan

Kemampuan siswa mengidentifikasi danmenyiapkan bahan-bahan yang

Page 8: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 8/37

8

diperlukan untuk membuat karya senisemacam itu

Kemampuan siswa membuat karyaserupa dengan karya seni tersebut

Kemampuan siswamerumuskan/membuat deskripsi caramembuat karya seni kriya dengan jelas

Laporan disusun secara teratur sesuaikonvensi penulisan laporan

Laporan ditulis dengan menggunakanbahasa Indonesia yang baik dan benar 

Jumlah Nilai

Kriteria Penilaian :KriteriaIndikator PencapaianKompetensi

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif 

80-100 Memuaskan 4

70-79 Baik 3

60-69 Cukup 2

45-59 Kurang cukup 1

Mengetahui, ........., ………..............

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……………………........ ........................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................

Page 9: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 9/37

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni rupa

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi: 1. Mengapresiasi karya seni rupa.

Kompetensi Dasar:

1.1. Mengidentifikasi gagasan, teknik, dan bahan dalam karya seni rupa terapanNusantara

1.2. Menampilkan sikap apresiatif atas keunikan gagasan dan teknik dalam karya senirupa terapan Nusantara

Indikator Pencapaian Kompetensi:

Menjelaskan kecenderungan gagasan dalam berbagai karya seni rupa Nusantara

Mendeskripsikan teknik/proses dalam menciptakan berbagai karya seni rupaterapan Nusantara

Menjelaskan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat berbagai karya senirupa terapan Nusantara

Menjelaskan gagasan, kecenderungan yang unik, dan teknik dalam karya seni rupamodern/kontemporer 

Alokasi Waktu:

 Alokasi Waktu : tiap materi masing-masing 1 x 45 menit dan 2x 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

Mengidentifikasi gagasan, teknik, dan bahan dalam karya seni rupa terapanNusantara

Menampilkan sikap apresiatif atas keunikan gagasan dan teknik dalam karyaseni rupa terapan Nusantara

Nilai Karakter Bangsa :

  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai  prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko,Berorientasi ke masa depan.

Page 10: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 10/37

10

B. Materi Pembelajaran

Gagasan dalam karya seni rupa terapan Nusantara

Teknik pembuatan karya seni rupa terapan Nusantara

Bahan yang digunakan untuk membuat berbagai karya seni rupa terapanNusantara

 Apresiasi terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapanNusantara

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Mengapresiasikarya seni rupa

• Mencari definisi dankecenderungangagasan dalamberbagai karya senirupa Nusantara

• Mencari informasitentang gagasan,kecenderunganyang unik, danteknik dalam karyaseni rupa

modern/kontemporer 

• Siswa dapatMenjelaskankecenderungangagasan dalamberbagai karya senirupa Nusantara

• Siswa mampuMenjelaskan gagasan,kecenderungan yangunik, dan teknik dalamkarya seni rupa

modern/kontemporer 

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

 Apersepsi:

Siswa diingatkan tentang pengertian seni rupa.

Motivasi:

Memotivasi siswa pentingnya mempelajari keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa terapan Nusantara

Kegiatan Inti:Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru membuka kegiatan belajar dengan menunjukkan sebuah hasil karyaseni rupa yang memiliki khas Nusantara.

Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi,

Page 11: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 11/37

11

Mencari definisi dan kecenderungan gagasan dalam berbagai karya senirupa Nusantara

Mencari informasi tentang gagasan, kecenderungan yang unik, dan teknikdalam karya seni rupa modern/kontemporer 

Guru meminta siswa berdiskusi.

