Top Banner
PEMERINTAH KABUPATEN TUBAN DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 TUBAN Jalan Mastrip No. 2 Telp: (0356) 321422 - Fax : (0356) 329644 Tuban Jawa Timur e-mail : [email protected] - website : smkn1- tuban.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tuban Kelas/Semester : XII IL/Ganjil Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik Materi Pokok : Gambar Kerja PLC Alokasi Waktu : 75 X 40 Menit A. Kompetensi Inti 3.Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.2. Menafsirkan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit programmable logic control (PLC). Indikator: a. Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik. b. Perangkat PHB tegangan rendah. c. Pemilihan gawai pengaman. 4.2. Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasangan komponen dan sirkit programmable logic control (PLC). Indikator: a. Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC). b. Gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC). C. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: a. Menjelaskan Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik. b. Menjelaskan Perangkat PHB tegangan rendah. c. Memilih gawai pengaman. d. Mengidentifikasi Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC). e. Menggambar dan mengidentifikasi gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC). D. Materi Pembelajaran 1
29

RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

Apr 14, 2017

Download

Education

riyanto riyanto
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

PEMERINTAH KABUPATEN TUBANDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 TUBANJalan Mastrip No. 2 Telp: (0356) 321422 - Fax : (0356) 329644

Tuban Jawa Timure-mail : [email protected] - website : smkn1-tuban.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 TubanKelas/Semester : XII IL/GanjilMata Pelajaran : Instalasi Motor ListrikMateri Pokok : Gambar Kerja PLCAlokasi Waktu : 75 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,

dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.2. Menafsirkan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit programmable logic control

(PLC).Indikator:a. Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.b. Perangkat PHB tegangan rendah.c. Pemilihan gawai pengaman.

4.2. Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasangan komponen dan sirkit programmable logic control (PLC).Indikator:a. Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC).b. Gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC).

C. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:a. Menjelaskan Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.b. Menjelaskan Perangkat PHB tegangan rendah.c. Memilih gawai pengaman.d. Mengidentifikasi Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic

control (PLC).e. Menggambar dan mengidentifikasi gambar rangkaian sistem pengendali dengan

programmable logic control (PLC).

D. Materi PembelajaranMengidentifikasi gambar rangkaian sistem pengendali programmable logic control (PLC) meliputi:a. Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.b. Perangkat PHB tegangan rendah.c. Pemilihan gawai pengaman.d. Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC).e. Gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC).

E. Metode, Model, dan Pendekatan PembelajaranMetode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan penugasanModel Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan).Pendekatan : Scientific Learning

1

Page 2: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

F. Media, Alat, Sumber Belajar1. Media/ Alat belajar:

a. Penggaris, spidol, papan tulisb. Laptop, LCDc. Power pointd. Kertas bila diperlukane. Satu unit PLC

2. Sumber belajar:a. Buku PLCb. Buku Referensi dan artikel yang sesuaic. Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Ke-6 (2 X 40 menit): Teori

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik, Perangkat PHB tegangan rendah dan Pemilihan gawai pengaman.

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan gambar/slide tentang Standar

internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik yang akan disaksikan oleh siswa.

Guru menjelaskan tentang Perangkat PHB tegangan rendah kepada siswa.

Guru menjelaskan tentang Pemilihan gawai pengaman kepada siswa.

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik, Perangkat PHB tegangan rendah dan Pemilihan gawai pengaman yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik, Perangkat PHB tegangan rendah dan Pemilihan gawai pengaman.

Mengolah Informasi/Mengasosiasi: Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,

pertanyaan dan kajian sumber belajar.Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

50 menit

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik, Perangkat PHB tegangan rendah dan Pemilihan gawai pengaman.

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami Standar internasional (Standar IEC),

15 menit

2

Page 3: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

PUIL 2000 dan lambang gambar listrik, Perangkat PHB tegangan rendah dan Pemilihan gawai pengaman.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

2. Pertemuan Ke-7 (6 X 40 menit): Praktek

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC) dan Gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC).

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan gambar/slide tentang Jenis-jenis

rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC) yang akan disaksikan oleh siswa.

Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC) kepada siswa.

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC) dan Gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC) yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC) dan Gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC).

Mengolah Informasi/Mengasosiasi: Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,

pertanyaan dan kajian sumber belajar.Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

200 menit

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC) dan Gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC).

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC) dan Gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC).

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

25 menit

3

Page 4: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

3. Pertemuan Ke-8 (2 X 40 menit): Teori

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa.

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem

pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) yang akan disaksikan oleh siswa.

Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) kepada siswa.

Guru menjelaskan tentang pemrograman Ladder diagram sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa kepada siswa.

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa.

