Home >Documents >Rpp 2013 Kls i Smt 2

Rpp 2013 Kls i Smt 2

Date post:26-Dec-2015
Category:
View:105 times
Download:0 times
Share this document with a friend
Description:
RPP
Transcript:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN SIDOMULYO 01Kelas/Semester : I/IITema / sub Tema:Ayo Belajar/Semangat Belajar Nabi Idris a.sPembelajaran ke : 7 ( tujuh )Pertemuan : 1 X PertemuanAlokasi waktu : 4 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTIKI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik.KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yangdijumpainya di rumah dan di sekolah.KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dandalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakmulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)3.9 Mengenal kisah keteladanan Nabi Idris a.s.4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Idris a.s.

C. INDIKATOR1. Dapat Menceritakan kisah Nabi Idris. As2. Dapat Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris.as3. Dapat Menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris.as4. Dapat menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.

D. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu:a. menceritakan kisah Nabi Idris a.s.;b. menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.c. menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris a.s.;d. menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.E. MATERI POKOKSemangat Belajar Nabi Idris a.sNabi Idris a.s utusan Allah SWTIa Nabi yang pandaiSejak kecil Nabi Idris a.s rajin belajarIa pandai menulis dan menunggang kudaAl Quran menyuruh kita selalu belajar

F. PENDEKATAN DANMETODEPendekatan : Diskusi kelas Metode :1. Tanya Jawab2. Pemberian tugas3. Informasi

G. LANGKAH LANGKAH PEMPELAJARANKegiatanDiskrepsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan

Inti

Guru Membuka pembelajaran denganmembacaBasmallahdilanjutkan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik Peserta didik membaca al-Quran surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (surah al Ikhlas) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaia, dan posisi tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pelajaran dan memotivasi peserta didik dengan mengajak tepuk/nyanyi Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan semangat belajar Nabi Idris a.s Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

Mengamati Menyimak kisah keteladanan nabi Idris a.s. secara klasikal maupun individual. Mengamati gambar contoh keteladanan Nabi Idris a.s. baik secara klasikal atau individualMenanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang kisah keteladanan Nabi Idris a.s.Eksperimen/Explore Mendiskusikan isi gambar tentang keteladanan Nabi Idris a.s. baik secara klasikal maupun kelompokAsosiasi Membuat rumusan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Idris a.s.Komunikasi Menyampaikan kisah singkat tentang peristiwa penting dan sikap terpuji Nabi Idris a.s. secara individu maupun perwakilan kelompok Menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Idris a.s. secara kelompok Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang keteladanan Nabi Idris a.s. secara individual atau kelompok Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbingguru20

95

Penutup

Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik cara individu maupun kelompok. Guru memberikan pesan moral tentang pentingnya belajar dalam kehidupan sehari-hari seperti yang dicontohkan oleh Nabi Idris a.s Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya25

.H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media :Gambar teladanNabi Idris a.sCerita Nabi IdrisSumber Belajar :Buku PAI SD kelas I Kemendiknas 2013Buku penunjang :1. Senang Belajar Agama Islam untuk klas I SD Oleh Moh.Masrun S.,dkk Penerbit Erlangga2. Buku Cerita Kisah Nabi dan RasulI. PENILAIANJenis penilaian: Tes dan Non TesTeknik: Tulis, Praktek dan Pengamatan Bentuk: Lembar evaluasi, Unjuk kerja Penilaian diri dan antar teman

Penilaian Proses NoNamaKeaktifan/kerjasama/keberanian

tinggisedangrendah

1M.Erwin

2Fadhillah

3Lintang

4M.Alydrus

5M.Farel

Penilaian pengamatan dan menceritakan gambarNoAspek*Nilai

1234

1Penguasaan materi

2Penguasaan nilai-nilai

3Keaktifan

4Kesantunan

Kriteria penilaian :4 =sangat baik 3 = Baik2 = Sedang1 = Kurang baik

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru agama

Rini Rukmawati, S.PdST Fauzatur Rochmah, S.PdINIP. 196003121979072002 NIP. 196206211985042002RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN SIDOMULYO 01Kelas / Semester : I/ IITema/sub Tema:Ayo Belajar/Doa Belajar Pembelajaran ke : 7 ( tujuh )Alokasi waktu : 8 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTIKI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidikKI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yangdijumpainya di rumah dan di sekolah.KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dandalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakmulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)1.1 Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar sebagai bentuk pemahamanterhadap surah al-Fatihah.4.5 Melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas.3.5 Mengenal makna doa sebelum dan sesudah belajar.

C. INDIKATOR1. Dapat melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas;2. Dapatmembaca doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas;3. Dapatmengartikan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu:a. melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas;b. membaca doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas;c. mengartikan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar.

E. MATERI POKOKDoa sebelum belajarBismillaahir rahmaanir rahiimRabbi zidnii ilman naafian warzuqnii fahman waasianArtinya : Ya Allah tambahkanlah kepadaku Ilmu yang bermanfaat dan berikanlah aku pemahaman yang luas .Doa sesudah belajarAlhamdulillaahi rabbil alamiinAllaahumma arinal haqqa haqqaw warzuqnat tibaaah wa arinal baatila baatilaw warzujnaj tinaabahArtinya : Ya Allah tunjukkanlah kepada kami yang benar adalah benar serta berilah kekuatan untuk mengikutinya dan tunjukkanlah kepada kami yang salah adalah salah serta berilah kekuatan untuk menjauhinya.

F. PENDEKATAN DAN METODEPendekatan : Diskusi kelas Metode :1. Tanya Jawab2. Pemberian tugas3. Informasi4. Demonstrasi

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARANKegiatanDiskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan

Guru Membuka pembelajaran denganmembacaBasmallahdilanjutkan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik Peserta didik membaca al-Quran surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (surah al Ikhlas) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaia, dan posisi tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pelajaran dan memotivasi peserta didik dengan mengajak tepuk/nyanyi Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan doa sebelum dan sesudah belajar Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

20

Inti Pertama

Mengamati Mencermati pelafalan doa sebelum belajar secara kelompok atau individualMenanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang doa sebelum belajar Mengajukan pertanyaan, apakah kamu selalu berdoa ketika memulai belajar?coba lafalkan doa sebelum belajar!Eksperimen/Explore Secara berkelompok mendiskusikan isi gambar tentang berdoa dalam belajar secara klasikal maupun kelompok.Asosiasi Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang berdoa sebelum belajar Mengidentifikasi kegiatan berdoa sebelum belajarKomunikasi Menirukan pelafalan doa sebelum belajar Secara klasikal, kelompok maupun individual Menampilkan pelafalan doa sebelum belajar secara berulang-ulang baik secara individual atau berkelompok Menyebutkan arti doa sebelum belajar dengan berulang-ulang yang dilakukan secara berpasangan dan bergantian Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru95

Inti Kedua

Mengamati Mencermati pelafalan doa sesudah belajar secara kelompok atau individualMenanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang doa sesudah belajar Mengajukan pertanyaan, apakah kamu selalu berdoa ketika mengakhiri belajar?coba lafalkan doa sesudah belajar!Eksperimen/Explore Secara berkelompok mendiskusikan isi gambar tentang berdoa dalam belajar secara klasikal maupun kelompok. Asosiasi Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang berdoa sesudah belajar Mengidentifikasi kegiatan berdoa sesudah belajarKomunikasi Menirukan pelafalan doa sesudah belajar Secara klasikal, kelompok maupun i