Konf i rmas i 

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (ni lai yang di tanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (ni la i yang di tanamkan: 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab, ); 

Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.(ni la i yang di tanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Siswa dan guru melakukan refleksi (ni la i yang d i tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air. ); 

Guru memberikan tugas rumah (PR) (ni la i yang di tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung  jawab. ); 

E. Alat dan Bahan

 Alat : Atlas

Bahan : - Buku paket Seni Budaya XI

- Buku lain yang relevan

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : Tugas kelompok

2. Bentuk instrumen : tertulis

3. Instrumen/soal :

a. Menurutmu, gagasan apa yang terkandung dalam karya seni rupa Nusantara berikutini?

b. Jelaskan teknik yang digunakan dalam membuat karya seni rupa terapan Nusantaraberikut ini!

c. Bahan apa saja yang digunakan untuk membuat karya seni rupa terapan ini?

d. Jelaskan keunikan gagasan dan teknik yang terdapat dalam karya seni rupa modern/kontemporer berikut ini!

Page 12: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 12/37

12

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ........., ………..............

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……………………........ ........................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................

Page 13: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 13/37

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni rupa

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi: 2. Membuat karya seni rupa.

Kompetensi Dasar:

2.1. Menggambar teknik/mistar 

2.2. Merancang karya seni kriya dengan mempertimbangkan fungsi dan corak senirupa terapan Nusantara

2.3. Membuat karya seni kriya dengan mempertimbangkan fungsi dan corak seni rupaterapan Nusantara

Indikator Pencapaian Kompetensi:

Siswa mampu membuat gambar teknik

Menciptakan sebuh karya seni kriya dengan kandungan unsur seni rupa Nusantara

Menciptakan sebuh rancangan karya seni kriya dengan kandungan unsur seni rupaNusantara

Siswa mampu membuat karya seni kriya

Alokasi Waktu:

 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

Menggambar teknik/mistar 

Merancang karya seni kriya dengan mempertimbangkan fungsi dan corak senirupa terapan Nusantara

Membuat karya seni kriya dengan mempertimbangkan fungsi dan corak senirupa terapan Nusantara

Nilai Karakter Bangsa :

  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai  prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 

Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko,Berorientasi ke masa depan.

Page 14: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 14/37

14

B. Materi Pembelajaran

Cara-cara menggambar teknik atau mistar 

Konsep fungsi dan corak dalam perancangan seni kriya

Merancang karya seni rupa terapan berdasarkan unsur seni rupa Nusantara

Membuat karya seni kriya

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Membuat karyaseni rupa

• Cara-caramenggambar teknik

atau mistar • Menyusun konsep

unsur seni rupaNusantara danmenerapkannyapada pembuatankarya seni kriya

• Membuat karya senikriya

• Siswa mampumembuat gambar 

teknik• Siswa dapat

Merancang karya senikriya denganmempertimbangkanfungsi dan corak senirupa terapan Nusantara

• Siswa mampumembuat karya senikriya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

 Apersepsi:

Siswa diingatkan tentang pengertian seni rupa.

Motivasi:

Memotivasi siswa pentingnya mempelajari fungsi dan corak seni rupaterapan Nusantara.

Kegiatan Inti:

Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru membuka kegiatan belajar dengan cara Membuat karya seni rupa.

Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi,

Mencari informasi tentang definisi, manfaat, dan teknik membuat gambar teknik, lalu membuat gambar teknik

Page 15: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 15/37

15

Menyusun konsep unsur seni rupa Nusantara dan menerapkannya padapembuatan karya seni kriya

Menyusun konsep unsur seni rupa Nusantara dan menerapkannya padapembuatan karya seni kriya

Membuat karya seni kriya

Guru meminta siswa berdiskusi.

Konf i rmas i 

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (ni lai yang di tanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (ni la i yang di tanamkan: 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab, ); 

Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.(ni la i yang di tanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Siswa dan guru melakukan refleksi (ni la i yang d i tanamk an: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air. ); 

Guru memberikan tugas rumah (PR) (ni la i yang di tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung  jawab. ); 

E. Alat dan Bahan

 Alat : Atlas

Bahan : - Buku paket Seni Budaya XI

- Buku lain yang relevan

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : Portofolio

2. Bentuk instrumen : Proyek

3. Instrumen/soal :

a. Apa yang kamu ketahui tentang cara menggambar teknik?

b. Buatlah sebuah rancangan konsep karya seni kriya berdasarkan unsur seni rupaNusantara!

c. Buatlah sebuah rancangan konsep karya seni kriya berdasarkan unsur seni rupaNusantara!

d. Buatlah sebuah karya seni kriya berdasarkan unsur seni rupa Nusantara!