Mengolah Informasi/Mengasosiasi: Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,

pertanyaan dan kajian sumber belajar.Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

50 menit

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa.

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam

15 menit

4

Page 5: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

memahami sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

4. Pertemuan Ke-9 (6 X 40 menit): Praktek

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa pengendali dengan programmable logic control (PLC).

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk

sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) yang akan dipasang oleh siswa.

Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk memasang instalasi sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC).

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC).

Mengolah Informasi/Mengasosiasi: Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,

pertanyaan dan kajian sumber belajar.Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

200 menit

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC).

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC).

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

25 menit

5

Page 6: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

5. Pertemuan Ke-10 (2 X 40 menit): Teori

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa.

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem

pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) yang akan disaksikan oleh siswa.

Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) kepada siswa.

Guru menjelaskan tentang pemrograman Ladder diagram sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa kepada siswa.

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa.

Mengolah Informasi/Mengasosiasi: Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,

pertanyaan dan kajian sumber belajar.Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

50 menit

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa

15 menit

6

Page 7: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa.

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

6. Pertemuan Ke-11 (6 X 40 menit): Praktek

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa pengendali dengan programmable logic control (PLC).

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk

sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) yang akan dipasang oleh siswa.

Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk memasang instalasi sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC).

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC).

Mengolah Informasi/Mengasosiasi: Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,

pertanyaan dan kajian sumber belajar.Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

200 menit

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC).

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC).

25 menit

7

Page 8: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

7. Pertemuan Ke-12 (2 X 40 menit): Teori

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

b. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

c. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa.

d. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem

pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) yang akan disaksikan oleh siswa.

Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) kepada siswa.

Guru menjelaskan tentang pemrograman Ladder diagram sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa kepada siswa.

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa.

Mengolah Informasi/Mengasosiasi: Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,

pertanyaan dan kajian sumber belajar.Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

50 menit

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem 15 menit

8

Page 9: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa.

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

8. Pertemuan Ke-13 (6 X 40 menit): Praktek

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa pengendali dengan programmable logic control (PLC).

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk

sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa pengendali dengan programmable logic control (PLC) yang akan dipasang oleh siswa.

Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk memasang instalasi sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa pengendali dengan programmable logic control (PLC).

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa pengendali dengan programmable logic control (PLC) yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa pengendali dengan programmable logic control (PLC).

Mengolah Informasi/Mengasosiasi: Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,

pertanyaan dan kajian sumber belajar.Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

200 menit

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi

25 menit

9

Page 10: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

3 fasa pengendali dengan programmable logic control (PLC).

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa pengendali dengan programmable logic control (PLC).

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

9. Pertemuan Ke-14 (2 X 40 menit): Teori

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis.

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem

pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC) yang akan disaksikan oleh siswa.

Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC) kepada siswa.

Guru menjelaskan tentang pemrograman Ladder diagram sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis kepada siswa.

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis.

Mengolah Informasi/Mengasosiasi:

50 menit

10

Page 11: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan, pertanyaan dan kajian sumber belajar.

Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis.

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

15 menit

10. Pertemuan Ke-15 (6 X 40 menit): Praktek

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC).

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk

sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC) yang akan dipasang oleh siswa.

Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk memasang instalasi sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC).

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC) yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC).

Mengolah Informasi/Mengasosiasi:

200 menit

11

Page 12: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan, pertanyaan dan kajian sumber belajar.

Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC).

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan programmable logic control (PLC).

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

25 menit

11. Pertemuan Ke-16 (2 X 40 menit): Teori

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan pengendali programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian.

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem kontrol 2

buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC) yang akan disaksikan oleh siswa.

Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan pengendali programmable logic control (PLC) kepada siswa.

Guru menjelaskan tentang pemrograman Ladder diagram sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian kepada siswa.

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan pengendali programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi: Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan

dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab

50 menit

12

Page 13: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

pertanyaan yang diajukan tentang sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan pengendali programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian.

Mengolah Informasi/Mengasosiasi: Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,

pertanyaan dan kajian sumber belajar.Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan pengendali programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian.

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan pengendali programmable logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

15 menit

12. Pertemuan Ke-17 (6 X 40 menit): Praktek

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC).

4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati: Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk

sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC) yang akan dipasang oleh siswa.

Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk memasang instalasi sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC).

Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan

mandiri tentang sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC) yang tidak difahami.

Mengumpulkan data/informasi:

200 menit

13

Page 14: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC).

Mengolah Informasi/Mengasosiasi: Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,

pertanyaan dan kajian sumber belajar.Mengkomunikasikan: Peserta didik saling bertukar informasi/

mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC).

2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic control (PLC).

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik.

