Top Banner
SMK NEGERI 4 PONTIANAK Dibuat Oleh WAKA 1 No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03 Revisi ke 01 FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF Halaman 1 / 19 Dokumen Tingkat 4 Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. Identitas Mata Pelajaran 1. Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Pontianak 2. Kelas : XII 3. Semester : 5 (Ganjil) 4. Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan 5. Mata Pelajaran : Memelihara Unit Final Drive (20 KK.09) 6. Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan II. Standar Kompetensi : Memelihara Unit Final Drive (20 KK.09) III. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unit final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel drive IV. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive penggerak roda depan 2. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang 3. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive V. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari pelajaran ini siswa diharapkan mendapatkan: 1. Menyebutkan nama komponen final drive penggerak roda depan dengan benar 2.Menjelaskan fungsi komponen dan cara kerja final drive penggerak roda depan dengan benar
19

RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

Apr 28, 2015

Download

Documents

Wa Ka Kur
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 1 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Pontianak2. Kelas : XII3. Semester : 5 (Ganjil)4. Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan5. Mata Pelajaran : Memelihara Unit Final Drive (20 KK.09)6. Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan

II. Standar Kompetensi : Memelihara Unit Final Drive (20 KK.09)

III. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unit final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel drive

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive penggerak roda depan 2. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang3. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive

V. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari pelajaran ini siswa diharapkan mendapatkan:1. Menyebutkan nama komponen final drive penggerak roda depan dengan benar2. Menjelaskan fungsi komponen dan cara kerja final drive penggerak roda depan

dengan benar3. Menyebutkan nama komponen final drive penggerak roda belakang dengan benar4. Menjelaskan fungsi komponen dan cara kerja final drive penggerak roda belakang

dengan benar5. Menyebutkan nama komponen final drive Four Wheel Drive dengan benar6. Menjelaskan fungsi komponen dan cara kerja final drive Four Wheel Drive dengan

benar7.

VI. Materi Ajar : (Lampiran 1)

VII. Alokasi Waktu : 12 x 45’

VIII. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Latihan, Penugasan

Page 2: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 2 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

IX. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakter

1. Kegiatan awal

1. Apersepsi Berdoa bersama Guru mengecek kebersihan ruang

kelas Guru mengecek kehadiran siswa

dan memberikan pembinaan Guru menyampaikan kompetensi

dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan hari ini

10 ‘ Religius Disiplin Ketrampilan menyimak

informasi

2. Motivasi Guru memberikan ilustrasi sistem

final drive penggerak roda depan

10 ‘ keterampilan menyimak informasi

percaya diri

2. Kegiatan Inti 215 ‘

1. Eksplorasi Peserta didik dibagi dalam

beberapa kelompok kecil Masing-masing kelompok diberi

materi bahasan yang berbeda-beda : Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive penggerak roda depan

Peserta didik melakukan diskusi kelompok

Ketrampilan menyimak informasi

Rasa ingin tahu Kerja sama Kritis

2. Elaborasi Peserta didik menyampaikan hasil

diskusi kelompoknya melalui diskusi panel

Kelompok yang lain menanggapi penyampaian materi yang diberikan oleh kelompok penyaji

Komunikatif Kerja sama Kritis

3. Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab

singkat seputar materi yang telah disampaikan

Guru memberikan penjelasan mengenai Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive penggerak roda depan

Peserta didik mengerjakan soal-soal ; Nama, fungsi dan cara kerja

Komunikatif Rasa ingin tahu Kritis

Page 3: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 3 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakterkomponen utama final drive penggerak roda depan

Peserta didik mendapat tugas untuk melakukan pengamatan dan mengerjakan resume/rangkuman berbagai jenis kendaraan yang dibuatnya sendiri di rumah masing-masing

3. Penutup Guru bersama peserta didik

mengadakan refleksi pembelajaran Guru menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdoa

5 ‘ disiplin religius

Pertemuan Ke 2

No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakter

1. Kegiatan awal

1. Apersepsia. Berdoa bersamab. Guru mengecek kebersihan ruang

kelasc. Guru mengecek kehadiran siswa

dan memberikan pembinaand. Guru menyampaikan kompetensi

dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan hari ini

10 ‘ Religius Disiplin Ketrampilan

menyimak informasi

2. MotivasiGuru memberikan ilustrasi Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang

10 ‘ keterampilan menyimak informasi

percaya diri

2. Kegiatan Inti 215 ‘

1. Eksplorasi a. Peserta didik dibagi dalam beberapa

kelompok kecil : Masing-masing kelompok diberi materi bahasan yang berbeda-beda : Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang

b. Peserta didik melakukan diskusi kelompok

Ketrampilan menyimak informasi

Rasa ingin tahu Kerja sama Kritis

Page 4: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 4 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakter1. Elaborasi

a. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi panel

b. Kelompok yang lain menanggapi penyampaian materi yang diberikan oleh kelompok penyaji

Komunikatif Kerja sama Kritis

2. Konfirmasia. Guru melakukan tanya jawab

singkat seputar materi yang telah disampaikan

b. Guru memberikan konsep/aturan penjelasan tentang ; Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang

c. Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi mengenai : Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang

d. Peserta didik mendapat tugas untuk melakukan pengamatan, membuat catatn resume dan mengerjakan soal-soal yang dibuatnya sendiri di rumah masing-masing

Komunikatif Rasa ingin tahu Kritis

3. Penutup Guru bersama peserta didik

mengadakan refleksi pembelajaran Guru menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdoa

5 ‘ disiplin religius

Pertemuan Ke 3

No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakter

4. Kegiatan awal

3. Apersepsia. Berdoa bersamab. Guru mengecek kebersihan ruang

kelasc. Guru mengecek kehadiran siswa

dan memberikan pembinaand. Guru menyampaikan kompetensi

dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan hari ini

10 ‘ Religius Disiplin Ketrampilan

menyimak informasi

Page 5: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 5 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai Karakter4. Motivasi

Guru memberikan ilustrasi analisa Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive

10 ‘ keterampilan menyimak informasi

percaya diri

5. Kegiatan Inti 215 ‘

2. Eksplorasia. Peserta didik dibagi dalam beberapa

kelompok kecil masing-masing kelompok diberi materi bahasan yang berbeda-beda : Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive

b. Peserta didik melakukan diskusi kelompok

Ketrampilan menyimak informasi

Rasa ingin tahu Kerja sama Kritis

3. Elaborasia. Peserta didik menyampaikan hasil

diskusi kelompoknya melalui diskusi panel

b. Kelompok yang lain menanggapi penyampaian materi yang diberikan oleh kelompok penyaji

Komunikatif Kerja sama Kritis

4. Konfirmasia. Guru melakukan tanya jawab

singkat seputar materi yang telah disampaikan

b. Guru memberikan konsep/aturan penjelasan tentang ; Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive

c. Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi mengenai : Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel Drive

d. Peserta didik mendapat tugas untuk melakukan pengamatan, membuat catatn resume dan mengerjakan soal-soal yang dibuatnya sendiri di rumah masing-masing

Komunikatif Rasa ingin tahu Kritis

6. Penutup Guru bersama peserta didik

mengadakan refleksi pembelajaran Guru menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdoa

5 ‘ disiplin religius

Page 6: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 6 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

X. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Penilaian proses dan hasil belajar (Keaktifan dan Tes

Tertulis)2. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda dan Uraian

XI. Sumber Belajar1. Modul2. Buku yang relevan ( New Step 1 , Pedoman Service Casis dan Bodi, Toyota Astra

Motor)

XII. Alat-alat Pembelajaran1. Laptop dan projector

Pontianak, Juli 2012Menyetujui, Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

MengetahuiPengawas Pembina Kepala SMK Negeri 4 Pontianak

M A W A R D I , S . P d NIP.196508211989011014

Page 7: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 7 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

Lampiran 1 : Uraian Materi

1. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive penggerak roda depan

2. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive roda belakang

Page 8: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 8 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

Page 9: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 9 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

Page 10: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 10 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

3. Nama, fungsi dan cara kerja komponen utama final drive Four Wheel DriveAxle depan :

Lampiran 2 : Soal soal , Kunci Jawaban dan Petunjuk Penilaian

TIPE WISHBONE

TIPE HOUSING

Page 11: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 11 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

Soal soal :1. Jelaskan fungsi differential2. Jelaskan fungsi poros belakang (rear axle)3. Jelaskan peran differential gear ketika kendaraan membelok4. Apa yang dimaksud dengan kendaraan tipe FF, FR, RR, diimana letak

differentialnya5. Untuk beban yang bagaimana poros belakang dengan sistem full floating6.

Kunci jawaban:1. Memudahkan ketika kendaaan berbelok, sehingga putaran roda kiri dan kanan

berbeda2. Menghubungkan side gear differential ke roda3. Differential membuat putaran kiri dan kanan roda berbeda, sisi luar lebih cepat dari

sisi dalam4. FF = Front Engine Front Drive, differential dihubungkan pada output shaft transmisi, ,

setelah engineFR = Front Engine Front Rear, differential berada di poros roda belakang, input proppeler shaftDrive, RR = Rear Engine Front Rear Drive, differential dihubungkan pada output shaft transmisi, setelah engine

5. Kendaraan berat, truck, bus, dsb6.

Performance test:

No. Urut Pengamatan Skor/Nilai

1 Keselamatan kerja

2 Persiapan alat bahan

3 Identifikasi nama dan fungsi komponen

4 Cara kerja komponen sistem

5 Menyimpulkan hasil

Jumlah skor/nilai

Page 12: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1

No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03

Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 12 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc

Lampiran 3 : Penilaian dan Pedoman Penskoran

Pilihan Ganda Essay1. B N Skor

1. 52. 103. a. 204. 255. a) 256. 107. 5

No Kegiatan

Skor PengamatanTidak sesuai Specifikasi < 70

Sesuai Spec, dengan dilakkan bantuan 70 - 79

Sesuai Spec,

dilakukan tidak dgn bantuan

80-89

Sesuai Spec, waktu kerja, tidak dgn bantuan, 90-100

1 2 3 4 5 6

1 Keselamatan kerja

2 Persiapan alat bahan

3 Identifikasi komponen

4 Membongkar/pasang komponen

5 Memeriksa komponen secara visual

6 Memeriksa komponen dengan alat ukur mekanik

7 Memeriksa komponen dengan alat ukur listrik

8 Merangkai wiring

9 Menganalisa gangguan & perbaikan

10 Menyimpulkan hasil

Page 13: RPP 020 KK 09-1. Berkarakter

SMK NEGERI 4 PONTIANAKDibuat Oleh WAKA 1

No. Dokumen F/003/WAKA 1/P/03

Revisi ke 01

FORMULIR Tgl. Berlaku 02 Juli 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRODUKTIF

Halaman 13 / 13Dokumen Tingkat 4

Nama File F_ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Produktif.doc