Page 16: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 16/37

16

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ........., ………..............

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……………………........ ........................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................

Page 17: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 17/37

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni Musik

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi: 3. Mengekspresikan karya seni musik.

Kompetensi Dasar:

3.1. Mengidentifikasi makna dan peranan musik tradisional Nusantara dalam kontekskehidupan budaya masyarakat

3.2. Menunjukkan nilai-nilai dari pengalaman musikal yang terkandung pada musiktradisional Nusantara

Indikator Pencapaian Kompetensi:

- Menjelaskan makna musik tradisional

- Menyebutkan peranan musik tradisional

- Menyebutkan nilai-nilai musik tradisional

- Menjelaskan nilai-nilai musik tradisional

- Menyebutkan contoh lagu-lagu yang mempunyai nilai-nilai budi pekerti luhur, nilai senitinggi

Alokasi Waktu:

4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

- Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni kriya di wilayahNusantara

- Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya senikriya di wilayah Nusantara

Nilai Karakter Bangsa :

 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai 

 prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko,Berorientasi ke masa depan.

Page 18: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 18/37

18

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan K e-5 dan 6 

1. Makna dan peranan musik tradisional

2. Nilai-nilai musik tradisional Nusantara

Musik tradisional adalah musik yang lahir dari budaya daerah yang sudah ada sejaknenek moyang secara turun temurun

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Mengekspresikan

karya seni musik

• Menjelaskan Makna

dan peranan musiktradisional

• Menjelaskan Nilai-nilai musiktradisionalNusantara

• Siswa mampu

Menyebutkan perananmusik tradisional

• Siswa dapatMenyebutkan nilai-nilaimusik tradisional

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan K e-5 dan 6 

Pendahuluan Apersepsi:

Siswa diingatkan tentang pengertian seni musik

Motivasi:

Memotivasi siswa pentingnya mempelajari makna dan peranan musik tradisional

Kegiatan Inti:

Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan ceramah siswa dapat menerangkan makna dan peranan musik

tradisionalElaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi,

Dengan diskusi siswa dapat mengetahui nilai-nilai musik tradisionalNusantara

Konf i rmas i 

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Page 19: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 19/37

19

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (ni lai yang di tanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (ni la i yang di tanamkan: 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai,

Gemar membaca, Tanggung jawab, ); Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.(ni la i yang di tanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Siswa dan guru melakukan refleksi (ni la i yang d i tanamk an: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air. ); 

Guru memberikan tugas rumah (PR) (ni la i yang di tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung  jawab. ); 

E. Alat dan Bahan

 Alat : Atlas

Bahan : - Buku paket Seni Budaya XI

- Buku lain yang relevan

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal :a. Jelaskan yang disebut musik tradisional!

b. Sebutkan minimal tiga nilai-nilai musik tradisional sebagai media komunikasi!

c. Jelaskan bahwa musik tradisional bernilai sebagai media komunikasi!

d. Jelaskan contoh lagu tradisional Riau!

e. Sebutkan salah satu peranan musik tradisional!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ........., ………..............

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……………………........ ........................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................