26

H. Penilaian Hasil Belajar1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam

pembelajaran2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis uraian dan pengamatan3. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan/Praktek4. Prosedur Penilaian:

a. Pembelajaran Teori:

No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian Instrumen

1 Sikap:a. Terlibat aktif dalam

pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan

kelompokc. Toleransi terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

d. Jujur dalam mengerjakan semua tugas

Pengamatan Selama Proses Pembelajaran

2 Pengetahuan:a. Menjelaskan Standar

internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.

b. Menjelaskan Perangkat PHB tegangan rendah.

c. Memilih gawai pengaman.d. Mengidentifikasi Jenis-jenis

rangkaian sistem pengendali dengan PLC.

Test Tulis dan pengamatan Kelompok

Mengerjakan Lembar Tes IndividuMelakukan Pengamatan kelompok

3 Ketrampilan: a. Menggambar dan

mengidentifikasi gambar rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic control (PLC).

Lembar Tugas Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)

14

Page 15: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

b. Pembelajaran Praktek:

No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian Instrumen

1 Sikapa. Disiplin dalam menggunakan alat

keselamatan kerjab. Teliti dalam setiap pekerjaanc. Bekerjasama dalam kegiatan

kelompokd. Toleransi terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

e. Jujur dalam mengerjakan semua tugas

Pengamatan Selama Proses Pembelajaran

2 Pengetahuan:a. Mengidentifikasi rangkaian kontrol

motor induksi 3 fasa 220 V/380 V sistem DOL pengendali PLC.

b. Mengidentifikasi rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V dari dua tempat pengendali PLC.

c. Mengidentifikasi rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC.

d. Mengidentifikasi rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC.

e. Mengidentifikasi rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bekerja bergantian pengendali PLC.

Test Tulis dan pengamatan Kelompok

Mengerjakan Lembar Tes IndividuMelakukan Pengamatan kelompok

3 Ketrampilan:a. Memasang rangkaian kontrol motor

induksi 3 fasa 220 V/380 V sistem DOL pengendali PLC.

b. Memasang rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V dari dua tempat pengendali PLC.

c. Memasang rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC.

d. Memasang rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa 220 V/380 V putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC.

e. Memasang rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa 220 V/380 V bekerja bergantian pengendali PLC.

Lembar Tugas Praktek

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)

Tuban, 18 Juli 2016Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 1 Tuban

15

Page 16: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

Drs. BASUKI, S.ST, M.Pd RIYANTO, S.PdPembina NIP. 19740618 200801 1 010NIP. 19690115 199703 1 004

PENILAIAN

Nilai Kompetensi Pengetahuan:

Test Tulis (Ulangan Harian 2)

Nama : ............................................................No. Absen : ............................................................Kelas : ............................................................

Soal:1. Berilah contoh gambar simbol elemen penghubung digambarkan dalam kedudukan tidak

bekerja (normal), kecuali rangkaian yang menggunakan sensor elevasi air atau kontak pelampung digambarkan sesuai kedudukan yang diinginkan!

2. Berilah 3 contoh gambar kontak elemen penghubung dengan kode huruf pengenal ditempatkan disamping kiri atau disebelah atas simbol komponen dan untuk penomorannya dituliskan disamping kanannya!

3. Lengkapilah tabel berikut:

Kode Fungsi Penggunaan Contoh

L Line penghantar fase Jaringan ..........................

N Line penghantar nol Jaringan ..........................

F Alat pengaman ............................................... F1, F2, F3

FI Pengaman arus bocor ............................................... FI

S Pemutus, penghubung Sakelar, tombol tekan atau bentuk sakelar lainnya.

S1, S2, S3

H Sinyal, indikator atau alarm Lampu pilot, sirine H1, H2, H3

K .............................................. Kontak utama, kontak bantu K1, K2, K3

A .............................................. Kontaktor bantu, relai bantu KA, K1A, K3A

.............. Fungsi utama Kontaktor utama, relai utama KM, K2M, K3M

.............. Dengan tunda waktu Relai waktu KT, K2T, K3T

4. Perhatikan gambar berikut:

16

Page 17: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

Sebutkan kesalahan-kesalahan yang ada dalam gambar tersebut!5. Berikut adalah diagram timing sebuah kontrol:

Gambarkan rangkaian kontrolnya!6. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol motor induksi 3

fasa sistem DOL pengendali PLC!7. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC!8. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak

langsung pengendali PLC!9. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung

otomatis pengendali PLC!10. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian

pengendali PLC!11. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol motor induksi 3

fasa dari dua tempat pengendali PLC!12. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC!13. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian

pengendali PLC!14. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung

pengendali PLC!15. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak

langsung otomatis pengendali PLC!16. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol motor induksi 3

fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC!17. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian

pengendali PLC!18. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC!19. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali

PLC!20. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali

PLC!