Page 20: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 20/37

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni Musik

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi: 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar:

4.1. Mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir/merancang karya musikdengan menggali beragam proses, teknik, prosedur, media, dan materi musiktradisional nusantara

4.2. Menampilkan karya musik yang telah diaransir di kelas

Indikator Pencapaian Kompetensi:

- Mempraktikkan mengaransir lagu

- Menjelaskan tentang akor 

- Menyebutkan dan menjelaskan warna suara manusia

- Menyebutkan hal-hal yang diperhatikan dalam penulisan aransemen

- Menyebutkan media mengaran-semen lagu

- Menyebutkan contoh-contoh musik tradisional

- Menyebutkan contoh-contoh lagu daerah/tradisional

Alokasi Waktu:4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

- Mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir/merancang karya musik denganmenggali beragam proses, teknik, prosedur, media, dan materi musik tradisionalnusantara

- Menampilkan karya musik yang telah diaransir di kelas

Nilai Karakter Bangsa :

  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai  prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko,Berorientasi ke masa depan.

Page 21: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 21/37

21

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan K e-7 dan 8 

Cara mengaransir dan merancang karya musik tradisional

Yang disebut akor adalah dua nada atau lebih dibunyikan serentak menghasilkan nadayang harmonis

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Mengekspresikandiri melalui karya

seni musik

• Cara mengaransir dan merancang

karya musiktradisional

• Siswa mampuMengembangkan

gagasan kreatif sertamengaransir/merancang karya musik denganmenggali beragamproses, teknik,prosedur, media, danmateri musik tradisionalNusantara

• Siswa mampuMenampilkan karyamusik yang telah

diaransir di kelas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan K e-7 dan 8 

Pendahuluan

 Apersepsi:

Siswa diingatkan tentang peranan musik tradisional

Motivasi:

Memotivasi siswa pentingnya mempelajari cara mengaransir lagu

Kegiatan Inti:Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan tanya jawab siswa dapat memahami cara mengaransir danmerancang karya musik tradisional

Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi,

Page 22: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 22/37

22

Dengan diskusi siswa dapat mengetahui nilai-nilai musik tradisionalNusantara

Konf i rmas i 

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (ni lai yang di tanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (ni la i yang d i tanamkan: 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab, ); 

Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.(ni la i yang di tanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Siswa dan guru melakukan refleksi (ni la i yang d i tanamk an: Disiplin, Kerja

keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air. ); 

Guru memberikan tugas rumah (PR) (ni la i yang di tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung  jawab. ); 

E. Alat dan Bahan

 Alat : Atlas

Bahan : - Buku paket Seni Budaya XI

- Buku lain yang relevan

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal :

a. Dengan cara apakah agar aransemen lagu dapat serasi dan harmoni?

b. Sebutkan jenis-jenis suara wanita!

c. Sebutkan beberapa hal yang diperhatikan dalam penulisan aransemen!

d. Jelaskan yang disebut konduktor!

e. Bagaimana menurut Anda agar musik tradisional digemari oleh kaum muda?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Page 23: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 23/37

23

Mengetahui, ........., ………..............

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……………………........ ........................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................

Page 24: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 24/37

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni Tari

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi: 5. Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar:

5.1. Mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari tunggal nusantara sesuaikonteks budaya masyarakat

5.2. Mendeskripsikan unsur estetis tari tunggal nusantara dari hasil pengamatanpertunjukan

5.3. Mengidentifikasi keunikan tari tunggal nusantara dalam konteks budaya

masyarakat

Indikator Pencapaian Kompetensi:

- Menjelaskan dan menyebutkan jenis tari tunggal

- Menyebutkan dan menjelaskan peran tari tunggal

- Menguraikan perkembangan tari tunggal (zaman primitif, feodal, modern)

- Menyebutkan tokoh-tokoh tari beserta hasil karyanya

- Menyebutkan unsur-unsur tari tunggal

- Menyebutkan keunikan tari tunggal (kostum, iringan, gerak)

- Menyebutkan fungsi kostum, iringan, gerak

Alokasi Waktu:

4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

- Mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari tunggal nusantara sesuaikonteks budaya masyarakat

- Mendeskripsikan unsur estetis tari tunggal nusantara dari hasil pengamatanpertunjukan

- Mengidentifikasi keunikan tari tunggal nusantara dalam konteks budaya masyarakat

Nilai Karakter Bangsa :

  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai  prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Page 25: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 25/37

25

  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko,Berorientasi ke masa depan.