Jawaban:.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

17

Page 18: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

...............................................................................................................................................................

...............................................................................................................................................................

...............................................................................................................................................................Nilai Kompetensi Sikap:

Nilai Observasi Diskusi Kelompok Kelas XII INST-1

No. Nama

Aspek PenilaianSkor AkhirKemampuan

berpendapatKemampuan

berargumentasiKemampuan mengkritik

Kemampuan bertanya

Kemampuan berbahasa

dengan baik

Skor: 4 = Sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Nilai Disiplin Kelas XII INST-1:

No. Nama

Aspek Penilaian

Masuk kelas/

bengkel tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat

waktu

Memakai seragam/katelpak

sesuai tata

tertib

Mengerjakan tugas yang diberikan

Tertib dalam

mengikuti pelajaran/paraktek

Membawa buku teks

sesuai mata

pelajaran

Skor Akhir

18

Page 19: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

Skor: 4 = Sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Nilai Antar Peserta Didik Kelas XII INST-1:

No. Nama

Aspek penilaian

Skor

Akh

ir

Kete

rbuk

aa

Kete

kuna

n be

laja

r

Kera

jinan

Tegg

ang

rasa

Kedi

sipl

inan

Kerja

sam

aRa

mah

de

ngan

te

man

Horm

at

pada

ora

nga

Juju

rM

enep

ati

janj

i

Pedu

liTa

nggu

ng

jawa

b

19

Page 20: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

Skor: 4 = Sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Nilai Diri Kejujuran Kelas XII INST-1:

No. Nama

Aspek Penilaian

Skor AkhirTidak

menyontekTidak menyalin

karya teman

Berani mengakui kesalahan

Melaporkan ke Guru bila menemukan

barang

Tidak Mencuri

Skor: 4 = Sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

20

Page 21: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

Lembar Pengamatan Kerja Kelompok:

Kelompok Kerja 1:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem Pengendali Menyebutkan komponen-komponen rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaian Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC

Kelompok Kerja 2:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem Pengendali Menjelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaian Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC

Kelompok Kerja 3:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem Pengendali Membuat ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaianMembuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC

Kelompok Kerja 4:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem Pengendali Membuat tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaianMembuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC

Kelompok Kerja 5:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem daya Membuat gambar rangkaian daya motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaianMembuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bergantian pengendali PLC

Kelompok Kerja 6:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem daya Membuat gambar rangkaian daya 2 buah motor induksi 3 fasa bergantian pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaian Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari tiga tempat pengendali PLC

Kelompok Kerja 7:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem Pengendali Membuat tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaian Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC

Kelompok Kerja 8:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem daya Membuat gambar rangkaian daya motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC

21

Page 22: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

2 Perencanaan rangkaian Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC

Kelompok Kerja 9:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem daya Membuat gambar rangkaian daya 2 buah motor induksi 3 fasa bergantian pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaianMembuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC

Kelompok Kerja 10:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem Pengendali Membuat ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaianMembuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC

Kelompok Kerja 11:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem Pengendali Menjelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaianMembuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bergantian pengendali PLC

Kelompok Kerja 12:No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan

1 Sistem Pengendali Menyebutkan komponen-komponen rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistem DOL pengendali PLC

2 Perencanaan rangkaian Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari tiga tempat pengendali PLC

22

Page 23: RPP 2 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL

Lembar Tugas Praktek(Produk)

Lakukan pengoperasian program Ladder Diagram sesuai job sheet berikut!

Rubrik Penilaian Praktek:

Nama : ........................................................Kelas : ........................................................

No. Komponen/Sub Komponen PenilaianPencapaian Kompetensi

Tidak 3,0 – 3,3 3,4 – 3,6 3,7 - 4,0

I

Persiapan Kerja1.1. Pemeriksaan Komponen1.2. Pemeriksaan Bahan1.3. Pemeriksaan Peralatan

Skor Komponen:

II

Proses (Sistematika dan Cara Kerja)2.1. Pemasangan Komponen2.2. Pengawatan Komponen2.3. Pengaturan Terminal2.4. Penyambungan Kabel

Skor Komponen:

III

Hasil Kerja3.1. Uji coba Rangkaian Pengawatan3.2. Pengukuran Tegangan3.3. Pengukuran Arus

Skor Komponen:

IV

Sikap Kerja4.1. Penggunaan Alat Tangan dan Alat Ukur4.2. Keselamatan Kerja

Skor Komponen:

VWaktuWaktu Penyelesaian Pekerjaan

Skor Komponen:

23