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan K e-9 dan 10 

1. Jenis dan unsur estetis tari tunggal

2. Perkembangan tari tunggal Nusantara

Yang disebut tari tunggal adalah tari yang dalam pementasannya dibawakan olehpenari secara individu

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• MengapresiasiKarya Seni Tari

• Sebutkan Jenis danunsur estetis taritunggal

• siswa dapatmenjelaskan jenis danunsur estetis taritunggal.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan K e-9 dan 10 

Pendahuluan

 Apersepsi:

Siswa diingatkan tentang pengertian seni tari

Motivasi:

Memotivasi siswa pentingnya mempelajari jenis tari tunggal

Kegiatan Inti:

Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan informasi siswa dapat menjelaskan jenis dan unsur estetis taritunggal

Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi,

Dengan ceramah siswa dapat menerangkan perkembangan tari tunggalNusantara

Dengan diskusi siswa dapat mengetahui Perkembangan tari tunggalNusantara

Konf i rmas i 

Page 26: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 26/37

26

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (ni lai yang di tanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (ni la i yang di tanamkan: 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab, ); 

Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.(ni la i yang di tanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Siswa dan guru melakukan refleksi (ni la i yang d i tanamk an: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air. ); 

Guru memberikan tugas rumah (PR) (ni la i yang di tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung 

 jawab. ); 

E. Alat dan Bahan

 Alat : Atlas

Bahan : - Buku paket Seni Budaya XI

- Buku lain yang relevan

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis3. Instrumen/soal :

a. Jelaskan yang disebut tari tunggal!

b. Sebutkan secara garis besar ragam gerak tari tunggal!

c. Sebutkan jenis-jenis tari tunggal!

d. Jelaskan bahwa tari tunggal berperan dalam mengembangkan bakat!

e. Sebutkan apa saja yang harus diamati dalam pementasan tari tunggal!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Page 27: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 27/37

27

Mengetahui, ........., ………..............

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……………………........ ........................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................

Page 28: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 28/37

28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni Tari

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi:

6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar:

6.1. Menyusun sinopsis kreasi bentuk tari tunggal berdasarkan tari nusantara

6.2. Menampilkan kreasi bentuk tari tunggal berdasarkan tari nusantara

Indikator Pencapaian Kompetensi:

- Menjelaskan pengertian sinopsis tari

- Menyebutkan tahapan-tahapan menyusun sinopsis tari

- Menyebutkan contoh sinopsis tari

- Menuliskan contoh kreasi bentuk tari tunggal

Alokasi Waktu:

4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

- Menyusun sinopsis kreasi bentuk tari tunggal berdasarkan tari nusantara

- Menampilkan kreasi bentuk tari tunggal berdasarkan tari nusantara

Nilai Karakter Bangsa :

  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai  prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko,

Berorientasi ke masa depan.

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-11 dan 12 

Cara menyusun sinopsis tari

Sinopsis adalah rangkuman dalam isi dan gerak tari

Page 29: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 29/37

29

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Mengekspresikandiri melalui KaryaSeni Tari

• Cara menyusunsinopsis tari

• siswa dapatmengetahui caramenyusun sinopsis tari

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-11 dan 12 

Pendahuluan

 Apersepsi:

Siswa diingatkan tentang jenis tari tunggal

Motivasi:

Memotivasi siswa pentingnya mempelajari cara menyusun sinopsis tari

Kegiatan Inti:

Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi :

Menjelaskan pengertian sinopsis tari

Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi,

Dengan diskusi siswa dapat mengetahui cara menyusun sinopsis tari

Konf i rmas i 

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (ni lai yang di tanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (ni la i yang d i tanamkan: 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab, ); 

Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.(ni la i yang di tanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Siswa dan guru melakukan refleksi (ni la i yang d i tanamk an: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air. ); 

Page 30: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 30/37

30

Guru memberikan tugas rumah (PR) (ni la i yang di tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung  jawab. ); 

E. Alat dan Bahan

 Alat : Atlas

Bahan : - Buku paket Seni Budaya XI

- Buku lain yang relevan

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal :

a. Jelaskan yang dimaksud sinopsis!

b. Sebutkan unsur-unsur komposisi tari!

c. Tuliskan ragam gerak ke-1, hitungan ke-2 pada tari nelayan!

d. Apa fungsi musik pada sebuah tarian?

e. Bagaimana pendapat Anda tentang perkembangan tari tunggal di Indonesia?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ........., ………..............Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……………………........ ........................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................

Page 31: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 31/37

31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ………………..

Mata Pelajaran : Seni Teater  

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi:

7. Mengapresiasi karya seni teater 

Kompetensi Dasar:

7.1.Mengidentifikasi makna simbol/ filosofi, serta peran teater tradisional dalam kontekskehidupan budaya masyarakat

7.2.Menunjukkan kualitas estetis teater tradisional nusantara berdasarkan pengamatan

terhadap pertunjukan

7.3.Menunjukkan pesan moral (kearifan lokal) teater tradisional nusantara

Indikator Pencapaian Kompetensi:

- Menjelaskan makna simbol/filosofi

- Menjelaskan pengertian teater tradisional

- Menyebutkan peran teater tradi-sional

- Menjelaskan dan menyebutkan kualitas/bobot teater tradisional

- Menunjukkan pesan moral/kearifan lokal teater tradisional (kisah Baratayuda dan

Ramayana)- Menyebutkan unsur-unsur estetis teater tradisional

- Menyebutkan nama-nama teater tradisional pada zaman Belanda, Jepang

Alokasi Waktu:

4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

- Mengidentifikasi makna simbol/filosofi, serta peran teater tradisional dalam kontekskehidupan budaya masyarakat

- Menunjukkan kualitas estetis teater tradisional nusantara berdasarkan pengamatanterhadap pertunjukan

- Menunjukkan pesan moral (kearifan lokal) teater tradisional nusantara

Nilai Karakter Bangsa :

Page 32: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 32/37

32

  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai  prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 

Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko,Berorientasi ke masa depan.

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-11 dan 12 

Makna dan peran teater tradisional

Teater tradisional adalah teater yang berkembang, berakar dan tumbuh hidup padapranata budaya daerah Indonesia

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Mengekspresikankarya seni teater 

• Makna dan peranteater tradisional

• siswa dapat memahamimakna dan peran teater tradisional

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-11 dan 12 

Pendahuluan

 Apersepsi:

Siswa diingatkan tentang pengertian seni teater 

Motivasi:

Memotivasi siswa pentingnya mempelajari makna teater tradisional

Kegiatan Inti:

Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi :

Menjelaskan makna simbol/filosofi

Elaborasi 

Dalam kegiatan elaborasi,

Dengan diskusi siswa dapat mengetahui Makna dan peran teater tradisional

Dengan tanya jawab siswa dapat memahami makna dan peran teater tradisional

Konf i rmas i 

Page 33: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 33/37

33

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (ni lai yang di tanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (ni la i yang di tanamkan: 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab, ); 

Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.(ni la i yang di tanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Siswa dan guru melakukan refleksi (ni la i yang d i tanamk an: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air. ); 

Guru memberikan tugas rumah (PR) (ni la i yang di tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung 

 jawab. ); 

E. Alat dan Bahan

 Alat : Atlas

Bahan : - Buku paket Seni Budaya XI

- Buku lain yang relevan

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis3. Instrumen/soal :

a. Jelaskan yang disebut teater tradisional!

b. Sebutkan nama-nama teater tradisional pada zaman sebelum Jepang!

c. Sebutkan peran teater tradisional!

d. Tuliskan pesan moral pada kisah Baratayuda!

e. Bagaimana pendapat Anda agar teater tradisional dapat berkembang?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ........., ………..............

Kepala Sekolah……… Guru Mata Pelajaran

……………………........ ........................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................

Page 34: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 34/37

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ………………………….

Mata Pelajaran : Seni Teater  

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi:

8. Mengekspresikan diri melalui karya seni teater 

Kompetensi Dasar:

8.1. Mengeksplorasi teknik olah tubuh, pikiran, dan suara

8.2. Merancang karya seni teater kreatif yang dikembangkan dari seni teater tradisionalnusantara

8.3. Menerapkan prinsip kerja sama dalam berteater 

Indikator Pencapaian Kompetensi:

- Menjelaskan dan memberikan contoh tentang eksplorasi teknik olah tubuh, pikiran,dan suara

- Menyebutkan contoh latihan eksplorasi olah tubuh

- Menyebutkan contoh latihan eksplorasi olah pikiran

- Menyebutkan contoh latihan eksplorasi olah suara

- Menjelaskan tahapan dalam olah pikiran

- Menjelaskan dan menyebutkan persiapan rancangan karya teater - Menyebutkan bagian-bagian staf produksi dan tata artistik yang merupakan bagian

dalam kerja sama berteater 

Alokasi Waktu:

8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

- Mengeksplorasi teknik olah tubuh, pikiran, dan suara- Merancang karya seni teater kreatif yang dikembangkan dari seni teater tradisional

nusantara

- Menerapkan prinsip kerja sama dalam berteater 

Nilai Karakter Bangsa :

 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai  prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab

Page 35: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 35/37

35

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko,Berorientasi ke masa depan.

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-11 dan 12 

1. Objek yang menjadi sasaran dalam kegiatan eksplorasi

2. Persiapkan dalam pembuatan karya teater 

Eksplorasi teknik olah tubuh fokus utamanya adalah bagaimana menampilkan organ-organ tubuh untuk melakukan gerakan akting

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

• Mengekspresikandiri melalui karyaseni teater 

• Objek yang menjadisasaran dalamkegiatan eksplorasi

• Persiapkan dalampembuatan karyateater 

• siswa dapatmenjelaskan objekyang menjadi sasarandalam kegiataneksplorasi

• siswa dapatmenerangkan

persiapkan dalampembuatan karya teater 

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-11 dan 12 

Pendahuluan

 Apersepsi:

Siswa diingatkan tentang makna teater tradisional

Motivasi:

Memotivasi siswa pentingnya mempelajari cara merancang karya teater Kegiatan Inti:

Eksplorasi 

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan informasi siswa dapat menjelaskan objek yang menjadi sasarandalam kegiatan eksplorasi

Elaborasi 

Page 36: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 36/37

36

Dalam kegiatan elaborasi,

Dengan ceramah siswa dapat menerangkan persiapkan dalam pembuatankarya teater 

Konf i rmas i 

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (ni lai yang di tanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (ni la i yang di tanamkan: 

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab, ); 

Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.(ni la i yang di tanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,Gemar membaca, Tanggung jawab. ); 

Siswa dan guru melakukan refleksi (ni la i yang d i tanamk an: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air. ); 

Guru memberikan tugas rumah (PR) (ni la i yang di tanamkan: Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung  jawab. ); 

E. Alat dan Bahan

 Alat : Atlas

Bahan : - Buku paket Seni Budaya XI

- Buku lain yang relevan

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal :

a. Sebutkan tiga wilayah pembentukan suara!

b. Jelaskan yang disebut merancang karya seni teater!

c. Sebutkan tugas-tugas sutradara!

d. Sebutkan macam-macam kostum berdasarkan sifatnya!

e. Mengapa dalam pementasan perlu adanya sound efek?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Page 37: Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

8/10/2019 Rpp Berkarakter Seni Budaya Sma Xi 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-berkarakter-seni-budaya-sma-xi-1 37/37

Mengetahui, ........., ………..............

Kepala Sekolah……… Guru Mata Pelajaran

……………………........ ........................................

NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................